コパ・デル・レイ2017-2018

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2017-2018 コパ・デル・レイ
開催国 スペインの旗 スペイン
開催期間 2017年8月30日-2018年4月21日
参加チーム数 83
優勝 バルセロナ
準優勝 セビージャ
試合総数 107
ゴール数 95 (1試合平均 0.89 点)
← 2016-2017
テンプレートを表示

コパ・デル・レイ2017-2018 (2017–18 Copa del Rey)は、2017年8月30日から2018年4月21日の期間に開催された、通算116回目のコパ・デル・レイである。バルセロナが4大会連続30回目の優勝を果たした。

参加クラブ[編集]

以下の83クラブが参加する。

プリメーラ・ディビシオン (20クラブ)
リーガ・エスパニョーラ2016-2017所属全クラブが出場
セグンダ・ディビシオン (21クラブ)
セグンダ・ディビシオン2016-2017でリザーブチームを除く全クラブが出場
セグンダ・ディビシオンB (24クラブ)
セグンダ・ディビシオンB2016-2017のリザーブチームを除き、各グループにおける上位5クラブとグループ問わず最も勝ち点の多かった4クラブ出場
テルセーラ・ディビシオン (18クラブ)
テルセーラ・ディビシオン2016-2017の各グループで優勝したクラブ(優勝がリザーブチームの場合は準優勝クラブ)が出場
  • グループ1
クルトゥラル・レオネサ (Ⅱ)
ラシン・サンタンデール
ポンテベドラ
ポンフェラディーナ
ラシン・フェロル
  • グループ2
アルバセテ (Ⅱ)
トレド
フエンラブラダ
ラーヨ・マハダオンダ
レイオア
ログロニェス
レアル・ウニオン
  • グループ3
アルコヤーノ
アトレティコ・バレアレス
バダロナ
エルクレス
レイオア
リェイダ・エスポルティウ
  • グループ4
ロルカFC (Ⅱ)
ムルシア
ビジャノベンセ
カルタヘナ
メリダ
メリージャ
マルベージャ
  • ラピド・デ・ボウサス (Ⅲ)
  • オロト (Ⅲ)
  • ウニオン・アダルベ (Ⅲ)
  • ヒムナスティカ・セゴビアナ (Ⅲ)
  • フォルメンテラ (Ⅲ)
  • ロルカ・デポルティーバ (Ⅲ)
  • ペーニャ・スポルト (Ⅲ)
  • タラベラ・デ・ラ・レイナ (Ⅲ)
  • アビレス
  • ヒムナスティカ・トーレラベガ
  • ドゥランゴ
  • オリンピク
  • アンテケーラ
  • アルコス
  • サン・フェルナンド
  • カセレーニョ
  • カラオラ
  • タラソナ
括弧内のローマ数字は2017-18シーズンの所属ディビジョン (Ⅰ:プリメーラ・ディビシオン、Ⅱ:セグンダ・ディビシオン、Ⅲ:セグンダ・ディビシオンB)

日程[編集]

試合 組み合わせ抽選会 開催日 備考
第1戦 第2戦
1回戦 2017年7月28日[1] 2017年8月30日-9月6日 新しいエントリ:セグンダB (3部)24チーム、テルセーラ (4部)18チーム参加
免除:セグンダB在籍の7チーム
2回戦 2017年9月5日-9月7日 新しいエントリ:セグンダ (2部)20チーム参加
免除:セグンダB在籍の1チーム
3回戦 2017年9月8日[2] 2017年9月19日-9月21日 免除:1・2回戦で免除されなかったセグンダB・テルセーラ所属の1チーム
ラウンド32 2017年9月28日[3] 2017年10月24-26日 2017年11月28-30日 新しいエントリ:プリメーラ (1部)20チーム参加
ラウンド16 2017年12月5日[4] 2018年1月3-4日 2018年1月9-11日
準々決勝 2017年12月5日[5] 2018年1月17-18日 2018年1月23-25日
準決勝 2018年1月26日[6] 2018年1月31日-2月1日 2018年2月7-8日
決勝 2018年4月21日

1回戦[編集]

組み合わせ抽選会は、2017年7月28日に行われた[1]。このラウンドからは、セグンダB (3部)の18クラブ、テルセーラ (4部)の全18クラブの合計36クラブが参加する。チーム名横の括弧内の数字は2017-18シーズンの所属ディビジョンを表す (2回戦以降も同様)。

チーム #1 スコア チーム #2 レポート
2017年8月30日
カラオラ (4) 1 - 0 レアル・ウニオン (3) レポート
ペーニャ・スポルト (3) 1 - 2 ミランデス (3) レポート
バダロナ (3) 2 - 2 (延長)
(1-3 (p))
エルチェ (3) レポート
ヒムナスティカ・セゴビアナ (3) 2 - 0 ポンテベドラ (3) レポート
レイオア (3) 2 - 1 ラシン・サンタンデール (3) レポート
ヒムナスティカ・トーレラベガ (4) 0 - 3 ドゥランゴ (4) レポート
ポンフェラディーナ (3) 2 - 0 ラピド・デ・ボウサス (3) レポート
ログロニェス (3) 4 - 0 アビレス (4) レポート
オリンピク (4) 1 - 1 (延長)
(4-5 (p))
オロト (3) レポート
ムルシア (3) 3 - 1 カセレーニョ (4) レポート
リェイダ・エスポルティウ (3) 1 - 0 メリージャ (3) レポート
ラーヨ・マハダオンダ (3) 0 - 1 ウニオン・アダルベ (3) レポート
アンテケーラ (4) 2 - 0 アルコス (4) レポート
ロルカ・デポルティーバ (3) 3 - 1 ビジャノベンセ (3) レポート
サン・フェルナンド (4) 1 - 2 (延長) マルベージャ (3) レポート
カルタヘナ (3) 2 - 1 (延長) UCAMムルシア (3) レポート
2017年8月31日
タラベラ・デ・ラ・レイナ (4) 1 - 0 トレド (3) レポート
2017年9月6日
フォルメンテラ (3) 1 - 1 (延長)
(5-4 (p))
タラソナ (4) レポート

2回戦[編集]

組み合わせ抽選会は、2017年7月28日に行われた[1]。このラウンドからは、セグンダ (2部)の20クラブが新たに参加する。

  • フォルメンテラが2回戦を免除になり、3回戦進出を決めた。
チーム #1 スコア チーム #2 レポート
2017年9月5日
ジムナスティック (2) 1 - 1 (延長)
(1-3 (p))
ルーゴ (2) レポート
カディス (2) 1 - 0 アルメリア (2) レポート
2017年9月6日
オロト (3) 1 - 0 (延長) アルコヤーノ (3) レポート
マルベージャ (3) 1 - 2 ヒムナスティカ・セゴビアナ (3) レポート
レウス (2) 0 - 1 スポルティング・デ・ヒホン (2) レポート
ロルカFC (2) 2 - 4 コルドバ (2) レポート
オビエド (2) 0 - 1 ヌマンシア (3) レポート
マジョルカ (3) 0 - 0 (延長)
(3-4 (p))
リェイダ・エスポルティウ (3) レポート
フエンラブラダ (3) 2 - 0 メリダ (3) レポート
ポンフェラディーナ (3) 1 - 0 アトレティコ・バレアレス (4) レポート
カラオラ (4) 2 - 0 (延長) レイオア (3) レポート
ログロニェス (3) 0 - 0 (延長)
(8-7 (p))
ウニオン・アダルベ (3) レポート
エルチェ (3) 3 - 2 (延長) ドゥランゴ (4) レポート
タラベラ・デ・ラ・レイナ (3) 3 - 1 アンテケーラ (4) レポート
カルタヘナ (3) 2 - 1 ミランデス (3) レポート
エルクレス (3) 2 - 1 (延長) ロルカ・デポルティーバ (3) レポート
ウエスカ (2) 0 - 2 バリャドリード (2) レポート
ムルシア (3) 4 - 1 ラシン・フェロル (3) レポート
サラゴサ (2) 3 - 0 グラナダ (2) レポート
ラージョ・バジェカーノ (2) 0 - 3 テネリフェ (2) レポート
2017年9月7日
アルコルコン (2) 2 - 4 クルトゥラル・レオネサ (2) レポート
オサスナ (2) 3 - 2 (延長) アルバセテ (2) レポート

3回戦[編集]

組み合わせ抽選会は、2017年9月8日に行われた[2]

  • リェイダ・エスポルティウが3回戦を免除になり、ラウンド32進出を決めた。
チーム #1 スコア チーム #2 レポート
2017年9月19日
スポルティング・デ・ヒホン (2) 1 - 1 (延長)
(1-3 (p))
ヌマンシア (2) レポート
2017年9月20日
フォルメンテラ (3) 4 - 3 (延長) ログロニェス (3) レポート
コルドバ (2) 1 - 4 テネリフェ (2) レポート
ヒムナスティカ・セゴビアナ (3) 0 - 1 ポンフェラディーナ (3) レポート
カラオラ (4) 1 - 3 フエンラブラダ (3) レポート
タラベラ・デ・ラ・レイナ (3) 0 - 1 (延長) カルタヘナ (3) レポート
エルクレス (3) 0 - 1 エルチェ (3) レポート
カディス (2) 1 - 0 オサスナ (2) レポート
ムルシア (3) 3 - 1 オロト (3) レポート
クルトゥラル・レオネサ (2) 0 - 4 バリャドリード (2) レポート
2017年9月21日
サラゴサ (2) 1 - 0 ルーゴ (2) レポート

ラウンド32[編集]

組み合わせ抽選会は2017年9月28日に行われた[3]。第1戦は2017年10月24-26日、第2戦は11月28日-30日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
カルタヘナ (3) 0 - 7 セビージャ (1) 0 - 3 0 - 4
エルチェ (3) 1 - 4 アトレティコ・マドリード (1) 1 - 1 0 - 3
ムルシア (3) 0 - 8 バルセロナ (1) 0 - 3 0 - 5
フエンラブラダ (3) 2 - 4 レアル・マドリード (1) 0 - 2 2 - 2
フォルメンテラ (3) 2 - 1 アスレティック・ビルバオ (1) 1 - 1 1 - 0
リェイダ・エスポルティウ (3) 3 - 3 (a) レアル・ソシエダ (1) 0 - 1 3 - 2
ポンフェラディーナ (3) 1 - 3 ビジャレアル (1) 1 - 0 0 - 3
サラゴサ (2) 1 - 6 バレンシア (1) 0 - 2 1 - 4
ヌマンシア (2) 3 - 2 マラガ (1) 2 - 1 1 - 1
バリャドリード (2) 1 - 3 レガネス (1) 1 - 2 0 - 1
カディス (2) 6 - 5 ベティス (1) 1 - 2 5 - 3
テネリフェ (2) 2 - 3 エスパニョール (1) 0 - 0 2 - 3
ヘタフェ (1) 0 - 4 アラベス (1) 0 - 1 0 - 3
デポルティーボ・ラ・コルーニャ (1) 4 - 6 ラス・パルマス (1) 1 - 4 3 - 2
ジローナ (1) 1 - 3 レバンテ (1) 0 - 2 1 - 1
エイバル (1) 1 - 3 セルタ・ビーゴ (1) 1 - 2 0 - 1

第一戦[編集]

第二戦[編集]

二試合合計スコア 3 - 2でヌマンシアがラウンド16進出


二試合合計スコア 1 - 3でレガネスがラウンド16進出


二試合合計スコア 2 - 4でレアル・マドリードがラウンド16進出


二試合合計スコア 1 - 3でレバンテがラウンド16進出


二試合合計スコア 1 - 3でセルタ・ビーゴがラウンド16進出


二試合合計スコア 0 - 7でセビージャがラウンド16進出


二試合合計スコア 0 - 8でバルセロナがラウンド16進出


二試合合計スコア 3 - 3、アウェーゴール差でリュイダ・エスポルティウがラウンド16進出


二試合合計スコア 1 - 4でアトレティコ・マドリードがラウンド16進出


二試合合計スコア 2 - 1でフォルメンテラがラウンド16進出


二試合合計スコア 4 - 6でラス・パルマスがラウンド16進出


二試合合計スコア 0 - 4でアラベスがラウンド16進出


二試合合計スコア 1 - 3でビジャレアルがラウンド16進出


二試合合計スコア 2 - 3でエスパニョールがラウンド16進出


二試合合計スコア 1 - 6でバレンシアがラウンド16進出


二試合合計スコア 6 - 5でカディスがラウンド16進出


ラウンド16[編集]

組み合わせ抽選会は2017年12月5日に行われた[4]。第1戦は2018年1月3-4日、第2戦は1月9-11日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
フォルメンテラ (3) 1 - 5 アラベス (1) 1 - 3 0 - 2
リェイダ・エスポルティウ (3) 0 - 7 アトレティコ・マドリード (1) 0 - 4 0 - 3
ヌマンシア (2) 2 - 5 レアル・マドリード (1) 0 - 3 2 - 2
セルタ・ビーゴ (1) 1 - 6 バルセロナ (1) 1 - 1 0 - 5
カディス (2) 1 - 4 セビージャ (1) 0 - 2 1 - 2
レガネス (1) 2 - 2 (a) ビジャレアル (1) 1 - 0 1 - 2
ラス・パルマス (1) 1 - 5 バレンシア (1) 1 - 1 0 - 4
エスパニョール (1) 3 - 2 レバンテ (1) 1 - 2 2 - 0

第一戦[編集]

第二戦[編集]

二試合合計スコア 0 - 7でアトレティコ・マドリードが準々決勝進出


二試合合計スコア 1 - 5でバレンシアが準々決勝進出


二試合合計スコア 1 - 5でアラベスが準々決勝進出


二試合合計スコア 2 - 2、アウェーゴール差でレガネスが準々決勝進出


二試合合計スコア 2 - 5でレアル・マドリードが準々決勝進出


二試合合計スコア 1 - 4でセビージャが準々決勝進出


二試合合計スコア 3 - 2でエスパニョールが準々決勝進出


二試合合計スコア 1 - 6でバルセロナが準々決勝進出


準々決勝[編集]

組み合わせ抽選会は2018年1月12日に行われた[5]。第1戦は2018年1月17-18日、第2戦は1月23-25日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
レガネス (1) 2 - 2 (a) レアル・マドリード (1) 0 - 1 2 - 1
エスパニョール (1) 1 - 2 バルセロナ (1) 1 - 0 0 - 2
アトレティコ・マドリード (1) 2 - 5 セビージャ (1) 1 - 2 1 - 3
バレンシア (1) 3 - 3
(3-2 (p))
アラベス (1) 2 - 1 1 - 2 (延長)

第一戦[編集]

第二戦[編集]

二試合合計スコア 2 - 5でセビージャが準決勝進出


二試合合計スコア 3 - 3、PK戦 3 - 2でバレンシアが準決勝進出


二試合合計スコア 2 - 2、アウェーゴール差でレガネスが準決勝進出


二試合合計スコア 1 - 2でバルセロナが準決勝進出


準決勝[編集]

組み合わせ抽選会は2018年1月26日に行われた[6]。第1戦は2018年1月31日-2月1日、第2戦は2月7-8日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
バルセロナ (1) 3 - 0 バレンシア (1) 1 - 0 2 - 0
レガネス (1) 1 - 3 セビージャ (1) 1 - 1 0 - 2

第一戦[編集]

第二戦[編集]

二試合合計スコア 1 - 3でセビージャが決勝進出


二試合合計スコア 3 - 0でバルセロナが決勝進出


決勝[編集]

2018年4月21日
21:30
セビージャ (1) 0 - 5 バルセロナ (1)
レポート L・スアレス 14分にゴール 14分40分
メッシ 31分にゴール 31分
イニエスタ 52分にゴール 52分
コウチーニョ 69分にゴール 69分 (pen.)
ワンダ・メトロポリターノ[7], マドリード
主審: ヘスス・ヒル・マンサーノ


セビージャ
バルセロナ
GK 13 スペインの旗 ダビド・ソリア
RB 16 スペインの旗 ヘスス・ナバス
CB 25 アルゼンチンの旗 ガブリエル・メルカド 34分に警告 34分
CB 5 フランスの旗 クレマン・ラングレ
LB 18 スペインの旗 セルヒオ・エスクデロ キャプテン 38分に警告 38分
CM 15 フランスの旗 スティーヴン・エンゾンジ
CM 10 アルゼンチンの旗 エベル・バネガ
RW 17 スペインの旗 パブロ・サラビア 82分に交代退場 82分
AM 22 イタリアの旗 フランコ・バスケス 74分に警告 74分 86分に交代退場 86分
LW 11 アルゼンチンの旗 ホアキン・コレア 46分に交代退場 46分
CF 20 コロンビアの旗 ルイス・ムリエル
サブメンバー
GK 1 スペインの旗 セルヒオ・リコ
DF 3 メキシコの旗 ミゲル・ラユン 82分に交代出場 82分
DF 6 ポルトガルの旗 ダニエル・カリーソ
MF 14 アルゼンチンの旗 ギド・ピサーロ
FW 9 フランスの旗 ウィサム・ベン・イェデル
FW 23 スペインの旗 サンドロ・ラミレス 46分に交代出場 46分
FW 24 スペインの旗 ノリート 86分に交代出場 86分
監督
イタリアの旗 ヴィンチェンツォ・モンテッラ
Sevilla vs Barcelona 2018-04-21.svg
GK 13 オランダの旗 ヤスパー・シレッセン
RB 20 スペインの旗 セルジ・ロベルト
CB 3 スペインの旗 ジェラール・ピケ
CB 23 フランスの旗 サミュエル・ユムティティ
LB 18 スペインの旗 ジョルディ・アルバ
RM 14 ブラジルの旗 フィリペ・コウチーニョ 82分に交代退場 82分
CM 4 クロアチアの旗 イヴァン・ラキティッチ
CM 5 スペインの旗 セルヒオ・ブスケツ 74分に警告 74分 76分に交代退場 76分
LM 8 スペインの旗 アンドレス・イニエスタ キャプテン 67分に警告 67分 88分に交代退場 88分
CF 10 アルゼンチンの旗 リオネル・メッシ
CF 9 ウルグアイの旗 ルイス・スアレス
サブメンバー
GK 1 ドイツの旗 マルク=アンドレ・テア・シュテーゲン
DF 2 ポルトガルの旗 ネルソン・セメド
DF 25 ベルギーの旗 トーマス・フェルメーレン
MF 6 スペインの旗 デニス・スアレス 88分に交代出場 88分
MF 15 ブラジルの旗 パウリーニョ 76分に交代出場 76分
FW 11 フランスの旗 ウスマン・デンベレ 82分に交代出場 82分
FW 17 スペインの旗 パコ・アルカセル
監督
スペインの旗 エルネスト・バルベルデ
コパ・デル・レイ
2017-2018 優勝
バルセロナ
4大会連続30回目

注釈[編集]


出典[編集]

  1. ^ a b c Emparejamientos de la primera y segunda eliminatorias de la Copa de SM El Rey” (スペイン語). RFEF (2017年7月28日). 2017年10月8日閲覧。
  2. ^ a b Así quedó el sorteo de la Tercera Eliminatoria de la Copa SM El Rey” (スペイン語). RFEF (2017年9月8日). 2017年10月8日閲覧。
  3. ^ a b Así han quedado los dieciseisavos de final de la Copa del Rey” (スペイン語). RFEF (2017年9月28日). 2017年10月8日閲覧。
  4. ^ a b Emparejamientos para los octavos de final del Campeonato de España / Copa de SM El Rey” (スペイン語). RFEF (2017年12月5日). 2017年12月7日閲覧。
  5. ^ a b Este es el resultado del sorteo de cuartos de final de la Copa del Rey” (スペイン語). RFEF (2018年1月12日). 2018年1月13日閲覧。
  6. ^ a b OFICIAL Así resultó el sorteo de semifinales de la Copa de SM el Rey” (スペイン語). RFEF (2018年1月26日). 2018年1月27日閲覧。
  7. ^ El Wanda Metropolitano acogerá la final de la Copa del Rey el próximo 21 de abril” (スペイン語). RFEF (2018年2月12日). 2018年2月13日閲覧。

La Liga(スペイン語) RFES(スペイン語)