ティレーノ〜アドリアティコ2011

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
ティレーノ〜アドリアティコ2011
レース詳細
開催期間 2011年3月9日 –15日
ステージ 7
全行程 1,075.1 km (668.0 mi)
優勝タイム 27時間37分37秒 (38.915 km/h/24.181 mph)
レース結果
優勝  カデル・エヴァンス (オーストラリア) (BMC・レーシングチーム)
2位  ロベルト・ヘーシンク (オランダ) (ラボバンク)
3位  ミケーレ・スカルポーニ (イタリア) (ランプレ・ISD)

ポイント賞  ミケーレ・スカルポーニ (イタリア) (ランプレ・ISD)
山岳賞  ダヴィデ・マラカルネ (イタリア) (クイックステップ)
新人賞  ロベルト・ヘーシンク (オランダ) (ラボバンク)
チーム時間賞 リクイガス・キャノンデール
2010
2012

ティレーノ〜アドリアティコ2011は、ティレーノ〜アドリアティコの46回目のレース。2011年3月9日から15日まで行なわれた。

参加チーム[編集]

区間及び総合首位の変遷[編集]

ステージ 区間優勝 総合
ポイント賞
山岳賞
新人賞
チーム
1 ラボバンク ラース・ボーム ロベルト・ヘーシンク ラボバンク
2 タイラー・ファーラー タイラー・ファーラー タイラー・ファーラー ハビエル・アラメンディア
3 フアン・ホセ・アエド
4 ミケーレ・スカルポーニ ロベルト・ヘーシンク リクイガス・キャノンデール
5 フィリップ・ジルベール カデル・エヴァンス ダヴィデ・マラカルネ
6 カデル・エヴァンス ミケーレ・スカルポーニ
7 ファビアン・カンチェラーラ

区間及び総合成績[編集]

第1ステージ[編集]

区間成績 & チーム時間賞首位
順位 チーム名 国籍 時間
1 ラボバンク オランダの旗 オランダ 18分08秒
2 ガーミン・サーヴェロ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 +09秒
3 チーム・HTC - ハイロード アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 +10秒
4 チーム・サクソバンク - サンガード  デンマーク +11秒
5 リクイガス・キャノンデール イタリアの旗 イタリア +22秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム名 時間
1 ラース・ボーム オランダの旗 オランダ ラボバンク 18分08秒
2 セバスティアン・ランヘヴェルト オランダの旗 オランダ ラボバンク
3 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ラボバンク
4 ブラム・タンキンク オランダの旗 オランダ ラボバンク
5 オスカル・フレイレ スペインの旗 スペイン ラボバンク
54 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +30秒

第2ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム名 時間
1 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・サーヴェロ 4時間56分06秒
2 アレッサンドロ・ペタッキ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
3 フアン・ホセ・アエド アルゼンチンの旗 アルゼンチン チーム・サクソバンク - サンガード
4 マーク・レンショー オーストラリアの旗 オーストラリア チーム・HTC - ハイロード
5 マルセル・ジーベルク ドイツの旗 ドイツ オメガファーマ・ロット
103 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +12秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム名 時間
1 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・サーヴェロ 5時間14分13秒
2 トム・レーザー オランダの旗 オランダ ラボバンク +02秒
3 ラース・ボーム オランダの旗 オランダ ラボバンク
4 セバスティアン・ランヘヴェルト オランダの旗 オランダ ラボバンク
5 オスカル・フレイレ スペインの旗 スペイン ラボバンク
61 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +43秒
ポイント賞首位
山岳賞首位
チーム時間賞首位

第3ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム名 時間
1 フアン・ホセ・アエド アルゼンチンの旗 アルゼンチン チーム・サクソバンク - サンガード 4時間39分45秒
2 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・サーヴェロ
3 ダニエル・オッス イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール
4 アレッサンドロ・ペタッキ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
5 マーク・レンショー オーストラリアの旗 オーストラリア チーム・HTC - ハイロード
16 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム名 時間
1 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・サーヴェロ 5時間14分13秒
2 フアン・ホセ・アエド アルゼンチンの旗 アルゼンチン チーム・サクソバンク - サンガード +05秒
3 ラース・ボーム オランダの旗 オランダ ラボバンク +06秒
4 オスカル・フレイレ スペインの旗 スペイン ラボバンク +08秒
5 トム・レーザー オランダの旗 オランダ ラボバンク
58 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +50秒
ポイント賞首位
山岳賞首位
新人賞首位
チーム時間賞首位

第4ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム名 時間
1 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD 6時間10分59秒
2 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
3 カデル・エヴァンス オーストラリアの旗 オーストラリア BMC・レーシングチーム
4 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +02秒
5 ダニーロ・ディルーカ イタリアの旗 イタリア チーム・カチューシャ +06秒
63 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +6分36秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム名 時間
1 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ラボバンク 16時間05分10秒
2 カデル・エヴァンス オーストラリアの旗 オーストラリア BMC・レーシングチーム +10秒
3 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +12秒
4 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +15秒
5 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +19秒
63 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +7分06秒
ポイント賞首位
山岳賞首位
新人賞首位
チーム時間賞首位

第5ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 フィリップ・ジルベール  ベルギー オメガファーマ・ロット 6時間43分23秒
2 ワウト・プルス オランダの旗 オランダ ヴァカンソレイユ・DCM
3 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
4 ダニーロ・ディルーカ イタリアの旗 イタリア チーム・カチューシャ
5 アンドレイ・アマドール コスタリカの旗 コスタリカ チーム・モビスター
116 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +31分00秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 カデル・エヴァンス オーストラリアの旗 オーストラリア BMC・レーシングチーム 22時間48分45秒
2 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +02秒
3 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +03秒
4 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +05秒
5 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ラボバンク
104 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +37分54秒
ポイント賞首位
山岳賞首位
新人賞首位
チーム時間賞首位

第6ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 カデル・エヴァンス オーストラリアの旗 オーストラリア BMC・レーシングチーム 4時間37分58秒
2 ジョヴァンニ・ヴィスコンティ イタリアの旗 イタリア ファルネーゼ・ヴィーニ - ネーリ・ソットーリ
3 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD
4 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール
5 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール
74 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +8分59秒
総合時間
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 カデル・エヴァンス オーストラリアの旗 オーストラリア BMC・レーシングチーム 27時間26分33秒
2 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +09秒
3 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +12秒
4 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ラボバンク +15秒
5 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +21秒
94 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +47分03秒
ポイント賞首位
山岳賞首位
新人賞首位
チーム時間賞首位

第7ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ファビアン・カンチェラーラ スイスの旗 スイス レオパルド・トレック 10分33秒
2 ラース・ボーム オランダの旗 オランダ ラボバンク +09秒
3 アドリアーノ・マローリ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +19秒
4 リック・フレンス オランダの旗 オランダ ラボバンク +20秒
5 ベルト・グラプシュ ドイツの旗 ドイツ チーム・HTC - ハイロード +22秒
60 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +1分01秒

個人総合成績[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 Jersey blue.svg カデル・エヴァンス オーストラリアの旗 オーストラリア BMC・レーシングチーム 27時間37分37秒
2 ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ラボバンク +11秒
3 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +15秒
4 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +24秒
5 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア リクイガス・キャノンデール +30秒
6 マルコ・ピノッティ イタリアの旗 イタリア チーム・HTC - ハイロード +39秒
7 ティアゴ・マシャド ポルトガルの旗 ポルトガル チーム・レディオシャック +42秒
8 ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD +50秒
9 フィリップ・ジルベール  ベルギー オメガファーマ・ロット +57秒
10 トーマス・ルヴクヴィスト  スウェーデン チーム・スカイ +58秒
91 別府史之 日本の旗 日本 チーム・レディオシャック +47分33秒

ポイント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey red.svg ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・ISD 26
2 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・サーヴェロ 26
3 カデル・エヴァンス オーストラリアの旗 オーストラリア BMC・レーシングチーム 20

山岳賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 Jersey green.svg ダヴィデ・マラカルネ イタリアの旗 イタリア クイックステップ 16
2 ハビエル・フランシスコ・アラメンディア スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ 11
3 ゴラズド・シュタンゲリ スロベニアの旗 スロベニア アスタナ・チーム 11

新人賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 Jersey white.svg ロベルト・ヘーシンク オランダの旗 オランダ ラボバンク 27時間37分48秒
2 サイモン・クラーク オーストラリアの旗 オーストラリア アスタナ・チーム +1分45秒
3 ワウト・プルス オランダの旗 オランダ ヴァカンソレイユ・DCM +1分52秒

チーム時間賞[編集]

順位 チーム名 国籍 時間
1 リクイガス・キャノンデール イタリアの旗 イタリア 82時間18分57秒
2 チーム・HTC - ハイロード アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 +1分21秒
3 エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン +4分01秒

参考文献[編集]