ノルディックスキージュニア世界選手権クロスカントリースキー競技メダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動: 案内検索

ノルディックスキージュニア世界選手権クロスカントリースキー競技メダリスト一覧国際スキー連盟(FIS)が主催するノルディックスキージュニア世界選手権のうちクロスカントリースキー競技のメダリストを一覧にしたものである。

男子個人[編集]

開催年
開催場所
1993年
ハラコフチェコスロバキアの旗
マティアス・フレドリクソン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ラーシュ・カールソン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
トビアス・フレドリクソン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *10km C
チェーティル=ユール・ペーダシェン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
レミ・アンデシェン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
マティアス・フレドリクソン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *30km F
1994年
ブライテンヴァングオーストリアの旗
グリゴーリ・ゴウトニコフ
ロシアの旗 ロシア 
アゴスティーノ・フリッパ
イタリアの旗 イタリア 
堀米光男
日本の旗 日本 
 *10km C
堀米光男
日本の旗 日本 
神津正昭
日本の旗 日本 
トール=アルネ・ヘトラン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *30km F
1995年
イェリヴァーレスウェーデンの旗
ロマン・ミロノフ
ロシアの旗 ロシア 
イワン・バトリー
スロバキアの旗 スロバキア 
トビアス・フレドリクソン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *10km C
ピエトロ・ブロッジーニ
イタリアの旗 イタリア 
ファビオ・サンタス
イタリアの旗 イタリア 
トーレ・ビョンヴィケン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *30km F
1996年
アジアーゴイタリアの旗
パール・エロフソン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
マルチン・バイチチャック
スロバキアの旗 スロバキア 
ブルーノ・カラーラ
イタリアの旗 イタリア 
 *10km C
ファビオ・サンタス
イタリアの旗 イタリア 
パール・エロフソン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
マルチン・バイチチャック
スロバキアの旗 スロバキア 
 *30km F
1997年
キャンモアカナダの旗
ブルーノ・カラーラ
イタリアの旗 イタリア 
ニコライ・ボルチャコフ
ロシアの旗 ロシア 
ビアジョ・ディ・サント
イタリアの旗 イタリア 
 *10km C
パール・エロフソン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ルカシュ・バウアー
チェコの旗 チェコ 
マルチン・コウカル
チェコの旗 チェコ 
 *30km F
1998年
ポントレシナスイスの旗
アンドレアス・コイサー
オーストリアの旗 オーストリア 
イヴァン・マルゲローリ
イタリアの旗 イタリア 
マルチン・コウカル
チェコの旗 チェコ 
 *10km F
アレクセイ・ロウチキネ
ロシアの旗 ロシア 
アレクサンドル・ニキテンコ
ロシアの旗 ロシア 
クリステル・トロンセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *15km C
1999年
ザールフェルデンオーストリアの旗
アクセル・タイヒマン
ドイツの旗 ドイツ 
マティアス・アルムグレン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
イェンス・フィルブリッヒ
ドイツの旗 ドイツ 
 *10km C
ユッシ・イルマキ
フィンランドの旗 フィンランド 
トーレ=ルート・ホフスタット
ノルウェーの旗 ノルウェー 
イェンス・フィルブリッヒ
ドイツの旗 ドイツ 
 *30km F
2000年
シュトルブスケ・プレソスロバキアの旗
ロン・シュパノート
ドイツの旗 ドイツ 
ディミトリ・ティチキン
ロシアの旗 ロシア 
エフゲニー・ステパノフ
ロシアの旗 ロシア 
 *10km F
セルゲイ・ノヴィコフ
ロシアの旗 ロシア 
オルドリッヒ・ハクル
チェコの旗 チェコ 
ディック・クレッセン
ドイツの旗 ドイツ 
 *SP 1.5km F Final
レネ・ライスハウアー
ドイツの旗 ドイツ 
ヴァシーリー・ヴァシーリエヴィチ・ロチェフ
ロシアの旗 ロシア 
ディミトリ・ティチキン
ロシアの旗 ロシア 
 *30km C
2001年
カルパチュポーランドの旗
サミ・ヤウホヤルヴィ
フィンランドの旗 フィンランド 
アレクセイ・トルソフ
ロシアの旗 ロシア 
ベノワ・ショーヴェ
フランスの旗 フランス 
 *30km F Mst
クリスティアン・ホーントヴェート
ノルウェーの旗 ノルウェー 
パヴェル・トロシキネ
ロシアの旗 ロシア 
サミ・ヤウホヤルヴィ
フィンランドの旗 フィンランド 
 *10km C
ヨハネス・ブレドル
ドイツの旗 ドイツ 
ヨン=クリスティアン・ダール
ノルウェーの旗 ノルウェー 
フレデリック・ビーストローム
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *SP 1.0km F Final
2002年
ショーナッハドイツの旗
アイヴァール・レーマ
エストニアの旗 エストニア 
マキシム・ブルガコフ
ロシアの旗 ロシア 
エイヴィン=ユール・ペーダシェン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *30km C Mst
クリスティアン・ホーントヴェート
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ヨハン・ヘーク
スウェーデンの旗 スウェーデン 
アレクセイ・トルソフ
ロシアの旗 ロシア 
 *10km F Mst
ヨハネス・ブレドル
ドイツの旗 ドイツ 
ウルリヒ・エッガー
オーストリアの旗 オーストリア 
フレデリック・ビーストローム
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *SP 1.0km F Final
2003年
ソレフテアスウェーデンの旗
クリス・ジャスペルセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
アレクセイ・ペツコフ
ロシアの旗 ロシア 
エフゲニー・デメンティエフ
ロシアの旗 ロシア 
 *30km F Mst
エフゲニー・デメンティエフ
ロシアの旗 ロシア 
エフゲニー・コチェボイ
カザフスタンの旗 カザフスタン 
マキシム・ブルガコフ
ロシアの旗 ロシア 
 *5km C
ヨハン・キュールスタ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
エリック・バッケヨル
ノルウェーの旗 ノルウェー 
クラレ=シルヴァン・ファンヤ
フランスの旗 フランス 
 *SP 1.0km F Final
2004年
ストリュンノルウェーの旗
アナトリ・ノイチェコフ
ロシアの旗 ロシア 
カーディン・ペール
スイスの旗 スイス 
フランツ・ゲーリンク
ドイツの旗 ドイツ 
 *30km C Mst
フランツ・ゲーリンク
ドイツの旗 ドイツ 
エフゲニー・コチェボイ
カザフスタンの旗 カザフスタン 
ニコライ・モリロフ
ロシアの旗 ロシア 
 *10km F
ロビン・ブリュンテション
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ヴィレ・ヴァルカマ
フィンランドの旗 フィンランド 
マルティン・シュトッキンガー
オーストリアの旗 オーストリア 
 *SP 1.0km F Final
2005年
ロヴァニエミフィンランドの旗
ペッテル・ノールトゥグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
トニ・ナエルヴァイネン
フィンランドの旗 フィンランド 
ミカイル・デヴャティアロフ
ロシアの旗 ロシア 
 *2x10km M Pursuit
エヴェン・スレッテン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ペッテル・ノールトゥグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
エミル・ヨンション
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *SP C Final
ペッテル・ノールトゥグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
吉田圭伸
日本の旗 日本 
エミル=ヘルゲ・スヴェンセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *10km F
2006年
クラーニスロベニアの旗
ペッテル・ノールトゥグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ダニエル・ヘウン
ドイツの旗 ドイツ 
アントン・スミルノフ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦 
 *SP 1.0km F Final
ペッテル・ノールトゥグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
マルチン・ヤクス
チェコの旗 チェコ 
ダリオ・コログナ
スイスの旗 スイス 
 *10km C
ペッテル・ノールトゥグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
イリア・チェルノウソフ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦 
マルチン・ヤクス
チェコの旗 チェコ 
 *2x10km M Pursuit
2007年
タルヴィジオイタリアの旗
イワン・イワノフ
ロシアの旗 ロシア 
マルッティ・ユルハ
フィンランドの旗 フィンランド 
エリック・サーヴェス
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *SP 1.0km C Final
マルッティ・ユルハ
フィンランドの旗 フィンランド 
アレクセイ・ポルタラニン
カザフスタンの旗 カザフスタン 
アレックス・ハーヴェイ
カナダの旗 カナダ 
 *10km F
エリック=カーラン・オルセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
シュアー・レーテ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
アレックス・ハーヴェイ
カナダの旗 カナダ 
 *20km M Pursuit
2008年
マッレス・ヴェノスタイタリアの旗
カーレ・ハルヴァーション
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ジェスペル・モーディン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ラウル・シャキルジャノフ
ロシアの旗 ロシア 
 *SP 1.0km F Final
ハンス=クリステル・ホルン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
アレックス・ハーヴェイ
カナダの旗 カナダ 
ティム・チャーンケ
ドイツの旗 ドイツ 
 *10 km C
フィリップ・マーシャル
ドイツの旗 ドイツ 
ペテル・セドフ
ロシアの旗 ロシア 
アンドレイ・グリディン
カザフスタンの旗 カザフスタン 
 *20km F Mst
2009年
プラ・ド・リス=サモンフランスの旗
アレクサンドロ・パンツィンスキー
ロシアの旗 ロシア 
ティモ=アンドレ・バッケン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
清水康平
日本の旗 日本 
 *SP 1.5 km C Final
ペテル・セドフ
ロシアの旗 ロシア 
ラウル・シャキルジャノフ
ロシアの旗 ロシア 
ハンス=クリステル・ホルン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *20km M Pursuit
ペテル・セドフ
ロシアの旗 ロシア 
パヴェル・ヴィクーリン
ロシアの旗 ロシア 
アンドレイ・カルシン
ロシアの旗 ロシア 
 *10km F
2010年
ヒンターツァルテンドイツの旗
トマス・ノールトゥグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ポール・ゴールベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
フェデリコ・ペッレグリノ
イタリアの旗 イタリア 
 *SP 1.0km F Final
ポール・ゴールベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
エフゲニー・ベロフ
ロシアの旗 ロシア 
ペテル・セドフ
ロシアの旗 ロシア 
 *10 km C
ペテル・セドフ
ロシアの旗 ロシア 
ペトリカ・ホジウ
ルーマニアの旗 ルーマニア 
フィン=ホーゲン・クロゲ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *20km M Pursuit
2011年
オテパーエストニアの旗
シンドレ=ビョルネスタ・スカル
ノルウェーの旗 ノルウェー 
マルクス・ウェッガー
ドイツの旗 ドイツ 
ペルッツ・ヒヴァリネン
フィンランドの旗 フィンランド 
 *10km F
セルゲイ・ウツゴフ
ロシアの旗 ロシア 
ソンドレ=トゥルヴォル・フォスリ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
グレブ・レティヴィフ
ロシアの旗 ロシア 
 *SP 1.4km C Final
マルクス・ウェッガー
ドイツの旗 ドイツ 
コンスタンチン・クリーフ
ロシアの旗 ロシア 
ペルッツ・ヒヴァリネン
フィンランドの旗 フィンランド 
 *20km M Pursuit
2012年
エルズルムトルコの旗
セルゲイ・ウツゴフ
ロシアの旗 ロシア 
シンドレ=ビョルネスタ・スカル
ノルウェーの旗 ノルウェー
ソンドレ=トゥルヴォル・フォスリ
ノルウェーの旗 ノルウェー
 *SP 1.6km F Final
セルゲイ・ウツゴフ
ロシアの旗 ロシア 
エルミル・ヴォクエフ
ロシアの旗 ロシア 
シンドレ=ビョルネスタ・スカル
ノルウェーの旗 ノルウェー
 *10km C
セルゲイ・ウツゴフ
ロシアの旗 ロシア 
アルテム・マルツェフ
ロシアの旗 ロシア
シンドレ=ビョルネスタ・スカル
ノルウェーの旗 ノルウェー
 *20km M Pursuit

女子個人[編集]

開催年
開催場所
1993年
ハラコフチェコスロバキアの旗
カテジナ・ノイマノワ
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア 
エヴァ・チェースタット
ノルウェーの旗 ノルウェー 
カトリン・アペル
ドイツの旗 ドイツ 
 *5km C
イリナ・スクラドネワ
ロシアの旗 ロシア 
ユリヤ・チェパロワ
ロシアの旗 ロシア 
カテジナ・ノイマノワ
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア 
 *15km F
1994年
ブライテンヴァングオーストリアの旗
イリナ・スクラドネワ
ロシアの旗 ロシア 
ミラ・ヤウホ
フィンランドの旗 フィンランド 
オリガ・ピョロワ=ザモロソワ
ロシアの旗 ロシア 
 *5km C
ユリヤ・チェパロワ
ロシアの旗 ロシア 
オリガ・ピョロワ=ザモロソワ
ロシアの旗 ロシア 
イリナ・スクラドネワ
ロシアの旗 ロシア 
 *15km F
1995年
イェリヴァーレスウェーデンの旗
ナタリア・バラノワ=マサルキナ
ロシアの旗 ロシア 
クリスチナ・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
オリガ・ピョロワ=ザモロソワ
ロシアの旗 ロシア 
 *5km C
ユリヤ・チェパロワ
ロシアの旗 ロシア 
クリスチナ・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
ナタリア・バラノワ=マサルキナ
ロシアの旗 ロシア 
 *15km F
1996年
アジアーゴイタリアの旗
マイヤ・プーキアイネン
フィンランドの旗 フィンランド 
クリスチナ・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
ユリヤ・チェパロワ
ロシアの旗 ロシア 
 *5km C
ユリヤ・チェパロワ
ロシアの旗 ロシア 
クリスチナ・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
サンナ・ヴィルタネン
フィンランドの旗 フィンランド 
 *15km F
1997年
キャンモアカナダの旗
クリスチナ・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
マリ・ラウハラ
フィンランドの旗 フィンランド 
ピーア・タルヴァイネン
フィンランドの旗 フィンランド 
 *5km C
クリスチナ・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
カトリン・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
タチアナ・モロズ=コレシンコワ
ロシアの旗 ロシア 
 *15km F
1998年
ポントレシナスイスの旗
カトリン・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
クラウディア・キュンツェル
ドイツの旗 ドイツ 
ズザーナ・コクモワ
チェコの旗 チェコ 
 *5km F
ヒルデ・グロムソス
ノルウェーの旗 ノルウェー 
マリナ・ラシュカイア
ロシアの旗 ロシア 
カトリン・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
 *15km C
1999年
ザールフェルデンオーストリアの旗
リナ・アンデション
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ピルヨ・マンニネン
フィンランドの旗 フィンランド 
マリアンナ・ロンガ
イタリアの旗 イタリア 
 *5km C
ズザーナ・コクモワ
チェコの旗 チェコ 
カトリン・シュミグン
エストニアの旗 エストニア 
エヴィ・ザッヘンバッハー
ドイツの旗 ドイツ 
 *15km F
2000年
シュトルブスケ・プレソスロバキアの旗
エカテリナ・シャストリヴァイア
ロシアの旗 ロシア 
ピルヨ・マンニネン
フィンランドの旗 フィンランド 
エヴィ・ザッヘンバッハー
ドイツの旗 ドイツ 
 *5km F
ピルヨ・マンニネン
フィンランドの旗 フィンランド 
エカテリナ・シャストリヴァイア
ロシアの旗 ロシア 
クリスティナ・ケルダー
イタリアの旗 イタリア 
 *SP 1.5km F Final
エヴィ・ザッヘンバッハー
ドイツの旗 ドイツ 
エカテリナ・シャストリヴァイア
ロシアの旗 ロシア 
ピルヨ・マンニネン
フィンランドの旗 フィンランド 
 *15km C
2001年
カルパチュポーランドの旗
ピルヨ・マンニネン
フィンランドの旗 フィンランド 
リナ・アンデション
スウェーデンの旗 スウェーデン 
セライナ・ミッショール
スイスの旗 スイス 
 *15km F Mst
リナ・アンデション
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ピルヨ・マンニネン
フィンランドの旗 フィンランド 
カリン・ホルンベリ
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *5km C
ピルヨ・マンニネン
フィンランドの旗 フィンランド 
イングリート・ナルン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
クリシ・ペレラ
フィンランドの旗 フィンランド 
 *SP 1.0km F Final
2002年
ショーナッハドイツの旗
エフゲニナ・クラヴトソワ
ロシアの旗 ロシア 
エレン・サンバッケン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
モナ=リーサ・マルヴァレート
フィンランドの旗 フィンランド 
 *15km C Mst
エロディ・ボージョワ=パン
フランスの旗 フランス 
セシル・ストッティ
フランスの旗 フランス 
イリナ・テレンテイェヴァ
リトアニアの旗 リトアニア 
 *5km F Mst
モナ=リーサ・マルヴァレート
フィンランドの旗 フィンランド 
ニコル・フェッセル
ドイツの旗 ドイツ 
チャースティ・ノールベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *SP 1.0km F Final
2003年
ソレフテアスウェーデンの旗
エカテリナ・ヴォロントソワ
ロシアの旗 ロシア 
マリア・リドクヴィスト
スウェーデンの旗 スウェーデン 
イリーナ・アルツォモワ
ロシアの旗 ロシア 
 *15km F Mst
モナ=リーサ・マルヴァレート
フィンランドの旗 フィンランド 
エカテリナ・ヴォロントソワ
ロシアの旗 ロシア 
エレナ・プロツカヤ
ロシアの旗 ロシア 
 *5km C
ニコル・フェッセル
ドイツの旗 ドイツ 
ユスチナ・コヴァルチック
ポーランドの旗 ポーランド 
クリスティン・マティエセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *SP 1.0km F Final
2004年
ストリュンノルウェーの旗
イリーナ・アルツォモワ
ロシアの旗 ロシア 
アンティエ・ディートリッヒ
ドイツの旗 ドイツ 
マリオン・ルフ
ドイツの旗 ドイツ 
 *15km C Mst
イリーナ・アルツォモワ
ロシアの旗 ロシア 
アンナ・スレポワ
ロシアの旗 ロシア 
ヴァレンティナ・ノヴィコワ
ロシアの旗 ロシア 
 *5km F
アストリド・エヴェステダル
ノルウェーの旗 ノルウェー 
イーダ・インゲマルスドーター
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ヴァレンティナ・ノヴィコワ
ロシアの旗 ロシア 
 *SP 1.0km F Final
2005年
ロヴァニエミフィンランドの旗
マルテ・エルデン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
オリガ・ティアガイ
ロシアの旗 ロシア 
ベティー=アン・ニルセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *2x5km M Pursuit
カーリ=ヴィクハーゲン・ヤイトネス
ノルウェーの旗 ノルウェー 
アストリド・ヤコブセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
イーダ・インゲマルスドーター
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *SP C Final
ナタリア・イリアナ
ロシアの旗 ロシア 
ヨウリア・コレスニチェンコ
ロシアの旗 ロシア 
ベティー=アン・ニルセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *5km F
2006年
クラーニスロベニアの旗
アストリド・ヤコブセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ナタリア・マトヴェーワ
ロシアの旗 ロシア 
セリーヌ・ブルン=リエ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *SP 1.0km F Final
アストリド・ヤコブセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
エヴァ・ニヴルコワ
チェコの旗 チェコ 
ハロッテ・カッラ
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *5km C
ハロッテ・カッラ
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ベティー=アン・ニルセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
エヴァ・ニヴルコワ
チェコの旗 チェコ 
 *2x5km M Pursuit
2007年
タルヴィジオイタリアの旗
アストリド・ヤコブセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ハロッテ・カッラ
スウェーデンの旗 スウェーデン 
デニース・ヘルマン
ドイツの旗 ドイツ 
 *SP 1.0km C Final
ハロッテ・カッラ
スウェーデンの旗 スウェーデン 
マルテ・クリストファーセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
アストリド・ヤコブセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *5km F
ハロッテ・カッラ
スウェーデンの旗 スウェーデン 
マルテ・モンラド=ハンセン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
テレーセ・ヨーハウグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *10km M Pursuit
2008年
マッレス・ヴェノスタイタリアの旗
ロール・バーテルミー
フランスの旗 フランス 
オーリー・ダブディキ
フランスの旗 フランス 
ルシア・アンゲル
ドイツの旗 ドイツ 
 *SP 1.0km F Final
テレーセ・ヨーハウグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
イングヴィルト=フラグスタ・エストベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ルシア・アンゲル
ドイツの旗 ドイツ 
 *5km C
テレーセ・ヨーハウグ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ロール・バーテルミー
フランスの旗 フランス 
リサ・ラーシェン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *10km M Pursuit
2009年
プラ・ド・リス=サモンフランスの旗
イングヴィルト=フラグスタ・エストベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ハンナ・ブローディン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
マイケン=カスパーシェン・ファーラ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *SP 1.2km C Final
イングヴィルト=フラグスタ・エストベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
クリスタ・ラハティンマキ
フィンランドの旗 フィンランド 
ハンナ・ブローディン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *10km M Pursuit
イングヴィルト=フラグスタ・エストベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
リサ・ラーシェン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
ヒルデ・ラウブハウク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *5km F
2010年
ヒンターツァルテンドイツの旗
ハンナ・ブローディン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
イングヴィルト=フラグスタ・エストベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
カリ=オエイレ・スリン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *SP 1.0km F Final
クリスタ・ラハティンマキ
フィンランドの旗 フィンランド 
イングヴィルト=フラグスタ・エストベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ハンナ・ブローディン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
 *5km C
イングヴィルト=フラグスタ・エストベルク
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ハイディ・ヴェン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
トゥヴァ・トフトダール
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *10km M Pursuit
2011年
オテパーエストニアの旗
ランヒルト・ハガ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
カーリ=オエイレ・スリン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ハイディ・ヴェン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *5km F
ルシア・アンゲル
ドイツの旗 ドイツ 
カリ=オエイレ・スリン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ランヒルト・ハガ
ノルウェーの旗 ノルウェー 
 *SP 1.2km C Final
ハイディ・ヴェン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
マルティネ=エーク・ハーゲン
ノルウェーの旗 ノルウェー 
ヘレネ・ヤコブ
ドイツの旗 ドイツ 
 *10km M Pursuit
2012年
エルズルムトルコの旗
スタイナ・ニルソン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
エヴェリナ・セットリン
スウェーデンの旗 スウェーデン 
クリスタ・イェーガー
スイスの旗 スイス 
 *SP 1.3km F Final
ナタリア・ズコワ
ロシアの旗 ロシア 
エレナ・ソボレワ
ロシアの旗 ロシア 
エレナ・ソロコヴォストワ
ロシアの旗 ロシア 
 *5km C
ニカ・ラジンガー
スロベニアの旗 スロベニア 
レア・アインファルト
スロベニアの旗 スロベニア 
ナデツダ・シュニアエワ
ロシアの旗 ロシア 
 *5km+5km Pursuit

男子団体[編集]

開催年
開催場所
2003年
ソレフテアスウェーデンの旗
ロシアの旗 ロシア  ノルウェーの旗 ノルウェー  ドイツの旗 ドイツ 
2004年
ストリュンノルウェーの旗
カザフスタンの旗 カザフスタン  ドイツの旗 ドイツ  ロシアの旗 ロシア 
2005年
ロヴァニエミフィンランドの旗
ロシアの旗 ロシア  ノルウェーの旗 ノルウェー  フランスの旗 フランス 
2007年
タルヴィジオイタリアの旗
スウェーデンの旗 スウェーデン  ロシアの旗 ロシア  オーストリアの旗 オーストリア 
2008年
マッレス・ヴェノスタイタリアの旗
ロシアの旗 ロシア  ドイツの旗 ドイツ  カザフスタンの旗 カザフスタン 
2009年
プラ・ド・リス=サモンフランスの旗
ロシアの旗 ロシア  ドイツの旗 ドイツ  ノルウェーの旗 ノルウェー 
2010年
ヒンターツァルテンドイツの旗
ノルウェーの旗 ノルウェー  ロシアの旗 ロシア  ドイツの旗 ドイツ 
2011年
オテパーエストニアの旗
ノルウェーの旗 ノルウェー  ロシアの旗 ロシア  フィンランドの旗 フィンランド 
2012年
エルズルムトルコの旗
ロシアの旗 ロシア カザフスタンの旗 カザフスタン ノルウェーの旗 ノルウェー

女子団体[編集]

開催年
開催場所
2004年
ストリュンノルウェーの旗
ロシアの旗 ロシア  チェコの旗 チェコ  ドイツの旗 ドイツ 
2005年
ロヴァニエミフィンランドの旗
ノルウェーの旗 ノルウェー  ロシアの旗 ロシア  チェコの旗 チェコ 
2007年
タルヴィジオイタリアの旗
ノルウェーの旗 ノルウェー  スウェーデンの旗 スウェーデン  フィンランドの旗 フィンランド 
2008年
マッレス・ヴェノスタイタリアの旗
ノルウェーの旗 ノルウェー  スウェーデンの旗 スウェーデン  フィンランドの旗 フィンランド 
2009年
プラ・ド・リス=サモンフランスの旗
ノルウェーの旗 ノルウェー  スウェーデンの旗 スウェーデン  ドイツの旗 ドイツ 
2010年
ヒンターツァルテンドイツの旗
ノルウェーの旗 ノルウェー  フィンランドの旗 フィンランド  スウェーデンの旗 スウェーデン 
2011年
オテパーエストニアの旗
ノルウェーの旗 ノルウェー  ロシアの旗 ロシア  ドイツの旗 ドイツ 
2012年
エルズルムトルコの旗
ロシアの旗 ロシア スウェーデンの旗 スウェーデン スロベニアの旗 スロベニア

関連項目[編集]