アスリート・インフィニティ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

アスリート・インフィニティ』はBS朝日で2016年5月13日からスタートしたミニ番組味の素一社提供

概要[編集]

アスリートが未来世代のキッズにレッスンを受け、食生活を楽しむ。

出演者[編集]

食の監修
  • 田口素子(早稲田大学スポーツ科学学術院教授、公認スポーツ栄養士)
ナレーション

放送日・出演アスリート[編集]

2016年(平成28年)[編集]

放送日 科目 アスリート
5月13日 競泳 入江陵介
5月20日 バスケットボール 富樫勇樹
5月27日 プロ野球 鈴木大地
6月3日 ハンドボール 宮崎大輔
6月10日 競泳 松田丈志
6月17日 マラソン 野口みずき
6月24日 水球 竹井昂司
7月1日 ゴルフ 原江里菜
7月8日 トランポリン 伊藤正樹
7月15日 ビーチバレー 坂口佳穂
7月22日 自転車 大菅小百合
7月29日 陸上ハードル 秋本真吾
7月31日 スペシャル 古田敦也川崎憲次郎
8月5日 女子野球 六角彩子
8月12日 陸上砲丸投げ 山田壮太郎
8月19日 サッカー 福田正博
8月26日 新体操 小西夏生
9月2日 自転車BMX 根本秀幸
9月9日 バドミントン 池田信太郎
9月16日 バレーボール 高橋みゆき
9月23日 クライミング 大場美和
9月30日 陸上長距離 千葉真子
10月7日 バスケットボール 渡邊拓馬
10月14日 体操 田中和仁
10月21日 バドミントン 小椋久美子
10月28日 女子ラグビー 山口真理恵
11月4日 レスリング 長谷川恒平
11月11日 バレーボール 大林素子
11月18日 サッカー 永井亜沙乃
11月25日 卓球 四元奈生美
12月2日 ゴルフ 馬場ゆかり
12月9日 バスケットボール 渡嘉敷来夢
12月16日 スノーボード 竹内智香
12月23日 野球 岩本勉
12月25日 スペシャル 総集編

2017年(平成29年)[編集]

放送日 科目 アスリート
1月6日 サッカー 石川直宏
1月13日 競泳 金藤理絵
1月20日 陸上ハードル 城下麗奈
1月27日 体操 中野大輔
2月3日 車椅子テニス 齋田悟志
2月10日 ラグビー 大野均
2月17日 レスリング ヘレン・マルーリス
2月24日 フェンシング 西岡詩穂
3月3日 野球 秋山翔吾
3月10日 陸上長距離 神野大地
3月17日 ウエイトリフティング 八木かなえ
3月24日 車椅子バスケットボール 土子大輔
3月31日 野球 野村祐輔
4月7日 空手 植草歩
4月9日 スペシャル 原晋
4月14日 サッカー 齋藤学
4月21日 ゴルフ 矢野東
4月28日 競泳 松本弥生
5月5日 卓球 吉村真晴
5月12日 野球 秋吉亮
5月19日 フェンシング 見延和靖
5月26日 バレーボール 杉山祥子
6月2日 テニス 瀬間詠里花
6月9日 競泳 岩崎恭子
6月16日 体操 池谷幸雄
6月23日 柔道 原沢久喜
6月30日 スポーツクライミング 杉本玲
7月1日 スペシャル 南谷真鈴
7月7日 アーチェリー 山本博
7月14日 競泳 中村克
7月21日 卓球 平野早矢香
7月28日 バスケットボール 田中大貴
8月4日 ビーチバレー 溝江明香
8月11日 ハンドボール 土井杏利
8月18日 バレーボール 川合俊一
8月25日 新体操 坪井保菜美
9月1日 フットサル 稲葉洸太郎
9月8日 柔道 杉本美香
9月15日 テコンドー 松井優茄
9月22日 バスケットボール 岡田麻央
9月29日 体操 鶴見虹子
9月30日 スペシャル 岩清水梓阪口夢穂長谷川唯籾木結花
10月6日 卓球 森薗政崇
10月13日 テニス 穂積絵莉
10月20日 ブラインドサッカー 川村玲
10月27日 トランポリン 中田大輔
11月3日 デフバスケットボール 山田洋貴
11月10日 卓球 松平健太
11月17日 フェンシング 松山恭介
11月24日 チアリーディング 小松絵未
12月1日 野球 西田明央
12月8日 カーリング 両角友佑
12月15日 スノーボードクロス 桃野慎也
12月22日 スケートショートトラック 勅使河原郁恵
12月24日 スペシャル 総集編

2018年(平成30年)[編集]

放送日 科目 アスリート
1月12日 陸上短距離 山縣亮太
1月19日 自転車 新城幸也
1月26日 ハンドボール 木村昌丈
2月2日 ビーチバレー 越川優
2月9日 ソフトボール 山田恵里
2月16日 ハンドボール 信太弘樹
2月23日 サッカー 永里優季
3月2日 ラグビー 金正奎
3月9日 フィンスイミング 山階早姫
3月16日 陸上中距離 小林佑梨子
3月23日 ソフトテニス 小林幸司
3月25日
14:30 - 15:00
スペシャル7 松田宣浩
3月30日 野球 鈴木尚広
4月6日 新体操 畠山愛理
4月13日 バドミントン 高橋沙也香
4月20日 女子サッカー 安藤梢
4月27日 ラグビー 伊藤剛臣
5月4日 陸上中距離 須永千尋
5月11日 テコンドー 濱田真由
5月18日 ウエイトリフティング 糸数陽一
5月25日 体操 水鳥寿思
6月1日 アメリカンフットボール 宜本潤平
6月8日 野球 岩村明憲
6月15日 柔道 海老沼匡
6月22日 トライアスロン 佐藤優香
6月29日 自転車BMX 内野洋平
6月30日
13:00 - 13:30
フィールドホッケー ソニーHC BRAVIA Ladies
松田丈志
7月6日 サッカー 太田宏介
7月13日 柔道 高藤直寿
7月20日 女子ラグビー 鈴木彩香
7月27日 フットサル 北原亘
8月3日 バレーボール 狩野舞子
8月10日 ハンドボール 徳田新之介
8月17日 バスケットボール ザック・バランスキー
8月24日 陸上 高山峻野
8月31日 体操 加藤凌平
9月7日 トランポリン 土井畑知里
9月14日 体操 田中佑典
9月21日 剣道 鷹見由紀子
9月22日
13:30 - 14:00
女子野球 埼玉アストライア
松田丈志
9月28日 体操 岡部紗季子
10月5日 陸上 木村文子
10月12日 野球 林昌範
10月19日 アーチェリー 大井一輝
10月26日 陸上 山田優
11月2日 剣道 木和田大起
11月9日 野球 相川亮二
11月16日 陸上 小田大樹
11月23日 ラート 堀口文
11月30日 車椅子テニス 二條実穂
12月7日 ラグビー 羽野一志
12月14日 バスケットボール 中川聴乃
12月21日 空手 香川幸允
12月28日 体操 野々村笙吾
12月29日
14:00 - 14:30
総集編

2019年(平成31年→令和元年)[編集]

放送日 科目 アスリート
1月4日 サッカー 橋本英郎
1月11日 野球 雄平
1月18日 ビーチサッカー 後藤崇介
1月25日 野球 原樹理
2月1日 バドミントン 上田拓馬
2月8日 卓球 塩野真人
2月15日 空手 堀口恭司
2月22日 陸上 小池祐貴
3月1日 バレーボール 齋藤信治
3月2日
15:00 - 15:30
スペシャル11 源田壮亮
松田丈志
3月8日 バスケットボール 宮澤夕貴
3月15日 バレーボール 大友愛
3月22日 アルティメット 田村友絵
3月29日 スカッシュ 鈴木優希
4月5日 バスケットボール 藤岡麻菜美
4月12日 バレーボール 平井香菜子
4月19日 バドミントン 藤井瑞希

備考[編集]

  • 2018年3月16日に松本清張ドラマスペシャル『点と線』の放送のため、20:24 - 20:30の放送になります。
  • 2018年5月25日に『世界バドミントン国別対抗戦2018 トマス杯 準決勝』のため、22:54 - 23:00の放送になります。

放送時間[編集]

BS朝日、BS朝日4K(2018年12月7日〜)
  • 毎週金曜日 21:54 - 22:00

関連項目[編集]

ナレーションの寺川綾はグランシェフと一緒の旅人として出演。