エストニアフィギュアスケート選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

エストニアフィギュアスケート選手権エストニア語: Eesti Meistrivõistlused)はエストニアフィギュアスケート全国選手権

概要[編集]

男女シングル、ペア、アイスダンス各種目のシニア、ジュニアクラスの競技会が行われ、近隣国からのオープン参加がある。別途エストニアジュニアフィギュアスケート選手権も行われており、ジュニア以下の選手は両方の選手権に参加できる。

最初のエストニア選手権は1917年に開催され、第二次世界大戦までエストニア冬季スポーツ連盟により開催されていた。[1]

歴代メダリスト[編集]

男子シングル[編集]

開催地
1999/2000 マルグス・ヘルニッツ アレクセイ・コズロフ Roman Martynenko
2000/2001 アレクセイ・コズロフ マルグス・ヘルニッツ Aleksei Saks
2003/2004 アレクセイ・コズロフ Denis Skrjabin Aleksandr Kiudmaa
2004/2005 タリン -
2005/2006 タリン -
2006/2007 タリン -
2007/2008 タルトゥ ヴィクトル・ロマネンコフ -
2008/2009 タルトゥ ヴィクトル・ロマネンコフ -
2009/2010 タリン ヴィクトル・ロマネンコフ -
2010/2011 ナルヴァ ヴィクトル・ロマネンコフ -
2011/2012 プレーミア ヴィクトル・ロマネンコフ サミュエル・コッペル -
2012/2013 タリン ヴィクトル・ロマネンコフ サミュエル・コッペル ダニエル・アルベルト・ナウリツ
2013/2014 タリン ヴィクトル・ロマネンコフ サミュエル・コッペル
2014/2015 タリン サミュエル・コッペル ダニイル・ズラフ アレキサンドル・セレフコ
2015/2016 タリン ダニイル・ズラフ アレキサンドル・セレフコ Jegor ZELENJAK
2016/2017 タリン ダニエル・アルベルト・ナウリツ ダニイル・ズラフ サミュエル・コッペル
2017/2018 タリン ダニエル・アルベルト・ナウリツ サミュエル・コッペル -
2018/2019 タリン ミハイル・セレフコ ダニエル・アルベルト・ナウリツ アレキサンドル・セレフコ
2019/2020 タリン アレキサンドル・セレフコ ミハイル・セレフコ ダニエル・アルベルト・ナウリツ

女子シングル[編集]

開催地
1999/2000 オリガ・ヴァシリエヴァ Jekaterina Golovatenko Liina-Grete Lilender
2000/2001 オリガ・ヴァシリエヴァ Jekaterina Golovatenko Liina-Grete Lilender
2003/2004 エレーナ・グレボワ オリガ・ヴァシリエヴァ Liina-Grete Lilender
2004/2005 タリン エレーナ・グレボワ サンナ・レメス エレーナ・ムヒナ
2005/2006 タリン エレーナ・ムヒナ エレーナ・グレボワ オリガ・イコンニコワ
2006/2007 タリン エレーナ・グレボワ スヴェトラーナ・イサコワ エレーナ・ムヒナ
2007/2008 タルトゥ スヴェトラーナ・イサコワ ヨハンナ・アリック オリガ・イコンニコワ
2008/2009 タルトゥ エレーナ・グレボワ ジャスミン・アレクサンドラ・コスタ ヨハンナ・アリック
2009/2010 タリン エレーナ・グレボワ ヨハンナ・アリック スヴェトラーナ・イサコワ
2010/2011 ナルヴァ ケルリ・リーナマエ スヴェトラーナ・イサコワ エレーナ・グレボワ
2011/2012 プレーミア エレーナ・グレボワ ケルリ・リーナマエ スヴェトラーナ・イサコワ
2012/2013 タリン エレーナ・グレボワ スヴェトラーナ・イサコワ ヘラリー・ハルヴィン
2013/2014 タリン ヘラリー・ハルヴィン ケルリ・リーナマエ アイク・ランゲルバウアー
2014/2015 タリン ケルリ・リーナマエ ヘラリー・ハルヴィン ディアナ・レインサル
2015/2016 タリン ヘラリー・ハルヴィン エリザヴェータ・レオノワ クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ
2016/2017 タリン ヘラリー・ハルヴィン ケルリ・リーナマエ Annely VAHI
2017/2018 タリン ケルリ・リーナマエ クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ Eva Lotta KIIBUS
2018/2019 タリン ケルリ・リーナマエ Eva Lotta KIIBUS クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ
2019/2020 タリン Eva Lotta KIIBUS Niina PETROKINA Amalia ZELENJAK

ペア[編集]

開催地
1999/2000 Viktoria Shklover
and Valdis Mintals
2000/2001 Viktoria Shklover
and Valdis Mintals
-
2003/2004 Diana Rennik
and Aleksei Saks
2004/2005 タリン Diana Rennik
and Aleksei Saks
2005/2006 タリン Diana Rennik
and Aleksei Saks
-
2006/2007 タリン マリヤ・セルゲエワ
and イリヤ・グレボフ
Diana Rennik
and Aleksei Saks
-
2007/2008 タルトゥ マリヤ・セルゲエワ
and イリヤ・グレボフ
-
2008/2009 タルトゥ マリヤ・セルゲエワ
and イリヤ・グレボフ
-
2009/2010 タリン ナタリア・ザビアコ
and セルゲイ・ムーヒン
-
2010/2011
-2019/2020
未開催

アイスダンス[編集]

開催地
1999/2000 Anna Mosenkova
and Sergei Sychyov
2000/2001 Anna Mosenkova
and Sergei Sychyov
Marina Timofeieva
and Evgeni Striganov
Julia Abolina
and Aleksandr Skirin
2003/2004 Marina Timofeieva
and Evgeni Striganov
グレテ・グリュンベルク
and クリスティアン・ランド
Julia Abolina
and Aleksandr Skirin
2004/2005 タリン -
2005/2006 タリン Aleksandra Baurina
and Ilja Koreshev
-
2006/2007 タリン グレテ・グリュンベルク
and クリスティアン・ランド
-
2007/2008 タルトゥ -
2008/2009 タルトゥ クリスティナ・キウトマー
and アレクセイ・トロホレフ
-
2009/2010 タリン イリーナ・シュトルク
and タービ・ラント
-
2010/2011 ナルヴァ イリーナ・シュトルク
and タービ・ラント
-
2011/2012 プレーミア イリーナ・シュトルク
and タービ・ラント
Victoria-Laura Lõhmus
and Creating Andrei Davõdov
-
2012/2013 タリン イリーナ・シュトルク
and タービ・ラント
-
2013/2014 未開催
2014/2015 タリン イリーナ・シュトルク
and タービ・ラント
-
2015/2016 タリン Marina ELIAS
and Denis KORELINE
-
2016/2017 タリン Katerina BUNINA
and German FROLOV
Marina ELIAS
and Denis KORELINE
-
2017/2018 タリン Viktoria SEMENJUK
and Artur GRUZDEV
Katerina BUNINA
and German FROLOV
-
2018/2019 タリン Katerina BUNINA
and German FROLOV
-
2019/2020 タリン Katerina BUNINA
and German FROLOV
Darja NETJAGA
and Marko Evgeni GAIDAJENKO
-

脚注[編集]

出典[編集]