デジスタ・ティーンズ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

デジスタ・ティーンズdigista teens)は、NHK Eテレにて2010年3月31日から2012年3月28日まで毎週水曜日19時25分より放送された日本テレビ番組である。略称はデジスタdigista)である。

概要[編集]

2000年から10年間にわたってNHK衛星第2テレビジョン(BS2)などで放送された『デジタル・スタジアム』の放送を教育テレビに移し、ティーンズを対象にした形でリニューアルした。

番組は10代または学生からアート作品、デザイン作品を募集し、番組ホームページ内で事前に公開した。Twitterで感想が多かった作品を毎週5本程度紹介し、専任教授(ゲスト)と共に熱いエールを送るコーナーと、各種クリエーターがティーンズに作品制作の極意を伝授する『クリエイティブ研究室(略称「クリケン」)』のコーナーで構成された。

BS2で放送された『デジタル・スタジアム』で毎年行われた企画『デジタル・ティーンズ』の対象は高校生までだったのに対して、教育テレビでの当番組は10代または学生(大学院生含む)まで幅を広げた。

司会の中谷日出は前身番組『デジタル・スタジアム』の番組開始から出演した。

放送時間[編集]

共にNHK Eテレで放送。

  • 2010年3月31日 -
    • 本放送:水曜 18:55 - 19:20
    • 再放送:日曜 0:40 - 1:05(土曜深夜)
  • 2011年3月30日 -
    • 本放送:水曜 19:25 - 19:50
    • 再放送:翌水曜 0:25 - 0:50(火曜深夜)

海外向けのNHKワールドTVおよびNHKワールド・プレミアムでも放送される。NHKワールドTVは英語主音声の2か国語放送で土曜日に「ビジネス新伝説 ルソンの壺」(大阪局制作)と隔週で放送される。

出演者[編集]

レギュラー出演者[編集]

  • 田村淳 - デジスタ・ティーンズ学長
  • 中谷日出 - デジスタ・ティーンズ名誉学長(2010年度は学長)
  • 吉澤ひとみ - 助手

ナレーター[編集]

特任教授(ゲスト)[編集]

クリエイティブ研究室[編集]

7月14日・7月21日・7月28日は除く。

  • 丹下紘希 - 映像クリエーター(3月31日・4月7日・4月14日)
  • 野村辰寿 - アニメーション作家(4月21日・4月28日・5月5日)
  • 箭内道彦 - クリエイティブディレクター(5月12日・5月19日・5月26日)
  • woodpecker - フィルムメーカーユニット(6月2日・6月9日・6月16日)
  • 林田宏之 - CGアーティスト(6月23日・6月30日・7月7日)
  • 原恵一 - アニメーション監督(9月1日)
  • 土佐信道 - 明和電機(9月29日・10月6日・10月13日)
  • 中島信也 - CMディレクター(1月19日・1月26日・2月2日)
  • 英勉 - 映像クリエーター(3月30日・4月6日・4月13日)
  • FROGMAN - アニメーション作家(4月20日・4月27日・5月4日・10月19日)
  • 井筒和幸 - 映画監督(5月18日・5月25日・6月1日・6月8日・6月15日)

作品[編集]

☆がついている作品はアーカイブ入り、★がついたものは首席アーカイブ入り。首席作品は年度末に行われる年間ベストアーカイブスの候補作品となる。

  • ★「みち」添野 美生・大塚 なつ実
  • ☆「僕の石鹸」村井琴
  • ☆「抹茶のプディング」窪井 裕美
  • ☆「おはよう、こんにちわ、こんばんわ、おやすみ」飯田 萌
  • ☆「NEO ANTIQUE」石川 真綾
  • ☆「Futaribocchi」澤田 幸子
  • ☆「思い出は空に」下鴨中学校パソコン部
  • ☆「青いさざなみ」白田 明日香
  • 「おいかけっこ」うすしお
  • 「T&F」松本 瞳
  • 「the 蛇口」杉田 岳仁
  • 「Koma in Wonderland」大戸 貴久美
  • 「組曲「水曜日」~デッサン室~」静岡文化芸術大学メディア造形学科10期生
  • ★「セカイ系セカイ論」山本 蒼美 [2]
  • ☆「Joyful Joy!」後根 尚子
  • ☆「影トリオ」森田 志穂
  • ☆「ハラペコヤギ」藤嶋 未央
  • ☆「できレース」佐藤 励
  • ☆「はじまりはまつ毛の先から」乗田 朋子
  • ☆「Experiment for Animated Graphic Score」吉田 悠
  • 「さちこ」チームさちこ
  • 「my apartment」水井 翔
  • 「12-TWELVE-」滑 慶祐
  • 「正義が勝つとはかぎらない」桝矢 由貴
  • 「みかんサッカー」小林 颯
  • 「M」春名 茉由子
  • 「happy movie」西田 かおり
  • 「エミナとネリス」空賀 萌香
  • 「anima」空賀 萌香
  • 「出口」チーム スタモ
  • ★『熱血宇宙人』山元 隼一
  • ☆『思春期』福田 美由紀
  • ☆『ライカ』可児 美里/内野 和美/丸山 せれな
  • ☆『Greedy Steady』スズキ ハルカ
  • ☆『こねこね寿し』竹田 悠子
  • 『だるまご』大憙田 千裕
  • 『紙飛行機の旅』矢倉 光太
  • 『スローライフのススメ』斎藤 恵
  • 『やぎさんゆうびん』玉田 侑子
  • 『It's a strange world in your sight』佐藤 えりか
  • 『海の中の哲学』飯塚 花笑
  • 『冬眠のはずが…』石井 僚太郎
  • 『雨のち、ハサミ』小谷野 萌[3]
  • 『ミルク』本田 有希子
  • ★『落ち葉掃きの人』宮島 由布子
  • ☆『ミルナイン』田中 晴子
  • ☆『恐竜が死んだ日』倉岡 研一
  • ☆『水難』竹村 瞳
  • ☆『悪戯のススメ』玉田 侑子
  • ☆『Dreamer』生田 尚久
  • 『UP』吉澤 奎佑
  • 『傘と雨』田中 希幸
  • 『カブ物語』永留 芙美
  • 『black hole』田中 草樹
  • 『childhood fantasia』杉本 真帆
  • 『感情線』中西 倫子
  • ★『gifted』小野寺 瞬
  • ☆『UNSUNG HERO』安江 伸浩
  • ☆『何故卒業証書は盗まれたのか…?』中西 基樹 他38名[4]
  • ☆『ファンタスティク タウン』澄川 淳
  • ☆『toys war』小高 雄平
  • ☆『サキのそばかす』村本 咲
  • 『遊園地』菅原 あずさ
  • 『視力検査』岡田 拓也
  • 『Painter』赤崎 弘幸
  • 『鬼gokkoh!』市川 大輔 他3名
  • 『TREASURE HUNTER』大浦 広己/茶賣 優年
  • 『ラブレターforままん。』堀 聡美
  • ★『THE・キングおさる』藤勝 友侑也
  • ☆『Love Story2』斉藤 一輝
  • ☆『Notation of Rotating Earth』大橋 史
  • ☆『マグロ・サーモンの唄』栗原 唯央
  • ☆『恋する天然ピンク』秋葉令奈
  • ☆『女/棒人間』山田 杏里
  • ☆『ちり毛』チームちり毛
  • 『大阪防衛命令 ハジラ対ハゲラ』前畠 慎悟
  • 『運命』武田 唯、樋野 真奈花、渡部 真亜沙
  • 『ジローとほしのまち』東海林 美緒
  • 『CONTROL』稲井 耕介
  • 『DREAM AND REAL MIXTURE』川井 奈津実
  • ★『ユートピアン』徳永 真利子[5]
  • ☆『SHUTTLE LINE』井上 健太
  • ☆『GAME OVER』レオ オガワ リルランク
  • ☆『教室戦争』真栄城 樹/福田 裕也
  • ☆『海遊都市』藤井 萌子
  • ☆『宇宙飴』大田 有華
  • 『かえる』早坂 映美
  • 『乙女ハ、愛ス。』木之瀬 雅貴
  • 『虫の良い話』伊藤 大騎
  • 『ももいさんのあたまのなか』桃井 奈名子
  • 『ランチタイム』坂本 夏美
  • 『赤点ヒーロー』大城 千夏
  • ★『phonograms.』瀬賀 誠一
  • ☆『草取物語』清田 洋
  • ☆『浮世捌景』谷山 剛
  • ☆『EXIT』松原 真広
  • ☆『ウミナカ』河村 康平
  • 『そばボール』堀 康史
  • 『Fri human』小林 颯
  • 『我輩は亀である』佐藤 多恵
  • 『くちびるばくだん』吉本 涼
  • 『天使のリップ』山内 藍
  • 『GENPEN』川崎 拓也
  • 『虫歯』渡辺 ピエールニコラ泰祐
  • ★『Tag Candy』慶應義塾大学SFC 筧康明研究室(山岡潤一、木村 孝基、大嶋 泰介、川鍋 徹、中垣 拳、速水 友里、筧 康明)[6]
  • ★『Goodbye Goodboy』澤村 ちひろ
  • ☆『JAPAAAAN』川崎 拓也
  • ☆『mama & marmalade & me』山下 順平
  • ☆『make up』浅井 佑子
  • 『オフロードレーサー・殿』亀島 悠平
  • 『porom』中川 めぐみ
  • 『ファラオの修羅場』村上 桃子
  • 『23番目の怪獣(予告編)』福田 完治
  • 『アースのたね(地球)』山内 光
  • 『Home movie』村上 真実子
  • 『平面彼氏』石橋 晶子
  • ★『河井ゆう美』河井ゆう美
  • ☆『不思議の国からの招待状』坂本 宏明
  • ☆『干支モーション』羽田 光
  • ☆『メガレイア 落日の花』前畠 慎悟
  • ☆『no sweet』平野 光治
  • ☆『fly me around the world』程 亮
  • ☆『大高事変』杉村 誠将
  • 『Shallys』前畠 慎悟
  • 『where is my color?』田井 えみ
  • 『CM』高山 彩音
  • 『ガンファイト 校舎の墓標』伊藤 舜
  • 『ピクト・クリスマス』原谷 知佑
  • ★『farm music』大桃 洋祐
  • ☆『slip』辻尾 真由美
  • ☆『妖精』山本 修平
  • ☆『雨の日に』鳥居 悦子
  • ☆『おしゃれ童子』浦辺 泉
  • 『雪だるまの夏休み』中田 愛美
  • 『間』rm(高田 涼平・三好 萌加)
  • 『べいびぃヤンキー』吉村 久美子
  • 『これは青虫のにょろろ』 細川 梨奈
  • 『カッパ巻き』深谷第一高校放送部
  • 『うちゅうじん』岩田 清志郎
  • 『City』波田 真以子
  • ★『二重影』赤澤 恵理、稲森 貞樹、古塩 裕平、齋藤 和也、島津 真幸、白井 一真、和田 麻美
  • ☆『GARDEN』鈴木 隼吾
  • ☆『IQZO(イクゾ)』松崎 祐哉
  • ☆『ナナイロメガネ』中内 友紀恵
  • ☆『collage rouge』rm(高田 涼平・三好 萌加)
  • ☆『妖星(ようせい)レギリス』森塚 大介
  • 『カラフルな自分』落合 里奈
  • 『HOME』野沢れい
  • 『チェーンメール』小玉 智也
  • 『たまとハル ときどきおかん』堅田 大介
  • 『ジャガイモダイエット』新田 恵海
  • 『冒険ハッピーバースデー』金 紗蘭
  • 『ふしぎなあしあと』村中 里帆[7]
  • ☆『へんてこてんさい』姫田 真武
  • ☆『SANKAKU』若井 麻奈美
  • ☆『戦う二人とティッシュの神様』team semiacid
  • ☆『Anemone』山元 隼一
  • ☆『ラップムシ』成瀬つばさ
  • ☆『Alice』山田 紗希子
  • 『寿司星人』島田 翔太郎
  • 『RETRO NA MAHOU』白井慧
  • 『天ゴキと地ゴキ』玉田侑子
  • 『消しゴムの思い』チームTKG
  • 『信長のスケート のぶ☆すけ』佐野 知子・青山 望美
  • 『アイラブユー、いつまでも』市之瀬まり絵
  • ☆『スギノ日記』杉野杏奈
  • ☆『帰るのうた』土岐梓
  • ☆『white board』長田拓也
  • ☆『BUNGELLION』林大智
  • ☆『待ち合わせ』平岡佐知子・白玖欣宏
  • 『くり子とネコ』石井健太
  • 『Line』高貴絵・鄭舜愛・高英載・高成美・朴秀太他 他 美術部
  • 『感謝還元映像作品 「アライ隊~皿洗いのススメ~」』立川善哉
  • 『おにぎり』鈴木藍
  • 『パンが食べたい ~いやしん坊インコの物語~』大野奈々実
  • 『狩って狩られて・・・』丸山貴成
  • 『ムシプリ!』村山里野
  • ☆『おにしめ おたべ』今林由佳
  • ☆『みずいろだったころのこと』島田彩加
  • ☆『Al Dente Tango』吉田まほ
  • ☆『ふつう。』中山まりあ・山下裕英・園田好香・籾井麻里
  • 『ほっぺった』牧野綾子
  • 『NO LIFE=?』井上雄太
  • 『じゃんけん Dynamite ~漢達の戦い~』楠正宏・石井裕友・吉川武文・澤田航
  • 『イロトリドリ』木村実尋
  • ☆『アナザー』中島 直樹・尾見 苑子・尾見 華子・今井 天平・曽我 龍宇一
  • 『赤ずきんちゃんとお母さん』内田 侑里
  • 『瓦割 三四郎 ~桂の巻~』チーム三四郎(中谷 亘・臼杵 亮祐・砂越 大典)
  • 『あの想い出の日の空』奥園 祥帆
  • 『空の下』無糖ミルクティー(伊是名 邦公・金城 ひかり・島袋 あずさ・城間 真哲・後小橋川 貢)
  • 『あの大空のように・・・』宮崎 彩代
  • ☆『たもつ』松本 慶祐
  • ☆『天の川流星群』岡田 拓也
  • ☆『Play with Windows』(北村 華苗・案浦 芙美・矢田 朋未・菊池 佳奈・瀧上 ちひろ・小林 萌枝)
  • 『1分とちょっとの話』大橋 美紗子
  • ☆『すぽん。』室 千帆里
  • ☆『ひとつながり』奥村 安由子
  • ☆『MOGAな一日』古村 静香
  • 『GO ONE』阿部 利紀・佐藤 貴之
  • ☆『OASIS ROCK』レオ オガワ リルランク(LEO ogawa Lillrank)
  • ☆『骨先輩』STEP(辻井 悠気・森口 翔太・藤田 祐一郎・森 耕平・竹谷 雄太)
  • 『たこやき』谷口 佳奈美・田中 夕貴
  • 『ハローゆうびん局のおじさん』西川 彩夏・西川 貴大
  • 『カメ吉の花園の便り』山内 光
  • 『年寄りを、なめんなよ』佐藤 航太
  • 『レゴテトリス』水添 由貴
  • 『あやとりくん』岡崎 瞳子
  • 『ゲームの中に』山梨 蓮

関連項目[編集]

スタッフ[編集]

脚注[編集]

  1. ^ 『デジタル・スタジアム』時代はプレゼンターだったが、当番組ではナレーターとして引き続き出演する。
  2. ^ 人気投票第2位。
  3. ^ 最短時間。
  4. ^ 最長時間。
  5. ^ 人気投票第1位。
  6. ^ 初のインタラクティブ作品。
  7. ^ 番組史上最年少。
NHK教育 水曜18:55 - 19:20
前番組 番組名 次番組
デジスタ・ティーンズ
Rの法則
※18:55 - 19:25
NHK教育 水曜19:25 - 19:50
シャキーン!ザ・ナイト
※19:20 - 19:40
デジスタ・ティーンズ