カタルーニャ一周2013

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
カタルーニャ一周2013
Volta a Catalunya de 2013
UCIワールドツアー2013第5レース
レース詳細
開催期間 2013年3月18日〜24日
ステージ 7
全行程 1,175.2 km (730.2 mi)
優勝タイム 29時間02分25秒 ()
レース結果
優勝  ダニエル・マーティン (アイルランド) (ガーミン・シャープ)
2位  ホアキン・ロドリゲス (スペイン) (カチューシャ)
3位  ミケーレ・スカルポーニ (イタリア) (ランプレ・メリダ)

山岳賞  クリスティアーノ・サレルノ (イタリア) (キャノンデール)
ポイント賞  クリスティアン・マイアー (カナダ) (オリカ・グリーンエッジ)
チーム時間賞 ガーミン・シャープ
2012
2014 →

カタルーニャ一周2013は、カタルーニャ一周の93回目のレース。2013年3月18日24日まで行われた。

参加チーム[編集]

UCIプロチーム
チーム名 国籍 コード
AG2R・ラ・モンディアル フランスの旗 フランス ALM
アルゴス・シマノ オランダの旗 オランダ ARG
アスタナ  カザフスタン AST
ブランコ オランダの旗 オランダ BLA
BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC
キャノンデール イタリアの旗 イタリア CAN
エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン EUS
FDJ フランスの旗 フランス FDJ
ガーミン・シャープ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 GRS
カチューシャ ロシアの旗 ロシア KAT
ランプレ・メリダ イタリアの旗 イタリア LAM
ロット・ベリソル  ベルギー LTB
モビスター・チーム スペインの旗 スペイン MOV
オリカ・グリーンエッジ オーストラリアの旗 オーストラリア OGE
オメガファーマ・クイックステップ  ベルギー OPQ
レディオシャック・レオパルド ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク RLT
チーム・サクソバンク - ティンコフバンク  デンマーク TST
チーム・スカイ イギリスの旗 イギリス SKY
ヴァカンソレイユ・DCM オランダの旗 オランダ VCD
招待チーム
区間 区間優勝 総合首位
スプリント賞首位
山岳賞首位
チーム時間賞首位
1 ベルギーの旗 ヒアンニ・メールスマン ベルギーの旗 ヒアンニ・メールスマン カナダの旗 クリスティアン・マイアー イタリアの旗 クリスティアーノ・サレルノ チーム・スカイ
2
3 コロンビアの旗 ナイロ・キンタナ スペインの旗 アレハンドロ・バルベルデ
4 アイルランドの旗 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 ダニエル・マーティン ガーミン・シャープ
5 カナダの旗 フランソワ・パリジアン
6 オーストラリアの旗 サイモン・ジェラン
7 ベルギーの旗 トーマス・デ・ヘント

区間及び総合成績[編集]

第1ステージ[編集]

  • 3月18日(月) カレリャ 〜 カレリャ 159.3km(Hillystage.svg:丘陵)[1]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヒアンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック 3時間55分56秒
2 ヴァレリオ・アニョーリ イタリアの旗 イタリア アスタナ
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター
4 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン
5 ダニーロ・ウィス スイスの旗 スイス BMC
6 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ
7 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ブランコ
8 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ
9 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
10 ダビ・ロペス・ガルシア スペインの旗 スペイン スカイ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヒアンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック 3時間55分56秒
2 ヴァレリオ・アニョーリ イタリアの旗 イタリア アスタナ +04秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター +06秒
4 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン +10秒
5 ダニーロ・ウィス スイスの旗 スイス BMC
6 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ
7 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ブランコ
8 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ
9 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
10 ダビ・ロペス・ガルシア スペインの旗 スペイン スカイ

第2ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヒアンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック 3時間48分10秒
2 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール
3 ブレット・ランカスター オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ
4 サミュエル・デュムラン フランスの旗 フランス AG2R
5 ローベルト・ヴァーグナー ドイツの旗 ドイツ ブランコ
6 ジュリアン・シモン フランスの旗 フランス ソジャスュン
7 マウリッツ・ラメルティンク オランダの旗 オランダ ヴァカンソレイユ
8 ローラン・ピション フランスの旗 フランス FDJ
9 ダニーロ・ウィス スイスの旗 スイス BMC
10 マヌエーレ・モーリ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヒアンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック 3時間48分10秒
2 ヴァレリオ・アニョーリ イタリアの旗 イタリア アスタナ +14秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター +16秒
4 ダニーロ・ウィス スイスの旗 スイス BMC
5 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ブランコ
6 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア スカイ
7 ダビ・ロペス・ガルシア スペインの旗 スペイン スカイ
8 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ
9 ヘスス・エラダ スペインの旗 スペイン モビスター
10 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン

第3ステージ[編集]

  • 3月20日(水) ビドレレス 〜 バユテル・2000 180.1km(Mountainstage.svg:山岳)[3]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター 5時間01分20秒
2 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター +06秒
3 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ
4 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ
5 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +09秒
6 ピーター・ステティナ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ
7 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
8 プジェムィスワフ・ニエミエツ ポーランドの旗 ポーランド ランプレ・メリダ
9 リゴベルト・ウラン  コロンビア スカイ
10 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター 12時間45分28秒
2 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ +04秒
3 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ
4 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +07秒
5 プジェムィスワフ・ニエミエツ ポーランドの旗 ポーランド ランプレ・メリダ
6 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター +26秒
7 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ブランコ +30秒
8 ダビ・ロペス・ガルシア スペインの旗 スペイン チーム・スカイ
9 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ
10 ピーター・ステティナ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ +35秒

第4ステージ[編集]

  • 3月21日(木) リャナルス 〜 ポルト・アイネ 217.7km(Mountainstage.svg:山岳)[4]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ 6時間02分40秒
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +36秒
3 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター
4 ユルヘン・ファン・デン・ブルック  ベルギー ロット・ベリソル +47秒
5 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ブランコ +51秒
6 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ +1分02秒
7 ピーター・ステティナ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ
8 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
9 トム・ダニエルソン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ
10 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +1分08秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ 18時間48分38秒
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +10秒
3 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター +32秒
4 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ +36秒
5 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +39秒
6 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ブランコ +51秒
7 プジェムィスワフ・ニエミエツ ポーランドの旗 ポーランド ランプレ・メリダ +1分00秒
8 ピーター・ステティナ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ +1分07秒
9 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +1分13秒
10 ユルヘン・ファン・デン・ブルック  ベルギー ロット・ベリソル +1分15秒

第5ステージ[編集]

  • 3月22日(金) リアルプ 〜 リェイダ 156.5㎞(Plainstage.svg:平坦)[5]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 フランソワ・パリジアン カナダの旗 カナダ アルゴス・シマノ 3時間32分
2 サミュエル・デュムラン フランスの旗 フランス AG2R
3 ステファヌ・プルイエ フランスの旗 フランス コフィディス
4 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール
5 ダニーロ・ウィス スイスの旗 スイス BMC
6 アンドリュー・フェン イギリスの旗 イギリス オメガ・クイック
7 ヒアンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック
8 マウリッツ・ラメルティンク オランダの旗 オランダ ヴァカンソレイユ
9 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ
10 トマ・ダミュゾー フランスの旗 フランス アルゴス・シマノ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ 22時間20分39秒
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +14秒
3 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター +42秒
4 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ +46秒
5 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +47秒
6 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ブランコ +59秒
7 プジェムィスワフ・ニエミエツ ポーランドの旗 ポーランド ランプレ・メリダ +1分10秒
8 ピーター・ステティナ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ +1分17秒
9 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +1分23秒
10 ユルヘン・ファン・デン・ブルック  ベルギー ロット・ベリソル +1分25秒

第6ステージ[編集]

  • 3月23日(土) アルマセリェス 〜 バユス 178.7km(Mediummountainstage.svg:中級山岳)[6]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 サイモン・ジェラン オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ 3時間55分46秒
2 ヒアンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック
3 サミュエル・デュムラン フランスの旗 フランス AG2R
4 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール
5 ダニーロ・ウィス スイスの旗 スイス BMC
6 ジュリアン・シモン フランスの旗 フランス ソジャスュン
7 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ
8 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ
9 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ
10 リゴベルト・ウラン  コロンビア スカイ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ 26時間16分22秒
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +17秒
3 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター +45秒
4 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ +54秒
5 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +55秒
6 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ブランコ +1分07秒
7 プジェムィスワフ・ニエミエツ ポーランドの旗 ポーランド ランプレ・メリダ +1分18秒
8 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +1分26秒
9 ユルヘン・ファン・デン・ブルック  ベルギー ロット・ベリソル +1分28秒
10 ピーター・ステティナ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ +1分30秒

第7ステージ[編集]

  • 3月24日(日)エル・ベンドレユ 〜 バルセロナ 122.2㎞(Hillystage.svg:丘陵)[7]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トーマス・デ・ヘント  ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM 2時間45分42秒
2 ダビ・ロペス・ガルシア スペインの旗 スペイン チーム・スカイ
3 ロベルト・キセルロヴスキ クロアチアの旗 クロアチア レディオシャック・レオパード
4 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
5 サミュエル・デュムラン フランスの旗 フランス AG2R +21秒
6 ジュリアン・シモン フランスの旗 フランス ソジャスュン
7 マヌエーレ・モーリ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
8 トラヴィス・マイヤー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ・グリーンエッジ
9 ジャンルーカ・ブランビッラ イタリアの旗 イタリア オメガファーマ・クイックステップ
10 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ

最終成績[編集]

個人総合成績[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ 29時間02分25秒
2 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +17秒
3 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +34秒
4 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター +45秒
5 ブラッドリー・ウィギンス イギリスの旗 イギリス スカイ +54秒
6 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ブランコ +1分07秒
7 プジェムィスワフ・ニエミエツ ポーランドの旗 ポーランド ランプレ・メリダ +1分18秒
8 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ +1分26秒
9 ユルヘン・ファン・デン・ブルック  ベルギー ロット・ベリソル +1分28秒
10 トム・ダニエルソン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ +1分41秒

スプリント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリスティアン・マイアー カナダの旗 カナダ オリカ・グリーンエッジ 12
2 カロル・ドマガルスキ ポーランドの旗 ポーランド カハ・ルラル - セグロス・RGA 7
3 ダニエル・マーティン アイルランドの旗 アイルランド ガーミン・シャープ 7

山岳賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリスティアーノ・サレルノ イタリアの旗 イタリア キャノンデール 109
2 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター・チーム 51
3 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ 45

チーム総合成績[編集]

順位 チーム名 国籍 時間
1 ガーミン・シャープ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 87時間10分24秒
2 カチューシャ ロシアの旗 ロシア +2分23秒
3 レディオシャック・レオパード ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク +6分55秒

参考文献[編集]

[ヘルプ]