バレーボール第14回実業団リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第14回実業団リーグ
開始年 1968
終了年 1998
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:6
女子:6
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:神戸製鋼
女子:イトーヨーカドー
サイト 日本バレーボール協会
テンプレートを表示

バレーボール 第14回実業団リーグ(バレーボール だい14かいじつぎょうだんリーグ)は、1983年1月9日から3月20日にかけて行われた全国実業団バレーボールリーグの大会である。

次大会より参加出場チーム数が日本リーグ同様8チームとなるため、今期は自動降格チームはなく、地域リーグとの入替戦も行われない。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男女とも1983年1月9日 - 3月20日

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 住友金属 日本リーグから降格
3 帝人三原
4 東レ九鱗会
5 新日本電気
6 旭化成旭陽会
- 大協石油 地域リーグ1位より自動昇格

第1週[編集]

#101 1983年1月9日
帝人三原
(1勝)
3 - 2
(15-10)
(10-15)
(11-15)
(15-5)
(16-14)
大協石油
(1敗)
四日市中央緑地体育館
主審: 浅野和孝
#102 1983年1月9日
住友金属
(1勝)
3 - 1
(6-15)
(15-10)
(15-7)
(15-9)
旭化成旭陽会
(1敗)
防府スポーツセンター
主審: 瀬石勝美
#103 1983年1月9日
新日本電気
(1勝)
3 - 2
(15-12)
(15-10)
(11-15)
(3-15)
(15-8)
東レ九鱗会
(1敗)
鶴岡市体育館
主審: 今野悦郎

第2週[編集]

#104 1983年1月16日
旭化成旭陽会
(1勝1敗)
3 - 1
(9-15)
(15-6)
(15-4)
(15-13)
帝人三原
(1勝1敗)
帝人三原工場体育館
主審: 竹本久男
#105 1983年1月16日
東レ九鱗会
(1勝1敗)
3 - 1
(16-18)
(15-4)
(15-10)
(15-7)
大協石油
(2敗)
鷹巣体育館
主審: 伝井栄

第3週[編集]

#106 1983年1月23日
新日本電気
(2勝)
3 - 1
(15-10)
(14-16)
(15-10)
(15-0)
旭化成旭陽会
(1勝2敗)
草津市総合体育館
主審: 松本源吉
#107 1983年1月23日
帝人三原
(2勝1敗)
3 - 1
(9-15)
(15-13)
(15-12)
(15-13)
東レ九鱗会
(1勝2敗)
今治市営体育館
主審: 佐伯保之
#108 1983年1月23日
住友金属
(2勝)
3 - 0
(15-3)
(15-1)
(15-12)
大協石油
(3敗)
東京体育館
主審: 田上恵吾

第4週[編集]

#109 1983年1月29日
大協石油
(1勝3敗)
3 - 1
(15-11)
(4-15)
(15-6)
(15-10)
新日本電気
(2勝1敗)
島原市体育館
主審: 林田誠治
#110 1983年1月30日
住友金属
(3勝)
3 - 1
(15-7)
(15-12)
(16-18)
(15-6)
帝人三原
(2勝2敗)
大村市民体育館
主審: 林田誠治
#111 1983年1月30日
東レ九鱗会
(2勝2敗)
3 - 2
(15-6)
(9-15)
(11-15)
(15-9)
(15-2)
旭化成旭陽会
(1勝3敗)
延岡市民体育館
主審: 福薗哲朗

第5週[編集]

#112 1983年2月5日
住友金属
(4勝)
3 - 0
(15-6)
(15-6)
(15-8)
東レ九鱗会
(2勝3敗)
直方市体育館
主審: 森任一
#113 1983年2月6日
住友金属
(5勝)
3 - 1
(15-8)
(6-15)
(16-14)
(17-15)
新日本電気
(2勝2敗)
北九州市立総合体育館
主審: 森任一
#114 1983年2月6日
大協石油
(2勝3敗)
3 - 1
(15-4)
(15-17)
(15-13)
(15-5)
旭化成旭陽会
(1勝4敗)
大泉町民体育館
主審: 井田延夫

第6週[編集]

#115 1983年2月12日
新日本電気
(3勝2敗)
3 - 1
(15-10)
(12-15)
(15-6)
(15-9)
帝人三原
(2勝3敗)
西郷村農村環境改善センター(宮崎県)
主審: 円生進一
#116 1983年2月13日
住友金属
(6勝)
3 - 0
(15-7)
(15-12)
(15-4)
旭化成旭陽会
(1勝5敗)
小野田市民館体育ホール
主審: 林健次

第7週[編集]

#117 1983年2月19日
大協石油
(3勝3敗)
3 - 2
(8-15)
(16-14)
(10-15)
(16-14)
(15-7)
帝人三原
(2勝4敗)
呉市体育館
主審: 川崎睦雄
#118 1983年2月20日
住友金属
(7勝)
3 - 0
(15-9)
(15-3)
(15-10)
帝人三原
(2勝5敗)
呉市体育館
主審: 川崎睦雄

第8週[編集]

#119 1983年2月26日
旭化成旭陽会
(2勝5敗)
3 - 1
(15-4)
(11-15)
(15-10)
(15-0)
大協石油
(3勝4敗)
雄和町民体育館
主審: 阿部正久
#120 1983年2月26日
新日本電気
(4勝2敗)
3 - 1
(18-20)
(15-10)
(15-4)
(15-12)
帝人三原
(2勝6敗)
石川県立城山体育館
主審: 上田昭
#121 1983年2月27日
住友金属
(8勝)
3 - 2
(9-15)
(9-15)
(15-9)
(15-12)
(15-12)
大協石油
(3勝5敗)
五城目体育館
主審: 伝井栄
#122 1983年2月27日
東レ九鱗会
(3勝3敗)
3 - 1
(15-6)
(15-8)
(6-15)
(15-8)
新日本電気
(4勝3敗)
石川県体育館
主審: 長原春一

第9週[編集]

#123 1983年3月5日
東レ九鱗会
(4勝3敗)
3 - 0
(15-12)
(15-8)
(15-2)
住友金属
(8勝1敗)
沼津市民体育館
主審: 山口一三
#124 1983年3月6日
東レ九鱗会
(5勝3敗)
3 - 0
(15-6)
(16-14)
(15-7)
帝人三原
(2勝7敗)
小笠町総合体育館
主審: 山口一三
#125 1983年3月6日
新日本電気
(5勝3敗)
3 - 0
(15-9)
(15-10)
(17-15)
旭化成旭陽会
(2勝6敗)
富士フイルム第1体育館
主審: 奥田昭

第10週[編集]

#126 1983年3月12日
東レ九鱗会
(6勝3敗)
3 - 1
(15-5)
(16-14)
(15-11)
(18-16)
旭化成旭陽会
(2勝7敗)
倉敷体育館
主審: 石井宏之
#127 1983年3月13日
帝人三原
(3勝7敗)
3 - 0
(15-4)
(15-5)
(15-4)
旭化成旭陽会
(2勝8敗)
高梁市民体育館
主審: 渡辺剛
#128 1983年3月13日
新日本電気
(6勝3敗)
3 - 1
(15-13)
(15-10)
(13-15)
(15-7)
大協石油
(3勝6敗)
川崎重工体育館
主審: 豊田稔

第11週[編集]

#129 1983年3月20日
大協石油
(4勝6敗)
3 - 1
(11-15)
(15-8)
(15-6)
(15-12)
東レ九鱗会
(6勝4敗)
駒沢屋内球技場
主審: 福田甫
#130 1983年3月20日
住友金属
(9勝1敗)
3 - 1
(15-8)
(9-15)
(15-5)
(16-14)
新日本電気
(6勝4敗)
駒沢屋内球技場
主審: 下山隆志

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 住友金属 10 9 1 0.900
準優勝 東レ九鱗会 10 6 4 0.600 セット率 1.294
3 新日本電気 10 6 4 0.600 セット率 1.222
4 大協石油 10 4 6 0.400
5 帝人三原 10 3 7 0.300
6 旭化成旭陽会 10 2 8 0.200

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 矢田高広 住友金属
2 殊勲賞 久保田實 住友金属
3 敢闘賞 林周作 東レ九鱗会
4 最優秀新人賞 木村吉宏 新日本電気
5 スパイク賞 越智靖 住友金属
6 ブロック賞 春名秀人 帝人三原
7 サーブ賞 山下忠久 新日本電気

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 富士フイルム 日本リーグから降格
- 電電神戸 日本リーグから自動降格
3 三洋電機
4 石川繊維
5 倉紡倉敷
- 石川島播磨重工呉 地域リーグから自動昇格

第1週[編集]

#201 1983年1月9日
三洋電機
(1勝)
3 - 1
(3-15)
(15-2)
(15-2)
(15-7)
倉紡倉敷
(1敗)
四日市中央緑地体育館
主審: 中口孝
#202 1983年1月9日
電電神戸
(1勝)
3 - 0
(15-10)
(15-13)
(15-5)
石川島播磨重工呉
(勝敗)
防府スポーツセンター
主審: 佐原健
#203 1983年1月9日
富士フイルム
(1勝)
3 - 1
(15-6)
(7-15)
(15-10)
(15-4)
石川繊維
(1敗)
鶴岡市体育館
主審: 伊藤順一

第2週[編集]

#204 1983年1月16日
富士フイルム
(2勝)
3 - 0
(15-8)
(15-7)
(15-6)
石川島播磨重工呉
(勝敗)
帝人三原工場体育館
主審: 楠元満義
#205 1983年1月16日
電電神戸
(2勝)
3 - 2
(15-13)
(15-10)
(1-15)
(14-16)
(15-9)
倉紡倉敷
(2敗)
鷹巣体育館
主審: 戸部尚武

第3週[編集]

#206 1983年1月23日
電電神戸
(3勝)
3 - 0
(15-9)
(15-5)
(15-6)
石川繊維
(2敗)
草津市総合体育館
主審: 大橋克己
#207 1983年1月23日
石川島播磨重工呉
(1勝2敗)
3 - 1
(16-14)
(15-12)
(11-15)
(15-9)
倉紡倉敷
(3敗)
今治市営体育館
主審: 野間武
#208 1983年1月23日
三洋電機
(2勝)
3 - 2
(10-15)
(17-15)
(11-15)
(15-13)
(15-6)
富士フイルム
(2勝1敗)
東京体育館
主審: 図師透

第4週[編集]

#209 1983年1月29日
三洋電機
(3勝)
3 - 1
(15-9)
(15-5)
(4-15)
(15-9)
石川島播磨重工呉
(1勝3敗)
島原市体育館
主審: 林田輝二
#210 1983年1月30日
石川繊維
(1勝2敗)
3 - 0
(16-14)
(15-12)
(15-9)
倉紡倉敷
(4敗)
大村市民体育館
主審: 藤崎和彦
#211 1983年1月30日
富士フイルム
(3勝1敗)
3 - 1
(15-8)
(10-15)
(15-12)
(15-11)
電電神戸
(3勝1敗)
延岡市民体育館
主審: 塚本利通

第5週[編集]

#212 1983年2月5日
富士フイルム
(4勝1敗)
3 - 1
(15-6)
(15-3)
(12-15)
(15-11)
倉紡倉敷
(5敗)
直方市体育館
主審: 栗原隆行
#213 1983年2月5日
石川繊維
(2勝2敗)
3 - 0
(15-13)
(15-12)
(15-7)
石川島播磨重工呉
(1勝4敗)
北九州市立総合体育館
主審: 柴田長信
#214 1983年2月5日
電電神戸
(4勝1敗)
3 - 1
(15-10)
(14-16)
(15-6)
(15-6)
三洋電機
(3勝1敗)
大泉町民体育館
主審: 秋山裕司

第6週[編集]

#215 1983年2月12日
三洋電機
(4勝1敗)
3 - 2
(15-13)
(7-15)
(9-15)
(15-9)
(15-11)
石川繊維
(2勝3敗)
西郷村農村環境改善センター(宮崎県)
主審: 福園哲郎
#216 1983年2月13日
富士フイルム
(5勝1敗)
3 - 2
(11-15)
(15-6)
(5-15)
(15-8)
(15-13)
電電神戸
(4勝2敗)
小野田市民館体育ホール
主審: 倉重泰夫

第7週[編集]

#217 1983年2月19日
石川島播磨重工呉
(2勝4敗)
3 - 0
(15-9)
(17-15)
(16-14)
石川繊維
(2勝4敗)
呉市体育館
主審: 永島昌比古
#218 1983年2月20日
倉紡倉敷
(1勝5敗)
3 - 1
(15-12)
(16-14)
(8-15)
(15-10)
石川島播磨重工呉
(2勝5敗)
呉市体育館
主審: 竹本久男

第8週[編集]

#219 1983年2月26日
三洋電機
(5勝1敗)
3 - 2
(15-7)
(13-15)
(15-4)
(14-16)
(15-9)
富士フイルム
(5勝2敗)
雄和町民体育館
主審: 伝井栄
#220 1983年2月26日
電電神戸
(5勝2敗)
3 - 1
(16-18)
(15-10)
(15-13)
(15-10)
石川繊維
(2勝5敗)
石川県立城山体育館
主審: 長原春一
#221 1983年2月27日
三洋電機
(6勝1敗)
3 - 0
(15-11)
(15-5)
(15-12)
石川島播磨重工呉
(2勝6敗)
五城目体育館
主審: 阿部正久
#222 1983年2月27日
石川繊維
(3勝5敗)
3 - 1
(15-10)
(11-15)
(15-6)
(15-7)
倉紡倉敷
(1勝6敗)
石川県体育館
主審: 上田昭

第9週[編集]

#223 1983年3月5日
石川繊維
(4勝5敗)
3 - 2
(15-12)
(1-15)
(15-11)
(6-15)
(15-11)
富士フイルム
(5勝3敗)
沼津市民体育館
主審: 海瀬常明
#224 1983年3月6日
三洋電機
(7勝1敗)
3 - 1
(15-11)
(12-15)
(15-7)
(15-6)
倉紡倉敷
(1勝7敗)
小笠町総合体育館
主審: 加藤雅己
#225 1983年3月6日
富士フイルム
(6勝3敗)
3 - 1
(15-4)
(15-7)
(8-15)
(15-9)
石川島播磨重工呉
(2勝7敗)
富士フイルム第1体育館
主審: 吉原通雄

第10週[編集]

#226 1983年3月12日
電電神戸
(6勝2敗)
3 - 1
(8-15)
(15-3)
(15-8)
(15-11)
倉紡倉敷
(1勝8敗)
倉敷体育館
主審: 小林生男
#227 1983年3月13日
富士フイルム
(7勝3敗)
3 - 1
(10-15)
(15-1)
(15-11)
(15-8)
倉紡倉敷
(1勝9敗)
高梁市民体育館
主審: 小林生男
#228 1983年3月13日
三洋電機
(8勝1敗)
3 - 0
(15-8)
(15-13)
(15-5)
電電神戸
(6勝3敗)
川崎重工体育館
主審: 長谷川勝男

第11週[編集]

#229 1983年3月20日
三洋電機
(9勝1敗)
3 - 1
(15-7)
(15-9)
(11-15)
(16-14)
石川繊維
(4勝6敗)
駒沢屋内球技場
主審: 野志兼夫
#230 1983年3月20日
電電神戸
(7勝3敗)
3 - 0
(15-5)
(15-5)
(15-5)
石川島播磨重工呉
(2勝8敗)
駒沢屋内球技場
主審: 月岡靖夫

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 三洋電機 10 9 1 0.900
準優勝 電電神戸 10 7 3 0.700 セット率 1.714
3 富士フイルム 10 7 3 0.700 セット率 1.688
4 石川繊維 10 4 6 0.400
5 石川島播磨重工呉 10 2 8 0.200
6 倉紡倉敷 10 1 9 0.100

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 柏瀬佳子 三洋電機
2 殊勲賞 木田純子 三洋電機
3 敢闘賞 泉原弘子 電電神戸
4 最優秀新人賞 甲斐道代 電電神戸
5 スパイク賞 豊田敦子 電電神戸
6 ブロック賞 斎藤ひとみ 三洋電機
7 サーブ賞 星富美子 三洋電機

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1983年3月号 140-143ページ
  • 月刊バレーボール 1983年4月号 148-150ページ
  • 月刊バレーボール 1983年5月号 175-176ページ

関連項目[編集]