バレーボール第2回V1リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第2回V1リーグ
開始年 1998
終了年 2006
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:8
女子:8
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:日立国分
女子:JT
サイト 日本バレーボールリーグ協会
テンプレートを表示

バレーボール 第2回 V1リーグ(ばれーぼーる だい2かいぶいわんりーぐ)は、2000年1月8日から2000年2月27日にかけて行われたV1リーグの大会である。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男女ともに、2000年1月8日 - 2000年2月27日。

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

ルール変更[編集]

Vリーグ同様に、サイドアウト制からラリーポイント制に変更された。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
1 日立国分
2 NTT宮城 NTT東北からチーム名変更
3 NTT西日本グループ中国 NTT中国からチーム名変更
4 NCI
6 東京ガス
7 TOYO TIRE
- 警視庁 地域リーグより昇格
8 トヨタ自動車 デンソー廃部による繰り上げ

試合結果[編集]

1月8日[編集]

#701 2000年1月8日
TOYO TIRE
(1勝)
3 - 1
(25-21)
(15-25)
(25-21)
(25-21)
警視庁
(1敗)
守口市民体育館
#702 2000年1月8日
NTT宮城
(1勝)
3 - 1
(25-19)
(22-25)
(25-19)
(25-21)
NTT西日本グループ中国
(1敗)
守口市民体育館
#703 2000年1月8日
NCI
(1勝)
3 - 0
(25-18)
(25-15)
(25-16)
トヨタ自動車
(1敗)
大治スポーツセンター
#704 2000年1月8日
日立国分
(1勝)
3 - 0
(25-19)
(26-24)
(25-22)
東京ガス
(1敗)
大治スポーツセンター

1月9日[編集]

#705 2000年1月9日
警視庁
(1勝1敗)
3 - 2
(21-25)
(25-22)
(25-20)
(21-25)
(15-11)
NTT宮城
(1勝1敗)
守口市民体育館
#706 2000年1月9日
TOYO TIRE
(2勝)
3 - 1
(23-25)
(25-20)
(34-32)
(25-23)
NTT西日本グループ中国
(2敗)
守口市民体育館
#707 2000年1月9日
NCI
(2勝)
3 - 0
(26-24)
(25-21)
(25-23)
日立国分
(1勝1敗)
大治スポーツセンター
#708 2000年1月9日
東京ガス
(1勝1敗)
3 - 0
(25-15)
(25-20)
(25-23)
トヨタ自動車
(2敗)
大治スポーツセンター

1月15日[編集]

#709 2000年1月15日
NCI
(3勝)
3 - 0
(25-17)
(25-19)
(25-14)
NTT西日本グループ中国
(3敗)
塩尻市立体育館
#710 2000年1月15日
TOYO TIRE
(3勝)
3 - 1
(25-17)
(25-16)
(21-25)
(25-23)
トヨタ自動車
(3敗)
塩尻市立体育館
#711 2000年1月15日
日立国分
(2勝1敗)
3 - 1
(25-14)
(25-15)
(23-25)
(25-22)
警視庁
(1勝2敗)
東村山市スポーツセンター
#712 2000年1月15日
NTT宮城
(2勝1敗)
3 - 0
(25-16)
(25-21)
(25-22)
東京ガス
(1勝2敗)
東村山市スポーツセンター

1月16日[編集]

#713 2000年1月16日
NTT西日本グループ中国
(1勝3敗)
3 - 1
(25-15)
(25-27)
(25-14)
(25-19)
トヨタ自動車
(4敗)
穂高町総合体育館
#714 2000年1月16日
NCI
(4勝)
3 - 0
(25-16)
(25-15)
(25-16)
TOYO TIRE
(3勝1敗)
穂高町総合体育館
#715 2000年1月16日
NTT宮城
(3勝1敗)
3 - 1
(17-25)
(25-21)
(28-26)
(25-22)
日立国分
(2勝2敗)
東村山市スポーツセンター
#716 2000年1月16日
東京ガス
(2勝2敗)
3 - 2
(25-27)
(21-25)
(25-16)
(25-20)
(15-12)
警視庁
(1勝3敗)
東村山市スポーツセンター

1月22日[編集]

#717 2000年1月22日
日立国分
(3勝2敗)
3 - 0
(25-20)
(25-13)
(25-15)
トヨタ自動車
(5敗)
大分県立荷揚町体育館
#718 2000年1月22日
NTT西日本グループ中国
(2勝3敗)
3 - 0
(25-19)
(26-24)
(28-26)
警視庁
(1勝4敗)
大分県立荷揚町体育館
#719 2000年1月22日
NTT宮城
(4勝1敗)
3 - 1
(25-17)
(24-26)
(25-20)
(25-18)
TOYO TIRE
(3勝2敗)
横手平鹿広域圏民体育館
#720 2000年1月22日
NCI
(5勝)
3 - 1
(25-18)
(27-25)
(26-28)
(25-20)
東京ガス
(2勝3敗)
横手平鹿広域圏民体育館

1月23日[編集]

#721 2000年1月23日
日立国分
(4勝2敗)
3 - 0
(25-14)
(25-23)
(25-20)
NTT西日本グループ中国
(2勝4敗)
大原総合体育館
#722 2000年1月23日
警視庁
(2勝4敗)
3 - 0
(25-17)
(25-23)
(25-22)
トヨタ自動車
(6敗)
大原総合体育館
#723 2000年1月23日
東京ガス
(3勝3敗)
3 - 0
(25-21)
(25-23)
(27-25)
TOYO TIRE
(3勝3敗)
横手平鹿広域圏民体育館
#724 2000年1月23日
NTT宮城
(5勝1敗)
3 - 1
(25-22)
(26-24)
(16-25)
(25-20)
NCI
(5勝1敗)
横手平鹿広域圏民体育館

1月29日[編集]

#725 2000年1月29日
NCI
(6勝1敗)
3 - 1
(25-20)
(24-26)
(25-16)
(25-19)
警視庁
(2勝5敗)
板橋区小豆沢体育館
#726 2000年1月29日
日立国分
(5勝2敗)
3 - 0
(25-20)
(25-21)
(25-17)
TOYO TIRE
(3勝4敗)
板橋区小豆沢体育館
#727 2000年1月29日
NTT西日本グループ中国
(3勝4敗)
3 - 1
(25-21)
(19-25)
(29-27)
(25-20)
東京ガス
(3勝4敗)
安浦町民センター
#728 2000年1月29日
NTT宮城
(6勝1敗)
3 - 0
(25-22)
(25-16)
(25-14)
トヨタ自動車
(7敗)
安浦町民センター

1月30日[編集]

#729 2000年1月30日
NCI
(7勝1敗)
3 - 0
(25-21)
(25-18)
(25-19)
TOYO TIRE
(3勝5敗)
板橋区小豆沢体育館
#730 2000年1月30日
日立国分
(6勝2敗)
3 - 0
(25-20)
(25-16)
(25-21)
警視庁
(2勝6敗)
板橋区小豆沢体育館
#731 2000年1月30日
東京ガス
(4勝4敗)
3 - 0
(27-25)
(25-23)
(29-27)
トヨタ自動車
(8敗)
広島県立びんご運動公園アリーナ
#732 2000年1月30日
NTT宮城
(7勝1敗)
3 - 2
(28-26)
(25-22)
(31-33)
(22-25)
(15-9)
NTT西日本グループ中国
(3勝5敗)
広島県立びんご運動公園アリーナ

2月12日[編集]

#733 2000年2月12日
NCI
(8勝1敗)
3 - 0
(30-28)
(25-19)
(25-22)
NTT西日本グループ中国
(3勝6敗)
魚津テクノドームスポーツドーム
#734 2000年2月12日
NTT宮城
(7勝2敗)
3 - 1
(25-20)
(25-18)
(20-25)
(25-19)
TOYO TIRE
(3勝6敗)
魚津テクノドームスポーツドーム
#735 2000年2月12日
警視庁
(3勝6敗)
3 - 1
(20-25)
(25-15)
(25-19)
(25-19)
トヨタ自動車
(9敗)
名東スポーツセンター
#736 2000年2月12日
日立国分
(7勝2敗)
3 - 0
(25-20)
(25-18)
(25-22)
東京ガス
(4勝5敗)
名東スポーツセンター

2月13日[編集]

#737 2000年2月13日
TOYO TIRE
(4勝6敗)
3 - 1
(25-23)
(16-25)
(25-22)
(25-22)
NTT西日本グループ中国
(3勝7敗)
魚津テクノドームスポーツドーム
#738 2000年2月13日
NCI
(9勝1敗)
3 - 0
(25-22)
(25-16)
(25-13)
NTT宮城
(8勝2敗)
魚津テクノドームスポーツドーム
#739 2000年2月13日
東京ガス
(5勝5敗)
3 - 0
(25-22)
(25-18)
(25-23)
警視庁
(3勝7敗)
名東スポーツセンター
#740 2000年2月13日
日立国分
(8勝2敗)
3 - 0
(25-18)
(25-12)
(25-20)
トヨタ自動車
(10敗)
名東スポーツセンター

2月19日[編集]

#741 2000年2月19日
NTT宮城
(9勝2敗)
3 - 0
(25-23)
(25-21)
(25-19)
トヨタ自動車
(11敗)
原町市スポーツセンター
#742 2000年2月19日
NCI
(10勝1敗)
3 - 0
(25-18)
(25-22)
(25-21)
東京ガス
(5勝6敗)
原町市スポーツセンター
#743 2000年2月19日
日立国分
(9勝2敗)
3 - 0
(25-15)
(25-14)
(25-19)
TOYO TIRE
(4勝7敗)
日立製作所日立体育館
#744 2000年2月19日
NTT西日本グループ中国
(4勝7敗)
3 - 2
(25-16)
(23-25)
(23-25)
(25-22)
(15-10)
警視庁
(3勝8敗)
日立製作所日立体育館

2月20日[編集]

#745 2000年2月20日
NCI
(11勝1敗)
3 - 0
(25-21)
(25-14)
(25-14)
トヨタ自動車
(12敗)
原町市スポーツセンター
#746 2000年2月20日
東京ガス
(6勝6敗)
3 - 1
(22-25)
(25-19)
(25-22)
(25-19)
NTT宮城
(9勝3敗)
原町市スポーツセンター
#747 2000年2月20日
警視庁
(4勝8敗)
3 - 0
(25-21)
(25-23)
(25-21)
TOYO TIRE
(4勝8敗)
日立製作所日立体育館
#748 2000年2月20日
日立国分
(10勝2敗)
3 - 0
(25-22)
(25-14)
(25-20)
NTT西日本グループ中国
(4勝8敗)
日立製作所日立体育館

2月26日[編集]

#749 2000年2月26日
東京ガス
(7勝6敗)
3 - 0
(25-19)
(25-21)
(25-16)
NTT西日本グループ中国
(4勝9敗)
香川町総合体育館
#750 2000年2月26日
TOYO TIRE
(5勝8敗)
3 - 0
(25-20)
(25-18)
(25-22)
トヨタ自動車
(13敗)
香川町総合体育館
#751 2000年2月26日
NCI
(12勝1敗)
3 - 1
(25-16)
(25-14)
(22-25)
(25-15)
警視庁
(4勝9敗)
猪名川町文化体育館
#752 2000年2月26日
NTT宮城
(10勝3敗)
3 - 1
(25-23)
(21-25)
(27-25)
(25-17)
日立国分
(10勝3敗)
猪名川町文化体育館

2月27日[編集]

#753 2000年2月28日
東京ガス
(8勝6敗)
3 - 2
(22-25)
(25-16)
(25-20)
(25-14)
(15-12)
TOYO TIRE
(5勝9敗)
香川町総合体育館
#754 2000年2月28日
NTT西日本グループ中国
(5勝9敗)
3 - 1
(21-25)
(28-26)
(25-23)
(25-18)
トヨタ自動車
(14敗)
香川町総合体育館
#755 2000年2月28日
日立国分
(11勝3敗)
3 - 2
(20-25)
(25-23)
(25-22)
(16-25)
(20-18)
NCI
(12勝2敗)
小野市総合体育館
#756 2000年2月28日
NTT宮城
(11勝3敗)
3 - 0
(25-21)
(25-18)
(25-18)
警視庁
(4勝10敗)
小野市総合体育館

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 NCI 14 12 2 0.857 Vリーグ出場チーム決定戦へ
準優勝 日立国分 14 11 3 0.786 Vリーグ出場チーム決定戦へ
3 NTT宮城 14 11 3 0.786
4 東京ガス 14 8 6 0.571
5 NTT西日本グループ中国 14 5 9 0.357
6 TOYO TIRE 14 5 9 0.357
7 警視庁 14 4 10 0.286 V1リーグ出場決定入替戦へ
8 トヨタ自動車 14 0 14 0.000 V1リーグ出場決定入替戦へ

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最高殊勲選手賞 宮本守 NCI
2 殊勲賞 劉富俊 NCI
3 敢闘賞 立石武史 日立国分
4 最優秀新人賞 小内崇行 NCI
5 得点王 堀江賢司 警視庁
6 スパイク賞 坂本雄一郎 日立国分
7 ブロック賞 沢渡大智 東京ガス
8 サーブ賞 伊東克明 東京ガス

入れ替え[編集]

Vリーグ出場チーム決定戦[編集]

3月13日[編集]
#761 2000年3月13日
NCI
(V1リーグ1位)
1 - 3 旭化成スパーキッズ
(Vリーグ10位)
#762 2000年3月13日
豊田合成トレフェルサ
(Vリーグ9位)
0 - 3 日立国分トルメンタ
(V1リーグ2位)
3月14日[編集]
#763 2000年3月14日
NCI
(V1リーグ1位)
2 - 3 旭化成スパーキッズ
(Vリーグ10位)
#764 2000年3月14日
豊田合成トレフェルサ
(Vリーグ9位)
1 - 3 日立国分トルメンタ
(V1リーグ2位)

この結果、NCIがV1リーグ残留、日立国分トルメンタのVリーグ昇格が決定。

V1リーグ出場決定入替戦[編集]

3月11日[編集]
#771 2000年3月11日
NTT神奈川
(地域リーグ1位)
3 - 0
(25-23)
(25-15)
(25-21)
トヨタ自動車
(V1リーグ8位)
浦安市運動公園総合体育館
#772 2000年3月11日
警視庁
(V1リーグ7位)
3 - 2
(25-17)
(23-25)
(25-16)
(20-25)
(15-12)
松下電工
(地域リーグ2位)
浦安市運動公園総合体育館
3月12日[編集]
#773 2000年3月12日
NTT神奈川
(地域リーグ1位)
3 - 2
(24-26)
(32-34)
(25-18)
(25-18)
(15-11)
トヨタ自動車
(V1リーグ8位)
浦安市運動公園総合体育館
#774 2000年3月12日
警視庁
(V1リーグ7位)
3 - 1
(18-25)
(25-19)
(25-23)
(25-13)
松下電工
(地域リーグ2位)
浦安市運動公園総合体育館

この結果、警視庁のV1リーグ残留、NTT神奈川のV1リーグ昇格が決定。

廃部[編集]

今シーズン優勝したNCIがVリーグ出場チーム決定戦後廃部が決定。

Vリーグからの降格[編集]

Vリーグ出場チーム決定戦の結果、日立国分トルメンタに敗れた豊田合成トレフェルサがV1リーグに降格。

地域リーグからの昇格[編集]

NCIの廃部に伴い、V1リーグ出場決定入替戦で敗れて残留が決まった松下電工の繰り上げ昇格が決まった。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
2 東北パイオニア
3 NTT西日本 NTT関西神戸からチーム名変更
4 久光製薬
5 朝日生命
8 武田薬品
- 茂原アルカス 地域リーグより昇格
- KUROBEアクアフェアリーズ 地域リーグより昇格
- トヨタ車体 地域リーグより昇格

試合結果[編集]

1月8日[編集]

#801 2000年1月8日
茂原アルカス
(1勝)
3 - 0
(25-23)
(25-21)
(25-21)
朝日生命
(1敗)
江戸川区スポーツセンター
#802 2000年1月8日
東北パイオニア
(1勝)
3 - 0
(25-20)
(25-16)
(25-15)
KUROBEアクアフェアリーズ
(1敗)
江戸川区スポーツセンター
#803 2000年1月8日
NTT西日本
(1勝)
3 - 0
(29-27)
(25-20)
(25-18)
トヨタ車体
(1敗)
兵庫県立文化体育館
#804 2000年1月8日
久光製薬
(1勝)
3 - 0
(25-20)
(25-14)
(25-19)
武田薬品
(1敗)
兵庫県立文化体育館

1月9日[編集]

#805 2000年1月9日
東北パイオニア
(2勝)
3 - 1
(21-25)
(25-21)
(26-24)
(25-16)
茂原アルカス
(1勝1敗)
江戸川区スポーツセンター
#806 2000年1月9日
朝日生命
(1勝1敗)
3 - 0
(25-8)
(26-24)
(25-22)
KUROBEアクアフェアリーズ
(2敗)
江戸川区スポーツセンター
#807 2000年1月9日
久光製薬
(2勝)
3 - 1
(25-22)
(25-20)
(17-25)
(25-23)
トヨタ車体
(2敗)
兵庫県立文化体育館
#808 2000年1月9日
NTT西日本
(2勝)
3 - 1
(25-16)
(17-25)
(25-18)
(25-13)
武田薬品
(2敗)
兵庫県立文化体育館

1月15日[編集]

#809 2000年1月15日
久光製薬
(3勝)
3 - 2
(25-22)
(22-25)
(18-25)
(25-17)
(16-14)
茂原アルカス
(1勝2敗)
諫早市体育館
#810 2000年1月15日
東北パイオニア
(3勝)
3 - 0
(25-17)
(25-18)
(25-20)
トヨタ車体
(3敗)
諫早市体育館
#811 2000年1月15日
NTT西日本
(3勝)
3 - 1
(19-25)
(25-16)
(25-23)
(25-16)
朝日生命
(1勝2敗)
NEC関西体育館
#812 2000年1月15日
武田薬品
(1勝2敗)
3 - 1
(25-14)
(25-14)
(21-25)
(25-15)
KUROBEアクアフェアリーズ
(3敗)
NEC関西体育館

1月16日[編集]

#813 2000年1月16日
茂原アルカス
(2勝2敗)
3 - 1
(25-18)
(25-16)
(22-25)
(25-20)
トヨタ車体
(4敗)
島原市体育館
#814 2000年1月16日
東北パイオニア
(4勝)
3 - 0
(25-17)
(27-25)
(25-16)
久光製薬
(3勝1敗)
島原市体育館
#815 2000年1月16日
朝日生命
(2勝2敗)
3 - 0
(25-22)
(25-15)
(25-20)
武田薬品
(1勝3敗)
NEC関西体育館
#816 2000年1月16日
NTT西日本
(4勝)
3 - 0
(25-20)
(25-16)
(25-12)
KUROBEアクアフェアリーズ
(4敗)
NEC関西体育館

1月22日[編集]

#817 2000年1月22日
トヨタ車体
(1勝4敗)
3 - 0
(26-24)
(27-25)
(25-19)
KUROBEアクアフェアリーズ
(5敗)
黒部市総合体育センター
#818 2000年1月22日
武田薬品
(2勝3敗)
3 - 1
(25-20)
(25-22)
(17-25)
(25-21)
茂原アルカス
(2勝3敗)
黒部市総合体育センター
#819 2000年1月22日
久光製薬
(4勝1敗)
3 - 1
(24-26)
(25-23)
(25-23)
(25-15)
朝日生命
(2勝3敗)
南国市立スポーツセンター
#820 2000年1月22日
東北パイオニア
(5勝)
3 - 1
(25-27)
(25-20)
(25-19)
(25-21)
NTT西日本
(4勝1敗)
南国市立スポーツセンター

1月23日[編集]

#821 2000年1月23日
武田薬品
(3勝3敗)
3 - 0
(25-16)
(25-15)
(25-18)
トヨタ車体
(1勝5敗)
黒部市総合体育センター
#822 2000年1月23日
茂原アルカス
(3勝3敗)
3 - 1
(23-25)
(25-23)
(25-11)
(25-20)
KUROBEアクアフェアリーズ
(6敗)
黒部市総合体育センター
#823 2000年1月23日
東北パイオニア
(6勝)
3 - 1
(25-23)
(30-28)
(20-25)
(25-22)
朝日生命
(2勝4敗)
南国市立スポーツセンター
#824 2000年1月23日
久光製薬
(5勝1敗)
3 - 0
(25-22)
(25-20)
(25-22)
NTT西日本
(4勝2敗)
南国市立スポーツセンター

1月29日[編集]

#825 2000年1月29日
トヨタ車体
(2勝5敗)
3 - 2
(22-25)
(25-20)
(25-23)
(20-25)
(15-11)
朝日生命
(2勝5敗)
瑞浪市民体育館
#826 2000年1月29日
久光製薬
(6勝1敗)
3 - 1
(24-26)
(25-15)
(25-13)
(25-13)
KUROBEアクアフェアリーズ
(7敗)
瑞浪市民体育館
#827 2000年1月29日
NTT西日本
(5勝2敗)
3 - 1
(20-25)
(25-23)
(29-27)
(25-20)
茂原アルカス
(3勝4敗)
茂原市市民体育館
#828 2000年1月29日
東北パイオニア
(7勝)
3 - 0
(25-16)
(25-17)
(25-23)
武田薬品
(3勝4敗)
茂原市市民体育館

1月30日[編集]

#829 2000年1月30日
トヨタ車体
(3勝5敗)
3 - 2
(25-20)
(25-22)
(23-25)
(22-25)
(15-12)
久光製薬
(6勝2敗)
瑞浪市民体育館
#830 2000年1月30日
朝日生命
(3勝5敗)
3 - 0
(25-21)
(25-14)
(25-18)
KUROBEアクアフェアリーズ
(8敗)
瑞浪市民体育館
#831 2000年1月30日
NTT西日本
(6勝2敗)
3 - 0
(25-21)
(25-13)
(25-23)
武田薬品
(3勝5敗)
茂原市市民体育館
#832 2000年1月30日
東北パイオニア
(8勝)
3 - 0
(29-27)
(25-23)
(25-10)
茂原アルカス
(3勝5敗)
茂原市市民体育館

2月12日[編集]

#833 2000年2月12日
東北パイオニア
(9勝)
3 - 0
(25-21)
(25-15)
(25-20)
KUROBEアクアフェアリーズ
(9敗)
茂原市市民体育館
#834 2000年2月12日
茂原アルカス
(4勝5敗)
3 - 0
(25-18)
(25-21)
(25-13)
朝日生命
(3勝6敗)
茂原市市民体育館
#835 2000年2月12日
トヨタ車体
(4勝5敗)
3 - 2
(16-25)
(25-17)
(18-25)
(25-23)
(15-11)
武田薬品
(3勝6敗)
光市総合体育館
#836 2000年2月12日
NTT西日本
(7勝2敗)
3 - 0
(28-26)
(25-21)
(25-23)
久光製薬
(6勝3敗)
光市総合体育館

2月13日[編集]

#837 2000年2月13日
東北パイオニア
(10勝)
3 - 0
(25-22)
(25-19)
(25-19)
朝日生命
(3勝7敗)
茂原市市民体育館
#838 2000年2月13日
茂原アルカス
(5勝5敗)
3 - 0
(25-16)
(25-19)
(25-13)
KUROBEアクアフェアリーズ
(10敗)
茂原市市民体育館
#839 2000年2月13日
NTT西日本
(8勝2敗)
3 - 0
(25-21)
(25-21)
(25-21)
トヨタ車体
(4勝6敗)
光市総合体育館
#840 2000年2月13日
武田薬品
(4勝6敗)
3 - 1
(25-22)
(26-24)
(22-25)
(25-23)
久光製薬
(6勝4敗)
光市総合体育館

2月19日[編集]

#841 2000年2月19日
トヨタ車体
(5勝6敗)
3 - 2
(25-22)
(25-20)
(18-25)
(23-25)
(19-17)
朝日生命
(3勝8敗)
刈谷市体育館
#842 2000年2月19日
東北パイオニア
(11勝)
3 - 1
(18-25)
(25-14)
(25-19)
(33-31)
久光製薬
(6勝5敗)
刈谷市体育館
#843 2000年2月19日
武田薬品
(4勝7敗)
3 - 2
(36-34)
(21-25)
(29-27)
(22-25)
(15-13)
KUROBEアクアフェアリーズ
(11敗)
松任総合運動公園文化体育館
#844 2000年2月19日
茂原アルカス
(6勝5敗)
3 - 0
(25-22)
(25-21)
(25-21)
NTT西日本
(8勝3敗)
松任総合運動公園文化体育館

2月20日[編集]

#845 2000年2月20日
朝日生命
(4勝8敗)
3 - 2
(25-17)
(26-28)
(23-25)
(27-25)
(18-16)
久光製薬
(6勝6敗)
刈谷市体育館
#846 2000年2月20日
東北パイオニア
(12勝)
3 - 1
(16-25)
(25-22)
(25-17)
(25-14)
トヨタ車体
(4勝8敗)
刈谷市体育館
#847 2000年2月20日
茂原アルカス
(7勝5敗)
3 - 0
(25-14)
(25-22)
(25-12)
武田薬品
(4勝8敗)
松任総合運動公園文化体育館
#848 2000年2月20日
NTT西日本
(9勝3敗)
3 - 0
(25-21)
(25-10)
(25-20)
KUROBEアクアフェアリーズ
(12敗)
松任総合運動公園文化体育館

2月26日[編集]

#849 2000年2月26日
東北パイオニア
(13勝)
3 - 0
(25-23)
(28-26)
(25-19)
NTT西日本
(9勝4敗)
米沢市営体育館
#850 2000年2月26日
朝日生命
(5勝8敗)
3 - 1
(25-18)
(25-17)
(21-25)
(25-9)
武田薬品
(5勝8敗)
米沢市営体育館
#851 2000年2月26日
久光製薬
(7勝6敗)
3 - 0
(25-21)
(25-14)
(25-22)
KUROBEアクアフェアリーズ
(13敗)
佐賀県総合体育館
#852 2000年2月26日
茂原アルカス
(8勝5敗)
3 - 0
(25-16)
(25-17)
(25-15)
トヨタ車体
(5勝8敗)
佐賀県総合体育館

2月27日[編集]

#853 2000年2月27日
NTT西日本
(10勝4敗)
3 - 1
(25-16)
(18-25)
(27-25)
(26-24)
朝日生命
(5勝9敗)
米沢市営体育館
#854 2000年2月27日
東北パイオニア
(14勝)
3 - 0
(25-14)
(25-15)
(25-10)
武田薬品
(5勝9敗)
米沢市営体育館
#855 2000年2月27日
KUROBEアクアフェアリーズ
(1勝13敗)
3 - 2
(17-25)
(25-21)
(25-21)
(19-25)
(16-14)
トヨタ車体
(5勝9敗)
鳥栖市民体育館
#856 2000年2月27日
久光製薬
(8勝6敗)
3 - 1
(17-25)
(25-19)
(25-21)
(25-23)
茂原アルカス
(8勝6敗)
鳥栖市民体育館

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 東北パイオニア 14 14 0 1.000 Vリーグ出場チーム決定戦へ
準優勝 NTT西日本 14 10 4 0.714 Vリーグ出場チーム決定戦へ
3 茂原アルカス 14 8 6 0.571
4 久光製薬 14 8 6 0.571
5 朝日生命 14 5 9 0.357
6 武田薬品 14 5 9 0.357
7 トヨタ車体 14 5 9 0.357 V1リーグ出場決定入替戦へ
8 KUROBEアクアフェアリーズ 14 1 13 0.071 V1リーグ出場決定入替戦へ

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最高殊勲選手賞 椿本真恵 東北パイオニア
2 殊勲賞 斎藤真由美 東北パイオニア
3 敢闘賞 藤田涼子 NTT西日本
4 最優秀新人賞 北島真紀子 久光製薬
5 得点王 神蔵なほ子 朝日生命
6 スパイク賞 椿本真恵 東北パイオニア
7 ブロック賞 仁木希 NTT西日本
8 サーブ賞 橋口かおり 茂原アルカス

入れ替え[編集]

Vリーグ出場チーム決定戦[編集]

3月11日[編集]
#861 2000年3月11日
東北パイオニア
(V1リーグ1位)
3 - 1 日立佐和リヴァーレ
(Vリーグ10位)
#862 2000年3月11日
シーガルズ
(Vリーグ9位)
3 - 0 NTT西日本
(V1リーグ2位)
3月12日[編集]
#863 2000年3月12日
東北パイオニア
(V1リーグ1位)
3 - 1 日立佐和リヴァーレ
(Vリーグ10位)
#864 2000年3月12日
シーガルズ
(Vリーグ9位)
3 - 0 NTT西日本
(V1リーグ2位)

この結果、NTT西日本のV1リーグ残留、東北パイオニアのVリーグ昇格が決定。

V1リーグ出場決定入替戦[編集]

3月11日[編集]

#871 2000年3月11日
KUROBEアクアフェアリーズ
(V1リーグ8位)
3 - 2
(25-21)
(28-30)
(20-25)
(25-18)
(15-8)
石川島播磨重工呉
(地域リーグ1位)
ながと総合体育館
#872 2000年3月11日
トヨタ車体
(V1リーグ7位)
3 - 0
(25-19)
(25-22)
(25-12)
ソニー大崎
(地域リーグ2位)
ながと総合体育館

3月12日[編集]

#873 2000年3月12日
KUROBEアクアフェアリーズ
(V1リーグ8位)
3 - 0
(25-21)
(25-22)
(25-19)
石川島播磨重工呉
(地域リーグ1位)
ながと総合体育館
#874 2000年3月12日
トヨタ車体
(V1リーグ7位)
3 - 0
(25-21)
(25-18)
(25-22)
ソニー大崎
(地域リーグ2位)
ながと総合体育館

この結果、KUROBE・トヨタ車体のV1リーグ残留が決定。

Vリーグからの降格[編集]

Vリーグ出場チーム決定戦の結果、東北パイオニアに敗れた日立佐和リヴァーレがV1リーグに降格。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 2000年1月号 174-175ページ
  • 月刊バレーボール 2000年3月号 155ページ
  • 月刊バレーボール 2000年4月号 159ページ
  • 月刊バレーボール 2000年5月号 165ページ

関連項目[編集]