ツール・ド・スイス2011

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
ツール・ド・スイス2011
Tour de Suisse 2011
UCIワールドツアー2011第16レース
Tour de Suisse 2011.png
レース詳細
開催期間 2011年 6月11日19日
ステージ 9
全行程 1,246.4 km (774.5 mi)
優勝タイム 31h 45' 02" (39.24 km/h/24.38 mph)
レース結果
優勝  リーヴァイ・ライプハイマー (USA) (チーム・レディオシャック)
2位  ダミアーノ・クネゴ (ITA) (ランプレ・ISD)
3位  ステヴェン・クリュイスウェイク (NED) (ラボバンク)

ポイント賞  ペーター・サガン (SVK) (リクイガス・キャノンデール)
山岳賞  アンディ・シュレク (LUX) (レオパルド・トレック)
ポイント賞  ロワイ・モンドリ (FRA) (AG2R・ラ・モンディアル)
チーム時間賞 レオパルド・トレック
2010
2012

ツール・ド・スイス2011(Tour de Suisse 2011)は、ツール・ド・スイスの75回目のレース。2011年6月11日から19日まで行なわれた。 最終第9ステージの個人タイムトライアルで、前日まで総合4位につけていたリーヴァイ・ライプハイマーが総合首位のダミアーノ・クネゴとの1分59秒差を逆転して総合優勝を果たした。

参加チーム[編集]

区間及び総合首位の変遷[編集]

区間 区間優勝者 総合首位
Jersey yellow.svg
ポイント賞首位
MaillotAzul.PNG
山岳賞首位
Jersey green.svg
スプリント賞首位
Jersey blue.svg
 チーム時間賞首位
Jersey yellow number.svg
1 スイスの旗 ファビアン・カンチェラーラ スイスの旗 ファビアン・カンチェラーラ スイスの旗 ファビアン・カンチェラーラ 未設定 未設定 レオパルド・トレック
2 コロンビアの旗 マウリシオ・ソレール コロンビアの旗 マウリシオ・ソレール アメリカ合衆国の旗 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン デンマークの旗 マティ・ブレシェル フランスの旗 ロワイ・モンドリ ラボバンク
3 スロバキアの旗 ペーター・サガン イタリアの旗 ダミアーノ・クネゴ スロバキアの旗 ペーター・サガン オランダの旗 ラウレンス・テン・ダム
4 ノルウェーの旗 トル・フースホフト
5 スロベニアの旗 ボルト・ボジチュ
6 オランダの旗 ステヴェン・クリュイスウェイク
7 ベルギーの旗 トーマス・デ・ヘント ルクセンブルクの旗 アンディ・シュレク レオパルド・トレック
8 スロバキアの旗 ペーター・サガン
9 スイスの旗 ファビアン・カンチェラーラ アメリカ合衆国の旗 リーヴァイ・ライプハイマー

区間及び総合成績[編集]

第1ステージ[編集]

  • 6月11日(土) ルガーノ 7.1km(個人タイムトライアル)
区間 & 総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ファビアン・カンチェラーラ スイスの旗 スイス レオパルド・トレック 9分41秒
2 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・HTC - ハイロード +09秒
3 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア リクイガス・キャノンデール +17秒
4 グスタヴ・ラルソン スウェーデンの旗 スウェーデン チーム・サクソバンク - サンガード
5 アンドレアス・クレーデン ドイツの旗 ドイツ チーム・レディオシャック +18秒

第2ステージ[編集]

  • 6月12日(日) アイローロ - クラン・モンタナ 149.0km
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マウリシオ・ソレール コロンビアの旗 コロンビア チーム・モビスター 4時間23分20秒
2 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +12秒
3 フランク・シュレク ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レオパルド・トレック
4 ダニーロ・ディ・ルーカ イタリアの旗 イタリア チーム・カチューシャ +16秒
5 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +18秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マウリシオ・ソレール コロンビアの旗 コロンビア チーム・モビスター 4時間33分19秒
2 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +16秒
3 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +22秒
4 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・HTC - ハイロード +27秒
5 フランク・シュレク ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レオパルド・トレック +31秒

第3ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア リクイガス・キャノンデール 3時間09分47秒
2 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
3 ヤコブ・フグルサング デンマークの旗 デンマーク レオパルド・トレック +21秒
4 ラウレンス・テン・ダム オランダの旗 オランダ ラボバンク
5 ジャンパオロ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア チーム・カチューシャ +48秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD 7時間43分16秒
2 マウリシオ・ソレール コロンビアの旗 コロンビア チーム・モビスター +54秒
3 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分16秒
4 ラウレンス・テン・ダム オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分19秒
5 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・HTC - ハイロード +1分21秒

第4ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トル・フースホフト ノルウェーの旗 ノルウェー ガーミン・サーヴェロ 4時間46分05秒
2 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア リクイガス・キャノンデール
3 マルコ・マルカート イタリアの旗 イタリア ヴァカンソレイユ・DCM +02秒
4 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン チーム・モビスター
5 オスカル・フレイレ オランダの旗 オランダ ラボバンク
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD 12時間29分23秒
2 マウリシオ・ソレール コロンビアの旗 コロンビア チーム・モビスター +54秒
3 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分16秒
4 ラウレンス・テン・ダム オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分19秒
5 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・HTC - ハイロード +1分21秒

第5ステージ[編集]

  • 6月15日(水) フットヴィル - トーベル=テーガーシェン 198.4km
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ボルト・ボジチュ スロベニアの旗 スロベニア ヴァカンソレイユ・DCM 4時間44分48秒
2 オスカル・フレイレ オランダの旗 オランダ ラボバンク
3 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア リクイガス・キャノンデール
4 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・HTC - ハイロード
5 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン チーム・モビスター
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD 17時間14分11秒
2 マウリシオ・ソレール コロンビアの旗 コロンビア チーム・モビスター +54秒
3 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分16秒
4 ラウレンス・テン・ダム オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分19秒
5 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・HTC - ハイロード +1分21秒

第6ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ステヴェン・クリュイスウェイク オランダの旗 オランダ ラボバンク 4時間12分03秒
2 リーヴァイ・ライプハイマー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・レディオシャック +09秒
3 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +18秒
4 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +21秒
5 ジャンパオロ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア チーム・カチューシャ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD 21時間26分28秒
3 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分23秒
3 ステヴェン・クリュイスウェイク オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分36秒
4 フランク・シュレク ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レオパルド・トレック +1分41秒
5 リーヴァイ・ライプハイマー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・レディオシャック +1分59秒

第7ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM 5時間38分42秒
2 アンディ・シュレク ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レオパルド・トレック +35秒
3 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン チーム・モビスター +48秒
4 クリスティアン・ヴァンデヴェルデ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・サーヴェロ +51秒
5 アルベルト・ロサダ スペインの旗 スペイン チーム・カチューシャ +54秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD 27時間09分49秒
3 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分23秒
3 ステヴェン・クリュイスウェイク オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分36秒
4 フランク・シュレク ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レオパルド・トレック +1分41秒
5 リーヴァイ・ライプハイマー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・レディオシャック +1分59秒

第8ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア リクイガス・キャノンデール 3時間52分00秒
2 マシュー・ゴス オーストラリアの旗 オーストラリア チーム・HTC - ハイロード
3 ベン・スウィフト イギリスの旗 イギリス チーム・スカイ
4 コルド・フェルナンデス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ
5 トル・フースホフト ノルウェーの旗 ノルウェー ガーミン・サーヴェロ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD 31時間01分49秒
2 ステヴェン・クリュイスウェイク オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分36秒
3 フランク・シュレク ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レオパルド・トレック +1分41秒
4 リーヴァイ・ライプハイマー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・レディオシャック +1分59秒
5 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +2分11秒

第9ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ファビアン・カンチェラーラ スイスの旗 スイス レオパルド・トレック 41分01秒
2 アンドレアス・クレーデン ドイツの旗 ドイツ チーム・レディオシャック +09秒
3 リーヴァイ・ライプハイマー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・レディオシャック +13秒
4 ネルソン・オリヴェイラ ポルトガルの旗 ポルトガル チーム・レディオシャック +25秒
5 トム・ダニエルソン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・サーヴェロ +38秒
39 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +2分16秒

最終成績[編集]

個人総合成績[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 Jersey yellow.svg リーヴァイ・ライプハイマー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・レディオシャック 31時間45分02秒
2 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +04秒
3 ステヴェン・クリュイスウェイク オランダの旗 オランダ ラボバンク +1分02秒
4 ヤコブ・フグルサング デンマークの旗 デンマーク レオパルド・トレック +1分10秒
5 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ラボバンク +2分05秒
6 マティアス・フランク スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +2分24秒
7 フランク・シュレク ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レオパルド・トレック +2分35秒
8 ラウレンス・テン・ダム オランダの旗 オランダ ラボバンク +3分11秒
9 トム・ダニエルソン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・サーヴェロ +3分17秒
10 マキシム・モンフォール ベルギーの旗 ベルギー レオパルド・トレック +4分12秒

ポイント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 MaillotAzul.PNG ペーター・サガン スロバキアの旗 スロバキア リクイガス・キャノンデール 86
2 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン チーム・モビスター 50
3 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 チーム・HTC - ハイロード 44

山岳賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey green.svg アンディ・シュレク ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レオパルド・トレック 44
2 ラウレンス・テン・ダム オランダの旗 オランダ ラボバンク 35
3 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD 30

スプリント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey blue.svg ロワイ・モンドリ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル 27
2 トーマス・デ・ヘント ベルギーの旗 ベルギー ヴァカンソレイユ・DCM 12
3 シルヴァン・シャヴァネル フランスの旗 フランス クイックステップ 11

チーム時間賞[編集]

順位 チーム名 国籍 時間
1 レオパルド・トレック ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク 95時間14分32秒
2 ラボバンク オランダの旗 オランダ +6分56秒
3 チーム・モビスター スペインの旗 スペイン +23分32秒

参考文献[編集]