ニューイヤーカップ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ニューイヤーカップ
開催国 日本の旗 日本
主催者 埼玉県浦和競馬組合
競馬場 浦和競馬場
創設 1958年1月1日
2019年の情報
距離 ダート1600m
格付け 南関東SIII
賞金 1着賞金1200万円
出走条件 サラブレッド系3歳、南関東所属
負担重量 定量(56kg、牝馬54kg)
出典 [1]
テンプレートを表示

ニューイヤーカップは、埼玉県浦和競馬組合浦和競馬場で施行するサラブレッド系3歳馬限定の地方競馬南関東公営競馬)の重賞南関東SIII競走である。

副賞は、埼玉県浦和競馬組合管理者賞、関東地方公営競馬協議会賞、デイリー杯、また生産牧場賞がある[2]

概要[編集]

1958年に創設された浦和競馬場で新年最初に施行される重賞競走であり、また3歳の定量戦のため、南関東三冠路線へ名乗りを上げるための登竜門ともいえる競走である。

浦和生え抜き馬として東京ダービーを制覇したキングハイセイコーとラッキープリンスの2頭がこの競走を制している。

条件・賞金等(2019年)[編集]

出走資格
サラブレッド系3歳、南関東所属。
負担重量
定量。56kg、牝馬54kg。
賞金額
1着1,200万円、2着420万円、3着240万円、4着120万円、5着60万円[1]
優先出走権付与
上位2着までに入った馬に京浜盃の優先出走権が付与される[1]

歴史[編集]

歴代優勝馬[編集]

全て浦和競馬場ダートコースで施行。

回数 施行年月日 距離 優勝馬 性齢 所属 タイム 優勝騎手 管理調教師 馬主
第1回 1958年1月1日 2000m フアストロ 牡7 大井 2:11 2/5 鈴木進 栗田武 井門昭二
第2回 1959年1月16日 1400m オパールオー 牡3 大井 1:31 3/5 朝倉文四郎 三坂博 三坂成行
第3回 1960年1月12日 1400m オンスロート 牡3 大井 1:28.6 赤間清松 田中九兵衛 三輪野憲吉
第4回 1961年1月1日 1600m ユキロウ 牡3 大井 1:45.3 古野重孝 栗田武 堀場勝
第5回 1962年1月17日 1600m セルコール 牡3 船橋 1:45.0 須田茂 出川己代造 安達保多
第6回 1963年1月27日 1600m シンニツケイ 牡3 大井 1:44.3 小筆昌 須田明雄 金井セイ
第7回 1964年1月9日 1600m ツルハゴロモ 牡3 船橋 1:43.1 荒山徳一 江口勇 鈴木利夫
第8回 1965年1月2日 1600m マサホウ 牡3 川崎 1:44.2 佐々木竹見 井上宥蔵 山上光子
第9回 1966年1月23日 1600m オリコ 牝3 川崎 1:42.5 佐々木竹見 三橋三吉 大塚喜久雄
第10回 1967年1月1日 1600m オールカツプ 牝3 大井 1:43.0 高橋三郎 高橋成美 野田治子
第11回 1968年1月7日 1600m チヤイナーキヤツプ 牡3 船橋 1:43.1 赤間清松 出川己代造 出川日出
第12回 1969年1月16日 1600m センダン 牡3 大井 1:42.4 須田茂 田中利衛 臼坂巌
第13回 1970年1月6日 1600m インターウエルス 牡3 浦和 1:42.5 竹島春三 川島和美 清宮博
第14回 1971年1月10日 1600m フジプリンス 牡3 船橋 1:41.2 溝部正 出川己代造 出川日出
第15回 1972年1月27日 馬流行性感冒のため中止
第16回 1973年1月22日 1600m タツノタイヨー 牡3 船橋 1:41.3 福永二三雄 濱月睦生 松浦マサノ
第17回 1974年1月23日 1600m マルイチダイオー 牡3 船橋 1:42.8 角田次男 宮下仁 (有)丸一興産
第18回 1975年1月10日 1600m ピープルクイン 牝3 浦和 1:42.2 本間茂 中島正治 伊藤三郎
第19回 1976年1月5日 1600m パールセンプウ 牡3 浦和 1:42.2 赤間清松 川村嘉秀 深田清
第20回 1977年1月17日 1600m タケノオーカン 牡3 船橋 1:43.1 木村騎一 安藤栄作 竹下繁実
第21回 1978年1月23日 1600m タカイーグル 牡3 浦和 1:41.9 内野健二 長谷川甲子雄 高木実
第22回 1979年1月10日 1600m オオトネノボル 牡3 船橋 1:41.7 渡辺薫 中井利一 矢城辰之助
第23回 1980年1月4日 1600m アスキツトクイン 牝3 船橋 1:41.8 桑島孝春 亟館政一 (有)中江商事
第24回 1981年1月4日 1600m デユールスワロー 牝3 浦和 1:42.8 桑島孝春 黒田桂二 鳩沢敏雄
第25回 1982年1月4日 1600m セイダイカゲツ 牝3 船橋 1:43.7 伊藤修 金沢秀行 成恵不動産(株)
第26回 1983年1月4日 1600m ヨネタロウ 牡3 川崎 1:41.9 本間茂 高橋久志 田所国丈
第27回 1984年1月4日 1600m キングハイセイコー 牡3 浦和 1:42.2 桑島孝春 横山栄次郎 井上丑松
第28回 1985年1月4日 1600m ダイカツアラナス 牡3 浦和 1:43.9 高橋三郎 柘榴喜八郎 志賀泰吉
第29回 1986年1月22日 1600m ミハマシヤーク 牡3 川崎 1:42.9 野口睦三 鈴木敏一 関明夫
第30回 1987年1月16日 1600m カンナイプリンス 牡3 川崎 1:43.9 山崎尋美 飯島二郎 渡辺典六
第31回 1988年1月3日 1600m スーパーリムジン 牡3 浦和 1:41.8 市澤正一 稲垣義雄 早田光一郎
第32回 1989年1月3日 1600m ロジータ 牝3 川崎 1:41.1 野崎武司 福島幸三郎 加藤富保
第33回 1990年1月10日 1600m ヒラヨシプリンス 牡3 川崎 1:44.3 山崎尋美 山崎三郎 山口平吉
第34回 1991年1月16日 1600m トモエリージエント 牡3 川崎 1:42.2 森下博 河津政明 岡本利彦
第35回 1992年1月3日 1600m エースポポ 牝3 船橋 1:42.6 佐藤正人 木村和男 榊原秀雄
第36回 1993年1月3日 1600m エルカーサコスモ 牝3 船橋 1:42.8 佐藤祐樹 白川章司 (株)クレアール
第37回 1994年1月12日 1600m カネショウゴールド 牡3 川崎 1:42.8 一ノ瀬亨 照沼一二 清水政治
第38回 1995年1月25日 1600m ヒカリルーファス 牡3 浦和 1:41.9 佐々木竹見 牛房榮吉 原口常雄
第39回 1996年1月3日 1600m タイセンスワロー 牡3 浦和 1:42.2 桑島孝春 吉田正美 渡辺昌
第40回 1997年1月3日 1600m グランプリクン 牡3 浦和 1:43.3 石崎隆之 野口孝 角田哲男
第41回 1998年1月15日 降雪のため中止
第42回 1999年1月13日 1600m アスキットマジック 牡3 浦和 1:43.4 桑島孝春 黒田桂二 中江隆一
第43回 2000年1月2日 1600m フレアリングアロー 牝3 浦和 1:43.7 佐藤隆 廣瀬龍夫 山口明彦
第44回 2001年1月23日 1600m ミキノポテンシャル 牡3 浦和 1:44.8 佐藤隆 廣瀬龍夫 谷口久和
第45回 2002年1月16日 1600m トキノアジュディ 牡3 川崎 1:42.3 森下博 長谷川蓮太郎 田中久續
第46回 2003年1月2日 1600m パッションキャリー 牝3 船橋 1:44.4 張田京 山浦武 中田和宏
第47回 2004年1月28日 1600m ベルモントストーム 牡3 船橋 1:42.2 石崎隆之 出川克己 (有)ベルモントファーム
第48回 2005年1月12日 1600m ナイトスクール 牡3 船橋 1:42.6 内田博幸 坂本昇 ダーレー・ジャパン・レーシング(有)
第49回 2006年1月2日 1600m コーラスマスター 牡3 船橋 1:44.5 内田博幸 森始 ダーレー・ジャパン・レーシング(有)
第50回 2007年1月17日 1600m レッドドラゴン 牡3 大井 1:43.2 坂井英光 堀千亜樹 中村伊三美
第51回 2008年1月23日 1600m ゲンキチホマレ 牡3 川崎 1:42.0 町田直希 秋山重美 荒井元明
第52回 2009年1月14日 1600m モエレエターナル 牝3 川崎 1:43.5 今野忠成 池田孝 栗本八江
第53回 2010年1月7日 1600m ウインクゴールド 牡3 船橋 1:44.2 本橋孝太 矢野義幸 江幡丈美
第54回 2011年1月12日 1600m ドラゴンウィスカー 牡3 船橋 1:43.1 水野貴史 山本学 泉きみ子
第55回 2012年2月1日 1600m ゴールドメダル 牡3 大井 1:44.4 戸崎圭太 鷹見浩 水上行雄
第56回 2013年1月16日 1600m ソルテ 牡3 大井 1:42.0 金子正彦 寺田新太郎 (株)フロンティア・キリー
第57回 2014年1月15日 1600m ファイヤープリンス 牡3 浦和 1:43.2 見澤譲治 小久保智 国田正忠
第58回 2015年1月8日 1600m ラッキープリンス 牡3 浦和 1:44.0 吉原寛人 小久保智 国田正忠
第59回 2016年1月7日 1600m モリデンルンバ 牡3 船橋 1:42.0 矢野貴之 坂本昇 森田芳男
第60回 2017年1月18日 1600m ヒガシウィルウィン 牡3 船橋 1:42.3 森泰斗 佐藤賢二 (株)MMC
第61回 2018年1月10日 1600m ヤマノファイト 牡3 船橋 1:42.8 本橋孝太 矢野義幸 山口明彦
第62回 2019年1月9日 1600m トーセンガーネット 牝3 浦和 1:41.9 五十嵐冬樹 小久保智 島川隆哉

出典:南関東4競馬場公式「ニューイヤーカップ競走優勝馬」http://www.nankankeiba.com/win_uma/41.do

出典・脚注[編集]

  1. ^ a b c 平成30年度第11回浦和競馬競走番組(概定) (PDF)”. 一般社団法人 埼玉県馬主会. 2019年1月7日閲覧。
  2. ^ 名古屋競馬出走馬一覧表平成30年度第11回浦和競馬第3日1月9日(水) (PDF)”. 名古屋けいばオフィシャルサイト. 2019年1月7日閲覧。