タリントロフィー

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

タリントロフィー英語: Tallinn Trophy)は、エストニアタリンで開催されるフィギュアスケートの国際競技会。

概要[編集]

タリンフィギュアスケートクラブが主催し、国際スケート連盟の規定に従い開催される。2011年に初開催され、2014年より国際スケート連盟のシーズンイベントカレンダーに掲載されている。2014年大会は、ISUフィギュアスケート世界ランキングのポイント獲得の対象となるシニア国際大会の要件を満たし、上位入賞者にはランキングポイントが付与された。

2015年、国際スケート連盟が主催するISUチャレンジャーシリーズに組み込まれた。

歴代メダリスト[編集]

シニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

2011年 アルメニアの旗 サーギス・ハイラペティアン アルメニアの旗 スラビク・ハイラペティアン ラトビアの旗 ギルツ・イェーカブソンス
2012年 エストニアの旗 ヴィクトル・ロマネンコフ エストニアの旗 ダニエル・アルベルト・ナウリツ エストニアの旗 サミュエル・コッペル
2014年 イスラエルの旗 オレクシイ・ビチェンコ イスラエルの旗 ダニエル・サモーヒン アルメニアの旗 スラビク・ハイラペティアン
2015年 アメリカ合衆国の旗 マックス・アーロン ロシアの旗 ドミトリー・アリエフ ラトビアの旗 デニス・ヴァシリエフス
2016年 ロシアの旗 ロマン・サヴォシン ロシアの旗 アントン・シュレポフ アメリカ合衆国の旗 アンドリュー・トルガシェフ
2017年 ロシアの旗 ドミトリー・アリエフ アメリカ合衆国の旗 アレクセイ・クラスノジョン ウクライナの旗 ヤロスラフ・パニオット
2018年 ロシアの旗 マキシム・コフトゥン アメリカ合衆国の旗 ヴィンセント・ジョウ ロシアの旗 アントン・シュレポフ
2019年 エストニアの旗 Mihhail SELEVKO エストニアの旗 アレキサンドル・セレフコ ブルガリアの旗 Nicky-Leo OBREYKOV

女子シングル[編集]

2011年 ロシアの旗 Yulia STARIKOVA エストニアの旗 ヘラリー・ハルヴィン ラトビアの旗 スタシヤ・ラゲ
2013年 エストニアの旗 ヘラリー・ハルヴィン フィンランドの旗 Oona LINDHAL フィンランドの旗 Tuuli LIPIAINEN
2014年 ラトビアの旗 アンゲリーナ・クチヴァルスカ アルメニアの旗 アナスタシヤ・ガルスチャン フィンランドの旗 リュボーフィ・エフィメンコ
2015年 ロシアの旗 マリア・ソツコワ カザフスタンの旗 エリザヴェート・トゥルシンバエワ アメリカ合衆国の旗 タイラー・ピアース
2016年 ロシアの旗 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシアの旗 セラフィマ・サハノヴィッチ アメリカ合衆国の旗 ブラディー・テネル
2017年 ロシアの旗 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシアの旗 アリサ・フェディチキナ ドイツの旗 ニコル・ショット
2018年 ロシアの旗 セラフィマ・サハノヴィッチ アメリカ合衆国の旗 Ting CUI フィンランドの旗 ヴィヴェカ・リンドフォース
2019年 ロシアの旗 Ksenia TSIBINOVA ロシアの旗 アナスタシア・グリャコワ オーストリアの旗 Olga MIKUTINA

ペア[編集]

2015年 ドイツの旗 アリオナ・サフチェンコ
and ブリュノ・マッソ
ドイツの旗 マリ・ヴァルトマン
and ルーベン・ブロマールト
イギリスの旗 アマニ・ファンシー
and クリストファー・ボヤジ
2016年 ロシアの旗 アリーナ・ウスティムキナ
and ニキータ・ボロディン
ロシアの旗 アリサ・エフィモワ
and アレクサンドル・コロヴィン
リトアニアの旗 ゴーダ・ブトクテ
and ニキータ・エルモラーエフ
2017年 オーストラリアの旗 エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ
and ハーレー・ウィンザー
ドイツの旗 アリサ・エフィモワ
and アレクサンドル・コロヴィン
ロシアの旗 アナスタシヤ・ポルヤノワ
and ドミトリー・ソポト
2018年 オーストリアの旗 ミリアム・ツィーグラー
and セヴェリン・キーファー
アメリカ合衆国の旗 タラ・ケイン
and ダニエル・オシェイ
アメリカ合衆国の旗 ジェシカ・カララン
and ブライアン・ジョンソン

アイスダンス[編集]

2014年 イスラエルの旗 アリソン・リード
and ワシリー・ロゴフ
ジョージア (国)の旗 タチアナ・コズマワ
and アレクサンドル・ゾロタレフ
ラトビアの旗 オルガ・ヤクシナ
and アンドレイ・ネフスキー
2015年 イスラエルの旗 イザベラ・トバイアス
and イリヤ・トカチェンコ
スロバキアの旗 フェデリカ・テスタ
and ルカーシュ・チェーレイ
フィンランドの旗 セシリア・トルン
and ユッシヴィレ・パルタネン
2016年 ロシアの旗 エレーナ・イリニフ
and ルスラン・ジガンシン
イスラエルの旗 イザベラ・トバイアス
and イリヤ・トカチェンコ
アメリカ合衆国の旗 エリアナ・ポグレビンスキー
and アレックス・ブノワ
2017年 ポーランドの旗 ナタリア・カリシェク
and マクシム・スポディレフ
トルコの旗 アリサ・アガフォノヴァ
and アルペル・ウチャル
アメリカ合衆国の旗 エリアナ・ポグレビンスキー
and アレックス・ブノワ
2018年 アメリカ合衆国の旗 クリスティーナ・カレイラ
and アンソニー・ポノマレンコ
ロシアの旗 アナスタシヤ・スコプツォワ
and キリル・アリョーシン
ポーランドの旗 ナタリア・カリシェク
and マクシム・スポディレフ

ジュニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

2011年 エストニアの旗 サミュエル・コッペル エストニアの旗 German Frolov 競技者なし
2012年 ロシアの旗 Daniil PARKMAN ロシアの旗 Konstantin MAVROMATTI ロシアの旗 Ilia CHERNYKH
2013年 フィンランドの旗 ロマン・ガライ フィンランドの旗 Juho PIRINEN ロシアの旗 Ilia CHERNYKH
2014年 イスラエルの旗 Artem TSOGLIN ジョージア (国)の旗 アルメン・アガイアン フィンランドの旗 ロマン・ガライ
2015年 ロシアの旗 Dmitry BUSHLANOV ロシアの旗 イゴール・エフィムチュク エストニアの旗 ダニイル・ズラフ
2016年 チェコの旗 マティアシュ・ベロラドスキー ドイツの旗 Thomas STOLL ロシアの旗 Nikita STAROSTIN
2017年 ロシアの旗 アンドレイ・モザリョフ ロシアの旗 Maksim FEDOTOV チェコの旗 マティアシュ・ベロラドスキー
2018年 ロシアの旗 アルトゥール・ダニエリヤン英語版 スイスの旗 Tomas Llorenc GUARINO SABATE ドイツの旗 Nikita STAROSTIN
2019年 フランスの旗 Francois PITOT フランスの旗 Xan ROLS スウェーデンの旗 Oliver PRAETORIUS

女子シングル[編集]

グループ
2011年 エストニアの旗 Sindra KRIISA ロシアの旗 Viktoria PROSHINA ラトビアの旗 Karine RUTLAUKA
2012年 ロシアの旗 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシアの旗 Viktoria PROSHINA ロシアの旗 Ekaterina KOZLOVSKAYA
2013年 ノルウェーの旗 ジェマイマ・ラスマス ロシアの旗 Ksenia KOCHUEVA エストニアの旗 ディアナ・レインサル
2014年 フィンランドの旗 アンニ・ヤルヴェンパー ロシアの旗 スタニスラワ・コンスタンチノワ エストニアの旗 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ
2015年 グループ1 スイスの旗 シャリン・ルイガー イスラエルの旗 Ella MIZRAHI フランスの旗 Serena GIRAUD
グループ2 ロシアの旗 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシアの旗 アリサ・フェディチキナ ラトビアの旗 ディアナ・ニキチナ
2016年 ロシアの旗 アリサ・フェディチキナ ロシアの旗 エリザベータ・ヌグマノワ チェコの旗 Dahyun KO
2017年 ロシアの旗 アナスタシヤ・グバノワ ロシアの旗 Anastasia GRACHEVA ウクライナの旗 Anastasiia ARKHIPOVA
2018年 大韓民国の旗 ユ・ヨン フィンランドの旗 Selma VALITALO エストニアの旗 Niina PETROKINA
2019年 エストニアの旗 Niina PETROKINA スイスの旗 Anais CORADUCCI デンマークの旗 Maia SORENSEN

ペア[編集]

2016年 ロシアの旗 Daria KVARTALOVA
Alexey SVIATCHENKO
イスラエルの旗 Hailey KOPS
and Artem TSOGLIN
競技者なし
2017年 ロシアの旗 Daria KVARTALOVA
Alexey SVIATCHENKO
フランスの旗 Cleo HAMON
and Denys STREKALIN
競技者なし

アイスダンス[編集]

2011年 エストニアの旗 Victoria - Laura LOHMUS
and Andrei DAVODOV
競技者なし
2012年 エストニアの旗 Marina ELIAS
and Denis KORELINE
エストニアの旗 Ksenia SHEVSHENKO
and German FROLOV
競技者なし
2013年 ロシアの旗 Ksenia KONKINA
and Georgy REVIYA
ロシアの旗 Ekaterina CHERNIKINA
and Andrey FILATOV
エストニアの旗 Marina ELIAS
and Denis KORELINE
2014年 ベラルーシの旗 Yauhenia TKACHENKA
and Yuri GULITSKI
イスラエルの旗 Kimberly BERKOVICH
and Ronald ZILBERBERG
ベラルーシの旗 Emilia KALEHANAVA
and Uladzislav PALKHOUSKI
2015年 ロシアの旗 Aleksandra AMELKHINA
and Andrey FILATOV
ロシアの旗 Ksenia KONKINA
and Georgy REVIYA
フランスの旗 Sarah Marine ROUFFANCHE
and Geoffrey BRISSAUD
2016年 ロシアの旗 アナスタシヤ・スコプツォワ
and キリル・アリョーシン
ロシアの旗 Ksenia KONKINA
and Grigorii YAKUSHEV
ロシアの旗 Polina IVANENKO
and Danil KARPOV
2017年 ロシアの旗 アナスタシヤ・スコプツォワ
and キリル・アリョーシン
ロシアの旗 Elizaveta KHUDAIBERDIEVA
and Nikita NAZAROV
ロシアの旗 Julia TULTSEVA
and Anatoliy BELOVODCHENKO
2018年 ロシアの旗 Elizaveta KHUDAIBERDIEVA
and Nikita NAZAROV
ロシアの旗 Diana DAVIS
and Gleb SMOLKIN
ロシアの旗 Ekaterina KATASHINSKAIA
and Aleksandr VASKOVICH

アドバンスドノービスクラス[編集]

男子シングル[編集]

2011年 エストニアの旗 Mihhail SOKOLOV ロシアの旗 Mark YURIS 競技者なし
2012年 エストニアの旗 アレキサンドル・セレフコ エストニアの旗 ダニイル・ズラフ エストニアの旗 Nikita SOLOVJOV
2013年 ロシアの旗 Maksim KUZNETSOV エストニアの旗 アレキサンドル・セレフコ リトアニアの旗 Kasparas GARSVAS
2014年 ロシアの旗 Maksim KUZNETSOV エストニアの旗 Mihhail SELEVKO フィンランドの旗 Lauri LANKILA
2015年 ロシアの旗 Egor RUKHIN スウェーデンの旗 Andreas NORDEBACK ドイツの旗 Jegor ESCHLINGER
2016年 中華人民共和国の旗 Chen YUDONG 中華人民共和国の旗 Fang SHUAI スウェーデンの旗 Andreas NORDEBACK
2017年 中華人民共和国の旗 Chen YUDONG エストニアの旗 Jegor MARTSENKO フランスの旗 Francois PITOT
2018年 フィンランドの旗 Matias LINDFORS エストニアの旗 Jegor MARTSENKO ラトビアの旗 Daniels KOCHKERS
2019年 エストニアの旗 Vladimir TAGANOV 競技者なし

女子シングル[編集]

2011年 ロシアの旗 Kristina SHOSHINA エストニアの旗 Anna Laura PERVE エストニアの旗 Erna Anna HUSKO
2012年 リトアニアの旗 Elzbieta KROPA エストニアの旗 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ フィンランドの旗 Jea HYRYLAINEN
2013年 エストニアの旗 Anita BAUER ロシアの旗 Maria SEMENOVA リトアニアの旗 Lukrecija PAULIKAITE
2014年 ロシアの旗 Ekaterina KURAKOVA ラトビアの旗 Anzelika KLJUEVA フィンランドの旗 Petra LAAKONEN
2015年 ブルガリアの旗 Alexandra FEIGIN ロシアの旗 アレクサンドラ・トゥルソワ ロシアの旗 Diana GUSEVA
2016年 ロシアの旗 アリョーナ・カニシェワ 大韓民国の旗 ユ・ヨン ロシアの旗 Anna KUZMENKO
2017年 エストニアの旗 Niina PETRÕKINA エストニアの旗 Jelizaveta RUDNEVA スウェーデンの旗 Julia BROVALL
2018年 ラトビアの旗 Zasmina JEFREMENKO エストニアの旗 Amalia ZELENJAK オランダの旗 Roos VAN DER PAS
2019年 エストニアの旗 Amalia ZELENJAK ラトビアの旗 Nikola FOMCHENKOVA エストニアの旗 Jelizaveta RUDNEVA

アイスダンス[編集]

2011年 ロシアの旗 Ksenia KONKINA
and Georgy REVIYA
ロシアの旗 マリア・オレイニク
and Andrey NEVEROV
ロシアの旗 Lilia IUTANINA
and Andrey FILATOV
2012年 ロシアの旗 Ksenia KONKINA
and Georgy REVIYA
ロシアの旗 マリア・オレイニク
and Maksim NEKRASOV
競技者なし
2013年 エストニアの旗 Viktoria SEMENJUK
and Artur GRUZDEV
ロシアの旗 Polina KALININA
and Maksim NEKRASOV
エストニアの旗 Katerina BUNINA
and Andrei SOKOLOV
2014年 ベラルーシの旗 Karina SIDARENKA
and Maksim YELENICH
競技者なし
2015年 ロシアの旗 Irina KHAVRONINA
and Nikita TASHIREV
ロシアの旗 Ekaterina KUZNETSOVA
and Dmitrii PARKHOMENKO
ロシアの旗 Angelina ZIMINA
and Egor GONCHAROV
2016年 ロシアの旗 Julia ALIEVA
and Mikhail KAIGORODTSEV
ロシアの旗 Sofiia ALEKSOVA
and Maksemilian DUBOV
ロシアの旗 Aleksandra SAMERSOVA
and Fedor SHARONOV
2017年 ロシアの旗 Yulia ALIEVA
and Mikhail KAIGORODTDSEV
ロシアの旗 Angelina ZIMINA
and Andrei PILIN
ロシアの旗 Ksenia GOLUBEVA
and Fedor OREKHOV

参照[編集]

関連項目[編集]