ハンドボール女子ユース日本代表

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ハンドボール女子ユース日本代表
国または地域 日本の旗 日本
協会 日本ハンドボール協会
IOCコード JPN
監督 日本の旗 古橋幹夫
ホームカラー
アウェイカラー
ユースオリンピック
出場回数 0回
世界ユース選手権
出場回数 7回 (初出場は2006年)
最高成績 7位 (2006年)
アジアユース選手権
出場回数 7回 (初出場は2005年)
最高成績 準優勝 (2005年・2007年・2009年・2011年・2013年・2015年・2017年)

ハンドボール女子ユース日本代表(ハンドボールじょしユースにほんだいひょう)は、日本ハンドボール協会によって編成される、18歳以下のハンドボールの女子ナショナルチーム

成績[編集]

ユースオリンピック[編集]

開催年 結果
シンガポールの旗 2010年 アジア予選敗退
中華人民共和国の旗 2014年 不参加

世界ユース選手権[編集]

開催年 結果
カナダの旗 2006年 7位
スロバキアの旗 2008年 13位
ドミニカ共和国の旗 2010年 15位
モンテネグロの旗 2012年 8位
北マケドニア共和国の旗 2014年 14位
スロバキアの旗 2016年 17位
ポーランドの旗 2018年 14位

アジアユース選手権[編集]

開催年 結果
タイ王国の旗 2005年 2位
中華民国の旗 2007年 2位
ヨルダンの旗 2009年 2位
日本の旗 2011年 2位
タイ王国の旗 2013年 2位
インドの旗 2015年 2位
インドネシアの旗 2017年 2位

出場選手[編集]

第1回女子ユースアジア選手権[編集]

  • 2005年6月26日から7月2日に開催。監督は繁田順子[1]
Pos. 選手名 所属
GK 亟々知佳 日本の旗 夙川学院高等学校
GK 平良彩乃 日本の旗 沖縄県立那覇西高等学校
CP 山上麻美 日本の旗 京都府立洛北高等学校
CP 岡本真季 日本の旗 四天王寺高等学校
CP 石野実加子 日本の旗 富山県立氷見高等学校
CP 鳥飼翠 日本の旗 群馬県立富岡東高等学校
CP 樽井沙織 日本の旗 浦和実業学園高等学校
CP 戎野満梨奈 日本の旗 四天王寺高等学校
Pos. 選手名 所属
CP 高良温子 日本の旗 沖縄県立那覇西高等学校
CP 中池翠 日本の旗 熊本県立松橋高等学校
CP 西銘紗貴 日本の旗 沖縄県立那覇西高等学校
CP 作内杏那 日本の旗 高岡向陵高等学校
CP 山野由美子 日本の旗 小松市立高等学校
CP 荒金薫 日本の旗 夙川学院高等学校
CP 後藤千渡世 日本の旗 京都府立洛北高等学校
CP 岡本藍 日本の旗 四天王寺高等学校

第1回女子ユース世界選手権[編集]

  • 2006年8月11日から8月20日に開催。ヘッドコーチは繁田順子[2]
Pos. 選手名 所属
GK 亟々知佳 日本の旗 夙川学院高等学校
GK 橋本千里 日本の旗 川崎市立高津高等学校
GK 石田光 日本の旗 高岡向陵高等学校
CP 林志帆 日本の旗 夙川学院高等学校
CP 後藤千渡世 日本の旗 京都府立洛北高等学校
CP 山上麻美 日本の旗 京都府立洛北高等学校
CP 山野由美子 日本の旗 小松市立高等学校
CP 石野実加子 日本の旗 富山県立氷見高等学校
Pos. 選手名 所属
CP 鳥飼翠 日本の旗 群馬県立富岡東高等学校
CP 作内杏那 日本の旗 高岡向陵高等学校
CP 樽井沙織 日本の旗 浦和実業学園高等学校
CP 戎野満梨奈 日本の旗 四天王寺高等学校
CP 高良温子 日本の旗 沖縄県立那覇西高等学校
CP 岡本真季 日本の旗 四天王寺高等学校
CP 沢井理絵 日本の旗 四天王寺高等学校
CP 采野絢香 日本の旗 京都府立洛北高等学校

第2回女子ユースアジア選手権[編集]

  • 2007年7月23日から7月28日に開催。ヘッドコーチは岡本大[3]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 加陽祐希 日本の旗 明誠学院高等学校
2 CP 舩留優香 日本の旗 四天王寺高等学校
3 CP 秋田紗貴 日本の旗 京都府立洛北高等学校
4 CP 加須屋朝緋 日本の旗 小松市立高等学校
5 CP 梁元友恵 日本の旗 四天王寺高等学校
6 CP 柴崎仁美 日本の旗 香川県立高松商業高等学校
7 CP 角南唯 日本の旗 四天王寺高等学校
8 CP 角南涼 日本の旗 京都府立洛北高等学校
# Pos. 選手名 所属
9 CP 松村杏里 日本の旗 佼成学園女子高等学校
10 CP 安倍千夏 日本の旗 岩手県立不来方高等学校
11 CP 錦織新 日本の旗 京都府立洛北高等学校
12 GK 高木祐花 日本の旗 高水高等学校
13 CP 加藤夕貴 日本の旗 名古屋経済大学市邨高等学校
14 CP 鬼澤理紗 日本の旗 名古屋市立向陽高等学校
15 CP 川俣ゆかり 日本の旗 鹿児島県立蒲生高等学校
17 CP 森鈴菜 日本の旗 沖縄県立那覇西高等学校

第2回女子ユース世界選手権[編集]

  • 2008年7月11日から7月20日に開催。ヘッドコーチは繁田順子[4]
Pos. 選手名 所属
CP 翁長和佳子 日本の旗 大阪教育大学
CP 飯田菜々栄 日本の旗 ソニーセミコンダクタ九州
CP 川井望未 日本の旗 北國銀行
GK 佐々木莉紗 日本の旗 岩手県立不来方高等学校
CP 陣野瞳 日本の旗 栃木県立栃木商業高等学校
CP 加須屋朝緋 日本の旗 小松市立高等学校
CP 松尾祐依 日本の旗 那珂川町立福岡女子商業高等学校
CP 原希美 日本の旗 宮崎学園高等学校
Pos. 選手名 所属
CP 川俣ゆかり 日本の旗 鹿児島県立蒲生高等学校
CP 鬼澤理紗 日本の旗 名古屋市立向陽高等学校
CP 安倍千夏 日本の旗 岩手県立不来方高等学校
CP 松村杏里 日本の旗 佼成学園女子高等学校
GK 網谷涼子 日本の旗 岐阜県立飛騨高山高等学校
CP 辰谷春奈 日本の旗 暁高等学校
CP 中村光代 日本の旗 文化学園大学杉並高等学校
GK 白石さと 日本の旗 四天王寺高等学校

第3回女子ユースアジア選手権[編集]

  • 2009年7月4日から7月9日に開催。ヘッドコーチは繁田順子[5]
Pos. 選手名 所属
GK 名渕友紀 日本の旗 香川県立高松商業高等学校
CP 渡邉裕奈 日本の旗 夙川学院高等学校
CP 一木ゆかり 日本の旗 栃木県立栃木商業高等学校
CP 大谷佳奈美 日本の旗 神戸星城高等学校
CP 小舘美紀 日本の旗 暁高等学校
CP 塩野真悠 日本の旗 小松市立高等学校
CP 岡田あずさ 日本の旗 山口県立華陵高等学校
CP 中村光代 日本の旗 文化学園大学杉並高等学校
Pos. 選手名 所属
CP 宮本夏澄 日本の旗 熊本県立松橋高等学校
CP 山根瑠美 日本の旗 山口県立華陵高等学校
CP 竹下佳慧 日本の旗 四天王寺高等学校
GK 松村あすか 日本の旗 小松市立高等学校
CP 加納明帆 日本の旗 秋田県立大曲農業高等学校
CP 林るうな 日本の旗 名古屋市立向陽高等学校
GK 白石さと 日本の旗 四天王寺高等学校

第3回女子ユース世界選手権[編集]

  • 2010年8月2日から8月12日に開催。ヘッドコーチは亀井好弘[6]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 板野陽 日本の旗 岡山県立総社南高等学校
2 CP 一木ゆかり 日本の旗 東京女子体育大学
3 CP 渡邉裕奈 日本の旗 大阪教育大学
4 CP 小舘美紀 日本の旗 オムロン
5 CP 川畑博美 日本の旗 宮崎学園高等学校
6 CP 林るうな 日本の旗 名古屋市立向陽高等学校
7 CP 橋本彩 日本の旗 佼成学園女子高等学校
8 CP 大谷佳奈美 日本の旗 筑波大学
# Pos. 選手名 所属
9 CP 加納明帆 日本の旗 秋田県立大曲農業高等学校
10 CP 塩野真悠 日本の旗 同志社大学
11 CP 朝倉由貴 日本の旗 東海大学
12 GK 若林知央 日本の旗 明星高等学校
13 CP 中田知江 日本の旗 佼成学園女子高等学校
14 CP 黒木聖子 日本の旗 日本体育大学
15 CP 古関春南 日本の旗 秋田県立湯沢高等学校
16 GK 名渕友紀 日本の旗 香川銀行

第4回女子ユースアジア選手権[編集]

  • 2011年9月23日から9月28日に開催。監督は亀井好弘[7]
Pos. 選手名 所属
CP 堀川真奈 日本の旗 四天王寺高等学校
CP 木村有沙 日本の旗 四天王寺高等学校
CP 上田聖菜 日本の旗 四天王寺高等学校
GK 森村美紅 日本の旗 城南学園高等学校
CP 佐々木春乃 日本の旗 高岡向陵高等学校
CP 森優稀 日本の旗 富山県立氷見高等学校
CP 山田若菜 日本の旗 香川県立高松商業高等学校
Pos. 選手名 所属
CP 三田未稀 日本の旗 佼成学園女子高等学校
CP 今枝真子 日本の旗 佼成学園女子高等学校
CP 藤原千寛 日本の旗 岩手県立不来方高等学校
CP 綿引彩恵 日本の旗 埼玉栄高等学校
GK 中村桃子 日本の旗 熊本国府高等学校
CP 羽祢田栞奈 日本の旗 熊本国府高等学校

第4回女子ユース世界選手権[編集]

  • 2012年8月16日から8月26日に開催。監督は亀井好弘[8]
Pos. 選手名 所属
GK 水落萌香 日本の旗 福岡教育大学
CP 藤岡美希 日本の旗 立命館守山高等学校
CP 佐々木春乃 日本の旗 高岡向陵高等学校
CP 河原畑祐子 日本の旗 佼成学園女子高等学校
CP 深田彩加 日本の旗 東海大学
CP 綿引彩恵 日本の旗 埼玉栄高等学校
CP 築山亜美 日本の旗 大阪教育大学
CP 岸梨花 日本の旗 佼成学園女子高等学校
Pos. 選手名 所属
CP 三田未稀 日本の旗 佼成学園女子高等学校
CP 田村美沙紀 日本の旗 山口県立華陵高等学校
CP 水谷雪菜 日本の旗 星城高等学校
GK 森村美紅 日本の旗 大阪体育大学
CP 谷華花 日本の旗 香川県立高松商業高等学校
CP 中島沙里奈 日本の旗 岐阜県立飛騨高山高等学校
CP 森優稀 日本の旗 富山県立氷見高等学校
CP 河野萌 日本の旗 福岡教育大学

第5回女子ユースアジア選手権[編集]

  • 2013年9月7日から9月15日に開催。監督は石川浩和[9]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 八木晴菜 日本の旗 佼成学園女子高等学校
2 CP 河原畑祐子 日本の旗 佼成学園女子高等学校
3 CP 奥田結菜 日本の旗 高岡向陵高等学校
4 CP 竹原千賀 日本の旗 熊本国府高等学校
5 CP 松浦侑加 日本の旗 宮崎県立小林秀峰高等学校
6 CP 谷華花 日本の旗 香川県立高松商業高等学校
7 CP 藤田明日香 日本の旗 四天王寺高等学校
8 CP 村松沙耶 日本の旗 愛知県立愛知商業高等学校
# Pos. 選手名 所属
9 CP 檜木祐穂 日本の旗 高岡向陵高等学校
10 CP 斗米菜月 日本の旗 佼成学園女子高等学校
11 CP 海老原加英 日本の旗 埼玉県立大宮高等学校
12 GK 岸本栞奈 日本の旗 山口県立華陵高等学校
13 CP 近藤万春 日本の旗 筑紫女学園高等学校
14 CP 團玲伊奈 日本の旗 埼玉栄高等学校
15 CP 眞方彩帆 日本の旗 埼玉栄高等学校
16 GK 渡辺綾菜 日本の旗 山口県立岩国商業高等学校

第5回女子ユース世界選手権[編集]

  • 2014年7月20日から8月3日に開催。監督は石川浩和[10]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 岩見佳音 日本の旗 三重バイオレットアイリス
2 CP 河原畑祐子 日本の旗 佼成学園女子高等学校
3 CP 川上智菜美 日本の旗 早稲田大学
4 CP 初見実椰子 日本の旗 佼成学園女子高等学校
5 CP 亀井杏花 日本の旗 桐蔭横浜大学
6 CP 谷華花 日本の旗 大阪体育大学
7 CP 藤田明日香 日本の旗 ソニーセミコンダクタ
8 CP 村松沙耶 日本の旗 愛知県立愛知商業高等学校
# Pos. 選手名 所属
9 CP 三橋未来 日本の旗 東京女子体育大学
10 CP 斗米菜月 日本の旗 佼成学園女子高等学校
11 CP 鈴木沙弥香 日本の旗 日本体育大学
12 GK 岸本栞奈 日本の旗 山口県立華陵高等学校
13 CP 近藤万春 日本の旗 大阪体育大学
14 CP 團玲伊奈 日本の旗 東京女子体育大学
15 CP 眞方彩帆 日本の旗 埼玉栄高等学校
17 CP 青麗子 日本の旗 白梅学園高等学校

第6回女子ユースアジア選手権[編集]

# Pos. 選手名 所属
2 CP 並木梨紗 日本の旗 群馬県立富岡東高等学校
3 CP 中山佳穂 日本の旗 夙川学院高等学校
4 CP 大松澤彩夏 日本の旗 聖和学園高等学校
5 CP 吉田瑞萌 日本の旗 佼成学園女子高等学校
7 CP 西村美桜里 日本の旗 四天王寺高等学校
8 CP 南夏津美 日本の旗 京都府立洛北高等学校
9 CP 澤田のどか 日本の旗 香川県立高松商業高等学校
# Pos. 選手名 所属
10 CP 中村風夏 日本の旗 川崎市立高津高等学校
11 CP 金城ありさ 日本の旗 佼成学園女子高等学校
12 GK 宝田希緒 日本の旗 茨城県立水海道第二高等学校
13 CP 林玲花 日本の旗 富山県立氷見高等学校
14 CP 相澤菜月 日本の旗 茨城県立水海道第二高等学校
15 CP 山田美穂 日本の旗 佼成学園女子高等学校
16 GK 西村郁来子 日本の旗 北陸高等学校

第6回女子ユース世界選手権[編集]

# Pos. 選手名 所属
1 GK 榎和奏 日本の旗 大阪体育大学
2 PV 澤田のどか 日本の旗 大阪教育大学
3 BP 林玲花 日本の旗 中京大学
4 BP 浜真尋 日本の旗 中京大学
5 LW 吉岡紗耶 日本の旗 大阪体育大学
6 BP 行本朱里 日本の旗 日本体育大学
8 BP / PV 並木梨紗 日本の旗 東京女子体育大学
9 BP 中村千香 日本の旗 同志社大学
10 BP / LW 野崎美来 日本の旗 大阪教育大学
# Pos. 選手名 所属
11 BP / PV 新川紫央 日本の旗 関西大学
12 GK 金山桃歌 日本の旗 高岡向陵高等学校
13 BP / LW 中村風夏 日本の旗 川崎市立高津高等学校
14 BP / RW 中山佳穂 日本の旗 夙川学院高等学校
15 BP / RW 金城ありさ 日本の旗 佼成学園女子高等学校
16 GK 冨岡佑貴 日本の旗 関西福祉科学大学
17 LW 八田桃子 日本の旗 日本女子体育大学
18 BP 中筋輪子 日本の旗 天理大学

第7回女子ユースアジア選手権[編集]

# Pos. 選手名 所属
1 GK 千葉夏希 日本の旗 岩手県立不来方高等学校
2 PV 橋口和佳奈 日本の旗 佼成学園女子高等学校
3 BP 高木奈央 日本の旗 名古屋経済大学市邨高等学校
4 PV 阿礼梨那 日本の旗 岐阜県立飛騨高山高等学校
5 BP / RW 阿部美幸 日本の旗 佼成学園女子高等学校
6 BP 伊藤愛莉 日本の旗 名古屋経済大学市邨高等学校
7 BP 服部沙也加 日本の旗 三重県立四日市商業高等学校
9 BP 安田つぐみ 日本の旗 群馬県立富岡東高等学校
10 BP 岡田彩愛 日本の旗 高水高等学校
# Pos. 選手名 所属
11 RW 山路麻愛 日本の旗 明光学園高等学校
12 GK 下地真央 日本の旗 沖縄県立浦添商業高等学校
13 BP 守屋葵 日本の旗 川崎市立高津高等学校
14 PV 関洋香 日本の旗 香川県立高松商業高等学校
15 BP 谷藤悠 日本の旗 岩手県立不来方高等学校
16 GK 柿添まどか 日本の旗 明光学園高等学校
17 LW 佐藤優花 日本の旗 佼成学園女子高等学校
18 BP 江本ひかる 日本の旗 高水高等学校
19 RW 宇治村唯 日本の旗 愛媛県立今治東高等学校

第7回女子ユース世界選手権[編集]

# Pos. 選手名 所属
1 GK 千葉夏希 日本の旗 岩手県立不来方高等学校
2 PV 橋口和佳奈 日本の旗 佼成学園女子高等学校
4 BP 辻野桃佳 日本の旗 大阪体育大学
5 BP / RW 阿部美幸 日本の旗 早稲田大学
6 BP 伊藤愛莉 日本の旗 関西学院大学
7 BP / PV 服部沙也加 日本の旗 三重県立四日市商業高等学校
8 BP 安田つぐみ 日本の旗 群馬県立富岡東高等学校
10 BP 岡田彩愛 日本の旗 高水高等学校
12 GK 榊真菜 日本の旗 東京女子体育大学
# Pos. 選手名 所属
13 BP 抜水うらら 日本の旗 大阪体育大学
14 RW / BP 平野宗香 日本の旗 山梨県立日川高等学校
15 BP / LW 谷藤悠 日本の旗 岩手県立不来方高等学校
16 GK 柿添まどか 日本の旗 明光学園高等学校
17 PV / RW 紅林詩乃 日本の旗 早稲田大学
18 LW / BP 江本ひかる 日本の旗 高水高等学校
19 RW / BP 宇治村唯 日本の旗 愛媛県立今治東高等学校
20 BP 守屋葵 日本の旗 川崎市立高津高等学校
21 PV 上田遥歌 日本の旗 東海大学

第8回女子ユースアジア選手権[編集]

  • 2019年8月20日から8月30日に開催。監督は古橋幹夫[15]
# Pos. 選手名 所属
1 GK 加藤愛望 日本の旗 三重県立四日市商業高等学校
2 PV 中嶋紗央 日本の旗 大同大学大同高等学校
4 CB 松浦未南 日本の旗 山口県立華陵高等学校
5 LW 掛本梓乃 日本の旗 山梨県立日川高等学校
6 LW 木村萌雅 日本の旗 愛媛県立今治東中等教育学校
7 CB 福井すみれ 日本の旗 名古屋経済大学市邨高等学校
8 RW 鶴田文乃 日本の旗 山梨県立日川高等学校
9 LB 藤原ひなた 日本の旗 岩手県立不来方高等学校
10 LB 西田瑞歩 日本の旗 沖縄県立コザ高等学校
# Pos. 選手名 所属
11 RB 布施蓮 日本の旗 白梅学園高等学校
12 GK 中村理乃 日本の旗 川崎市立高津高等学校
13 RW 萩尾ほのか 日本の旗 大分高等学校
14 RB 石川空 日本の旗 大分県立大分鶴崎高等学校
15 PV 伊藤結衣 日本の旗 白梅学園高等学校
16 GK 比嘉楓 日本の旗 沖縄県立那覇西高等学校
17 LW 坪井詩 日本の旗 佼成学園女子高等学校
18 LB 升澤結菜 日本の旗 佼成学園女子高等学校

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ 第1回アジアユース選手権大会 日本ハンドボール協会
  2. ^ 第1回女子ユース世界選手権 日本ハンドボール協会
  3. ^ 第2回女子ユースアジア選手権 日本ハンドボール協会
  4. ^ 第2回女子ユース世界選手権 日本ハンドボール協会
  5. ^ 第3回女子ユースアジア選手権 日本ハンドボール協会
  6. ^ 第3回女子ユース世界選手権 日本ハンドボール協会
  7. ^ 第4回女子ユースアジア選手権 日本ハンドボール協会
  8. ^ 第4回女子ユース世界選手権 日本ハンドボール協会
  9. ^ 第5回女子ユースアジア選手権 日本ハンドボール協会
  10. ^ 第5回女子ユース世界選手権 日本ハンドボール協会
  11. ^ 第5回女子ユースアジア選手権 日本ハンドボール協会
  12. ^ 第6回女子ユース世界選手権 メンバーリスト 日本ハンドボール協会
  13. ^ 第7回女子ユースアジア選手権 メンバーリスト 日本ハンドボール協会
  14. ^ 女子日本代表 U-18チーム 第7回女子ユース世界選手権 メンバーリスト 日本ハンドボール協会
  15. ^ 女子日本代表U-18 第8回ユースアジア選手権大会 メンバーリスト 日本ハンドボール協会

関連項目[編集]