オリンピックのフェンシング競技・男子メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

オリンピックのフェンシング競技・男子メダリスト一覧(オリンピックのフェンシングきょうぎ・だんしメダリストいちらん)は、1896年から2016年までのオリンピックフェンシング競技における男子メダリストの一覧である。

現行種目[編集]

フルーレ個人[編集]

大会名
1896 アテネ フランス ウジューヌ=アンリ・グラヴェレット (FRA) フランス アンリ・カロ (FRA) ギリシャ Perikles Pierrakos-Mavromichalis (GRE)
1900 パリ フランス エミール・コステ (FRA) フランス Henri Masson (FRA) フランス マルセル・ブーランジェ (FRA)
1904 セントルイス キューバ Ramon Fonst (CUB) キューバ Albertson Van Zo Post (CUB) キューバ Charles Tatham (CUB)
1908 ロンドン 実施せず
1912 ストックホルム イタリア ネド・ナジ (ITA) イタリア Pietro Speciale (ITA) オーストリア Richard Verderber (AUT)
1920 アントワープ イタリア ネド・ナジ (ITA) フランス Philippe Cattiau (FRA) フランス Roger Ducret (FRA)
1924 パリ フランス Roger Ducret (FRA) フランス Philippe Cattiau (FRA) ベルギー Maurice E. Van Damme (BEL)
1928 アムステルダム フランス Lucien Gaudin (FRA) ドイツ Erwin Casmir (GER) イタリア ジュリオ・ガウディーニ (ITA)
1932 ロサンゼルス イタリア Gustavo Marzi (ITA) アメリカ合衆国 Joseph L. Levis (USA) イタリア ジュリオ・ガウディーニ (ITA)
1936 ベルリン イタリア ジュリオ・ガウディーニ (ITA) フランス Edouard Gardere (FRA) イタリア Giorgio Bocchino (ITA)
1948 ロンドン フランス Jehan Buhan (FRA) フランス Christian d'Oriola (FRA) ハンガリー Lajos Maszlay (HUN)
1952 ヘルシンキ フランス Christian d'Oriola (FRA) イタリア Edoardo Mangiarotti (ITA) イタリア Manlio Di Rosa (ITA)
1956 メルボルン フランス Christian d'Oriola (FRA) イタリア Giancarlo Bergamini (ITA) イタリア Antonio Spallino (ITA)
1960 ローマ ソビエト連邦 Viktor Zhdanovich (URS) ソビエト連邦 Yuri Sisikin (URS) アメリカ合衆国 Albert Axelrod (USA)
1964 東京 ポーランド Egon Franke (POL) フランス Jean Claude Magnan (FRA) フランス Daniel Revenu (FRA)
1968 メキシコシティ ルーマニア Ion Drimba (ROM) ハンガリー Jenö Kamuti (HUN) フランス Daniel Revenu (FRA)
1972 ミュンヘン ポーランド Witold Woyda (POL) ハンガリー Jenö Kamuti (HUN) フランス Christian Noel (FRA)
1976 モントリオール イタリア Fabio dal Zotto (ITA) ソビエト連邦 アレクサンドル・ロマンコフ (URS) フランス Bernard Talvard (FRA)
1980 モスクワ ソビエト連邦 ウラジミール・スミルノフ (URS) フランス パスカル・ジョリオー (FRA) ソビエト連邦 アレクサンドル・ロマンコフ (URS)
1984 ロサンゼルス イタリア マウロ・ヌマ (ITA) 西ドイツ マティアス・ベーア (FRG) イタリア ステファノ・チェリオーニ (ITA)
1988 ソウル イタリア ステファノ・チェリオーニ (ITA) 東ドイツ ウド・ワグナー (GDR) ソビエト連邦 アレクサンドル・ロマンコフ (URS)
1992 バルセロナ フランス フィリップ・オムネ (FRA) EUN セルゲイ・ゴルビツキー (EUN) キューバ エルビス・グレゴリー (CUB)
1996 アトランタ イタリア アレッサンドロ・プッチーニ (ITA) フランス リオネル・プリュムナイル (FRA) フランス フランク・ボワダン (FRA)
2000 シドニー 韓国 金永浩 (KOR) ドイツ ラルフ・ビスドルフ (GER) ロシア ドミトリー・シェフチェンコ (RUS)
2004 アテネ フランス ブリス・ビヤール (FRA) イタリア サルバトーレ・サンツォ (ITA) イタリア アンドレア・カッサーラ (ITA)
2008 北京 ドイツ ベンヤミン・クライブリンク (GER) 日本 太田雄貴 (JPN) イタリア サルバトーレ・サンツォ (ITA)
2012 ロンドン 中国 雷声 (CHN) エジプト アラエルディン・アブエルカセム (EGY) 韓国 崔秉哲 (KOR)
2016 リオデジャネイロ イタリア ダニエレ・ガロッツォ (ITA) アメリカ合衆国 アレクサンダー・マシアラス (USA) ロシア ティムール・サフィン (RUS)

フルーレ団体[編集]

大会名
1904 セントルイス 混合チーム 混合チーム アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 該当チームなし
1908–1912 実施せず
1920 アントワープ イタリア イタリア フランス フランス アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
1924 パリ フランス フランス ベルギー ベルギー ハンガリー ハンガリー
1928 アムステルダム イタリア イタリア フランス フランス アルゼンチン アルゼンチン
1932 ロサンゼルス フランス フランス イタリア イタリア アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
1936 ベルリン イタリア イタリア フランス フランス ドイツ ドイツ
1948 ロンドン フランス フランス イタリア イタリア ベルギー ベルギー
1952 ヘルシンキ フランス フランス イタリア イタリア ハンガリー ハンガリー
1956 メルボルン イタリア イタリア フランス フランス ハンガリー ハンガリー
1960 ローマ ソビエト連邦 ソビエト連邦 イタリア イタリア 東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
1964 東京 ソビエト連邦 ソビエト連邦 ポーランド ポーランド フランス フランス
1968 メキシコシティ フランス フランス ソビエト連邦 ソビエト連邦 ポーランド ポーランド
1972 ミュンヘン ポーランド ポーランド ソビエト連邦 ソビエト連邦 フランス フランス
1976 モントリオール 西ドイツ 西ドイツ イタリア イタリア フランス フランス
1980 モスクワ フランス フランス ソビエト連邦 ソビエト連邦 ポーランド ポーランド
1984 ロサンゼルス イタリア イタリア 西ドイツ 西ドイツ フランス フランス
1988 ソウル ソビエト連邦 ソビエト連邦 西ドイツ 西ドイツ ハンガリー ハンガリー
1992 バルセロナ ドイツ ドイツ キューバ キューバ ポーランド ポーランド
1996 アトランタ ロシア ロシア ポーランド ポーランド キューバ キューバ
2000 シドニー フランス フランス
ジャン=ノエル・フェラーリ
ブリス・ギヤール
パトリス・ローテイエル
リオネル・プリュムナイル
中国 中国
董兆致
王海濱
葉沖
張傑
イタリア イタリア
ダニエレ・クロスタ
ガブリエーレ・マニ
サルバトーレ・サンツォ
マッテオ・ツェナーロ
2004 アテネ イタリア イタリア
シモーネ・バニ
サルヴァトーレ・サンツォ
アンドレア・カッサーラ
中国 中国
呉漢雄
王海濱
董兆致
葉沖
ロシア ロシア
レナル・ガネエフ
ルスラン・ナシブーリネ
ユーリ・モルチャン
ビャチェスラフ・ポズニャコフ
2008 北京 実施せず
2012 ロンドン イタリア イタリア
バレリオ・アスプロモンテ
アンドレア・バルディニ
アンドレア・カッサーラ
ジョルジョ・アボラ
日本 日本
千田健太
三宅諒
太田雄貴
淡路卓
ドイツ ドイツ
セバスチャン・バハマン
ペーター・ヨピッヒ
ベンヤミン・クライブリンク
アンドレ・ウェセルス
2016 リオデジャネイロ ロシア ロシア
ティムル・サフィン
アレクセイ・チェレミシノフ
アルトゥール・アフマトフジン
フランス フランス
エンゾ・ルフォール
ジェレミー・カド
エロワン・ル=ペシュー
ジャン=ポル・トニ・エリセ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
マイルス・チェムリー=ワトソン
アレクサンダー・マシアラス
ゲレク・マインハート
レース・インボーデン

エペ個人[編集]

大会名
1900 パリ キューバ Ramon Fonst (CUB) フランス Louis Perree (FRA) フランス Léon Sée (FRA)
1904 セントルイス キューバ Ramon Fonst (CUB) キューバ Charles Tatham (CUB) キューバ Albertson Van Zo Post (CUB)
1908 ロンドン フランス Gaston Alibert (FRA) フランス Alexandre Lippmann (FRA) フランス Eugene Olivier (FRA)
1912 ストックホルム ベルギー Paul Anspach (BEL) デンマーク Ivan Osier (DEN) ベルギー Philippe le Hardy (BEL)
1920 アントワープ フランス Armard Massard (FRA) フランス Alexandre Lippmann (FRA) フランス Gustave Buchard (FRA)
1924 パリ ベルギー Charles Delporte (BEL) フランス Roger Ducret (FRA) スウェーデン Nils Hellsten (SWE)
1928 アムステルダム フランス Lucien Gaudin (FRA) フランス Georges Buchard (FRA) アメリカ合衆国 George Calnan (USA)
1932 ロサンゼルス イタリア Giancarlo Cornaggia Medici (ITA) フランス Georges Buchard (FRA) イタリア Carlo Agostoni (ITA)
1936 ベルリン イタリア Franco Riccardi (ITA) イタリア Saverio Ragno (ITA) イタリア Giancarlo Cornaggia Medici (ITA)
1948 ロンドン イタリア Luigi Cantone (ITA) スイス Oswald Zappelli (SUI) イタリア Edoardo Mangiarotti (ITA)
1952 ヘルシンキ イタリア Edoardo Mangiarotti (ITA) イタリア Dario Mangiarotti (ITA) スイス Oswald Zappelli (SUI)
1956 メルボルン イタリア Carlo Pavesi (ITA) イタリア Giuseppe Delfino (ITA) イタリア Edoardo Mangiarotti (ITA)
1960 ローマ イタリア Giuseppe Delfino (ITA) イギリス Allan Jay (GBR) ソビエト連邦 Bruno Habarovs (URS)
1964 東京 ソビエト連邦 Grigory Kriss (URS) イギリス Henry Hoskyns (GBR) ソビエト連邦 Guram Kostava (URS)
1968 メキシコシティ ハンガリー クルチャール・ジェーゼー (HUN) ソビエト連邦 Grigory Kriss (URS) イタリア Gianluigi Saccaro (ITA)
1972 ミュンヘン ハンガリー Csaba Fenyvesi (HUN) フランス Jacques la Degaillerie (FRA) ハンガリー Gyozo Kulcsar (HUN)
1976 モントリオール 西ドイツ Alexander Pusch (FRG) 西ドイツ Jurgen Hehn (FRG) ハンガリー Gyozo Kulcsar (HUN)
1980 モスクワ スウェーデン ヨハン・ハーメンベリ (SWE) ハンガリー エルネー・コルツォナイ (HUN) フランス フィリップ・リボー (FRA)
1984 ロサンゼルス フランス フィリップ・ボワッセ (FRA) スウェーデン ビャルネ・ベゴー (SWE) フランス フィリップ・リボー (FRA)
1988 ソウル 西ドイツ アルント・シュミット (FRG) フランス フィリップ・リボー (FRA) ソビエト連邦 アンドレイ・シュバロフ (URS)
1992 バルセロナ フランス エリック・スレッキ (FRA) EUN パベル・コロブコフ (EUN) フランス ジャン・ミッシェル・ヘンリー (FRA)
1996 アトランタ ロシア アレクサンドル・ベクトフ (RUS) キューバ イヴァン・トレベホ (CUB) ハンガリー ゲーザ・イムレ (HUN)
2000 シドニー ロシア パベル・コロブコフ (RUS) フランス ユーグ・オブリー (FRA) 韓国 李相箕 (KOR)
2004 アテネ スイス マルセル・フィッシャー (SUI) 中国 王磊 (CHN) ロシア パベル・コロブコフ (RUS)
2008 北京 イタリア マッテオ・タリアリオル (ITA) フランス ファブリス・ジャネ (FRA) スペイン ホセ・ルイス・アバホ (ESP)
2012 ロンドン ベネズエラ ルーベン・リマルド (VEN) ノルウェー バルトシュ・ピアセツキ (NOR) 韓国 鄭真善 (KOR)
2016 リオデジャネイロ 韓国 朴相泳 (KOR) ハンガリー ゲーザ・イムレ (HUN) フランス ゴティエ・グルミエ (FRA)

エペ団体[編集]

大会名
1908 ロンドン フランス フランス イギリス イギリス ベルギー ベルギー
1912 ストックホルム ベルギー ベルギー
Paul Anspach
Henri Anspach
Robert Hennet
Fernand de Montigny
Jacques Ochs
François Rom
Gaston Salmon
Victor Willems
イギリス イギリス
Edgar Seligman
Edgar Amphlett
Robert Montgomerie
Percival Dawson
Arthur Everitt
Sydney Mertineau
Martin Holt
オランダ オランダ
アドリアヌス・デ・ヨング
ヴィレム・ヒューベルト・ファン・ブリエンブルフ
イェツェ・ドールマン
レオナルデュス・ナルデュス
ジョルジュ・ファン・ロッセム
1920 アントワープ イタリア イタリア ベルギー ベルギー フランス フランス
1924 パリ フランス フランス ベルギー ベルギー イタリア イタリア
1928 アムステルダム イタリア イタリア フランス フランス ポルトガル ポルトガル
1932 ロサンゼルス フランス フランス イタリア イタリア アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
1936 ベルリン イタリア イタリア スウェーデン スウェーデン フランス フランス
1948 ロンドン フランス フランス イタリア イタリア スウェーデン スウェーデン
1952 ヘルシンキ イタリア イタリア スウェーデン スウェーデン スイス スイス
1956 メルボルン イタリア イタリア ハンガリー ハンガリー フランス フランス
1960 ローマ イタリア イタリア イギリス イギリス ソビエト連邦 ソビエト連邦
1964 東京 ハンガリー ハンガリー イタリア イタリア フランス フランス
1968 メキシコシティ ハンガリー ハンガリー ソビエト連邦 ソビエト連邦 ポーランド ポーランド
1972 ミュンヘン ハンガリー ハンガリー スイス スイス ソビエト連邦 ソビエト連邦
1976 モントリオール スウェーデン スウェーデン 西ドイツ 西ドイツ スイス スイス
1980 モスクワ フランス フランス ポーランド ポーランド ソビエト連邦 ソビエト連邦
1984 ロサンゼルス 西ドイツ 西ドイツ フランス フランス イタリア イタリア
1988 ソウル フランス フランス 西ドイツ 西ドイツ ソビエト連邦 ソビエト連邦
1992 バルセロナ ドイツ ドイツ ハンガリー ハンガリー EUN EUN
1996 アトランタ イタリア イタリア ロシア ロシア フランス フランス
2000 シドニー イタリア イタリア
アンジェロ・マッツォーニ
パオロ・ミラノーリ
マウリツィオ・ランダッツォ
アルフレッド・ロタ
フランス フランス
ジャン=フランソワ・ディ・マルティノ
ロベール・ルルー
ユーグ・オブリー
エリック・スレッキ
キューバ キューバ
ネルソン・ロヨラ
カンディード・アルベルト・マヤ
カルロス・ペドロソ
イヴァン・トレベホ
2004 アテネ フランス フランス
ユーグ・オブリー
エリック・ボワッセ
ファブリス・ジャネ
ジェローム・ジャネ
ハンガリー ハンガリー
ガーボル・ボチコー
イバーン・コバーチ
ゲーザ・イムレ
クリスチャーン・クルシャー
ドイツ ドイツ
ダニエル・シュトリゲル
スフェン・シュミット
イェルク・フィードラー
2008 北京 フランス フランス
ファブリス・ジャネ
ジェローム・ジャネ
ウルリク・ロベイリ
ポーランド ポーランド
ロベルト・アンディエユク
トマシュ・モティカ
アダム・ウェルチョヒ
ラドスラフ・ザウォロトニアク
イタリア イタリア
ステファノ・カロッツォ
ディエゴ・コンファロニエリ
アルフレッド・ロタ
マッテオ・タリアリオル
2012 ロンドン 実施せず
2016 リオデジャネイロ フランス フランス
ゴティエ・グルミエ
ヤニック・ボレル
ダニエル・ジェロン
ジャン=ミシェル・リュセネ
イタリア イタリア
エンリコ・ガロッツォ
マルコ・フィケラ
パオロ・ピッツォ
アンドレア・サンタレッリ
ハンガリー ハンガリー
ゲーザ・イムレ
ボッツコォ・ガーボル
レドリ・アンドラーシュ
ソムファイ・ペーテル

サーブル個人[編集]

大会名
1896 アテネ ギリシャ イオアニス・ゲオルギアディス (GRE) ギリシャ テレマホス・カラカロス (GRE) デンマーク ホルガー・ニールセン (DEN)
1900 パリ フランス ジョルジュ・ド・ラ・ファレーズ (FRA) フランス レオン・ティエボー (FRA) オーストリア ジークフリート・フレッシュ (AUT)
1904 セントルイス キューバ マヌエル・ディアス (CUB) アメリカ合衆国 ウィリアム・グレーブ (USA) キューバ Albertson Van Zo Post (CUB)
1908 ロンドン ハンガリー Jenö Fuchs (HUN) ハンガリー Béla Zulawsky (HUN) ボヘミア Vilem Goppold de Lobsdorf (BOH)
1912 ストックホルム ハンガリー Jenö Fuchs (HUN) ハンガリー Béla Békéssy (HUN) ハンガリー メーサーロシュ・エルヴィン (HUN)
1920 アントワープ イタリア ネド・ナジ (ITA) イタリア Aldo Nadi (ITA) オランダ Adrianus De Jong (NED)
1924 パリ ハンガリー ポーシュタ・シャーンドル (HUN) フランス ロジェ・デュクレ (FRA) ハンガリー ガライ・ヤーノシュ (HUN)
1928 アムステルダム ハンガリー Odön Tersztyánszky (HUN) ハンガリー Attila Petschauer (HUN) イタリア Bino Bini (ITA)
1932 ロサンゼルス ハンガリー György Piller (HUN) イタリア ジュリオ・ガウディーニ (ITA) ハンガリー カボシュ・エンドレ (HUN)
1936 ベルリン ハンガリー カボシュ・エンドレ (HUN) イタリア Gustavo Marzi (ITA) ハンガリー アラダー・ゲレビッチ (HUN)
1948 ロンドン ハンガリー アラダー・ゲレビッチ (HUN) イタリア ヴィンチェンツォ・ピントン (ITA) ハンガリー コヴァーチ・パール (HUN)
1952 ヘルシンキ ハンガリー コヴァーチ・パール (HUN) ハンガリー アラダー・ゲレビッチ (HUN) ハンガリー Tibor Berczelly (HUN)
1956 メルボルン ハンガリー カールパーティ・ルドルフ (HUN) ポーランド Jerzy Pawlowski (POL) ソビエト連邦 レフ・クズネツォフ英語版 (URS)
1960 ローマ ハンガリー Rudolf Karpati (HUN) ハンガリー ゾルタン・ホルバート (HUN) イタリア ウラディミーロ・カラレーゼ (ITA)
1964 東京 ハンガリー ページャ・ティボル (HUN) フランス Claude Arabo (FRA) ソビエト連邦 Umar Mavlikhanov (URS)
1968 メキシコシティ ポーランド Jerzy Pawlowski (POL) ソビエト連邦 マルク・ラキータ (URS) ハンガリー ページャ・ティボル (HUN)
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 Viktor Sidjak (URS) ハンガリー Peter Maroth (HUN) ソビエト連邦 ウラジーミル・ナズリモフ (URS)
1976 モントリオール ソビエト連邦 Viktor Krovopuskov (URS) ソビエト連邦 ウラジーミル・ナズリモフ (URS) ソビエト連邦 Viktor Sidjak (URS)
1980 モスクワ ソビエト連邦 ビクトル・クロボプスコフ (URS) ソビエト連邦 ミハイル・ブルツェフ (URS) ハンガリー イムレ・ゲデバーリ (HUN)
1984 ロサンゼルス フランス ジャン=フランソワ・ラムール (FRA) イタリア マルコ・マリン (ITA) アメリカ合衆国 ピーター・ウェストブルック (USA)
1988 ソウル フランス ジャン=フランソワ・ラムール (FRA) ポーランド ヤヌス・オレフ (POL) イタリア ジョヴァンニ・スカルツォ (ITA)
1992 バルセロナ ハンガリー ベンツェ・サボー (HUN) イタリア マルコ・マリン (ITA) フランス ジャン=フランソワ・ラムール (FRA)
1996 アトランタ ロシア スタニスラフ・ポツニャコフ (RUS) ロシア セルゲイ・チャリコフ (RUS) フランス ダミアン・トゥイヤ (FRA)
2000 シドニー ルーマニア ミハイ・コバリウ (ROM) フランス マチュー・グルデン (FRA) ドイツ ヴィラデッヘ・コートニー (GER)
2004 アテネ イタリア アルド・モンタノ (ITA) ハンガリー ジョルト・ネムチク (HUN) ウクライナ ウラディスラフ・トレチャク (UKR)
2008 北京 中国 仲満 (CHN) フランス ニコラ・ロペス (FRA) ルーマニア ミハイ・コバリウ (ROM)
2012 ロンドン ハンガリー シラギ・アロン (HUN) イタリア ディエゴ・オッキウツィ (ITA) ロシア ニコライ・コワレフ (RUS)
2016 リオデジャネイロ ハンガリー シラギ・アロン (HUN) アメリカ合衆国 ダリル・ホーマー (USA) 韓国 金政煥 (KOR)

廃止種目[編集]

エペマスターズ[編集]

大会名
1900 パリ フランス Albert Robert Ayat (FRA) フランス Emile Bougnol (FRA) フランス Henri Laurent (FRA)

エペアマチュアマスターズ[編集]

大会名
1900 パリ フランス Albert Robert Ayat (FRA) キューバ Ramón Fonst (CUB) フランス Léon Sée (FRA)

サーブルマスターズ[編集]

大会名
1900 パリ イタリア アントニオ・コンテ (ITA) イタリア Italo Santelli (ITA) オーストリア Milan Neralić (AUT)

フルーレマスターズ[編集]

大会名
1896 アテネ ギリシャ レオニダス・ピルゴス (GRE) フランス ジョアンニ・ペロネ (FRA) 該当者なし
1900 パリ フランス リュシアン・メリニャック (FRA) フランス アルフォンス・キルショフェール (FRA) フランス ジャン=バプティスト・ミミャギュー (FRA)

シングルスティック[編集]

大会名
1904 セントルイス キューバ Albertson Van Zo Post (CUB) アメリカ合衆国 ウィリアム・オコナー (USA) アメリカ合衆国 ウィリアム・グレーブ (USA)

サーブル団体[編集]

大会名
1908 ロンドン ハンガリー ハンガリー イタリア イタリア ボヘミア ボヘミア
1912 ストックホルム ハンガリー ハンガリー オーストリア オーストリア オランダ オランダ
1920 アントワープ イタリア イタリア フランス フランス オランダ オランダ
1924 パリ イタリア イタリア ハンガリー ハンガリー オランダ オランダ
1928 アムステルダム ハンガリー ハンガリー イタリア イタリア ポーランド ポーランド
1932 ロサンゼルス ハンガリー ハンガリー イタリア イタリア ポーランド ポーランド
1936 ベルリン ハンガリー ハンガリー イタリア イタリア ドイツ ドイツ
1948 ロンドン ハンガリー ハンガリー イタリア イタリア アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
1952 ヘルシンキ ハンガリー ハンガリー イタリア イタリア フランス フランス
1956 メルボルン ハンガリー ハンガリー ポーランド ポーランド ソビエト連邦 ソビエト連邦
1960 ローマ ハンガリー ハンガリー ポーランド ポーランド イタリア イタリア
1964 東京 ソビエト連邦 ソビエト連邦 イタリア イタリア ポーランド ポーランド
1968 メキシコシティ ソビエト連邦 ソビエト連邦 イタリア イタリア ハンガリー ハンガリー
1972 ミュンヘン イタリア イタリア ソビエト連邦 ソビエト連邦 ハンガリー ハンガリー
1976 モントリオール ソビエト連邦 ソビエト連邦 イタリア イタリア ルーマニア ルーマニア
1980 モスクワ ソビエト連邦 ソビエト連邦 イタリア イタリア ハンガリー ハンガリー
1984 ロサンゼルス イタリア イタリア フランス フランス ルーマニア ルーマニア
1988 ソウル ハンガリー ハンガリー ソビエト連邦 ソビエト連邦 イタリア イタリア
1992 バルセロナ EUN EUN ハンガリー ハンガリー フランス フランス
1996 アトランタ ロシア ロシア ハンガリー ハンガリー イタリア イタリア
2000 シドニー ロシア ロシア
セルゲイ・チャリコフ
Alexey Dyachenko
アレクセイ・フロシネ
スタニスラフ・ポツニャコフ
フランス フランス
マチュー・グルデン
ジュリアン・ピエー
セドリック・スガン
ダミアン・トゥイヤ
ドイツ ドイツ
デニス・バウアー
ヴィラデッヘ・コートニー
エーロ・レーマン
アレクサンデル・ヴェバー
2004 アテネ フランス フランス
ガエル・トゥイヤ
ジュリアン・ピエー
ダミアン・トゥイヤ
イタリア イタリア
ジャンピエロ・パストーレ
アルド・モンタノ
ルイジ・タランティーノ
ロシア ロシア
アレクセイ・ディアチェンコ
セルゲイ・チャリコフ
スタニスラフ・ポツニャコフ
アレクセイ・ヤキメンコ
2008 北京 フランス フランス
ジュリアン・ピレ
ボリス・サンソン
ニコラ・ロペス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ティム・モアハウス
ジェーソン・ロジャース
キース・スマート
ジェームズ・ウィリアムズ英語版
イタリア イタリア
アルド・モンタノ
ジャンピエロ・パストーレ
ルイジ・タランティーノ
ディエゴ・オッキウツィ
2012 ロンドン 韓国 韓国
具本佶
金政煥
元禹寧
呉恩錫
ルーマニア ルーマニア
ティベリウ・ドルニセアヌ
ラレシュ・ドゥミトレスク
ティベリウ・ドルニセアヌ
アレクサンドル・シリテアヌ
イタリア イタリア
アルド・モンタノ
ディエゴ・オッキウツィ
ルイジ・タランティーノ
ルイジ・セメレ