カデットの部

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
全日本卓球選手権大会カデットの部 Table tennis pictogram.svg
大会概要
別名 JOCジュニアオリンピックカップ
開始年 1980
主催 日本卓球協会
開催国 日本の旗 日本
サイト 大会公式サイト
前回優勝
  • 男子シングルス14歳以下 張本智和
  • 男子シングルス13歳以下 濱田一輝
  • 男子ダブルス 横谷晟 / 篠塚大登
  • 女子シングルス14歳以下 長﨑美柚
  • 女子シングルス13歳以下 木原美悠
  • 女子ダブルス 大川真実 / 中森帆南
■テンプレート(■ノート ■解説)プロジェクト:卓球

全日本卓球選手権大会カデットの部(ぜんにほんせんしゅけんカデットのぶ)は日本の卓球の大会。日本オリンピック委員会(JOC)と日本卓球協会の主催で行われる。

概要[編集]

中学2年生以下の各都道府県の予選を勝ち抜いた選手たちが出場する全日本選手権。 1986年度から全日本卓球選手権大会と分離開催することになった。1990年度よりカデット男女シングルスは、13歳と14歳の2種目になった。

歴代優勝者[編集]

年度 開催地 男子シングルス 男子ダブルス 女子シングルス 女子ダブルス
1980 東京 松下浩二 厚見里香
1981 東京 田代嘉宏 名和史
1982 東京 渡辺輝彦 石田清美
1983 東京 山部恭司 堀川千亜紀
1984 東京 内宮誠 松本雪乃
1985 東京 徳村智彦 河合雅世
1986 東京 田中卓也 河合雅世
1987 福岡 稲垣康生 坂田愛
1988 福島 鬼頭明 松岡りか
1989 岐阜 仲村錦治郎 仲村錦治郎・森山倫行 河村朋枝 高草由紀・山根恵子
年度 開催地 14歳以下 13歳以下 男子ダブルス 14歳以下 13歳以下 女子ダブルス
1990 北海道 遊澤亮 木村健二 大島俊之・金子康一 河野文江 藤田由希 岡崎恵子・山田眞友美
1991 栃木 黒川良紀 真田浩二 金子康一・小林浩史 香取里江子 四元直美 今坂亮子・村瀬佳子
1992 鳥取 真田浩二 高橋鑑史郎 真田浩二・山本和之 高橋美代子 小西杏 辻本理恵・川越真由
1993 兵庫 池間裕治 大柿友彦 山本和之・平岡明仁 川越真由 末益亜紗美 川越真由・武田明子
1994 兵庫 道畑総一郎 宮下渉 田㔟邦史・青木大輔 小西杏 潮﨑由香 中野亜梨沙・原薗奈津子
1995 京都 柳田敏則 木下裕介 三田村宗明・加藤雅也 潮﨑由香 大畑奈保子 藤沼亜衣・西岡麻子
1996 岐阜 川口努 坂本竜介 中野裕介・木下裕介 藤井寛子 樋浦令子 藤沼亜衣・西岡麻子
1997 鳥取 坂本竜介 井上恭兵 森田剛史・桜井悠 樋浦令子 福原愛 樋浦令子・坂本沙織
1998 京都 原雅彦 白神俊佑 原雅彦・時吉佑一 杉田早苗 伊藤みどり 杉田早苗・福原愛
1999 静岡 時吉佑一 横山友一 白神俊佑・横山友一 伊藤みどり 堀部紗代 宮本真梨子・多田一葉
2000 秋田 岸川聖也 軽部隆介 森田翔樹・高木和卓 福原愛 井上朋美 花田麻里・石塚美和子
2001 福井 高木和卓 大矢英俊 森田翔樹・高木和卓 山梨有理 照井萌美 小川奈都希・西浦綾子
2002 群馬 瀬山辰男 笠原弘光 池田和正・水谷隼 照井萌美 石垣優香 藤田麻紀子・中島未早希
2003 長崎 甲斐義和 高垣敬太 松平賢二松平健太 若宮三紗子 池田好美 石垣優香・岡野あいみ
2004 鳥取 高垣敬太 野邑大陽 篠原哲郎・森本耕平 藤井優子 大森玲奈 藤井優子・酒井春香
2005 兵庫 松平健太 平野友樹 松平健太・野邑大陽 酒井春香 石川佳純 酒井春香・石川佳純
2006 徳島 野邑大陽 吉田雅己 野邑大陽・神巧也 石川佳純 谷岡あゆか 高橋真梨子・南千尋
2007 滋賀 町飛鳥 森薗政崇 町飛鳥・丹羽孝希 亀石藍 佐藤優衣 高橋真梨子・南千尋
2008 宮崎 丹羽孝希 村松雄斗 町飛鳥・丹羽孝希 鈴木李茄 森薗美月 谷岡あゆか・鈴木李茄
2009 広島 村松雄斗 酒井明日翔 森薗政崇・吉村和弘 松平志穂 前田美優 松平志穂・前田美優
2010 岩手 酒井明日翔 及川瑞基 高杉東志・青山登太 前田美優 浜本由惟 徳永美子・阿部愛莉
2011 石川 三部航平 木造勇人 高橋徹・一ノ瀬拓巳 平真由香 平野美宇 平真由香・川北美礼
2012 埼玉 龍崎東寅 竹崎千明 木造勇人・松山祐季 平野美宇 加藤美優 小脇瑞穂・熊中理子
2013 愛知 沼村斉弥 宇田幸矢 五十嵐史弥・蛭田龍 加藤美優 青木千佳 梅村優香・塩見真希
2014 滋賀 田中佑汰 張本智和 金光宏暢・宇田幸矢 塩見真希 皆川優香 宮崎翔・宮野彩未
2015 高知 宇田幸矢 張本智和 宇田幸矢・柏竹琉 工藤夢 木原美悠 三浦千緋呂・高橋あかり
2016 山梨 張本智和 濱田一輝 横谷晟・篠塚大登 長﨑美柚 木原美悠 大川真実・中森帆南
2017 熊本 篠塚大登 吉山僚一 濱田一輝・篠塚大登 菅澤柚花里 大藤沙月 菅澤柚花里・大藤沙月
2018 宮城 前出陸杜 松島輝空 鈴木颯・中村煌和 白山亜美 小塩遥菜 張本美和・赤川瑞姫

脚注[編集]

[ヘルプ]

関連項目[編集]