オリンピックのカヌー競技・女子メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

オリンピックのカヌー競技・女子メダリスト一覧(オリンピックのカヌーきょうぎ・じょしメダリストいちらん)は、1948年から2016年までのオリンピックカヌー競技における女子メダリストの一覧である。

スラローム[編集]

カナディアンシングル(C-1)[編集]

大会名
2020 東京

カヤックシングル(K-1)[編集]

大会名
1972 ミュンヘン 東ドイツ アンジェリカ・バーマン
東ドイツ (GDR)
西ドイツ Gisela Grothaus
西ドイツ (FRG)
西ドイツ Magdalena Wunderlich
西ドイツ (FRG)
1976-1988 実施せず
1992 バルセロナ ドイツ エリザベス・ミシェラー
ドイツ (GER)
オーストラリア ダニエレ・ウッドワード
オーストラリア (AUS)
アメリカ合衆国 ダナ・チラデック
アメリカ合衆国 (USA)
1996 アトランタ チェコ シュテパンカ・ヒルゲルトーワ
チェコ (CZE)
アメリカ合衆国 ダナ・チラデック
アメリカ合衆国 (USA)
フランス ミリアム・フォックス=ジェルサルミ
フランス (FRA)
2000 シドニー チェコ シュテパンカ・ヒルゲルトーワ
チェコ (CZE)
フランス ブリジット・ギバル
フランス (FRA)
フランス アンヌ=リセ・バルデ
フランス (FRA)
2004 アテネ スロバキア エレナ・カリスキナ
スロバキア (SVK)
アメリカ合衆国 レベッカ・ギデンス
アメリカ合衆国 (USA)
イギリス ヘレン・リーブス
イギリス (GBR)
2008 北京 スロバキア エレーナ・カリスカ
スロバキア (SVK)
オーストラリア ジャクリーン・ローレンス
オーストラリア (AUS)
オーストリア フィオレッタ・オブリンガー=ペータース
オーストリア (AUT)
2012 ロンドン フランス エミリ・フェル
フランス (FRA)
オーストラリア ジェシカ・フォックス
オーストラリア (AUS)
スペイン マイアレン・コラント
スペイン (ESP)
2016 リオデジャネイロ スペイン マイアレン・コラント
スペイン (ESP)
ニュージーランド ルウカ・ジョーンズ
ニュージーランド (NZL)
オーストラリア ジェシカ・フォックス
オーストラリア (AUS)
2020 東京

スプリント[編集]

カナディアンシングル200m(C-1 200m)[編集]

大会名
2020 東京

カナディアンペア500m(C-2 500m)[編集]

大会名
2020 東京

カヤックシングル200m(K-1 200m)[編集]

大会名
2012 ロンドン ニュージーランド リサ・キャリントン
ニュージーランド (NZL)
ウクライナ イナ・オシペンコ=ラドムスカ
ウクライナ (UKR)
ハンガリー ドゥチェフヤニチ・ナターシャ
ハンガリー (HUN)
2016 リオデジャネイロ ニュージーランド リサ・キャリントン
ニュージーランド (NZL)
ポーランド マルタ・ワルチズキェビッチ
ポーランド (POL)
アゼルバイジャン イナ・オシペンコ=ラドムスカ
アゼルバイジャン (AZE)
2020 東京

カヤックシングル500m(K-1 500m)[編集]

大会名
1948 ロンドン デンマーク カレン・ホフ
デンマーク (DEN)
オランダ Alida van der Anker-Doedens
オランダ (NED)
オーストリア Fritzi Schwingl
オーストリア (AUT)
1952 ヘルシンキ フィンランド シルヴィ・サイモ
フィンランド (FIN)
オーストリア ガートルード・リーブハルト
オーストリア (AUT)
ソビエト連邦 ニナ・サヴィーナ
ソビエト連邦 (URS)
1956 メルボルン ソビエト連邦 Yelizaveta Dementyeva
ソビエト連邦 (URS)
東西統一ドイツ テレーゼ・ゼンツ
東西統一ドイツ (EUA)
デンマーク Tove Soby
デンマーク (DEN)
1960 ローマ ソビエト連邦 アントニア・セレディーナ
ソビエト連邦 (URS)
東西統一ドイツ テレーゼ・ゼンツ
東西統一ドイツ (EUA)
ポーランド ダニエラ・ウォーコウィアック
ポーランド (POL)
1964 東京 ソビエト連邦 Lyudmila Khvedosyuk
ソビエト連邦 (URS)
ルーマニア ヒルデ・ラウアー
ルーマニア (ROM)
アメリカ合衆国 マーシア・ジョーンズ
アメリカ合衆国 (USA)
1968 メキシコシティ ソビエト連邦 リュドミラ・ピナイェワ
ソビエト連邦 (URS)
西ドイツ レナーテ・ブリューワー
西ドイツ (FRG)
ルーマニア Viorica Dumitru
ルーマニア (ROM)
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 Yulia Ryabchynska
ソビエト連邦 (URS)
オランダ Mieke Jaaples
オランダ (NED)
ハンガリー Anna Pfeffer
ハンガリー (HUN)
1976 モントリオール 東ドイツ Carola Zirzow
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 Tatiana Korshunova
ソビエト連邦 (URS)
ハンガリー Klára Rajnai
ハンガリー (HUN)
1980 モスクワ 東ドイツ ビルギット・フィッシャー
東ドイツ (GDR)
ブルガリア Vania Gesheva
ブルガリア (BUL)
ソビエト連邦 アントニア・メルニコヴァ
ソビエト連邦 (URS)
1984 ロサンゼルス スウェーデン アグネタ・アンデルソン
スウェーデン (SWE)
西ドイツ Barbara Schuttpelz
西ドイツ (FRG)
オランダ Annemiek Derckx
オランダ (NED)
1988 ソウル ブルガリア バーニャ・ゲシェバ
ブルガリア (BUL)
東ドイツ ビルギット・フィッシャー
東ドイツ (GDR)
ポーランド イザベラ・ディレウスカ
ポーランド (POL)
1992 バルセロナ ドイツ ビルギット・フィッシャー
ドイツ (GER)
ハンガリー リタ・コーバン
ハンガリー (HUN)
ポーランド イザベラ・ディレウスカ
ポーランド (POL)
1996 アトランタ ハンガリー リタ・コーバン
ハンガリー (HUN)
カナダ キャロライン・ブルネット
カナダ (CAN)
イタリア ヨセファ・イデム
イタリア (ITA)
2000 シドニー イタリア ヨセファ・イデム
イタリア (ITA)
カナダ キャロライン・ブルネット
カナダ (CAN)
オーストラリア カトリン・ボーチャート
オーストラリア (AUS)
2004 アテネ ハンガリー ナターシャ・ヤニツ
ハンガリー (HUN)
イタリア ヨセファ・イデム
イタリア (ITA)
カナダ キャロライン・ブルネット
カナダ (CAN)
2008 北京 ウクライナ インナ・オシペンコ=ラドムスカ
ウクライナ (UKR)
イタリア ヨセファ・イデム
イタリア (ITA)
ドイツ カトリン・ワグナー=アウグスティン
ドイツ (GER)
2012 ロンドン ハンガリー コザック・ダヌタ
ハンガリー (HUN)
ウクライナ イナ・オシペンコ=ラドムスカ
ウクライナ (UKR)
南アフリカ ブリッテ・ハートリー
南アフリカ (RSA)
2016 リオデジャネイロ ハンガリー コザック・ダヌタ
ハンガリー (HUN)
デンマーク エマ・ヨルゲンセン
デンマーク (DEN)
ニュージーランド リサ・キャリントン
ニュージーランド (NZL)
2020 東京

カヤックペア500m(K-2 500m)[編集]

大会名
1960 ローマ ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
Mariya Shubina
アントニア・セレディーナ
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ (EUA)
テレーズ・ゼンツ
イングリッド・ハートマン
ハンガリー ハンガリー (HUN)
Klara Banfalvi-Fried
Vilma Egresi
1964 東京 東西統一ドイツ 東西統一ドイツ (EUA)
ロスヴィータ・エッサー
アンネマリア・ジマーマン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
フランシーン・フォックス
グロリアン・ペリエ
ルーマニア ルーマニア (ROM)
ヒルデ・ラウアー
コーネリア・シデリ
1968 メキシコシティ 西ドイツ 西ドイツ (FRG)
ロスヴィータ・エッサー
アンネマリア・ジマーマン
ハンガリー ハンガリー (HUN)
アンナ・フェファー
Katalin Sagi-Rozsnyoi
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
Lyudmila Khvedosyuk-Pinaeva
アントニア・セレディーナ
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
Lyudmila Khvedosyuk-Pinaeva
Ekaterina Kuryshko
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
Ilse Kaschube
ペトラ・グラボウスキー
ルーマニア ルーマニア (ROM)
Maria Nichiforov-Mihoreanu
Viorica Dumitru
1976 モントリオール ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ニナ・ゴポヴァ
ガリーナ・クレフト
ハンガリー ハンガリー (HUN)
アンナ・フェファー
Klára Rajnai
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
バーベル・コスター
Carola Zirzow
1980 モスクワ 東ドイツ 東ドイツ (GDR)
Carsta Genauss
マルティナ・ビショフ
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ガリーナ・アレクセーィエワ
ニナ・トロフィモヴァ
ハンガリー ハンガリー (HUN)
Éva Rakusz
マリア・ザカリアス
1984 ロサンゼルス スウェーデン スウェーデン (SWE)
アグネタ・アンデルソン
アンナ・オルセン
カナダ カナダ (CAN)
アレクサンドラ・パレ
スーザン・ホロウェイ
西ドイツ 西ドイツ (FRG)
ヨセファ・イデム
Barbara Schuttpelz
1988 ソウル 東ドイツ 東ドイツ (GDR)
ビルギット・フィッシャー
アンケ・フォン・セック
ブルガリア ブルガリア (BUL)
バーニャ・ゲシェバ
ディアナ・パリスカ
オランダ オランダ (NED)
アンネミエク・デルックス
アンネマリー・コックス
1992 バルセロナ ドイツ ドイツ (GER)
ラモーナ・ポルトヴィヒ
アンケ・フォン・セック
スウェーデン スウェーデン (SWE)
アグネタ・アンデルソン
スザンヌ・グンナーソン
ハンガリー ハンガリー (HUN)
リタ・コーバン
エーバ・ドーヌス
1996 アトランタ スウェーデン スウェーデン (SWE)
スザンヌ・グンナーソン
アグネタ・アンデルソン
ドイツ ドイツ (GER)
ビルギット・フィッシャー
ラモーナ・ポルトヴィヒ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
アンナ・マリア・ウッド
カトリン・ボーチャート
2000 シドニー ドイツ ドイツ (GER)
ビルギット・フィッシャー
カトリン・ワグナー
ハンガリー ハンガリー (HUN)
カタリン・コバチ
シルビア・サボー
ポーランド ポーランド (POL)
アネタ・パスツシュカ
ベアタ・ソコロフスカ
2004 アテネ ハンガリー ハンガリー (HUN)
カタリン・コバチ
ナターシャ・ヤニツ
ドイツ ドイツ (GER)
ビルギット・フィッシャー
カロリン・レオンハルト
ポーランド ポーランド (POL)
アネタ・パスツシュカ
ベアタ・ソコロフスカ
2008 北京 ハンガリー ハンガリー (HUN)
カタリン・コバチ
ナターシャ・ヤニツ
ポーランド ポーランド (POL)
ベアタ・ミコライチュク
アネタ・コニエチュナ
フランス フランス (FRA)
マリー・デラットル
アンヌ=ロール・ビアール
2012 ロンドン ドイツ ドイツ (GER)
フランツィスカ・ウェーバー
ティナ・ディッツェ
ハンガリー ハンガリー (HUN)
コバチ・カタリン
ドゥチェフヤニチ・ナターシャ
ポーランド ポーランド (POL)
カロリナ・ナヤ
ベアタ・ミコライチュク
2016 リオデジャネイロ ハンガリー ハンガリー (HUN)
サボー・ガブリエラ
コザック・ダヌタ
ドイツ ドイツ (GER)
フランツィスカ・ウェーバー
ティナ・ディッツェ
ポーランド ポーランド (POL)
カロリナ・ナヤ
ベアタ・ミコライチュク
2020 東京

カヤックフォア500m(K-4 500m)[編集]

大会名
1984 ロサンゼルス ルーマニア ルーマニア (ROM)
アガフィア・コンスタンティン
Nastasia Nichitov-Ionescu
テクラ・マリネスキュー
マリア・ステファン
スウェーデン スウェーデン (SWE)
アグネタ・アンデルソン
アンナ・オルソン
エヴァ・カールソン
Susanne Wiberg-Gunnarsson
カナダ カナダ (CAN)
アレクサンドラ・バレ
ルーシー・ゲイ
スーザン・ホロウェイ
バーバラ・オルムステッド
1988 ソウル 東ドイツ 東ドイツ (GDR)
ビルギット・フィッシャー
アンケ・フォン・セック
ラモーナ・ポルトヴィヒ
ヘイケ・シンガー
ハンガリー ハンガリー (HUN)
Erika Géczi
Erika Mészáros
Éva Rakusz
リタ・コーバン
ブルガリア ブルガリア (BUL)
Vanja Gesheva
ディアナ・パリスカ
Ogniana Dusheva
ボリスラヴァ・イヴァノヴァ=ミルコヴァ
1992 バルセロナ ハンガリー ハンガリー (HUN)
リタ・コーバン
エーバ・ドーヌス
Erika Mészáros
Kinga Czigány
ドイツ ドイツ (GER)
カトリン・ボーチャート
ラモーナ・ポルトヴィヒ
ビルギット・フィッシャー
アンケ・フォン・セック
スウェーデン スウェーデン (SWE)
アンナ・オルソン
アグネタ・アンデルソン
マリア・ハーグルン
スザンヌ・ローゼンクビスト
1996 アトランタ ドイツ ドイツ (GER)
アネッテ・シャック
ビルギット・フィッシャー
マヌエラ・シャック
ラモーナ・ポルトヴィヒ
スイス スイス (SUI)
ガビ・ミュラー
イングリッド・ハララモウ
サビーン・アイヘンベルガー
ダニエラ・バウメル
スウェーデン スウェーデン (SWE)
スザンヌ・ローゼンクビスト
アンナ・オルソン
インゲラ・エリクソン
アグネタ・アンデルソン
2000 シドニー ドイツ ドイツ (GER)
ビルギット・フィッシャー
マヌエラ・シャック
アネッテ・シャック
カトリン・ワグナー
ハンガリー ハンガリー (HUN)
リタ・コーバン
カタリン・コバチ
シルビア・サボー
エルジェベト・ビスキ
ルーマニア ルーマニア (ROM)
ラクラ・イオニタ
マリアナ・リンボウ
エレナ・ラドゥー
サンダ・トーマ
2004 アテネ ドイツ ドイツ (GER)
ビルギット・フィッシャー
マイケ・ノーレン
カトリン・ワグナー
カロリン・レオンハルト
ハンガリー ハンガリー (HUN)
カタリン・コバチ
シルビア・サボー
エルジェベト・ビスキ
キンガ・ボタ
ウクライナ ウクライナ (UKR)
インナ・オシペンコ
タチアナ・セミキナ
ハナ・バラバノワ
オレナ・チェレバトワ
2008 北京 ドイツ ドイツ (GER)
ファニー・フィッシャー
ニコル・ラインハルト
カトリン・ワグナー=アウグスティン
コニー・ワスムート
ハンガリー ハンガリー (HUN)
カタリン・コバチ
ガブリエラ・ティメア・サボー
ダヌタ・コザック
ナターシャ・ヤニツ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
リサ・オルデンホフ
ハナ・デービス
シャンタル・ミーク
リンジー・フォガーティ
2012 ロンドン ハンガリー ハンガリー (HUN)
サボー・ガブリエラ
コザック・ダヌタ
コバチ・カタリン
ファゼカシュ・クリスティナ
ドイツ ドイツ (GER)
カロリン・レオンハルト
フランツィスカ・ウェーバー
カトリン・ワグナー=アウグスティン
ティナ・ディッツェ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
イリナ・パミアロワ
ナジェヤ・パポク
ウォルハ・フジェンカ
マリナ・パウタラン
2016 リオデジャネイロ ハンガリー ハンガリー (HUN)
サボー・ガブリエラ
コザック・ダヌタ
チペス・タマラ
ファゼカシュ・クリスティナ
ドイツ ドイツ (GER)
サブリナ・ヘリング
フランツィスカ・ウェーバー
シュテフィ・クリーガーシュタイン
ティナ・ディッツェ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
マルハリタ・マフニョワ
ナジェヤ・リアペシュカ
ウォルハ・フジェンカ
マリナ・リトヴィンチュク
2020 東京