チャイナ・オープン (テニス)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
チャイナ・オープン
開催国 中華人民共和国の旗 中国
北京市
開催会場 国家テニスセンター
サーフェス ハード / 屋外
大会グレード 500シリーズ
ドロー 32S / 16Q / 16D
賞金総額 $3,515,225
大会グレード プレミア・マンダトリー
ドロー 60S / 32Q / 28D
賞金総額 $7,430,905

チャイナ・オープン中国北京市の国家テニスセンターで開催されるテニストーナメント。

概要[編集]

主催は中国テニス協会。第1回は1993年で、優勝者はマイケル・チャンであった。その後、チャンは3連覇を果たすが、1998年から5年間中断。2004年から再開され、世界の一流テニスプレーヤーが参戦する。2009年以降は北京オリンピックの会場であった国家テニスセンターに会場を移り、同時にATP500シリーズWTAプレミアトーナメントのカテゴリが割り当てられた。男子に関しては同じ500シリーズのジャパンオープンと日程が競合されている。

女子は通常の大会では上位シードが1回戦bye(不戦勝)になるが、この大会では、前週の武漢オープンでベスト4に進出した選手が1回戦byeになる。

歴代優勝者[編集]

男子シングルス[編集]

優勝者 準優勝者 決勝結果
1993年 アメリカ合衆国の旗 マイケル・チャン カナダの旗 グレグ・ルーゼドスキー 7–6(5), 6–7(6), 6–4
1994年 アメリカ合衆国の旗 マイケル・チャン スウェーデンの旗 アンダース・ヤリード 7–5, 7–5
1995年 アメリカ合衆国の旗 マイケル・チャン イタリアの旗 レンツォ・ファーラン 7–5, 6–3
1996年 イギリスの旗 グレグ・ルーゼドスキー チェコの旗 マルティン・ダム 7–6(5), 6–4
1997年 アメリカ合衆国の旗 ジム・クーリエ スウェーデンの旗 マグヌス・グスタフソン 7–6(10), 3–6, 6–3
1998年–2003年 開催なし
2004年 ロシアの旗 マラト・サフィン ロシアの旗 ミハイル・ユージニー 7–6(4), 7–5
2005年 スペインの旗 ラファエル・ナダル アルゼンチンの旗 ギリェルモ・コリア 5–7, 6–1, 6–2
2006年 キプロスの旗 マルコス・バグダティス クロアチアの旗 マリオ・アンチッチ 6–4, 6–0
2007年 チリの旗 フェルナンド・ゴンサレス スペインの旗 トミー・ロブレド 6–1, 3–6, 6–1
2008年 アメリカ合衆国の旗 アンディ・ロディック イスラエルの旗 ドゥディ・セラ 6–4, 6–7 (6), 6–3
2009年 セルビアの旗 ノバク・ジョコビッチ クロアチアの旗 マリン・チリッチ 6–2, 7–6(4)
2010年 セルビアの旗 ノバク・ジョコビッチ スペインの旗 ダビド・フェレール 6–2, 6–4
2011年 チェコの旗 トマーシュ・ベルディハ クロアチアの旗 マリン・チリッチ 3–6, 6–4, 6–1
2012年 セルビアの旗 ノバク・ジョコビッチ フランスの旗 ジョー=ウィルフリード・ツォンガ 7–6(4), 6–2
2013年 セルビアの旗 ノバク・ジョコビッチ スペインの旗 ラファエル・ナダル 6–3, 6–4
2014年 セルビアの旗 ノバク・ジョコビッチ チェコの旗 トマーシュ・ベルディハ 6–0, 6–2
2015年 セルビアの旗 ノバク・ジョコビッチ スペインの旗 ラファエル・ナダル 6–2, 6–2
2016年 イギリスの旗 アンディ・マリー ブルガリアの旗 グリゴール・ディミトロフ 6–4, 7–6(2)
2017年 スペインの旗 ラファエル・ナダル オーストラリアの旗 ニック・キリオス 6–2, 6–1
2018年 ジョージア (国)の旗 ニコロズ・バシラシビリ アルゼンチンの旗 フアン・マルティン・デル・ポトロ 6-4, 6-4
2019 オーストリアの旗 ドミニク・ティエム ギリシャの旗 ステファノス・チチパス 3–6, 6–4, 6–1

男子ダブルス[編集]

優勝者 準優勝者 決勝結果
1993年 アメリカ合衆国の旗 ポール・アナコーン
アメリカ合衆国の旗 ダグ・フラック
オランダの旗 ヤッコ・エルティン
オランダの旗 ポール・ハーフース
7–6, 6–3
1994年 アメリカ合衆国の旗 トミー・ホー
アメリカ合衆国の旗 ケント・キニア
南アフリカ共和国の旗 デビッド・アダムズ
ロシアの旗 アンドレイ・オルホフスキー
7–6, 6–3
1995年 アメリカ合衆国の旗 トミー・ホー
カナダの旗 セバスチャン・ラルー
ベルギーの旗 ディック・ノーマン
オランダの旗 フェルノン・ヴィビール
7–6, 7–6
1996年 チェコの旗 マルティン・ダム
ロシアの旗 アンドレイ・オルホフスキー
ドイツの旗 パトリック・キューネン
南アフリカ共和国の旗 ゲイリー・ミュラー
6–4, 7–5
1997年 インドの旗 マヘシュ・ブパシ
インドの旗 リーンダー・パエス
アメリカ合衆国の旗 ジム・クーリエ
アメリカ合衆国の旗 アレックス・オブライエン
7–5, 7–6
1998年–2003年 開催なし
2004年 アメリカ合衆国の旗 ジャスティン・ギメルストブ
アメリカ合衆国の旗 グレイドン・オリバー
アメリカ合衆国の旗 アレックス・ボゴモロフ・ジュニア
アメリカ合衆国の旗 テーラー・デント
4–6, 6–4, 7–6
2005年 アメリカ合衆国の旗 ジャスティン・ギメルストブ
オーストラリアの旗 ネイサン・ヒーリー
ロシアの旗 ドミトリー・トゥルスノフ
ロシアの旗 ミハイル・ユージニー
4–6, 6–3, 6–2
2006年 インドの旗 マヘシュ・ブパシ
クロアチアの旗 マリオ・アンチッチ
ドイツの旗 ミハエル・ベレール
デンマークの旗 ケネス・カールセン
6–4, 6–3
2007年 南アフリカ共和国の旗 リック・デ・フェスト
オーストラリアの旗 アシュレー・フィッシャー
南アフリカ共和国の旗 クリス・ハガード
チャイニーズタイペイの旗 盧彦勳
6–7, 6–0, [10–6]
2008年 オーストラリアの旗 ステファン・フース
イギリスの旗 ロス・ハッチンス
オーストラリアの旗 アシュレー・フィッシャー
アメリカ合衆国の旗 ボビー・レイノルズ
7–5, 6–4
2009年 アメリカ合衆国の旗 ボブ・ブライアン
アメリカ合衆国の旗 マイク・ブライアン
バハマの旗 マーク・ノールズ
アメリカ合衆国の旗 アンディ・ロディック
6–4, 6–2
2010年 アメリカ合衆国の旗 ボブ・ブライアン
アメリカ合衆国の旗 マイク・ブライアン
ポーランドの旗 マリウシュ・フィルステンベルク
ポーランドの旗 マルチン・マトコフスキ
6–1, 7–6(5)
2011年 フランスの旗 ミカエル・ロドラ
セルビアの旗 ネナド・ジモニッチ
スウェーデンの旗 ロベルト・リンドステット
ルーマニアの旗 ホリア・テカウ
7–6(2), 7–6(4)
2012年 アメリカ合衆国の旗 ボブ・ブライアン
アメリカ合衆国の旗 マイク・ブライアン
アルゼンチンの旗 カルロス・ベルロク
ウズベキスタンの旗 デニス・イストミン
6–3, 6–2
2013年 ベラルーシの旗 マックス・ミルヌイ
ルーマニアの旗 ホリア・テカウ
イタリアの旗 ファビオ・フォニーニ
イタリアの旗 アンドレアス・セッピ
6–4, 6–2
2014年 オランダの旗 ジャン=ジュリアン・ロイヤー
ルーマニアの旗 ホリア・テカウ
フランスの旗 ジュリアン・ベネトー
カナダの旗 バセク・ポシュピシル
6–7(6), 7–5, [10–5]
2015年 カナダの旗 バセク・ポシュピシル
アメリカ合衆国の旗 ジャック・ソック
カナダの旗 ダニエル・ネスター
フランスの旗 エドゥアール・ロジェ=バセラン
3–6, 6–3, [10–6]
2016年 スペインの旗 パブロ・カレーニョ・ブスタ
スペインの旗 ラファエル・ナダル
アメリカ合衆国の旗 ジャック・ソック
オーストラリアの旗 バーナード・トミック
6–7(6), 6–2, [10–8]
2017年 フィンランドの旗 ヘンリ・コンティネン
オーストラリアの旗 ジョン・ピアーズ
アメリカ合衆国の旗 ジョン・イスナー
アメリカ合衆国の旗 ジャック・ソック
6–3, 3–6, [10–7]
2018年 ポーランドの旗 ルカシュ・クボット
ブラジルの旗 マルセロ・メロ
オーストリアの旗 オリバー・マラチ
クロアチアの旗 マテ・パビッチ
6-1, 6-4

女子シングルス[編集]

優勝者 準優勝者 決勝結果
1994年 インドネシアの旗 ヤユク・バスキ 日本の旗 長塚京子 6–4, 6–2
1995年 アメリカ合衆国の旗 リンダ・ワイルド チャイニーズタイペイの旗 王思婷 7–5, 6–2
1996年 チャイニーズタイペイの旗 王思婷 中華人民共和国の旗 陳莉 6–3, 6–4
1997年–1999年 開催なし
2000年 アメリカ合衆国の旗 メガン・ショーネシー ウズベキスタンの旗 イロダ・ツルヤガノワ 7–6, 7–5
2001年 アメリカ合衆国の旗 モニカ・セレシュ オーストラリアの旗 ニコル・プラット 6–2, 6–3
2002年 イスラエルの旗 アンナ・スマシュノワ ロシアの旗 アンナ・クルニコワ 6–2, 6–3
2003年 ロシアの旗 エレーナ・デメンチェワ アメリカ合衆国の旗 チャンダ・ルビン 6–3, 7–6
2004年 アメリカ合衆国の旗 セリーナ・ウィリアムズ ロシアの旗 スベトラーナ・クズネツォワ 4–6, 7–5, 6–4
2005年 ロシアの旗 マリア・キリレンコ ドイツの旗 アンナ=レナ・グローネフェルト 6–3, 6–4
2006年 ロシアの旗 スベトラーナ・クズネツォワ フランスの旗 アメリ・モレスモ 6–4, 6–0
2007年 ハンガリーの旗 アグネシュ・サバイ セルビアの旗 エレナ・ヤンコビッチ 6–7, 7–5, 6–2
2008年 セルビアの旗 エレナ・ヤンコビッチ ロシアの旗 スベトラーナ・クズネツォワ 6–3, 6–2
2009年 ロシアの旗 スベトラーナ・クズネツォワ ポーランドの旗 アグニエシュカ・ラドワンスカ 6–2, 6–4
2010年 デンマークの旗 キャロライン・ウォズニアッキ ロシアの旗 ベラ・ズボナレワ 6–3, 3–6, 6–3
2011年 ポーランドの旗 アグニエシュカ・ラドワンスカ ドイツの旗 アンドレア・ペトコビッチ 7–5, 0–6, 6–4
2012年 ベラルーシの旗 ビクトリア・アザレンカ ロシアの旗 マリア・シャラポワ 6–3, 6–1
2013年 アメリカ合衆国の旗 セリーナ・ウィリアムズ セルビアの旗 エレナ・ヤンコビッチ 6–2, 6–2
2014年 ロシアの旗 マリア・シャラポワ チェコの旗 ペトラ・クビトバ 6–4, 2–6, 6–3
2015年 スペインの旗 ガルビネ・ムグルサ スイスの旗 ティメア・バシンスキー 7–5, 6–4
2016年 ポーランドの旗 アグニエシュカ・ラドワンスカ イギリスの旗 ジョアンナ・コンタ 6–4, 6–2
2017年 フランスの旗 キャロリン・ガルシア ルーマニアの旗 シモナ・ハレプ 6–4, 7–6(3)
2018年 デンマークの旗 キャロライン・ウォズニアッキ ラトビアの旗アナスタシヤ・セバストワ 6–3, 6–3
2019年 日本の旗 大坂なおみ オーストラリアの旗 アシュリー・バーティ 3–6, 6–3, 6–2

女子ダブルス[編集]

優勝者 準優勝者 決勝結果
1994年 中華人民共和国の旗 陳莉
中華人民共和国の旗 李芳
オーストラリアの旗 Kerry-Anne Guse
イギリスの旗 Valda Lake
6–0, 6–2
1995年 ドイツの旗 Claudia Porwik
アメリカ合衆国の旗 リンダ・ワイルド
オランダの旗 Stephanie Rottier
チャイニーズタイペイの旗 王思婷
6–1, 6–0
1996年 日本の旗 雉子牟田直子
日本の旗 佐伯美穂
日本の旗 細木祐子
日本の旗 Kazue Takuma
7–5, 6–4
1997年–1999年 開催なし
2000年 アメリカ合衆国の旗 リリア・オスターロー
タイ王国の旗 タマリネ・タナスガーン
イタリアの旗 リタ・グランデ
アメリカ合衆国の旗 メガン・ショーネシー
7–5, 6–1
2001年 南アフリカ共和国の旗 リーゼル・フーバー
チェコの旗 レンカ・ネメチコバ
オーストラリアの旗 エビー・ドミニコビッチ
タイ王国の旗 タマリネ・タナスガーン
6–0, 7–5
2002年 ロシアの旗 アンナ・クルニコワ
チャイニーズタイペイの旗 ジャネット・リー
日本の旗 藤原里華
日本の旗 杉山愛
7–5, 6–3
2003年 フランスの旗 エミリー・ロワ
オーストラリアの旗 ニコル・プラット
日本の旗 杉山愛
タイ王国の旗 タマリネ・タナスガーン
6–3, 6–3
2004年 スイスの旗 エマヌエル・ガリアルディ
ロシアの旗 ディナラ・サフィナ
アルゼンチンの旗 ヒセラ・ドゥルコ
ベネズエラの旗 マリア・ベント=カブチ
6–4, 6–4
2005年 スペインの旗 ヌリア・リャゴステラ・ビベス
ベネズエラの旗 マリア・ベント=カブチ
中華人民共和国の旗 晏紫
中華人民共和国の旗 鄭潔
6–2, 6–4
2006年 スペインの旗 ビルヒニア・ルアノ・パスクアル
アルゼンチンの旗 パオラ・スアレス
ロシアの旗 アンナ・チャクベタゼ
ロシアの旗 エレーナ・ベスニナ
6–2, 6–4
2007年 チャイニーズタイペイの旗 荘佳容
チャイニーズタイペイの旗 謝淑薇
中華人民共和国の旗 韓馨蘊
中華人民共和国の旗 徐一璠
7–6(1), 6–3
2008年 スペインの旗 アナベル・メディナ・ガリゲス
デンマークの旗 キャロライン・ウォズニアッキ
中華人民共和国の旗 韓馨蘊
中華人民共和国の旗 徐一璠
6–1, 6–3
2009年 チャイニーズタイペイの旗 謝淑薇
中華人民共和国の旗 彭帥
ロシアの旗 アーラ・クドゥリャフツェワ
ロシアの旗 エカテリーナ・マカロワ
6–3, 6–1
2010年 ベラルーシの旗 オリガ・ゴボルツォワ
チャイニーズタイペイの旗 荘佳容
アルゼンチンの旗 ヒセラ・ドゥルコ
イタリアの旗 フラビア・ペンネッタ
6–7(2), 6–1, [10-7]
2011年 チェコの旗 クベタ・ペシュケ
スロベニアの旗 カタリナ・スレボトニク
アルゼンチンの旗 ヒセラ・ドゥルコ
イタリアの旗 フラビア・ペンネッタ
6–3, 6–4
2012年 ロシアの旗 エカテリーナ・マカロワ
ロシアの旗 エレーナ・ベスニナ
スペインの旗 ヌリア・リャゴステラ・ビベス
インドの旗 サニア・ミルザ
7–5, 7–5
2013年 ジンバブエの旗 カーラ・ブラック
インドの旗 サニア・ミルザ
ロシアの旗 ベラ・ドゥシェビナ
スペインの旗 アランチャ・パラ・サントンハ
6–2, 6–2
2014年 チェコの旗 アンドレア・フラバーチコバ
中華人民共和国の旗 彭帥
ジンバブエの旗 カーラ・ブラック
インドの旗 サニア・ミルザ
6–4, 6–4
2015年 スイスの旗 マルチナ・ヒンギス
インドの旗 サニア・ミルザ
チャイニーズタイペイの旗 詹詠然
チャイニーズタイペイの旗 詹皓晴
6–7(9), 6–1, [10–8]
2016年 アメリカ合衆国の旗 ベサニー・マテック=サンズ
チェコの旗 ルーシー・サファロバ
フランスの旗 キャロリン・ガルシア
フランスの旗 クリスティナ・ムラデノビッチ
6–4, 6–4
2017年 チャイニーズタイペイの旗 詹詠然
スイスの旗 マルチナ・ヒンギス
ハンガリーの旗 ティメア・バボシュ
チェコの旗 アンドレア・フラバーチコバ
6–1, 6–4
2018年 チェコの旗 アンドレア・フラバーチコバ
チェコの旗 バルボラ・ストリコバ
カナダの旗 ガブリエラ・ダブロウスキー
中華人民共和国の旗 徐一幡
4-6, 6-4, [10-8]