コパ・リベルタドーレス2018

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
コパ・リベルタドーレス2018
Copa CONMEBOL Libertadores 2018
大会概要
日程 2018年1月22日 - 12月9日
チーム数 47 (10連盟)
大会結果
優勝 アルゼンチンの旗 リバープレート (4回目)
準優勝 アルゼンチンの旗 ボカ・ジュニアーズ
大会統計
試合数 156試合
ゴール数 353点
(1試合平均 2.26点)
得点王 コロンビアの旗 ミゲル・ボルハ
コロンビアの旗 ウィルソン・モレロ英語版(9点)
 < 20172019

コパ・リベルタドーレス2018(Copa CONMEBOL Libertadores 2018)は、59回目の南アメリカクラブ王者を決める大会である。優勝チームにはFIFAクラブワールドカップ2018レコパ・スダメリカーナ2019の出場権が与えられる。ホーム・アンド・アウェー形式の決勝(第2戦は、安全上の理由により、南米大陸外の中立地であるマドリードエスタディオ・サンティアゴ・ベルナベウで行われた)を合計5-3で制したリバープレートが4度目の優勝を果たした。

すべてのステージはホーム・アンド・アウェー形式により行われる。47チームは、予選、グループリーグ、決勝トーナメントを通じて優勝を争う。予選3回戦敗者のうち、上位2チームとグループリーグの各組3位の8チームの合計10チームはコパ・スダメリカーナ2018の予選2回戦に出場する。

出場チーム[編集]

  • 前回大会優勝チームとコパ・スダメリカーナの前回大会の優勝チームには、グループステージからの出場枠が与えられる。
  • ブラジルは7つの出場枠(グループステージから5枠、予選2回戦から2枠)、アルゼンチンは6つの出場枠(グループステージから5枠、予選2回戦から1枠)、チリとコロンビアは4つの出場枠(グループステージと予選2回戦から2枠ずつ)、それ以外の国は4つの出場枠(グループステージから2枠、予選2回戦と予選1回戦から1枠ずつ)が与えられる。
協会 チーム(出場枠) 参加ステージ 出場資格
アルゼンチンの旗 アルゼンチン
6+1チーム
インデペンディエンテ (アルゼンチン 1;前年のコパ・スダメリカーナ優勝) グループステージ コパ・スダメリカーナ2017 優勝
ボカ・ジュニアーズ (アルゼンチン 2) 2016-17 プリメーラ・ディビシオン 優勝
リバープレート (アルゼンチン 3) 2016-17 プリメーラ・ディビシオン 準優勝(2016-17 コパ・アルヘンティーナ 優勝)
アトレティコ・トゥクマン (アルゼンチン 4) 2016-17 コパ・アルヘンティーナ 準優勝
エストゥディアンテス (アルゼンチン 5) 2016-17 プリメーラ・ディビシオン 3位
ラシン・クラブ (アルゼンチン 6) 2016-17 プリメーラ・ディビシオン 4位
バンフィエルド (アルゼンチン 7) 予選2回戦 2016-17 プリメーラ・ディビシオン 5位
ボリビアの旗 ボリビア
4チーム
ザ・ストロンゲスト (ボリビア 1) グループステージ 2016 アペルトゥーラ 優勝[B]
ボリバル (ボリビア 2) 2017 アペルトゥーラ 優勝[B]
ホルヘ・ウィルステルマン (ボリビア 3) 予選2回戦 2017 クラウスーラ 最上位チーム[A][B]
オリエンテ・ペトロレロ (ボリビア 4) 予選1回戦 2016-17 プリメーラ・ディビシオン 通算成績最上位チーム[A]
ブラジルの旗 ブラジル
7+1チーム
グレミオ (ブラジル 1; 前回優勝) グループステージ コパ・リベルタドーレス2017 優勝(2017 カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA 4位)
コリンチャンス (ブラジル 2) 2017 カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA 優勝
クルゼイロ (ブラジル 3) 2017 コパ・ド・ブラジル 優勝(2017 カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA 5位)
パルメイラス (ブラジル 4) 2017 カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA 準優勝
サントス (ブラジル 5) 2017 カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA 3位
フラミンゴ (ブラジル 6) 2017 カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA 6位
ヴァスコ・ダ・ガマ (ブラジル 7) 予選2回戦 2017 カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA 7位
シャペコエンセ (ブラジル 8) 2017 カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA 8位
チリの旗 チリ
4チーム
ウニベルシダ・デ・チレ (チリ 1) グループステージ 2017 クラウスーラ 優勝[C]
コロコロ (チリ 2) 2017 Transición 優勝[C](2017 クラウスーラ 準優勝)
サンティアゴ・ワンダラーズ英語版 (チリ 3) 予選2回戦 2017 コパ・チリ英語版 優勝
ウニベルシダ・デ・コンセプシオン英語版 (チリ 4) 2017 プリメーラ・ディビシオン プレーオフ勝利チーム[C](2017 クラウスーラ3位)
コロンビアの旗 コロンビア
4チーム
アトレティコ・ナシオナル (コロンビア 1) グループステージ 2017 アペルトゥーラ 優勝
ミジョナリオス (コロンビア 2) 2017 フィナリサシオン 優勝
サンタフェ (コロンビア 3) 予選2回戦 2017 カテゴリア・プリメーラA 通算成績最上位チーム[A]
アトレティコ・ジュニオール (コロンビア 4) 2017 コパ・コロンビア英語版 優勝
エクアドルの旗 エクアドル
4チーム
エメレク (エクアドル 1) グループステージ 2017 セリエA 優勝
デルフィン英語版 (エクアドル 2) 2017 セリエA 準優勝
インデペンディエンテ・デル・バジェ (エクアドル 3) 予選2回戦 2017 セリエA 通算成績最上位チーム[A]
マカラ英語版 (エクアドル 4) 予選1回戦 2017 セリエA 通算成績2番手チーム[A]
パラグアイの旗 パラグアイ
4チーム
セロ・ポルテーニョ (パラグアイ 1) グループステージ 2017 プリメーラ・ディビシオン 前後期優勝チームのうち通算成績上位(クラウスーラ優勝)
リベルタ (パラグアイ 2) 2017 プリメーラ・ディビシオン 前後期優勝チームのうち通算成績下位(アペルトゥーラ優勝)
グアラニー (パラグアイ 3) 予選2回戦 2017 プリメーラ・ディビシオン 通算成績最上位チーム[A]
オリンピア (パラグアイ 4) 予選1回戦 2017 プリメーラ・ディビシオン 通算成績2番手チーム[A]
ペルーの旗 ペルー
4チーム
アリアンサ・リマ (ペルー 1) グループステージ 2017 デスセントラリザード 優勝
レアル・ガルシラソ英語版 (ペルー 2) 2017 デスセントラリザード 準優勝
メルガル (ペルー 3) 予選2回戦 2017 トルネオ・デ・ベラーノ(夏季リーグ) 優勝
ウニベルシタリオ (ペルー 4) 予選1回戦 2017 デスセントラリザード 通算成績最上位チーム[A]
ウルグアイの旗 ウルグアイ
4チーム
ペニャロール (ウルグアイ 1) グループステージ 2017 プリメーラ・ディビシオン 優勝
デフェンソール・スポルティング (ウルグアイ 2) 2017 プリメーラ・ディビシオン 準優勝
ナシオナル (ウルグアイ 3) 予選2回戦 2017 プリメーラ・ディビシオン 通算成績最上位チーム[A]
モンテビデオ・ワンダラーズ (ウルグアイ 4) 予選1回戦 2017 プリメーラ・ディビシオン 通算成績2番手チーム[A]
ベネズエラの旗 ベネズエラ
4チーム
モナガス英語版 (ベネズエラ 1) グループステージ 2017 プリメーラ・ディビシオン 優勝
デポルティーボ・ララ英語版 (ベネズエラ 2) 2017 プリメーラ・ディビシオン 準優勝
カラボボ英語版 (ベネズエラ 3) 予選2回戦 2017 プリメーラ・ディビシオン 通算成績最上位チーム[A]
デポルティーボ・タチラ (ベネズエラ 4) 予選1回戦 2017 プリメーラ・ディビシオン 通算成績2番手チーム[A]

注釈[編集]

  1. ^ 当該クラブが既に出場権を獲得している場合は、次点のクラブが繰り上げで出場する。
  2. ^ 2016-17シーズンは暦年制シーズンへの移行に伴い、2016年8月から2017年12月に2016 アペルトゥーラ、2017 アペルトゥーラ、2017 クラウスーラの順で行われた。
  3. ^ 2017シーズン(2017 Transición)は暦年制シーズンへの移行に伴い、7月から12月に行われた。プレーオフは2017 クラウスーラの3位と2017 Transiciónの準優勝チームで争われた。

予選[編集]

2試合の得点数が並んだ場合は、アウェーゴールルールが適用されるが、アウェーゴールも並んだ場合は、延長戦は行わずにPK戦で決着をつける。

予選1回戦[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
モンテビデオ・ワンダラーズ ウルグアイ 0–2 パラグアイ オリンピア 0–0 0–2
マカラ英語版 エクアドル 1–1 (a) ベネズエラ デポルティーボ・タチラ 1–1 0–0
オリエンテ・ペトロレロ ボリビア 3–3 (a) ベネズエラ ウニベルシタリオ 2–0 1–3

予選2回戦[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
デポルティーボ・タチラ ベネズエラ 2–3 コロンビア サンタフェ 2–3 0–0
シャペコエンセ ブラジル 0–2 ウルグアイ ナシオナル 0–1 0–1
オリエンテ・ペトロレロ ボリビア 3–4 ボリビア ホルヘ・ウィルステルマン 1–2 2–2
カラボボ英語版 ベネズエラ 1–6 パラグアイ グアラニー 1–0 0–6
オリンピア パラグアイ 2–3 コロンビア アトレティコ・ジュニオール 1–0 1–3
ウニベルシダ・デ・コンセプシオン英語版 チリ 0–6 ブラジル ヴァスコ・ダ・ガマ 0–4 0–2
バンフィエルド アルゼンチン 3–3 (a) エクアドル インデペンディエンテ・デル・バジェ 1–1 2–2
サンティアゴ・ワンダラーズ英語版 チリ 2–1 ペルー メルガル 1–1 1–0

予選3回戦[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
サンティアゴ・ワンダラーズ英語版 チリ 1–5 コロンビア サンタフェ 1–2 0–3
バンフィエルド アルゼンチン 2–3 ウルグアイ ナシオナル 2–2 0–1
ヴァスコ・ダ・ガマ ブラジル 4–4 (3–2 p) ボリビア ホルヘ・ウィルステルマン 4–0 0–4
アトレティコ・ジュニオール コロンビア 1–0 パラグアイ グアラニー 1–0 0–0

予選3回戦敗者のうち、成績上位のボリビアの旗ホルヘ・ウィルステルマンアルゼンチンの旗バンフィエルドコパ・スダメリカーナ2018の予選2回戦に出場する。

グループステージ[編集]

各グループの1位と2位は、決勝トーナメントに進出。3位はコパ・スダメリカーナ2018の2回戦に出場する。

  • 抽選に際しては、主に過去10年間のコパ・リベルタドーレスや国内大会の成績を基にしたCONMEBOLランキング順により、8チームずつ4つのポットに分けられた。
  • CONMEBOLランキングに関わらず、前年のコパ・リベルタドーレス優勝チームはポット1、前年のコパ・スダメリカーナ優勝チームはポット2、予選3回戦の勝者(抽選時は未確定)はポット4に入る。
  • 同じ国のチームは同じグループに入らないように抽選するが、予選3回戦の勝者は抽選時に未確定であるため、同じ国のチームと同じグループに入る可能性がある。

グループA[編集]

チーム 勝点 試合 得点 失点
ブラジルの旗 グレミオ 14 6 4 2 0 13 2 +11
パラグアイの旗 セロ・ポルテーニョ 13 6 4 1 1 8 8 0
ウルグアイの旗 デフェンソール・スポルティング 4 6 1 1 4 5 7 -2
ベネズエラの旗 モナガス英語版 3 6 1 0 5 5 14 -9

グループB[編集]

チーム 勝点 試合 得点 失点
コロンビアの旗 アトレティコ・ナシオナル 10 6 3 1 2 9 3 +6
チリの旗 コロコロ 8 6 2 2 2 5 5 0
ボリビアの旗 ボリバル 8 6 2 2 2 6 9 -3
エクアドルの旗 デルフィン英語版 7 6 2 1 3 6 9 -3

グループC[編集]

チーム 勝点 試合 得点 失点
パラグアイの旗 リベルタ 13 6 4 1 1 10 4 +6
アルゼンチンの旗 アトレティコ・トゥクマン 10 6 3 1 2 7 6 +1
ウルグアイの旗 ペニャロール 9 6 3 0 3 8 5 +3
ボリビアの旗 ザ・ストロンゲスト 3 6 1 0 5 3 13 -10

グループD[編集]

チーム 勝点 試合 得点 失点
アルゼンチンの旗 リバープレート 12 6 3 3 0 6 3 +3
ブラジルの旗 フラミンゴ 10 6 2 4 0 7 4 +3
コロンビアの旗 サンタフェ 7 6 1 4 1 5 3 +2
エクアドルの旗 エメレク 1 6 0 1 5 3 11 -8

グループE[編集]

チーム 勝点 試合 得点 失点
ブラジルの旗 クルゼイロ 11 6 3 2 1 15 5 +10
アルゼンチンの旗 ラシン・クラブ 11 6 3 2 1 12 6 +6
ブラジルの旗 ヴァスコ・ダ・ガマ 5 6 1 2 3 3 10 -7
チリの旗 ウニベルシダ・デ・チレ 5 6 1 2 3 2 11 -9

グループF[編集]

チーム 勝点 試合 得点 失点
ブラジルの旗 サントス 10 6 3 1 2 6 4 +2
アルゼンチンの旗 エストゥディアンテス 8 6 2 2 2 6 4 +2
ウルグアイの旗 ナシオナル 8 6 2 2 2 7 6 +1
ペルーの旗 レアル・ガルシラソ英語版 6 6 1 3 2 2 7 -5

グループG[編集]

チーム 勝点 試合 得点 失点
ブラジルの旗 コリンチャンス 10 6 3 1 2 11 5 +6
アルゼンチンの旗 インデペンディエンテ 10 6 3 1 2 6 4 +2
コロンビアの旗 ミジョナリオス 8 6 2 2 2 7 4 +3
ベネズエラの旗 デポルティーボ・ララ英語版 6 6 2 0 4 5 16 -11

グループH[編集]

チーム 勝点 試合 得点 失点
ブラジルの旗 パルメイラス 16 6 5 1 0 14 3 +11
アルゼンチンの旗 ボカ・ジュニアーズ 9 6 2 3 1 8 4 +4
コロンビアの旗 アトレティコ・ジュニオール 7 6 2 1 3 5 8 -3
ペルーの旗 アリアンサ・リマ 1 6 0 1 5 1 13 -12

決勝トーナメント[編集]

  • Round of 16(1回戦)は、グループリーグ1位チームと2位チームが対戦する。
  • 抽選の結果、1回戦で同じグループリーグに所属したチーム同士、同じ国のチーム同士が対戦することがありえる。
  • シード順(グループリーグの順位、グループリーグ全6試合の成績順)が高いチームが第2戦のホームチームとなる。
  • 準決勝までは、2試合の合計得点が同点の場合は、アウェーゴールルールを採用するが、アウェーゴール数も同点の場合は、延長戦は行わず、PK戦で決着をつける。
  • 決勝は、2試合の合計得点が同点の場合は、アウェーゴールルールは採用せずに、30分間の延長戦を行い、それでも同点の場合はPK戦を行う。
  Round of 16 準々決勝 準決勝 決勝
                                                     
14  アルゼンチンの旗 ボカ・ジュニアーズ 2 4 6  
3  パラグアイの旗 リベルタ 0 2 2  
  14  アルゼンチンの旗 ボカ・ジュニアーズ 2 1 3  
  5  ブラジルの旗 クルゼイロ 0 1 1  
11  ブラジルの旗 フラミンゴ 0 1 1
5  ブラジルの旗 クルゼイロ 2 0 2  
  14  アルゼンチンの旗 ボカ・ジュニアーズ 2 2 4  
  1  ブラジルの旗 パルメイラス 0 2 2  
16  チリの旗 コロコロ (a) 1 1 2  
6  ブラジルの旗 コリンチャンス 0 2 2  
  16  チリの旗 コロコロ 0 0 0
  1  ブラジルの旗 パルメイラス 2 2 4  
9  パラグアイの旗 セロ・ポルテーニョ 0 1 1
1  ブラジルの旗 パルメイラス 2 0 2  
  14  アルゼンチンの旗 ボカ・ジュニアーズ 2 1 3
  4  アルゼンチンの旗 リバープレート 2 3 5
12  アルゼンチンの旗 インデペンディエンテ 3 0 3  
8  ブラジルの旗 サントス 0 0 0  
  12  アルゼンチンの旗 インデペンディエンテ 0 1 1
  4  アルゼンチンの旗 リバープレート 0 3 3  
10  アルゼンチンの旗 ラシン・クラブ 0 0 0
4  アルゼンチンの旗 リバープレート 0 3 3  
  4  アルゼンチンの旗 リバープレート (a) 0 2 2
  2  ブラジルの旗 グレミオ 1 1 2  
13  アルゼンチンの旗 アトレティコ・トゥクマン 2 0 2  
7  コロンビアの旗 アトレティコ・ナシオナル 0 1 1  
  13  アルゼンチンの旗 アトレティコ・トゥクマン 0 0 0
  2  ブラジルの旗 グレミオ 2 4 6  
15  アルゼンチンの旗 エストゥディアンテス 2 1 3 (3)
2  ブラジルの旗 グレミオ (p) 1 2 3 (5)  

決勝第2戦は、当初、リバープレートの本拠地・エル・モヌメンタルにて11月24日に行われる予定であったが、試合前にボカ・ジュニアーズの選手を乗せたバスが襲撃される事件が発生したことにより延期され、12月9日にアルゼンチン国外の中立地・マドリードエスタディオ・サンティアゴ・ベルナベウレアル・マドリードの本拠地)で行われた。

関連項目[編集]