バレーボール第12回実業団リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第11回実業団リーグ
開始年 1968
終了年 1998
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:6
女子:6
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:神戸製鋼
女子:三洋電機
サイト 日本バレーボール協会
テンプレートを表示

バレーボール 第12回実業団リーグ(バレーボール だい12かいじつぎょうだんリーグ)は、1981年1月10日から3月22日にかけて行われた全国実業団バレーボールリーグの大会である。日本リーグの8チーム化伴い、日本リーグとの入替戦は形式が変更され、実業団リーグ1位のチームは日本リーグに自動昇格(日本リーグ8位のチームが自動降格)、2位のチームが日本リーグ7位のチームと入替戦2試合を行う。

また、6位のチームは下部地域リーグへの自動降格(地域リーグ1位のチームが自動昇格)、5位のチームが地域リーグ2位のチームと入替戦2試合を行う。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男女とも1981年1月10日 - 3月22日

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
3 住友軽金属
4 帝人三原
5 東レ九鱗会
6 旭化成旭陽会
- 日本電気 昇格
- 電電東海 昇格

第1週[編集]

#101 1981年1月10日
東レ九鱗会
(1勝)
3 - 0
(15-13)
(15-9)
(15-4)
旭化成旭陽会
(1敗)
都城市体育館
主審: 図師紘
#102 1981年1月11日
日本電気
(1勝)
3 - 1
(15-10)
(13-15)
(15-7)
(15-13)
帝人三原
(1敗)
鷹巣体育館
主審: 阿部正久

第2週[編集]

#103 1981年1月18日
帝人三原
(1勝1敗)
3 - 0
(15-13)
(15-10)
(15-2)
電電東海
(1敗)
福山市体育館
主審: 川崎睦雄
#104 1981年1月18日
住友軽金属
(1勝)
3 - 0
(15-9)
(15-5)
(15-4)
東レ九鱗会
(1勝1敗)
近江八幡市立運動公園体育館
主審: 松本源吉

第3週[編集]

#105 1981年1月24日
電電東海
(1勝1敗)
3 - 1
(7-15)
(15-7)
(16-14)
(15-13)
東レ九鱗会
(1勝2敗)
名古屋市体育館
主審: 西口昭徳
#106 1981年1月25日
住友軽金属
(2勝)
3 - 0
(18-16)
(15-10)
(15-1)
帝人三原
(1勝2敗)
名古屋市体育館
主審: 藤村輝美
#107 1981年1月25日
日本電気
(2勝)
3 - 0
(15-11)
(15-10)
(15-2)
旭化成旭陽会
(2敗)
宇土市民体育館
主審: 坂本郁夫

第4週[編集]

#108 1981年1月31日
旭化成旭陽会
(1勝2敗)
3 - 0
(15-9)
(15-10)
(15-9)
電電東海
(1勝2敗)
駒沢屋内球技場
主審: 大谷照男
#109 1981年1月31日
住友軽金属
(3勝)
3 - 1
(12-15)
(15-10)
(15-5)
(15-13)
日本電気
(2勝1敗)
駒沢屋内球技場
主審: 福田甫
#110 1981年2月1日
帝人三原
(2勝2敗)
3 - 1
(15-10)
(9-15)
(15-13)
(15-3)
東レ九鱗会
(1勝3敗)
駒沢屋内球技場
主審: 竹本久雄

第5週[編集]

#111 1981年2月7日
住友軽金属
(4勝)
3 - 0
(15-13)
(15-4)
(15-4)
電電東海
(1勝3敗)
島原市営体育館
主審: 林田誠治
#112 1981年2月8日
帝人三原
(3勝2敗)
3 - 1
(15-11)
(3-15)
(16-14)
(15-11)
旭化成旭陽会
(1勝3敗)
大村市民体育館
主審: 田村嘉章
#113 1981年2月8日
日本電気
(3勝1敗)
3 - 1
(9-15)
(15-6)
(15-11)
(15-10)
東レ九鱗会
(1勝4敗)
末吉町総合体育館
主審: 柿元信一

第6週[編集]

#114 1981年2月14日
日本電気
(4勝1敗)
3 - 1
(15-12)
(12-15)
(15-5)
(15-3)
電電東海
(1勝4敗)
山口県立体育館
主審: 瀬石勝美
#115 1981年2月14日
住友軽金属
(5勝)
3 - 0
(15-11)
(15-10)
(15-6)
旭化成旭陽会
(1勝4敗)
串間市民総合体育館
主審: 中村広良
#116 1981年2月15日
帝人三原
(4勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-12)
東レ九鱗会
(1勝5敗)
宇和町体育館
主審: 永井哲夫

第7週[編集]

#117 1981年2月21日
東レ九鱗会
(2勝5敗)
3 - 0
(15-12)
(15-9)
(15-6)
電電東海
(1勝5敗)
神戸市立中央体育館
主審: 山本晃
#118 1981年2月21日
帝人三原
(5勝2敗)
3 - 2
(15-8)
(12-15)
(15-10)
(8-15)
(15-10)
旭化成旭陽会
(1勝5敗)
倉敷中央体育館
主審: 渡辺剛
#119 1981年2月22日
旭化成旭陽会
(2勝5敗)
3 - 0
(15-6)
(15-11)
(15-3)
電電東海
(1勝6敗)
岡山武道館
主審: 渡辺剛

第8週[編集]

#120 1981年3月1日
住友軽金属
(6勝)
3 - 0
(15-13)
(15-8)
(15-12)
帝人三原
(5勝3敗)
熊野市立体育館
主審: 豊田稔
#121 1981年3月1日
日本電気
(5勝1敗)
3 - 0
(15-12)
(15-4)
(15-12)
電電東海
(1勝7敗)
出水市総合体育館
主審: 倉元敦弘

第9週[編集]

#122 1981年3月7日
日本電気
(6勝1敗)
3 - 2
(10-15)
(15-10)
(15-6)
(12-15)
(15-8)
東レ九鱗会
(2勝6敗)
新宿区体育館
主審: 大谷照男
#123 1981年3月8日
東レ九鱗会
(3勝6敗)
3 - 1
(15-9)
(13-15)
(15-7)
(15-11)
旭化成旭陽会
(2勝6敗)
三島市民体育館
主審: 勝又年男
#124 1981年3月8日
住友軽金属
(7勝)
3 - 0
(15-4)
(15-5)
(15-10)
電電東海
(1勝8敗)
御坊市立体育館
主審: 西岡兼三

第10週[編集]

#125 1981年3月15日
住友軽金属
(8勝)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-6)
東レ九鱗会
(3勝7敗)
近畿電電体育館
主審: 水野義明
#126 1981年3月15日
帝人三原
(6勝3敗)
3 - 1
(15-5)
(7-15)
(15-6)
(15-12)
電電東海
(1勝9敗)
指宿市総合体育館
主審: 倉元敦弘
#127 1981年3月15日
日本電気
(7勝1敗)
3 - 2
(15-6)
(15-12)
(13-15)
(3-15)
(15-6)
旭化成旭陽会
(2勝7敗)
小諸市総合体育館
主審: 峰村勝男

第11週[編集]

#128 1981年3月21日
住友軽金属
(9勝)
3 - 0
(15-13)
(15-8)
(15-8)
日本電気
(7勝2敗)
駒沢体育館
主審: 月岡靖夫
#129 1981年3月22日
住友軽金属
(10勝)
3 - 1
(6-15)
(15-5)
(15-10)
(15-9)
旭化成旭陽会
(2勝8敗)
新宿区体育館
主審: 福田甫
#130 1981年3月22日
帝人三原
(7勝3敗)
3 - 0
(15-10)
(15-12)
(15-7)
日本電気
(7勝3敗)
新宿区体育館
主審: 足立幹夫

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 住友軽金属 10 10 0 1.000
準優勝 帝人三原 10 7 3 0.700 セット率 1.571
3 日本電気 10 7 3 0.700 セット率 1.375
4 東レ九鱗会 10 3 7 0.300
5 旭化成旭陽会 10 2 8 0.200
6 電電東海 10 1 9 0.100

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 城崎隆 住友軽金属
2 殊勲賞 鈴木悟 住友軽金属
3 敢闘賞 加地延英 帝人三原
4 最優秀新人賞 佐藤尚保 旭化成旭陽会
5 スパイク賞 山西哲也 日本電気
6 ブロック賞 熊崎一人 住友軽金属
7 サーブ賞 藤田秀樹 電電東海

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#131 1981年4月4日
旭化成旭陽会
(実業団リーグ5位)
3 - 1
(15-11)
(13-15)
(15-8)
(15-7)
大協石油
(地域リーグ2位)
都城市体育館
主審: 久長一善

第2日[編集]

#132 1981年4月5日
旭化成旭陽会
(実業団リーグ5位)
3 - 0
(15-9)
(15-5)
(15-7)
大協石油
(地域リーグ2位)
都城市体育館
主審: 佐々木宏

この結果、旭化成が2連勝で来期の残留を決めた。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
3 久光製薬
4 電電神戸
5 ソニー大崎
6 倉紡倉敷
- イトーヨーカドー 昇格
- 専売大阪 昇格

第1週[編集]

#201 1981年1月10日
イトーヨーカドー
(1勝)
3 - 0
(15-13)
(15-3)
(15-4)
専売大阪
(1敗)
都城市体育館
主審: 金丸旭男
#202 1981年1月11日
ソニー大崎
(1勝)
3 - 2
(11-15)
(15-9)
(12-15)
(15-10)
(15-12)
倉紡倉敷
(1敗)
鷹巣体育館
主審: 戸部尚武

第2週[編集]

#203 1981年1月18日
久光製薬
(1勝)
3 - 0
(15-8)
(15-12)
(15-5)
倉紡倉敷
(2敗)
福山市体育館
主審: 勝島英喜
#204 1981年1月18日
電電神戸
(1勝)
3 - 2
(15-11)
(6-15)
(10-15)
(15-13)
(15-10)
イトーヨーカドー
(1勝1敗)
近江八幡市立運動公園体育館
主審: 大橋克己

第3週[編集]

#205 1981年1月24日
電電神戸
(2勝)
3 - 0
(15-9)
(15-2)
(15-10)
ソニー大崎
(1勝1敗)
名古屋市体育館
主審: 大鹿高雄
#206 1981年1月25日
倉紡倉敷
(1勝2敗)
3 - 1
(10-15)
(15-9)
(16-14)
(15-6)
専売大阪
(2敗)
名古屋市体育館
主審: 吉見幸雄
#207 1981年1月25日
久光製薬
(2勝)
3 - 1
(15-9)
(15-11)
(14-16)
(15-12)
イトーヨーカドー
(1勝2敗)
宇土市民体育館
主審: 堀晋之丞

第4週[編集]

#208 1981年1月31日
イトーヨーカドー
(2勝2敗)
3 - 1
(15-1)
(10-15)
(15-4)
(15-7)
ソニー大崎
(1勝2敗)
駒沢屋内球技場
主審: 足立幹夫
#209 1981年2月1日
電電神戸
(3勝)
3 - 0
(15-6)
(15-7)
(15-11)
倉紡倉敷
(1勝3敗)
帝人三原体育館
主審: 楠元満義
#210 1981年2月1日
久光製薬
(3勝)
3 - 0
(15-9)
(15-6)
(15-4)
専売大阪
(3敗)
大阪府立体育会館
主審: 見正秀基

第5週[編集]

#211 1981年2月7日
イトーヨーカドー
(3勝2敗)
3 - 1
(15-8)
(15-13)
(8-15)
(15-9)
倉紡倉敷
(1勝4敗)
島原市営体育館
主審: 林田輝二
#212 1981年2月8日
久光製薬
(4勝)
3 - 1
(16-14)
(15-11)
(11-15)
(15-8)
ソニー大崎
(1勝3敗)
大村市民体育館
主審: 広川一之
#213 1981年2月8日
電電神戸
(4勝)
3 - 0
(15-13)
(15-3)
(15-10)
専売大阪
(4敗)
末吉町総合体育館
主審: 倉元敦弘

第6週[編集]

#214 1981年2月14日
久光製薬
(5勝)
3 - 2
(12-15)
(15-3)
(12-15)
(15-12)
(15-5)
電電神戸
(4勝1敗)
山口県立体育館
主審: 坂本憲昭
#215 1981年2月14日
専売大阪
(1勝4敗)
3 - 0
(15-13)
(17-15)
(15-7)
ソニー大崎
(1勝4敗)
串間市民総合体育館
主審: 金丸旭男
#216 1981年2月15日
イトーヨーカドー
(4勝2敗)
3 - 0
(15-4)
(15-11)
(15-5)
倉紡倉敷
(1勝5敗)
宇和町体育館
主審: 野間武

第7週[編集]

#217 1981年2月21日
電電神戸
(5勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-3)
(15-8)
ソニー大崎
(1勝5敗)
神戸市立中央体育館
主審: 小倉久輝
#218 1981年2月21日
倉紡倉敷
(2勝5敗)
3 - 1
(10-15)
(15-8)
(15-4)
(15-6)
専売大阪
(1勝5敗)
倉敷中央体育館
主審: 石井宏之
#219 1981年2月22日
久光製薬
(6勝)
3 - 0
(15-4)
(15-6)
(15-5)
倉紡倉敷
(2勝6敗)
岡山武道館
主審: 清水明佳

第8週[編集]

#220 1981年3月1日
イトーヨーカドー
(5勝2敗)
3 - 1
(15-13)
(15-8)
(12-15)
(15-2)
電電神戸
(5勝2敗)
龍野市立体育館
主審: 山本晃
#221 1981年3月1日
久光製薬
(7勝)
3 - 0
(15-6)
(15-8)
(15-4)
専売大阪
(1勝6敗)
出水市総合体育館
主審: 泉惇夫

第9週[編集]

#222 1981年3月7日
倉紡倉敷
(3勝6敗)
3 - 2
(12-15)
(17-15)
(15-11)
(7-15)
(15-11)
ソニー大崎
(1勝6敗)
新宿区体育館
主審: 月岡靖夫
#223 1981年3月8日
イトーヨーカドー
(6勝2敗)
3 - 0
(15-4)
(15-10)
(15-8)
専売大阪
(1勝7敗)
三島市民体育館
主審: 朝比奈整
#224 1981年3月8日
電電神戸
(6勝2敗)
3 - 1
(12-15)
(15-11)
(15-13)
(17-15)
久光製薬
(7勝1敗)
御坊市立体育館
主審: 堀川昭生

第10週[編集]

#225 1981年3月15日
ソニー大崎
(2勝6敗)
3 - 0
(15-12)
(16-14)
(15-8)
専売大阪
(1勝8敗)
近畿電電体育館
主審: 見正秀基
#226 1981年3月15日
久光製薬
(8勝1敗)
3 - 2
(9-15)
(13-15)
(15-13)
(15-11)
(15-11)
イトーヨーカドー
(6勝3敗)
指宿市総合体育館
主審: 柿元信一
#227 1981年3月15日
電電神戸
(7勝2敗)
3 - 1
(15-7)
(12-15)
(15-12)
(16-14)
倉紡倉敷
(3勝7敗)
小諸市総合体育館
主審: 小池嘉紀

第11週[編集]

#228 1981年3月21日
久光製薬
(9勝1敗)
3 - 1
(11-15)
(15-11)
(15-3)
(15-10)
ソニー大崎
(2勝7敗)
駒沢体育館
主審: 大谷照男
#229 1981年3月21日
電電神戸
(8勝2敗)
3 - 0
(15-8)
(15-10)
(15-2)
専売大阪
(1勝9敗)
駒沢体育館
主審: 図師透
#230 1981年3月22日
イトーヨーカドー
(7勝3敗)
3 - 0
(15-8)
(15-2)
(15-4)
ソニー大崎
(2勝8敗)
新宿区体育館
主審: 野志兼夫

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 久光製薬 10 9 1 0.900
準優勝 電電神戸 10 8 2 0.800
3 イトーヨーカドー 10 7 3 0.700
4 倉紡倉敷 10 3 7 0.300
5 ソニー大崎 10 2 8 0.200
6 専売大阪 10 1 9 0.100

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 荒武孝子 久光製薬
2 殊勲賞 福井悦子 久光製薬
3 敢闘賞 上山敦子 電電神戸
4 最優秀新人賞 江藤栄利子 イトーヨーカドー
5 スパイク賞 荒武孝子 久光製薬
6 ブロック賞 荒武孝子 久光製薬
7 サーブ賞 江藤栄利子 久光製薬

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#231 1981年4月4日
ソニー大崎
(実業団リーグ5位)
1 - 3
(15-7)
(12-15)
(2-15)
(9-15)
日本鋼管
(地域リーグ2位)
岐阜県民体育館
主審: 河村俊彦

第2日[編集]

#232 1981年4月5日
ソニー大崎
(実業団リーグ5位)
2 - 3
(15-7)
(15-11)
(6-15)
(7-15)
(13-15)
日本鋼管
(地域リーグ2位)
岐阜県民体育館
主審: 西口昭徳

この結果、日本鋼管が9年ぶりの実業団リーグ復帰が決まった。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1981年3月号 143-144ページ
  • 月刊バレーボール 1981年4月号 158-160ページ
  • 月刊バレーボール 1981年5月号 101、142-143ページ

関連項目[編集]