オリンピックの体操競技・女子メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

オリンピックの体操競技・女子メダリスト一覧(オリンピックのたいそうきょうぎ・じょしメダリストいちらん)は、1928年から2016年までのオリンピック体操体操競技新体操トランポリン)における女子メダリストの一覧である。

体操競技[編集]

現行種目[編集]

団体総合[編集]

大会名
1928 アムステルダム オランダ オランダ (NED)
Estella Agsteribbe
Jacomina van den Berg
Alida van den Bos
Petronella Burgerhof
Elka de Levie
Helena Nordheim
Ans Polak
Petronella van Randwijk
Hendrika van Rumt
Jud Simons
Jacoba Stelma
Anna van der Vegt
イタリア イタリア (ITA)
Bianca Ambrosetti
Lavinia Gianoni
Luigina Giavotti
Virginia Giorgi
Germana Malabarba
Clara Marangoni
Luigina Perversi
Diana Pizzavini
Luisa Tanzini
Carolina Tronconi
Ines Vercesi
Rita Vittadini
イギリス イギリス (GBR)
Annie Broadbent
Lucy Desmond
Margaret Hartley
Amy Jagger
Isobel Judd
Jessie Kite
Marjorie Moreman
Edith Pickles
Ethel Seymour
Ada Smith
Hilda Smith
Doris Woods
1936 ベルリン ドイツ ドイツ (GER)
Anita Bärwirth
Erna Bürger
Isolde Frölian
Friedl Iby
Trudi Meyer
Paula Pöhlsen
Julie Schmitt
Käthe Sohnemann
チェコスロバキア チェコスロバキア (TCH)
ヴラスタ・ジェカノヴァ
マチルダ・パルフィオヴァ
Jaroslava Bajerová
Božena Dobešová
Vlasta Foltová
Anna Hřebřinová
Zdeňka Veřmiřovská
Marie Větrovská
ハンガリー ハンガリー (HUN)
Margit Csillik
Margit Kalocsai
Ilona Madary
Gabriella Mészáros
Margit Nagy
Olga Törös
Judit Tóth
Eszter Voit
1948 ロンドン チェコスロバキア チェコスロバキア (TCH)
Zdeňka Honsová
Marie Kovářová
Miloslava Misáková
Milena Müllerová
Věra Růžičková
Olga Šilhánová
Božena Srncová
Zdeňka Veřmiřovská
ハンガリー ハンガリー (HUN)
Erzsébet Balázs
Irén Karcsics
Anna Fehér
クテレシュ・エルジェーベト
タシュー・オルガ
Margit Nagy-Sándor
Edit Perényi-Weckinger
Mária Zalai-Kövi
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
Ladislava Bakanic
Marian Barone
Dorothy Dalton
Meta Elste
Consetta Lenz
Helen Schifano
Clara Schroth
Anita Simonis
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
マリア・ゴロホフスカヤ
ニーナ・ボシャロワ
Pelageya Danilova
Medeya Jugeli
エカテリーナ・カリンチュク
ガリーナ・マイナイチェワ
ガリーナ・シャムライ
Galina Urbanovich
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ケレティ・アーグネシュ
コロンディ・マルギット
タシュー・オルガ
ボドー・アンドレア
クテレシュ・エルジェーベト
Irén Daruházi-Karcsics
Edit Perényi-Weckinger
Mária Kövi-Zalai
チェコスロバキア チェコスロバキア (TCH)
Hana Bobková
Alena Chadimová
Jana Rabasová
Alena Reichová
Matylda Šínová
Božena Srncová
Věra Vančurová
Eva Věchtová
1956 メルボルン ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ポリーナ・アスタホワ
ラリサ・ラチニナ
Lidiya Ivanova-Kalinina
タマーラ・マニナ
ソフィア・ムラトワ
リュドミラ・エゴロワ
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ケレティ・アーグネシュ
コロンディ・マルギット
タシュー・オルガ
ボドー・アンドレア
クテレシュ・エルジェーベト
ケルテース・アリーズ
ルーマニア ルーマニア (ROM)
Georgeta Hurmuzachi
Sonia Iovan
Elena Leusteanu
Emilia Lita-Vatasoiu
Elena Niculescu-Margarit
Elena Sacalici
1960 ローマ ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ポリーナ・アスタホワ
ラリサ・ラチニナ
Lidiya Ivanova-Kalinina
ソフィア・ムラトワ
マルガリータ・ニコラエワ
Tamara Zamotaylova-Lyukhina
チェコスロバキア チェコスロバキア (TCH)
Eva Bosáková-Vechtová
ベラ・チャスラフスカ
Matylda Matousková-Sínová
Hana Ruzicková
Ludmila Svédová
Adolfina Tkacíková-Tacová
ルーマニア ルーマニア (ROM)
アタナシア・イオネスク
Sonia Iovan
エレーナ・レウステアヌ
Emilia Lita-Vatasoiu
Elena Niculescu-Margarit
Uta Poreceanu
1964 東京 ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ポリーナ・アスタホワ
ラリサ・ラチニナ
リュドミラ・グロモワ
タマーラ・マニナ
Yelena Volchetskaya
Tamara Zamotaylova-Lyukhina
チェコスロバキア チェコスロバキア (TCH)
ベラ・チャスラフスカ
Mária Krajcírová
Jana Kubicková-Posnerová
Hana Ruzicková
Jaroslava Sedlácková
Adolfina Tkacíková-Tacová
日本 日本 (JPN)
池田敬子
相原俊子
小野清子
中村多仁子
辻宏子
千葉吟子
1968 メキシコシティ ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
Lyubov Burda
オルガ・カラショワ
ナタリア・クチンスカヤ
Larisa Petrik
リュドミラ・ツリシチェワ
ジナイダ・ボローニナ
チェコスロバキア チェコスロバキア (TCH)
ベラ・チャスラフスカ
Mária Krajcírová
Jana Kubicková-Posnerová
Hana Lisková
Bohumila Rimnácová
Miroslava Sklenicková
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
Maritta Bauerschmidt
カリン・ヤンツ(Karin Büttner-Janz)
Marianne Noack
マグダレナ・シュミット
Ute Starke
エリカ・ズコルド
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
Lyubov Burda
オルガ・コルブト
Antonina Koshel
タマラ・ラザコビッチ
Elvira Saadi
リュドミラ・ツリシチェワ
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
Irene Abel
アンジェリカ・ヘルマン
カリン・ヤンツ
Richarda Schmeißer
クリスティン・シュミット
エリカ・ズコルド
ハンガリー ハンガリー (HUN)
Ilona Békési
Mónika Császár
Márta Kelemen
Anikó Kéry
Krisztina Medveczky
Zsuzsanna Nagy
1976 モントリオール ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
マリア・フィラトワ
Svetlana Grozdova
ネリー・キム
オルガ・コルブト
Elvira Saadi
リュドミラ・ツリシチェワ
ルーマニア ルーマニア (ROM)
ナディア・コマネチ
マリアナ・コンスタンチン
ゲオルギータ・ガボー
アンカ・グリゴラス
ガブリエラ・トゥルスカ
テオドラ・ウングレアヌ
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
Carola Dombeck
Gitta Escher
Kerstin Gerschau
アンジェリカ・ヘルマン
Marion Kische
Steffi Kräker
1980 モスクワ ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
エレナ・ダビドワ(Yelena Davydova)
マリア・フィラトワ
ネリー・キム
エレナ・ナイムシナ
ナタリア・シャポシュニコワ
Stella Zakharova
ルーマニア ルーマニア (ROM)
ナディア・コマネチ
ロディカ・デュンカ
エミリア・エベルレ
メリタ・リューン
Dumitrita Turner
クリスティーナ・グリゴラス
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
マキシ・グナウク
シルビア・ヒンドルフ
シュテフィ・クラケル
カタリナ・レンシュ
Karola Sube
ビルギット・ズース
1984 ロサンゼルス ルーマニア ルーマニア (ROM)
シモナ・ポーカ(Simona Păucă)
ミハエラ・スタヌレト
エカテリーナ・サボー
ラヴィニア・アガケ
ローラ・クチナ
クリスティーナ・グリゴラス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ジュリアンヌ・マクナマラ
メアリー・ルー・レットン
トレイシー・タラヴェラ
パメラ・ビレック
ミシェル・デュッセ
キャシー・ジョンソン
中国 中国 (CHN)
陳永妍
黄群
馬燕紅
呉佳妮
周萍
周秋瑞
1988 ソウル ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
エレーナ・シェフチェンコ
エレーナ・シュシュノワ
オルガ・ストラジェワ
スベトラーナ・バイトワ
スベトラーナ・ボギンスカヤ
ナタリア・ラシェノワ
ルーマニア ルーマニア (ROM)
ガブリエラ・ポトラック
ダニエラ・シリバシュ
カメリア・ボイネア
アウレリア・ドブレ
エウゲニア・ゴレア
セレスティナ・ポパ
東ドイツ 東ドイツ (GDR)
ウルリケ・クロッツ
Bettina Schieferdecker
Dörte Thümmler-Pawlak
Gabriele Fähnrich
マルティナ・イェンチ
ダグマー・ケルステン
1992 バルセロナ EUN EUN (EUN)
Yelena Grudneva
タチアナ・グツー(Tatiana Gutsu)
タチアナ・リセンコ
スベトラーナ・ボギンスカヤ
オクサナ・チュソビチナ
ローザ・ガリエワ
ルーマニア ルーマニア (ROM)
ラビニア・ミロソビッチ(Lavinia Miloșovici)
Maria Neculina
ミレラ・アナ・パスカ
クリスティーナ・ボンタシュ
ジーナ・ゴージャン
ハンダ・ハダレアン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケリー・ストラグ
キム・ズメスカル
シャノン・ミラー
ベティ・オキノ
ウェンディ・ブルース
ドミニク・ドーズ
1996 アトランタ アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケリー・ストラグ
シャノン・ミラー
ドミニク・モセアヌ
ジェイシー・フェルプス
アマンダ・ボーデン
エイミー・チャウ
ドミニク・ドーズ
ロシア ロシア (RUS)
オクサナ・リャピナ
スベトラーナ・ホルキナ
ディナ・コチェトコワ
エフゲニヤ・クズネツォワ
エレナ・ドルゴポロワ
ローザ・ガリエワ
エレナ・グロシェワ
ルーマニア ルーマニア (ROM)
ミレラ・ツグラン
ラビニア・ミロソビッチ
ジーナ・ゴージャン
イオネラ・ロアイエス
アレクサンドラ・マリネスク
シモナ・アマナール
2000 シドニー ルーマニア ルーマニア (ROM)
マリア・オラルー
クラウディア・プレサカン
アンドレーア・ラドゥカン
シモナ・アマナール
ロレダナ・ボボク
アンドレーア・イサレスク
ロシア ロシア (RUS)
エレーナ・プロドノワ
アンナ・チェペレワ
エレーナ・ザモロドチコワ
スベトラーナ・ホルキナ
アナスタシア・コレスニコワ
エカテリーナ・ロバズニュク
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)[1]
エミー・チョウ
Jamie Dantzscher
ドミニク・ドーズ
クリステン・マロニー
エリス・レイ
Tasha Schwikert
2004 アテネ ルーマニア ルーマニア (ROU)
カタリーナ・ポノル(Cătălina Ponor)
モニカ・ロシュ
オアナ・バン
アレクサンドラ・エレミア
ニコレッタ・ダニエラ・ソフロニエ
シルビア・ストロエスク
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
アニア・ハッチ
テリン・ハンフリー
コートニー・クペッツ
モヒニ・バハドワージ
カーリー・パターソン
コートニー・マックール
ロシア ロシア (RUS)
スベトラーナ・ホルキナ
エレーナ・ザモロドチコワ
リュドミラ・エジョワ
アンナ・パブロワ
マリア・クリウチコワ
ナタリア・ジガンシナ
2008 北京 中国 中国 (CHN)
程菲
鄧琳琳
何可欣
江鈺源
李珊珊
楊伊琳
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ショーン・ジョンソン
ナスティア・リューキン
チェルシー・メンメル
サマンサ・ペシェク
アリシア・サクラモーン
ブリジット・スローン
ルーマニア ルーマニア (ROU)
アンドレア・アカトリネイ
ガブリエラ・ドラゴイ
アンドレア・グリゴレ
サンドラ・イズバサ(Sandra Izbașa)
ステリアナ・ニストル
アナマリア・タミルジャン
2012 ロンドン アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ガブリエル・ダグラス(Gabby Douglas)
ジョーディン・ウィーバー
ケイラ・ロス
アレクサンドラ・レイズマン(Aly Raisman)
マッケイラ・マロニー
ロシア ロシア (RUS)
アリーヤ・ムスタフィナ
ビクトリア・コモワ
キセニア・アファナセワ
アナスタシア・グリシナ
マリア・パセカ
ルーマニア ルーマニア (ROU)
カタリナ・ポノル
ラリサ・アンドレア・ヨルダケ
ディアナ・ラウラ・ブリマル
ディアナ・マリア・ケラル
サンドラ・イズバサ
2016 リオデジャネイロ アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
シモーネ・バイルズ
ガブリエル・ダグラス
ローレン・ヘルナンデス
マディソン・コシアン
アレクサンドラ・レイズマン
ロシア ロシア (RUS)
アンジェリーナ・メルニコワ
アリーヤ・ムスタフィナ
マリア・パセカ
ダリア・スピリドノワ
セダ・トゥトハラン
中国 中国 (CHN)
范憶琳
毛芸
商春松
譚佳薪
王姸
2020 東京

個人総合[編集]

大会名
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 マリア・ゴロホフスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ニーナ・ボシャロワ
ソビエト連邦 (URS)
ハンガリー コロンディ・マルギット
ハンガリー (HUN)
1956 メルボルン ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
ハンガリー ケレティ・アーグネシュ
ハンガリー (HUN)
ソビエト連邦 ソフィア・ムラトワ
ソビエト連邦 (URS)
1960 ローマ ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ソフィア・ムラトワ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ポリーナ・アスタホワ
ソビエト連邦 (URS)
1964 東京 チェコスロバキア ベラ・チャスラフスカ
チェコスロバキア (TCH)
ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ポリーナ・アスタホワ
ソビエト連邦 (URS)
1968 メキシコシティ チェコスロバキア ベラ・チャスラフスカ
チェコスロバキア (TCH)
ソビエト連邦 ジナイダ・ボローニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ナタリア・クチンスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 リュドミラ・ツリシチェワ
ソビエト連邦 (URS)
東ドイツ カリン・ヤンツ
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 タマラ・ラザコビッチ
ソビエト連邦 (URS)
1976 モントリオール ルーマニア ナディア・コマネチ
ルーマニア (ROM)
ソビエト連邦 ネリー・キム
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 リュドミラ・ツリシチェワ
ソビエト連邦 (URS)
1980 モスクワ ソビエト連邦 エレナ・ダビドワ
ソビエト連邦 (URS)
ルーマニア ナディア・コマネチ
ルーマニア (ROM)
該当者無し
東ドイツ マキシ・グナウク
東ドイツ (GDR)
1984 ロサンゼルス アメリカ合衆国 メアリー・ルー・レットン
アメリカ合衆国 (USA)
ルーマニア エカテリーナ・サボー
ルーマニア (ROM)
ルーマニア シモナ・ポーカ
ルーマニア (ROM)
1988 ソウル ソビエト連邦 エレーナ・シュシュノワ
ソビエト連邦 (URS)
ルーマニア ダニエラ・シリバシュ
ルーマニア (ROM)
ソビエト連邦 スベトラーナ・ボギンスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
1992 バルセロナ EUN タチアナ・グツー
EUN (EUN)
アメリカ合衆国 シャノン・ミラー
アメリカ合衆国 (USA)
ルーマニア ラビニア・ミロソビッチ
ルーマニア (ROM)
1996 アトランタ ウクライナ リリア・ポドコパエワ(Lilia Podkopayeva)
ウクライナ (UKR)
ルーマニア ジーナ・ゴージャン
ルーマニア (ROM)
ルーマニア シモナ・アマナール
ルーマニア (ROM)
ルーマニア ラビニア・ミロソビッチ
ルーマニア (ROM)
2000 シドニー[2] ルーマニア シモナ・アマナール
ルーマニア (ROM)
ルーマニア マリア・オラルー
ルーマニア (ROM)
中国 劉璇
中国 (CHN)
2004 アテネ アメリカ合衆国 カーリー・パターソン
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア スベトラーナ・ホルキナ
ロシア (RUS)
中国 張楠
中国 (CHN)
2008 北京 アメリカ合衆国 ナスティア・リューキン
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ショーン・ジョンソン
アメリカ合衆国 (USA)
中国 楊伊琳
中国 (CHN)
2012 ロンドン アメリカ合衆国 ガブリエル・ダグラス
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア ビクトリア・コモワ
ロシア (RUS)
ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
2016 リオデジャネイロ アメリカ合衆国 シモーネ・バイルズ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 アレクサンドラ・レイズマン
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
2020 東京

[編集]

大会名
1952 ヘルシンキ ハンガリー ケレティ・アーグネシュ
ハンガリー (HUN)
ソビエト連邦 マリア・ゴロホフスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
ハンガリー コロンディ・マルギット
ハンガリー (HUN)
1956 メルボルン ハンガリー ケレティ・アーグネシュ
ハンガリー (HUN)
該当者無し ルーマニア エレーナ・レウステアヌ
ルーマニア (ROM)
ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
1960 ローマ ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ポリーナ・アスタホワ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 タマラ・リュウキナ
ソビエト連邦 (URS)
1964 東京 ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ポリーナ・アスタホワ
ソビエト連邦 (URS)
ハンガリー アニコ・ヤーノシ・デュッツァ
ハンガリー (HUN)
1968 メキシコシティ チェコスロバキア ベラ・チャスラフスカ
チェコスロバキア (TCH)
該当者無し ソビエト連邦 ナタリア・クチンスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ラリッサ・ペトリク
ソビエト連邦 (URS)
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 オルガ・コルブト
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 リュドミラ・ツリシチェワ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 タマラ・ラザコビッチ
ソビエト連邦 (URS)
1976 モントリオール ソビエト連邦 ネリー・キム
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 リュドミラ・ツリシチェワ
ソビエト連邦 (URS)
ルーマニア ナディア・コマネチ
ルーマニア (ROM)
1980 モスクワ ルーマニア ナディア・コマネチ
ルーマニア (ROM)
該当者無し 東ドイツ マキシ・グナウク
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 ネリー・キム
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ナタリア・シャポシュニコワ
ソビエト連邦 (URS)
1984 ロサンゼルス ルーマニア エカテリーナ・サボー
ルーマニア (ROM)
アメリカ合衆国 ジュリアンヌ・マクナマラ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 メアリー・ルー・レットン
アメリカ合衆国 (USA)
1988 ソウル ルーマニア ダニエラ・シリバシュ
ルーマニア (ROM)
ソビエト連邦 スベトラーナ・ボギンスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
ブルガリア ダイアナ・ドゥデバ
ブルガリア (BUL)
1992 バルセロナ ルーマニア ラビニア・ミロソビッチ
ルーマニア (ROM)
ハンガリー ヘンリエッタ・オノディ
ハンガリー (HUN)
ルーマニア クリスティーナ・ボンタシュ
ルーマニア (ROM)
EUN タチアナ・グツー
EUN (EUN)
アメリカ合衆国 シャノン・ミラー
アメリカ合衆国 (USA)
1996 アトランタ ウクライナ リリア・ポドコパエワ
ウクライナ (UKR)
ルーマニア シモナ・アマナール
ルーマニア (ROM)
アメリカ合衆国 ドミニク・ドーズ
アメリカ合衆国 (USA)
2000 シドニー ロシア エレーナ・ザモロドチコワ
ロシア (RUS)
ロシア スベトラーナ・ホルキナ
ロシア (RUS)
ルーマニア シモナ・アマナール
ルーマニア (ROM)
2004 アテネ ルーマニア カタリーナ・ポノル
ルーマニア (ROM)
ルーマニア ニコレッタ・ダニエラ・ソフロニエ
ルーマニア (ROM)
スペイン パトリシア・モレノ
スペイン (ESP)
2008 北京 ルーマニア サンドラ・イズバサ
ルーマニア (ROM)
アメリカ合衆国 ショーン・ジョンソン
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ナスティア・リューキン
アメリカ合衆国 (USA)
2012 ロンドン アメリカ合衆国 アレクサンドラ・レイズマン
アメリカ合衆国 (USA)
ルーマニア カタリナ・ポノル
ルーマニア (ROU)
ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
2016 リオデジャネイロ アメリカ合衆国 シモーネ・バイルズ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 アレクサンドラ・レイズマン
アメリカ合衆国 (USA)
イギリス エイミー・ティンクラー
イギリス (GBR)
2020 東京

平均台[編集]

大会名
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 ニーナ・ボシャロワ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 マリア・ゴロホフスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
ハンガリー コロンディ・マルギット
ハンガリー (HUN)
1956 メルボルン ハンガリー ケレティ・アーグネシュ
ハンガリー (HUN)
チェコスロバキア エヴァ・ボサコワ
チェコスロバキア (TCH)
該当者無し
ソビエト連邦 タマーラ・マニナ
ソビエト連邦 (URS)
1960 ローマ チェコスロバキア エヴァ・ボサコワ
チェコスロバキア (TCH)
ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ソフィア・ムラトワ
ソビエト連邦 (URS)
1964 東京 チェコスロバキア ベラ・チャスラフスカ
チェコスロバキア (TCH)
ソビエト連邦 タマーラ・マニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
1968 メキシコシティ ソビエト連邦 ナタリア・クチンスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
チェコスロバキア ベラ・チャスラフスカ
チェコスロバキア (TCH)
ソビエト連邦 ラリッサ・ペトリク
ソビエト連邦 (URS)
1972 ミュンヘン ソビエト連邦 オルガ・コルブト
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 タマラ・ラザコビッチ
ソビエト連邦 (URS)
東ドイツ カリン・ヤンツ
東ドイツ (GDR)
1976 モントリオール ルーマニア ナディア・コマネチ
ルーマニア (ROM)
ソビエト連邦 オルガ・コルブト
ソビエト連邦 (URS)
ルーマニア テオドラ・ウングレアヌ
ルーマニア (ROM)
1980 モスクワ ルーマニア ナディア・コマネチ
ルーマニア (ROM)
ソビエト連邦 エレナ・ダビドワ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ナタリア・シャポシュニコワ
ソビエト連邦 (URS)
1984 ロサンゼルス ルーマニア エカテリーナ・サボー
ルーマニア (ROM)
該当者無し アメリカ合衆国 キャシー・ジョンソン
アメリカ合衆国 (USA)
ルーマニア シモナ・ポーカ
ルーマニア (ROM)
1988 ソウル ルーマニア ダニエラ・シリバシュ
ルーマニア (ROM)
ソビエト連邦 エレーナ・シュシュノワ
ソビエト連邦 (URS)
アメリカ合衆国 フェーベ・ミルズ
アメリカ合衆国 (USA)
ルーマニア ガブリエラ・ポトラック
ルーマニア (ROM)
1992 バルセロナ EUN タチアナ・リセンコ
EUN (EUN)
アメリカ合衆国 シャノン・ミラー
アメリカ合衆国 (USA)
該当者無し
中国 陸莉
中国 (CHN)
1996 アトランタ アメリカ合衆国 シャノン・ミラー
アメリカ合衆国 (USA)
ウクライナ リリア・ポドコパエワ
ウクライナ (UKR)
ルーマニア ジーナ・ゴージャン
ルーマニア (ROM)
2000 シドニー 中国 劉璇
中国 (CHN)
ロシア エカテリーナ・ロバズニュク
ロシア (RUS)
ロシア エレーナ・プロドノワ
ロシア (RUS)
2004 アテネ ルーマニア カタリーナ・ポノル
ルーマニア (ROM)
アメリカ合衆国 カーリー・パターソン
アメリカ合衆国 (USA)
ルーマニア アレクサンドラ・エレミア
ルーマニア (ROM)
2008 北京 アメリカ合衆国 ショーン・ジョンソン
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ナスティア・リューキン
アメリカ合衆国 (USA)
中国 程菲
中国 (CHN)
2012 ロンドン 中国 鄧琳琳
中国 (CHN)
中国 眭禄
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 アレクサンドラ・レイズマン
アメリカ合衆国 (USA)
2016 リオデジャネイロ オランダ サネ・ウェイファース
オランダ (NED)
アメリカ合衆国 ローレン・ヘルナンデス
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 シモーネ・バイルズ
アメリカ合衆国 (USA)
2020 東京

段違い平行棒[編集]

大会名
1952 ヘルシンキ ハンガリー コロンディ・マルギット
ハンガリー (HUN)
ソビエト連邦 マリア・ゴロホフスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
ハンガリー ケレティ・アーグネシュ
ハンガリー (HUN)
1956 メルボルン ハンガリー ケレティ・アーグネシュ
ハンガリー (HUN)
ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ソフィア・ムラトワ
ソビエト連邦 (URS)
1960 ローマ ソビエト連邦 ポリーナ・アスタホワ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 タマラ・リュウキナ
ソビエト連邦 (URS)
1964 東京 ソビエト連邦 ポリーナ・アスタホワ
ソビエト連邦 (URS)
ハンガリー カタリン・マクライ
ハンガリー (HUN)
ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
1968 メキシコシティ チェコスロバキア ベラ・チャスラフスカ
チェコスロバキア (TCH)
東ドイツ カリン・ヤンツ
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 ジナイダ・ボロニナ
ソビエト連邦 (URS)
1972 ミュンヘン 東ドイツ カリン・ヤンツ
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 オルガ・コルブト
ソビエト連邦 (URS)
該当者無し
東ドイツ エリカ・ズコルド
東ドイツ (GDR)
1976 モントリオール ルーマニア ナディア・コマネチ
ルーマニア (ROM)
ルーマニア テオドラ・ウングレアヌ
ルーマニア (ROM)
ハンガリー マルタ・エゲルバリ
ハンガリー (HUN)
1980 モスクワ 東ドイツ マキシ・グナウク
東ドイツ (GDR)
ルーマニア エミリア・エベルレ
ルーマニア (ROM)
ソビエト連邦 マリア・フィラトワ
ソビエト連邦 (URS)
東ドイツ シュテフィ・クラケル
東ドイツ (GDR)
ルーマニア メリタ・リューン
ルーマニア (ROM)
1984 ロサンゼルス 中国 馬燕紅
中国 (CHN)
該当者無し アメリカ合衆国 メアリー・ルー・レットン
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ジュリアンヌ・マクナマラ
アメリカ合衆国 (USA)
1988 ソウル ルーマニア ダニエラ・シリバシュ
ルーマニア (ROM)
東ドイツ ダグマー・ケルステン
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 エレーナ・シュシュノワ
ソビエト連邦 (URS)
1992 バルセロナ 中国 陸莉
中国 (CHN)
EUN タチアナ・グツー
EUN (EUN)
アメリカ合衆国 シャノン・ミラー
アメリカ合衆国 (USA)
1996 アトランタ ロシア スベトラーナ・ホルキナ
ロシア (RUS)
中国 畢文静
中国 (CHN)
該当者無し
アメリカ合衆国 エイミー・チョウ
アメリカ合衆国 (USA)
2000 シドニー ロシア スベトラーナ・ホルキナ
ロシア (RUS)
中国 凌潔
中国 (CHN)
中国 楊雲
中国 (CHN)
2004 アテネ フランス エミリ・ルパンネ
フランス (FRA)
アメリカ合衆国 テリン・ハンフリー
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 コートニー・クペッツ
アメリカ合衆国 (USA)
2008 北京 中国 何可欣
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 ナスティア・リューキン
アメリカ合衆国 (USA)
中国 楊伊琳
中国 (CHN)
2012 ロンドン ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
中国 何可欣
中国 (CHN)
イギリス エリザベス・トウェドル
イギリス (GBR)
2016 リオデジャネイロ ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
アメリカ合衆国 マディソン・コシアン
アメリカ合衆国 (USA)
ドイツ ゾフィー・シェダー
ドイツ (GER)
2020 東京

跳馬[編集]

大会名
1952 ヘルシンキ ソビエト連邦 エカテリーナ・カリンチュク
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 マリア・ゴロホフスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ガリーナ・マイナイチェワ
ソビエト連邦 (URS)
1956 メルボルン ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 タマーラ・マニナ
ソビエト連邦 (URS)
ハンガリー タシュー・オルガ
ハンガリー (HUN)
スウェーデン アン=ソフィ・ペッテション
スウェーデン (SWE)
1960 ローマ ソビエト連邦 マルガリータ・ニコラエワ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ソフィア・ムラトワ
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
1964 東京 チェコスロバキア ベラ・チャスラフスカ
チェコスロバキア (TCH)
ソビエト連邦 ラリサ・ラチニナ
ソビエト連邦 (URS)
該当者無し
東西統一ドイツ ビルギット・ラドフラ
東西統一ドイツ (EUA)
1968 メキシコシティ チェコスロバキア ベラ・チャスラフスカ
チェコスロバキア (TCH)
東ドイツ エリカ・ズコルド
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 ジナイダ・ボロニナ
ソビエト連邦 (URS)
1972 ミュンヘン 東ドイツ カリン・ヤンツ
東ドイツ (GDR)
東ドイツ エリカ・ズコルド
東ドイツ (GDR)
ソビエト連邦 リュドミラ・ツリシチェワ
ソビエト連邦 (URS)
1976 モントリオール ソビエト連邦 ネリー・キム
ソビエト連邦 (URS)
ソビエト連邦 リュドミラ・ツリシチェワ
ソビエト連邦 (URS)
該当者無し
東ドイツ キャロラ・ドンベック
東ドイツ (GDR)
1980 モスクワ ソビエト連邦 ナタリア・シャポシュニコワ
ソビエト連邦 (URS)
東ドイツ シュテフィ・クラケル
東ドイツ (GDR)
ルーマニア メリタ・リューン
ルーマニア (ROM)
1984 ロサンゼルス ルーマニア エカテリーナ・サボー
ルーマニア (ROM)
アメリカ合衆国 メアリー・ルー・レットン
アメリカ合衆国 (USA)
ルーマニア ラヴィニア・アガケ
ルーマニア (ROM)
1988 ソウル ソビエト連邦 スベトラーナ・ボギンスカヤ
ソビエト連邦 (URS)
ルーマニア ガブリエラ・ポトラック
ルーマニア (ROM)
ルーマニア ダニエラ・シリバシュ
ルーマニア (ROM)
1992 バルセロナ ルーマニア ラビニア・ミロソビッチ
ルーマニア (ROM)
該当者無し EUN タチアナ・リセンコ
EUN (EUN)
ハンガリー ヘンリエッタ・オノディ
ハンガリー (HUN)
1996 アトランタ ルーマニア シモナ・アマナール
ルーマニア (ROM)
中国 莫慧蘭
中国 (CHN)
ルーマニア ジーナ・ゴージャン
ルーマニア (ROM)
2000 シドニー ロシア エレーナ・ザモロドチコワ
ロシア (RUS)
ルーマニア アンドレーア・ラドゥカン
ルーマニア (ROM)
ロシア エカテリーナ・ロバズニュク
ロシア (RUS)
2004 アテネ ルーマニア モニカ・ロシュ
ルーマニア (ROM)
アメリカ合衆国 アニア・ハッチ
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア アンナ・パヴロワ
ロシア (RUS)
2008 北京 北朝鮮 ホン・ウンジョン
北朝鮮 (PRK)
ドイツ オクサナ・チュソビチナ
ドイツ (GER)
中国 程菲
中国 (CHN)
2012 ロンドン ルーマニア サンドラ・イズバサ
ルーマニア (ROU)
アメリカ合衆国 マッケイラ・マロニー
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア マリア・パセカ
ロシア (RUS)
2016 リオデジャネイロ アメリカ合衆国 シモーネ・バイルズ
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア マリア・パセカ
ロシア (RUS)
スイス ジウリア・シュタイングルーバー
スイス (SUI)
2020 東京

廃止種目[編集]

手具体操団体[編集]

大会名
1952 ヘルシンキ スウェーデン スウェーデン (SWE)
Evy Berggren
Vanja Blomberg
Karin Lindberg
Hjördis Nordin
アン=ソフィ・ペッテション
Göta Pettersson
Gun Roring
Ingrid Sandahl
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
マリア・ゴロホフスカヤ
ニーナ・ボシャロワ
Pelageva Danilova
Medeya Jugeli
エカテリーナ・カリンチュク
ガリーナ・マイナイチェワ
ガリーナ・シャムライ
Galina Urbanovich
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ケレティ・アーグネシュ
コロンディ・マルギット
ボドー・アンドレア
Irén Daruházi-Karcsics
クテレシュ・エルジェーベト
Mária Kövi-Zalai
Edit Perényi-Weckinger
タシュー・オルガ
1956 メルボルン ハンガリー ハンガリー (HUN)
ケレティ・アーグネシュ
コロンディ・マルギット
クテレシュ・エルジェーベト
ケルテース・アリーズ
タシュー・オルガ
ボドー・アンドレア
スウェーデン スウェーデン (SWE)
Evy Berggren
Doris Hedberg
Maud Karlén
Karin Lindberg
アン=ソフィ・ペッテション
Eva Rönström
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (URS)
ポリーナ・アスタホワ
Lyudmila Yegorova
Lidia Kalinina
ラリサ・ラチニナ
タマーラ・マニナ
Sofia Muratova
ポーランド ポーランド (POL)
ドロタ・ホショネク・ヨキエル
ナタリア・コット
ドヌタ・ノヴァク・スタホフ
ヘレナ・ラコチ
リディア・シュチェルビンスカ
バルバラ・ヴィルク・シリゾフスカ

新体操[編集]

個人総合[編集]

大会名
1984 ロサンゼルス カナダ ローリ・ファン
カナダ (CAN)
ルーマニア ドイナ・シュタイクレスク
ルーマニア (ROM)
西ドイツ レギーナ・ヴェーバー
西ドイツ (FRG)
1988 ソウル ソビエト連邦 マリーナ・ロバチ
ソビエト連邦 (URS)
ブルガリア アドリアナ・ドナフスカ
ブルガリア (BUL)
ソビエト連邦 アレクサンドラ・ティモシェンコ
ソビエト連邦 (URS)
1992 バルセロナ EUN アレクサンドラ・ティモシェンコ
EUN (EUN)
スペイン キャロリーナ・パスクアル
スペイン (ESP)
EUN オクサナ・スカルディーナ
EUN (EUN)
1996 アトランタ ウクライナ エカテリーナ・セレブリアンスカヤ
ウクライナ (UKR)
ロシア ヤナ・バテリシナ
ロシア (RUS)
ウクライナ エレーナ・ビトリチェンコ
ウクライナ (UKR)
2000 シドニー ロシア ユリア・バルスコワ
ロシア (RUS)
ベラルーシ ユリア・ラスキナ
ベラルーシ (BLR)
ロシア アリーナ・カバエワ
ロシア (RUS)
2004 アテネ ロシア アリーナ・カバエワ
ロシア (RUS)
ロシア イリーナ・チャシナ
ロシア (RUS)
ウクライナ アンナ・ベッソノバ
ウクライナ (UKR)
2008 北京 ロシア エフゲニア・カナエワ
ロシア (RUS)
ベラルーシ インナ・ジュコワ
ベラルーシ (BLR)
ウクライナ アンナ・ベッソノワ
ウクライナ (UKR)
2012 ロンドン ロシア エフゲニア・カナエワ
ロシア (RUS)
ロシア ダリア・ドミトリエワ
ロシア (RUS)
ベラルーシ リボフ・チャルカシナ
ベラルーシ (BLR)
2016 リオデジャネイロ ロシア マルガリータ・マムン
ロシア (RUS)
ロシア ヤナ・クドリャフツェワ
ロシア (RUS)
ウクライナ アンナ・リザディノワ
ウクライナ (UKR)
2020 東京

団体総合[編集]

大会名
1996 アトランタ スペイン スペイン (ESP)
マルタ・バルド
ヌリア・カバニリャス
エステラ・ヒメネス
ロレーナ・グレンデス
タニア・ラマルカ
エスティバリス・マルティネス
ブルガリア ブルガリア (BUL)
イナ・デルチェワ
ヴァレンティナ・ケブリアン
マリヤ・コレワ
マーヤ・タバコワ
イベリーナ・タレワ
ヴィアラ・バタチェカ
ロシア ロシア (RUS)
エヴゲニヤ・ボチェカリョワ
オルガ・シャチレンコ
イリーナ・デジューバ
アンジェリーナ・ユーシャコワ
ユリヤ・イバノワ
エレーナ・クリボシャエイ
2000 シドニー ロシア ロシア (RUS)
イリーナ・ベロワ
エレーナ・シャラモワ
ナタリア・ラブロワ
マリア・ネテショワ
ヴェラ・シマンスカヤ
イリーナ・ジルベール
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
タチアナ・アナンコ
タチアナ・ベラン
アンナ・グラズコワ
イリーナ・イリェンコワ
マリア・ラズウク
オルガ・プゼビチェ
ギリシャ ギリシャ (GRE)
アイリーニ・アインディリ
エヴァンゲリーナ・クリストドウロウ
マリア・ゲオルガトゥ
ザハルラ・カリャミ
チャリクレイア・パンタジ
アンナ・ポルラトゥ
2004 アテネ ロシア ロシア (RUS)
オレシア・ベルギナ
オルガ・グラツキフ
タチアナ・クルバコワ
ナタリア・ラブロワ
エレナ・ムルジナ
エレナ・ポセビナ
イタリア イタリア (ITA)
エリーザ・ブランキ
ファブリツィア・ドッタビオ
マリネラ・ファルカ
ダニエラ・マッセローニ
エリーザ・サントーニ
ローラ・ベルニッツィ
ブルガリア ブルガリア (BUL)
ザネタ・イリエワ
エレオノーラ・ケジョワ
ゾルニツァ・マリノワ
クリスチナ・ラングエロワ
ガリナ・タンチェワ
ウラジスラワ・タンチェワ
2008 北京 ロシア ロシア (RUS)
マルガリータ・アリュチュク
アンナ・ガブリレンコ
タチアナ・ゴルブノワ
エレーナ・ポセフィナ
ダリア・シュクリヒナ
ナタリア・ズエワ
中国 中国 (CHN)
彤彤
侴陶
呂遠洋
隋剣爽
孫丹
章碩
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
オレシャ・バブシュキナ
アナスタシア・イワンコワ
ジナイーダ・ルニナ
グラフィラ・マルチノビッチ
クセニア・サンコビッチ
アリーナ・ツミロビッチ
2012 ロンドン ロシア ロシア (RUS)
アナスタシア・ブリズニュク
ウリアナ・ドンスコワ
クセニア・ドゥトキナ
アリナ・マカレンコ
アナスタシア・ナザレンコ
カロリナ・セバストヤノワ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
マリーナ・ガンチャロワ
アナスタシア・イワンコワ
ナタリア・レシュチュク
アリャクサンドラ・ナルケビッチ
クセニア・サンコビッチ
アリナ・トゥミロビッチ
イタリア イタリア (ITA)
エリーザ・ブランキ
ロミナ・ラウリト
マルタ・パグニーニ
エリーザ・サントニ
アンゼリカ・サブラリュク
アンドレーア・ステファネスク
2016 リオデジャネイロ ロシア ロシア (RUS)
ベラ・ビリュコワ
アナスタシア・ブリズニュク
アナスタシア・マクシモワ
アナスタシア・タタレワ
マリア・トルカチョワ
スペイン スペイン (ESP)
サンドラ・アギラール
アルテミ・ガヴェソ
エレーナ・ロペス
ルルデス・モエダーノ
アレハンドラ・ケレーダ
ブルガリア ブルガリア (BUL)
レネタ・カムベロバ
リュボミラ・カザノヴァ
ミハエラ・マエフスカ
ツヴェテリーナ・ナイデノヴァ
クリスティアーナ・トドロヴァ
2020 東京

トランポリン[編集]

個人[編集]

大会名
2000 シドニー ロシア イリーナ・カラバエワ
ロシア (RUS)
ウクライナ オクサナ・ツィフレワ
ウクライナ (UKR)
カナダ カレン・コーバーン
カナダ (CAN)
2004 アテネ ドイツ アンナ・ドゴナゼ
ドイツ (GER)
カナダ カレン・コーバーン
カナダ (CAN)
中国 黄珊汕
中国 (CHN)
2008 北京 中国 何雯娜
中国 (CHN)
カナダ キャレン・クックバーン
カナダ (CAN)
ウズベキスタン エカテリーナ・キルコ
ウズベキスタン (UZB)
2012 ロンドン カナダ ロザンナ・マクレナン
カナダ (CAN)
中国 黄珊汕
中国 (CHN)
中国 何雯娜
中国 (CHN)
2016 リオデジャネイロ カナダ ロザンナ・マクレナン
カナダ (CAN)
イギリス ブライオニー・ページ
イギリス (GBR)
中国 李丹
中国 (CHN)
2020 東京

脚注[編集]

  1. ^ 当初は中国が銅メダルだったがメンバーの董方宵英語版が年齢詐称を行っていたとして2010年に中国の失格が決定。4位だったアメリカが銅メダルに繰り上げられた。
  2. ^ 当初はルーマニアのアンドレーア・ラドゥカンが優勝。ルーマニア勢が表彰台を独占していたが、ラドゥカンが競技後のドーピング検査で陽性となり2位以降が繰り上げられた。