ゴールドティアラ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
ゴールドティアラ
品種 サラブレッド
性別
毛色 栗毛
生誕 1996年4月25日(22歳)
登録日 1998年9月24日
抹消日 2002年2月22日
Seeking the Gold
Bright Tiara
生国 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
生産 Everest Stables Inc.
馬主 吉田和子
調教師 松田国英栗東
競走成績
生涯成績 32戦9勝
獲得賞金 3億8976万7000円
テンプレートを表示

ゴールドティアラ日本で活躍したアメリカ産の競走馬繁殖牝馬である。GIを含む5つのダート重賞を制覇した。

戦歴[編集]

1998年11月に中京ダート1000mの新馬戦でデビューし、1番人気に応えて1.4秒差で勝利した。続く2戦は芝のレースに挑戦して勝ち切れなかったが、再びダートに戻った翌年の寒梅賞では0.7秒差で2勝目を挙げた。その後に再び芝のレースに挑戦するも結果は6戦して条件戦1勝どまり、しかし得意のダートではユニコーンステークスで北関東の女傑ベラミロードを破り、年末のシリウスステークスでも古馬に混ざって1番人気に支持され、人気に応えて勝利している。

翌年春にはダートのG1フェブラリーステークスに出走して2番人気に支持されたが、4番人気ウイングアローから0.1秒差の2着に敗れた。しかし続いて出走した交流重賞かきつばた記念では1.1秒差で勝利、更に続いてプロキオンステークスをレコードタイムで勝ち、更にはエルムステークスでの凡走を挟んでギャラクシーステークスでサンフォードシチーを破り、ウイングアローとの再戦となったG1マイルチャンピオンシップ南部杯ではウイングアローに4馬身差を付け優勝した。

11月には新設されたジャパンカップダートに出走したが、本馬場入場後に放馬してしまい競走除外となった。このアクシデント以後はコンスタントに出走を続けるも勝利できず、連覇を期して臨んだマイルチャンピオンシップ南部杯でも、この年になって台頭してきたアグネスデジタルの4着に敗れるなど満足な結果を残せず、2002年2月のフェブラリーステークス12着を最後に引退した。

産駒[編集]

生年 馬名 毛色 厩舎 馬主 戦績・用途
1 2003 ブラックチーター 青鹿毛 *サンデーサイレンス 栗東・松田国英 吉田和子 6戦1勝・繁殖牝馬
2 2004 エンプレスティアラ 栗毛 *クロフネ 美浦堀宣行 吉田和子 2戦0勝・繁殖牝馬
3 2005 ココシュニック 芦毛 *クロフネ 栗東・松田国英 吉田和子 22戦3勝・繁殖牝馬
4 2006 ゴールデンハインド 鹿毛 *クロフネ 美浦・大竹正博 吉田和子 25戦6勝
5 2007 ロングロウ 芦毛 *クロフネ 栗東・松田国英 吉田和子 23戦5勝
6 2009 ゴールデンクラウン セン 青鹿毛 フジキセキ 美浦・大竹正博 吉田和子 24戦3勝
7 2010 ダブルゴールド 栗毛 ゴールドアリュール 美浦・大竹正博 吉田和子 1戦1勝・繁殖牝馬
8 2011 ドリームティアラ 栗毛 ハーツクライ 美浦・加藤征弘 吉田和子 10戦1勝・繁殖牝馬
9 2012 レパードクリフ 鹿毛 ディープインパクト 名古屋・角田輝也 吉田和子 7戦1勝
10 2014 クロンヌ 栗毛 ダイワメジャー 美浦・菊沢隆徳 シルク 6戦0勝・繁殖牝馬
11 2015 ロイヤルアフェア 栗毛 ネオユニヴァース 美浦・古賀慎明 シルク 現役
12 2016 プテリュクス 栗毛 スマートファルコン 美浦・大竹正博 シルク -
13 2017 青鹿毛 ベルシャザール - - -

競走成績[編集]

年月日 競馬場 競走名 頭数 オッズ
(人気)
着順 騎手 斤量 距離(馬場) タイム
(上り3F)
タイム
勝ち馬/(2着馬)
1998.11.28 中京 新馬 10 001.5 0(1人) 01着 四位洋文 53 ダ1000m(良) 1:01.2 (37.4) -1.4 (ミナモトシャディー)
0000.12.13 阪神 千両賞 9 002.9 0(2人) 02着 幸英明 53 芝1200m(良) 1:11.2 (35.9) -0.0 マルイチトリトン
0000.12.26 中山 フェアリーS GIII 16 005.4 0(3人) 07着 幸英明 53 芝1200m(良) 1:10.6 (37.4) -0.8 タヤスブルーム
1999.01.24 京都 寒梅賞 15 001.9 0(1人) 01着 四位洋文 53 ダ1200m(稍) 1:11.3 (36.9) -0.7 (ナリタワールド)
0000.02.21 東京 クイーンC GIII 16 013.7 0(5人) 03着 四位洋文 53 芝1600m(良) 1:36.9 (35.3) -0.3 ウメノファイバー
0000.04.04 中山 クリスタルC GIII 14 006.1 0(4人) 05着 武豊 53 芝1200m(良) 1:09.7 (35.7) -0.5 タイキダイヤ
0000.04.25 東京 NZT4歳S GII 18 043.5 0(9人) 06着 石崎隆之 54 芝1400m(重) 1:24.2 (36.3) -0.8 ザカリヤ
0000.06.12 中京 中日S賞4歳S GIII 18 010.4 0(4人) 04着 高橋亮 53 芝1200m(良) 1:10.1 (35.2) -0.3 サイキョウサンデー
0000.06.27 阪神 ゆうすげS 12 002.7 0(1人) 01着 武豊 53 芝1200m(不) 1:10.6 (35.4) -0.3 メジロダーリング
0000.07.11 阪神 菩提樹S OP 13 005.7 0(3人) 04着 高橋亮 54 芝1400m(良) 1:22.7 (35.3) -0.8 エイシンサンルイス
0000.10.02 中山 ユニコーンS GIII 13 014.0 0(8人) 01着 田中勝春 54 ダ1800m(良) 1:52.6 (38.2) -0.4 ベラミロード
0000.10.24 京都 秋華賞 GI 18 027.1 0(8人) 16着 田中勝春 55 芝2000m(良) 2:01.2 (37.9) -1.9 ブゼンキャンドル
0000.12.11 阪神 シリウスS GIII 16 002.3 0(1人) 01着 武豊 54 ダ1400m(良) 1:23.1 (36.4) -0.2 (タガノサイレンス)
2000.01.23 京都 平安S GIII 16 002.2 0(1人) 03着 武豊 53 ダ1800m(不) 1:50.2 (36.5) -0.4 オースミジェット
0000.02.20 東京 フェブラリーS GI 16 005.4 0(2人) 02着 武豊 54 ダ1600m(良) 1:35.7 (36.2) -0.1 ウイングアロー
0000.05.04 名古屋 かきつばた記念 GIII 12 001.2 0(1人) 01着 武豊 55 ダ1400m(良) 1:26.1 (00.0) -1.1 メイショウモトナリ
0000.06.18 阪神 プロキオンS GIII 16 002.1 0(1人) 01着 武豊 55 ダ1400m(重) R1:21.9 (35.1) -0.2 (エイシンサンルイス)
0000.09.02 札幌 エルムS GIII 13 003.5 0(2人) 06着 後藤浩輝 55 ダ1700m(不) 1:43.6 (36.7) -0.8 シンコウスプレンダ
0000.09.23 阪神 ギャラクシーS OP 9 001.8 0(1人) 01着 福永祐一 56.5 ダ1400m(稍) 1:22.5 (34.7) -0.1 (サンフォードシチー)
0000.10.09 盛岡 南部杯 GI 14 003.4 0(2人) 01着 後藤浩輝 54 ダ1600m(良) 1:38.3 (00.0) -0.7 (ウイングアロー)
0000.10.28 東京 武蔵野S GIII 16 001.7 0(1人) 05着 武豊 57 ダ1600m(良) 1:36.0 (36.6) -0.6 サンフォードシチー
0000.11.25 東京 JCダート GI 15 除外 後藤浩輝 55 ダ2100m(良) ウイングアロー
2001.01.29 東京 根岸S GIII 13 005.0 0(2人) 04着 武豊 57 ダ1400m(不) 1:22.8 (36.2) -0.7 ノボトゥルー
0000.02.18 東京 フェブラリーS GI 16 005.7 0(3人) 05着 後藤浩輝 55 ダ1600m(良) 1:36.1 (35.3) -0.5 ノボトゥルー
0000.03.25 中京 高松宮記念 GI 18 016.3 0(7人) 12着 四位洋文 55 芝1200m(良) 1:09.3 (34.7) -0.9 トロットスター
0000.05.13 東京 京王杯SC GII 18 047.9 (11人) 07着 後藤浩輝 57 芝1400m(良) 1:20.5 (33.9) -0.4 スティンガー
0000.05.30 船橋 かしわ記念 GIII 13 0(2人) 03着 蛯名正義 56 ダ1600m(不) 1:38.4 (38.4) -0.3 タマモストロング
0000.10.08 盛岡 南部杯 GI 9 0(4人) 04着 蛯名正義 54 ダ1600m(良) 1:38.0 (00.0) -0.3 アグネスデジタル
0000.10.27 京都 スワンS GII 13 016.3 0(6人) 08着 幸英明 57 芝1400m(良) 1:21.6 (34.5) -0.8 ビハインドザマスク
0000.11.18 京都 マイルCS GI 18 121.0 (15人) 18着 池添謙一 55 芝1600m(良) 1:34.5 (34.8) -1.3 ゼンノエルシド
2002.01.06 東京 ガーネットS GIII 16 012.2 0(5人) 04着 蛯名正義 57 ダ1200m(良) 1:11.0 (34.6) -0.7 ブロードアピール
0000.01.26 東京 根岸S GIII 14 004.1 0(2人) 06着 武豊 57 ダ1400m(良) 1:23.7 (36.1) -0.9 サウスヴィグラス
0000.02.17 東京 フェブラリーS GI 16 054.7 (12人) 12着 江田照男 55 ダ1600m(良) 1:36.7 (36.5) -1.6 アグネスデジタル

血統表[編集]

ゴールドティアラ血統ミスタープロスペクター系 / Native Dancer 12.50% 4x4) (血統表の出典)
父系

Seeking the Gold
1985 鹿毛
父の父
Mr.Prospector
1970 鹿毛
Raise a Native Native Dancer
Raise You
Gold Digger Nashua
Sequence
父の母
Con Game
1974 黒鹿毛
Buckpasser Tom Fool
Busanda
Broadway Hasty Road
Flitabout

Bright Tiara
1989 栗毛
Chief's Crown
1982 鹿毛
Danzig Northern Dancer
Pas de Nom
Six Crowns Secretariat
Chris Evert
母の母
Expressive Dance
1978 芦毛
Riva Ridge First Landing
Iberia
Exclusive Dancer Native Dancer
Exclusive F-No. 10-a
母系(F-No.)
5代内の近親交配
出典