バレーボール実業団リーグの成績一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索

バレーボール実業団リーグの成績一覧(バレーボールじつぎょうだんリーグのせいせきいちらん)は、1969年度から1997年度まで開催されていた日本のバレーボール2部リーグに相当する全国実業団バレーボールリーグの成績一覧である。

男子[編集]

チーム順位[編集]

年度 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
第1回 1969 旭化成旭陽会 富士フイルム 東レ九鱗会 シチズン時計 日本ビクター 帝人三原 - -
第2回 1970 住友金属 住友軽金属 シチズン時計 東レ九鱗会 帝人三原 日本ビクター - -
第3回 1971 東レ九鱗会 住友金属 新日本製鐵 帝人三原 シチズン時計 日本ビクター - -
第4回 1972 新日本製鐵 東レ九鱗会 住友金属 シチズン時計 神戸製鋼 帝人三原 - -
第5回 1973 住友軽金属 住友金属 東レ九鱗会 帝人三原 シチズン時計 神戸製鋼 - -
第6回 1974 東レ九鱗会 サントリー 帝人三原 シチズン時計 住友金属 旭化成旭陽会 - -
第7回 1975 旭化成旭陽会 住友軽金属 住友金属 松下電器 帝人三原 シチズン時計 - -
第8回 1976 松下電器 住友金属 旭化成旭陽会 住友軽金属 神戸製鋼 帝人三原 - -
第9回 1977 サントリー 住友金属 神戸製鋼 帝人三原 住友軽金属 旭化成旭陽会 - -
第10回 1978 サントリー 住友金属 神戸製鋼 住友軽金属 旭化成旭陽会 帝人三原 - -
第11回 1979 神戸製鋼 住友金属 住友軽金属 帝人三原 東レ九鱗会 旭化成旭陽会 - -
第12回 1980 住友軽金属 帝人三原 日本電気 東レ九鱗会 旭化成旭陽会 電電東海 - -
第13回 1981 神戸製鋼 日本電気 帝人三原 東レ九鱗会 新日本電気 旭化成旭陽会 - -
第14回 1982 住友金属 東レ九鱗会 新日本電気 大協石油 帝人三原 旭化成旭陽会 - -
第15回 1983 日本電気 東レ九鱗会 旭化成旭陽会 帝人三原 日本電気ホームエレクトロニクス 大協石油 日立国分 電電東海
第16回 1984 神戸製鋼 東レ九鱗会 日本電気ホームエレクトロニクス コスモ石油 帝人三原 日立国分 朝日生命 旭化成旭陽会
第17回 1985 住友金属 コスモ石油 日本電気ホームエレクトロニクス 東レ九鱗会 帝人 NTT東海 朝日生命 日立国分
第18回 1986 神戸製鋼 日本電気ホームエレクトロニクス 東レ九鱗会 コスモ石油 帝人 象印マホービン NTT東海 旭化成
第19回 1987 東レ九鱗会 松下電器 象印マホービン 日本電気ホームエレクトロニクス NTT東海 旭化成 コスモ石油 日立国分
第20回 1988 松下電器 象印マホービン 旭化成 NTT東海 住友金属 コスモ石油 日本電気ホームエレクトロニクス NTT東北
第21回 1989 象印マホービン 旭化成 神戸製鋼 NTT東海 住友金属 コスモ石油 日本電気ホームエレクトロニクス 朝日生命
第22回 1990 日新製鋼 NKK 神戸製鋼 NTT東海 旭化成 日本電気ホームエレクトロニクス 住友金属 コスモ石油
第23回 1991 NKK 松下電器 日本電気ホームエレクトロニクス 旭化成 住友金属 神戸製鋼 NTT東海 新日鐵化学
第24回 1992 日新製鋼 旭化成 象印 住友金属 神戸製鋼 日本電気ホームエレクトロニクス NTT東海 コスモ石油
第25回 1993 住友金属 NKK 旭化成 NECホームエレクトロニクス 象印 NTT東海 神戸製鋼 豊田合成
第26回[1] 1994 日新製鋼 旭化成 NTT東海 象印 NECホームエレクトロニクス 豊田合成 新日鐵化学
第27回 1995 NECホームエレクトロニクス 象印 住友金属 NTT東海 コスモ石油 旭化成 豊田合成 新日鐵化学
第28回 1996 住友金属 日新製鋼 コスモ石油 旭化成 象印 NTT東海 NTT東北 豊田合成
第29回 1997 豊田合成 旭化成 NTT東海 象印 日立国分 NTT東北 コスモ石油 NTT中国

個人賞[編集]

最優秀選手賞 殊勲賞 敢闘賞 新人賞 猛打賞 スパイク賞 ブロック賞 サーブ賞
第1回 南将之
(旭化成旭陽会)
舟谷至行
(旭化成旭陽会)
佐藤哲夫
(富士フイルム)
- - 南将之
(旭化成旭陽会)
角田正三
(シチズン時計)
南将之
(旭化成旭陽会)
第2回 田中純一
(住友金属)
渡部一史
(住友軽金属)
角田正三
(シチズン時計)
- - 小島伸介
(住友軽金属)
長井潤三
(住友軽金属)
望月勇紀夫
(日本ビクター)
第3回 宮本亘
(東レ九鱗会)
深尾吉英
(東レ九鱗会)
池端省四郎
(住友金属)
- - 池端省四郎
(住友金属)
中村祐造
(新日本製鐵)
江川明徳
(日本ビクター)
第4回 中村祐造
(新日本製鐵)
柳本晶一
(新日本製鐵)
亀井美知夫
(東レ九鱗会)
- - 小田勝美
(新日本製鐵)
深尾吉英
(東レ九鱗会)
中村祐造
(新日本製鐵)
第5回 小島伸介
(住友軽金属)
大場賢次
(住友軽金属)
馬場英美
(住友金属)
- - 桑山政芳
(住友軽金属)
深尾吉英
(東レ九鱗会)
榎本正信
(住友軽金属)
第6回 大古誠司
(サントリー)
吉松昭二
(東レ九鱗会)
深尾吉英
(東レ九鱗会)
- - 大古誠司
(サントリー)
大古誠司
(サントリー)
上本寿明
(帝人三原)
第7回 中島健一
(旭化成旭陽会)
守時茂樹
(旭化成旭陽会)
大場賢次
(住友軽金属)
渡辺義美
(旭化成旭陽会)
- 銭本広男
(旭化成旭陽会)
新井祐治
(旭化成旭陽会)
西村良孝
(住友金属)
第8回 横田忠義
(松下電器)
小堀登
(松下電器)
松下輝臣
(住友軽金属)
志水健一
(松下電器)
- 横田忠義
(松下電器)
春名秀人
(帝人三原)
吉田稔
(神戸製鋼)
第9回 大古誠司
(サントリー)
松尾正剛
(サントリー)
馬場恒三
(住友金属)
加地延英
(帝人三原)
- 加地延英
(帝人三原)
大古誠司
(サントリー)
榎本正信
(住友軽金属)
第10回 松尾正剛
(サントリー)
石木一好
(サントリー)
松下輝臣
(住友金属)
松倉隆
(サントリー)
- 越智靖
(住友金属)
大古誠司
(サントリー)
春名秀人
(帝人三原)
第11回 吉田稔
(神戸製鋼)
水野光雄
(神戸製鋼)
中吉雄
(住友金属)
安藤文彦
(住友軽金属)
- 矢田高広
(住友金属)
熊崎一人
(住友軽金属)
永長育治
(帝人三原)
第12回 城崎隆
(住友軽金属)
鈴木悟
(住友軽金属)
加地延英
(帝人三原)
佐藤尚保
(旭化成旭陽会)
- 山西哲也
(日本電気)
熊崎一人
(住友軽金属)
藤田秀樹
(電電東海)
第13回 水田和幸
(神戸製鋼)
永井康裕
(神戸製鋼)
小笠原継泰
(日本電気)
長谷部三男
(日本電気)
- 長谷部三男
(日本電気)
春名秀人
(帝人三原)
山下忠久
(新日本電気)
第14回 矢田高広
(住友金属)
久保田實
(住友金属)
林周作
(東レ九鱗会)
木村吉宏
(新日本電気)
- 越智靖
(住友金属)
春名秀人
(帝人三原)
山下忠久
(新日本電気)
第15回 長谷部三男
(日本電気)
熊崎一人
(日本電気)
林周作
(東レ九鱗会)
今野英雄
(日本電気)
- 長谷部三男
(日本電気)
阪辰夫
(大協石油)
中司秀吉
(旭化成旭陽会)
第16回 田中義紀
(神戸製鋼)
村上房男
(神戸製鋼)
猫田高巳
(東レ九鱗会)
長田政利
(帝人三原)
- 村上房男
(神戸製鋼)
執行一義
(帝人三原)
植村敬太
(帝人三原)
第17回 田中直樹
(住友金属)
越智靖
(住友金属)
後藤浩二
(コスモ石油)
田中直樹
(住友金属)
飯島宏英
(コスモ石油)
田中直樹
(住友金属)
春名秀人
(帝人)
植村敬太
(帝人)
第18回 村上房男
(神戸製鋼)
永井康裕
(神戸製鋼)
牧野一
(日本電気ホームエレクトロニクス)
島村昌典
(NTT東海)
島村昌典
(NTT東海)
村上房男
(神戸製鋼)
村上房男
(神戸製鋼)
長田政利
(帝人)
第19回 林周作
(東レ九鱗会)
寺西隆夫
(東レ九鱗会)
伊井一博
(松下電器)
湯野宮康夫
(NTT東海)
姜萬守
(東レ九鱗会)
春田政幸
(松下電器)
志智寛
(旭化成)
植村敬太
(松下電器)
第20回 日谷隆宏
(松下電器)
植村敬太
(松下電器)
南出秀長
(象印マホービン)
米山博之
(象印マホービン)
城山秋人
(コスモ石油)
南出秀長
(象印マホービン)
志智寛
(旭化成)
南出秀長
(象印マホービン)
第21回 塩見保司
(象印マホービン)
増成一志
(象印マホービン)
伊藤太郎
(旭化成)
伊藤太郎
(旭化成)
神山純也
(日本電気ホームエレクトロニクス)
米山博之
(象印マホービン)
米山博之
(象印マホービン)
塩見保司
(象印マホービン)
第22回 岩田稔
(日新製鋼)
松田明彦
(日新製鋼)
澤田秀一
(NKK)
南部正司
(日新製鋼)
神山純也
(日本電気ホームエレクトロニクス)
加納真一
(旭化成)
志智寛
(旭化成)
島孝幸
(日本電気ホームエレクトロニクス)
第23回 古川靖志
(NKK)
澤田秀一
(NKK)
仲田勝彰
(松下電器)
永盛康志
(NKK)
神山純也
(日本電気ホームエレクトロニクス)
永盛康志
(NKK)
志智寛
(旭化成)
原田芳光
(住友金属)
第24回 坂倉賢一
(日新製鋼)
南部正司
(日新製鋼)
松田義明
(旭化成)
魚井貞夫(住友金属)
南克幸(旭化成)
神山純也
(NECホームエレクトロニクス)
浜村研吾
(日新製鋼)
南克幸
(旭化成)
多田幹世
(日新製鋼)
第25回 高尾和行
(住友金属)
原田芳光
(住友金属)
加藤尚樹
(NKK)
竹内実
(NKK)
竹内実
(NKK)
古田博幸
(住友金属)
本多英治
(NKK)
島孝幸
(NECホームエレクトロニクス)
第26回 松田明彦
(日新製鋼)
近藤康史
(日新製鋼)
志智寛
(旭化成)
山浦宏行
(豊田合成)
神山純也
(NECホームエレクトロニクス)
永盛康志
(NTT東海)
米山博之
(日新製鋼)
多田幹世
(日新製鋼)
第27回 神山純也
(NECホームエレクトロニクス)
糸田信幸
(NECホームエレクトロニクス)
小川淳
(象印)
金近潤
(NTT東海)
ミゲル
(住友金属)
小川淳
(象印)
小川淳
(象印)
金近潤
(NTT東海)
第28回 増成一志
(住友金属)
大坪史明
(住友金属)
近藤康史
(日新製鋼)
該当者なし クレムキン・アレキサンドレ
(住友金属)
古田博幸
(住友金属)
野田昌宏
(象印)
クレムキン・アレキサンドレ
(住友金属)
第29回 多田幹世
(豊田合成)
山浦宏行
(豊田合成)
山田博文
(旭化成)
該当者なし 于特
(象印)
南克幸
(旭化成)
坂本雄一郎
(日立国分)
金近潤
(NTT東海)

女子[編集]

チーム順位[編集]

年度 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
第1回 1969 富士フイルム 三洋電機 電電神戸 日本鋼管 住友軽金属 専売茨木 - -
第2回 1970 三洋電機 富士フイルム 日本鋼管 大洋デパート 電電神戸 住友軽金属 - -
第3回 1971 三洋電機 倉紡倉敷 日本鋼管 久光製薬 電電神戸 住友軽金属 - -
第4回 1972 富士フイルム 倉紡倉敷 石川島播磨重工呉 久光製薬 電電神戸 日本鋼管 - -
第5回 1973 倉紡倉敷 東洋紡守口 久光製薬 石川島播磨重工呉 日立茂原 ソニー大崎 - -
第6回 1974 倉紡倉敷 東洋紡守口 ソニー大崎 日立茂原 石川島播磨重工呉 久光製薬 - -
第7回 1975 倉紡倉敷 東洋紡守口 ヤクルト 日立茂原 ソニー大崎 石川島播磨重工呉 - -
第8回 1976 久光製薬 東洋紡守口 日立茂原 倉紡倉敷 ヤクルト ソニー大崎 - -
第9回 1977 久光製薬 ヤシカ 日立茂原 倉紡倉敷 石川繊維 ヤクルト - -
第10回 1978 日本電気 ソニー大崎 日立茂原 久光製薬 倉紡倉敷 石川繊維 - -
第11回 1979 三洋電機 日立茂原 久光製薬 電電神戸 ソニー大崎 倉紡倉敷 - -
第12回 1980 久光製薬 電電神戸 イトーヨーカドー 倉紡倉敷 ソニー大崎 専売大阪 - -
第13回 1981 イトーヨーカドー 日立茂原 三洋電機 石川繊維 倉紡倉敷 日本鋼管 - -
第14回 1982 三洋電機 電電神戸 富士フイルム 石川繊維 石川島播磨重工呉 倉紡倉敷 - -
第15回 1983 久光製薬 富士フイルム 倉紡倉敷 東芝深谷 日立茂原 日本電装 関西日本電気 石川島播磨重工呉
第16回 1984 ダイエー 倉紡倉敷 電電近畿神戸 日本電装 日立茂原 東芝京浜 東芝深谷 三洋電機
第17回 1985 日本電装 日立茂原 倉紡倉敷 東芝京浜 NTT関西神戸 東芝深谷 久光製薬 日立佐和
第18回 1986 久光製薬 東芝京浜 富士フイルム NTT関西神戸 クラボウ 日立茂原 石川島播磨重工呉 東芝深谷
第19回 1987 東芝京浜 東洋紡 富士フイルム 石川島播磨重工呉 クラボウ 日立茂原 日立佐和 NTT関西神戸
第20回 1988 東洋紡 富士フイルム 小田急 クラボウ 久光製薬 日立佐和 日立茂原 石川島播磨重工呉
第21回 1989 小田急 久光製薬 日本電装 日立佐和 クラボウ 日立茂原 NTT関西神戸 カネボウ
第22回 1990 久光製薬 クラボウ 富士フイルム 関西日本電気 日本電装 日立佐和 日立茂原 ソニー大崎
第23回 1991 東洋紡 関西日本電気 JT 富士フイルム 日本電装 日立佐和 東芝深谷 日立茂原
第24回 1992 NEC関西 富士フイルム 東芝 JT 日本電装 日立佐和 朝日生命 東芝深谷
第25回 1993 日本電装 久光製薬 東芝 JT 日立佐和 富士フイルム 朝日生命 NTT関西神戸
第26回 1994 東芝 東洋紡 NEC関西 JT 富士フイルム 東芝深谷 日立佐和 武田薬品
第27回 1995 日本電装 JT 朝日生命 NEC関西 久光製薬 NTT関西神戸 日立佐和 日立茂原
第28回 1996 東芝 小田急 NEC関西 久光製薬 朝日生命 NTT関西神戸 東北パイオニア 石川島播磨重工呉
第29回 1997 日立佐和 日立 NEC関西 JT 東北パイオニア 朝日生命 NTT関西神戸 久光製薬

個人賞[編集]

最優秀選手賞 殊勲賞 敢闘賞 新人賞 猛打賞 スパイク賞 ブロック賞 サーブ賞
第1回 清水和子
(富士フイルム)
田中保代
(富士フイルム)
北島カヂ子
(三洋電機)
- - 北島カヂ子
(三洋電機)
福田静代
(三洋電機)
北島カヂ子
(三洋電機)
第2回 北島カヂ子
(三洋電機)
館野サツエ
(富士フイルム)
本郷郁子
(日本鋼管)
- - 北島カヂ子
(三洋電機)
徳増雅子
(日本鋼管)
笹原栄子
(大洋デパート)
第3回 福田静代
(三洋電機)
前田悦智子
(三洋電機)
白井貴子
(倉紡倉敷)
- - 白井貴子
(倉紡倉敷)
田良枝
(電電神戸)
徳増雅子
(日本鋼管)
第4回 湯山和子
(富士フイルム)
坂井三和子
(富士フイルム)
池田純子
(倉紡倉敷)
- - 佐藤真理
(倉紡倉敷)
岡田良枝
(電電神戸)
大塚千里
(久光製薬)
第5回 佐藤真理
(倉紡倉敷)
美船文子
(倉紡倉敷)
西岡登美子
(東洋紡守口)
- - 美船文子
(倉紡倉敷)
吉田美智子
(倉紡倉敷)
美船文子
(久光製薬)
第6回 美船文子
(倉紡倉敷)
吉田美智子
(倉紡倉敷)
西岡登美子
(東洋紡守口)
- - 中谷裕子
(東洋紡守口)
佐々木智妻
(ソニー大崎)
大野まち子
(東洋紡守口)
第7回 美船文子
(倉紡倉敷)
原あつ子
(倉紡倉敷)
森田文子
(東洋紡守口)
岡野喜代枝
(日立茂原)
- 吉田美智子
(倉紡倉敷)
橋本純子
(日立茂原)
大久保美智子
(東洋紡守口)
第8回 飯尾章子
(久光製薬)
真弓孝子
(久光製薬)
上栫裕子
(東洋紡守口)
大越真優美
(ソニー大崎)
- 荒武孝子
(久光製薬)
荒武孝子
(久光製薬)
大淵優子
(ソニー大崎)
第9回 真弓孝子
(久光製薬)
畑中真理子
(久光製薬)
千葉泰子
(ヤシカ)
芝れい子
(倉紡倉敷)
- 荒武孝子
(久光製薬)
荒武孝子
(久光製薬)
阿部久子
(ヤクルト)
第10回 千葉泰子
(日本電気)
北園いち子
(日本電気)
早川福子
(ソニー大崎)
松本恵津子
(日立茂原)
田中幸江
(ソニー大崎)
滑川玉恵
(日本電気)
荒武孝子
(久光製薬)
吉永美保子
(日本電気)
第11回 沼尻寿恵
(三洋電機)
川又洋子
(三洋電機)
藤原茂子
(日立茂原)
森永出穂
(三洋電機)
- 川又洋子
(三洋電機)
高橋良子
(日立茂原)
竹下美智子
(久光製薬)
第12回 荒武孝子
(久光製薬)
福井悦子
(久光製薬)
上山敦子
(電電神戸)
江藤栄利子
(イトーヨーカドー)
- 荒武孝子
(久光製薬)
荒武孝子
(久光製薬)
江藤栄利子
(イトーヨーカドー)
第13回 田中逸子
(イトーヨーカドー)
増南敦子
(イトーヨーカドー)
高橋良子
(日立茂原)
伊達由紀子
(倉紡倉敷)
- 山本初枝
(イトーヨーカドー)
竹田輝美
(石川繊維)
大森美和子
(日本鋼管)
第14回 柏瀬佳子
(三洋電機)
木田純子
(三洋電機)
泉原弘子
(電電神戸)
甲斐道代
(電電神戸)
- 豊田敦子
(電電神戸)
斎藤ひとみ
(三洋電機)
星富美子
(三洋電機)
第15回 川原千鶴
(久光製薬)
大久保峰子
(久光製薬)
尾形恵子
(富士フイルム)
大沢恵子
(東芝深谷)
- 西本タヅ子
(久光製薬)
西沢知子
(久光製薬)
大沢恵子
(東芝深谷)
第16回 松田紀子
(ダイエー)
梅津一美
(ダイエー)
浜本秀子
(倉紡倉敷)
該当者なし - 梅津一美
(ダイエー)
浜本秀子
(倉紡倉敷)
福田智子
(三洋電機)
第17回 金子紀子
(久光製薬)
川島久美子
(日本電装)
杉山公重
(日立茂原)
滝澤玲子
(日本電装)
中根由美子
(東芝京浜)
川島久美子
(日本電装)
西沢知子
(久光製薬)
橋本智代子
(NTT関西)
第18回 西沢知子
(久光製薬)
橋本康子
(久光製薬)
中根由美子
(東芝京浜)
丸山さとみ
(クラボウ)
中根由美子
(東芝京浜)
大塚成美
(東芝京浜)
西沢知子
(久光製薬)
阿部正枝
(東芝京浜)
第19回 中根由美子
(東芝京浜)
阿部正枝
(東芝京浜)
杉本里香
(東洋紡)
藤本奈々江
(石川島播磨重工呉)
井藤早苗
(NTT関西)
大塚成美
(東芝京浜)
佐々木正子
(NTT関西)
藤本奈々江
(石川島播磨重工呉)
第20回 黄斗善
(東洋紡)
中川和美
(東洋紡)
飯山玲子
(富士フイルム)
鈴木晶子
(東洋紡)
田中富美子
(日立茂原)
霜田智子
(富士フイルム)
丸山由美
(小田急)
坂本清美
(東洋紡)
第21回 藤田幸子
(小田急)
高橋紀世美
(小田急)
橋本康子
(久光製薬)
門己知世
(小田急)
邸金治
(カネボウ)
藤田幸子
(小田急)
中島輝子
(久光製薬)
丸山さとみ
(クラボウ)
第22回 橋本康子
(久光製薬)
天野恵美
(久光製薬)
丸山さとみ
(クラボウ)
該当者なし 橋本康子
(久光製薬)
橋本康子
(久光製薬)
錦本知佐子
(クラボウ)
丸山さとみ
(クラボウ)
第23回 野村昭子
(東洋紡)
坂本清美
(東洋紡)
片岡妙子
(関西日本電気)
川岡美由紀
(JT)
鈴木晶子
(東洋紡)
鈴木晶子
(東洋紡)
鈴木晶子
(東洋紡)
三輪由佳
(関西日本電気)
第24回 三輪由佳
(NEC関西)
片岡妙子
(NEC関西)
平田史絵
(富士フイルム)
該当者なし 水野広美
(富士フイルム)
国兼聡子
(東芝)
大森祟代
(日立佐和)
藤本景子
(日立佐和)
第25回 阪本文
(日本電装)
山岸美由紀
(日本電装)
段野千春
(久光製薬)
下村睦美
(日本電装)
大森祟代
(日立佐和)
藤田理恵
(日本電装)
中島輝子
(久光製薬)
藤塚和美
(富士フイルム)
第26回 兵田今日子
(東芝)
神田千絵
(東芝)
シルバーナ・パシッティ
(東洋紡)
中野由紀
(東洋紡)
橋本由紀子
(NEC関西)
シルバーナ・パシッティ
(東洋紡)
野村まり
(東芝)
遠藤友枝
(日立佐和)
第27回 阪本文
(日本電装)
山本明子
(日本電装)
島村純子
(JT)
三浦聖子
(日本電装)
間嶋暁子
(NTT関西神戸)
バレンティーナ・オギエンコ
(JT)
バーバラ・イエリッチ
(日本電装)
バーバラ・イエリッチ
(日本電装)
第28回 神田千絵
(東芝)
丸山舞子
(東芝)
平美由紀
(小田急)
鈴木総子
(NEC関西)
川瀬恵
(NTT関西神戸)
バウティスタ・ユデルキス
(東北パイオニア)
野村まり
(東芝)
村川裕子
(NEC関西)
第29回 大森崇代
(日立佐和)
安永きみ子
(日立佐和)
福田記代子
(日立)
小玉佐知子
(日立)
アリアス・ドーニェ・ヌリス
(東北パイオニア)
江藤直美
(JT)
江藤直美
(JT)
タチヤーナ・メンソーワ
(JT)

脚注[編集]

  1. ^ 当該年度リーグ所属の神戸製鋼は、阪神・淡路大震災被災のため棄権した。

関連項目[編集]

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール1994年1月号臨時増刊 第27回日本リーグ&第25回実業団リーグ・完全ガイド188-189ページ(日本文化出版刊)
  • 月刊バレーボール1994年5月号 141、162ページ
  • 月刊バレーボール1998年1月号 131、135ページ