アスキー=ギャスパー不等式

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

アスキー=ギャスパー不等式(アスキー=ギャスパーふとうしき、英語: Askey-Gasper inequalty)はヤコビ多項式に対する不等式であり、Askey & Gasper (1976)で示された。その後、ド・ブランジュの定理の証明で用いられた。この不等式について、現在はEkhad (1993)による別証明がある他、Gasper & Rahman (2004)でこの不等式のq-特殊関数版が与えられた。

主張[編集]

もしβ ≥ 0, α + β ≥ −2かつ−1 ≤ x ≤ 1 ならば

であり、

はヤコビ多項式である。 β = 0のとき、

になる。

参考文献[編集]

  • Askey, Richard; Gasper, George (1976), “Positive Jacobi polynomial sums. II”, American Journal of Mathematics 98 (3): 709–737, doi:10.2307/2373813, ISSN 0002-9327, JSTOR 2373813, MR0430358, http://jstor.org/stable/2373813 
  • Askey, Richard; Gasper, George (1986), “Inequalities for polynomials”, in Baernstein, Albert; Drasin, David; Duren, Peter et al., The Bieberbach conjecture (West Lafayette, Ind., 1985), Math. Surveys Monogr., 21, Providence, R.I.: American Mathematical Society, pp. 7–32, ISBN 978-0-8218-1521-2, MR875228, https://books.google.com/books?id=HcDl0D4Y6WoC&pg=PA7 
  • Ekhad, Shalosh B. (1993), Delest, M.; Jacob, G.; Leroux, P., eds., “A short, elementary, and easy, WZ proof of the Askey-Gasper inequality that was used by de Branges in his proof of the Bieberbach conjecture”, Theoretical Computer Science, Conference on Formal Power Series and Algebraic Combinatorics (Bordeaux, 1991) 117 (1): 199–202, doi:10.1016/0304-3975(93)90313-I, ISSN 0304-3975, MR1235178 
  • Gasper, George; Rahman, Mizan (2004), Basic hypergeometric series, Encyclopedia of Mathematics and its Applications, 96 (2nd ed.), Cambridge University Press, doi:10.2277/0521833574, ISBN 978-0-521-83357-8, MR2128719