バレーボール第11回実業団リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第11回実業団リーグ
開始年 1968
終了年 1998
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:6
女子:6
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:サントリー
女子:日本電気
サイト 日本バレーボール協会
テンプレートを表示

バレーボール 第11回実業団リーグ(バレーボール だい11かいじつぎょうだんリーグ)は、1980年1月13日から3月23日にかけて行われた全国実業団バレーボールリーグの大会である。全日本バレーボール選抜男女リーグの参加チーム8チーム化に伴い、今季の実業団リーグ1位・2位チームは日本リーグに自動昇格となる。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男女とも1980年1月13日 - 3月23日

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 東レ九鱗会 日本リーグより降格
2 住友金属
3 神戸製鋼
4 住友軽金属
5 旭化成旭陽会
6 帝人三原

試合結果[編集]

第1週[編集]

#101 1980年1月13日
帝人三原
(1勝)
3 - 1
(15-10)
(10-15)
(15-10)
(15-11)
東レ九鱗会
(1敗)
阿仁広域体育館
主審: 小島貞明
#102 1980年1月13日
住友金属
(1勝)
3 - 0
(15-5)
(15-8)
(15-4)
住友軽金属
(1敗)
菊池市勤労者体育センター
主審: 坂本郁夫

第2週[編集]

#103 1980年1月19日
住友金属
(2勝)
3 - 1
(15-13)
(9-15)
(15-6)
(15-5)
東レ九鱗会
(2敗)
迫町民体育館
主審: 小野寺二男
#104 1980年1月20日
住友軽金属
(1勝1敗)
3 - 3
(15-8)
(16-14)
(14-16)
(15-10)
東レ九鱗会
(3敗)
仙台大学体育館
主審: 高橋和男
#105 1980年1月20日
帝人三原
(2勝)
3 - 1
(15-6)
(8-15)
(15-8)
(15-9)
旭化成旭陽会
(1敗)
今治市営体育館
主審: 今井哲夫

第3週[編集]

#106 1980年1月27日
住友軽金属
(2勝1敗)
3 - 1
(15-13)
(15-11)
(9-15)
(15-2)
帝人三原
(2勝1敗)
名古屋市体育館
主審: 藤村輝美
#107 1980年1月27日
住友金属
(3勝)
3 - 1
(16-14)
(15-1)
(7-15)
(15-5)
旭化成旭陽会
(2敗)
延岡市民体育館
主審: 金丸旭男

第4週[編集]

#108 1980年2月2日
住友金属
(4勝)
3 - 1
(15-13)
(15-7)
(9-15)
(15-3)
神戸製鋼
(1敗)
枕崎市総合体育館
主審: 倉元敦弘
#109 1980年2月2日
住友軽金属
(3勝1敗)
3 - 0
(15-12)
(15-12)
(15-11)
旭化成旭陽会
(3敗)
出水市総合体育館
主審: 田之上市雄
#110 1980年2月2日
帝人三原
(3勝1敗)
3 - 2
(9-15)
(16-14)
(12-15)
(15-10)
(15-6)
東レ九鱗会
(4敗)
帝人三原体育館
主審: 川崎睦雄

第5週[編集]

#111 1980年2月9日
東レ九鱗会
(1勝4敗)
3 - 1
(15-11)
(11-15)
(15-2)
(15-6)
旭化成旭陽会
(4敗)
大村市民体育館
主審: 田村嘉明
#112 1980年2月10日
神戸製鋼
(1勝1敗)
3 - 1
(15-13)
(6-15)
(15-6)
(15-8)
住友軽金属
(3勝2敗)
八日市場市立第二中学校体育館
主審: 佐藤豊
#113 1980年2月10日
帝人三原
(4勝1敗)
3 - 2
(15-13)
(15-11)
(12-15)
(4-15)
(15-6)
住友金属
(4勝1敗)
島原市体育館
主審: 田村嘉明

第6週[編集]

#114 1980年2月16日
住友金属
(5勝1敗)
3 - 0
(15-12)
(15-2)
(15-11)
旭化成旭陽会
(5敗)
中津南高校体育館
主審: 田山博
#115 1980年2月17日
神戸製鋼
(2勝1敗)
3 - 1
(12-15)
(15-7)
(15-11)
(15-12)
帝人三原
(4勝2敗)
神戸製鋼体育館
主審: 豊田稔
#116 1980年2月17日
住友金属
(6勝1敗)
3 - 0
(15-6)
(15-10)
(15-3)
東レ九鱗会
(1勝5敗)
北九州市立総合体育館
主審: 後藤正之助

第7週[編集]

#117 1980年2月23日
神戸製鋼
(3勝1敗)
3 - 0
(15-8)
(15-2)
(15-10)
旭化成旭陽会
(6敗)
倉敷中央体育館
主審: 渡辺剛
#118 1980年2月24日
住友金属
(7勝1敗)
3 - 1
(15-10)
(15-11)
(12-15)
(15-8)
住友軽金属
(3勝3敗)
鼎町民体育館
主審: 峰村勝
#119 1980年2月24日
神戸製鋼
(4勝1敗)
3 - 1
(15-13)
(7-15)
(15-11)
(15-2)
東レ九鱗会
(1勝6敗)
守山市民体育館
主審: 沢淳一
#120 1980年2月24日
帝人三原
(5勝2敗)
3 - 0
(15-9)
(15-8)
(15-4)
旭化成旭陽会
(7敗)
岡山武道館
主審: 渡辺剛

第8週[編集]

#121 1980年3月1日
旭化成旭陽会
(1勝7敗)
3 - 0
(15-13)
(15-13)
(15-8)
東レ九鱗会
(1勝7敗)
東京体育館
主審: 月岡靖夫
#122 1980年3月2日
住友軽金属
(4勝3敗)
3 - 2
(15-6)
(14-16)
(9-15)
(15-13)
(15-5)
帝人三原
(5勝3敗)
陸前高田市民体育館
主審: 高橋英雄
#123 1980年3月2日
神戸製鋼
(5勝1敗)
3 - 1
(12-15)
(15-11)
(15-12)
(15-9)
住友金属
(7勝2敗)
大川市民体育館
主審: 栗原隆行

第9週[編集]

#124 1980年3月9日
住友軽金属
(5勝3敗)
3 - 0
(15-12)
(15-7)
(16-14)
東レ九鱗会
(1勝8敗)
沼津市民体育館
主審: 河村俊彦
#125 1980年3月9日
神戸製鋼
(6勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-8)
(15-11)
旭化成旭陽会
(1勝8敗)
沼津市民体育館
主審: 朝比奈整
#126 1980年3月9日
住友金属
(8勝2敗)
3 - 1
(15-10)
(15-9)
(11-15)
(15-9)
帝人三原
(5勝4敗)
川崎町民体育館
主審: 後藤正之助

第10週[編集]

#127 1980年3月15日
住友軽金属
(6勝3敗)
3 - 0
(15-11)
(15-8)
(15-11)
旭化成旭陽会
(1勝9敗)
川内市体育館
主審: 田之上市雄
#128 1980年3月16日
神戸製鋼
(7勝1敗)
3 - 0
(15-11)
(15-8)
(15-11)
帝人三原
(5勝5敗)
大口市総合体育館
主審: 倉元敦弘

第11週[編集]

#129 1980年3月22日
神戸製鋼
(8勝1敗)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-13)
東レ九鱗会
(1勝9敗)
宮城県スポーツセンター
主審: 高橋和男
#130 1980年3月23日
神戸製鋼
(9勝1敗)
3 - 1
(8-15)
(15-8)
(15-13)
(15-4)
住友軽金属
(6勝4敗)
福島体育館
主審: 増子孝

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 神戸製鋼 10 9 1 0.900
準優勝 住友金属 10 8 2 0.800
3 住友軽金属 10 6 4 0.600
4 帝人三原 10 5 5 0.500
5 東レ九鱗会 10 1 9 0.100 セット率 0.32
6 旭化成旭陽会 10 1 9 0.100 セット率 0.22

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 吉田稔 神戸製鋼
2 殊勲賞 水野光雄 神戸製鋼
3 敢闘賞 中吉雄 住友金属
4 最優秀新人賞 安藤文彦 住友軽金属
5 スパイク賞 矢田高広 住友金属
6 ブロック賞 熊崎一人 住友軽金属
7 サーブ賞 永長育治 帝人三原

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 三洋電機 日本リーグから降格
2 ソニー大崎
3 日立茂原
4 久光製薬
5 倉紡倉敷
- 電電神戸 地域リーグから昇格

試合結果[編集]

第1週[編集]

#201 1980年1月13日
三洋電機
(1勝)
3 - 0
(15-8)
(15-8)
(15-13)
ソニー大崎
(1敗)
阿仁広域体育館
主審: 戸部尚武
#202 1980年1月13日
久光製薬
(1勝)
3 - 0
(15-6)
(16-14)
(15-5)
倉紡倉敷
(1敗)
菊池市勤労者体育センター
主審: 堀晋之丞

第2週[編集]

#203 1980年1月19日
三洋電機
(2勝)
3 - 1
(9-15)
(15-6)
(15-6)
(15-6)
日立茂原
(1敗)
迫町民体育館
主審: 高橋和男
#204 1980年1月19日
電電神戸
(1勝)
3 - 0
(18-16)
(15-10)
(15-8)
久光製薬
(1勝1敗)
宇和町立体育館
主審: 野間武
#205 1980年1月20日
日立茂原
(1勝1敗)
3 - 0
(15-10)
(15-2)
(15-9)
ソニー大崎
(2敗)
仙台大学体育館
主審: 小野寺二男
#206 1980年1月20日
電電神戸
(2勝)
3 - 1
(15-7)
(10-15)
(15-12)
(15-12)
倉紡倉敷
(2敗)
今治市営体育館
主審: 野間武

第3週[編集]

#207 1980年1月27日
ソニー大崎
(1勝2敗)
3 - 1
(15-9)
(15-11)
(11-15)
(15-12)
倉紡倉敷
(3敗)
名古屋市体育館
主審: 吉見幸雄
#208 1980年1月27日
三洋電機
(3勝)
3 - 1
(15-10)
(15-8)
(15-17)
(15-5)
電電神戸
(2勝1敗)
新宿区体育館
主審: 月岡靖夫
#209 1980年1月27日
久光製薬
(2勝1敗)
3 - 2
(10-15)
(16-14)
(15-10)
(14-16)
(16-14)
日立茂原
(1勝2敗)
延岡市民体育館
主審: 図師紘

第4週[編集]

#210 1980年2月2日
電電神戸
(3勝1敗)
3 - 0
(15-8)
(15-8)
(15-4)
ソニー大崎
(1勝3敗)
枕崎市総合体育館
主審: 有馬三郎
#211 1980年2月3日
久光製薬
(3勝1敗)
3 - 1
(15-8)
(15-13)
(6-15)
(15-5)
三洋電機
(3勝1敗)
出水市総合体育館
主審: 泉惇夫
#212 1980年2月3日
日立茂原
(2勝2敗)
3 - 1
(11-15)
(15-11)
(15-6)
(15-12)
倉紡倉敷
(4敗)
帝人三原体育館
主審: 勝島英喜

第5週[編集]

#213 1980年2月9日
三洋電機
(4勝1敗)
3 - 0
(15-5)
(15-12)
(15-6)
倉紡倉敷
(5敗)
大村市民体育館
主審: 広川一之
#214 1980年2月10日
日立茂原
(3勝2敗)
3 - 0
(15-9)
(15-3)
(15-3)
電電神戸
(3勝2敗)
八日市場市立第二中学校体育館
主審: 加賀美修
#215 1980年2月10日
久光製薬
(4勝1敗)
3 - 0
(15-3)
(15-6)
(15-13)
ソニー大崎
(1勝4敗)
島原市体育館
主審: 広川一之

第6週[編集]

#216 1980年2月16日
三洋電機
(5勝1敗)
3 - 0
(15-15)
(15-15)
(15-15)
(15-15)
(15-15)
ソニー大崎
(1勝5敗)
中津南高校体育館
主審: 大村一男
#217 1980年2月17日
電電神戸
(4勝2敗)
3 - 0
(15-5)
(15-13)
(15-10)
倉紡倉敷
(6敗)
神戸製鋼体育館
主審: 山本晃
#218 1980年2月17日
三洋電機
(6勝1敗)
3 - 1
(15-5)
(15-7)
(10-15)
(15-7)
日立茂原
(3勝3敗)
北九州市立総合体育館
主審: 柴田長信

第7週[編集]

#219 1980年2月23日
三洋電機
(7勝1敗)
3 - 2
(15-3)
(15-2)
(12-15)
(12-15)
(15-5)
倉紡倉敷
(7敗)
倉敷中央体育館
主審: 清水明佳
#220 1980年2月24日
電電神戸
(5勝2敗)
3 - 1
(15-11)
(14-16)
(15-5)
(15-6)
ソニー大崎
(1勝6敗)
鼎町民体育館
主審: 小池嘉紀
#221 1980年2月24日
久光製薬
(5勝1敗)
3 - 2
(16-14)
(10-15)
(8-15)
(15-5)
(15-6)
三洋電機
(7勝2敗)
守山市民体育館
主審: 大橋克己
#222 1980年2月24日
日立茂原
(4勝3敗)
3 - 2
(13-15)
(10-15)
(15-11)
(15-11)
(15-12)
倉紡倉敷
(8敗)
岡山武道館
主審: 吉田博史

第8週[編集]

#223 1980年3月2日
日立茂原
(5勝3敗)
3 - 0
(16-14)
(15-5)
(15-6)
ソニー大崎
(1勝7敗)
東京体育館
主審: 大谷照男
#224 1980年3月2日
三洋電機
(8勝2敗)
3 - 2
(15-9)
(16-14)
(12-15)
(15-10)
(15-13)
電電神戸
(5勝3敗)
陸前高田市民体育館
主審: 菊池壮
#225 1980年3月2日
久光製薬
(6勝1敗)
3 - 0
(15-2)
(15-12)
(15-10)
倉紡倉敷
(9敗)
大川市民体育館
主審: 柴田長信

第9週[編集]

#226 1980年3月9日
電電神戸
(6勝3敗)
3 - 1
(12-15)
(15-8)
(15-10)
(15-11)
久光製薬
(6勝2敗)
川崎町民体育館
主審: 栗原隆行

第10週[編集]

#227 1980年3月15日
日立茂原
(6勝3敗)
3 - 1
(12-15)
(15-7)
(15-6)
(15-7)
電電神戸
(6勝4敗)
川内市体育館
主審: 柿元信一
#228 1980年3月16日
久光製薬
(7勝2敗)
3 - 1
(15-11)
(17-15)
(10-15)
(15-6)
ソニー大崎
(1勝8敗)
大口市体育館
主審: 有馬三郎

第11週[編集]

#229 1980年3月22日
日立茂原
(7勝3敗)
3 - 2
(12-15)
(15-13)
(15-10)
(3-15)
(15-13)
久光製薬
(7勝3敗)
宮城県スポーツセンター
主審: 小野寺二男
#230 1980年3月23日
ソニー大崎
(2勝8敗)
3 - 0
(15-7)
(15-9)
(15-5)
倉紡倉敷
(10敗)
福島体育館
主審: 浜名邦光

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 三洋電機 10 8 2 0.800
準優勝 日立茂原 10 7 3 0.700 セット率 1.67
3 久光製薬 10 7 3 0.700 セット率 1.60
4 電電神戸 10 6 4 0.600
5 ソニー大崎 10 2 8 0.200
6 倉紡倉敷 10 0 10 0.000

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 沼尻寿恵 三洋電機
2 殊勲賞 川又洋子 三洋電機
3 敢闘賞 藤原茂子 日立茂原
4 最優秀新人賞 森永出穂 三洋電機
5 スパイク賞 川又洋子 三洋電機
6 ブロック賞 高橋良子 日立茂原
7 サーブ賞 竹下美智子 久光製薬

来期の昇格チーム[編集]

前述の通り、日本リーグの8チーム化に伴い、全日本6人制実業団優勝大会の上位2チームが来期の実業団リーグに昇格する。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
  1. ^ 月刊バレーボール 1980年8月号 160ページ
  2. ^ 月刊バレーボール 1980年9月号 145ページ

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1980年1月号臨時増刊 107ページ
  • 月刊バレーボール 1980年3月号 143-144ページ
  • 月刊バレーボール 1980年4月号 178-180ページ
  • 月刊バレーボール 1980年5月号 145-146ページ

関連項目[編集]