クリテリウム・デュ・ドフィネ2013

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
クリテリウム・デュ・ドフィネ2013
Criterium du Dauphine 2013
UCIワールドツアー2013第16レース
レース詳細
開催期間 2013年6月2日〜9日
ステージ 8
全行程 1,136.5 km (706.2 mi)
優勝タイム 29時間28分46秒 (38.5 km/h/23.9 mph)
レース結果
優勝  クリス・フルーム (イギリス) (スカイ)
2位  リッチー・ポート (オーストラリア) (スカイ)
3位  ダニエル・モレノ (スペイン) (カチューシャ)

ポイント賞  ジャンニ・メールスマン (ベルギー) (オメガファーマ・クイックステップ)
山岳賞  トマ・ダミュゾー (フランス) (アルゴス・シマノ)
新人賞  ロハン・デニス (オーストラリア) (ガーミン・シャープ)
チーム時間賞 スカイ
2012
2014 →

クリテリウム・デュ・ドフィネ2013は、クリテリウム・デュ・ドフィネの65回目のレース。2013年6月2日から9日まで行われた。

参加チーム[編集]

UCIプロチーム
チーム名 国籍 コード
AG2R・ラ・モンディアル フランスの旗 フランス ALM
アルゴス・シマノ オランダの旗 オランダ ARG
アスタナ  カザフスタン AST
ブランコ オランダの旗 オランダ BLA
BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC
キャノンデール イタリアの旗 イタリア CAN
エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン EUS
FDJ フランスの旗 フランス FDJ
ガーミン・シャープ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 GRS
カチューシャ ロシアの旗 ロシア KAT
ランプレ・メリダ イタリアの旗 イタリア LAM
ロット・ベリソル  ベルギー LTB
モビスター・チーム スペインの旗 スペイン MOV
オリカ・グリーンエッジ オーストラリアの旗 オーストラリア OGE
オメガファーマ・クイックステップ  ベルギー OPQ
レディオシャック・レオパード ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク RLT
チーム・サクソ - ティンコフ  デンマーク TST
チーム・スカイ イギリスの旗 イギリス SKY
ヴァカンソレイユ・DCM オランダの旗 オランダ VCD
招待チーム

区間及び総合首位の変遷[編集]

区間 区間優勝 総合首位
ポイント賞首位
山岳賞首位
新人賞首位 チーム時間賞首位
1 カナダの旗 ダヴィ・ヴェユー カナダの旗 ダヴィ・ヴェユー カナダの旗 ダヴィ・ヴェユー カナダの旗 ダヴィ・ヴェユー オランダの旗 トム=イェルト・スラフテル フランスの旗 チーム・ヨーロッパカー
2 イタリアの旗 エリア・ヴィヴィアーニ ベルギーの旗 ジャンニ・メールスマン フランスの旗 トマ・ダミュゾー フランスの旗 トニ・ガロパン
3 ノルウェーの旗 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン
4 ドイツの旗 トニー・マルティン オーストラリアの旗 ロハン・デニス オーストラリアの旗 ロハン・デニス イギリスの旗 スカイ
5 イギリスの旗 クリス・フルーム イギリスの旗 クリス・フルーム
6 フランスの旗 トマ・ヴォクレール
7 スペインの旗 サムエル・サンチェス
8 イタリアの旗 アレッサンドロ・デ・マルキ

区間及び総合成績[編集]

第1ステージ[編集]

  • 6月2日(日) スイスの旗 シャンペリ 〜 スイスの旗 シャンペリ 121km(Mediummountainstage.svg:中級山岳)
区間成績[1]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダヴィ・ヴェユー カナダの旗 カナダ ヨーロッパカー 3時間17分35秒
2 ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック +1分56秒
3 トム=イェルト・スラフテル オランダの旗 オランダ ブランコ +1分57秒
4 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ
5 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ
6 アンヘル・マドラソ スペインの旗 スペイン モビスター
7 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ
8 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター
9 トニ・ガロパン フランスの旗 フランス レディオ・レオ
10 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダヴィ・ヴェユー カナダの旗 カナダ ヨーロッパカー 3時間17分35秒
2 ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック +1分56秒
3 トム=イェルト・スラフテル オランダの旗 オランダ ブランコ +1分57秒
4 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ
5 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ
6 アンヘル・マドラソ スペインの旗 スペイン モビスター
7 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ
8 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター
9 トニ・ガロパン フランスの旗 フランス レディオ・レオ
10 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ

第2ステージ[編集]

  • 6月3日(月)シャテル 〜 オヨナ 183km(Hillystage.svg:丘陵)
区間成績[2]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 エリア・ヴィヴィアーニ イタリアの旗 イタリア キャノンデール 4時間39分15秒
2 ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック
3 トニ・ガロパン フランスの旗 フランス レディオ・レオ
4 ライナルト・ヤンゼ・ファン・レンズブルク  南アフリカ共和国 アルゴス・シマノ
5 アントニー・ジェラン フランスの旗 フランス FDJ
6 アルマンド・フォンスカ フランスの旗 フランス ブルターニュ
7 ブラム・タンキンク オランダの旗 オランダ ブランコ
8 ワラン・バルギル フランスの旗 フランス アルゴス・シマノ
9 フアン・アントニオ・フレチャ スペインの旗 スペイン ヴァカンソレイユ
10 ウェスリー・サルズバーガー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダヴィ・ヴェユー カナダの旗 カナダ ヨーロッパカー 7時間56分50秒
2 ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック +1分56秒
3 トニ・ガロパン フランスの旗 フランス レディオ・レオ +1分57秒
4 ワラン・バルギル フランスの旗 フランス アルゴス・シマノ
5 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター
6 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ
7 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ
8 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ
9 アンヘル・マドラソ スペインの旗 スペイン モビスター
10 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス スカイ

第3ステージ[編集]

  • 6月4日(火) アンベリウ=アン=ビュジェイ 〜 タラル 164km (Hillystage.svg:丘陵)
区間成績[3]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン  ノルウェー スカイ 4時間03分32秒
2 マイケル・マシューズ オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ
3 ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック
4 トル・フースホフト  ノルウェー BMC
5 エリア・ヴィヴィアーニ イタリアの旗 イタリア キャノンデール
6 ライナルト・ヤンゼ・ファン・レンズブルク  南アフリカ共和国 アルゴス・シマノ
7 ナセル・ブアニ フランスの旗 フランス FDJ
8 パウル・フォス ドイツの旗 ドイツ ネタップ・エンデュラ
9 シルヴァン・シャヴァネル フランスの旗 フランス オメガ・クイック
10 フランチェスコ・ガヴァッツィ イタリアの旗 イタリア アスタナ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダヴィ・ヴェユー カナダの旗 カナダ ヨーロッパカー 12時間00分22秒
2 ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック +1分56秒
3 トニ・ガロパン フランスの旗 フランス レディオ・レオ +1分57秒
4 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター
5 ワラン・バルギル フランスの旗 フランス アルゴス・シマノ
6 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ
7 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス スカイ
7 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ
8 アンヘル・マドラソ スペインの旗 スペイン モビスター
9 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ
10 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン チーム・サクソ - ティンコフ

第4ステージ[編集]

  • 6月5日(水) ヴィヤル=レ・ドンベ 〜 パルク・デ・オワゾー 32.5km(Time Trial.svg:個人タイムトライアル)
区間成績[4]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トニー・マルティン ドイツの旗 ドイツ オメガ・クイック 36分54秒
2 ロハン・デニス オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・シャープ +47秒
3 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ +52秒
4 ホナタン・カストロビエホ スペインの旗 スペイン モビスター +1分08秒
5 ミハウ・クヴィアトコヴスキ ポーランドの旗 ポーランド オメガ・クイック +1分13秒
6 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン  ノルウェー スカイ +1分19秒
7 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +1分20秒
8 ヤン・バールタ  チェコ ネタップ・エンデュラ +1分36秒
9 マルコ・ピノッティ イタリアの旗 イタリア BMC +1分38秒
10 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス スカイ +1分42秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ロハン・デニス オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・シャープ 12時間40分00秒
2 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ +05秒
3 ミハウ・クヴィアトコヴスキ ポーランドの旗 ポーランド オメガ・クイック +26秒
4 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン  ノルウェー スカイ +32秒
5 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +33秒
6 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス スカイ +55秒
7 ダヴィ・ヴェユー カナダの旗 カナダ ヨーロッパカー +1分09秒
8 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +1分11秒
9 ステフ・クレメント オランダの旗 オランダ ブランコ +1分14秒
10 アンドリー・グリフコ  ウクライナ アスタナ +1分26秒

第5ステージ[編集]

  • 6月6日(木) グレシ=スュレー 〜 ヴァルモレル 139㎞ (Mediummountainstage.svg:中級山岳)
区間成績[5]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ 3時間28分39秒
2 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ - ティンコフ +04秒
3 マシュー・ブシェ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオ・レオ +04秒
4 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター +10秒
5 マイケル・ロジャース オーストラリアの旗 オーストラリア サクソ - ティンコフ +12秒
6 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ
7 レイン・ターラミャエ  エストニア コフィディス
8 ダニエル・ナバロ スペインの旗 スペイン コフィディス +21秒
9 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +24秒
10 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ +29秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ 16時間08分44秒
2 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +52秒
3 ロハン・デニス オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・シャープ +54秒
4 マイケル・ロジャース オーストラリアの旗 オーストラリア サクソ - ティンコフ +1分37秒
5 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +1分47秒
6 ダニエル・ナバロ スペインの旗 スペイン コフィディス +1分49秒
7 レイン・ターラミャエ  エストニア コフィディス +1分52秒
8 ミハウ・クヴィアトコヴスキ ポーランドの旗 ポーランド オメガ・クイック +1分58秒
9 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +2分16秒
10 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ +2分20秒

第6ステージ[編集]

  • 6月7日(金) ラ・レシェル 〜 グルノーブル 141.5km (Plainstage.svg:平坦)
区間成績[6]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トマ・ヴォクレール フランスの旗 フランス ヨーロッパカー 3時間24分13秒
2 ホセ・エラダ スペインの旗 スペイン モビスター
3 ケヴィン・セールドラーイエルス  ベルギー アスタナ
4 エゴル・シリン ロシアの旗 ロシア アスタナ
5 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン  ノルウェー スカイ +46秒
6 ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガ・クイック
7 フランチェスコ・ガヴァッツィ イタリアの旗 イタリア アスタナ
8 ウェスリー・サルズバーガー オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ
9 アルノー・ジェラール フランスの旗 フランス ブルターニュ
10 ミハウ・クヴィアトコヴスキ ポーランドの旗 ポーランド オメガ・クイック
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ 19時間33分43秒
2 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +52秒
3 ロハン・デニス オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・シャープ +54秒
4 マイケル・ロジャース オーストラリアの旗 オーストラリア サクソ - ティンコフ +1分37秒
5 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +1分47秒
6 ダニエル・ナバロ スペインの旗 スペイン コフィディス +1分49秒
7 レイン・ターラミャエ  エストニア コフィディス +1分52秒
8 ミハウ・クヴィアトコヴスキ ポーランドの旗 ポーランド オメガ・クイック +1分58秒
9 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +2分16秒
10 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ +2分20秒

第7ステージ[編集]

  • 6月8日(土) ル・ポン=ド=クレー 〜 スュペルデヴォリュイ 184km (Mediummountainstage.svg:中級山岳)
区間成績[7]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル 5時間26分14秒
2 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ
3 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +15秒
4 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +16秒
5 ステフ・クレメント オランダの旗 オランダ ブランコ
6 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター
7 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ
8 ダニエル・ナバロ スペインの旗 スペイン コフィディス
9 マイケル・ロジャース オーストラリアの旗 オーストラリア サクソ - ティンコフ
10 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ - ティンコフ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ 19時間33分43秒
2 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +51秒
3 マイケル・ロジャース オーストラリアの旗 オーストラリア サクソ - ティンコフ +1分37秒
4 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +1分47秒
5 ダニエル・ナバロ スペインの旗 スペイン コフィディス +1分49秒
6 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ +2分04秒
7 ステフ・クレメント オランダの旗 オランダ ブランコ +2分32秒
8 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター +2分47秒
9 ロハン・デニス オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・シャープ +2分48秒
10 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ - ティンコフ +2分56秒

第8ステージ[編集]

  • 6月9日(日) シストロン 〜 リズル 152km (Mediummountainstage.svg:中級山岳)
区間成績[8]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アレッサンドロ・デ・マルキ イタリアの旗 イタリア キャノンデール 4時間28分09秒
2 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +24秒
3 アンドリュー・タランスキー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ
4 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア チーム・スカイ +31秒
5 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ +38秒
6 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +49秒
7 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ
8 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +49秒
9 ダニエル・ナバロ スペインの旗 スペイン コフィディス +55秒
10 ロハン・デニス オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・シャープ +1分00秒

最終成績[編集]

個人総合成績[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 Jersey yellow-bluebar.svg クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ 29時間28分46秒
2 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +58秒
3 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +2分12秒
4 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ +2分18秒
5 ダニエル・ナバロ スペインの旗 スペイン コフィディス +2分20秒
6 マイケル・ロジャース オーストラリアの旗 オーストラリア サクソ - ティンコフ +1分37秒
7 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター +3分12秒
8 ロハン・デニス オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・シャープ +3分24秒
9 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +4分25秒
10 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ - ティンコフ +4分27秒

ポイント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey green.svg ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガファーマ・クイックステップ 49
2 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ 47
3 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ 32

山岳賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey white dots on red.svg トマ・ダミュゾー フランスの旗 フランス アルゴス・シマノ 109
2 ケヴィン・セールドラーイエルス  ベルギー アスタナ 77
3 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス スカイ 46

新人賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 Jersey white.svg ロハン・デニス オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・シャープ 29時間32分10秒
2 アレクサンドル・ジュニエズ フランスの旗 フランス FDJ +3分53秒
3 ワラン・バルギル フランスの旗 フランス アルゴス・シマノ +8分48秒

チーム総合時間賞[編集]

順位 選手名 国籍 時間
1 スカイ イギリスの旗 イギリス 88時間35分44秒
2 チーム・サクソ - ティンコフ  デンマーク +12分18秒
3 エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン +23分27秒

脚注[編集]