ハンドボール女子ジュニア日本代表

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ハンドボール女子ジュニア日本代表
国または地域 日本の旗 日本
協会 日本ハンドボール協会
IOCコード JPN
監督 日本の旗 楠本繁生
世界ジュニア選手権
出場回数 19回 (初出場は1979年)
最高成績 8位 (1997年)
アジアジュニア選手権
出場回数 14回 (初出場は1990年)
最高成績 準優勝 (2004年・2009年・2013年・2015年)

ハンドボール女子ジュニア日本代表(ハンドボールじょしジュニアにほんだいひょう)は、日本ハンドボール協会によって編成される、20歳以下のハンドボールの女子ナショナルチーム

成績[編集]

世界選手権[編集]

開催年 結果
ルーマニアの旗 1977年 不出場
ユーゴスラビア社会主義連邦共和国の旗 1979年 10位
カナダの旗 1981年 不出場
フランスの旗 1983年 15位
大韓民国の旗 1985年 12位
デンマークの旗 1987年 15位
ナイジェリアの旗 1989年 10位
フランスの旗 1991年 13位
ブルガリアの旗 1993年 12位
ブラジルの旗 1995年 12位
コートジボワールの旗 1997年 8位
中華人民共和国の旗 1999年 19位
ハンガリーの旗 2001年 20位
北マケドニア共和国の旗 2003年 17位
チェコの旗 2005年 10位
北マケドニア共和国の旗 2008年 14位
大韓民国の旗 2010年 16位
チェコの旗 2012年 21位
クロアチアの旗 2014年 17位
ロシアの旗 2016年 15位
ハンガリーの旗 2018年 14位

アジアジュニア選手権[編集]

開催年 結果
中華人民共和国の旗 1990年 4位
中華人民共和国の旗 1992年 4位
大韓民国の旗 1995年 3位
中華人民共和国の旗 1996年 3位
日本の旗 1998年 4位
バングラデシュの旗 2000年 3位
ヨルダンの旗 2002年 3位
タイ王国の旗 2004年 2位
カザフスタンの旗 2007年 4位
タイ王国の旗 2009年 2位
カザフスタンの旗 2011年 4位
カザフスタンの旗 2013年 2位
カザフスタンの旗 2015年 2位
香港の旗 2017年 3位

出場選手[編集]

第5回女子ジュニアアジア選手権[編集]

  • 1998年8月31日から9月4日に開催。監督は井上亮一[1]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 浅井友可里 日本の旗 立山アルミ
2 CP 近藤智重 日本の旗 北國銀行
3 CP 中塚充子 日本の旗 立山アルミ
4 CP 黒木智絵 日本の旗 北國銀行
6 CP 菅谷美奈 日本の旗 ブラザー工業
7 CP 小平智可 日本の旗 栃木県立栃木女子高等学校
9 CP 加治木暁美 日本の旗 ブラザー工業
10 CP 早船愛子 日本の旗 筑波大学
# Pos. 選手名 所属
11 CP 三浦みどり 日本の旗 立山アルミ
12 GK 橋本幸代 日本の旗 大阪体育大学
13 CP 山本由香梨 日本の旗 北國銀行
14 CP 冨田有美 日本の旗 武庫川女子大学
15 CP 玉城沢佳 日本の旗 オムロン
17 CP 安心院裕子 日本の旗 オムロン
18 CP 渡邊千尋 日本の旗 東海女子高等学校
20 CP 谷口尚代 日本の旗 福井県立福井商業高等学校

第12回女子ジュニア世界選手権[編集]

  • 1999年8月1日から8月13日に開催。監督は井上亮一[2]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 浅井友可里 日本の旗 立山アルミ
2 CP 近藤智重 日本の旗 北國銀行
3 CP 岡田静香 日本の旗 大和銀行
4 CP 高野瞳 日本の旗 大崎電気
5 CP 上町史織 日本の旗 国士舘大学
6 CP 菅谷美奈 日本の旗 ブラザー工業
7 CP 小平智可 日本の旗 東京女子体育大学
8 CP 中村由子 日本の旗 シャトレーゼ
# Pos. 選手名 所属
9 CP 加治木暁美 日本の旗 ブラザー工業
10 CP 早船愛子 日本の旗 筑波大学
11 CP 三浦みどり 日本の旗 立山アルミ
13 CP 山本由香梨 日本の旗 北國銀行
14 CP 屋嘉洋乃 日本の旗 オムロン
16 GK 有間幸子 日本の旗 シャトレーゼ
17 CP 安心院裕子 日本の旗 オムロン
18 CP 渡邊千尋 日本の旗 北國銀行

第6回女子ジュニアアジア選手権[編集]

  • 2000年7月25日から7月30日に開催。監督は田中俊行[3]
Pos. 選手名 所属
GK 田代ひろみ 日本の旗 北國銀行
GK 原田奈津子 日本の旗 ブラザー工業
CP 志田聡子 日本の旗 茨城大学
CP 岡崎美樹 日本の旗 東京女子体育大学
CP 川端章子 日本の旗 秋田大学
CP 新田寿美子 日本の旗 筑波大学
CP 太田智子 日本の旗 筑波大学
CP 岡田奈穂 日本の旗 筑波大学
Pos. 選手名 所属
CP 富田貴子 日本の旗 大阪教育大学
CP 寺田美香 日本の旗 シャトレーゼ
CP 細木美香 日本の旗 オムロン
CP 吉兼美紀 日本の旗 イズミ
CP 田中美貴子 日本の旗 日立栃木
CP 太田弥生 日本の旗 日立栃木
CP 北岡久 日本の旗 北國銀行
CP 加藤恵理 日本の旗 ブラザー工業

第13回女子ジュニア世界選手権[編集]

  • 2001年7月29日から8月11日に開催。監督は田中俊行[4]
Pos. 選手名 所属
GK 田代ひろみ 日本の旗 北國銀行
GK 原田奈津子 日本の旗 ブラザー工業
GK 藤間かおり 日本の旗 オムロン
CP 寺田美香 日本の旗 シャトレーゼ
CP 桂裕美子 日本の旗 シャトレーゼ
CP 田中美貴子 日本の旗 日立栃木
CP 長野かづさ 日本の旗 日立栃木
CP 太田弥生 日本の旗 日立栃木
Pos. 選手名 所属
CP 加藤恵理 日本の旗 ブラザー工業
CP 志野可奈子 日本の旗 オムロン
CP 石山亜希子 日本の旗 立山アルミ
CP 大前典子 日本の旗 立山アルミ
CP 丸田尚子 日本の旗 日本体育大学
CP 新田寿美枝 日本の旗 筑波大学
CP 菅原優香 日本の旗 茨城大学
CP 久野葵 日本の旗 東京女子体育大学

第7回女子ジュニアアジア選手権[編集]

  • 2002年7月9日から7月15日に開催。監督は井上亮一[5]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 十亀歩 日本の旗 京都教育大学
2 CP 丸田尚子 日本の旗 日本体育大学
3 CP 宮前薫 日本の旗 北國銀行
4 CP 前田美緒 日本の旗 オムロン
5 CP 中島さやか 日本の旗 オムロン
6 CP 平川麻衣 日本の旗 国士舘大学
7 CP 野路良子 日本の旗 大阪教育大学
8 CP 矢野祐子 日本の旗 香川銀行
# Pos. 選手名 所属
9 CP 元島真澄 日本の旗 香川銀行
10 CP 早川由美 日本の旗 筑波大学
11 CP 伊藤亜衣美 日本の旗 武庫川女子大学
12 GK 藤村江里 日本の旗 龍谷大学
13 CP 佐藤由紀恵 日本の旗 シャトレーゼ
14 CP 伊藤瞳 日本の旗 福岡教育大学
15 CP 大橋沙弥香 日本の旗 東京女子体育大学
16 GK 下地ゆいの 日本の旗 沖縄県立那覇西高等学校

第14回女子ジュニア世界選手権[編集]

# Pos. 選手名 所属
1 GK 下地ゆいの 日本の旗 沖縄県立那覇西高等学校
2 CP 宮前薫 日本の旗 北國銀行
3 CP 野路良子 日本の旗 大阪教育大学
4 CP 早川由美 日本の旗 筑波大学
5 CP 渡部友美 日本の旗 北國銀行
6 CP 内富仁美 日本の旗 筑波大学
7 CP 若松里佳 日本の旗 北國銀行
8 CP 樋口真央 日本の旗 筑波大学
# Pos. 選手名 所属
9 CP 立野綾 日本の旗 シャトレーゼ
10 CP 仲宗根彩 日本の旗 大阪体育大学
11 CP 東濱裕子 日本の旗 オムロン
12 GK 徳永悦代 日本の旗 福岡大学
13 CP 五月女美代 日本の旗 東京女子体育大学
14 CP 米多絵梨香 日本の旗 北國銀行
15 CP 藤井紫緒 日本の旗 東京女子体育大学
16 GK 久染亜衣 日本の旗 香川県立香川中央高等学校

第8回女子ジュニアアジア選手権[編集]

  • 2004年7月1日から7月8日に開催。ヘッドコーチは亀井好弘[7]
Pos. 選手名 所属
GK 久染亜衣 日本の旗 大阪教育大学
GK 下地ゆいの 日本の旗 筑波大学
CP 棚原ジェイミ 日本の旗 オムロン
CP 細木久未 日本の旗 オムロン
CP 野路里子 日本の旗 北國銀行
CP 吉田薫 日本の旗 武庫川女子大学
CP 横嶋かおる 日本の旗 北國銀行
CP 由田千草 日本の旗 茨城大学
Pos. 選手名 所属
CP 山下詩穂 日本の旗 筑波大学
CP 髙橋恵 日本の旗 桜花学園高等学校
CP 内平亜希 日本の旗 小松市立高等学校
CP 小松史果 日本の旗 熊本国府高等学校
CP 荒木佳子 日本の旗 暁高等学校
CP 石立真悠子 日本の旗 小松市立高等学校
CP 山下裕美子 日本の旗 桜花学園高等学校
CP 大城夕貴 日本の旗 沖縄県立浦添高等学校

第15回女子ジュニア世界選手権[編集]

  • 2005年8月1日から8月14日に開催。ヘッドコーチは東江正作[8]
Pos. 選手名 所属
GK 久染亜衣 日本の旗 大阪教育大学
GK 下地ゆいの 日本の旗 筑波大学
GK 南裕子 日本の旗 武庫川女子大学
CP 細木久未 日本の旗 オムロン
CP 佐師千可 日本の旗 ソニーセミコンダクタ九州
CP 野路里子 日本の旗 北國銀行
CP 吉田薫 日本の旗 武庫川女子大学
CP 横嶋かおる 日本の旗 北國銀行
Pos. 選手名 所属
CP 由田千草 日本の旗 茨城大学
CP 山下詩穂 日本の旗 筑波大学
CP 内平亜希 日本の旗 北國銀行
CP 小松史果 日本の旗 筑波大学
CP 荒木佳子 日本の旗 武庫川女子大学
CP 石立真悠子 日本の旗 筑波大学
CP 山下裕美子 日本の旗 東海大学
CP 大城夕貴 日本の旗 大阪教育大学

第9回女子ジュニアアジア選手権[編集]

  • 2007年7月1日から7月7日に開催。ヘッドコーチは亀井好弘[9]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 亟々知佳 日本の旗 広島メイプルレッズ
2 CP 池之端弥生 日本の旗 東京女子体育大学
3 CP 塩田沙代 日本の旗 香川銀行
4 CP 沢井理絵 日本の旗 武庫川女子大学
5 CP 増田寛那 日本の旗 大分県立大分鶴崎高等学校
6 CP 山野由美子 日本の旗 筑波大学
7 CP 岡本真季 日本の旗 大阪教育大学
8 CP 八十島智美 日本の旗 北國銀行
# Pos. 選手名 所属
9 CP 石野実加子 日本の旗 筑波大学
10 CP 鳥飼翠 日本の旗 日本女子体育大学
12 GK 橋本千里 日本の旗 川崎市立高津高等学校
13 CP 作内杏那 日本の旗 筑波大学
14 CP 樽井沙織 日本の旗 浦和実業学園高等学校
16 GK 炭床ともみ 日本の旗 宮崎学園高等学校
17 CP 中西朋代 日本の旗 小松市立高等学校

第16回女子ジュニア世界選手権[編集]

  • 2008年7月21日から8月3日に開催。ヘッドコーチは東江正作[10]
Pos. 選手名 所属
CP 松本紗弥香 日本の旗 オムロン
GK 平良彩乃 日本の旗 武庫川女子大学
GK 橋本千里 日本の旗 国士舘大学
CP 八十島智美 日本の旗 北國銀行
CP 沢井理絵 日本の旗 武庫川女子大学
CP 岡本真季 日本の旗 大阪教育大学
CP 石野実加子 日本の旗 筑波大学
CP 鳥飼翠 日本の旗 日本女子体育大学
Pos. 選手名 所属
CP 塩田沙代 日本の旗 香川銀行
CP 筑後春香 日本の旗 香川銀行
CP 樽井沙織 日本の旗 国士舘大学
CP 戎野満梨奈 日本の旗 武庫川女子大学
CP 森脇奈菜 日本の旗 大阪教育大学
CP 岡田好美 日本の旗 武庫川女子大学
CP 田邉夕貴 日本の旗 大阪教育大学
CP 増田寛那 日本の旗 大阪教育大学

第10回女子ジュニアアジア選手権[編集]

  • 2009年8月13日から8月18日に開催。ヘッドコーチは亀井好弘[11]
Pos. 選手名 所属
CP 松尾祐依 日本の旗 東京女子体育大学
CP 陣野瞳 日本の旗 東京女子体育大学
CP 小菅亜実 日本の旗 日本女子体育大学
CP 沢綾乃 日本の旗 日本女子体育大学
GK 林あすみ 日本の旗 東海大学
CP 原希美 日本の旗 日本体育大学
GK 山根エレナ 日本の旗 日本体育大学
CP 横山香夢 日本の旗 早稲田大学
Pos. 選手名 所属
GK 山下愛叶 日本の旗 武庫川女子大学
CP 辰谷春奈 日本の旗 武庫川女子大学
CP 高山綾乃 日本の旗 大阪体育大学
CP 河田知美 日本の旗 大阪体育大学
CP 川井望未 日本の旗 北國銀行
CP 飯田菜々栄 日本の旗 ソニーセミコンダクタ九州
CP 相澤莉乃 日本の旗 東海大学
CP 笠原梨加 日本の旗 茨城大学

第17回女子ジュニア世界選手権[編集]

  • 2010年7月17日から7月31日に開催。監督は栗山雅倫[12]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 林あすみ 日本の旗 東海大学
2 CP 相澤莉乃 日本の旗 東海大学
3 CP 川井望未 日本の旗 北國銀行
4 CP 翁長和佳子 日本の旗 大阪教育大学
5 CP 沢綾乃 日本の旗 日本女子体育大学
6 CP 池原綾香 日本の旗 日本体育大学
7 CP 乾彩友美 日本の旗 大阪教育大学
8 CP 横山香夢 日本の旗 早稲田大学
9 CP 小菅亜実 日本の旗 日本女子体育大学
# Pos. 選手名 所属
10 CP 松尾祐依 日本の旗 東京女子体育大学
11 CP 辰谷春奈 日本の旗 武庫川女子大学
12 GK 山根エレナ 日本の旗 日本体育大学
13 CP 原希美 日本の旗 日本体育大学
14 CP 川村杏奈 日本の旗 東海大学
15 CP 松村杏里 日本の旗 大阪教育大学
16 GK 宮川裕美 日本の旗 オムロン
17 CP 加藤夕貴 日本の旗 早稲田大学
18 CP 佐々木春乃 日本の旗 高岡向陵高等学校

第11回女子ジュニアアジア選手権[編集]

  • 2011年9月14日から9月20日に開催。監督は亀井好弘[13]
Pos. 選手名 所属
GK 茶圓遥 日本の旗 大阪体育大学
GK 板野陽 日本の旗 大阪教育大学
GK 関澤あすか 日本の旗 小松市立高等学校
CP 渡邉裕奈 日本の旗 大阪教育大学
CP 一木ゆかり 日本の旗 東京女子体育大学
CP 小舘美紀 日本の旗 オムロン
CP 竹下佳慧 日本の旗 武庫川女子大学
CP 髙宮咲 日本の旗 大阪教育大学
Pos. 選手名 所属
CP 和田茉奈実 日本の旗 桐蔭横浜大学
CP 礒真美 日本の旗 日本体育大学
CP 岩田優花 日本の旗 愛知県立愛知商業高等学校
CP 川畑博美 日本の旗 宮崎学園高等学校
CP 福井亜由美 日本の旗 佐賀県立神埼清明高等学校
CP 森本方乃香 日本の旗 愛知県立愛知商業高等学校
CP 細江みづき 日本の旗 日本体育大学
CP 矢崎貴子 日本の旗 日本体育大学

第18回女子ジュニア世界選手権[編集]

  • 2012年7月1日から7月14日に開催。監督は亀井好弘[14]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 茶圓遥 日本の旗 大阪体育大学
2 CP 渡邉裕奈 日本の旗 大阪教育大学
3 CP 一木ゆかり 日本の旗 東京女子体育大学
4 CP 小舘美紀 日本の旗 オムロン
5 CP 竹下佳慧 日本の旗 武庫川女子大学
6 CP 髙宮咲 日本の旗 大阪教育大学
7 CP 水田亜莉沙 日本の旗 筑波大学
8 CP 角南果帆 日本の旗 大阪体育大学
# Pos. 選手名 所属
9 CP 林るうな 日本の旗 筑波大学
10 CP 川畑博美 日本の旗 東京女子体育大学
12 GK 板野陽 日本の旗 大阪教育大学
13 CP 森本方乃香 日本の旗 早稲田大学
14 CP 矢崎貴子 日本の旗 日本体育大学
15 CP 石井優花 日本の旗 東京女子体育大学
16 GK 関澤あすか 日本の旗 筑波大学
17 CP 太刀川明 日本の旗 関西大学

第12回女子ジュニアアジア選手権[編集]

  • 2013年6月23日から6月29日に開催。監督は亀井好弘[15]
Pos. 選手名 所属
CP 永田美香 日本の旗 北國銀行
GK 藤田美樹 日本の旗 ソニーセミコンダクタ
CP 佐々木春乃 日本の旗 大阪体育大学
CP 森優稀 日本の旗 大阪体育大学
CP 秋山なつみ 日本の旗 大阪体育大学
CP 松本ひかる 日本の旗 大阪体育大学
CP 田村美沙紀 日本の旗 筑波大学
CP 岩﨑成美 日本の旗 筑波大学
Pos. 選手名 所属
CP 上田聖菜 日本の旗 筑波大学
CP 堀川真奈 日本の旗 大阪教育大学
CP 築山亜美 日本の旗 大阪教育大学
GK 水落萌香 日本の旗 福岡教育大学
CP 河野萌 日本の旗 福岡教育大学
CP 三田未稀 日本の旗 東京女子体育大学
CP 深田彩加 日本の旗 東海大学
CP 北原佑美 日本の旗 高岡向陵高等学校

第19回女子ジュニア世界選手権[編集]

  • 2014年6月28日から7月13日に開催。監督は亀井好弘[16]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 森村美紅 日本の旗 大阪体育大学
2 CP 永田美香 日本の旗 北國銀行
3 CP 岩渕いくみ 日本の旗 日本体育大学
4 CP 佐々木春乃 日本の旗 大阪体育大学
5 CP 深田彩加 日本の旗 東海大学
6 CP 江藤美佳 日本の旗 日本体育大学
7 CP 北原佑美 日本の旗 大阪体育大学
8 CP 星野千春 日本の旗 日本体育大学
9 CP 岩﨑成美 日本の旗 筑波大学
# Pos. 選手名 所属
10 CP シン愛美香 日本の旗 東海大学
11 CP 三田未稀 日本の旗 東京女子体育大学
12 GK 水落萌香 日本の旗 福岡教育大学
13 CP 田村美沙紀 日本の旗 筑波大学
14 CP 秋山なつみ 日本の旗 大阪体育大学
16 GK 馬場敦子 日本の旗 大阪体育大学
17 CP 長谷川小夏 日本の旗 大阪体育大学
18 CP 河野萌 日本の旗 福岡教育大学

第13回女子ジュニアアジア選手権[編集]

# Pos. 選手名 所属
1 GK 岩見佳音 日本の旗 三重バイオレットアイリス
4 CP 團玲伊奈 日本の旗 東京女子体育大学
6 CP 藤田明日香 日本の旗 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
7 CP 三橋未来 日本の旗 東京女子体育大学
8 CP 高杉桃加 日本の旗 オムロン
9 CP 河原畑祐子 日本の旗 筑波大学
10 CP 斗米菜月 日本の旗 東京女子体育大学
12 GK 神谷怜名 日本の旗 日本体育大学
# Pos. 選手名 所属
13 CP 山口絵梨香 日本の旗 北國銀行
14 CP 眞方彩帆 日本の旗 東海大学
15 CP 本間麗 日本の旗 日本体育大学
16 GK 中野智佳 日本の旗 東海大学
20 CP 澤井咲良 日本の旗 オムロン
21 CP 青麗子 日本の旗 白樺学園高等学校
23 CP 登川愛 日本の旗 筑波大学
24 CP 伊地知美姫 日本の旗 オムロン

第20回女子ジュニア世界選手権[編集]

# Pos. 選手名 所属
1 GK 中野智佳 日本の旗 東海大学
2 RW 藤田明日香 日本の旗 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
3 BP 三橋未来 日本の旗 東京女子体育大学
4 BP 高杉桃加 日本の旗 オムロン
5 BP 河原畑祐子 日本の旗 筑波大学
6 LW 和田涼夏 日本の旗 日本体育大学
7 PV 渡辺樹 日本の旗 桐蔭横浜大学
8 BP 斗米菜月 日本の旗 東京女子体育大学
9 BP 佐々木花江 日本の旗 日本体育大学
# Pos. 選手名 所属
10 BP 伊地知美姫 日本の旗 オムロン
11 RW 登川愛 日本の旗 筑波大学
12 GK 神谷怜名 日本の旗 日本体育大学
13 BP 山口絵梨香 日本の旗 北國銀行
14 BP / LW 眞方彩帆 日本の旗 東海大学
15 BP 澤井咲良 日本の旗 オムロン
16 GK 大沢アビ直美 日本の旗 早稲田大学
17 BP 青麗子 日本の旗 筑波大学
18 BP 渡部真綾 日本の旗 東海大学

第14回女子ジュニアアジア選手権[編集]

# Pos. 選手名 所属
26 GK 榎和奏 日本の旗 大阪体育大学
27 CP 松浦志織 日本の旗 桐蔭横浜大学
28 CP 並木梨紗 日本の旗 東京女子体育大学
29 CP 大松澤彩夏 日本の旗 東京女子体育大学
30 CP 行本朱里 日本の旗 日本体育大学
31 CP 鈴木姫らら 日本の旗 日本体育大学
32 CP 平川愛 日本の旗 日本女子体育大学
33 CP 吉田端萌 日本の旗 早稲田大学
34 CP 南夏津美 日本の旗 大阪体育大学
# Pos. 選手名 所属
35 CP 中山佳穂 日本の旗 大阪体育大学
36 CP 相澤菜月 日本の旗 大阪体育大学
37 GK 下屋奏香 日本の旗 東海大学
38 CP 吉留有紀 日本の旗 大阪体育大学
39 CP 笠井千香子 日本の旗 大阪体育大学
40 CP 西村美桜里 日本の旗 同志社大学
41 GK 澁佐知里 日本の旗 筑波大学
42 CP 尾辻素乃子 日本の旗 明光学園高等学校
43 CP 藤田遥香 日本の旗 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング

第21回女子ジュニア世界選手権[編集]

# Pos. 選手名 所属
3 RB 高木奈央 日本の旗 大阪体育大学
4 LB 辻野桃佳 日本の旗 大阪体育大学
26 GK 榎和奏 日本の旗 大阪体育大学
27 RW 松浦志織 日本の旗 桐蔭横浜大学
28 RB 並木梨紗 日本の旗 東京女子体育大学
29 LB 大松澤彩夏 日本の旗 東京女子体育大学
31 LB 鈴木姫らら 日本の旗 日本体育大学
32 RW 金城ありさ 日本の旗 東京女子体育大学
33 PV 安藤かよこ 日本の旗 東海大学
# Pos. 選手名 所属
34 PV 南夏津美 日本の旗 大阪体育大学
35 RB 中山佳穂 日本の旗 大阪体育大学
36 CB 相澤菜月 日本の旗 大阪体育大学
37 GK 舟久保朱音 日本の旗 武庫川女子大学
39 CB 笠井千香子 日本の旗 大阪体育大学
40 LB 笠泉里 日本の旗 大阪体育大学
41 GK 金山桃歌 日本の旗 プレステージ・インターナショナル アランマーレ
42 PV 尾辻素乃子 日本の旗 大阪体育大学
45 LW 吉留有紀 日本の旗 大阪体育大学

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ 第5回アジア女子ジュニア選手権 日本ハンドボール協会
  2. ^ 第12回世界女子ジュニア選手権 日本ハンドボール協会
  3. ^ 第6回アジア女子ジュニア選手権 日本ハンドボール協会
  4. ^ 第13回世界女子ジュニア選手権 日本ハンドボール協会
  5. ^ 第7回アジア女子ジュニア選手権 日本ハンドボール協会
  6. ^ 第14回世界女子ジュニア選手権 日本ハンドボール協会
  7. ^ 第8回アジア女子ジュニア選手権 日本ハンドボール協会
  8. ^ 第15回世界女子ジュニア選手権 日本ハンドボール協会
  9. ^ 第9回女子ジュニアアジア選手権 日本ハンドボール協会
  10. ^ 第16回女子ジュニア世界選手権 日本ハンドボール協会
  11. ^ 第10回女子ジュニアアジア選手権 日本ハンドボール協会
  12. ^ 第17回女子ジュニア世界選手権 日本ハンドボール協会
  13. ^ 第11回女子ジュニアアジア選手権 日本ハンドボール協会
  14. ^ 第18回女子ジュニア世界選手権 日本ハンドボール協会
  15. ^ 第12回女子ジュニアアジア選手権 日本ハンドボール協会
  16. ^ 第19回女子ジュニア世界選手権 日本ハンドボール協会
  17. ^ 第13回女子ジュニアアジア選手権 日本ハンドボール協会
  18. ^ 第20回女子ジュニア世界選手権 日本ハンドボール協会
  19. ^ 第14回女子ジュニアアジア選手権 メンバーリスト 日本ハンドボール協会
  20. ^ 女子日本代表 U-20チーム 第21回 女子ジュニア世界選手権 メンバーリスト 日本ハンドボール協会

関連項目[編集]