エネコ・ツアー2013

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
エネコ・ツアー2013
Eneco Tour 2013
UCIワールドツアー2013第20レース
レース詳細
開催期間 2013年8月12日 〜 18日
ステージ 7
全行程 1,080.3 km (671.3 mi)
優勝タイム 25時間14分05秒 (42.789 km/h/26.588 mph)
レース結果
優勝  ズデネク・シュティバル (チェコ) (オメガファーマ・クイックステップ)
2位  トム・デュムラン (オランダ) (アルゴス・シマノ)
3位  アンドリー・グリフコ (ウクライナ) (アスタナ)

ポイント賞  ラース・ボーム (オランダ) (ベルキン)
チーム時間賞 オメガファーマ・クイックステップ
2012
2014 →

エネコ・ツアー2013は、エネコ・ツアーの9回目のレース。2013年8月12日から18日まで行われた。

参加チーム[編集]

UCIプロチーム
チーム名 国籍 コード
AG2R・ラ・モンディアル フランスの旗 フランス ALM
アルゴス・シマノ オランダの旗 オランダ ARG
アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン AST
ベルキン オランダの旗 オランダ BEL
BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC
キャノンデール イタリアの旗 イタリア CAN
エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン EUS
FDJ.fr フランスの旗 フランス FDJ
ガーミン・シャープ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 GRS
カチューシャ ロシアの旗 ロシア KAT
ランプレ・メリダ イタリアの旗 イタリア LAM
ロット・ベリソル ベルギーの旗 ベルギー LTB
モビスター・チーム スペインの旗 スペイン MOV
オリカ・グリーンエッジ オーストラリアの旗 オーストラリア OGE
オメガファーマ・クイックステップ ベルギーの旗 ベルギー OPQ
レディオシャック・レオパード ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク RLT
チーム・サクソ - ティンコフ デンマークの旗 デンマーク TST
チームスカイ イギリスの旗 イギリス SKY
ヴァカンソレイユ・DCM オランダの旗 オランダ VCD
招待チーム
  • アクセント・ジョブス - ウォンティ (ベルギーの旗 ベルギー、AJW)
  • トップスポート・フラーンデレン - バロワーズ (ベルギーの旗 ベルギー、TSV)

区間及び総合首位の変遷[編集]

区間 区間優勝 総合首位
ポイント賞首位
敢闘賞首位
チーム時間賞首位
1 オーストラリアの旗 マーク・レンショー オーストラリアの旗 マーク・レンショー オーストラリアの旗 マーク・レンショー ベルギーの旗 ラウレンス・デ・フレース オランダの旗 ベルキン
2 フランスの旗 アルノー・デマル フランスの旗 アルノー・デマル アメリカ合衆国の旗 テイラー・フィニー フランスの旗 FDJ.fr
3 チェコの旗 ズデネク・シュティバル ドイツの旗 アンドレ・グライペル
4 ドイツの旗 アンドレ・グライペル オランダの旗 ラース・ボーム ベルギーの旗 オメガファーマ・クイックステップ
5 フランスの旗 シルヴァン・シャヴァネル
6 スペインの旗 ダビ・ロペス・ガルシア オランダの旗 トム・デュムラン ルクセンブルクの旗 レディオシャック・レオパード
7 チェコの旗 ズデネク・シュティバル チェコの旗 ズデネク・シュティバル オランダの旗 ラース・ボーム ベルギーの旗 オメガファーマ・クイックステップ

区間及び総合成績[編集]

第1ステージ[編集]

  • 8月12日(月) ベルギーの旗 コクサイデ 〜 ベルギーの旗 アルドーイ 175.3km (Plainstage.svg:平坦)
区間成績[1]
順位 選手名 チーム 時間
1  マーク・レンショー (AUS) ベルキン 4時間01分14秒
2  アンドレ・グライペル (GER) ロット・ベリソル +02秒
3  ジャコモ・ニッツォロ (ITA) レディオ・レオ
4  マキシミリアーノ・リチェセ (ARG) ランプレ・メリダ
5  エリア・ヴィヴィアーニ (ITA) キャノンデール
6  テイラー・フィニー (USA) BMC
7  ミハエル・ファン・スターイエン (BEL) トップスポート
8  ダヴィデ・アッポッローニオ (ITA) AG2R
9  アレッサンドロ・ペタッキ (ITA) オメガ・クイック
10  ルスラン・トレウバイェフ (KAZ) アスタナ
総合成績
順位 選手名 チーム 時間
1  マーク・レンショー (AUS) ベルキン 4時間01分04秒
2  アンドレ・グライペル (GER) ロット・ベリソル +06秒
3  ピーター・ヤコブス (BEL) トップスポート +07秒
4  ジャコモ・ニッツォロ (ITA) レディオ・レオ +08秒
5  ベンジャミン・フェラーエス (BEL) アクセント
6  ラース・ボーム (NED) ベルキン +09秒
7  ラウレンス・デ・フレース (BEL) トップスポート
8  テイラー・フィニー (USA) BMC +10秒
9  マツィエイ・ボドナル (POL) キャノンデール +11秒
10  マキシミリアーノ・リチェセ (ARG) ランプレ・メリダ +12秒

第2ステージ[編集]

  • 8月13日(火) ベルギーの旗 アルドーイ 〜 ベルギーの旗 フォルスト 176.9km(Hillystage.svg:丘陵)
区間成績[2]
順位 選手名 チーム 時間
1  アルノー・デマル (FRA) FDJ.fr 4時間03分34秒
2  フィリップ・ジルベール (BEL) BMC
3  タイラー・ファーラー (USA) ガーミン・シャープ
4  マルコ・クンプ (SLO) サクソ - ティンコフ
5  アレッサンドロ・ペタッキ (ITA) オメガ・クイック
6  ジャンピー・ドラッカー (LUX) アクセント
7  フィリッポ・ポッツァート (ITA) ランプレ・メリダ
8  テイラー・フィニー (USA) BMC
9  ラース・ボーム (NED) ベルキン
10  マテュー・ラダニュー (FRA) FDJ.fr
総合成績
順位 選手名 チーム 時間
1  アルノー・デマル (FRA) FDJ.fr 8時間04分40秒
2  マーク・レンショー (AUS) ベルキン +03秒
3  フィリップ・ジルベール (BEL) BMC + 04秒
4  タイラー・ファーラー (USA) ガーミン・シャープ +06秒
5  ラース・ボーム (NED) ベルキン +07秒
6  テイラー・フィニー (USA) BMC +08秒
7  アンドレ・グライペル (GER) ロット・ベリソル +09秒
8  アレッサンドロ・ペタッキ (ITA) オメガ・クイック +10秒
9  マテュー・ラダニュー (FRA) FDJ.fr
10  ジャンピー・ドラッカー (LUX) アクセント

第3ステージ[編集]

区間成績[3]
順位 選手名 チーム 時間
1  ズデネク・シュティバル (CZE) オメガ・クイック 4時間14分00秒
2  マキシミリアーノ・リチェセ (ARG) ランプレ・メリダ
3  ラース・ボーム (NED) ベルキン
4  ジャコモ・ニッツォロ (ITA) レディオ・レオ +02秒
5  アンドレ・グライペル (GER) ロット・ベリソル
6  マヌエル・ベッレッティ (ITA) AG2R
7  ダニーロ・ナポリターノ (ITA) アクセント
8  アレクサンドル・ポルセフ (RUS) カチューシャ
9  ダヴィデ・アッポッローニオ (ITA) AG2R
10  ホセ・ホアキン・ロハス (ESP) モビスター
総合成績
順位 選手名 チーム 時間
1  アルノー・デマル (FRA) FDJ.fr 12時間18分42秒
2  ラース・ボーム (NED) ベルキン +01秒
3  ズデネク・シュティバル (CZE) オメガ・クイック +03秒
4  マーク・レンショー (AUS) ベルキン
5  フィリップ・ジルベール (BEL) BMC +04秒
6  タイラー・ファーラー (USA) ガーミン・シャープ +06秒
7  アンドレ・グライペル (GER) ロット・ベリソル +08秒
8  テイラー・フィニー (USA) BMC
9  アレッサンドロ・ペタッキ (ITA) オメガ・クイック +10秒
10  ジャンピー・ドラッカー (LUX) アクセント

第4ステージ[編集]

  • 8月15日(木) ベルギーの旗 エセン 〜 オランダの旗 フライメン 169.6㎞ (Plainstage.svg:平坦)
区間成績[4]
順位 選手名 チーム 時間
1  アンドレ・グライペル (GER) ロット・ベリソル 3時間47分36秒
2  ジャコモ・ニッツォロ (ITA) レディオ・レオ
3  ラース・ボーム (NED) ベルキン
4  アレッサンドロ・ペタッキ (ITA) オメガ・クイック
5  アレクサンドル・ポルセフ (RUS) カチューシャ
6  タイラー・ファーラー (USA) ガーミン・シャープ
7  イェンス・クークレイル (BEL) オリカ
8  ヤウヘン・フタロヴィチュ (BLR) AG2R
9  エリア・ヴィヴィアーニ (ITA) キャノンデール
10  クリス・サットン (AUS) スカイ
総合成績
順位 選手名 チーム 時間
1  ラース・ボーム (NED) ベルキン 16時間06分15秒
2  アンドレ・グライペル (GER) ロット・ベリソル +01秒
3  アルノー・デマル (FRA) FDJ.fr +03秒
4  ズデネク・シュティバル (CZE) オメガ・クイック +06秒
5  フィリップ・ジルベール (BEL) BMC +07秒
6  タイラー・ファーラー (USA) ガーミン・シャープ +09秒
7  アレッサンドロ・ペタッキ (ITA) オメガ・クイック +13秒
8  ジャコモ・ニッツォロ (ITA) レディオ・レオ +15秒
9  テイラー・フィニー (USA) BMC +17秒
10  ピーター・ヤコブス (BEL) トップスポート +17秒

第5ステージ[編集]

区間成績[5]
順位 選手名 チーム 時間
1  シルヴァン・シャヴァネル (FRA) オメガ・クイック 16分04秒
2  トム・デュムラン (NED) アルゴス・シマノ +04秒
3  ジェシー・サージェント (NZL) レディオ・レオ
4  セバスティアン・ランヘヴェルト (NED) オリカ +06秒
5  ブラッドリー・ウィギンス (GBR) スカイ +09秒
6  テイラー・フィニー (USA) BMC +11秒
7  ウラディミール・グセフ (RUS) カチューシャ +14秒
8  リーウ・ウェストラ (NED) ヴァカンソレイユ +17秒
9  アンドリー・グリフコ (UKR) アスタナ +18秒
10  ラース・ボーム (NED) ベルキン +20秒
総合成績
順位 選手名 チーム 時間
1  ラース・ボーム (NED) ベルキン 16時間22分39秒
2  シルヴァン・シャヴァネル (FRA) オメガ・クイック +04秒
3  トム・デュムラン (NED) アルゴス・シマノ +08秒
4  テイラー・フィニー (USA) BMC +08秒
5  セバスティアン・ランヘヴェルト (NED) オリカ +10秒
6  フィリップ・ジルベール (BEL) BMC +18秒
7  アンドリー・グリフコ (UKR) アスタナ +23秒
8  ズデネク・シュティバル (CZE) オメガ・クイック +24秒
9  ウラディミール・グセフ (RUS) カチューシャ +25秒
10  イアン・スタンナード (GBR) スカイ +26秒

第6ステージ[編集]

  • 8月17日(土) ベルギーの旗 リムスト 〜 ベルギーの旗 ラ・ルドゥート峠 150.0㎞ (Mediummountainstage.svg:中級山岳)
区間成績[6]
順位 選手名 チーム 時間
1  ダビ・ロペス・ガルシア (ESP) スカイ 3時間51分13秒
2  ズデネク・シュティバル (CZE) オメガ・クイック +02秒
3  マツィエイ・パテルスキ (POL) キャノンデール
4  トム・デュムラン (NED) アルゴス・シマノ +03秒
5  ヤン・バケランツ (BEL) レディオ・レオ
6  アンヘル・マドラソ (ESP) モビスター
7  リーウ・ウェストラ (NED) ヴァカンソレイユ
8  ダリル・インピー (RSA) オリカ
9  ニック・ニュイエンス (BEL) ガーミン・シャープ +12秒
10  アルノル・ジャヌソン (FRA) FDJ.fr
総合成績
順位 選手名 チーム 時間
1  トム・デュムラン (NED) アルゴス・シマノ 20時間14分03秒
2  ズデネク・シュティバル (CZE) オメガ・クイック +09秒
3  アンドリー・グリフコ (UKR) アスタナ +24秒
4  ヤン・バケランツ (BEL) レディオ・レオ +29秒
5  ダリル・インピー (RSA) オリカ
6  リーウ・ウェストラ (NED) ヴァカンソレイユ +37秒
7  シルヴァン・シャヴァネル (FRA) オメガ・クイック +50秒
8  ウィルコ・ケルダーマン (NED) ベルキン + 1分07秒
9  ピーター・ウェーニング (NED) オリカ + 1' 16"
10  マクシム・イグリンスキー (KAZ) アスタナ + 1分33秒

第7ステージ[編集]

  • 8月18日(日) ベルギーの旗 ティネン 〜 ベルギーの旗 ヘラールドスベルヘン 208.0km (Mediummountainstage.svg:中級山岳)
区間成績[7]
順位 選手名 チーム 時間
1  ズデネク・シュティバル (CZE) オメガ・クイック 5時間00分03秒
2  イアン・スタンナード (GBR) スカイ +04秒
3  ラース・ボーム (NED) ベルキン +12秒
4  マヌエル・クインツィアート (ITA) BMC +14秒
5  ピーター・ウェーニング (NED) オリカ +17秒
6  ダリル・インピー (RSA) オリカ +25秒
7  ウィルコ・ケルダーマン (NED) ベルキン
8  トム・デュムラン (NED) アルゴス・シマノ
9  フィリッポ・ポッツァート (ITA) ランプレ・メリダ
10  ラウレンス・デ・フレース (BEL) トップスポート

最終成績[編集]

個人総合成績[編集]

順位 選手名 国籍 チーム名 時間
1 Jersey white.svg ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ オメガファーマ・クイックステップ 25時間14分05秒
2 トム・デュムラン オランダの旗 オランダ アルゴス・シマノ + 26秒
3 アンドリー・グリフコ ウクライナの旗 ウクライナ アスタナ + 50秒
4 ヤン・バケランツ ベルギーの旗 ベルギー レディオシャック・レオパード + 55秒
5 ダリル・インピー 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 オリカ・グリーンエッジ
6 シルヴァン・シャヴァネル フランスの旗 フランス オメガファーマ・クイックステップ + 1分20秒
7 ウィルコ・ケルダーマン オランダの旗 オランダ ベルキン + 1分32秒
8 ピーター・ウェーニング オランダの旗 オランダ オリカ・グリーンエッジ + 1分34秒
9 マクシム・イグリンスキー カザフスタンの旗 カザフスタン アスタナ + 2分07秒
10 マキシム・モンフォール ベルギーの旗 ベルギー レディオシャック・レオパード + 2分14秒

ポイント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey red.svg ラース・ボーム オランダの旗 オランダ ベルキン 100
2 アンドレ・グライペル ドイツの旗 ドイツ ロット・ベリソル 99
3 ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ オメガファーマ・クイックステップ 85

敢闘賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey black.svg ラウレンス・デ・フレース ベルギーの旗 ベルギー トップスポート・フラーンデレン - バロワーズ 66
2 マシュー・ヘイマン オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ 36
3 ピーター・ヤコブス ベルギーの旗 ベルギー トップスポート・フラーンデレン - バロワーズ 30

チーム時間賞[編集]

順位 チーム名 国籍 時間
1 オメガファーマ・クイックステップ ベルギーの旗 ベルギー 75時間46分08秒
2 オリカ・グリーンエッジ オーストラリアの旗 オーストラリア +1分39秒
3 レディオシャック・レオパード ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク +3分05秒

脚注[編集]