ツアー・オブ・北京2011

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

ツアー・オブ・北京2011は、ツアー・オブ・北京の第1回目の開催。2011年10月5日9日まで行われた。

区間及び総合首位の変遷[編集]

区間 区間優勝 総合首位
ポイント賞首位
山岳賞首位
新人賞首位
チーム時間賞首位
1 ドイツの旗 トニー・マルティン ドイツの旗 トニー・マルティン ドイツの旗 トニー・マルティン イギリスの旗 アレックス・ダウセット チーム・スカイ
2 オーストラリアの旗 ハインリヒ・ハウスラー ベルギーの旗 トーマス・デ・ヘント
3 アイルランドの旗 ダニエル・マーティン イギリスの旗 クリス・フルーム スペインの旗 イゴル・アントン アメリカ合衆国の旗 ベンジャミン・キング
4 イタリアの旗 エリア・ヴィヴィアーニ ロシアの旗 デニス・ガリムジャノフ
5 ロシアの旗 デニス・ガリムジャノフ

日程及び成績[編集]

第1ステージ[編集]

区間 & 総合成績[1]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トニー・マルティン ドイツの旗 ドイツ チーム・HTC - ハイロード 13分34秒
2 デヴィッド・ミラー イギリスの旗 イギリス ガーミン・セルヴェロ +17秒
3 アレックス・ダウセット イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +24秒
4 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +26秒
5 スティーヴ・カミングス イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +35秒

第2ステージ[編集]

区間成績[2]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ハインリヒ・ハウスラー オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・セルヴェロ 3時間03分30秒
2 デニス・ガリムジャノフ ロシアの旗 ロシア チーム・カチューシャ
3 テオ・ボス オランダの旗 オランダ ラボバンク
4 フランチェスコ・キッキ イタリアの旗 イタリア クイックステップ
5 アレクサンダー・クリストフ  ノルウェー BMC・レーシングチーム
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トニー・マルティン ドイツの旗 ドイツ チーム・HTC - ハイロード 3時間17分03秒
2 デヴィッド・ミラー イギリスの旗 イギリス ガーミン・セルヴェロ +17秒
3 アレックス・ダウセット イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +24秒
4 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +26秒
5 スティーヴ・カミングス イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +35秒

第3ステージ[編集]

区間成績[3]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド AG2R・ラ・モンディアル 3時間53分15秒
2 フィリップ・デニャン アイルランドの旗 アイルランド チーム・レディオシャック
3 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +01秒
4 フランチェスコ・ガヴァッツィ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
5 ニック・ニュイエンス  ベルギー チーム・サクソバンク - サンガード
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トニー・マルティン ドイツの旗 ドイツ チーム・HTC - ハイロード 7時間10分19秒
2 デヴィッド・ミラー イギリスの旗 イギリス ガーミン・セルヴェロ +17秒
3 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +26秒
4 スティーヴ・カミングス イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +35秒
5 オリヴィエ・カイセン  ベルギー オメガファーマ・ロット +39秒

第4ステージ[編集]

区間成績[4]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 エリア・ヴィヴィアーニ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール 4時間09分08秒
2 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア リクイガス・キャノンデール
3 フアン・ホセ・アエド アルゼンチンの旗 アルゼンチン チーム・サクソバンク - サンガード
4 デニス・ガリムジャノフ ロシアの旗 ロシア チーム・カチューシャ
5 アレクサンドル・ポルセフ ロシアの旗 ロシア チーム・カチューシャ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トニー・マルティン ドイツの旗 ドイツ チーム・HTC - ハイロード 11時間19分27秒
2 デヴィッド・ミラー イギリスの旗 イギリス ガーミン・セルヴェロ +17秒
3 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +26秒
4 スティーヴ・カミングス イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +35秒
5 オリヴィエ・カイセン  ベルギー オメガファーマ・ロット +39秒

第5ステージ[編集]

区間成績[5]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 デニス・ガリムジャノフ ロシアの旗 ロシア チーム・カチューシャ 2時間19分44秒
2 フアン・ホセ・アエド アルゼンチンの旗 アルゼンチン チーム・サクソバンク - サンガード
3 エリア・ヴィヴィアーニ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール
4 マッテオ・トレンティン イタリアの旗 イタリア クイックステップ
5 ダヴィデ・アッポッロニオ イタリアの旗 イタリア チーム・スカイ

最終成績[編集]

個人総合[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トニー・マルティン ドイツの旗 ドイツ チーム・HTC - ハイロード 13時間39分11秒
2 デヴィッド・ミラー イギリスの旗 イギリス ガーミン・セルヴェロ +17秒
3 クリス・フルーム イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +26秒
4 スティーヴ・カミングス イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ +35秒
5 オリヴィエ・カイセン  ベルギー オメガファーマ・ロット +39秒
6 ルイス・レオン・サンチェス スペインの旗 スペイン ラボバンク +41秒
7 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +43秒
8 アンドリー・グリフコ  ウクライナ アスタナ・チーム
9 ダリオ・カタルド イタリアの旗 イタリア クイックステップ
10 ニキ・テルプストラ オランダの旗 オランダ クイックステップ +46秒

ポイント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 デニス・ガリムジャノフ ロシアの旗 ロシア チーム・カチューシャ 41
2 エリア・ヴィヴィアーニ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール 39
3 ハインリヒ・ハウスラー オーストラリアの旗 オーストラリア ガーミン・セルヴェロ 30

山岳賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 イゴル・アントン スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ 22
2 ロワイ・モンドリ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル 18
3 トーマス・デ・ヘント  ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM 17

新人賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ベンジャミン・キング アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・レディオシャック 13時間40分01秒
2 バルト・デ・クレルク  ベルギー オメガファーマ・ロット +02秒
3 デニス・ファン・ウィンデン オランダの旗 オランダ ラボバンク +06秒

チーム総合時間[編集]

順位 チーム名 国籍 時間
1 チーム・スカイ イギリスの旗 イギリス 40時間58分58秒
2 オメガファーマ・ロット  ベルギー +59秒
3 ラボバンク オランダの旗 オランダ +1分08秒

参考文献[編集]

脚注[編集]

  1. ^ Martin blasts to victory in Beijing - cyclingnews.com 10月5日付記事(英語)
  2. ^ Haussler wins in Men Tou Gou - cyclingnews.com 10月6日付記事(英語)
  3. ^ Roche beats Deignan in Yong Ning Town - cyclingnews.com 10月7日付記事(英語)
  4. ^ Viviani leads Liquigas-Cannondale 1-2 - cyclingnews.com 10月8日付記事(英語)
  5. ^ Galimzyanov gets green with final stage win - cyclingnews.com 10月8日付記事(英語)