バレーボール第15回実業団リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第15回実業団リーグ
開始年 1968
終了年 1998
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:8
女子:8
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:住友金属
女子:三洋電機
サイト 日本バレーボール協会
テンプレートを表示

バレーボール 第15回実業団リーグ(バレーボール だい15かいじつぎょうだんリーグ)は、1984年1月7日から3月11日にかけて行われた全国実業団バレーボールリーグの大会である。今大会より参加出場チーム数が日本リーグ同様8チームとなった。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男女とも1984年1月7日 - 3月11日

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 日本電気 日本リーグから自動降格
2 東レ九鱗会
3 日本電気ホームエレクトロニクス 新日本電気よりチーム名称変更
4 大協石油
5 帝人三原
6 旭化成旭陽会
- 日立国分 地域リーグより自動昇格
- 電電東海 地域リーグより自動昇格

第1週[編集]

#101 1984年1月7日
帝人三原
(1勝)
3 - 0
(15-7)
(15-7)
(15-8)
日本電気ホームエレクトロニクス
(1敗)
帝人三原工場体育館
主審: 川崎睦雄
#102 1984年1月7日
大協石油
(1勝)
3 - 1
(11-15)
(15-10)
(15-3)
(15-11)
旭化成旭陽会
(1敗)
倉敷市水島緑地福田公園体育館
主審: 石井宏之
#103 1984年1月7日
電電東海
(1勝)
3 - 1
(15-11)
(8-15)
(15-9)
(15-10)
日立国分
(1敗)
駒沢屋内球技場
主審: 大谷照男
#104 1984年1月7日
日本電気
(1勝)
3 - 2
(13-15)
(15-12)
(13-15)
(15-11)
(15-6)
東レ九鱗会
(1敗)
駒沢屋内球技場
主審: 田上恵吾
#105 1984年1月7日
帝人三原
(2勝)
3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-10)
大協石油
(1勝1敗)
帝人三原工場体育館
主審: 竹本久男
#106 1984年1月7日
旭化成旭陽会
(1勝1敗)
3 - 1
(15-12)
(8-15)
(15-10)
(15-13)
日本電気ホームエレクトロニクス
(2敗)
津山総合体育館
主審: 渡辺剛
#107 1984年1月7日
東レ九鱗会
(1勝1敗)
3 - 2
(10-15)
(15-7)
(9-15)
(15-13)
(15-7)
電電東海
(1勝1敗)
駒沢屋内球技場
主審: 福田甫
#108 1984年1月7日
日本電気
(2勝)
3 - 1
(15-5)
(11-15)
(15-4)
(16-14)
日立国分
(2敗)
駒沢屋内球技場
主審: 図師透

第2週[編集]

#109 1984年1月14日
東レ九鱗会
(2勝1敗)
3 - 2
(10-15)
(10-15)
(15-8)
(15-6)
(15-3)
帝人三原
(2勝1敗)
鳥栖市民体育館
主審: 大坪文彦
#110 1984年1月15日
東レ九鱗会
(3勝1敗)
3 - 0
(15-11)
(15-11)
(15-5)
旭化成旭陽会
(1勝2敗)
唐津市文化体育館
主審: 川田宏
#111 1984年1月15日
大協石油
(2勝1敗)
3 - 2
(14-16)
(9-15)
(15-8)
(15-13)
(15-9)
日立国分
(3敗)
豊前市民体育館
主審: 栗原隆行
#112 1984年1月15日
日本電気
(3勝)
3 - 0
(15-1)
(15-9)
(15-10)
日本電気ホームエレクトロニクス
(3敗)
鷹巣体育館
主審: 阿部正久

第3週[編集]

#113 1984年1月21日
帝人三原
(3勝1敗)
3 - 0
(15-12)
(15-13)
(15-11)
電電東海
(1勝2敗)
安城市体育館
主審: 兵藤仁
#114 1984年1月22日
大協石油
(3勝1敗)
3 - 2
(11-15)
(11-15)
(15-11)
(15-2)
(15-8)
電電東海
(1勝3敗)
安城市体育館
主審: 谷沢豊黄
#115 1984年1月22日
日本電気
(4勝)
3 - 1
(15-7)
(15-6)
(13-15)
(15-11)
旭化成旭陽会
(1勝3敗)
延岡市民体育館
主審: 池田倫也
#116 1984年1月22日
日本電気ホームエレクトロニクス
(1勝3敗)
3 - 1
(15-7)
(15-7)
(10-15)
(15-10)
日立国分
(4敗)
末吉町総合体育館
主審: 倉元敦弘

第4週[編集]

#117 1984年1月28日
日本電気
(5勝)
3 - 0
(15-6)
(15-10)
(15-1)
電電東海
(1勝4敗)
東京体育館
主審: 田上恵吾
#118 1984年1月28日
帝人三原
(4勝1敗)
3 - 2
(8-15)
(13-15)
(16-14)
(15-10)
(15-8)
旭化成旭陽会
(1勝4敗)
大村市民体育館
主審: 林田誠治
#119 1984年1月29日
日本電気
(6勝)
3 - 0
(15-13)
(15-12)
(15-11)
大協石油
(3勝2敗)
東京体育館
主審: 福田甫
#120 1984年1月29日
旭化成旭陽会
(2勝4敗)
3 - 1
(15-7)
(15-9)
(13-15)
(15-10)
日立国分
(5敗)
島原市体育館
主審: 林田誠治
#121 1984年1月29日
日本電気ホームエレクトロニクス
(2勝3敗)
3 - 1
(15-11)
(15-13)
(6-15)
(15-10)
東レ九鱗会
(3勝2敗)
彦根市民体育センター
主審: 沢淳一

第5週[編集]

#122 1984年2月4日
東レ九鱗会
(4勝2敗)
3 - 1
(15-5)
(17-15)
(15-11)
(15-11)
日立国分
(6敗)
下松市民体育館
主審: 瀬石勝美
#123 1984年2月4日
日本電気
(7勝)
3 - 0
(15-10)
(15-7)
(15-7)
帝人三原
(4勝2敗)
呉市体育館
主審: 竹本久男
#124 1984年2月4日
日本電気ホームエレクトロニクス
(3勝3敗)
3 - 0
(15-10)
(16-14)
(15-10)
電電東海
(1勝5敗)
露橋地域スポーツセンター
主審: 藤村輝美
#125 1984年2月5日
帝人三原
(5勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-2)
日立国分
(7敗)
呉市体育館
主審: 竹本久男
#126 1984年2月5日
旭化成旭陽会
(3勝4敗)
3 - 0
(15-10)
(15-6)
(15-3)
電電東海
(1勝6敗)
露橋地域スポーツセンター
主審: 谷沢豊黄
#127 1984年2月5日
大協石油
(4勝2敗)
3 - 0
(17-15)
(15-7)
(15-13)
日本電気ホームエレクトロニクス
(3勝4敗)
久居市総合体育館
主審: 中口孝

第6週[編集]

#128 1984年2月11日
日本電気
(8勝)
3 - 0
(15-1)
(15-8)
(15-4)
電電東海
(1勝7敗)
小松島市立体育館
主審: 森田吉一
#129 1984年2月11日
日本電気ホームエレクトロニクス
(4勝4敗)
3 - 0
(15-3)
(15-8)
(15-5)
日立国分
(8敗)
茂原市民体育館
主審: 深牧英喜
#130 1984年2月11日
東レ九鱗会
(5勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-4)
(19-17)
大協石油
(4勝3敗)
熊谷市民体育館
主審: 吉田佳男
#131 1984年2月12日
日本電気
(9勝)
3 - 1
(15-10)
(7-15)
(15-7)
(15-3)
帝人三原
(5勝3敗)
小松島市立体育館
主審: 森田吉一
#132 1984年2月12日
日立国分
(1勝8敗)
3 - 1
(16-14)
(10-15)
(15-13)
(15-6)
大協石油
(4勝4敗)
茂原市民体育館
主審: 加賀美修
#133 1984年2月12日
東レ九鱗会
(6勝2敗)
3 - 1
(11-15)
(15-10)
(15-3)
(15-9)
日本電気ホームエレクトロニクス
(4勝5敗)
行田市民体育館
主審: 浅草和敏

第7週[編集]

#134 1984年2月18日
東レ九鱗会
(7勝2敗)
3 - 2
(15-9)
(15-8)
(4-15)
(12-15)
(15-12)
大協石油
(4勝5敗)
宇和町営体育館
主審: 浜田良男
#135 1984年2月18日
日立国分
(2勝8敗)
3 - 1
(11-15)
(15-11)
(15-7)
(15-3)
電電東海
(1勝8敗)
日立製作所日立体育館
主審: 佐藤彰芳
#136 1984年2月19日
東レ九鱗会
(8勝2敗)
3 - 1
(15-12)
(15-13)
(11-15)
(15-8)
旭化成旭陽会
(3勝5敗)
愛媛県体育館
主審: 渡部明
#137 1984年2月19日
帝人三原
(6勝3敗)
3 - 2
(15-11)
(13-15)
(15-8)
(12-15)
(15-6)
日立国分
(2勝9敗)
日立製作所日立体育館
主審: 佐藤彰芳
#138 1984年2月19日
日本電気
(10勝)
3 - 1
(7-15)
(15-9)
(15-12)
(15-8)
日本電気ホームエレクトロニクス
(4勝6敗)
戸倉町総合体育館
主審: 峰村勝男

第8週[編集]

#139 1984年2月25日
東レ九鱗会
(9勝2敗)
3 - 0
(15-6)
(15-4)
(15-6)
帝人三原
(6勝4敗)
柳井市体育館
主審: 瀬石勝美
#140 1984年2月25日
旭化成旭陽会
(4勝5敗)
3 - 1
(11-15)
(15-6)
(15-5)
(15-12)
電電東海
(1勝9敗)
岡山武道館
主審: 石井宏之
#141 1984年2月25日
日本電気ホームエレクトロニクス
(5勝6敗)
3 - 1
(15-6)
(15-8)
(10-15)
(15-1)
大協石油
(4勝6敗)
菊池市勤労者体育センター
主審: 平田逸夫
#142 1984年2月26日
旭化成旭陽会
(5勝5敗)
3 - 0
(17-15)
(15-8)
(15-9)
帝人三原
(6勝5敗)
高梁市民体育館
主審: 石井宏之
#143 1984年2月26日
日本電気
(11勝)
3 - 1
(15-4)
(15-11)
(12-15)
(15-5)
大協石油
(4勝7敗)
宇土市民体育館
主審: 清田安喜

第9週[編集]

#144 1984年3月3日
日本電気ホームエレクトロニクス
(6勝6敗)
3 - 0
(15-12)
(16-14)
(15-12)
帝人三原
(6勝6敗)
関西日本電気体育館
主審: 沢淳一
#145 1984年3月3日
大協石油
(5勝7敗)
3 - 0
(15-5)
(15-7)
(15-6)
電電東海
(1勝10敗)
四日市中央緑地体育館
主審: 高木正秀
#146 1984年3月3日
旭化成旭陽会
(6勝5敗)
3 - 0
(15-7)
(15-8)
(15-10)
日立国分
(2勝10敗)
富士フイルム第1体育館
主審: 吉原道雄
#147 1984年3月3日
日本電気
(12勝)
3 - 0
(16-14)
(15-11)
(15-13)
東レ九鱗会
(9勝3敗)
沼津市体育館
主審: 勝又年男
#148 1984年3月4日
電電東海
(2勝10敗)
3 - 1
(4-15)
(15-12)
(15-10)
(15-13)
日本電気ホームエレクトロニクス
(6勝7敗)
守山市民体育館
主審: 松本源吉
#149 1984年3月4日
大協石油
(6勝7敗)
3 - 2
(15-12)
(15-12)
(5-15)
(14-16)
(15-12)
帝人三原
(6勝7敗)
四日市中央緑地体育館
主審: 浅野知孝
#150 1984年3月4日
日本電気
(13勝)
3 - 0
(15-8)
(15-7)
(15-10)
旭化成旭陽会
(6勝6敗)
富士フイルム第1体育館
主審: 奥田昭
#151 1984年3月4日
東レ九鱗会
(10勝3敗)
3 - 0
(15-3)
(15-3)
(15-3)
日立国分
(2勝11敗)
修善寺町体育館
主審: 山口一三

第10週[編集]

#152 1984年3月10日
旭化成旭陽会
(7勝6敗)
3 - 0
(15-10)
(15-4)
(15-12)
大協石油
(6勝8敗)
川内市立体育館
主審: 倉元敦弘
#153 1984年3月10日
帝人三原
(7勝7敗)
3 - 0
(15-9)
(15-5)
(15-7)
電電東海
(2勝11敗)
新庄市体育館
主審: 寺沢康三
#154 1984年3月11日
日本電気ホームエレクトロニクス
(7勝7敗)
3 - 1
(15-17)
(15-7)
(15-8)
(15-7)
旭化成旭陽会
(7勝7敗)
大口市総合体育館
主審: 柿広信一
#155 1984年3月11日
東レ九鱗会
(11勝3敗)
3 - 1
(15-1)
(7-15)
(15-10)
(15-9)
電電東海
(2勝12敗)
横手平鹿広域圏民体育館
主審: 伝井栄
#156 1984年3月11日
日本電気
(14勝)
3 - 0
(15-12)
(15-10)
(15-3)
日立国分
(2勝12敗)
大館市民体育館
主審: 阿部正久

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 日本電気 14 14 0 1.000
準優勝 東レ九鱗会 14 11 3 0.786
3 旭化成旭陽会 14 7 7 0.500 セット率 1.125
4 帝人三原 14 7 7 0.500 セット率 1.040
5 日本電気ホームエレクトロニクス 14 7 7 0.500 セット率 1.000
6 大協石油 14 6 8 0.429
7 日立国分 14 2 12 0.143 セット率 0.394
8 電電東海 14 2 12 0.143 セット率 0.342

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 長谷部三男 日本電気
2 殊勲賞 熊崎一人 日本電気
3 敢闘賞 林周作 東レ九鱗会
4 最優秀新人賞 今野英雄 日本電気
5 スパイク賞 長谷部三男 日本電気
6 ブロック賞 阪辰夫 大協石油
7 サーブ賞 中司秀吉 旭化成旭陽会

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#157 1984年3月31日
日立国分
(実業団リーグ7位)
3 - 1
(9-15)
(15-7)
(15-12)
(15-8)
電電中国
(地域リーグ2位)
小出郷体育館
主審: 石川徹男

第2日[編集]

#158 1984年4月1日
日立国分
(実業団リーグ7位)
3 - 0
(15-5)
(15-6)
(15-9)
電電中国
(地域リーグ2位)
三条市総合体育館
主審: 佐藤豊

この結果、日立国分が2連勝で残留を決めた。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 日立茂原 日本リーグから降格
- 久光製薬 日本リーグから自動降格
3 富士フイルム
5 倉紡倉敷
6 石川島播磨重工呉
- 関西日本電気 地域リーグより自動昇格
- 東芝深谷 地域リーグより自動昇格
- 日本電装 地域リーグより昇格

第1週[編集]

#201 1984年1月7日
富士フイルム
(1勝)
3 - 0
(15-3)
(15-8)
(15-5)
石川島播磨重工呉
(1敗)
帝人三原工場体育館
主審: 楠元満義
#202 1984年1月7日
倉紡倉敷
(1勝)
3 - 1
(15-4)
(8-15)
(15-5)
(15-9)
関西日本電気
(1敗)
倉敷市水島緑地福田公園体育館
主審: 安達一明
#203 1984年1月7日
久光製薬
(1勝)
3 - 0
(15-6)
(15-4)
(15-6)
東芝深谷
(1敗)
駒沢屋内球技場
主審: 野志兼夫
#204 1984年1月7日
日本電装
(1勝)
3 - 0
(15-7)
(15-8)
(15-13)
日立茂原
(1敗)
駒沢屋内球技場
主審: 三上浩二
#205 1984年1月8日
関西日本電気
(1勝1敗)
3 - 0
(15-6)
(15-9)
(15-8)
石川島播磨重工呉
(2敗)
帝人三原工場体育館
主審: 永島昌比古
#206 1984年1月8日
富士フイルム
(2勝)
3 - 1
(15-7)
(8-15)
(15-4)
(15-3)
倉紡倉敷
(1勝1敗)
津山総合体育館
主審: 小林生男
#207 1984年1月8日
久光製薬
(2勝)
3 - 0
(15-9)
(15-10)
(15-6)
日立茂原
(2敗)
駒沢屋内球技場
主審: 野志兼夫
#208 1984年1月8日
日本電装
(2勝)
3 - 0
(15-8)
(15-6)
(15-11)
東芝深谷
(2敗)
駒沢屋内球技場
主審: 大塚慶二郎

第2週[編集]

#209 1984年1月14日
久光製薬
(3勝)
3 - 1
(8-15)
(15-4)
(15-7)
(15-4)
石川島播磨重工呉
(3敗)
鳥栖市民体育館
主審: 古賀和彦
#210 1984年1月15日
久光製薬
(4勝)
3 - 1
(15-9)
(10-15)
(15-5)
(15-2)
倉紡倉敷
(1勝2敗)
唐津市文化体育館
主審: 山本成二
#211 1984年1月15日
富士フイルム
(3勝)
3 - 0
(15-2)
(15-2)
(15-6)
東芝深谷
(3敗)
豊前市民体育館
主審: 柴田長信
#212 1984年1月15日
日立茂原
(1勝2敗)
3 - 1
(14-16)
(15-9)
(15-2)
(15-12)
関西日本電気
(1勝2敗)
鷹巣体育館
主審: 伝井栄

第3週[編集]

#213 1984年1月21日
富士フイルム
(4勝)
3 - 1
(15-10)
(10-15)
(15-10)
(15-4)
日本電装
(2勝1敗)
安城市体育館
主審: 水谷孝義
#214 1984年1月22日
日本電装
(3勝1敗)
3 - 0
(15-6)
(15-11)
(15-2)
関西日本電気
(1勝3敗)
安城市体育館
主審: 水谷孝義
#215 1984年1月22日
東芝深谷
(1勝3敗)
3 - 2
(12-15)
(9-15)
(15-5)
(15-11)
(15-2)
石川島播磨重工呉
(4敗)
延岡市民体育館
主審: 塚本利道
#216 1984年1月22日
倉紡倉敷
(2勝2敗)
3 - 0
(15-11)
(15-5)
(15-3)
日立茂原
(1勝3敗)
末吉町総合体育館
主審: 柿元信一

第4週[編集]

#217 1984年1月28日
富士フイルム
(5勝)
3 - 0
(15-5)
(15-5)
(15-5)
日立茂原
(1勝4敗)
東京体育館
主審: 図師透
#218 1984年1月28日
倉紡倉敷
(3勝2敗)
3 - 0
(15-9)
(15-12)
(18-16)
石川島播磨重工呉
(5敗)
大村市民体育館
主審: 藤崎和彦
#219 1984年1月29日
東芝深谷
(2勝3敗)
3 - 1
(14-16)
(15-7)
(15-9)
(15-8)
日立茂原
(1勝5敗)
東京体育館
主審: 大谷照男
#220 1984年1月29日
日本電装
(4勝1敗)
3 - 2
(15-12)
(8-15)
(13-15)
(15-12)
(15-13)
石川島播磨重工呉
(6敗)
島原市体育館
主審: 林田輝二
#221 1984年1月29日
久光製薬
(5勝)
3 - 1
(13-15)
(15-1)
(19-17)
(15-2)
関西日本電気
(1勝4敗)
彦根市民体育センター
主審: 松本源吉

第5週[編集]

#222 1984年2月4日
富士フイルム
(6勝)
3 - 0
(15-1)
(15-6)
(15-7)
関西日本電気
(1勝5敗)
下松市民体育館
主審: 佐原健
#223 1984年2月4日
日立茂原
(2勝5敗)
3 - 1
(6-15)
(15-8)
(15-2)
(15-8)
石川島播磨重工呉
(7敗)
呉市体育館
主審: 永島昌比古
#224 1984年2月4日
倉紡倉敷
(4勝2敗)
3 - 0
(15-6)
(15-11)
(15-13)
日本電装
(4勝2敗)
露橋地域スポーツセンター
主審: 水谷孝義
#225 1984年2月5日
富士フイルム
(7勝)
3 - 0
(15-4)
(15-2)
(15-5)
石川島播磨重工呉
(8敗)
呉市体育館
主審: 楠元満義
#226 1984年2月5日
久光製薬
(6勝)
3 - 0
(15-11)
(15-11)
(15-6)
日本電装
(4勝3敗)
露橋地域スポーツセンター
主審: 水谷孝義
#227 1984年2月5日
倉紡倉敷
(5勝2敗)
3 - 1
(13-15)
(15-13)
(15-10)
(15-8)
東芝深谷
(2勝4敗)
久居市総合体育館
主審: 岡田広助

第6週[編集]

#228 1984年2月11日
久光製薬
(7勝)
3 - 0
(15-6)
(15-8)
(15-9)
倉紡倉敷
(5勝3敗)
小松島市立体育館
主審: 宮本尚身
#229 1984年2月11日
日立茂原
(3勝5敗)
3 - 0
(15-11)
(15-13)
(15-5)
日本電装
(4勝4敗)
茂原市民体育館
主審: 織部法雄
#230 1984年2月11日
東芝深谷
(3勝4敗)
3 - 0
(15-3)
(15-10)
(15-11)
関西日本電気
(1勝6敗)
熊谷市民体育館
主審: 里見貴司
#231 1984年2月12日
久光製薬
(8勝)
3 - 0
(15-6)
(16-14)
(15-9)
富士フイルム
(7勝1敗)
小松島市立体育館
主審: 坂本貞一
#232 1984年2月12日
日立茂原
(4勝5敗)
3 - 0
(15-13)
(15-7)
(15-3)
関西日本電気
(1勝7敗)
茂原市民体育館
主審: 鎗田育郎
#233 1984年2月12日
東芝深谷
(4勝4敗)
3 - 0
(15-13)
(15-9)
(15-7)
石川島播磨重工呉
(9敗)
行田市民体育館
主審: 福田泰久

第7週[編集]

#234 1984年2月18日
倉紡倉敷
(6勝3敗)
3 - 1
(15-13)
(15-4)
(16-18
(15-10)
日本電装
(4勝5敗)
宇和町営体育館
主審: 野間武
#235 1984年2月18日
日立茂原
(5勝5敗)
3 - 1
(15-6)
(13-15)
(15-4)
(15-10)
石川島播磨重工呉
(10敗)
日立製作所日立体育館
主審: 船橋潔
#236 1984年2月19日
富士フイルム
(8勝1敗)
3 - 0
(15-13)
(15-8)
(15-8)
日本電装
(4勝6敗)
愛媛県体育館
主審: 野間武
#237 1984年2月19日
久光製薬
(9勝)
3 - 1
(15-6)
(15-8)
(7-15)
(15-13)
日立茂原
(5勝6敗)
日立製作所日立体育館
主審: 樋熊勝敏
#238 1984年2月19日
東芝深谷
(5勝4敗)
3 - 0
(16-14)
(17-15)
(15-10)
関西日本電気
(1勝8敗)
戸倉町総合体育館
主審: 小池嘉紀

第8週[編集]

#239 1984年2月25日
日本電装
(5勝6敗)
3 - 2
(12-15)
(15-6)
(15-7)
(13-15)
(15-13)
関西日本電気
(1勝9敗)
柳井市体育館
主審: 佐原健
#240 1984年2月25日
倉紡倉敷
(7勝3敗)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-12)
石川島播磨重工呉
(11敗)
岡山武道館
主審: 安達一明
#241 1984年2月25日
久光製薬
(10勝)
3 - 0
(15-7)
(15-5)
(15-9)
富士フイルム
(8勝2敗)
菊池市勤労者体育センター
主審: 堀晋之丞
#242 1984年2月26日
倉紡倉敷
(8勝3敗)
3 - 0
(15-7)
(15-9)
(15-3)
関西日本電気
(1勝10敗)
高梁市民体育館
主審: 小林生男
#243 1984年2月26日
久光製薬
(11勝)
3 - 0
(15-7)
(15-13)
(15-3)
東芝深谷
(5勝5敗)
宇土市民体育館
主審: 堀晋之丞

第9週[編集]

#244 1984年3月3日
関西日本電気
(2勝10敗)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-0)
石川島播磨重工呉
(12敗)
関西日本電気体育館
主審: 山元義照
#245 1984年3月3日
久光製薬
(12勝)
3 - 0
(15-9)
(15-6)
(17-15)
日本電装
(5勝7敗)
四日市中央緑地体育館
主審: 浜瀬修己
#246 1984年3月3日
富士フイルム
(9勝2敗)
3 - 0
(15-4)
(15-11)
(15-9)
東芝深谷
(5勝6敗)
富士フイルム第1体育館
主審: 柳橋武
#247 1984年3月3日
倉紡倉敷
(9勝3敗)
3 - 0
(15-9)
(15-13)
(15-5)
日立茂原
(5勝7敗)
沼津市体育館
主審: 海瀬常明
#248 1984年3月4日
久光製薬
(13勝)
3 - 1
(15-8)
(15-4)
(9-15)
(15-8)
関西日本電気
(勝敗)
守山市民体育館
主審: 沢淳一
#249 1984年3月4日
日本電装
(6勝7敗)
3 - 0
(15-4)
(15-8)
(15-7)
石川島播磨重工呉
(13敗)
四日市中央緑地体育館
主審: 岡田広助
#250 1984年3月4日
富士フイルム
(10勝2敗)
3 - 1
(14-16)
(15-5)
(15-11)
(15-6)
日立茂原
(5勝8敗)
富士フイルム第1体育館
主審: 広田善幸
#251 1984年3月4日
倉紡倉敷
(10勝3敗)
3 - 0
(15-9)
(15-7)
(15-1)
東芝深谷
(5勝7敗)
修善寺町体育館
主審: 海瀬常明

第10週[編集]

#252 1984年3月10日
富士フイルム
(11勝2敗)
3 - 2
(15-17)
(11-15)
(15-13)
(15-11)
(15-9)
倉紡倉敷
(10勝4敗)
川内市立体育館
主審: 横道孝輝
#253 1984年3月10日
東芝深谷
(6勝7敗)
3 - 0
(15-13)
(15-8)
(15-13)
日本電装
(6勝8敗)
新庄市体育館
主審: 庄司由太郎
#254 1984年3月11日
富士フイルム
(12勝2敗)
3 - 1
(13-15)
(15-4)
(16-14)
(15-3)
関西日本電気
(2勝12敗)
大口市総合体育館
主審: 泉惇夫
#255 1984年3月11日
久光製薬
(14勝)
3 - 0
(15-1)
(15-6)
(15-6)
石川島播磨重工呉
(14敗)
横手平鹿広域圏民体育館
主審: 戸部尚武
#256 1984年3月11日
日立茂原
(6勝8敗)
3 - 2
(13-15)
(8-15)
(15-8)
(15-9)
(15-11)
東芝深谷
(6勝8敗)
大館市民体育館
主審: 丸谷公佑

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 久光製薬 14 14 0 1.000
準優勝 富士フイルム 14 12 2 0.857
3 倉紡倉敷 14 10 4 0.714
4 東芝深谷 14 6 8 0.429 セット率 0.778
5 日立茂原 14 6 8 0.429 セット率 0.724
6 日本電装 14 6 8 0.429 セット率 0.714
7 関西日本電気 14 2 12 0.143
8 石川島播磨重工呉 14 0 14 0.000

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 川原千鶴 久光製薬
2 殊勲賞 大久保峰子 久光製薬
3 敢闘賞 尾形恵子 富士フイルム
4 最優秀新人賞 大沢恵子 東芝深谷
5 スパイク賞 西本タヅ子 久光製薬
6 ブロック賞 西沢知子 久光製薬
7 サーブ賞 大沢恵子 東芝深谷

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#257 1984年3月31日
関西日本電気
(実業団リーグ7位)
0 - 3
(7-15)
(13-15)
(14-16)
東芝京浜
(地域リーグ2位)
安城市体育館
主審: 河合信行

第2日[編集]

#258 1984年4月1日
関西日本電気
(実業団リーグ7位)
0 - 3
(13-15)
(12-15)
(5-15)
東芝京浜
(地域リーグ2位)
安城市体育館
主審: 月岡靖夫

この結果、東芝京浜が昇格を決めた。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1984年3月号 144-147ページ
  • 月刊バレーボール 1984年4月号 157-161ページ
  • 月刊バレーボール 1984年5月号 158-159ページ

関連項目[編集]