バレーボール第2回Vリーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第2回Vリーグ
Yoyogi-National-First-Gymnasium-01.jpg
開始年 1994
終了年 2006
主催 日本バレーボールリーグ機構
参加チーム数 男子:8
女子:8
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:サントリーサンバーズ
女子:ダイエー・オレンジアタッカーズ
サイト 日本バレーボールリーグ機構
テンプレートを表示

バレーボール第2回Vリーグ(ばれーぼーるだい2かいぶいりーぐ)は、1995年12月9日から1996年3月10日にかけて行われたVリーグの大会である。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男子:1995年12月23日 - 1996年3月10日(決勝)
  • 女子:1995年12月9日 - 1996年3月3日(決勝)

試合方法[編集]

3回戦総当たりのレギュラーラウンドを行う。通算成績4位までのチームによる1回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

変更点[編集]

前回の決勝トーナメントにかわり、1回戦総当たりの決勝リーグに改められた。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
1 サントリーサンバーズ
2 新日鐵ブレイザーズ
3 NECブルーロケッツ
4 東レ・アローズ
5 JTサンダーズ
6 富士フイルム・プラネッツ
7 松下電器パナソニック・パンサーズ
- 日新製鋼ドルフィンズ 実業団リーグ1位

1Leg[編集]

12月23日[編集]

#101 1995年12月23日
新日鐵ブレイザーズ
(1勝)
3 - 2
(15-7)
(16-17)
(15-11)
(14-16)
(15-13)
富士フイルム・プラネッツ
(1敗)
藤沢市秋葉台文化体育館
#102 1995年12月23日
NECブルーロケッツ
(1勝)
3 - 2
(15-13)
(13-15)
(15-8)
(10-15)
(15-11)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(1敗)
藤沢市秋葉台文化体育館
#103 1995年12月23日
東レ・アローズ
(1勝)
3 - 2
(16-17)
(15-12)
(15-12)
(15-17)
(25-23)
サントリー・サンバーズ
(1敗)
長岡市民体育館
#104 1995年12月23日
JTサンダーズ
(1勝)
3 - 0
(15-8)
(15-11)
(15-9)
日新製鋼ドルフィンズ
(1敗)
長岡市民体育館

12月24日[編集]

#105 1995年12月24日
富士フイルム・プラネッツ
(1勝1敗)
3 - 1
(15-11)
(10-15)
(15-13)
(15-8)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(2敗)
川越運動公園総合体育館
#106 1995年12月24日
NECブルーロケッツ
(2勝)
3 - 1
(15-12)
(15-5)
(5-15)
(15-5)
新日鐵ブレイザーズ
(1勝1敗)
川越運動公園総合体育館
#107 1995年12月24日
東レ・アローズ
(2勝)
3 - 2
(15-11)
(14-16)
(15-10)
(9-15)
(15-11)
日新製鋼ドルフィンズ
(2敗)
リージョンプラザ上越
#108 1995年12月24日
サントリー・サンバーズ
(1勝1敗)
3 - 2
(15-10)
(7-15)
(15-10)
(9-15)
(15-11)
JTサンダーズ
(1勝1敗)
リージョンプラザ上越

1月6日[編集]

#109 1996年1月6日
富士フイルム・プラネッツ
(2勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-10)
(15-9)
サントリー・サンバーズ
(1勝2敗)
仙台市体育館
#110 1996年1月6日
NECブルーロケッツ
(3勝)
3 - 0
(15-7)
(15-9)
(15-13)
日新製鋼ドルフィンズ
(3敗)
仙台市体育館
#111 1996年1月6日
東レ・アローズ
(3勝)
3 - 0
(15-9)
(15-3)
(15-13)
新日鐵ブレイザーズ 大分県立総合体育館
#112 1996年1月6日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(1勝2敗)
3 - 0
(15-11)
(15-11)
(15-6)
JTサンダーズ
(1勝2敗)
大分県立総合体育館

1月7日[編集]

#113 1996年1月7日
サントリー・サンバーズ
(2勝2敗)
3 - 2
(15-4)
(13-15)
(9-15)
(15-13)
(15-12)
NECブルーロケッツ 仙台市体育館
#114 1996年1月7日
富士フイルム・プラネッツ
(3勝1敗)
3 - 0
(15-4)
(16-14)
(15-4)
日新製鋼ドルフィンズ
(4敗)
仙台市体育館
#115 1996年1月7日
JTサンダーズ
(2勝2敗)
3 - 1
(14-16)
(15-13)
(15-10)
(15-11)
新日鐵ブレイザーズ
(1勝3敗)
宇佐簡易保険総合レクセンター
#116 1996年1月7日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(2勝2敗)
3 - 1
(11-15)
(15-7)
(15-7)
(15-12)
東レ・アローズ
(3勝1敗)
宇佐簡易保険総合レクセンター

1月13日[編集]

#117 1996年1月13日
サントリー・サンバーズ
(3勝2敗)
3 - 0
(15-4)
(17-16)
(15-12)
日新製鋼ドルフィンズ
(5敗)
大阪府立体育会館
#118 1996年1月13日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(3勝2敗)
3 - 1
(12-15)
(15-10)
(15-12)
(15-9)
新日鐵ブレイザーズ
(1勝4敗)
大阪府立体育会館
#119 1996年1月13日
JTサンダーズ
(3勝2敗)
3 - 1
(15-9)
(15-5)
(12-15)
(15-4)
東レ・アローズ
(3勝2敗)
旭川市総合体育館
#120 1996年1月13日
NECブルーロケッツ
(4勝1敗)
3 - 0
(15-9)
(15-10)
(15-4)
富士フイルム・プラネッツ
(3勝2敗)
旭川市総合体育館

1月14日[編集]

#121 1996年1月14日
サントリー・サンバーズ
(4勝2敗)
3 - 0
(15-5)
(15-6)
(15-6)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(3勝3敗)
大阪府立体育会館
#122 1996年1月14日
新日鐵ブレイザーズ
(2勝4敗)
3 - 0
(15-7)
(15-8)
(15-6)
日新製鋼ドルフィンズ
(6敗)
大阪府立体育会館
#123 1996年1月14日
JTサンダーズ
(4勝2敗)
3 - 1
(15-10)
(6-15)
(15-11)
(15-8)
NECブルーロケッツ
(4勝2敗)
旭川市総合体育館
#124 1996年1月14日
東レ・アローズ
(4勝2敗)
3 - 1
(15-15)
(15-15)
(15-15)
(15-15)
富士フイルム・プラネッツ
(3勝3敗)
旭川市総合体育館

1月15日[編集]

#125 1996年1月15日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(4勝3敗)
3 - 2
(11-15)
(15-10)
(12-15)
(15-10)
(15-9)
日新製鋼ドルフィンズ
(7敗)
大阪府立体育会館
#126 1996年1月15日
新日鐵ブレイザーズ
(3勝4敗)
3 - 1
(9-15)
(15-11)
(15-13)
(15-10)
サントリー・サンバーズ
(4勝3敗)
大阪府立体育会館
#127 1996年1月15日
富士フイルム・プラネッツ
(4勝3敗)
3 - 1
(15-6)
(13-15)
(15-4)
(15-6)
JTサンダーズ
(4勝3敗)
旭川市総合体育館
#128 1996年1月15日
NECブルーロケッツ
(5勝2敗)
3 - 1
(15-12)
(15-11)
(9-15)
(15-7)
東レ・アローズ
(4勝3敗)
旭川市総合体育館

1Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 NECブルーロケッツ 7 5 2 0.714
2 富士フイルム・プラネッツ 7 4 3 0.571
3 JTサンダーズ 7 4 3 0.571
4 サントリー・サンバーズ 7 4 3 0.571
5 松下電器パナソニック・パンサーズ 7 4 3 0.571
6 東レ・アローズ 7 4 3 0.571
7 新日鐵ブレイザーズ 7 3 4 0.429
8 日新製鋼ドルフィンズ 7 0 7 0.000

2Leg[編集]

1月20日[編集]

#129 1996年1月20日
NECブルーロケッツ
(6勝2敗)
3 - 0
(15-13)
(15-9)
(16-14)
サントリー・サンバーズ
(4勝4敗)
東京体育館
#130 1996年1月20日
JTサンダーズ
(5勝3敗)
3 - 1
(15-11)
(12-15)
(15-10)
(15-10)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(4勝4敗)
東京体育館
#131 1996年1月20日
新日鐵ブレイザーズ
(4勝4敗)
3 - 1
(10-15)
(15-3)
(15-2)
(15-13)
東レ・アローズ
(4勝4敗)
アスティとくしま
#132 1996年1月20日
富士フイルム・プラネッツ
(5勝3敗)
3 - 2
(11-15)
(15-10)
(15-4)
(8-15)
(15-11)
日新製鋼ドルフィンズ
(8敗)
アスティとくしま

1月21日[編集]

#133 1996年1月21日
JTサンダーズ
(6勝3敗)
3 - 1
(12-15)
(15-12)
(15-9)
(15-11)
サントリー・サンバーズ
(4勝5敗)
東京体育館
#134 1996年1月21日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(5勝4敗)
3 - 2
(15-4)
(6-15)
(15-12)
(8-15)
(18-16)
NECブルーロケッツ
(6勝3敗)
東京体育館
#135 1996年1月21日
東レ・アローズ
(5勝4敗)
3 - 2
(15-8)
(6-15)
(13-15)
(15-13)
(15-10)
日新製鋼ドルフィンズ
(9敗)
アスティとくしま
#136 1996年1月21日
新日鐵ブレイザーズ
(5勝4敗)
3 - 1
(15-11)
(15-13)
(7-15)
(15-6)
富士フイルム・プラネッツ
(5勝4敗)
アスティとくしま

1月26日[編集]

#137 1996年1月26日
東レ・アローズ
(6勝4敗)
3 - 2
(12-15)
(15-13)
(15-8)
(14-16)
(15-10)
富士フイルム・プラネッツ
(5勝5敗)
奈良県立橿原体育館
#138 1996年1月26日
サントリー・サンバーズ
(5勝5敗)
3 - 1
(15-12)
(12-15)
(17-16)
(15-9)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(5勝5敗)
奈良県立橿原体育館
#139 1996年1月26日
新日鐵ブレイザーズ
(6勝4敗)
3 - 0
(15-10)
(15-6)
(15-10)
日新製鋼ドルフィンズ
(10敗)
大町市運動公園総合体育館
#140 1996年1月26日
JTサンダーズ
(7勝3敗)
3 - 1
(15-12)
(15-10)
(12-15)
(15-10)
NECブルーロケッツ
(6勝4敗)
辰野町民体育館

1月27日[編集]

#141 1996年1月27日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(6勝5敗)
3 - 2
(11-15)
(17-16)
(15-7)
(16-17)
(15-10)
富士フイルム・プラネッツ
(5勝6敗)
大和郡山市総合公園施設多目的体育館
#142 1996年1月27日
サントリー・サンバーズ
(6勝5敗)
3 - 0
(15-4)
(15-5)
(15-7)
東レ・アローズ
(6勝5敗)
大和郡山市総合公園施設多目的体育館
#143 1996年1月27日
JTサンダーズ
(8勝3敗)
3 - 1
(15-13)
(16-14)
(13-15)
(15-12)
新日鐵ブレイザーズ
(6勝5敗)
松本市総合体育館
#144 1996年1月27日
NECブルーロケッツ
(7勝4敗)
3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-8)
日新製鋼ドルフィンズ
(11敗)
松本市総合体育館

1月28日[編集]

#145 1996年1月28日
東レ・アローズ
(7勝5敗)
3 - 0
(15-13)
(15-9)
(15-9)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(6勝6敗)
和歌山県立体育館
#146 1996年1月28日
サントリー・サンバーズ
(7勝5敗)
3 - 2
(15-12)
(15-11)
(9-15)
(9-15)
(15-12)
富士フイルム・プラネッツ
(5勝7敗)
和歌山県立体育館
#147 1996年1月28日
JTサンダーズ
(9勝3敗)
3 - 1
(14-16)
(15-12)
(15-7)
(15-10)
日新製鋼ドルフィンズ
(12敗)
松本市総合体育館
#148 1996年1月28日
NECブルーロケッツ
(8勝4敗)
3 - 1
(14-16)
(15-9)
(15-5)
(15-11)
新日鐵ブレイザーズ
(6勝6敗)
松本市総合体育館

2月3日[編集]

#149 1996年2月3日
NECブルーロケッツ
(9勝4敗)
3 - 0
(16-14)
(15-4)
(15-9)
富士フイルム・プラネッツ
(5勝8敗)
茨城県武道館
#150 1996年2月3日
東レ・アローズ
(8勝5敗)
3 - 1
(15-12)
(15-10)
(13-15)
(15-9)
JTサンダーズ
(9勝4敗)
茨城県武道館
#151 1996年2月3日
新日鐵ブレイザーズ
(7勝6敗)
3 - 2
(15-9)
(15-11)
(10-15)
(8-15)
(15-13)
サントリー・サンバーズ
(7勝6敗)
岐阜メモリアルセンター
#152 1996年2月3日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(7勝6敗)
3 - 2
(15-7)
(11-15)
(15-4)
(12-15)
(15-11)
日新製鋼ドルフィンズ
(13敗)
岐阜メモリアルセンター

2月4日[編集]

#153 1996年2月4日
NECブルーロケッツ
(10勝4敗)
3 - 1
(15-13)
(8-15)
(15-10)
(15-5)
東レ・アローズ
(8勝6敗)
浦安市運動公園総合体育館
#154 1996年2月4日
JTサンダーズ
(10勝4敗)
3 - 1
(15-8)
(15-10)
(1-15)
(15-12)
富士フイルム・プラネッツ
(5勝9敗)
浦安市運動公園総合体育館
#155 1996年2月4日
サントリー・サンバーズ
(8勝6敗)
3 - 0
(15-4)
(15-10)
(15-9)
日新製鋼ドルフィンズ
(14敗)
豊橋市総合体育館
#156 1996年2月4日
新日鐵ブレイザーズ
(8勝6敗)
3 - 1
(6-15)
(15-8)
(15-6)
(15-5)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(7勝7敗)
豊橋市総合体育館

2Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 JTサンダーズ 7 6 1 0.857
2 NECブルーロケッツ 7 5 2 0.714
3 新日鐵ブレイザーズ 7 5 2 0.714
4 サントリー・サンバーズ 7 4 3 0.571
5 東レ・アローズ 7 4 3 0.571
6 松下電器パナソニック・パンサーズ 7 3 4 0.429
7 富士フイルム・プラネッツ 7 1 6 0.143
8 日新製鋼ドルフィンズ 7 0 7 0.000

3Leg[編集]

2月10日[編集]

#157 1996年2月10日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(8勝7敗)
3 - 2
(12-15)
(11-15)
(15-11)
(16-14)
(15-12)
東レ・アローズ
(8勝7敗)
大阪府立体育会館
#158 1996年2月10日
新日鐵ブレイザーズ
(9勝6敗)
3 - 2
(6-15)
(15-11)
(14-16)
(15-9)
(15-12)
日新製鋼ドルフィンズ
(15敗)
大阪府立体育会館
#159 1996年2月10日
サントリー・サンバーズ
(9勝6敗)
3 - 1
(15-11)
(9-15)
(15-12)
(15-6)
富士フイルム・プラネッツ
(5勝10敗)
佐賀県総合体育館
#160 1996年2月10日
NECブルーロケッツ
(11勝4敗)
3 - 1
(15-12)
(12-15)
(15-10)
(15-6)
JTサンダーズ
(10勝5敗)
佐賀県総合体育館

2月11日[編集]

#161 1996年2月11日
新日鐵ブレイザーズ
(10勝6敗)
3 - 1
(15-10)
(10-15)
(15-6)
(15-2)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(8勝8敗)
大阪府立体育会館
#162 1996年2月11日
東レ・アローズ
(9勝7敗)
3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-12)
日新製鋼ドルフィンズ
(16敗)
大阪府立体育会館
#163 1996年2月11日
NECブルーロケッツ
(12勝4敗)
3 - 0
(15-12)
(16-14)
(15-7)
富士フイルム・プラネッツ
(5勝11敗)
佐世保市体育文化館
#164 1996年2月11日
サントリー・サンバーズ
(10勝6敗)
3 - 1
(13-15)
(15-10)
(15-12)
(15-11)
JTサンダーズ
(10勝6敗)
佐世保市体育文化館

2月12日[編集]

#165 1996年2月12日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(9勝8敗)
3 - 0
(15-10)
(15-6)
(15-12)
日新製鋼ドルフィンズ
(17敗)
大阪府立体育会館
#166 1996年2月12日
新日鐵ブレイザーズ
(11勝6敗)
3 - 0
(15-8)
(15-6)
(15-12)
東レ・アローズ
(9勝8敗)
大阪府立体育会館
#167 1996年2月12日
サントリー・サンバーズ
(11勝6敗)
3 - 1
(15-13)
(12-15)
(15-8)
(15-9)
NECブルーロケッツ
(12勝5敗)
長崎県立総合体育館
#168 1996年2月12日
JTサンダーズ
(11勝6敗)
3 - 1
(12-15)
(15-10)
(15-13)
(15-7)
富士フイルム・プラネッツ
(5勝12敗)
長崎県立総合体育館

2月17日[編集]

#169 1996年2月17日
サントリー・サンバーズ
(12勝6敗)
3 - 0
(15-13)
(15-6)
(15-9)
東レ・アローズ
(9勝9敗)
滋賀県立体育館
#170 1996年2月17日
新日鐵ブレイザーズ
(12勝6敗)
3 - 1
(15-13)
(13-15)
(15-11)
(15-2)
JTサンダーズ
(11勝7敗)
滋賀県立体育館
#171 1996年2月17日
NECブルーロケッツ
(13勝5敗)
3 - 0
(15-9)
(15-1)
(15-12)
日新製鋼ドルフィンズ
(18敗)
郡山総合体育館
#172 1996年2月17日
富士フイルム・プラネッツ
(6勝12敗)
3 - 0
(15-11)
(15-2)
(15-8)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(9勝9敗)
郡山総合体育館

2月18日[編集]

#173 1996年2月18日
新日鐵ブレイザーズ
(13勝6敗)
3 - 2
(14-16)
(15-9)
(15-8)
(12-15)
(15-13)
サントリー・サンバーズ
(12勝7敗)
滋賀県立体育館
#174 1996年2月18日
東レ・アローズ
(10勝9敗)
3 - 1
(15-12)
(15-12)
(16-17)
(15-11)
JTサンダーズ
(11勝8敗)
滋賀県立体育館
#175 1996年2月18日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(10勝9敗)
3 - 1
(15-10)
(15-7)
(6-15)
(15-13)
NECブルーロケッツ
(13勝6敗)
あいづ総合体育館
#176 1996年2月18日
日新製鋼ドルフィンズ
(1勝18敗)
3 - 0
(15-13)
(15-11)
(15-10)
富士フイルム・プラネッツ
(6勝13敗)
あいづ総合体育館

2月24日[編集]

#177 1996年2月24日
NECブルーロケッツ
(14勝6敗)
3 - 2
(15-13)
(11-15)
(10-15)
(15-4)
(21-19)
新日鐵ブレイザーズ
(13勝7敗)
東京体育館
#178 1996年2月24日
東レ・アローズ
(11勝9敗)
3 - 2
(15-9)
(10-15)
(13-15)
(15-10)
(15-11)
富士フイルム・プラネッツ
(6勝14敗)
東京体育館
#179 1996年2月24日
サントリー・サンバーズ
(13勝7敗)
3 - 1
(15-4)
(15-12)
(9-15)
(15-5)
松下電器パナソニックパンサーズ
(10勝10敗)
広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)
#180 1996年2月24日
JTサンダーズ
(12勝8敗)
3 - 0
(15-3)
(15-4)
(15-12)
日新製鋼ドルフィンズ
(1勝19敗)
広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)

2月25日[編集]

#181 1996年2月25日
NECブルーロケッツ
(15勝6敗)
3 - 1
(11-15)
(15-7)
(15-1)
(15-8)
東レ・アローズ
(11勝10敗)
東京体育館
#182 1996年2月25日
富士フイルム・プラネッツ
(7勝14敗)
3 - 2
(13-15)
(12-15)
(15-11)
(15-13)
(16-14)
新日鐵ブレイザーズ
(13勝8敗)
東京体育館
#183 1996年2月25日
サントリー・サンバーズ
(14勝7敗)
3 - 0
(15-7)
(15-7)
(15-4)
日新製鋼ドルフィンズ
(1勝20敗)
広島県立総合体育館(広島グリーナリーナ)
#184 1996年2月25日
JTサンダーズ
(13勝8敗)
3 - 1
(15-9)
(14-16)
(15-10)
(15-6)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(10勝11敗)
広島県立総合体育館(広島グリーナリーナ)

3Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 サントリー・サンバーズ 7 6 1 0.857
2 NECブルーロケッツ 7 5 2 0.714
3 新日鐵ブレイザーズ 7 5 2 0.714
4 JTサンダーズ 7 3 4 0.429
5 東レ・アローズ 7 3 4 0.429
6 松下電器パナソニック・パンサーズ 7 3 4 0.429
7 富士フイルム・プラネッツ 7 2 5 0.286
8 日新製鋼ドルフィンズ 7 1 6 0.143

レギュラーラウンドの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 NECブルーロケッツ 21 15 6 0.714
2 サントリー・サンバーズ 21 14 7 0.667
3 JTサンダーズ 21 13 8 0.615 セット率 1.34
4 新日鐵ブレイザーズ 21 13 8 0.615 セット率 1.26
5 東レ・アローズ 21 11 10 0.524
6 松下電器パナソニック・パンサーズ 21 10 11 0.476
7 富士フイルム・プラネッツ 21 7 14 0.333
8 日新製鋼ドルフィンズ 21 1 20 0.048

決勝リーグ[編集]

3月8日[編集]

#185 1996年3月8日
NECブルーロケッツ
(レギュラーラウンド1位)
(1勝)
3 - 1
(10-15)
(15-6)
(15-4)
(15-9)
新日鐵ブレイザーズ
(レギュラーラウンド4位)
(1敗)
国立代々木競技場第1体育館
#186 1996年3月8日
サントリー・サンバーズ
(レギュラーラウンド2位)
(1敗)
2 - 3
(9-15)
(13-15)
(15-5)
(15-7)
(15-17)
JTサンダーズ
(レギュラーラウンド3位)
(1勝)
国立代々木競技場第1体育館

3月9日[編集]

#187 1996年3月9日
NECブルーロケッツ
(レギュラーラウンド1位)
(2勝)
3 - 1
(15-5)
(11-15)
(15-2)
(15-6)
JTサンダーズ
(レギュラーラウンド3位)
(1勝1敗)
国立代々木競技場第1体育館
#188 1996年3月9日
サントリー・サンバーズ
(レギュラーラウンド2位)
(2敗)
2 - 3
(15-8)
(8-15)
(15-9)
(12-15)
(11-15)
新日鐵ブレイザーズ
(レギュラーラウンド4位)
(1勝1敗)
国立代々木競技場第1体育館

3月10日[編集]

#189 1996年3月10日
新日鐵ブレイザーズ
(レギュラーラウンド4位)
(2勝1敗)
3 - 1
(15-13)
(15-4)
(13-15)
(15-13)
JTサンダーズ
(レギュラーラウンド3位)
(1勝2敗)
国立代々木競技場第1体育館
#190 1996年3月10日
NECブルーロケッツ
(レギュラーラウンド1位)
(3勝)
3 - 0
(15-3)
(15-12)
(15-11)
サントリー・サンバーズ
(レギュラーラウンド2位)
(3敗)
国立代々木競技場第1体育館

最終順位[編集]

順位 チーム名 備考
優勝 NECブルーロケッツ
準優勝 新日鐵ブレイザーズ
3 JTサンダーズ
4 サントリーサンバーズ
5 東レ・アローズ
6 松下電器パンサーズ
7 富士フイルム・プラネッツ 入替戦へ
8 日新製鋼ドルフィンズ 実業団リーグへ降格

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 優勝監督賞 寺廻太 NECブルーロケッツ
2 最高殊勲選手賞 エドワルド・アルーダ NECブルーロケッツ
3 敢闘賞 中垣内祐一 新日鐵ブレイザーズ
4 最優秀新人賞 該当者なし -
5 ベスト6 オレーク・シャトーノフ JTサンダーズ
ロバート・サミュエルソン サントリーサンバーズ
張翔 東レ・アローズ
中垣内祐一 新日鐵ブレイザーズ
エドワルド・アルーダ NECブルーロケッツ
眞鍋政義 新日鐵ブレイザーズ
6 猛打賞 張翔 東レ・アローズ 841本
7 レシーブ賞 青山繁 富士フイルム・プラネッツ
8 スパイク賞 オレーク・シャトーノフ JTサンダーズ 決定率=60.89%
9 ブロック賞 オレーク・シャトーノフ JTサンダーズ 決定本数=1.68本/set
10 サーブ賞 ロバート・サミュエルソン サントリーサンバーズ 効果率=12.55%
11 サーブレシーブ賞 桐原勇人 新日鐵ブレイザーズ 成功率=85.11%

Vリーグ出場決定戦(入替戦)[編集]

3月9日[編集]

#191 1996年3月9日
富士フイルム・プラネッツ
(Vリーグ7位)
3 - 1
(15-12)
(12-15)
(15-13)
(15-5)
象印
(実業団リーグ2位)
大町市運動場公園体育館

3月10日[編集]

#192 1996年3月10日
富士フイルム・プラネッツ
(Vリーグ7位)
3 - 0
(15-12)
(15-9)
(15-11)
象印
(実業団リーグ2位)
大町市運動場公園体育館

この結果、富士フイルムは次期Vリーグ残留を決めた。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
1 ダイエー・オレンジアタッカーズ
2 ユニチカ・フェニックス
3 日立ベルフィーユ
4 イトーヨーカドー・プリオール
5 NECレッドロケッツ
6 小田急ジュノー
- 東芝シーガルズ 実業団リーグ1位
- 東洋紡オーキス 実業団リーグ2位

1Leg[編集]

12月9日[編集]

#501 1995年12月9日
日立ベルフィーユ
(1勝)
3 - 0
(15-10)
(15-6)
(15-7)
小田急
(1敗)
東京体育館
#502 1995年12月9日
ユニチカ・フェニックス
(1勝)
3 - 1
(15-9)
(12-15)
(15-13)
(17-15)
NECレッドロケッツ
(1敗)
東京体育館
#503 1995年12月9日
ダイエー
(1勝)
3 - 2
(10-15)
(17-16)
(10-15)
(15-9)
(15-11)
東洋紡オーキス
(1敗)
グリーンアリーナ神戸
#504 1995年12月9日
イトーヨーカドー・プリオール
(1勝)
3 - 0
(15-8)
(15-5)
(15-13)
東芝シーガルズ
(1敗)
グリーンアリーナ神戸

12月10日[編集]

#505 1995年12月10日
ユニチカ・フェニックス
(2勝)
3 - 2
(15-7)
(15-17)
(15-10)
(11-15)
(15-8)
日立ベルフィーユ
(1勝1敗)
東京体育館
#506 1995年12月10日
NECレッドロケッツ
(1勝1敗)
3 - 0
(15-4)
(15-7)
(15-9)
小田急ジュノー
(2敗)
東京体育館
#507 1995年12月10日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(2勝)
3 - 2
(9-15)
(11-15)
(15-11)
(15-5)
(15-13)
イトーヨーカドー・プリオール
(1勝1敗)
グリーンアリーナ神戸
#508 1995年12月10日
東洋紡オーキス
(1勝1敗)
3 - 0
(15-9)
(15-10)
(15-3)
東芝シーガルズ
(2敗)
グリーンアリーナ神戸

12月16日[編集]

#509 1995年12月16日
イトーヨーカドー・プリオール
(2勝1敗)
3 - 2
(15-8)
(14-16)
(15-8)
(11-15)
(15-7)
小田急ジュノー
(3敗)
大阪府立体育会館
#510 1995年12月16日
ユニチカ・フェニックス
(3勝)
3 - 0
(15-10)
(15-13)
(15-8)
東洋紡オーキス
(1勝2敗)
大阪府立体育会館
#511 1995年12月16日
NECレッドロケッツ
(2勝1敗)
3 - 0
(15-9)
(15-13)
(15-6)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(2勝1敗)
岩国市総合体育館
#512 1995年12月16日
日立ベルフィーユ
(2勝1敗)
3 - 2
(8-15)
(15-7)
(12-15)
(15-6)
(18-16)
東芝シーガルズ
(3敗)
岩国市総合体育館

12月17日[編集]

#513 1995年12月17日
イトーヨーカドー・プリオール
(3勝1敗)
3 - 1
(15-4)
(15-6)
(11-15)
(15-11)
ユニチカ・フェニックス
(3勝1敗)
大阪府立体育会館
#514 1995年12月17日
東洋紡オーキス
(2勝2敗)
3 - 0
(15-15)
(15-15)
(15-15)
小田急ジュノー
(4敗)
大阪府立体育会館
#515 1995年12月17日
日立ベルフィーユ
(3勝1敗)
3 - 2
(12-15)
(15-13)
(13-15)
(16-14)
(15-11)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(2勝2敗)
山口県スポーツ文化センター
#516 1995年12月17日
NECレッドロケッツ
(3勝1敗)
3 - 1
(15-10)
(15-4)
(7-15)
(15-13)
東芝シーガルズ
(4敗)
山口県スポーツ文化センター

12月22日[編集]

#517 1995年12月22日
東芝シーガルズ
(1勝4敗)
3 - 1
(16-14)
(15-9)
(8-15)
(15-10)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(2勝3敗)
町田市民総合体育館
#518 1995年12月22日
ユニチカ・フェニックス
(4勝1敗)
3 - 0
(15-12)
(15-5)
(15-5)
小田急ジュノー
(5敗)
町田市民総合体育館

12月23日[編集]

#519 1995年12月23日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(3勝3敗)
3 - 2
(15-8)
(15-8)
(10-15)
(17-15)
(16-14)
小田急ジュノー
(6敗)
町田市民総合体育館
#520 1995年12月23日
ユニチカ・フェニックス
(5勝1敗)
3 - 0
(15-12)
(15-5)
(15-6)
東芝シーガルズ
(1勝5敗)
町田市民総合体育館
#521 1995年12月23日
東洋紡オーキス
(3勝2敗)
3 - 0
(15-6)
(15-12)
(15-2)
日立ベルフィーユ
(3勝2敗)
八代市総合体育館
#522 1995年12月23日
NECレッドロケッツ
(4勝1敗)
3 - 2
(15-17)
(11-15)
(16-14)
(15-3)
(15-9)
イトーヨーカドー・プリオール
(3勝2敗)
八代市総合体育館

12月24日[編集]

#523 1995年12月24日
ユニチカ・フェニックス
(6勝1敗)
3 - 0
(15-13)
(16-14)
(15-7)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(3勝4敗)
町田市民総合体育館
#524 1995年12月24日
小田急ジュノー
(1勝6敗)
3 - 0
(16-14)
(15-11)
(15-12)
東芝シーガルズ
(1勝6敗)
町田市民総合体育館
#525 1995年12月24日
日立ベルフィーユ
(4勝2敗)
3 - 1
(15-8)
(15-4)
(11-15)
(15-4)
NECレッドロケッツ
(4勝2敗)
宇土市民体育館
#526 1995年12月24日
東洋紡オーキス
(4勝2敗)
3 - 0
(15-8)
(15-8)
(15-5)
イトーヨーカドー・プリオール
(3勝3敗)
宇土市民体育館

12月25日[編集]

#527 1995年12月25日
NECレッドロケッツ
(5勝2敗)
3 - 0
(15-4)
(15-3)
(15-13)
東洋紡オーキス
(4勝3敗)
合志町総合体育館
#528 1995年12月25日
イトーヨーカドー・プリオール
(4勝3敗)
3 - 0
(15-11)
(15-7)
(15-4)
日立ベルフィーユ
(4勝3敗)
合志町総合体育館

1Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 ユニチカ・フェニックス 7 6 1 0.857
2 NECレッドロケッツ 7 5 2 0.714
3 東洋紡オーキス 7 4 3 0.571
4 イトーヨーカドー・プリオール 7 4 3 0.571
5 日立ベルフィーユ 7 4 3 0.571
6 ダイエー・オレンジアタッカーズ 7 3 4 0.429
7 小田急ジュノー 7 1 6 0.143
8 東芝シーガルズ 7 1 6 0.143

2Leg[編集]

1月6日[編集]

#529 1996年1月6日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(4勝4敗)
3 - 0
(15-12)
(15-13)
(15-12)
東洋紡オーキス
(4勝4敗)
太田市民体育館
#530 1996年1月6日
NECレッドロケッツ
(6勝2敗)
3 - 2
(15-15)
(15-15)
(15-15)
(15-15)
(15-15)
イトーヨーカドー・プリオール
(4勝4敗)
太田市民体育館
#531 1996年1月6日
ユニチカ・フェニックス
(7勝1敗)
3 - 0
(15-5)
(15-7)
(15-11)
東芝シーガルズ
(1勝7敗)
三重県営サンアリーナ
#532 1996年1月6日
小田急ジュノー
(2勝6敗)
3 - 0
(15-12)
(16-14)
(15-10)
日立ベルフィーユ
(4勝4敗)
三重県営サンアリーナ

1月7日[編集]

#533 1996年1月7日
東洋紡オーキス
(5勝4敗)
3 - 2
(8-15)
(15-4)
(3-15)
(15-10)
(15-12)
イトーヨーカドー・プリオール
(4勝5敗)
宇都宮市体育館
#534 1996年1月7日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(5勝4敗)
3 - 2
(15-11)
(7-15)
(15-6)
(12-15)
(23-21)
NECレッドロケッツ
(6勝3敗)
宇都宮市体育館
#535 1996年1月7日
ユニチカ・フェニックス
(8勝1敗)
3 - 1
(17-15)
(15-10)
(13-15)
(15-6)
小田急ジュノー
(2勝7敗)
名古屋市稲永スポーツセンター
#536 1996年1月7日
日立ベルフィーユ
(5勝4敗)
3 - 1
(15-5)
(15-9)
(11-15)
(15-13)
東芝シーガルズ
(1勝8敗)
名古屋市稲永スポーツセンター

1月13日[編集]

#537 1996年1月13日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(6勝4敗)
3 - 1
(15-13)
(13-15)
(15-8)
(15-13)
イトーヨーカドー・プリオール
(4勝6敗)
能代市総合体育館
#538 1996年1月13日
日立ベルフィーユ
(6勝4敗)
3 - 2
(7-15)
(16-14)
(15-8)
(4-15)
(15-7)
ユニチカ・フェニックス
(8勝2敗)
能代市総合体育館
#539 1996年1月13日
東洋紡オーキス
(6勝4敗)
3 - 1
(4-15)
(15-12)
(15-8)
(15-9)
NECレッドロケッツ
(6勝4敗)
入善町総合体育館
#540 1996年1月13日
小田急ジュノー
(3勝7敗)
3 - 1
(5-15)
(15-10)
(15-11)
(15-5)
東芝シーガルズ
(1勝9敗)
入善町総合体育館

1月14日[編集]

#541 1996年1月14日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(7勝4敗)
3 - 1
(15-8)
(15-9)
(12-15)
(15-9)
日立ベルフィーユ
(6勝5敗)
秋田県立体育館
#542 1996年1月14日
イトーヨーカドー・プリオール
(5勝6敗)
3 - 2
(15-10)
(15-9)
(9-15)
(6-15)
(15-6)
ユニチカ・フェニックス
(8勝3敗)
秋田県立体育館
#543 1996年1月14日
NECレッドロケッツ
(7勝4敗)
3 - 1
(15-12)
(15-3)
(11-15)
(15-10)
東芝シーガルズ
(1勝10敗)
富山県総合スポーツセンター
#544 1996年1月14日
東洋紡オーキス
(7勝4敗)
3 - 0
(15-12)
(15-8)
(15-4)
小田急ジュノー
(3勝8敗)
富山県総合スポーツセンター

1月15日[編集]

#545 1996年1月15日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(8勝4敗)
3 - 2
(15-3)
(13-15)
(12-15)
(15-12)
(15-12)
ユニチカ・フェニックス
(8勝4敗)
秋田県立体育館
#546 1996年1月15日
イトーヨーカドー・プリオール
(6勝6敗)
3 - 0
(15-13)
(15-8)
(15-13)
日立ベルフィーユ
(6勝6敗)
秋田県立体育館
#547 1996年1月15日
NECレッドロケッツ
(8勝4敗)
3 - 0
(15-8)
(16-14)
(15-10)
小田急ジュノー
(3勝9敗)
富山県総合体育センター
#548 1996年1月15日
東洋紡オーキス
(8勝4敗)
3 - 0
(15-8)
(15-4)
(15-10)
東芝シーガルズ
(1勝11敗)
富山県総合体育センター

1月20日[編集]

#549 1996年1月20日
日立ベルフィーユ
(7勝6敗)
3 - 2
(3-15)
(15-3)
(11-15)
(15-11)
(15-10)
NECレッドロケッツ
(8勝5敗)
西山公園体育館
#550 1996年1月20日
東洋紡オーキス
(9勝4敗)
3 - 1
(9-15)
(15-8)
(15-12)
(15-5)
ユニチカ・フェニックス
(8勝5敗)
西山公園体育館
#551 1996年1月20日
イトーヨーカドー・プリオール
(7勝6敗)
3 - 0
(15-11)
(15-9)
(15-7)
小田急ジュノー
(3勝10敗)
水島緑地福田公園体育館
#552 1996年1月20日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(9勝4敗)
3 - 0
(15-10)
(15-3)
(15-8)
東芝シーガルズ
(1勝12敗)
水島緑地福田公園体育館

1月21日[編集]

#553 1996年1月21日
東洋紡オーキス
(10勝4敗)
3 - 0
(15-11)
(15-9)
(15-7)
日立ベルフィーユ
(7勝7敗)
京都府立体育館
#554 1996年1月21日
ユニチカ・フェニックス
(9勝5敗)
3 - 0
(15-8)
(15-9)
(15-13)
NECレッドロケッツ
(8勝6敗)
京都府立体育館
#555 1996年1月21日
イトーヨーカドー・プリオール
(8勝6敗)
3 - 1
(15-9)
(9-15)
(15-4)
(15-3)
東芝シーガルズ
(1勝13敗)
岡山県体育館
#556 1996年1月21日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(10勝4敗)
3 - 1
(15-5)
(12-15)
(15-8)
(15-3)
小田急ジュノー
(3勝11敗)
岡山県体育館

2Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 ダイエー・オレンジアタッカーズ 7 7 0 1.000
2 東洋紡オーキス 7 6 1 0.857
3 イトーヨーカドー・プリオール 7 4 3 0.571
4 ユニチカ・フェニックス 7 3 4 0.429
5 NECレッドロケッツ 7 3 4 0.429
6 日立ベルフィーユ 7 3 4 0.429
7 小田急ジュノー 7 2 5 0.286
8 東芝シーガルズ 7 0 7 0.000

3Leg[編集]

2月3日[編集]

#557 1996年2月3日
ユニチカ・フェニックス
(10勝5敗)
3 - 2
(11-15)
(15-12)
(9-15)
(15-8)
(15-10)
イトーヨーカドー・プリオール
(8勝7敗)
大阪府立体育会館
#558 1996年2月3日
東洋紡オーキス
(11勝4敗)
3 - 1
(15-11)
(15-7)
(8-15)
(15-4)
小田急ジュノー
(3勝12敗)
大阪府立体育会館
#559 1996年2月3日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(11勝4敗)
3 - 1
(15-6)
(15-4)
(9-15)
(15-11)
NECレッドロケッツ
(8勝7敗)
松山市総合コミュニティセンター体育館
#560 1996年2月3日
日立ベルフィーユ
(8勝7敗)
3 - 1
(3-15)
(15-11)
(15-5)
(15-6)
東芝シーガルズ
(1勝14敗)
松山市総合コミュニティセンター体育館

2月4日[編集]

#561 1996年2月4日
ユニチカ・フェニックス
(11勝5敗)
3 - 2
(15-4)
(8-15)
(12-15)
(15-6)
(15-13)
小田急ジュノー
(3勝13敗)
大阪府立体育会館
#562 1996年2月4日
東洋紡オーキス
(12勝4敗)
3 - 2
(15-11)
(15-13)
(10-15)
(13-15)
(15-12)
イトーヨーカドー・プリオール
(8勝8敗)
大阪府立体育会館
#563 1996年2月4日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(12勝4敗)
3 - 0
(15-5)
(15-3)
(15-9)
日立ベルフィーユ
(8勝8敗)
松山市総合コミュニティセンター体育館
#564 1996年2月4日
NECレッドロケッツ
(9勝7敗)
3 - 1
(15-9)
(15-5)
(3-15)
(15-6)
東芝シーガルズ
(1勝15敗)
松山市総合コミュニティセンター体育館

2月10日[編集]

#565 1996年2月10日
イトーヨーカドー・プリオール
(9勝8敗)
3 - 0
(15-4)
(15-4)
(15-13)
小田急ジュノー
(3勝14敗)
大和スポーツセンター
#566 1996年2月10日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(13勝4敗)
3 - 0
(16-14)
(15-4)
(15-13)
東芝シーガルズ
(1勝16敗)
大和スポーツセンター
#567 1996年2月10日
東洋紡オーキス
(13勝4敗)
3 - 0
(15-11)
(15-7)
(15-8)
ユニチカ・フェニックス
(11勝6敗)
草薙総合運動場公園体育館
#568 1996年2月10日
NECレッドロケッツ
(10勝7敗)
3 - 0
(17-15)
(15-4)
(15-10)
日立ベルフィーユ
(8勝9敗)
草薙総合運動場公園体育館

2月11日[編集]

#569 1996年2月11日
小田急ジュノー
(4勝14敗)
3 - 1
(15-7)
(6-15)
(15-5)
(15-9)
東芝シーガルズ
(1勝17敗)
船橋市総合体育館
#570 1996年2月11日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(14勝4敗)
3 - 0
(15-12)
(15-2)
(16-14)
イトーヨーカドー・プリオール
(9勝9敗)
船橋市総合体育館
#571 1996年2月11日
東洋紡オーキス
(14勝4敗)
3 - 0
(15-8)
(15-12)
(15-13)
日立ベルフィーユ
(8勝10敗)
岡崎市中央総合公園総合体育館
#572 1996年2月11日
NECレッドロケッツ
(11勝7敗)
3 - 1
(15-9)
(15-13)
(10-15)
(15-8)
ユニチカ・フェニックス
(11勝7敗)
岡崎市中央総合公園総合体育館

2月12日[編集]

#573 1996年2月12日
イトーヨーカドー・プリオール
(10勝9敗)
3 - 0
(15-12)
(15-6)
(15-10)
東芝シーガルズ
(1勝18敗)
深谷市総合体育館
#574 1996年2月12日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(15勝4敗)
3 - 2
(7-15)
(15-6)
(15-4)
(13-15)
(16-14)
小田急ジュノー
(4勝15敗)
深谷市総合体育館
#575 1996年2月12日
ユニチカ・フェニックス
(12勝7敗)
3 - 0
(15-7)
(15-10)
(15-12)
日立ベルフィーユ
(8勝11敗)
岐阜メモリアルセンター
#576 1996年2月12日
NECレッドロケッツ
(12勝7敗)
3 - 1
(15-9)
(15-7)
(7-15)
(15-12)
東洋紡オーキス
(14勝5敗)
岐阜メモリアルセンター

2月17日[編集]

#577 1996年2月17日
小田急ジュノー
(5勝15敗)
3 - 2
(8-15)
(15-10)
(10-15)
(15-5)
(16-14)
日立ベルフィーユ
(8勝12敗)
駒沢体育館
#578 1996年2月17日
NECレッドロケッツ
(13勝7敗)
3 - 2
(12-15)
(13-15)
(15-6)
(15-12)
(15-13)
イトーヨーカドー・プリオール
(10勝10敗)
駒沢体育館
#579 1996年2月17日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(16勝4敗)
3 - 1
(15-7)
(15-6)
(7-15)
(15-5)
東洋紡オーキス
(14勝6敗)
直方市体育館
#580 1996年2月17日
ユニチカ・フェニックス
(13勝7敗)
3 - 0
(15-8)
(15-10)
(15-9)
東芝シーガルズ
(1勝19敗)
直方市体育館

2月18日[編集]

#581 1996年2月18日
イトーヨーカドー・プリオール
(11勝10敗)
3 - 1
(15-10)
(15-6)
(7-15)
(15-5)
日立ベルフィーユ
(8勝13敗)
駒沢体育館
#582 1996年2月18日
NECレッドロケッツ
(14勝7敗)
3 - 0
(15-7)
(15-4)
(15-7)
小田急ジュノー
(5勝16敗)
駒沢体育館
#583 1996年2月18日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(17勝4敗)
3 - 1
(15-12)
(15-6)
(14-16)
(15-5)
ユニチカ・フェニックス
(13勝8敗)
久留米市総合スポーツセンター体育館
#584 1996年2月18日
東洋紡オーキス
(15勝6敗)
3 - 1
(11-15)
(15-10)
(15-8)
(15-6)
東芝シーガルズ
(1勝20敗)
久留米市総合スポーツセンター体育館

3Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 ダイエー・オレンジアタッカーズ 7 7 0 1.000
2 NECレッドロケッツ 7 6 1 0.857
3 東洋紡オーキス 7 5 2 0.714
4 ユニチカ・フェニックス 7 4 3 0.571
5 イトーヨーカドー・プリオール 7 3 4 0.429
6 小田急ジュノー 7 2 5 0.286
7 日立ベルフィーユ 7 1 6 0.143
8 東芝シーガルズ 7 0 7 0.000

レギュラーラウンドの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 ダイエー・オレンジアタッカーズ 21 17 4 0.810
2 東洋紡オーキス 21 15 6 0.714
3 NECレッドロケッツ 21 14 7 0.667
4 ユニチカ・フェニックス 21 13 8 0.619
5 イトーヨーカドー・プリオール 21 11 10 0.524
6 日立ベルフィーユ 21 8 13 0.381
7 小田急ジュノー 21 5 16 0.238
8 東芝シーガルズ 21 1 20 0.048

決勝リーグ[編集]

2月29日[編集]

#585 1996年2月29日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(レギュラーラウンド1位)
(1敗)
1 - 3
(15-12)
(12-15)
(14-16)
(12-15)
ユニチカ・フェニックス
(レギュラーラウンド4位)
(1勝)
国立代々木競技場第1体育館
#586 1996年2月29日
東洋紡オーキス
(レギュラーラウンド2位)
(1敗)
1 - 3
(17-15)
(6-15)
(11-15)
(8-15)
NECレッドロケッツ
(レギュラーラウンド3位)
(1勝)
国立代々木競技場第1体育館

3月2日[編集]

#587 1996年3月2日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(レギュラーラウンド1位)
(2敗)
1 - 3
(15-7)
(1-15)
(5-15)
(9-15)
NECレッドロケッツ
(レギュラーラウンド3位)
(2勝)
国立代々木競技場第1体育館
#588 1996年3月2日
東洋紡オーキス
(レギュラーラウンド2位)
(2敗)
0 - 3
(11-15)
(11-15)
(13-15)
ユニチカ・フェニックス
(レギュラーラウンド4位)
(2勝)
国立代々木競技場第1体育館

3月3日[編集]

#589 1996年3月3日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(レギュラーラウンド1位)
(3敗)
2 - 3
(15-5)
(11-15)
(15-6)
(14-16)
(13-15)
東洋紡オーキス
(レギュラーラウンド2位)
(1勝2敗)
国立代々木競技場第1体育館
#590 1996年3月3日
NECレッドロケッツ
(レギュラーラウンド3位)
(2勝1敗)
1 - 3
(15-4)
(3-15)
(12-15)
(7-15)
ユニチカ・フェニックス
(レギュラーラウンド4位)
(3勝)
国立代々木競技場第1体育館

最終順位[編集]

順位 チーム名 備考
優勝 ユニチカ・フェニックス
準優勝 NECレッドロケッツ
3 東洋紡オーキス
4 ダイエー・オレンジアタッカーズ
5 イトーヨーカドー・プリオール
6 日立ベルフィーユ
7 小田急ジュノー 入替戦へ
8 東芝シーガルズ 実業団リーグへ降格

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 優勝監督賞 達川実 ユニチカ・フェニックス
2 最高殊勲選手賞 佐伯美香 ユニチカ・フェニックス
3 敢闘賞 エレーナ・バトフチナ NECレッドロケッツ
4 最優秀新人賞 中野由紀 東洋紡オーキス
5 ベスト6 マガリ・カルバハル ダイエー・オレンジアタッカーズ
エレーナ・バトフチナ NECレッドロケッツ
大林素子 東洋紡オーキス
佐伯美香 ユニチカ・フェニックス
エフゲーニャ・アルタモノワ 東洋紡オーキス
中西千枝子 ユニチカ・フェニックス
6 猛打賞 マガリ・カルバハル ダイエー・オレンジアタッカーズ 575本
7 レシーブ賞 佐伯美香 ユニチカ・フェニックス
8 スパイク賞 エリザベータ・ティーシェンコ NECレッドロケッツ 決定率=56.95%
9 ブロック賞 ナターリヤ・モロゾワ 東洋紡オーキス 決定本数=1.43本/set
10 サーブ賞 エレーナ・チェブキナ イトーヨーカドー・プリオール 効果率=14.66%
11 サーブレシーブ賞 エレーナ・バトフチナ NECレッドロケッツ 成功率=77.62%

Vリーグ出場決定戦(入替戦)[編集]

3月9日[編集]

#591 1996年3月9日
小田急ジュノー
(Vリーグ7位)
0 - 3
(13-15)
(13-15)
(14-16)
JT
(実業団リーグ2位)
下松市民体育館

3月10日[編集]

#592 1996年3月10日
小田急ジュノー
(Vリーグ7位)
1 - 3
(14-16)
(13-15)
(15-10)
(10-15)
JT
(実業団リーグ2位)
下松市民体育館

この結果、JTが次期Vリーグへの昇格が決定した。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1995年11月号 172-173ページ
  • 月刊バレーボール 1996年2月号 156-159ページ
  • 月刊バレーボール 1996年3月号 154-159ページ
  • 月刊バレーボール 1996年4月号 70-71、181-187ページ
  • 月刊バレーボール 1996年5月号 159-160ページ

関連項目[編集]