アカデミー短編アニメ賞

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

アカデミー短編アニメ賞(アカデミーたんぺんアニメしょう、Academy Award for Animated Short Film)はアカデミー賞の部門の一つで、その年アメリカで上映されたもっとも優れた短編アニメーション映画にあたえられる。1932年の第5回アカデミー賞(1931年から1932年の作品が対象)から始まった。

呼称の変遷[編集]

  • 1932年から1970年は、"Short subjects, cartoons"
  • 1971年から1973年は、"Short subjects, animated films"
  • 1974年以降は、表題の"Academy Award for Animated Short Film"

受賞作とノミネート作の一覧[編集]

太字が受賞作、そのほかはノミネート作。

賞の名称 Short Subjects (Cartoons) の時のもの

1930年代[編集]

第5回アカデミー賞(1931年-1932年)
第6回アカデミー賞(1932年-1933年)
第7回アカデミー賞(1934年)
第8回アカデミー賞(1935年)
  • 三匹の親なし子ねこ英語版 (Three Orphan Kittens) - シリー・シンフォニーシリーズ、ウォルト・ディズニー・プロダクション/ユナイテッド・アーティスツ - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 デイヴィッド・ハンド
  • タン吉の怪獣退治英語版 (The Calico Dragon) - ハッピー・ハーモニーズ英語版シリーズ、ハーマン=アイジング・スタジオ/メトロ・ゴールドウィン・メイヤー - プロデューサー ヒュー・ハーマン、ルドルフ・アイジング - 監督 ルドルフ・アイジング
  • 誰がコック・ロビンを殺したの?英語版 (Who Killed Cock Robin?) - シリー・シンフォニーシリーズ、ウォルト・ディズニー・プロダクション/ユナイテッド・アーティスツ - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 デイヴィッド・ハンド
第9回アカデミー賞(1936年)
第10回アカデミー賞(1937年)
  • 風車小屋のシンフォニー (The Old Mill) - シリー・シンフォニーシリーズ、ウォルト・ディズニー・プロダクション/RKO Radio Pictures - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ウィルフレッド・ジャクソン
  • Educated Fish - Color Classics英語版シリーズ、フライシャー・スタジオ/パラマウント映画 - プロデューサー マックス・フライシャー - 監督 デイヴ・フライシャー
  • マッチ売りの少女 (The Little Match Girl) - カラー・ラプソディーズシリーズ、スクリーン・ジェムズ/コロムビア映画 - プロデューサー チャールズ・ミンツ - 監督 アーサー・デーヴィス & シド・マーカス
第11回アカデミー賞(1938年)
  • 牡牛のフェルディナンド (Ferdinand the Bull)- スペシャル・シリーズ、ウォルト・ディズニー・プロダクション/RKO - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ディック・リチャード(Dick Rickard)
  • ミッキーの巨人退治 (The Brave Little Tailor) - ミッキーマウスの短編映画シリーズ、ウォルト・ディズニー・プロダクション/RKO - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 バート・ジレット
  • ハリウッドのマザーグース英語版 (Mother Goose Goes Hollywood、『マザーグース、ハリウッドへ行く』の別題あり) - シリー・シンフォニーシリーズ、ウォルト・ディズニー・プロダクション/RKO - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ウィルフレッド・ジャクソン
  • ドナルドの少年団長 (Good Scouts) - ドナルドダックの短編映画シリーズ、ウォルト・ディズニー・プロダクション/RKO - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ジャック・キング(Jack King)
  • Hunky and Spunky - カラー・クラシックスシリーズ - フライシャー・スタジオ/パラマウント映画 - プロデューサー マックス・フライシャー - 監督 デイブ・フライシャー
第12回アカデミー賞(1939年)
  • みにくいあひるの子 (The Ugly Duckling) - シリー・シンフォニーシリーズ、ウォルト・ディズニー・プロダクション/RKO - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ジャック・カッティング(Jack Cutting)
  • Detouring America -メリー・メロディーズシリーズ、ワーナー・ブラザース - プロデューサー レオン・シュレジンジャー - 監督 テックス・アヴェリー
  • 動物たちの国づくり (Peace on Earth) - Metro-Goldwyn-Mayer、プロデューサー フレッド・クインビー & ヒュー・ハーマン - 監督 ヒュー・ハーマン
  • ミッキーの狩りは楽し英語版 (The Pointer) - ミッキーマウス・シリーズ、ウォルト・ディズニー・プロダクション/RKO - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 Clyde Geronimi

1940年代[編集]

第13回アカデミー賞(1940年)
第14回アカデミー賞(1941年)
  • プルートのなやみ (Lend a Paw) - ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 クライド・ジェロニミ
  • Boogie Woogie Bugle Boy of Company B - ウォルター・ランツ・プロダクションズ、プロデューサー・監督 ウォルター・ランツ(Walter Lantz)
  • Hiawatha's Rabbit Hunt - ワーナー・ブラザーズ -プロデューサー レオン・シュレジンジャー - 監督 フリッツ・フレレング
  • How War Came (Raymond Gram Swing Series) - コロムビア映画配給 - 監督 ポール・フェンネル
  • メリー・クリスマス (The Night Before Christmas、トムとジェリー) - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー、プロデューサー フレッド・クインビー - 監督 ジョセフ・バーベラ、ウィリアム・ハンナ
  • Rhapsody in Rivets - ワーナー・ブラザーズ - プロデューサー レオン・シュレジンジャー - 監督 フリッツ・フレレング
  • The Rookie Bear - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー - プロデューサー フレッド・クインビー - 監督 ルドルフ・アイジング
  • Rhythm in the Ranks - パラマウント映画 (George Pal Puppetoon Series) - プロデューサー・監督 ジョージ・パル
  • スーパーマン (Superman) - フライシャー・スタジオ - プロデューサー マックス・フライシャー - 監督 デイブ・フライシャー
  • ドナルドのずる休み (Truant Officer Donald) - ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ジャック・キング(Jack King)
第15回アカデミー賞(1942年)
  • 総統の顔 (Der Fuehrer's Face) - ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ジャック・キニー
  • All Out for 'V' - Terrytoons - プロデューサー ポール・テリー - 監督 マニー・デイヴィス
  • うそつき狼英語版 (Blitz Wolf) - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー -プロデューサー フレッド・クインビー - 監督 テックス・アヴェリー
  • Juke Box Jamboree - ウォルター・ランツ・プロダクションズ - プロデューサー ウォルター・ランツ - 監督 アレックス・ロヴィー
  • 子ブタのポルカ英語版 (Pigs in a Polka) - ワーナー・ブラザース - プロデューサー レオン・シュレジンジャー - 監督 フリッツ・フレレング
  • Tulips Shall Grow - パラマウント映画, ジョージ・パル・プロダクションズ - プロデューサー・監督 ジョージ・パル
第16回アカデミー賞(1943年)
  • 勝利は我に (Yankee Doodle Mouse)、トムとジェリー - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー - プロデューサー フレッド・クインビー - 監督 ジョセフ・バーベラ、ウィリアム・ハンナ
  • The Dizzy Acrobat - ウォルター・ランツ・プロダクションズ - プロデューサー ウォルター・ランツ - 監督 アレックス・ロヴィー
  • The 500 Hats of Bartholomew Cubbins - パラマウント映画 - 監督 ジョージ・パル
  • Greetings Bait - ワーナー・ブラザース -プロデューサー レオン・シュレジンジャー - 監督 フリッツ・フレレング
  • Imagination - コロムビア映画協力、スクリーン・ジェムズ -プロデューサー デイブ・フライシャー - 監督 ボブ・ウィッカーシャム
  • 理性と感情英語版 (Reason and Emotion) - ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ビル・ロバーツ
第17回アカデミー賞(1944年)
  • ネズミ取り必勝法 (Mouse Trouble)、トムとジェリー) - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー - フレッド・クインビー プロデューサー - 監督 ジョセフ・バーベラ、ウィリアム・ハンナ
  • And to Think I Saw It on Mulberry Street - パラマウント映画 (Puppetoon) - 監督 ジョージ・パル
  • Dog, Cat and Canary - コロムビア映画、スクリーン・ジェムズ - プロデューサー レイモンド・カッツ - 監督 ハワード・スウィフト
  • Fish Fry - ウォルター・ランツ・プロダクションズ - プロデューサー ウォルター・ランツ - 監督 Shamus Culhane
  • グーフィーのアメリカンフットボール教室 (How to Play Football) - ウォルト・ディズニー・プロダクションズ - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ジャック・キニー
  • My Boy, Johnny - Terrytoons、プロデューサー ポール・テリー - 監督 エディ・ドネリー
  • ポーキーのたまご工場英語版(Swooner Croones) - レオン・シュレジンジャー・スタジオ, ワーナー・ブラザース - プロデューサー レオン・シュレジンジャー - 監督 フランク・タシュリン
第18回アカデミー賞(1945年)
  • ただいまお昼寝中 (Quiet Please!)、トムとジェリー) - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー - プロデューサー フレッド・クインビー - 監督 ジョセフ・バーベラ、ウィリアム・ハンナ
  • ドナルドの罪の償い (Donald's Crime) - ウォルト・ディズニー・プロダクションズ - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ジャック・キング
  • Jasper and the Beanstalkパラマウント (Jasper Puppetoon) - プロデューサー、監督 ジョージ・パル
  • Life with Feathers - ワーナー・ブラザース (Merrie Melodies - Sylvester & Tweety) - プロデューサー エドワード・セルツァー - 監督 フリッツ・フレレング
  • Mighty Mouse in Gypsy Life - Terrytoon - プロデューサー ポール・テリー - 監督 コニー・ラジンスキー
  • Poet and Peasant - ウォルター・ランツ・プロダクションズ - プロデューサー ウォルター・ランツ - 監督 ディック・ランディー
  • Rippling Romance - コロムビア映画, Screen Gems Inc. (Color Rhapsodies) - プロデューサー レイモンド・カッツ - 監督 ボブ・ウィッカーシャム
第19回アカデミー賞(1946年)
  • ピアノ・コンサート (The Cat Concerto)、トムとジェリー) - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー- プロデューサー フレッド・クインビー - 監督 ジョセフ・バーベラ、ウィリアム・ハンナ
  • Musical Moments from Chopin - Universal Pictures, ウォルター・ランツ・プロダクションズ (Musical Miniatures) - プロデューサー ウォルター・ランツ - 監督 ディック・ランディ
  • John Henry and the Inky-Poo - ジョージ・パル・プロダクションズ, パラマウント映画 (Puppetoon) - 監督 ジョージ・パル
  • リスの山小屋合戦 (Squatter's Rights) - ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ (ミッキーマウス) - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ジャック・ハンナ
  • かわいい子には旅を英語版 (Walky Talky Hawky) - ワーナー・ブラザース (Merrie Melodies) - プロデューサー エドワード・セルツァー - 監督 ロバート・マッキンソン
第20回アカデミー賞(1947年)
  • 部屋の中で大バトル英語版 (Tweetie Pie) - ワーナー・ブラザース (Merrie Melodies) - プロデューサー エドワード・セルツァー - 監督 フリッツ・フレレング
  • リスの住宅難 (Chip an' Dale) - ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ (Donald Duck, Chip 'n Dale) - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ジャック・ハンナ
  • あべこべ物語 (Dr. Jekyll and Mr. Mouse)、トムとジェリー) - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー - プロデューサー フレッド・クインビー - 監督 ジョセフ・バーベラ, ウィリアム・ハンナ
  • プルートは歌がお好き (Pluto's Blue Note) - ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ (Pluto) - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 チャールズ・A・ニコルズ
  • Tubby the Tuba - Paramount (Puppetoon) - プロデューサー、監督 ジョージ・パル
第21回アカデミー賞(1948年)
  • 台所戦争 (The Little Orphan)、トムとジェリー) - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー - プロデューサー フレッド・クインビー - 監督 ジョセフ・バーベラ、ウィリアム・ハンナ
  • ミッキーとあざらし (Mickey and the Seal) - ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ (Mickey Mouse) - プロデューサー ウォルト・ディズニー、ジョン・サザーランド - 監督 チャールズ・A・ニコルズ
  • Mouse Wreckers - ワーナー・ブラザース (Looney Tunes) - プロデューサー エドワード・セルツァー - 監督 チャック・ジョーンズ
  • Robin Hoodlum - United Productions of America (Fox & Crow) - プロデューサー ジョン・ハブリー、レイモンド・カッツ - 監督 ジョン・ハブリー
  • ドナルドのアリの王国 (Tea for Two Hundred)、ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ (ドナルド・ダック) - プロデューサー ウォルト・ディズニー - 監督 ジャック・ハンナ
第22回アカデミー賞(1949年)
  • スカンクの恋英語版 (For Scent-imental Reasons)、ルーニー・テューンズ - ワーナー・ブラザース - プロデューサー:エドワード・セルツァー 監督:チャック・ジョーンズ
  • Canary Row - ワーナー・ブラザーズ - プロデューサー:エドワード・セルツァー - 監督:フリッツ・フレラング
  • いたずらきつつき (Hatch Up Your Troubles)、トムとジェリー) - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー - フレッド・クインビー、監督:ウィリアム・ハンナ、ジョセフ・バーベラ
  • Magic Fluke - United Productions of America, Columbia (Fox & Crow) - スティーブン・ボサストー
  • リスのおもちゃ合戦 (Toy Tinkers) - Disney-RKO Radio (Donald Duck) - ウォルト・ディズニー

1950年代[編集]

第23回アカデミー賞(1950年)
第24回アカデミー賞(1951年)
  • パーティ荒し (The Two Mouseketeers)、トムとジェリー) - メトロ・ゴールドウィン・メイヤー - プロデューサー:フレッド・クインビー 監督:ウィリアム・ハンナ、ジョセフ・バーベラ
  • 優しきライオン・ランバート (Lambert, The Sheepish Lion) - ウォルト・ディズニー・プロダクション/RKO(Special) - ウォルト・ディズニー
  • Rooty Toot Toot - ユナイテッド・プロダクションズ・オブ・アメリカ、コロムビア (Jolly Frolics) - スティーブン・ボサストー
第25回アカデミー賞(1952年)
第26回アカデミー賞(1953年)
第27回アカデミー賞(1954年)
第28回アカデミー賞(1955年)
第29回アカデミー賞(1956年)
  • Magoo's Puddle Jumper - ユナイテッド・プロダクションズ・オブ・アメリカ、コロムビア - スティーブン・ボサストー
  • Gerald McBoing-Boing on Planet Moo - ユナイテッド・プロダクションズ・オブ・アメリカ、コロムビア- スティーブン・ボサストー
  • The Jaywalker - ユナイテッド・プロダクションズ・オブ・アメリカ、コロムビア - スティーブン・ボサストー
第30回アカデミー賞(1957年)
第31回アカデミー賞(1958年)
第32回アカデミー賞(1959年)

1960年代[編集]

第33回アカデミー賞1960年
第34回アカデミー賞1961年
第35回アカデミー賞1962年
  • The Hole - ジョン・ハブレー、フェイス・ハブレー
  • Icarus Montgolfier Wright - ジュールス・エンゲル
  • Now Hear This - ワーナー・ブラザース
  • Self Defense - for Cowards - ウィリアム・L・シンダー
  • ポピュラーソング・シンポジウム英語版 (A Symposium on Popular Songs) - ウォルト・ディズニー
第36回アカデミー賞1963年
  • The Critic -アーネスト・ピントフ
  • Automania 2000 - ジョン・ハラス
  • The Game - ドゥシャン・ブコティチ
  • My Financial Career - コリン・ロウ、トム・ダリー
  • Pianissimo - カルメン・ダヴィノ
第37回アカデミー賞1964年
  • ピンク騒動 (The Pink Phink) - デイヴィッド・H・デパティ、フリッツ・フリーレング
  • Christmas Cracker - National Film Board of Canada、Favorite Films of California
  • How to Avoid Friendship - ウィリアム・L・シンダー
  • Nudnik No. 2 - ウィリアム・L・シンダー
第38回アカデミー賞1965年
  • 点と線英語版 - チャック・ジョーンズ、レス・ゴールドマン
  • Clay or the Origin of Species - エリオット・ノイス・Jr.
  • The Thieving Magpie (La Gazza Ladra) - エマニュエーレ・ルザッティ
第39回アカデミー賞1966年
第40回アカデミー賞1967年
  • The Box - フレッド・ウォルフ
  • Hypothese Beta - ジャン=シャルル・ムーニエ
  • What on Earth! - ウォルフ・コーニング、ロバート・ヴァレル
第41回アカデミー賞1968年
第42回アカデミー賞1969年

1970年代[編集]

第43回アカデミー賞1970年
  • Is It Always Right to Be Right? - Nick Bosustow
  • The Further Adventures of Uncle Sam - ロバート・ミッチェル、デイル・ケース
  • The Shepherd - キャメロン・ゲス
第44回アカデミー賞1971年
Short Subjects (Animated Films)に名称変更
第45回アカデミー賞1972年
  • A Christmas Carol - リチャード・ウィリアムズ
  • Kama Sutra Rides Again - ボブ・ゴドフレイ
  • Tup Tup - ネデリコ・ドラギチ
第46回アカデミー賞1973年
  • フランク・フィルム英語版 (Frank Film) - フランク・モーリス
  • The Legend of John Henry - Nick Bosustow、デイヴィッド・アダムス
  • Pulcinella - エマニュエーレ・ルザッティ、ジュリオ・ジャニーニ
第47回アカデミー賞1974年
Short Films (Animated Films)に名称変更
  • 月曜休館英語版 - ウィル・ヴィントン、ジェームズ・ロビンス・ガードナー
  • The Family That Dwelt Apart - イヴォン・マレッテ、ロバート・ヴァレル
  • 餓鬼英語版 (Hunger) - ピーター・フォールズ、ルネ・ジョドワン
  • Voyage to Next - ジョン・ハブリー、フェイス・ハブリー
  • プーさんとティガー (Winnie the Pooh and Tigger Too) - ウォルフガング・ライザーマン
第48回アカデミー賞1975年
  • Great - ボブ・ゴドフレイ
  • Kick Me - ロバート・スワース
  • Monsieur Pointu - ルネ・ジョドワン、Bernard Longpre、アンドレ・レデュック
  • Sisyphus - Marcell Jankovics
第49回アカデミー賞1976年
  • Leisure - スザンヌ・ベイカー
  • Dedalo - マンフレッド・マンフレディ
  • The Street - キャロライン・リーフ、ガイ・グローヴァー
第50回アカデミー賞1977年
  • 砂の城英語版 (Le chateau de sable) - コ・ホードマン
  • ビーズ・ゲーム英語版 (The Bead Game) - イシュ・ペタル
  • The Doonesbury Special - ジョン・ハブリー、フェイス・ハブリー、ゲイリー・ハブリー
  • Jimmy the C - ジェームズ・ピッカー、ロバート・グロスマン、クレイグ・ウィテカー
第51回アカデミー賞1978年
  • 特別な配達英語版 (Special Delivery) - ユーニス・マコーー、ジョン・ウェルドン
  • Oh My Darling - ニコ・クラマ
  • Rip Van Winkle - ウィル・ヴィントン
第52回アカデミー賞1979年
  • Every Child - デレク・ラム
  • Dream Doll - ボブ・ゴドフレイ、Zlatko Grgic
  • It's so Nice to Have a Wolf Around the House - Paul Fierlinger

1980年代[編集]

第53回アカデミー賞1980年
第54回アカデミー賞1981年
第55回アカデミー賞1982年
第56回アカデミー賞1983年
第57回アカデミー賞1984年
  • Charade - ジョン・ミニス
  • Doctor Desoto - モートン・シンデル、マイケル・スポーン
  • パラダイス (Paradise) - イシュ・パテル
第58回アカデミー賞1985年
  • Anna & Bella - ボルゲ・リング
  • The Big Snit - リチャード・コンディ、マイケル・スコット
  • Second Class Mail - アリソン・スノーデン
第59回アカデミー賞1986年
第60回アカデミー賞1987年
  • 木を植えた男 (L'Homme qui plantait des arbres) - フレデリック・バック
  • ジョージ・アンド・ローズマリー英語版 (George and Rosemary) - ユーニス・マコーレー
  • 君の顔英語版 (Your Face) - ビル・プリンプトン
第61回アカデミー賞1988年
第62回アカデミー賞1989年

1990年代[編集]

第63回アカデミー賞1990年
第64回アカデミー賞1991年
  • Manipulation - Daniel Greaves
  • Blackfly - National Film Board of Canada、クリストファー・ヒントン
  • ストリングス英語版 (strings) - National Film Board of Canada、ウェンディ・ティルビー
第65回アカデミー賞1992年
  • Mona Lisa Descending a Staircase - ジョーン・C・グラッツ
  • アダム英語版 (Adam) - ピーター・ロード
  • ことば、ことば、ことば (Reci, Reci, Reci...) - ミカエラ・パヴラトヴァ
  • サンドマン英語版 (The Sandman) - ポール・ベリー
  • Screen Play - バリー・パーヴェン
第66回アカデミー賞1993年
  • ペンギンに気をつけろ!The Wrong Trousers) - ニック・パーク
  • Blindscape - スティーブン・パルマー
  • 大いなる河の流れ (The Mighty River) - フレデリック・ベック、ヒューバート・ティソン
  • Small Talk - ボブ・ゴドフレイ、ケヴィン・ボールドウィン
  • ヴィレッジ (The Village) - マーク・ベイカー
第67回アカデミー賞1994年
  • ボブの誕生日英語版 (Bob's Birthday - National Film Board of Canada、アリソン・スノーデン、デヴィッド・ファイン
  • The Big Story - ティム・ウィット、デイヴィッド・ストーンテン
  • The Janitor - ヴァネッサ・シュワルツ
  • お坊さんと魚英語版 (Le Moine et le poisson) - マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット
  • Triangle - エリカ・ラッセル
第68回アカデミー賞1995年
第69回アカデミー賞1996年
  • クエスト英語版 (Quest) - タイロン・モンゴメリー、トーマス・ステルマック
  • Canhead - ティモシー・ヒッテル
  • ラ・サラ英語版 (La Salla) - National Film Board of Canada、リチャード・コンディ
  • どっちが豚!?英語版 (Wat's Pig) - ピーター・ロード
第70回アカデミー賞1997年
第71回アカデミー賞1998年
  • バニー英語版 (Bunny) - クリス・ウェッジ
  • The Canterbury Tales - クリストファー・グレイス、ジョナサン・マーソン
  • Jolly Roger - マーク・ベイカー
  • More - マーク・オズボーン、スティーヴィン・B・カラファ
  • When Life Departs - Karsten Kiilerich、Stefan Fjeldmark
第72回アカデミー賞1999年
  • 老人と海英語版 (The Old Man and the Sea) - アレクサンドル・ペトロフ
  • 3人のおとめ (3 Misses) - ポール・ドレッセン
  • Humdrum - ピーター・ピーク
  • 王様のシャツにアイロンをかけたのは私の祖母英語版 (My Grandmother Ironed the King's Shirts) - National Film Board of Canada、トリル・コーヴ
  • ある一日のはじまり英語版 (When the Day Breaks) - National Film Board of Canada、ウェンディ・ティルビー、アマンダ・フォービス

2000年代[編集]

第73回アカデミー賞2000年
第74回アカデミー賞2001年
  • フォー・ザ・バーズ (For the Birds) - ラルフ・エグルストン
  • Fifty Percent Grey - ルアイリ・ロビンソン、シーマス・バーンズ
  • Give Up Yer Aul Sins - キャサル・ギャフニ、ダラッグ・オコンネル
  • Strange Invaders - コーデル・バーカー - National Film Board of Canada
  • Stubble Trouble - ジョセフ・E・メリデス
第75回アカデミー賞2002年
第76回アカデミー賞2003年
  • ハーヴィー・クランペット英語版 (Harvie Krumpet) - アダム・エリオット
  • バウンディン英語版 - クリス・ヒントン
  • どんぐりとスクラット英語版 - クリス・ウェッジ
  • Nibbles - キャロル・サルダンハ、ジョン・C・ドンキン
  • Destino - ドミニク・モンフェリー、ロイ・エドワード・ディズニー
第77回アカデミー賞2004年
  • RYAN [ライアン]英語版 (Ryan) - クリス・ランドレス - National Film Board of Canada 共同制作
  • Birthday Boy - パク・セジョン、アンドリュー・グレゴリー
  • プレーリードッグは骨折り損英語版 (Gopher Broke) - ジェフ・ファウラー、トム・ミラー
  • Guard Dog - ビル・プリンプトン
  • Lorenzo - マイク・ガブリエル、ベイカー・ブラッドワース
第78回アカデミー賞2005年
第79回アカデミー賞2006年
第80回アカデミー賞2007年
第81回アカデミー賞2008年
第82回アカデミー賞2009年
  • Logorama (Logorama) - ニコラス・シュメルキン
  • オグリムおばあちゃんの眠りの森の美女英語版 (Granny O'Grimm's Sleeping Beauty) - ニッキー・フェラ
  • フレンチ・ロースト英語版 (French Roast) - ファブリス・O・ジョウバート
  • ザ・レディー&ザ・リーパースペイン語版 (La dama y la muerte) - ハビエル・レチオ・ガルシア
  • ウォレスとグルミット ベーカリー街の悪夢 (A Matter of Loaf and Death) - ニック・パーク

2010年代[編集]

第83回アカデミー賞2010年
  • 落としもの英語版The Lost Thing) - Andrew Ruhemann, ショーン・タン
  • デイ&ナイト (Day & Night) - テディ・ニュートン
  • グラファロ もりでいちばんつよいのは?英語版 (The Gruffalo) - Max Lang, Jakob Schuh
  • Let's Pollute - Geefwee Boedoe
  • マダガスカルのトラベルノート英語版 (Madagascar, a Journey Diary) - Bastien Dubois
第84回アカデミー賞2011年
  • モリス・レスモアとふしぎな空とぶ本英語版The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore) - ウィリアム・ジョイス、ブランドン・オルデンブルク
  • Dimanche - パトリック・ドヨン
  • 月と少年 (La Luna) - エンリコ・カーサロッサ
  • A Morning Stroll - グラント・オーチャード、スー・ゴフ
  • Wild Life - Amanda Forbis, Wendy Tilby
第85回アカデミー賞2012年
第86回アカデミー賞2013年
第87回アカデミー賞2014年
  • 愛犬とごちそう (Feast) - Patrick Osborne、Kristina Reed
  • ザ・ビガー・ピクチャー英語版 (The Bigger Picture) - デイジー・ジェイコブ、Christopher Hees
  • ダム・キーパー英語版 (The Dam Keeper) - Robert Kondo、堤大介
  • Me and My Moulton - トーリル・コーヴェ英語版
  • 人間の一生英語版 (A Single Life) - Joris Oprins
第88回アカデミー賞2015年
第89回アカデミー賞2016年
第90回アカデミー賞2017年
第91回アカデミー賞2018年
第92回アカデミー賞2019年
  • ヘアー・ラブ (Hair Love) - マシュー・A・チェリー英語版カレン・ルパート・トリヴァー英語版
  • Dcera (Daughter) - ダリア・カシュチェーヴァ
  • 猫とピットブル英語版 - ロサーナ・サリヴァン英語版、キャスリン・ヘンドリクソン
  • Memorable - ブルーノ・コレット、ジャン・フランソワ・ル・カレ
  • Sister - シチィ・ソング

2020年代[編集]

作品 候補者
2020/21
(第93回)
愛してるって言っておくね ウィル・マコーマック英語版マイケル・ゴヴィア
夢追いウサギ マデリン・シャラフィアン、マイケル・カパラ
ゲニウス・ロキ英語版 エイドリアン・ミリガウ、アマリー・オヴィセフランス語版
OPERA エリック・オー
Yes-People ギスリ・ダッリ・ハルドーソン、アルナル・グンナルソン