バスク一周2013

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
バスク一周2013
Vuelta al País Vasco 2013
UCIワールドツアー2013第9レース
レース詳細
開催期間 2013年4月1日〜6日
ステージ 6
全行程 833.1 km (517.7 mi)
優勝タイム 21時間39分35秒 (38.602 km/h/23.986 mph)
レース結果
優勝  ナイロ・キンタナ (コロンビア) (モビスター)
2位  リッチー・ポート (オーストラリア) (スカイ)
3位  セルヒオ・エナオ (コロンビア) (スカイ)

ポイント賞  ナイロ・キンタナ (コロンビア) (モビスター)
山岳賞  アメツ・チュルカ (スペイン) (カハ・ルラル)
ポイント賞  アメツ・チュルカ (スペイン) (カハ・ルラル)
チーム時間賞 モビスター・チーム
2012
2014 →

バスク一周2013は、バスク一周の53回目のレース。2013年4月1日6日まで行われた。

参加チーム[編集]

UCIプロチーム
チーム名 国籍 コード
AG2R・ラ・モンディアル フランスの旗 フランス ALM
アルゴス・シマノ オランダの旗 オランダ ARG
アスタナ  カザフスタン AST
ブランコ オランダの旗 オランダ BLA
BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC
キャノンデール イタリアの旗 イタリア CAN
エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン EUS
FDJ フランスの旗 フランス FDJ
ガーミン・シャープ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 GRS
カチューシャ ロシアの旗 ロシア KAT
ランプレ・メリダ イタリアの旗 イタリア LAM
ロット・ベリソル  ベルギー LTB
モビスター・チーム スペインの旗 スペイン MOV
オリカ・グリーンエッジ オーストラリアの旗 オーストラリア OGE
オメガファーマ・クイックステップ  ベルギー OPQ
レディオシャック・レオパルド ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク RLT
チーム・サクソバンク - ティンコフバンク  デンマーク TST
チーム・スカイ イギリスの旗 イギリス SKY
ヴァカンソレイユ・DCM オランダの旗 オランダ VCD
招待チーム

区間及び総合首位の変遷[編集]

ステージ 区間優勝 総合 ポイント賞 山岳賞 メタス・ボランタス チーム
1 オーストラリアの旗 サイモン・ジェラン オーストラリアの旗 サイモン・ジェラン オーストラリアの旗 サイモン・ジェラン スペインの旗 アメツ・チュルカ スペインの旗 アメツ・チュルカ カザフスタンの旗 アスタナ
2 南アフリカ共和国の旗 ダリル・インピー イタリアの旗 フランチェスコ・ガヴァッツィ イタリアの旗 フランチェスコ・ガヴァッツィ
3 コロンビアの旗 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 セルヒオ・エナオ コロンビアの旗 セルヒオ・エナオ スペインの旗 モビスター・チーム
4 コロンビアの旗 ナイロ・キンタナ ロシアの旗 カチューシャ
5 オーストラリアの旗 リッチー・ポート スペインの旗 モビスター・チーム
6 ドイツの旗 トニー・マルティン コロンビアの旗 ナイロ・キンタナ コロンビアの旗 ナイロ・キンタナ

区間及び総合成績[編集]

第1ステージ[編集]

  • 4月1日(月) エルゴイバル 〜 エルゴイバル 156.5km(Hillystage.svg:丘陵)[1]
区間成績&総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 サイモン・ジェラン オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ・グリーンエッジ 4時間06分33秒
2 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア オメガファーマ・クイックステップ
3 アンヘル・ビシオソ スペインの旗 スペイン カチューシャ
4 フランチェスコ・ガヴァッツィ イタリアの旗 イタリア アスタナ
5 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ
6 セルヒオ・エナオ  コロンビア スカイ
7 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ - ティンコフ
8 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ
9 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター
10 ピーター・ウェーニング オランダの旗 オランダ オリカ・グリーンエッジ

第2ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダリル・インピー  南アフリカ共和国 オリカ 4時間23分31秒
2 フランチェスコ・ガヴァッツィ イタリアの旗 イタリア アスタナ
3 アンヘル・ビシオソ スペインの旗 スペイン カチューシャ
4 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール
5 デニス・ファネンデルト  ベルギー ロット・ベリソル
6 ミシェル・クレーダー オランダの旗 オランダ ガーミン・シャープ
7 ダニエーレ・ピエトロポッリ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
8 エゴイツ・ガルシア スペインの旗 スペイン コフィディス
9 マツィエイ・パデルスキ ポーランドの旗 ポーランド キャノンデール
10 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア オメガ・クイック
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 フランチェスコ・ガヴァッツィ イタリアの旗 イタリア アスタナ 8時間30分04秒
2 アンヘル・ビシオソ スペインの旗 スペイン カチューシャ
3 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア オメガ・クイック
4 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ
5 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター
6 セルヒオ・エナオ  コロンビア スカイ
7 サイモン・ジェラン オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ
8 リッチー・ポート オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ
9 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル モビスター
10 ティジェイ・ヴァン・ガーデレン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC

第3ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 セルヒオ・エナオ  コロンビア スカイ 3時間54分22秒
2 カルロス・ベタンクール  コロンビア AG2R
3 ジャンパオロ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア カチューシャ +05秒
4 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター +08秒
5 ディエゴ・ウリッシ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
6 リッチー・ポルト オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ
7 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ・ティンコフ
8 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ
9 イゴール・アントン スペインの旗 スペイン エウスカルテル +16秒
10 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル +21秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 セルヒオ・エナオ  コロンビア スカイ 12時間34分26秒
2 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター +08秒
3 リッチー・ポルト オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +10秒
4 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ・ティンコフ
5 ジャンパオロ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア カチューシャ
6 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ
7 ヤコブ・フグルサング  デンマーク アスタナ +21秒
8 ピーター・ウェーニング オランダの旗 オランダ オリカ
9 ホセ・エラダ スペインの旗 スペイン モビスター
10 カルロス・ベタンクール  コロンビア AG2R

第4ステージ[編集]

  • 4月4日(木)トラパガラン 〜 エイバル 151.6㎞(Mountainstage.svg:山岳)[4]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター 3時間58分52秒
2 セルヒオ・エナオ  コロンビア スカイ +02秒
3 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ・ティンコフ
4 カルロス・ベタンクール  コロンビア AG2R
5 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ
6 リッチー・ポルト オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ
7 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R
8 ピーター・ウェーニング オランダの旗 オランダ オリカ +16秒
9 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル +23秒
10 アルベルト・ロサダ スペインの旗 スペイン カチューシャ +24秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 セルヒオ・エナオ  コロンビア スカイ 16時間23分20秒
2 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター +06秒
3 リッチー・ポルト オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ +10秒
4 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ・ティンコフ
5 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ
6 カルロス・ベタンクール  コロンビア AG2R +21秒
7 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R +26秒
8 ピーター・ウェーニング オランダの旗 オランダ オリカ +35秒
9 ジャンパオロ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア カチューシャ
10 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル +47秒

第5ステージ[編集]

  • 4月5日(金) エイバル 〜 ベアサイン 166.1km(Mediummountainstage.svg:中級山岳)[5]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 リッチー・ポルト オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ 4時間40分43秒
2 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル +04秒
3 セルヒオ・エナオ  コロンビア スカイ
4 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター
5 ピーター・ウェーニング オランダの旗 オランダ オリカ
6 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R
7 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ・ティンコフ
8 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ
9 ディエゴ・ウリッシ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +20秒
10 ジャンパオロ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア カチューシャ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 セルヒオ・エナオ  コロンビア スカイ 21時間04分07秒
2 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター +06秒
3 リッチー・ポルト オーストラリアの旗 オーストラリア スカイ
4 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン サクソ・ティンコフ +10秒
5 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア カチューシャ
6 ピーター・ウェーニング オランダの旗 オランダ オリカ +35秒
7 カルロス・ベタンクール  コロンビア AG2R +37秒
8 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル +47秒
9 ジャンパオロ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア カチューシャ +51秒
10 ディエゴ・ウリッシ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +1分03秒

第6ステージ[編集]

  • 4月6日(土) ベアサイン 〜 ベアサイン 24km(Time Trial.svg:個人タイムトライアル)[6]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トニー・マルティン ドイツの旗 ドイツ オメガファーマ・クイックステップ 35分05秒
2 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター・チーム +17秒
3 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +32秒
4 リッチー・ポルト オーストラリアの旗 オーストラリア チーム・スカイ +40秒
5 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア チーム・カチューシャ +48秒
6 ジャン=クリストフ・ペロー フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +51秒
7 セルヒオ・エナオ  コロンビア チーム・スカイ +57秒
8 カルロス・ベタンクール  コロンビア AG2R・ラ・モンディアル +1分05秒
9 ピーター・ウェーニング オランダの旗 オランダ オリカ・グリーンエッジ +1分06秒
10 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン チーム・サクソ - ティンコフ +1分07秒

最終成績[編集]

個人総合成績[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター・チーム 21時間39分35秒
2 リッチー・ポルト オーストラリアの旗 オーストラリア チーム・スカイ +23秒
3 セルヒオ・エナオ  コロンビア チーム・スカイ +34秒
4 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア チーム・カチューシャ +35秒
5 アルベルト・コンタドール スペインの旗 スペイン チーム・サクソ - ティンコフ +54秒
6 ピーター・ウェーニング オランダの旗 オランダ オリカ・グリーンエッジ +1分18秒
7 カルロス・ベタンクール  コロンビア AG2R・ラ・モンディアル +1分19秒
8 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分57秒
9 ワウト・プルス オランダの旗 オランダ ヴァカンソレイユ・DCM +2分47秒
10 ジョン・ガドレ フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +2分56秒

ポイント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ナイロ・キンタナ  コロンビア モビスター・チーム 83
2 セルヒオ・エナオ  コロンビア チーム・スカイ 80
3 リッチー・ポルト オーストラリアの旗 オーストラリア チーム・スカイ 67

山岳賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 アメツ・チュルカ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA 64
2 ホセ・エラダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 32
3 ローラン・ディディエ ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レディオシャック・レオパード 27

メタス・ボランタス[編集]

スプリント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 アメツ・チュルカ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA 23
2 ローラン・ディディエ ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク レディオシャック・レオパード 9
3 マッテオ・モンタグティ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル 8

チーム時間賞[編集]

順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 65時間03分18秒
2 AG2R・ラ・モンディアル フランスの旗 フランス +1分51秒
3 カチューシャ ロシアの旗 ロシア +2分46秒

参考文献[編集]