コパ・デル・レイ2018-2019

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2018-2019 コパ・デル・レイ
開催国 スペインの旗 スペイン
開催期間 2018年9月5日-2019年5月25日
参加チーム数 83
優勝 バレンシア (8回目)
準優勝 バルセロナ
試合総数 114
ゴール数 163 (1試合平均 1.43 点)
2019-2020 →
テンプレートを表示

コパ・デル・レイ2018-2019 (2018-19 Copa del Rey)は、2018年9月5日から2019年5月25日の期間に開催された、通算116回目のコパ・デル・レイである。バレンシアが11大会ぶり8回目の優勝を果たした。

参加クラブ[編集]

以下の83クラブが参加する。

プリメーラ・ディビシオン (20クラブ)
リーガ・エスパニョーラ2017-2018所属全クラブが出場
セグンダ・ディビシオン (20クラブ)
セグンダ・ディビシオン2017-2018でリザーブチームを除く全クラブが出場
セグンダ・ディビシオンB (25クラブ)
セグンダ・ディビシオンB2017-2018のリザーブチームを除き、各グループにおける上位5クラブとグループ問わず最も勝ち点の多かった5クラブ出場
テルセーラ・ディビシオン (18クラブ)
テルセーラ・ディビシオン2017-2018の各グループで優勝したクラブ(優勝がリザーブチームの場合は準優勝クラブ)が出場
  • グループ1
ラージョ・マハダオンダ (II)
フエンラブラダ
ラピド・デ・ボウサス
ナヴァルカルネロ
タラベラ・デ・ラ・レイナ
  • グループ2
ミランデス
ラシン・サンタンデール
バラカルド
ログロニェス
ゲルニカ
トゥデラーノ
  • グループ3
マジョルカ (II)
エルチェ (II)
コルネジャ
オンティニエンテ
エブロ
リェイダ・エスポルティウ
バダロナ
  • グループ4
カルタヘナ
マルベージャ
レアル・ムルシア
エストレマドゥーラ (II)
メリージャ
ビジャノベンセ
UCAMムルシア
  • カラオラ (III)
  • カステリョン (III)
  • コンケンセ (III)
  • ドン・ベニート (III)
  • ドゥランゴ (III)
  • ジムナスティカ・トーレラベガ (III)
  • インテルナシオナル・マドリード (III)
  • ラングレオ (III)
  • テルエル (III)
  • ウニオニスタス・サラマンカ (III)
  • コンポステラ
  • サン・アンドレウ
  • レアル・ハエン
  • セウタ
  • ポブレンセ
  • メンサへーロ
  • イェクラーノ・デポルティーボ
  • ムティルベラ
括弧内のローマ数字は2018-19シーズンの所属ディビジョン (I:プリメーラ・ディビシオン、II:セグンダ・ディビシオン、III:セグンダ・ディビシオンB、IV:テルセーラ・ディビシオン)

日程[編集]

試合 組み合わせ抽選会 開催日 備考
第1戦 第2戦
1回戦 2018年7月30日[2] 2018年9月5日 新しいエントリ:セグンダB (3部)25チーム、テルセーラ (4部)18チーム参加
免除:セグンダB在籍の5チーム
2回戦 2018年9月11日-13日 新しいエントリ:セグンダ (2部)20チーム参加
免除:テルセーラ在籍の1チーム
3回戦 2018年9月14日[3] 2018年10月17日・18日 免除:1・2回戦で免除されなかったセグンダB・テルセーラ所属の1チーム
ラウンド32 2018年10月19日[4] 2018年10月30日-11月28日 2018年12月4日-6日 新しいエントリ:プリメーラ (1部)20チーム参加
ラウンド16 2018年12月13日[5] 2019年1月8日-10日 2019年1月15日-17日
準々決勝 2019年1月18日[6] 2019年1月22日-24日 2019年1月29日-31日
準決勝 2019年2月1日[7] 2019年2月6日・7日 2019年2月27日・28日
決勝 2019年5月25日

1回戦[編集]

組み合わせ抽選会は、2018年7月30日に行われた[2]。このラウンドからは、セグンダB (3部)の33クラブ、テルセーラ (4部)の8クラブの合計41クラブが参加する。チーム名横の括弧内の数字は2018-19シーズンの所属ディビジョンを表す (2回戦以降も同様)。

チーム #1 スコア チーム #2 レポート
2018年9月5日
メンサへーロ (4) 0 - 3 コンポステラ (4) レポート
ポブレンセ (4) 1 - 4 オンティニエンテ (3) レポート
ゲルニカ (3) 1 - 0 ドゥランゴ (3) レポート
ナヴァルカルネロ (3) 0 - 2 クルトゥラル・レオネサ (3) レポート
リェイダ・エスポルティウ (3) 2 - 0 テルエル (3) レポート
ラピド・デ・ボウサス (3) 0 - 4 ウニオニスタス・サラマンカ (3) レポート
ラングレオ (3) 1 - 2 ログロニェス (3) レポート
カステリョン (3) 1 - 0 コンケンセ (3) レポート
UCAMムルシア (3) 2 - 0 セウタ (4) レポート
インテルナシオナル・マドリード (3) 2 - 2 (延長)
(4-5 (p))
フエンラブラダ (3) レポート
バラカルド (3) 1 - 1 (延長)
(3-4 (p))
ムティルベラ (4) レポート
ミランデス (3) 0 - 1 ラシン・サンタンデール (3) レポート
マルベージャ (3) 0 - 1 エブロ (3) レポート
イェクラーノ・デポルティーボ (4) 1 - 2 (延長) メリージャ (3) レポート
コルネジャ (3) 1 - 1 (延長)
(2-3 (p))
サン・アンドレウ (4) レポート
カラオラ (3) 1 - 1 (延長)
(4-2 (p))
ジムナスティカ・トーレラベガ (3) レポート
ドン・ベニート (3) 0 - 2 カルタヘナ (3) レポート
タラベラ・デ・ラ・レイナ (3) 2 - 2 (延長)
(3-4 (p))
レアル・ハエン (4) レポート

2回戦[編集]

組み合わせ抽選会は、2018年7月28日に行われた[2]。このラウンドからは、セグンダ (2部)の20クラブが新たに参加する。なおセグンダのチームはセグンダのチーム同士で対戦する。

  • ムティルベラが2回戦を免除になり、3回戦進出を決めた。
チーム #1 スコア チーム #2 レポート
2018年9月11日
マジョルカ (2) 1 - 0 オビエド (2) レポート
マラガ (2) 1 - 2 アルメリア (2) レポート
2018年9月12日
エブロ (3) 0 - 0 (延長)
(5-4 (p))
レアル・ムルシア (3) レポート
オンティニエンテ (3) 1 - 1 (延長)
(6-5 (p))
レアル・ハエン (4) レポート
UCAMムルシア (3) 0 - 2 ラシン・サンタンデール (3) レポート
リェイダ・エスポルティウ (3) 1 - 0 コンポステラ (4) レポート
オサスナ (2) 1 - 2 レウス (3) レポート
アルコルコン (2) 1 - 0 エストレマドゥーラ (2) レポート
カラオラ (3) 2 - 0 カステリョン (3) レポート
クルトゥラル・レオネサ (3) 1 - 1 (延長)
(5-4 (p))
フエンラブラダ (3) レポート
サン・アンドレウ (4) 1 - 0 (延長) ゲルニカ (3) レポート
ビジャノベンセ (3) 2 - 1 バダロナ (3) レポート
メリージャ (3) 3 - 0 トゥデラーノ (3) レポート
ロルカFC (4) 2 - 1 ウニオニスタス・サラマンカ (3) レポート
サラゴサ (2) 2 - 1 デポルティーボ (2) レポート
カルタヘナ (3) 1 - 1 (延長)
(4-5 (p))
ログロニェス (3) レポート
テネリフェ (2) 1 - 2 カディス (2) レポート
コルドバ (2) 2 - 0 ジムナスティック・タラゴナ (2) レポート
2018年9月13日
アルバセテ (2) 2 - 3 ルーゴ (2) レポート
ヌマンシア (2) 1 - 2 スポルティング・ヒホン (2) レポート
ラス・パルマス (2) 1 - 2 ラージョ・マハダオンダ (2) レポート
エルチェ (2) 2 - 1 グラナダ (2) レポート

3回戦[編集]

組み合わせ抽選会は、2018年9月8日に行われた[3]

  • マジョルカが3回戦を免除になり、ラウンド32進出を決めた。
チーム #1 スコア チーム #2 レポート
2018年10月16日
エルチェ (2) 1 - 4 コルドバ (2) レポート
2018年10月17日
エブロ (3) 2 - 1 リェイダ・エスポルティウ (3) レポート
ルーゴ (2) 1 - 0 アルコルコン (2) レポート
ムティルベラ (4) 1 - 3 ビジャノベンセ (3) レポート
ラシン・サンタンデール (3) 1 - 0 (延長) ログロニェス (3) レポート
サン・アンドレウ (4) 1 - 0 (延長) カラオラ (3) レポート
ロルカFC (4) 0 - 3 クルトゥラル・レオネサ (3) レポート
メリージャ (3) 2 - 0 オンティニエンテ (3) レポート
サラゴサ (2) 0 - 1 カディス (2) レポート
2018年10月18日
ラージョ・マハダオンダ (2) 1 - 1 (延長)
(3-4 (p))
スポルティング・ヒホン (2) レポート
アルメリア (2) 3 - 1 レウス (2) レポート


ラウンド32[編集]

組み合わせ抽選会は2018年10月19日に行われた[4]。第1戦は2018年10月30日-11月28日、第2戦は12月4日-6日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
クルトゥラル・レオネサ (3) 1 - 5 バルセロナ (1) 0 - 1 1 - 4
エブロ (3) 1 - 3 バレンシア (1) 1 - 2 0 - 1
サン・アンドレウ (4) 0 - 5 アトレティコ・マドリード (1) 0 - 1 0 - 4
メリージャ (3) 1 - 10 レアル・マドリード (1) 0 - 4 1 - 6
ビジャノベンセ (3) 0 - 1 セビージャ (1) 0 - 0 0 - 1
ラシン・サンタンデール (3) 0 - 5 ベティス (1) 0 - 1 0 - 4
アルメリア (2) 3 - 11 ビジャレアル (1) 3 - 3 0 - 8
マジョルカ (2) 2 - 4 バリャドリード (1) 1 - 2 1 - 2
カディス (2) 2 - 2 (a) エスパニョール (1) 2 - 1 0 - 1
スポルティング・ヒホン (2) 4 - 2 エイバル (1) 2 - 0 2 - 2
ルーゴ (2) 1 - 3 レバンテ (1) 1 - 1 0 - 2
コルドバ (2) 2 - 7 ヘタフェ (1) 1 - 2 1 - 5
アスレティック・ビルバオ (1) 8 - 0 ウエスカ (1) 4 - 0 4 - 0
アラベス (1) 3 - 4 ジローナ (1) 2 - 2 1 - 2
レガネス (1) 3 - 2 ラージョ・バジェカーノ (1) 2 - 2 1 - 0
セルタ・ビーゴ (1) 1 - 3 レアル・ソシエダ (1) 1 - 1 0 - 2

第一戦[編集]

第二戦[編集]

二試合合計スコア 3 - 1でバレンシアがラウンド16進出


二試合合計スコア 7 - 2でヘタフェがラウンド16進出


二試合合計スコア 2 - 3でレガネスがラウンド16進出


二試合合計スコア 2 - 2、アウェーゴール差でエスパニョールがラウンド16進出


二試合合計スコア 5 - 0でアトレティコ・マドリードがラウンド16進出


二試合合計スコア 4 - 3でジローナがラウンド16進出


二試合合計スコア 1 - 0でセビージャがラウンド16進出


二試合合計スコア 11 - 3でビジャレアルがラウンド16進出


二試合合計スコア 3 - 1でレアル・ソシエダがラウンド16進出


二試合合計スコア 5 - 1でバルセロナがラウンド16進出


二試合合計スコア 4 - 2でバリャドリードがラウンド16進出


二試合合計スコア 3 - 1でレバンテがラウンド16進出


二試合合計スコア 10 - 1でレアル・マドリードがラウンド16進出


二試合合計スコア 2 - 4でスポルティング・ヒホンがラウンド16進出


二試合合計スコア 0 - 8でアスレティック・ビルバオがラウンド16進出


二試合合計スコア 5 - 0でベティスがラウンド16進出


ラウンド16[編集]

組み合わせ抽選会は2018年12月13日に行われた[5]。第1戦は2019年1月8日-10日、第2戦は1月15日-17日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
レアル・マドリード (1) 3 - 1 レガネス (1) 3 - 0 0 - 1
ヘタフェ (1) 2 - 1 バリャドリード (1) 1 - 0 1 - 1
ベティス (1) 2 - 2 (a) レアル・ソシエダ (1) 0 - 0 2 - 2
レバンテ (1) 2 - 4 バルセロナ (1) 2 - 1 0 - 3
アスレティック・ビルバオ (1) 2 - 3 セビージャ (1) 1 - 3 1 - 0
スポルティング・ヒホン (2) 2 - 4 バレンシア (1) 2 - 1 0 - 3
ジローナ (1) 4 - 4 (a) アトレティコ・マドリード (1) 1 - 1 3 - 3
ビジャレアル (1) 3 - 5 エスパニョール (1) 2 - 2 1 - 3

第一戦[編集]

第二戦[編集]

二試合合計スコア 2 - 1でヘタフェが準々決勝進出


二試合合計スコア 4 - 2でバレンシアが準々決勝進出


二試合合計スコア 4 - 4、アウェーゴール差でジローナが準々決勝進出


二試合合計スコア 3 - 2でセビージャが準々決勝進出


二試合合計スコア 3 - 1でレアル・マドリードが準々決勝進出


二試合合計スコア 2 - 2、アウェーゴール差でベティスが準々決勝進出


二試合合計スコア 5 - 3でビジャレアルが準々決勝進出


二試合合計スコア 4 - 2でバルセロナが準々決勝進出


準々決勝[編集]

組み合わせ抽選会は2019年1月18日に行われた[6]。第1戦は2019年1月22日-24日、第2戦は1月29日-31日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
レアル・マドリード (1) 7 - 2 ジローナ (1) 4 - 2 3 - 1
ヘタフェ (1) 2 - 3 バレンシア (1) 1 - 0 1 - 3
エスパニョール (1) 2 - 4 ベティス (1) 1 - 1 1 - 3 (延長)
セビージャ (1) 3 - 6 バルセロナ (1) 2 - 0 1 - 6

第一戦[編集]

第二戦[編集]

二試合合計スコア 3 - 2でバレンシアが準決勝進出


二試合合計スコア 4 - 2でベティスが準決勝進出


二試合合計スコア 6 - 3でバルセロナが準決勝進出


二試合合計スコア 7 - 2でレアル・マドリードが準決勝進出


準決勝[編集]

組み合わせ抽選会は2019年2月1日に行われた[6]。第1戦は2019年2月6日・7日、第2戦は2月27日・28日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
バルセロナ (1) 4 - 1 レアル・マドリード (1) 1 - 1 3 - 0
ベティス (1) 2 - 3 バレンシア (1) 2 - 2 0 - 1

第一戦[編集]

第二戦[編集]

二試合合計スコア 4 - 1でバルセロナが決勝進出


二試合合計スコア 3 - 2でバレンシアが準決勝進出


決勝[編集]

バルセロナ
バレンシア
GK 13 オランダの旗 ヤスパー・シレッセン
RB 2 ポルトガルの旗 ネルソン・セメド 46分に交代退場 46分
CB 3 スペインの旗 ジェラール・ピケ
CB 15 フランスの旗 クレマン・ラングレ
LB 18 スペインの旗 ジョルディ・アルバ
CM 8 ブラジルの旗 アルトゥール 46分に交代退場 46分
CM 5 スペインの旗 セルヒオ・ブスケツ 61分に警告 61分
CM 4 クロアチアの旗 イヴァン・ラキティッチ 76分に交代退場 76分
RW 20 スペインの旗 セルジ・ロベルト
CF 10 アルゼンチンの旗 リオネル・メッシ キャプテン
LW 7 ブラジルの旗 フィリペ・コウチーニョ
サブメンバー
GK 30 スペインの旗 イニャキ・ペーニャ
DF 23 フランスの旗 サミュエル・ユムティティ
DF 24 ベルギーの旗 トーマス・フェルメーレン
MF 14 ブラジルの旗 マウコム 46分に交代出場 46分
MF 21 スペインの旗 カルレス・アレニャ 76分に交代出場 76分
MF 22 チリの旗 アルトゥーロ・ビダル 89分に警告 89分 46分に交代出場 46分
MF 43 スペインの旗 カルレス・ペレス
監督
スペインの旗 エルネスト・バルベルデ
Barcelona vs Valencia 2019-05-25.svg
GK 1 スペインの旗 ジャウメ・ドメネク
RB 18 デンマークの旗 ダニエル・ヴァス
CB 24 アルゼンチンの旗 エセキエル・ガライ
CB 5 ブラジルの旗 ガブリエウ・パウリスタ
LB 14 スペインの旗 ホセ・ルイス・ガヤ 53分に警告 53分
RM 8 スペインの旗 カルロス・ソレール
CM 10 スペインの旗 ダニエル・パレホ キャプテン 65分に交代退場 65分
CM 17 フランスの旗 フランシス・コクラン
LM 7 ポルトガルの旗 ゴンサロ・ゲデス
CF 19 スペインの旗 ロドリゴ・モレノ 88分に交代退場 88分
CF 9 フランスの旗 ケヴィン・ガメイロ 72分に交代退場 72分
サブメンバー
GK 13 ブラジルの旗 ネト
DF 12 フランスの旗 ムクタル・ディアカビ 88分に交代出場 88分
DF 15 スペインの旗 アントニオ・ラト
DF 21 イタリアの旗 クリスティアーノ・ピッチーニ 72分に交代出場 72分
MF 6 中央アフリカ共和国の旗 ジョフレイ・コンドグビア 70分に警告 70分 65分に交代出場 65分
MF 20 スペインの旗 フェラン・トーレス
FW 22 スペインの旗 サンティ・ミナ
監督
スペインの旗 マルセリーノ・ガルシア・トラル
コパ・デル・レイ
2018-2019 優勝
バレンシア
11大会ぶり8回目

注釈[編集]

  1. ^ ロルカは、経営破綻のペナルティとしてテルセーラ・ディビシオンへの降格の処分が科せられた[1]
  2. ^ この試合は、サラゴサにあるエブロのホームスタジアムのカンポ・ムニシパル・デ・フトボル・ラ・アルモサラではなく、同じくサラゴサにあるエスタディオ・デ・ラ・ロマレーダで行われる。

出典[編集]

  1. ^ “OFICIAL El Lorca FC, inhabilitado al no cumplir los requisitos economicos” (スペイン語). RFEF. (2018年8月7日). http://www.rfef.es/noticias/oficial-lorca-fc-inhabilitado-al-no-cumplir-requisitos-economicos 2018年11月6日閲覧。 
  2. ^ a b c Consulta los emparejamientos de la 1a y 2a eliminatoria de la Copa del Rey” (スペイン語). RFEF (2018年7月30日). 2018年11月2日閲覧。
  3. ^ a b Consulta los emparejamientos de la tercera ronda de la Copa de S.M el Rey” (スペイン語). RFEF (2018年9月14日). 2018年11月2日閲覧。
  4. ^ a b Estos son los emparejamientos de dieciseisavos de final de la Copa del Rey” (スペイン語). RFEF (2018年10月19日). 2018年11月2日閲覧。
  5. ^ a b Aqui tienes los cruces de octavos de la Copa del Rey” (スペイン語). RFEF (2018年12月13日). 2018年12月14日閲覧。
  6. ^ a b c Estos seran los cuartos de final de la Copa de SM el Rey” (スペイン語). RFEF (2019年1月18日). 2019年1月19日閲覧。
  7. ^ Estas seran las semifinales de la Copa del Rey” (スペイン語). RFEF (2019年2月1日). 2019年2月2日閲覧。

La Liga(スペイン語) RFES(スペイン語)