オランダ スポーツマンオブザイヤー

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索

オランダ スポーツマンオブザイヤー(蘭:Sportman van het jaar。英:Dutch Sportsman of the year)は、1年を通じて最も活躍したオランダ国籍のスポーツ選手を表彰する制度で、1951年より行われている。オランダのスポーツジャーナリストが候補者名簿を作成した上で、オランダ・オリンピック委員会が選出する。

歴代の受賞者[編集]

1951年〜1958年(男子選手のみ)[編集]

年間最優秀選手 競技種目
1951年 アベ・レンストラ サッカー
1952年 アベ・レンストラ サッカー
1953年 アリー・ファンフリート 自転車競技
1954年 ヘールシュ・ウィレマ 水泳
1955年 マリー・コック 水泳
1956年 クラース・ボート 体操
1957年 アントン・ヘーシンク 柔道
1958年 ヘリット・スヒュルト 自転車競技

1959年以降(男女)[編集]

年間最優秀男子選手 競技種目 年間最優秀女子選手 競技種目
1959年 アリー・ファンホーヴェリンゲン 自転車競技 ショーケ・ディクストラ フィギュアスケート
1960年 エーフ・カメルベーク 陸上競技 ショーケ・ディクストラ フィギュアスケート
1961年 アントン・ヘーシンク
ヘンク・ファンデルフリフト
柔道
スピードスケート
ショーケ・ディクストラ フィギュアスケート
1962年 ヘンク・ナイダム 自転車競技 ショーケ・ディクストラ フィギュアスケート
1963年 ペーター・ポスト 自転車競技 ショーケ・ディクストラ フィギュアスケート
1964年 アントン・ヘーシンク 柔道 ショーケ・ディクストラ フィギュアスケート
1965年 アントン・ヘーシンク 柔道 アダ・コック 水泳
1966年 アルト・シェンク
ケース・フェルケルク
スピードスケート
スピードスケート
アダ・コック 水泳
1967年 ケース・フェルケルク スピードスケート スティン・カイゼル スピードスケート
1968年 ヤン・ヤンセン 自転車競技 アダ・コック 水泳
1969年 トム・オッカー テニス マリア・ホメルス 陸上競技
1970年 アルト・シェンク スピードスケート アーチェ・クーレン=デールストラ スピードスケート
1971年 アルト・シェンク スピードスケート ウィリー・スタール 水上スキー
1972年 アルト・シェンク スピードスケート アンス・ファンヘルヴェン 体操
1973年 ヨハン・クライフ サッカー エニト・ブリヒトハ 水泳
1974年 ヨハン・クライフ サッカー エニト・ブリヒトハ 水泳
1975年 ジョス・ヘルメンス 陸上競技 ディアンネ・デ・レーブ フィギュアスケート
1976年 ピート・クライネ スピードスケート ケーティー・ファンオーステン 自転車競技
1977年 ハニー・クイパー 自転車競技 ベティ・ストーブ テニス
1978年 ヘリー・クネットマン 自転車競技 ケーティー・ファンオーステン 自転車競技
1979年 ヤン・ラース 自転車競技 ペトラ・デブルーイン 自転車競技
1980年 ヨープ・ズートメルク 自転車競技 アニー・ボルクキンク スピードスケート
1981年 ハニー・スタムスナイダー マウンテンバイク ベティーヌ・フリセコープ 卓球
1982年 ヘラルド・ナイブル 陸上競技 アンネマリー・フェルスタッペン 水泳
1983年 ロブ・ドリュペルス 陸上競技 コニー・ファンベンテュム 水泳
1984年 ステファン・ファンデンベルフ ウインドサーフィン リア・スタルマン 陸上競技
1985年 ヨープ・ズートメルク 自転車競技 ベティーヌ・フリセコープ 卓球
1986年 ハイン・フェルヘール スピードスケート ネリ・コーマン 陸上競技
1987年 ルート・フリット サッカー イレーネ・デコク 柔道
1988年 スティーブン・ルークス 自転車競技 イヴォンヌ・ファン・ヘニップ スピードスケート
1989年 レオ・フィセル スピードスケート エリー・ファンヒュルスト 陸上競技
1990年 エリック・ブロイキンク 自転車競技 レオンティエン・ファンモールセル 自転車競技
1991年 アルノルト・ファンデルライデ
エドウィン・ヨンヘヤンス
ボクシング
飛込競技
インフリット・ハリンハ 自転車競技
1992年 バルト・フェルドカンプ スピードスケート エレン・ファンランゲン 陸上競技
1993年 ファルコ・ザンドストラ スピードスケート レオンティエン・ファンモールセル 自転車競技
1994年 レヒリオ・テュール ボクシング アンキー・ファンフリュンスヴェン 馬術
1995年 ダニー・ネリセン 自転車競技 アンヘリク・セリース 柔道
1996年 リカルド・クライチェク テニス インフリット・ハリンハ 自転車競技
1997年 マルセル・ワウダ 水泳 トニー・デヨンフ スピードスケート
1998年 ヒアンニ・ロム スピードスケート マリアンヌ・ティマー スピードスケート
1999年 ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド 水泳 レオンティエン・ゼイラート=ファンモールセル 自転車競技
2000年 ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド 水泳 レオンティエン・ゼイラート=ファンモールセル 自転車競技
2001年 エリック・デッケル 自転車競技 インヘ・デブルーイン 水泳
2002年 ホヘム・ユエイトデハーへ スピードスケート フェロナ・ファンデルール 体操
2003年 エルベン・ウェンネマルス スピードスケート レオンティエン・ゼイラート=ファンモールセル 自転車競技
2004年 ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド 水泳 レオンティエン・ゼイラート=ファンモールセル 自転車競技
2005年 ユーリ・ファンヘルダー 体操 エディト・ファンダイク 水泳
2006年 テオ・ボス 自転車競技 イレイン・ブスト スピードスケート
2007年 スヴェン・クラマー スピードスケート マルレーン・フェルトヒュイス 水泳
2008年 マールテン・ファンデルウェイデン 水泳 マリアンヌ・フォス 自転車競技
2009年 ユプケ・ゾンダーランド 体操競技 マリアンヌ・フォス 自転車競技
2010年 マーク・タウタート スピードスケート ニコリーン・ザウエルブライ スノーボード
2011 [1] ユプケ・ゾンダーランド 体操競技 ラノミ・クロモウィジョジョ 水泳
2012 [2] ユプケ・ゾンダーランド 体操競技 ラノミ・クロモウィジョジョ 水泳
2013 ユプケ・ゾンダーランド 体操競技 マリアンヌ・フォス 自転車競技

脚注[編集]

  1. ^ Kromowidjojo en Zonderland gelauwerd” (Dutch). NOS.nl. 2012年10月26日閲覧。
  2. ^ Kromowidjojo sportvrouw, Zonderland sportman van het jaar” (Dutch). Nu.nl (2012年12月18日). 2012年12月19日閲覧。

関連項目[編集]