ノルディックスキー世界選手権クロスカントリースキー競技メダリスト一覧 (女子)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

以下はノルディックスキー世界選手権の女子クロスカントリースキー競技におけるメダリスト一覧である。

10km[編集]

  • 1954年から採用、1993年から1999年までは行われなかった。
  • 1989年はクラシカルとフリースタイルの2種目行われた。
開催年 開催場所
1954 ファールン ソビエト連邦の旗 リュボフ・バラノワ=コズィレワ フィンランドの旗 シーリ・ランタネン フィンランドの旗 ミルヤ・ヒエタミエス
1958 ラハティ ソビエト連邦の旗 アレフティナ・コルチナ ソビエト連邦の旗 リュボフ・バラノワ=コズィレワ フィンランドの旗 シーリ・ランタネン
1962 ザコパネ ソビエト連邦の旗 アレフティナ・コルチナ ソビエト連邦の旗 マリア・グサコワ ソビエト連邦の旗 ラディア・イェロシナ
1966 オスロ ソビエト連邦の旗 クラウディヤ・ボヤルスキフ ソビエト連邦の旗 アレフティナ・コルチナ スウェーデンの旗 トイニ・グスタフソン
1970 ビソケ・タトリー ソビエト連邦の旗 アレフティナ・オリュニナ フィンランドの旗 マルヤッタ・カヨスマ ソビエト連邦の旗 ガリナ・クラコワ
1974 ファールン ソビエト連邦の旗 ガリナ・クラコワ 東ドイツの旗 バーバラ・ペッツォルト フィンランドの旗 ヘレナ・タカロ
1978 ラハティ ソビエト連邦の旗 ジナイダ・アモソワ ソビエト連邦の旗 ライサ・スメタニナ フィンランドの旗 ヒルッカ・リーヒブオリ
1982 オスロ ノルウェーの旗 ベリト・アウンリ フィンランドの旗 ヒルッカ・リーヒブオリ チェコスロバキアの旗 クヴェトスラヴァ・イェリオヴァ
1985 ゼーフェルト ノルウェーの旗 アネッテ・ボーエ フィンランドの旗 マルヤ=リーサ・キルヴェスニエミ ノルウェーの旗 グレーテ・インゲボルグ・ニッケルモ
1987 オーベルストドルフ ノルウェーの旗 アンネ・ヤーレン フィンランドの旗 マルヨ・マティカイネン ノルウェーの旗 ブリット・ペテルセン
1989 ラハティ(クラシカル) フィンランドの旗 マルヤ=リーサ・キルヴェスニエミ フィンランドの旗 ピルッコ・マーッタ フィンランドの旗 マルヨ・マティカイネン
1989 ラハティ(フリースタイル) ソビエト連邦の旗 エレーナ・ヴェルベ フィンランドの旗 マルヨ・マティカイネン ソビエト連邦の旗 タマラ・チホノワ
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ ソビエト連邦の旗 エレーナ・ヴェルベ スウェーデンの旗 マリー=ヘレネ・ウェスティン ソビエト連邦の旗 タマラ・チホノワ
2001 ラハティ ノルウェーの旗 ベンテ・スカリ ロシアの旗 オリガ・ダニロワ ロシアの旗 ラリサ・ラズチナ
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ ノルウェーの旗 ベンテ・スカリ エストニアの旗 クリスチナ・シュミグン ノルウェーの旗 ヒルデ・ペデルセン
2005 オーベルストドルフ チェコの旗 カテジナ・ノイマノワ ロシアの旗 ユリヤ・チェパロワ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン
2007 札幌 チェコの旗 カテジナ・ノイマノワ ロシアの旗 オルガ・ザビアロワ イタリアの旗 アリアンナ・フォリス
2009 リベレツ フィンランドの旗 アイノ=カイサ・サーリネン イタリアの旗 マリアンナ・ロンガ ポーランドの旗 ユスチナ・コヴァルチック
2011 オスロ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン ポーランドの旗 ユスチナ・コヴァルチック フィンランドの旗 アイノ=カイサ・サーリネン
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ ノルウェーの旗 テレーセ・ヨーハウグ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン ロシアの旗 ユリア・チェカレワ
2015 ファールン スウェーデンの旗 ハロッテ・カッラ アメリカ合衆国の旗 ジェシカ・ディギンス アメリカ合衆国の旗 カトリン・グレッグ

4x5kmリレー (1954年から1970年まで3x5kmリレー)[編集]

  • 1954年から採用された。
  • 1970年までは1チーム3人、1974年から1チーム4人
開催年 開催場所
1954 ファールン ソビエト連邦の旗
リュボフ・バラノワ=コズィレワ
マルガリータ・マスレニコワ
ワレンチナ・ツァリョーワ
フィンランドの旗
シルッカ・ポルクネン
ミルヤ・ヒエタミエス
シーリ・ランタネン
スウェーデンの旗
アンナ=リサ・エリクソン
マルタ・ノルベリ
ソーニャ・エドストローム
1958 ラハティ ソビエト連邦の旗
ラディア・イェロシナ
アレフティナ・コルチナ
リュボフ・バラノワ=コズィレワ
フィンランドの旗
トイニ・ポイスチ
ピルッコ・コルケー
シーリ・ランタネン
スウェーデンの旗
マルタ・ノルベリ
イルマ・ヨハンソン
ソーニャ・エドストローム
1962 ザコパネ ソビエト連邦の旗
リュボフ・バラノワ=コズィレワ
マリア・グサコワ
アレフティナ・コルチナ
スウェーデンの旗
バルブロ・マルティンソン
ブリット・ストランベリ
トイニ・グスタフソン
フィンランドの旗
シーリ・ランタネン
エーヴァ・ルオッパ
ミルヤ・レートネン
1966 オスロ ソビエト連邦の旗
クラウディヤ・ボヤルスキフ
リタ・アチキナ
アレフティナ・コルチナ
ノルウェーの旗
Ingrid Wigernæs
インゲル・アフレス
ベリト・メルドレ
スウェーデンの旗
バルブロ・マルティンソン
ブリット・ストランベリ
トイニ・グスタフソン
1970 ビソケ・タトリー ソビエト連邦の旗
ニナ・フョードロワ
ガリナ・クラコワ
アレフティナ・オリュニナ
東ドイツの旗
Gabriele Haupt
Renata Fischer
Anna Unger
フィンランドの旗
セニヤ・プスラ
ヘレナ・タカロ
マルヤッタ・カヨスマ
1974 ファールン ソビエト連邦の旗
ニナ・フョードロワ
ニナ・セリュニナ
ライサ・スメタニナ
ガリナ・クラコワ
東ドイツの旗
ジクルン・クラウゼ
ペトラ・ヒンゼ
バーバラ・ペッツォルト
フェロニカ・シュミット
チェコスロバキアの旗
Alena Bartošová
ガブリエラ・セカヨワ
Miroslava Jaškovská
ブランカ・パウルー
1978 ラハティ フィンランドの旗
タニア・イムピオ
マルヤ=リーサ・ハマライネン
ヒルッカ・リーヒブオリ
ヘレナ・タカロ
東ドイツの旗
マリエス・ロストク
ブリジット・シュライバー
バーバラ・ペッツォルト
クリステル・マイネル
ソビエト連邦の旗
ニナ・ロチェワ
ジナイダ・アモソワ
ライサ・スメタニナ
ガリナ・クラコワ
1982 オスロ ノルウェーの旗
アネッテ・ボーエ
インゲル=ヘレネ・ニブローテン
ベリト・アウンリ
ブリット・ペテルセン
ソビエト連邦の旗
リュボフ・リャドワ
リュボフ・サボロトスカヤ
ライサ・スメタニナ
ガリナ・クラコワ
東ドイツの旗
ペトラ・セルター
カローラ・アンディング
バーバラ・ペッツォルト
フェロニカ・ヘッセ
1985 ゼーフェルト ソビエト連邦の旗
タマラ・チホノワ
ライサ・スメタニナ
リリヤ・ワシルチェンコ
アンフィサ・ロマノワ
ノルウェーの旗
アネッテ・ボーエ
アンネ・ヤーレン
グレーテ・インゲボルグ・ニッケルモ
ベリト・アウンリ
東ドイツの旗
Manuela Drescher
Gaby Nestler
Antje Misersky
Ute Noack
1987 オーベルストドルフ ソビエト連邦の旗
アントニナ・オルディナ
ニナ・ガブリリュク
ラリサ・プチスティナ
アンフィサ・レスツォワ
ノルウェーの旗
マリアンネ・ダールモ
Nina Skeime
アンネ・ヤーレン
アネッテ・ボーエ
スウェーデンの旗
マグダレナ・ヴァリン
Karin Lamberg-Skog
アニカ・ダールマン
マリー=ヘレネ・ウェスティン
1989 ラハティ フィンランドの旗
ピルッコ・マーッタ
マルヤ=リーサ・キルヴェスニエミ
ヤーナ・サヴォライネン
マルヨ・マティカイネン
ソビエト連邦の旗
ユリヤ・シャムシュリナ
ライサ・スメタニナ
タマラ・チホノワ
エレーナ・ヴェルベ
ノルウェーの旗
インゲル=ヘレネ・ニブローテン
アンネ・ヤーレン
Nina Skeime
マリアンネ・ダールモ
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ ソビエト連邦の旗
リュボーフィ・エゴロワ
ライサ・スメタニナ
タマラ・チホノワ
エレーナ・ヴェルベ
イタリアの旗
ビーチェ・ヴァンツェッタ
マヌエラ・ディ・チェンタ
ガブリエラ・パルッツィ
ステファーニア・ベルモンド
ノルウェーの旗
ソルヴァイク・ペデルセン
インゲル=ヘレネ・ニブローテン
エリン・ニルセン
トルーデ・ディベンダール
1993 ファールン ロシアの旗
エレーナ・ヴェルベ
ラリサ・ラズチナ
ニナ・ガブリリュク
リュボーフィ・エゴロワ
イタリアの旗
ガブリエラ・パルッツィ
ビーチェ・ヴァンツェッタ
マヌエラ・ディ・チェンタ
ステファーニア・ベルモンド
ノルウェーの旗
トルーデ・ディベンダール
インゲル=ヘレネ・ニブローテン
アニタ・モーエン
エリン・ニルセン
1995 サンダー・ベイ ロシアの旗
オリガ・ダニロワ
エレーナ・ヴェルベ
ラリサ・ラズチナ
ニナ・ガブリリュク
ノルウェーの旗
マリット・ミッケルスプラス
インゲル=ヘレネ・ニブローテン
エリン・ニルセン
アニタ・モーエン
スウェーデンの旗
アンナ・フリチオフ
マリー=ヘレネ・ウェスティン
アントニーナ・オルディナ
アネッテ・ファンクビスト
1997 トロンハイム ロシアの旗
オリガ・ダニロワ
ラリサ・ラズチナ
ニナ・ガブリリュク
エレーナ・ヴェルベ
ノルウェーの旗
ベンテ・マルチンセン
マリット・ミッケルスプラス
エリン・ニルセン
トルーデ・ディベンダール=ハルツ
フィンランドの旗
リーッカ・シルビオ
トゥリッキ・ピーッコネン
カティ・プルッキネン
サトゥ・サロネン
1999 ラムソー ロシアの旗
オリガ・ダニロワ
ラリサ・ラズチナ
アンフィサ・レスツォワ
ニナ・ガブリリュク
イタリアの旗
サビーナ・バルブーザ
ガブリエラ・パルッツィ
アントネッラ・コンフォルトラ
ステファーニア・ベルモンド
ドイツの旗
ヴィオラ・バウアー
ラモナ・ロス
エヴィ・ザッヘンバッハー
Sigrid Wille
2001 ラハティ ロシアの旗
オリガ・ダニロワ
ラリサ・ラズチナ
ユリヤ・チェパロワ
ニナ・ガブリリュク
ノルウェーの旗
アニタ・モーエン
ベンテ・スカリ
エリン・ニルセン
ヒルデ・ペデルセン
イタリアの旗
ガブリエラ・パルッツィ
サビーナ・バルブーザ
ステファーニア・ベルモンド
Cristina Paluselli
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ ドイツの旗
マヌエラ・ヘンケル
ヴィオラ・バウアー
クラウディア・キュンツェル
エヴィ・ザッヘンバッハー
ノルウェーの旗
アニタ・モーエン
マリット・ビョルゲン
ヒルデ・ペデルセン
ヴィベケ・スコフテルート
ロシアの旗
ナタリア・コロステロワ
オルガ・ザビャロワ
エレーナ・ブルキナ
ニナ・ガブリリュク
2005 オーベルストドルフ ノルウェーの旗
ヴィベケ・スコフテルート
ヒルデ・ペデルセン
クリスティン・ストルメル・スタイラ
マリット・ビョルゲン
ロシアの旗
ラリサ・クルキナ
ナタリア・バラノワ=マサルキナ
エフゲニア・メドベデワ
ユリヤ・チェパロワ
イタリアの旗
ガブリエラ・パルッツィ
アントネッラ・コンフォルトラ
サビーナ・バルブーザ
アリアンナ・フォリス
2007 札幌 フィンランドの旗
ビルピ・クイトゥネン
アイノ=カイサ・サーリネン
リータ=リーサ・ロポネン
ピルヨ・マンニネン
ドイツの旗
シュテファニー・ベーラー
ヴィオラ・バウアー
クラウディア・ニスタット
エヴィ・ザッヘンバッハー=シュテーレ
ノルウェーの旗
ヴィベケ・スコフテルート
マリット・ビョルゲン
クリスティン・ストルメル・スタイラ
アストリド・ヤコブセン
2009 リベレツ フィンランドの旗
ピルヨ・ムラネン
ビルピ・クイトゥネン
リータ=リーサ・ロポネン
アイノ=カイサ・サーリネン
ドイツの旗
カトリン・ツェラー
エヴィ・ザッヘンバッハー=シュテーレ
ミリアム・ゲスナー
クラウディア・ニスタット
スウェーデンの旗
リナ・アンデション
ブリッタ・ノルグレン
アンナ・ハーグ
ハロッテ・カッラ
2011 オスロ ノルウェーの旗
ヴィベケ・スコフテルート
テレーセ・ヨーハウグ
クリスティン・ストルメル・スタイラ
マリット・ビョルゲン
スウェーデンの旗
アイダ・インゲマルスドッター
アンナ・ハーグ
ブリッタ・ノルグレン
ハロッテ・カッラ
フィンランドの旗
ピルヨ・ムラネン
アイノ=カイサ・サーリネン
リータ=リーサ・ロポネン
クリスタ・ラハテンマキ
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ ノルウェーの旗
ハイディ・ウェング
テレーセ・ヨーハウグ
クリスティン・ストルメル・スタイラ
マリット・ビョルゲン
スウェーデンの旗
アイダ・インゲマルスドッター
エマ・ヴィケン
アンナ・ハーグ
ハロッテ・カッラ
ロシアの旗
ユリア・イワノワ
アリヤ・イクサノワ
マリヤ・グシナ
ユリア・チェカレワ
2015 ファールン ノルウェーの旗
ハイディ・ウェング
テレーセ・ヨーハウグ
アストリッド・ヤコブセン
マリット・ビョルゲン
スウェーデンの旗
ソフィア・ブレックル
ハロッテ・カッラ
マリア・リードゥクヴィスト
スティーナ・ニルソン
フィンランドの旗
アイノ=カイサ・サーリネン
ケルットゥ・ニスカネン
リータ=リーサ・ロポネン
クリスタ・パルマコスキ

5km[編集]

  • 1962年から採用、1989年は実施せず。2001年以降実施せず。
開催年 開催場所
1962 ザコパネ ソビエト連邦の旗 アレフティナ・コルチナ ソビエト連邦の旗 リュボフ・バラノワ=コズィレワ ソビエト連邦の旗 マリア・グサコワ
1966 オスロ ソビエト連邦の旗 アレフティナ・コルチナ ソビエト連邦の旗 クラウディヤ・ボヤルスキフ ソビエト連邦の旗 リタ・アチキナ
1970 ビソケ・タトリー ソビエト連邦の旗 ガリナ・クラコワ ソビエト連邦の旗 ガリナ・ピリュシェンコ ソビエト連邦の旗 ニナ・フョードロワ
1974 ファールン ソビエト連邦の旗 ガリナ・クラコワ チェコスロバキアの旗 ブランカ・パウルー ソビエト連邦の旗 ライサ・スメタニナ
1978 ラハティ フィンランドの旗 ヘレナ・タカロ フィンランドの旗 ヒルッカ・リーヒブオリ ソビエト連邦の旗 ライサ・スメタニナ
1982 オスロ ノルウェーの旗 ベリト・アウンリ フィンランドの旗 ヒルッカ・リーヒブオリ ノルウェーの旗 ブリット・ペテルセン
1985 ゼーフェルト ノルウェーの旗 アネッテ・ボーエ フィンランドの旗 マルヤ=リーサ・ハマライネン ノルウェーの旗 グレーテ・インゲボルグ・ニッケルモ
1987 オーベルストドルフ フィンランドの旗 マルヨ・マティカイネン ソビエト連邦の旗 アンフィサ・レスツォワ スイスの旗 エビ・クラッツァー
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ ノルウェーの旗 トルーデ・ディベンダール フィンランドの旗 マルヤ=リーサ・キルヴェスニエミ イタリアの旗 マヌエラ・ディ・チェンタ
1993 ファールン ロシアの旗 ラリサ・ラズチナ ロシアの旗 リュボーフィ・エゴロワ ノルウェーの旗 トルーデ・ディベンダール
1995 サンダー・ベイ ロシアの旗 ラリサ・ラズチナ ロシアの旗 ニナ・ガブリリュク イタリアの旗 マヌエラ・ディ・チェンタ
1997 トロンハイム ロシアの旗 エレーナ・ヴェルベ イタリアの旗 ステファーニア・ベルモンド ロシアの旗 オリガ・ダニロワ
1999 ラムソー ノルウェーの旗 ベンテ・マルチンセン ロシアの旗 オリガ・ダニロワ チェコの旗 カテジナ・ノイマノワ

30km (1978年から1987年まで20km)[編集]

  • 1978年に採用(当時は20km)
  • 1980年はオリンピックで採用されていなかったための代替開催。
  • 1989年から30kmに延長された。
  • 2001年は中止された。
開催年 開催場所
1978 ラハティ ソビエト連邦の旗 ジナイダ・アモソワ ソビエト連邦の旗 ライサ・スメタニナ フィンランドの旗 ヘレナ・タカロ
1980 ファールン 東ドイツの旗 フェロニカ・ヘッセ ソビエト連邦の旗 ガリナ・クラコワ ソビエト連邦の旗 ライサ・スメタニナ
1982 オスロ ソビエト連邦の旗 ライサ・スメタニナ ノルウェーの旗 ベリト・アウンリ フィンランドの旗 ヒルッカ・リーヒブオリ
1985 ゼーフェルト ノルウェーの旗 グレーテ・インゲボルグ・ニッケルモ ノルウェーの旗 ブリット・ペテルセン ノルウェーの旗 アネッテ・ボーエ
1987 オーベルストドルフ スウェーデンの旗 マリー=ヘレネ・ウェスティン ソビエト連邦の旗 アンフィサ・レスツォワ ソビエト連邦の旗 ラリサ・プティスティナ
1989 ラハティ ソビエト連邦の旗 エレーナ・ヴェルベ ソビエト連邦の旗 ラリサ・ラズチナ フィンランドの旗 マルヨ・マティカイネン
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ ソビエト連邦の旗 リュボーフィ・エゴロワ ソビエト連邦の旗 エレーナ・ヴェルベ イタリアの旗 マヌエラ・ディ・チェンタ
1993 ファールン イタリアの旗 ステファーニア・ベルモンド イタリアの旗 マヌエラ・ディ・チェンタ ロシアの旗 リュボーフィ・エゴロワ
1995 サンダー・ベイ ロシアの旗 エレーナ・ヴェルベ イタリアの旗 マヌエラ・ディ・チェンタ スウェーデンの旗 アントニーナ・オルディナ
1997 トロンハイム ロシアの旗 エレーナ・ヴェルベ イタリアの旗 ステファーニア・ベルモンド ノルウェーの旗 マリット・ミッケルスプラス
1999 ラムソー ロシアの旗 ラリサ・ラズチナ ロシアの旗 オリガ・ダニロワ エストニアの旗 クリスチナ・シュミグン
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ ロシアの旗 オルガ・ザビアロワ ロシアの旗 エレーナ・ブルキナ エストニアの旗 クリスチナ・シュミグン
2005 オーベルストドルフ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン フィンランドの旗 ビルピ・クイトゥネン ロシアの旗 ナタリア・バラノワ=マサルキナ
2007 札幌 フィンランドの旗 ビルピ・クイトゥネン ノルウェーの旗 クリスティン・ストルメル・スタイラ ノルウェーの旗 テレーセ・ヨーハウグ
2009 リベレツ ポーランドの旗 ユスチナ・コヴァルチック ロシアの旗 エフゲニア・メドベデワ ウクライナの旗 ヴァレンティナ・シェフチェンコ
2011 オスロ ノルウェーの旗 テレーセ・ヨーハウグ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン ポーランドの旗 ユスチナ・コヴァルチック
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン ポーランドの旗 ユスチナ・コヴァルチック ノルウェーの旗 テレーセ・ヨーハウグ
2015 ファールン ノルウェーの旗 イングビル・エストベリ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン スウェーデンの旗 ハロッテ・カッラ

15km[編集]

  • 1989年に採用され、2003年まで行われた。
開催年 開催場所
1989 ラハティ フィンランドの旗 マルヨ・マティカイネン フィンランドの旗 マルヤ=リーサ・キルヴェスニエミ フィンランドの旗 ピルッコ・マーッタ
1991 ヴァル・ディ・フィエンメ ソビエト連邦の旗 エレーナ・ヴェルベ ノルウェーの旗 トルーデ・ディベンダール イタリアの旗 ステファーニア・ベルモンド
1993 ファールン ロシアの旗 エレーナ・ヴェルベ フィンランドの旗 マルヤ=リーサ・キルヴェスニエミ フィンランドの旗 マリュト・ロリグ
1995 サンダー・ベイ ロシアの旗 ラリサ・ラズチナ ロシアの旗 エレーナ・ヴェルベ ノルウェーの旗 インゲル=ヘレネ・ニブローテン
1997 トロンハイム ロシアの旗 エレーナ・ヴェルベ イタリアの旗 ステファーニア・ベルモンド チェコの旗 カテジナ・ノイマノワ
1999 ラムソー イタリアの旗 ステファーニア・ベルモンド エストニアの旗 クリスチナ・シュミグン オーストリアの旗 Maria Theurl
2001 ラハティ ノルウェーの旗 ベンテ・スカリ ロシアの旗 オリガ・ダニロワ フィンランドの旗 カイサ・バリス
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ ノルウェーの旗 ベンテ・スカリ エストニアの旗 クリスチナ・シュミグン ロシアの旗 オルガ・ザビャロワ

複合(パシュート)・スキーアスロン[編集]

  • 1993年から採用、方式はかなりの試行錯誤があった。
    • 1993年から1999年:1日目5kmクラシカル時間差スタート、2日目10kmフリースタイル
    • 2001年:前半5kmクラシカル時間差スタート、その後同日中に後半5kmフリースタイル
    • 2003年:前半5kmクラシカルマススタート、スキー板・靴・ポールを取り替えて引き続き後半5kmフリースタイル
    • 2005年から:前半7.5kmクラシカルマススタート、スキー板・靴・ポールを取り替えて引き続き後半7.5kmフリースタイル
    • 2013年から名称がスキーアスロンに変更された。
開催年 開催場所
1993 ファールン イタリアの旗 ステファーニア・ベルモンド ロシアの旗 ラリサ・ラズチナ ロシアの旗 リュボーフィ・エゴロワ
1995 サンダー・ベイ ロシアの旗 ラリサ・ラズチナ ロシアの旗 ニナ・ガブリリュク ロシアの旗 オリガ・ダニロワ
1997 トロンハイム ロシアの旗 エレーナ・ヴェルベ イタリアの旗 ステファーニア・ベルモンド ロシアの旗 ニナ・ガブリリュク
1999 ラムソー イタリアの旗 ステファーニア・ベルモンド ロシアの旗 ニナ・ガブリリュク ウクライナの旗 イリナ=テレリア・タラネンコ
2001 ラハティ フィンランドの旗 ビルピ・クイトゥネン ロシアの旗 ラリサ・ラズチナ ロシアの旗 オルガ・ザビアロワ
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ エストニアの旗 クリスチナ・シュミグン ドイツの旗 エヴィ・ザッヘンバッハー ロシアの旗 オルガ・ザビアロワ
2005 オーベルストドルフ ロシアの旗 ユリヤ・チェパロワ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン ノルウェーの旗 クリスティン・ストルメル・スタイラ
2007 札幌 ロシアの旗 オルガ・ザビアロワ チェコの旗 カテジナ・ノイマノワ ノルウェーの旗 クリスティン・ストルメル・スタイラ
2009 リベレツ ポーランドの旗 ユスチナ・コヴァルチック ノルウェーの旗 クリスティン・ストルメル・スタイラ フィンランドの旗 アイノ=カイサ・サーリネン
2011 オスロ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン ポーランドの旗 ユスチナ・コヴァルチック ノルウェーの旗 テレーセ・ヨーハウグ
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン ノルウェーの旗 テレーセ・ヨーハウグ ノルウェーの旗 ハイディ・ウェング
2015 ファールン ノルウェーの旗 テレーセ・ヨーハウグ ノルウェーの旗 アストリッド・ヤコブセン スウェーデンの旗 ハロッテ・カッラ

個人スプリント[編集]

  • 2001年から採用
開催年 開催場所
2001 ラハティ フィンランドの旗 ピルヨ・マンニネン フィンランドの旗 Kati Sundqvist ロシアの旗 ユリヤ・チェパロワ
2003 ヴァル・ディ・フィエンメ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン ドイツの旗 クラウディア・キュンツェル ノルウェーの旗 ヒルデ・ペデルセン
2005 オーベルストドルフ スウェーデンの旗 Emilie Öhrstig スウェーデンの旗 リナ・アンデション カナダの旗 サラ・レナー
2007 札幌 ノルウェーの旗 アストリド・ヤコブセン スロベニアの旗 ペトラ・マジッチ フィンランドの旗 ビルピ・クイトゥネン
2009 リベレツ イタリアの旗 アリアンナ・フォリス アメリカ合衆国の旗 キッカン・ランドール フィンランドの旗 ピルヨ・ムラネン
2011 オスロ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン イタリアの旗 アリアンナ・フォリス スロベニアの旗 ペトラ・マジッチ
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン スウェーデンの旗 アイダ・インゲマルスドッター ノルウェーの旗 マイキン・ファーラ
2015 ファールン ノルウェーの旗 マリット・ビョルゲン スウェーデンの旗 アイダ・インゲマルスドッター ノルウェーの旗 マイキン・ファーラ

チームスプリント[編集]

  • 2005年から採用
開催年 開催場所
2005 オーベルストドルフ ノルウェーの旗
ヒルデ・ペデルセン
マリット・ビョルゲン
フィンランドの旗
リータ=リーサ・ロポネン
ピルヨ・マンニネン
ロシアの旗
ユリヤ・チェパロワ
アレナ・シドコ
2007 札幌 フィンランドの旗
リータ=リーサ・ロポネン
ビルピ・クイトゥネン
ドイツの旗
エヴィ・ザッヘンバッハー=シュテーレ
クラウディア・ニスタット
ノルウェーの旗
アストリド・ヤコブセン
マリット・ビョルゲン
2009 リベレツ フィンランドの旗
アイノ=カイサ・サーリネン
ビルピ・クイトゥネン
スウェーデンの旗
アンナ・オルソン
リナ・アンデション
イタリアの旗
マリアンナ・ロンガ
アリアンナ・フォリス
2011 オスロ スウェーデンの旗
アイダ・インゲマルスドッター
ハロッテ・カッラ
フィンランドの旗
アイノ=カイサ・サーリネン
クリスタ・ラハテンマキ
ノルウェーの旗
マイキン・ファーラ
アストリド・ヤコブセン
2013 ヴァル・ディ・フィエンメ アメリカ合衆国の旗
ジェシカ・ディギンス
キッカン・ランダール
スウェーデンの旗
ハロッテ・カッラ
アイダ・インゲマルスドッター
フィンランドの旗
リーッカ・サラソヤ
クリスタ・ラハテンマキ
2015 ファールン ノルウェーの旗
イングビル・エストベリ
マイケン・ファラ
スウェーデンの旗
アイダ・インゲマルスドッター
スティーナ・ニルソン
ポーランドの旗
ユスチナ・コヴァルチック
シルヴィア・ヤシュコヴィエツ

関連項目[編集]