シンボリグラン

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
シンボリグラン
Symboli-gran20100207.jpg
欧字表記 Symboli Gran
品種 サラブレッド
性別
毛色 芦毛
生誕 2002年5月18日(17歳)
登録日 2004年7月29日
抹消日 2011年12月7日
Grand Lodge
Valixa
母の父 Linamix
生国 アイルランドの旗 アイルランド
生産 Takahiro Wada
馬主 シンボリ牧場
調教師 畠山吉宏美浦
競走成績
生涯成績 61戦5勝
獲得賞金 3億4154万3000円
テンプレートを表示

シンボリグランは、日本競走馬。おもな勝ち鞍は2005年CBC賞。馬名の由来は冠名「シンボリ」に父馬の一部「グラン」。芦毛ではあるが、若いころはかなり黒っぽい馬体であった。

戦績[編集]

2004年9月札幌競馬場でデビュー。殿負け、ブービーと苦しい内容が続いたが、8戦目となる翌2005年2月に初勝利を記録。特別戦2連勝を経て、ファルコンステークスにて重賞初挑戦。傑出馬不在の中1番人気に推されるも3着に敗れる。ラジオたんぱ賞8着後、休養に入りオープン特別2戦を2着1着と好走。迎えたGIICBC賞では中位置から直線抜け出し、後続馬の追走を頭差で退け重賞初勝利をものにする。

2006年初戦は新設重賞となるオーシャンステークスに出走、1番人気の支持を受けるも伏兵馬に交わされ3着敗退。続くGI高松宮記念でも1番人気となるが、出遅れや位置取りに手間取り出走馬中最速の上がりでまとめるも追撃及ばず6着に敗れる。

秋の初戦はスワンステークス、前残りの展開となり中団から鋭く伸び2着に入線。続くマイルチャンピオンシップでは伸びきれず前の2頭とは少し離れた3着に終わる。12月の阪神カップでは前2走の内容から2番人気に推されたが、後方から伸びたものの届かず5着に敗れた。

2007年は脚部不安からほぼ半年を休養に充てるが、関屋記念2着を始め6走中4走で掲示板を確保した。さらに2008年も短距離重賞を歴戦、勝ちきれない内容が続くため3年振りのダート試走などもしたが、アイビスサマーダッシュセントウルステークス2着が目立つ程度であった。2年振りのGI参戦も不発に終わり、2005年CBC賞以降は未勝利だった。2011年12月7日付けで競走馬登録を抹消、馬事公苑にて乗馬となる。その後、茨城県稲敷市のヨシザワライディングファームで繋養されたあと、2019年5月28日に北海道標茶町の釧路セントラル牧場に移動している。

競走成績[編集]

年月日 競馬場 競走名 頭数 オッズ
(人気)
着順 騎手 斤量 距離(馬場) タイム
(上り3F)
タイム
勝ち馬/(2着馬)
2004 9. 12 札幌 新馬 5 2.0 (1人) 5着 松永幹夫 54 芝1800m(良) 1:56.0 (36.8) 0.9 ヒードザコール
10. 23 東京 未勝利 15 6.5 (3人) 14着 岡部幸雄 55 芝1400m(良) 1:24.8 (35.8) 1.8 パンデミック
11. 6 東京 未勝利 13 20.9 (6人) 3着 北村宏司 55 芝2000m(良) 2:03.3 (35.7) 0.2 コパノスイジン
11. 20 東京 未勝利 16 9.8 (5人) 4着 岡部幸雄 55 芝2000m(稍) 2:03.0 (37.4) 0.1 サムライジョーイ
12. 12 中山 未勝利 18 9.4 (4人) 2着 田中勝春 55 芝2000m(良) 2:03.3 (36.6) 0.2 ゴールドルパン
2005 1. 29 京都 未勝利 14 2.4 (1人) 5着 スボリッチ 56 芝2200m(良) 2:16.1 (37.8) 1.1 ホクテンキュピット
2. 13 東京 未勝利 13 4.0 (2人) 1着 北村宏司 56 ダ1600m(良) 1:41.8 (37.7) 0.0 (ユウタージャック)
3. 5 中山 500万下 12 9.2 (3人) 5着 北村宏司 56 ダ1800m(不) 1:58.7 (40.7) 1.2 デイフラッシュ
3. 27 中山 500万下 10 11.8 (4人) 7着 柴田善臣 56 ダ1800m(良) 1:57.0 (40.8) 2.1 シャコーミリオン
4. 16 中山 桜草特別 9 9.6 (5人) 1着 内田博幸 56 芝1200m(良) 1:08.7 (33.4) 0.0 (ナチュラルメイク)
5. 15 京都 葵S OP 11 6.3 (2人) 1着 熊沢重文 56 芝1400m(良) 1:20.9 (34.9) -0.1 (ジャズファンク)
6. 12 中京 ファルコンS GIII 18 4.7 (1人) 3着 藤田伸二 57 芝1200m(良) 1:10.1 (36.8) 0.2 カズサライン
7. 3 福島 ラジオたんぱ賞 GIII 16 12.4 (8人) 8着 柴山雄一 56 芝1800m(良) 1:48.1 (37.5) 0.9 コンラッド
10. 23 福島 福島民友C OP 16 7.5 (3人) 2着 柴山雄一 53 芝1200m(重) 1:10.9 (36.2) 0.3 エイシンヘーベ
11. 13 東京 オーロC OP 17 4.9 (2人) 1着 ボニヤ 53 芝1400m(良) 1:21.3 (34.9) -0.2 (ペニーホイッスル)
12. 24 中京 CBC賞 GII 14 6.2 (3人) 1着 ボニヤ 56 芝1200m(良) 1:08.7 (34.8) 0.0 (カネツテンビー)
2006 3. 4 中山 オーシャンS GIII 16 4.6 (1人) 3着 デムーロ 58 芝1200m(稍) 1:08.8 (34.2) 0.2 ネイティヴハート
3. 26 中京 高松宮記念 GI 18 3.3 (1人) 6着 デムーロ 57 芝1200m(良) 1:08.4 (33.6) 0.4 オレハマッテルゼ
5. 13 東京 京王杯SC GII 18 3.3 (1人) 6着 武豊 58 芝1400m(稍) 1:22.5 (34.5) 0.7 オレハマッテルゼ
6. 4 東京 安田記念 GI 18 56.8 (14人) 7着 柴山雄一 58 芝1600m(良) 1:33.4 (35.8) 0.8 ブリッシュラック
7. 2 函館 函館SS GIII 13 4.1 (2人) 5着 柴山雄一 56 芝1200m(良) 1:09.7 (35.3) 0.6 ビーナスライン
10. 28 京都 スワンS GII 18 15.2 (8人) 2着 柴山雄一 58 芝1400m(良) 1:20.4 (33.7) 0.1 プリサイスマシーン
11. 19 京都 マイルCS GI 18 32.3 (8人) 3着 柴山雄一 57 芝1600m(良) 1:33.0 (35.0) 0.3 ダイワメジャー
12. 17 阪神 阪神C GII 17 5.7 (2人) 5着 柴山雄一 57 芝1400m(良) 1:20.9 (35.4) 0.3 フサイチリシャール
2007 2. 25 阪神 阪急杯 GIII 16 9.7 (5人) 5着 柴山雄一 57 芝1400m(良) 1:20.8 (34.5) 0.3 プリサイスマシーン
8. 5 新潟 関屋記念 GIII 18 6.7 (3人) 2着 柴山雄一 56 芝1600m(良) 1:32.4 (34.8) 0.6 カンパニー
10. 20 東京 富士S GIII 18 6.6 (3人) 11着 柴山雄一 57 芝1600m(良) 1:34.0 (35.7) 0.7 マイネルシーガル
11. 11 東京 オーロC OP 17 5.3 (3人) 2着 北村宏司 57.5 芝1400m(稍) 1:21.8 (34.6) 0.1 ブルーメンブラット
11. 23 東京 キャピタルS OP 18 8.2 (4人) 4着 北村宏司 57 芝1600m(良) 1:33.0 (33.8) 0.2 キンシャサノキセキ
12. 16 阪神 阪神C GII 18 22.8 (8人) 8着 北村宏司 57 芝1400m(良) 1:20.9 (34.7) 0.3 スズカフェニックス
2008 2. 4 東京 根岸S GIII 16 21.5 (11人) 11着 北村宏司 57 ダ1400m(不) 1:23.8 (36.6) 1.1 ワイルドワンダー
3. 2 阪神 阪急杯 GIII 16 25.7 (7人) 9着 柴山雄一 57 芝1400m(良) 1:21.5 (34.6) 0.8 ローレルゲレイロ
4. 6 中山 ダービー卿CT GIII 16 15.3 (7人) 12着 柴山雄一 57 芝1600m(良) 1:34.8 (34.5) 0.6 サイレントプライド
5. 4 新潟 谷川岳S OP 16 13.6 (6人) 4着 木幡初広 58 芝1400m(良) 1:20.4 (34.5) 0.2 マイネルフォーグ
7. 6 函館 函館SS GIII 16 34.7 (10人) 7着 藤田伸二 57 芝1200m(良) 1:09.1 (35.5) 0.7 キンシャサノキセキ
7. 20 新潟 アイビスSD GIII 18 19.9 (10人) 2着 内田博幸 57 芝1000m(良) 0:54.3 (31.8) 0.1 カノヤザクラ
8. 31 札幌 キーンランドC GIII 16 28.4 (8人) 6着 藤田伸二 56 芝1200m(良) 1:08.6 (34.2) 0.7 タニノマティーニ
9. 14 阪神 セントウルS GII 16 46.9 (11人) 2着 福永祐一 57 芝1200m(良) 1:07.5 (33.8) 0.2 カノヤザクラ
10. 5 中山 スプリンターズS GI 16 22.8 (7人) 12着 福永祐一 57 芝1200m(良) 1:08.7 (34.4) 0.7 スリープレスナイト
12. 21 阪神 阪神C GII 18 40.4 (12人) 9着 藤岡佑介 57 芝1400m(良) 1:22.1 (35.7) 0.5 マルカフェニックス
2009 1. 5 京都 京都金杯 GIII 16 40.6 (11人) 11着 藤岡佑介 56 芝1600m(良) 1:33.8 (35.7) 0.9 タマモサポート
7. 19 新潟 アイビスSD GIII 18 44.1 (13人) 6着 北村宏司 58 芝1000m(重) 0:56.6 (34.2) 0.4 カノヤザクラ
8. 30 札幌 キーンランドC GIII 16 29.8 (11人) 14着 藤田伸二 57 芝1200m(良) 1:09.9 (35.1) 1.5 ビービーガルダン
9. 13 中山 京成杯AH GIII 16 72.5 (12人) 15着 郷原洋司 55 芝1600m(良) 1:33.3 (36.3) 1.2 ザレマ
11. 7 京都 京洛S OP 18 13.6 (6人) 7着 武豊 54 芝1200m(良) 1:07.8 (33.3) 0.2 エイシンタイガー
11. 28 京都 京阪杯 GIII 18 83.5 (15人) 4着 スボリッチ 58 芝1200m(良) 1:07.8 (34.1) 0.2 プレミアムボックス
2010 2. 7 京都 シルクロードS GIII 16 14.6 (6人) 3着 デムーロ 54 芝1200m(良) 1:08.5 (33.6) 0.4 アルティマトゥーレ
3. 6 中山 オーシャンS GIII 16 16.5 (8人) 3着 戸崎圭太 57 芝1200m(重) 1:09.8 (36.0) 0.0 キンシャサノキセキ
4. 24 京都 オーストラリアT OP 18 4.4 (2人) 2着 岩田康誠 56 芝1200m(良) 1:07.6 (33.6) 0.1 サンダルフォン
6. 13 京都 CBC賞 GIII 18 4.9 (1人) 6着 岩田康誠 56 芝1200m(稍) 1:09.6 (34.4) 0.7 ヘッドライナー
7. 18 新潟 アイビスSD GIII 18 15.7 (9人) 9着 中舘英二 58 芝1000m(良) 0:54.3 (32.1) 0.4 ケイティラブ
11. 7 京都 京洛S OP 12 6.2 (3人) 5着 川田将雅 56 芝1200m(良) 1:08.6 (33.6) 0.2 アーバンストリート
11. 27 京都 京阪杯 GIII 18 30.6 (10人) 16着 ボニヤ 58 芝1200m(良) 1:09.2 (34.7) 1.2 スプリングソング
2011 1. 29 京都 シルクロードS GIII 16 55.1 (12人) 5着 リスポリ 56 芝1200m(良) 1:08.6 (33.5) 0.4 ジョーカプチーノ
3. 5 中山 オーシャンS GIII 16 48.1 (10人) 9着 田中勝春 57 芝1200m(良) 1:08.5 (34.2) 0.7 ダッシャーゴーゴー
3. 27 阪神 高松宮記念 GI 16 293.6 (15人) 8着 北村宏司 57 芝1200m(良) 1:08.6 (33.7) 0.7 キンシャサノキセキ
5. 14 東京 京王杯SC GII 17 174.7 (14人) 11着 北村宏司 57 芝1200m(良) 1:20.8 (33.7) 0.6 ストロングリターン
6. 19 中山 バーデンバーデンC OP 12 10.6 (7人) 9着 北村宏司 56 芝1200m(稍) 1:08.7 (34.6) 1.3 ケイアイアストン
11. 6 京都 京洛S OP 16 38.1 (10人) 16着 和田竜二 55 芝1200m(稍) 1:09.8 (34.0) 1.8 ロードカナロア
11. 26 東京 キャピタルS OP 15 359.2 (15人) 15着 柴山雄一 57 芝1600m(良) 1:34.2 (35.5) 1.3 アプリコットフィズ

血統表[編集]

シンボリグラン (Symboli Gran)血統ダンジグ系 / Northern Dancer4×4=12.50%、Somethingroyal5×5=6.25% (父内) ) (血統表の出典)

Grand Lodge
1991 栗毛
父の父
Chief's Crown
1982 鹿毛
Danzig Northern Dancer
Pas de Nom
Six Crowns Secretariat
Chris Evert
父の母
La Papagena
1983
Habitat Sir Gaylord
Little Hut
Magic Flute Tudor Melody
Filigrana

Valixa
1995 芦毛
Linamix
1987 芦毛
*メンデス
Mendez
*ベリファ
Miss Carina
Lunadix Breton
Lutine
母の母
Valira
1987
Nijinsky II Northern Dancer
Flaming Page
Condessa Condorcet
VarinessaF-No.5-h


祖母の弟にビコーペガサスがいる。