オリンピックのショートトラックスピードスケート競技・メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

オリンピックのショートトラックスピードスケート競技・メダリスト一覧(オリンピックのショートトラックスピードスケートきょうぎメダリストいちらん)は、1992年から2018年までのオリンピックショートトラックスピードスケート競技におけるメダリストの一覧である。

男子[編集]

500 m[編集]

大会名
1994 リレハンメル 韓国 蔡智薫
韓国 (KOR)
イタリア ミルコ・ブイレルミン
イタリア (ITA)
イギリス ニッキー・グーチ
イギリス (GBR)
1998 長野 日本 西谷岳文
日本 (JPN)
中国 安玉竜
中国 (CHN)
日本 植松仁
日本 (JPN)
2002 ソルトレークシティ カナダ マーク・ガニョン
カナダ (CAN)
カナダ ジョナサン・ギルメット
カナダ (CAN)
アメリカ合衆国 ラスティ・スミス
アメリカ合衆国 (USA)
2006 トリノ アメリカ合衆国 アポロ・アントン・オーノ
アメリカ合衆国 (USA)
カナダ フランソワ=ルイ・トレンブレー
カナダ (CAN)
韓国 安賢洙
韓国 (KOR)
2010 バンクーバー カナダ シャール・アメリン
カナダ (CAN)
韓国 成始柏
韓国 (KOR)
カナダ フランソワ=ルイ・トレンブレー
カナダ (CAN)
2014 ソチ ロシア ヴィクトル・アン
ロシア (RUS)
中国 武大靖
中国 (CHN)
カナダ シャルル・コルノイエ
カナダ (CAN)
2018 平昌 中国 武大靖
中国 (CHN)
韓国 ファン・デホン
韓国 (KOR)
韓国 林孝峻
韓国 (KOR)

1000 m[編集]

大会名
1992 アルベールビル 韓国 金琪焄
韓国 (KOR)
カナダ フレデリック・ブラックバーン
カナダ (CAN)
韓国 李準鎬
韓国 (KOR)
1994 リレハンメル 韓国 金琪焄
韓国 (KOR)
韓国 蔡智薫
韓国 (KOR)
カナダ マーク・ガニョン
カナダ (CAN)
1998 長野 韓国 金東聖
韓国 (KOR)
中国 李佳軍
中国 (CHN)
カナダ エリック・ベダール
カナダ (CAN)
2002 ソルトレークシティ オーストラリア スティーブン・ブラッドバリー
オーストラリア (AUS)
アメリカ合衆国 アポロ・アントン・オーノ
アメリカ合衆国 (USA)
カナダ マシュー・トゥルコット
カナダ (CAN)
2006 トリノ 韓国 安賢洙
韓国 (KOR)
韓国 李昊錫
韓国 (KOR)
アメリカ合衆国 アポロ・アントン・オーノ
アメリカ合衆国 (USA)
2010 バンクーバー 韓国 李政洙
韓国 (KOR)
韓国 李昊錫
韓国 (KOR)
アメリカ合衆国 アポロ・アントン・オーノ
アメリカ合衆国 (USA)
2014 ソチ ロシア ヴィクトル・アン
ロシア (RUS)
ロシア ウラジーミル・グリゴリエフ
ロシア (RUS)
オランダ シンキー・クネフト
オランダ (NED)
2018 平昌 カナダ サミュエル・ジラール
カナダ (CAN)
アメリカ合衆国 ジョン=ヘンリー・クルーガー
アメリカ合衆国 (USA)
韓国 徐イラ
韓国 (KOR)

1500 m[編集]

大会名
2002 ソルトレークシティ アメリカ合衆国 アポロ・アントン・オーノ
アメリカ合衆国 (USA)
中国 李佳軍
中国 (CHN)
カナダ マーク・ガニョン
カナダ (CAN)
2006 トリノ 韓国 安賢洙
韓国 (KOR)
韓国 李昊錫
韓国 (KOR)
中国 李佳軍
中国 (CHN)
2010 バンクーバー 韓国 李政洙
韓国 (KOR)
アメリカ合衆国 アポロ・アントン・オーノ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 J・R・セルスキー
アメリカ合衆国 (USA)
2014 ソチ カナダ チャールズ・ハメリン
カナダ (CAN)
中国 韓天宇
中国 (CHN)
ロシア ヴィクトル・アン
ロシア (RUS)
2018 平昌 韓国 林孝峻
韓国 (KOR)
オランダ シンキー・クネフト
オランダ (NED)
ロシアからのオリンピック選手 セミョン・エリストラトフ
ロシアからのオリンピック選手 (OAR)

5000 m リレー[編集]

大会名
1992 アルベールビル 韓国 韓国
金琪焄
李準鎬
牟智洙
宋在根
カナダ カナダ
フレデリック・ブラックバーン
ローラン・デイニョー
ミシェル・デイニョー
シルバン・ガニョン
マーク・ラッキー
日本 日本
赤坂雄一
石原辰義
河合季信
川崎努
1994 リレハンメル イタリア イタリア
マウリツィオ・カルニーノ
ディエゴ・カッターニ
オラツィオ・ファゴーネ
ヒューゴ・ヘルノフ
ミルコ・ブイレルミン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ランドール・バーツ
ジョン・コイル
エリック・フレーム
アンドリュー・ガベル
アンソニー・ゴスコビッツ
オーストラリア オーストラリア
スティーブン・ブラッドバリー
キーラン・ハンセン
アンドリュー・マーサ
リチャード・ニジールスキー
1998 長野 カナダ カナダ
エリック・ベダール
デリック・キャンベル
フランソワ・ドロレー
マーク・ガニョン
韓国 韓国
蔡智薫
李濬煥
イ・ホウン
金東聖
中国 中国
李佳軍
馮凱
袁野
安玉竜
2002 ソルトレークシティ カナダ カナダ
エリック・ベダール
マーク・ガニョン
ジョナサン・ギルメット
フランソワ=ルイ・トレンブレー
マシュー・トゥルコット
イタリア イタリア
ミケーレ・アントニオーリ
マウリツィオ・カルニーノ
ファビオ・カルタ
ニコラ・フランチェスキーナ
ニコラ・ロディガーリ
中国 中国
安玉竜
馮凱
郭偉
李佳軍
李野
2006 トリノ 韓国 韓国
安賢洙
李昊錫
呉世種
徐昊辰
宋錫雨
カナダ カナダ
エリック・ベガード
ジョナサン・ギルメット
チャールズ・ヘムリン
フランソワ=ルイ・トレンブレー
マシュー・トゥルコット
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
アレックス・イジコフスキー
J・P・ケプカ
アポロ・アントン・オーノ
ラスティ・スミス
2010 バンクーバー カナダ カナダ
ギオーム・バスティーユ
シャール・アメリン
フランソワ・アメリン
オリバー・ジーン
フランソワ=ルイ・トランブレー
韓国 韓国
金成一
郭潤起
李昊錫
李政洙
成始柏
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
J・R・セルスキー
サイモン・チョー
トラビス・ジェイナー
ジョーダン・マローン
アポロ・アントン・オーノ
2014 ソチ ロシア ロシア
ヴィクトル・アン
セミョン・エリストラトフ
ウラジーミル・グリゴリエフ
ルスラン・ザハロフ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
エドワード・アルバレス
J・R・セルスキー
クリス・クレーブリング
ジョーダン・マローン
中国 中国
陳徳全
韓天宇
石竟男
武大靖
2018 平昌 ハンガリー ハンガリー
リュー・シャオアン
サンドル・リュー・シャオリン
クノッホ・ヴィクトル
ブルヤン・チャバ
中国 中国
武大靖
韓天宇
陳徳全
許宏志
任子威
カナダ カナダ
エドワード・アルバレス
J・R・セルスキー
クリス・クレーブリング
ジョーダン・マローン

女子[編集]

500 m[編集]

大会名
1992 アルベールビル アメリカ合衆国 キャシー・ターナー
アメリカ合衆国 (USA)
中国 李琰
中国 (CHN)
北朝鮮 黄玉実
北朝鮮 (PRK)
1994 リレハンメル アメリカ合衆国 キャシー・ターナー
アメリカ合衆国 (USA)
中国 張艶梅
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 エイミー・ピーターソン
アメリカ合衆国 (USA)
1998 長野 カナダ アニー・ペロー
カナダ (CAN)
中国 楊陽
中国 (CHN)
韓国 全利卿
韓国 (KOR)
2002 ソルトレークシティ 中国 楊揚
中国 (CHN)
ブルガリア エフゲニア・ラダノワ
ブルガリア (BUL)
中国 王春露
中国 (CHN)
2006 トリノ 中国 王濛
中国 (CHN)
ブルガリア エフゲニア・ラダノワ
ブルガリア (BUL)
カナダ アヌーク・ルブラン=ブシェ
カナダ (CAN)
2010 バンクーバー 中国 王濛
中国 (CHN)
カナダ マリアンヌ・サンゲレ
カナダ (CAN)
イタリア アリアナ・フォンタナ
イタリア (ITA)
2014 ソチ 中国 李堅柔
中国 (CHN)
イタリア アリアナ・フォンタナ
イタリア (ITA)
韓国 朴勝羲
韓国 (KOR)
2018 平昌 イタリア アリアナ・フォンタナ
イタリア (ITA)
オランダ ヤラ・ファン・ケルコフ
オランダ (NED)
カナダ キム・ブタン
カナダ (CAN)

1000 m[編集]

大会名
1994 リレハンメル 韓国 全利卿
韓国 (KOR)
カナダ ナタリー・ランベール
カナダ (CAN)
韓国 金昭希
韓国 (KOR)
1998 長野 韓国 全利卿
韓国 (KOR)
中国 楊陽
中国 (CHN)
韓国 元恵敬
韓国 (KOR)
2002 ソルトレークシティ 中国 楊揚
中国 (CHN)
韓国 高基玄
韓国 (KOR)
中国 楊陽
中国 (CHN)
2006 トリノ 韓国 陳善有
韓国 (KOR)
中国 王濛
中国 (CHN)
中国 楊陽
中国 (CHN)
2010 バンクーバー 中国 王濛
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 キャサリン・ロイター
アメリカ合衆国 (USA)
韓国 朴勝羲
韓国 (KOR)
2014 ソチ 韓国 朴勝羲
韓国 (KOR)
中国 范可新
中国 (CHN)
韓国 沈錫希
韓国 (KOR)
2018 平昌 オランダ スザンネ・シュルティング
オランダ (NED)
カナダ キム・ブタン
カナダ (CAN)
イタリア アリアナ・フォンタナ
イタリア (ITA)

1500 m[編集]

大会名
2002 ソルトレークシティ 韓国 高基玄
韓国 (KOR)
韓国 崔恩景
韓国 (KOR)
ブルガリア エフゲーニャ・ラダノワ
ブルガリア (BUL)
2006 トリノ 韓国 陳善有
韓国 (KOR)
韓国 崔恩景
韓国 (KOR)
中国 王濛
中国 (CHN)
2010 バンクーバー 中国 周洋
中国 (CHN)
韓国 李ウンビョル
韓国 (KOR)
韓国 朴勝羲
韓国 (KOR)
2014 ソチ 中国 周洋
中国 (CHN)
韓国 沈錫希
韓国 (KOR)
イタリア アリアナ・フォンタナ
イタリア (ITA)
2018 平昌 韓国 崔珉禎
韓国 (KOR)
中国 李靳宇
中国 (CHN)
カナダ キム・ブタン
カナダ (CAN)

3000 m リレー[編集]

大会名
1992 アルベールビル カナダ カナダ
アンジェラ・カトローン
シルビー・デーグル
ナタリー・ランベール
アニー・ペロー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ダーシー・ドーナル
エイミー・ピーターソン
キャシー・ターナー
ニッキ・ジーゲルマイヤー
EUN EUN
ユリア・アラグロワ
ナタリア・イサコワ
ビクトリア・トロイツカヤ
ユリア・フラソワ
1994 リレハンメル 韓国 韓国
全利卿
Kim Ryang-Hee
金昭希
金潤美
元恵敬
カナダ カナダ
クリスティーン・ブードリア
イサベル・シャレスト
アンジェラ・カトローン
シルビー・デーグル
ナタリー・ランベール
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
カレン・キャッシュマン
エイミー・ピーターソン
シャナ・サンドストローム
キャシー・ターナー
ニッキ・ジーゲルマイヤー
1998 長野 韓国 韓国
全利卿
元恵敬
安尚美
金潤美
中国 中国
楊揚
楊陽
王春露
孫丹丹
カナダ カナダ
クリスティーン・ブードリア
イサベル・シャレスト
アニー・ペロー
タニア・ビセント
2002 ソルトレークシティ 韓国 韓国
崔恩景
崔敏敬
朱敏真
朴慧園
中国 中国
孫丹丹
王春露
楊揚
楊陽
カナダ カナダ
イサベル・シャレスト
マリー=イブ・ドロレー
アメリー・グレ=ナドン
アラナ・クラウス
ターニャ・ビセント
2006 トリノ 韓国 韓国
辺川沙
崔恩景
全多慧
陳善有
姜允美
カナダ カナダ
アラナ・クラウス
アノーク・ルブラン=ブシェ
アマンダ・オーバーランド
カリーナ・ロベルジェ
ターニャ・ビセント
イタリア イタリア
マルタ・カプルソ
アリアナ・フォンタナ
カティア・ジーニ
マーラ・ジーニ
2010 バンクーバー 中国 中国
孫琳琳
王濛
張会
周洋
カナダ カナダ
ジェシカ・グレグ
カリーナ・ロベルジェ
マリアンヌ・サンゲレ
ターニャ・ビセント
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
アリソン・ベイバー
キンバリー・デリック
アリソン・デュデク
ラナ・ゲーリング
キャサリン・ロイター
2014 ソチ 韓国 韓国
趙海利
金雅朗
朴勝羲
沈錫希
孔尚貞
カナダ カナダ
マリーイブ・ドロレ
ジェシカ・ヒューイット
バレリー・マルテ
マリアンヌ・サンジェレ
イタリア イタリア
アリアナ・フォンタナ
ルシア・ペレッティ
マルティナ・バルチェピナ
エレーナ・ビビアーニ
2018 平昌 韓国 韓国
趙海利
崔珉禎
金芸珍
金雅朗
李有彬
イタリア イタリア
アリアナ・フォンタナ
ルシア・ペレッティ
チェチリア・マフェイ
マルティナ・バルチェピナ
オランダ オランダ
スザンネ・シュルティング
ヤラ・ファン・ケルコフ
ララ・ファン・ライフェン
ヨリン・テル・モルス