バレーボール第16回実業団リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第16回実業団リーグ
開始年 1968
終了年 1998
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:8
女子:8
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:日本電気
女子:久光製薬
サイト 日本バレーボール協会
テンプレートを表示

バレーボール 第16回実業団リーグ(バレーボール だい16かいじつぎょうだんリーグ)は、1985年1月12日から3月17日にかけて行われた全国実業団バレーボールリーグの大会である。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男女とも1985年1月12日 - 3月17日

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 神戸製鋼 日本リーグから自動降格
2 東レ九鱗会
3 旭化成旭陽会
4 帝人三原
5 日本電気ホームエレクトロニクス
6 コスモ大協 大協石油からチーム名変更
7 日立国分
- 朝日生命 地域リーグより自動昇格

第1週[編集]

#101 1985年1月12日
日本電気ホームエレクトロニクス
(1勝)
3 - 1
(8-15)
(15-10)
(15-9)
(16-14)
帝人三原
(1敗)
三原市リージョンブラザ体育館
主審: 佐々木宏
#102 1985年1月12日
朝日生命
(1勝)
3 - 1
(17-15)
(15-9)
(6-15)
(15-8)
東レ九鱗会
(1敗)
新発田市カルチャーセンター
主審: 三浦敏彦
#103 1985年1月13日
コスモ大協
(1勝)
3 - 0
(15-11)
(15-12)
(15-13)
帝人三原
(2敗)
三原市リージョンブラザ体育館
主審: 佐々木宏
#104 1985年1月13日
東レ九鱗会
(1勝1敗)
3 - 0
(15-5)
(15-12)
(15-7)
日立国分
(1敗)
新発田市カルチャーセンター
主審: 久保田敬三
#105 1985年1月13日
神戸製鋼
(1勝)
3 - 1
(6-15)
(15-9)
(15-9)
(15-4)
旭化成旭陽会
(1敗)
加世田市総合体育館
主審: 横道孝輝

第2週[編集]

#106 1985年1月19日
日本電気ホームエレクトロニクス
(2勝)
3 - 1
(11-15)
(17-15)
(16-14)
(15-9)
朝日生命
(1勝1敗)
深谷市民体育館
主審: 里見喜司
#107 1985年1月19日
神戸製鋼
(2勝)
3 - 0
(15-12)
(15-13)
(15-6)
コスモ大協
(1勝1敗)
八代市総合体育館
主審: 清田安喜
#108 1985年1月20日
日本電気ホームエレクトロニクス
(3勝)
3 - 2
(15-12)
(15-9)
(7-15)
(13-15)
(15-4)
日立国分
(2敗)
深谷市民体育館
主審: 里見喜司
#109 1985年1月20日
神戸製鋼
(3勝)
3 - 1
(15-10)
(11-15)
(15-11)
(15-3)
帝人三原
(3敗)
錦勤労者体育センター
主審: 平田逸男
#110 1985年1月20日
東レ九鱗会
(2勝1敗)
3 - 0
(15-5)
(15-6)
(15-12)
旭化成旭陽会
(2敗)
鷹巣体育館
主審: 阿部正久

第3週[編集]

#111 1985年1月26日
日立国分
(1勝2敗)
3 - 1
(3-15)
(15-9)
(15-1)
(15-13)
朝日生命
(1勝2敗)
伊勢崎市民体育館
主審: 秋山裕司
#112 1985年1月26日
コスモ大協
(2勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-11)
(15-10)
日本電気ホームエレクトロニクス
(3勝1敗)
諫早市体育センター
主審: 林田輝二
#113 1985年1月27日
神戸製鋼
(4勝)
3 - 0
(15-5)
(15-3)
(15-6)
朝日生命
(1勝3敗)
大泉町いずみ総合公園町民体育館
主審: 秋山裕司
#114 1985年1月27日
帝人三原
(1勝3敗)
3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-10)
旭化成旭陽会
(3敗)
佐々町民体育館
主審: 林田輝二

第4週[編集]

#115 1985年2月2日
コスモ大協
(3勝1敗)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-9)
朝日生命
(1勝4敗)
櫛形町民体育館
主審: 橘田昇
#116 1985年2月2日
神戸製鋼
(5勝)
3 - 0
(15-6)
(15-9)
(16-14)
日本電気ホームエレクトロニクス
(3勝2敗)
神奈川大学体育館
主審: 小黒敏昭
#117 1985年2月2日
東レ九鱗会
(3勝1敗)
3 - 0
(15-8)
(15-5)
(15-9)
帝人三原
(1勝4敗)
日立製作所茂原工場体育館
主審: 深牧英喜
#118 1985年2月2日
日立国分
(2勝2敗)
3 - 0
(15-12)
(15-11)
(15-9)
旭化成旭陽会
(4敗)
日立市民運動公園中央体育館
主審: 佐藤彰芳
#119 1985年2月3日
日本電気ホームエレクトロニクス
(4勝2敗)
3 - 2
(15-11)
(11-15)
(7-15)
(15-11)
(15-5)
旭化成旭陽会
(5敗)
神奈川大学体育館
主審: 小黒敏昭
#120 1985年2月3日
帝人三原
(2勝4敗)
3 - 0
(15-6)
(15-9)
(15-12)
朝日生命
(1勝5敗)
日立製作所茂原工場体育館
主審: 佐藤豊
#121 1985年2月3日
神戸製鋼
(6勝)
3 - 1
(15-8)
(5-15)
(15-11)
(15-9)
日立国分
(2勝3敗)
日立市民運動公園中央体育館
主審: 中川勉
#122 1985年2月3日
東レ九鱗会
(4勝1敗)
3 - 1
(13-15)
(15-11)
(15-8)
(15-2)
コスモ大協
(3勝2敗)
東レ三島工場体育館
主審: 山口一三

第5週[編集]

#123 1985年2月10日
帝人三原
(3勝4敗)
3 - 2
(7-15)
(6-15)
(17-15)
(15-11)
(15-8)
日立国分
(2勝4敗)
露橋スポーツセンター
主審: 西口昭徳
#124 1985年2月10日
コスモ大協
(4勝2敗)
3 - 1
(15-7)
(15-9)
(13-15)
(15-4)
旭化成旭陽会
(6敗)
亀山市立体育館
主審: 高木正秀
#125 1985年2月10日
東レ九鱗会
(5勝1敗)
3 - 1
(11-15)
(15-8)
(15-11)
(15-9)
神戸製鋼
(6勝1敗)
阿南市市民体育館
主審: 森田吉一
#126 1985年2月11日
旭化成旭陽会
(1勝6敗)
3 - 1
(15-5)
(15-8)
(9-15)
(15-10)
朝日生命
(1勝6敗)
露橋スポーツセンター
主審: 西口昭徳
#127 1985年2月11日
コスモ大協
(5勝2敗)
3 - 0
(15-13)
(15-12)
(15-3)
日立国分
(2勝5敗)
名張市総合体育館
主審: 中口孝
#128 1985年2月11日
日本電気ホームエレクトロニクス
(5勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-5)
(15-6)
東レ九鱗会
(5勝2敗)
阿南市市民体育館
主審: 森田吉一

第6週[編集]

#129 1985年2月16日
日立国分
(3勝5敗)
3 - 1
(15-12)
(8-15)
(15-12)
(15-5)
コスモ大協
(5勝3敗)
大阪府立体育館
主審: 坂倉和弘
#130 1985年2月16日
神戸製鋼
(7勝1敗)
3 - 2
(15-5)
(9-15)
(7-15)
(15-13)
(15-8)
帝人三原
(3勝5敗)
神戸市立中央体育館
主審: 豊田稔
#131 1985年2月17日
帝人三原
(4勝5敗)
3 - 1
(2-15)
(17-15)
(15-6)
(15-5)
日立国分
(3勝6敗)
大阪府立体育館
主審: 柿木章
#132 1985年2月17日
神戸製鋼
(8勝1敗)
3 - 1
(9-15)
(15-8)
(15-11)
(15-5)
日本電気ホームエレクトロニクス
(5勝3敗)
神戸製鋼体育館
主審: 中川淑

第7週[編集]

#133 1985年2月23日
神戸製鋼
(9勝1敗)
3 - 1
(16-14)
(16-14)
(7-15)
(15-6)
旭化成旭陽会
(1勝7敗)
倉敷市中央体育館
主審: 石井宏之
#134 1985年2月23日
日本電気ホームエレクトロニクス
(6勝3敗)
3 - 0
(17-15)
(15-12)
(15-11)
日立国分
(3勝7敗)
東京体育館
主審: 福田甫
#135 1985年2月23日
東レ九鱗会
(6勝2敗)
3 - 0
(15-7)
(15-12)
(15-12)
朝日生命
(1勝7敗)
東京体育館
主審: 田上恵吾
#136 1985年2月24日
津山総合体育館
(2勝7敗)
3 - 2
(15-6)
(7-15)
(15-13)
(12-15)
(15-13)
帝人三原
(4勝6敗)
津山市総合体育館
主審: 石井宏之
#137 1985年2月24日
東レ九鱗会
(7勝2敗)
3 - 0
(15-7)
(15-10)
(15-6)
日本電気ホームエレクトロニクス
(6勝4敗)
東京体育館
主審: 大塚慶二郎
#138 1985年2月24日
コスモ大協
(6勝3敗)
3 - 0
(15-6)
(15-13)
(15-7)
朝日生命
(1勝8敗)
東京体育館
主審: 図師透

第8週[編集]

#139 1985年3月2日
東レ九鱗会
(8勝2敗)
3 - 0
(15-6)
(15-5)
(15-6)
日立国分
(3勝8敗)
吉田町総合体育館
主審: 山口一三
#140 1985年3月2日
日本電気ホームエレクトロニクス
(7勝4敗)
3 - 0
(15-6)
(15-3)
(15-4)
朝日生命
(1勝9敗)
滋賀県立体育館
主審: 沢淳一
#141 1985年3月2日
神戸製鋼
(10勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-11)
(15-9)
コスモ大協
(6勝4敗)
神戸製鋼体育館
主審: 長谷川勝男
#142 1985年3月3日
東レ九鱗会
(9勝2敗)
3 - 0
(15-13)
(15-9)
(15-10)
旭化成旭陽会
(2勝8敗)
御殿場市体育館
主審: 勝又年男
#143 1985年3月3日
日本電気ホームエレクトロニクス
(8勝4敗)
3 - 0
(15-12)
(15-10)
(15-12)
コスモ大協
(6勝5敗)
草津市総合体育館
主審: 松本源吉
#144 1985年3月3日
神戸製鋼
(11勝1敗)
3 - 2
(15-5)
(10-15)
(6-15)
(15-6)
(15-5)
朝日生命
(1勝10敗)
神戸市立中央体育館
主審: 中川淑

第9週[編集]

#145 1985年3月9日
日立国分
(4勝8敗)
3 - 2
(13-15)
(13-15)
(15-11)
(15-8)
(15-5)
旭化成旭陽会
(2勝9敗)
象潟町民体育館
主審: 阿部正久
#146 1985年3月9日
東レ九鱗会
(10勝2敗)
3 - 2
(15-7)
(9-15)
(8-15)
(15-13)
(15-10)
帝人三原
(4勝7敗)
佐伯市民体育館
主審: 田山博
#147 1985年3月10日
朝日生命
(2勝10敗)
3 - 0
(15-7)
(15-3)
(15-6)
旭化成旭陽会
(2勝10敗)
雄物川町民体育館
主審: 伝井栄
#148 1985年3月10日
帝人三原
(5勝7敗)
3 - 1
(5-15)
(15-9)
(15-12)
(15-8)
コスモ大協
(6勝6敗)
大分県立総合体育館
主審: 田山博

第10週[編集]

#149 1985年3月16日
日本電気ホームエレクトロニクス
(9勝4敗)
3 - 1
(12-15)
(15-11)
(15-5)
(15-2)
旭化成旭陽会
(2勝11敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 月岡靖夫
#150 1985年3月16日
朝日生命
(3勝10敗)
3 - 2
(15-11)
(17-15)
(4-15)
(1-15)
(15-9)
帝人三原
(5勝8敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 山岸紀郎
#151 1985年3月16日
神戸製鋼
(12勝1敗)
3 - 1
(14-16)
(15-3)
(15-4)
(15-12)
日立国分
(4勝9敗)
江戸川区総合体育館
主審: 田上恵吾
#152 1985年3月16日
コスモ大協
(7勝6敗)
3 - 1
(15-10)
(8-15)
(15-12)
(15-13)
東レ九鱗会
(10勝3敗)
江戸川区総合体育館
主審: 石川徹男
#153 1985年3月17日
日本電気ホームエレクトロニクス
(10勝4敗)
3 - 0
(15-10)
(15-6)
(15-7)
帝人三原
(5勝9敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 田上恵吾
#154 1985年3月17日
コスモ大協
(8勝6敗)
3 - 1
(14-16)
(15-7)
(15-11)
(15-7)
旭化成旭陽会
(2勝12敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 石川徹男
#155 1985年3月17日
日立国分
(5勝9敗)
3 - 1
(15-8)
(15-12)
(11-15)
(15-8)
朝日生命
(3勝11敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 大塚慶二郎
#156 1985年3月17日
東レ九鱗会
(11勝3敗)
3 - 1
(10-15)
(16-14)
(15-10)
(15-13)
神戸製鋼
(12勝2敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 山岸紀郎

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 神戸製鋼 14 12 2 0.857
準優勝 東レ九鱗会 14 11 3 0.786
3 日本電気ホームエレクトロニクス 14 10 4 0.714
4 コスモ大協 14 8 6 0.571
5 帝人三原 14 5 9 0.263 セット率 0.806
6 日立国分 14 5 9 0.263 セット率 0.688
7 朝日生命 14 3 11 0.214
8 旭化成旭陽会 14 2 12 0.143

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 田中義紀 神戸製鋼
2 殊勲賞 村上房男 神戸製鋼
3 敢闘賞 猫田高巳 東レ九鱗会
4 最優秀新人賞 長田政利 帝人三原
5 スパイク賞 村上房男 神戸製鋼
6 ブロック賞 執行一義 帝人三原
7 サーブ賞 植村敬太 帝人三原

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#157 1985年3月23日
朝日生命
(実業団リーグ7位)
3 - 1
(13-15)
(15-7)
(15-13)
(15-4)
電電東北
(地域リーグ2位)
福島県営白河体育館
主審: 岩城秀行

第2日[編集]

#158 1985年3月24日
朝日生命
(実業団リーグ7位)
3 - 0
(15-6)
(15-10)
(15-12)
電電東北
(地域リーグ2位)
福島県営白河体育館
主審: 佐藤豊

この結果、朝日生命が2連勝で残留を決めた。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 電電近畿神戸 日本リーグから降格
- 三洋電機 日本リーグから自動降格
3 倉紡倉敷
4 東芝深谷
5 日立茂原
6 日本電装
- ダイエー 地域リーグから自動昇格
- 東芝京浜 地域リーグより昇格

第1週[編集]

#201 1985年1月12日
ダイエー
(1勝)
3 - 0
(15-12)
(15-11)
(15-13)
倉紡倉敷
(1敗)
三原市リージョンブラザ体育館
主審: 楠元満義
#202 1985年1月12日
東芝京浜
(1勝)
3 - 1
(15-12)
(15-7)
(11-15)
(15-3)
日立茂原
(1敗)
新発田市カルチャーセンター
主審: 佐藤孝
#203 1985年1月13日
電電近畿神戸
(1勝)
3 - 2
(15-10)
(11-15)
(8-15)
(15-9)
(15-10)
倉紡倉敷
(2敗)
三原市リージョンブラザ体育館
主審: 楠元満義
#204 1985年1月13日
東芝京浜
(2勝)
3 - 0
(15-8)
(15-5)
(15-5)
三洋電機
(1敗)
新発田市カルチャーセンター
主審: 中村晶夫
#205 1985年1月13日
日本電装
(1勝)
3 - 0
(15-12)
(15-10)
(15-12)
東芝深谷
(1敗)
加世田市総合体育館
主審: 柿元信一

第2週[編集]

#206 1985年1月19日
電電近畿神戸
(2勝)
3 - 0
(15-5)
(15-9)
(15-3)
東芝深谷
(2敗)
深谷市民体育館
主審: 村井恒夫
#207 1985年1月19日
日本電装
(2勝)
3 - 1
(10-15)
(15-10)
(15-13)
(15-13)
日立茂原
(2敗)
八代市総合体育館
主審: 堀晋之丞
#208 1985年1月20日
東芝京浜
(3勝)
3 - 1
(15-12)
(15-3)
(13-15)
(16-14)
東芝深谷
(3敗)
深谷市民体育館
主審: 村井恒夫
#209 1985年1月20日
倉紡倉敷
(1勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-3)
(15-6)
日本電装
(2勝1敗)
錦勤労者体育センター
主審: 堀晋之丞
#210 1985年1月20日
ダイエー
(2勝)
3 - 0
(15-4)
(15-1)
(15-5)
三洋電機
(2敗)
鷹巣体育館
主審: 丸谷公佑

第3週[編集]

#211 1985年1月26日
倉紡倉敷
(2勝2敗)
3 - 0
(15-7)
(15-5)
(15-6)
三洋電機
(3敗)
伊勢崎市民体育館
主審: 井田延夫
#212 1985年1月26日
電電近畿神戸
(3勝)
3 - 0
(15-13)
(15-6)
(15-9)
東芝京浜
(3勝1敗)
諫早市体育館
主審: 小笹春義
#213 1985年1月27日
日立茂原
(1勝2敗)
3 - 2
(3-15)
(15-11)
(15-4)
(13-15)
(15-11)
三洋電機
(4敗)
大泉町いずみ総合公園町民体育館
主審: 城田茂
#214 1985年1月27日
ダイエー
(3勝)
3 - 1
(15-5)
(10-15)
(15-7)
(15-7)
電電近畿神戸
(3勝1敗)
佐々町民体育館
主審: 林田誠治

第4週[編集]

#215 1985年2月2日
ダイエー
(4勝)
3 - 0
(15-7)
(15-3)
(15-4)
東芝深谷
(4敗)
櫛形町民体育館
主審: 溝田孝夫
#216 1985年2月2日
倉紡倉敷
(3勝2敗)
3 - 1
(15-3)
(15-6)
(10-15)
(15-1)
東芝京浜
(3勝2敗)
神奈川大学体育館
主審: 広田善幸
#217 1985年2月2日
電電近畿神戸
(4勝1敗)
3 - 2
(15-9)
(15-11)
(7-15)
(8-15)
(15-9)
日立茂原
(1勝3敗)
日立製作所茂原工場体育館
主審: 加賀美修
#218 1985年2月2日
日本電装
(3勝1敗)
3 - 0
(15-2)
(15-13)
(15-9)
三洋電機
(5敗)
日立市民運動公園中央体育館
主審: 樋熊勝敏
#219 1985年2月3日
ダイエー
(5勝)
3 - 0
(15-5)
(15-6)
(15-7)
東芝京浜
(3勝3敗)
神奈川大学体育館
主審: 広田善幸
#220 1985年2月3日
倉紡倉敷
(4勝2敗)
3 - 0
(15-7)
(15-12)
(15-7)
日立茂原
(1勝4敗)
日立製作所茂原工場体育館
主審: 織部法雄
#221 1985年2月3日
東芝深谷
(1勝4敗)
3 - 0
(15-8)
(15-6)
(15-10)
三洋電機
(6敗)
日立市民運動公園中央体育館
主審: 樋熊勝敏
#222 1985年2月3日
電電近畿神戸
(5勝1敗)
3 - 2
(10-15)
(7-15)
(15-8)
(15-5)
(15-7)
日本電装
(3勝2敗)
東レ三島工場体育館
主審: 海瀬常明

第5週[編集]

#223 1985年2月10日
日本電装
(4勝2敗)
3 - 2
(8-15)
(4-15)
(15-3)
(15-7)
(15-9)
東芝京浜
(3勝4敗)
露橋スポーツセンター
主審: 水谷孝義
#224 1985年2月10日
電電近畿神戸
(6勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(17-15)
(15-9)
三洋電機
(7敗)
亀山市立体育館
主審: 浅野知孝
#225 1985年2月10日
倉紡倉敷
(5勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-13)
(15-2)
東芝深谷
(1勝5敗)
阿南市市民体育館
主審: 坂本貞一
#226 1985年2月11日
ダイエー
(6勝)
3 - 0
(15-9)
(15-4)
(15-10)
日本電装
(4勝3敗)
露橋スポーツセンター
主審: 水谷孝義
#227 1985年2月11日
東芝京浜
(4勝4敗)
3 - 0
(15-11)
(15-13)
(15-1)
三洋電機
(8敗)
名張市総合体育館
主審: 浅野知孝
#228 1985年2月11日
日立茂原
(2勝4敗)
3 - 1
(15-12)
(9-15)
(15-4)
(15-6)
東芝深谷
(1勝6敗)
阿南市市民体育館
主審: 岸田善文

第6週[編集]

#229 1985年2月16日
ダイエー
(7勝)
3 - 0
(15-7)
(15-4)
(15-13)
日立茂原
(2勝5敗)
大阪府立体育館
主審: 松本修
#230 1985年2月16日
電電近畿神戸
(7勝1敗)
3 - 0
(15-13)
(17-15)
(15-8)
日本電装
(4勝4敗)
神戸市立中央体育館
主審: 平井徹
#231 1985年2月17日
ダイエー
(8勝)
3 - 0
(15-5)
(15-9)
(15-4)
東芝深谷
(1勝7敗)
大阪府立体育館
主審: 広瀬一夫
#232 1985年2月17日
電電近畿神戸
(8勝1敗)
3 - 2
(15-7)
(8-15)
(6-15)
(15-9)
(15-8)
日立茂原
(2勝6敗)
神戸製鋼体育館
主審: 浅野修一

第7週[編集]

#233 1985年2月23日
倉紡倉敷
(6勝2敗)
3 - 2
(13-15)
(15-6)
(15-12)
(13-15)
(15-3)
電電近畿神戸
(8勝2敗)
倉敷市中央体育館
主審: 渡辺剛
#234 1985年2月23日
東芝深谷
(2勝6敗)
3 - 0
(15-8)
(15-9)
(15-13)
三洋電機
(9敗)
東京体育館
主審: 大谷照男
#235 1985年2月23日
日立茂原
(3勝6敗)
3 - 0
(15-12)
(15-13)
(15-13)
東芝京浜
(4勝5敗)
東京体育館
主審: 大塚慶二郎
#236 1985年2月24日
日本電装
(5勝4敗)
3 - 2
(13-15)
(15-11)
(15-11)
(3-15)
(16-14)
倉紡倉敷
(6勝3敗)
津山総合体育館
主審: 渡辺剛
#237 1985年2月24日
日立茂原
(4勝6敗)
3 - 0
(15-5)
(15-8)
(16-14)
東芝深谷
(2勝7敗)
東京体育館
主審: 福田甫
#238 1985年2月24日
ダイエー
(9勝)
3 - 1
(9-15)
(15-12)
(15-6)
(15-9)
東芝京浜
(4勝6敗)
東京体育館
主審: 田上恵吾

第8週[編集]

#239 1985年3月2日
日本電装
(6勝4敗)
3 - 0
(15-7)
(15-12)
(15-9)
三洋電機
(10敗)
吉田町総合体育館
主審: 加藤雅己
#240 1985年3月2日
ダイエー
(10勝)
3 - 0
(15-6)
(15-11)
(15-6)
倉紡倉敷
(6勝4敗)
滋賀県立体育館
主審: 松本源吉
#241 1985年3月2日
電電近畿神戸
(9勝2敗)
3 - 1
(16-14)
(15-8)
(10-15)
(15-8)
東芝京浜
(4勝7敗)
神戸製鋼体育館
主審: 平井徹
#242 1985年3月3日
日本電装
(7勝4敗)
3 - 1
(14-16)
(17-15)
(15-10)
(15-8)
東芝深谷
(2勝9敗)
御殿場市体育館
主審: 加藤雅己
#243 1985年3月3日
倉紡倉敷
(7勝4敗)
3 - 1
(11-15)
(15-7)
(15-10)
(15-8)
日立茂原
(4勝7敗)
草津市総合体育館
主審: 山元義輝
#244 1985年3月3日
ダイエー
(11勝)
3 - 0
(15-8)
(15-7)
(15-5)
電電近畿神戸
(9勝3敗)
神戸市立中央体育館
主審: 山本晃

第9週[編集]

#245 1985年3月9日
ダイエー
(12勝)
3 - 0
(15-9)
(15-6)
(15-10)
三洋電機
(11敗)
象潟町民体育館
主審: 丸谷公佑
#246 1985年3月9日
日本電装
(8勝4敗)
3 - 0
(16-14)
(15-4)
(16-14)
日立茂原
(4勝8敗)
佐伯市民体育館
主審: 大倉勝夫
#247 1985年3月10日
倉紡倉敷
(8勝4敗)
3 - 1
(7-15)
(15-10)
(15-5)
(15-0)
三洋電機
(12敗)
雄物川町民体育館
主審: 戸部尚武
#248 1985年3月10日
東芝深谷
(3勝9敗)
3 - 0
(15-12)
(17-15)
(15-4)
東芝京浜
(4勝8敗)
大分県立総合体育館
主審: 大倉勝夫

第10週[編集]

#249 1985年3月16日
倉紡倉敷
(9勝4敗)
3 - 0
(15-6)
(15-10)
(15-8)
東芝京浜
(4勝9敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 大塚慶二郎
#250 1985年3月16日
ダイエー
(13勝)
3 - 0
(15-8)
(15-3)
(15-5)
日本電装
(8勝5敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 下山隆志
#251 1985年3月16日
東芝深谷
(4勝9敗)
3 - 1
(14-16)
(16-14)
(15-13)
(16-14)
電電近畿神戸
(9勝4敗)
江戸川区総合体育館
主審: 福田甫
#252 1985年3月16日
日立茂原
(5勝8敗)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-10)
三洋電機
(13敗)
江戸川区総合体育館
主審: 野志兼夫
#253 1985年3月17日
倉紡倉敷
(10勝4敗)
3 - 1
(8-15)
(15-3)
(15-5)
(15-3)
東芝深谷
(4勝10敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 三上浩二
#254 1985年3月17日
日本電装
(9勝5敗)
3 - 2
(7-15)
(15-10)
(11-15)
(15-11)
(15-9)
東芝京浜
(4勝10敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 図師透
#255 1985年3月17日
ダイエー
(14勝)
3 - 0
(15-4)
(15-12)
(15-6)
日立茂原
(5勝9敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 大谷照男
#256 1985年3月17日
電電近畿神戸
(10勝4敗)
3 - 1
(15-7)
(12-15)
(15-5)
(16-14)
三洋電機
(14敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 福田甫

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 ダイエー 14 14 0 1.000
準優勝 倉紡倉敷 14 10 4 0.714 セット率 1.889
3 電電近畿神戸 14 10 4 0.714 セット率 1.545
4 日本電装 14 9 5 0.643
5 日立茂原 14 5 9 0.357
6 東芝京浜 14 4 10 0.286 セット率 0.594
7 東芝深谷 14 4 10 0.286 セット率 0.516
8 三洋電機 14 0 14 0.000

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 松田紀子 ダイエー
2 殊勲賞 梅津一美 ダイエー
3 敢闘賞 浜本秀子 倉紡倉敷
4 最優秀新人賞 該当者なし
5 スパイク賞 梅津一美 ダイエー
6 ブロック賞 浜本秀子 倉紡倉敷
7 サーブ賞 福田智子 三洋電機

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#257 1985年3月23日
東芝深谷
(実業団リーグ7位)
3 - 0
(15-12)
(15-3)
(15-9)
石川島播磨重工呉
(地域リーグ2位)
津山町若者総合体育館
主審: 小野寺二男

第2日[編集]

#258 1985年3月24日
東芝深谷
(実業団リーグ7位)
3 - 0
(15-8)
(15-5)
(15-7)
石川島播磨重工呉
(地域リーグ2位)
津山町若者総合体育館
主審: 小野寺二男

この結果、東芝深谷が2連勝で残留を決めた。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1985年3月号 158-160ページ
  • 月刊バレーボール 1985年4月号 160-162ページ
  • 月刊バレーボール 1985年5月号 177-179ページ

関連項目[編集]