バレーボール第20回実業団リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第20回実業団リーグ
開始年 1968
終了年 1998
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:8
女子:8
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:東レ九鱗会
女子:東芝京浜
サイト 日本バレーボール協会
テンプレートを表示

バレーボール 第20回実業団リーグ(バレーボール だい20かいじつぎょうだんリーグ)は、1989年1月7日から3月12日にかけて行われた全国実業団バレーボールリーグの20回目の大会である。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男女とも1989年1月7日 - 3月12日

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 住友金属 日本リーグから自動降格
2 松下電器
3 象印マホービン
4 日本電気ホームエレクトロニクス
5 NTT東海
6 旭化成
7 コスモ石油
- NTT東北 地域リーグから自動昇格

第1週[編集]

#101 1989年1月7日
象印マホービン
(1勝)
3 - 1
(15-10)
(15-5)
(10-15)
(15-3)
NTT東北
(1敗)
兵庫県立文化体育館
主審: 長谷川勝男
#102 1989年1月7日
住友金属
(1勝)
3 - 1
(8-15)
(15-7)
(15-2)
(15-12)
コスモ石油
(勝敗)
兵庫県立文化体育館
主審: 芦田光巨
#103 1989年1月7日
松下電器
(1勝)
3 - 0
(15-13)
(17-15)
(16-14)
旭化成
(1敗)
名古屋市体育館
主審: 藤村輝美
#104 1989年1月7日
NTT東海
(1勝)
3 - 0
(15-9)
(15-9)
(15-4)
日本電気ホームエレクトロニクス
(1敗)
名古屋市体育館
主審: 兵藤仁
#105 1989年1月8日
住友金属
(2勝)
3 - 1
(15-3)
(15-8)
(12-15)
(15-7)
NTT東北
(2敗)
兵庫県立文化体育館
主審: 中川淑
#106 1989年1月8日
象印マホービン
(2勝)
3 - 0
(15-6)
(15-9)
(15-12)
コスモ石油
(2敗)
兵庫県立文化体育館
主審: 藤原崇志
#107 1989年1月8日
旭化成
(1勝1敗)
3 - 1
(15-9)
(15-10)
(13-15)
(15-5)
日本電気ホームエレクトロニクス
(2敗)
名古屋市体育館
主審: 小林常志
#108 1989年1月8日
松下電器
(2勝)
3 - 0
(15-3)
(15-7)
(15-11)
NTT東海
(1勝1敗)
名古屋市体育館
主審: 榊原純一

第2週[編集]

#109 1989年1月14日
旭化成
(2勝1敗)
3 - 1
(15-12)
(10-15)
(15-13)
(17-15)
象印マホービン
(2勝1敗)
島原市体育館
主審: 林田誠治
#110 1989年1月14日
住友金属
(3勝)
3 - 2
(15-5)
(15-7)
(14-16)
(11-15)
(15-12)
NTT東海
(1勝2敗)
島原市体育館
主審: 小笹春義
#111 1989年1月15日
象印マホービン
(3勝1敗)
3 - 1
(14-16)
(15-6)
(15-7)
(15-2)
NTT東海
(1勝3敗)
三和勤労者体育センター
主審: 藤崎和彦
#112 1989年1月15日
旭化成
(3勝1敗)
3 - 2
(15-7)
(16-14)
(4-15)
(4-15)
(15-8)
住友金属
(3勝1敗)
三和勤労者体育センター
主審: 林田誠治

第3週[編集]

#113 1989年1月21日
NTT東北
(1勝2敗)
3 - 2
(17-15)
(15-7)
(4-15)
(7-15)
(15-13)
日本電気ホームエレクトロニクス
(3敗)
越知町民総合運動場体育館
主審: 福井一
#114 1989年1月21日
松下電器
(3勝)
3 - 0
(15-4)
(16-14)
(16-14)
コスモ石油
(3敗)
越知町民総合運動場体育館
主審: 竹田延
#115 1989年1月22日
松下電器
(4勝)
3 - 0
(15-10)
(15-3
(15-8)
NTT東北
(1勝3敗)
土佐市民体育館
主審: 福井一
#116 1989年1月22日
日本電気ホームエレクトロニクス
(1勝3敗)
3 - 1
(15-10)
(6-15)
(15-8)
(15-13)
コスモ石油
(4敗)
土佐市民体育館
主審: 竹田延

第4週[編集]

#117 1989年1月28日
象印マホービン
(4勝1敗)
3 - 0
(15-11)
(15-13)
(15-13)
松下電器
(4勝1敗)
菊水町民体育館
主審: 渡辺健治
#118 1989年1月28日
住友金属
(4勝1敗)
3 - 1
(17-15)
(15-13)
(13-15)
(15-5)
日本電気ホームエレクトロニクス
(1勝4敗)
菊水町民体育館
主審: 平田逸夫
#119 1989年1月28日
NTT東海
(2勝3敗)
3 - 1
(15-13)
(15-13)
(12-15)
(15-7)
NTT東北
(1勝4敗)
武生体育館
主審: 石原孝一
#120 1989年1月28日
旭化成
(4勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-8)
(15-10)
コスモ石油
(5敗)
武生体育館
主審: 伊藤一夫
#121 1989年1月29日
松下電器
(5勝1敗)
3 - 1
(15-7)
(14-16)
(15-5)
(15-10)
日本電気ホームエレクトロニクス
(1勝5敗)
熊本県立総合体育館
主審: 清田安喜
#122 1989年1月29日
象印マホービン
(5勝1敗)
3 - 1
(3-15)
(15-2)
(15-5)
(15-6)
住友金属
(4勝2敗)
熊本県立総合体育館
主審: 渡辺健治
#123 1989年1月29日
旭化成
(5勝1敗)
3 - 0
(15-4)
(15-7)
(15-6)
NTT東北
(1勝5敗)
敦賀市立体育館
主審: 伊藤一夫
#124 1989年1月29日
コスモ石油
(1勝5敗)
3 - 2
(3-15)
(15-12)
(13-15)
(15-12)
(15-10)
NTT東海
(2勝4敗)
敦賀市立体育館
主審: 丹羽治夫

第5週[編集]

#125 1989年2月4日
旭化成
(6勝1敗)
3 - 0
(15-12)
(15-12)
(15-10)
NTT東海
(2勝5敗)
駒沢体育館
主審: 岸本一夫
#126 1989年2月4日
松下電器
(6勝1敗)
3 - 0
(15-5)
(15-12)
(15-7)
住友金属
(4勝3敗)
駒沢体育館
主審: 田上恵吾
#127 1989年2月4日
コスモ石油
(2勝5敗)
3 - 1
(15-8)
(12-15)
(15-11)
(15-12)
NTT東北
(1勝6敗)
能登川町民スポーツセンター
主審: 増田和貴
#128 1989年2月4日
象印マホービン
(6勝1敗)
3 - 1
(12-15)
(15-8)
(15-6)
(15-12)
日本電気ホームエレクトロニクス
(1勝6敗)
能登川町民スポーツセンター
主審: 鈴木章司
#129 1989年2月5日
NTT東海
(3勝5敗)
3 - 1
(15-7)
(4-15)
(15-10)
(15-12)
住友金属
(4勝4敗)
駒沢体育館
主審: 小林朝実
#130 1989年2月5日
旭化成
(7勝1敗)
3 - 2
(14-16)
(15-13)
(15-13)
(12-15)
(15-13)
松下電器
(6勝2敗)
駒沢体育館
主審: 図師透
#131 1989年2月5日
象印マホービン
(7勝1敗)
3 - 0
(15-11)
(15-10)
(16-14)
コスモ石油
(2勝6敗)
近江八幡市立運動公園体育館
主審: 野瀬芳孝
#132 1989年2月5日
日本電気ホームエレクトロニクス
(2勝6敗)
3 - 0
(15-5)
(15-9)
(15-5)
NTT東北
(1勝7敗)
近江八幡市立運動公園体育館
主審: 山本義輝

第6週[編集]

#133 1989年2月18日
松下電器
(7勝2敗)
3 - 1
(15-10)
(15-12)
(10-15)
(15-9)
象印マホービン
(7勝2敗)
名古屋市枇杷島スポーツセンター
主審: 沢村久夫
#134 1989年2月18日
NTT東海
(4勝5敗)
3 - 1
(13-15)
(15-11)
(15-10)
(15-4)
NTT東北
(1勝8敗)
名古屋市枇杷島スポーツセンター
主審: 広田修二
#135 1989年2月18日
住友金属
(5勝4敗)
3 - 1
(15-10)
(15-13)
(3-15)
(15-4)
日本電気ホームエレクトロニクス
(2勝7敗)
水島緑地福田公園体育館
主審: 谷口直之
#136 1989年2月18日
旭化成
(8勝1敗)
3 - 0
(15-13)
(15-10)
(15-6)
コスモ石油
(2勝7敗)
水島緑地福田公園体育館
主審: 守屋健次郎
#137 1989年2月19日
象印マホービン
(8勝2敗)
3 - 0
(15-5)
(15-5)
(15-8)
NTT東北
(1勝9敗)
名古屋市枇杷島スポーツセンター
主審: 水越嗣雄
#138 1989年2月19日
松下電器
(8勝2敗)
3 - 0
(15-13)
(15-1)
(15-10)
NTT東海
(4勝6敗)
名古屋市枇杷島スポーツセンター
主審: 野田豊黄
#139 1989年2月19日
コスモ石油
(3勝7敗)
3 - 0
(15-13)
(15-5)
(15-4)
日本電気ホームエレクトロニクス
(2勝8敗)
高梁市民体育館
主審: 谷口直之
#140 1989年2月19日
旭化成
(9勝1敗)
3 - 0
(15-10)
(15-8)
(15-13)
住友金属
(5勝5敗)
高梁市民体育館
主審: 守屋健次郎

第7週[編集]

#141 1989年2月25日
旭化成
(10勝1敗)
3 - 0
(15-11)
(15-10)
(15-2)
日本電気ホームエレクトロニクス
(2勝9敗)
守口市民体育館
主審: 広瀬一夫
#142 1989年2月25日
象印マホービン
(9勝2敗)
3 - 1
(15-11)
(11-15)
(15-6)
(15-9)
NTT東海
(4勝7敗)
守口市民体育館
主審: 山野上聖一
#143 1989年2月25日
松下電器
(9勝2敗)
3 - 1
(15-3)
(11-15)
(15-13)
(15-11)
コスモ石油
(4勝7敗)
仙台市勤労者体育舘
主審: 遠藤健三
#144 1989年2月25日
住友金属
(6勝5敗)
3 - 0
(15-9)
(15-3)
(17-15)
NTT東北
(1勝10敗)
仙台市勤労者体育舘
主審: 鈴木淸和
#145 1989年2月26日
NTT東海
(5勝7敗)
3 - 0
(15-13)
(15-3)
(15-10)
日本電気ホームエレクトロニクス
(2勝10敗)
守口市民体育館
主審: 伊藤博之
#146 1989年2月26日
象印マホービン
(10勝2敗)
3 - 1
(15-8)
(16-14)
(14-16)
(15-3)
旭化成
(10勝2敗)
守口市民体育館
主審: 柿木章
#147 1989年2月26日
コスモ石油
(5勝7敗)
3 - 1
(15-5)
(15-10)
(13-15)
(15-11)
住友金属
(6勝6敗)
石巻市総合体育館
主審: 門脇貞夫
#148 1989年2月26日
松下電器
(10勝2敗)
3 - 0
(15-6)
(15-12)
(15-7)
NTT東北
(1勝11敗)
石巻市総合体育館
主審: 遊佐悟

第8週[編集]

#149 1989年3月11日
旭化成
(11勝2敗)
3 - 2
(7-15)
(8-15)
(15-1)
(15-6)
(15-13)
NTT東海
(5勝8敗)
四日市市中央緑地体育館
主審: 浜瀬修己
#150 1989年3月11日
コスモ石油
(5勝8敗)
3 - 0
(17-16)
(15-13)
(15-8)
NTT東北
(1勝12敗)
四日市市中央緑地体育館
主審: 中口孝
#151 1989年3月11日
松下電器
(11勝2敗)
3 - 0
(15-7)
(15-9)
(15-6)
日本電気ホームエレクトロニクス
(2勝11敗)
泉大津体育館
主審: 吉川清
#152 1989年3月11日
象印マホービン
(11勝2敗)
3 - 0
(15-6)
(15-10)
(15-13)
住友金属
(6勝7敗)
泉大津体育館
主審: 柿木章
#152 1989年3月12日
旭化成
(12勝2敗)
3 - 0
(15-9)
(15-2)
(15-6)
NTT東北
(1勝13敗)
四日市市中央緑地体育館
主審: 徳田亨
#153 1989年3月12日
NTT東海
(6勝8敗)
3 - 2
(15-7)
(15-8)
(8-15)
(8-15)
(17-15)
コスモ石油
(5勝9敗)
四日市市中央緑地体育館
主審: 中口孝
#154 1989年3月12日
象印マホービン
(12勝2敗)
3 - 1
(13-15)
(15-4)
(15-8)
(15-5
日本電気ホームエレクトロニクス
(2勝12敗)
泉大津体育館
主審: 柿木章
#155 1989年3月12日
松下電器
(12勝2敗)
3 - 0
(15-11)
(15-7)
(15-11)
住友金属
(6勝8敗)
泉大津体育館
主審: 伊藤博之

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 松下電器 14 12 2 0.857 セット率 4.222
準優勝 象印マホービン 14 12 2 0.857 セット率 2.923
3 旭化成 14 12 2 0.857 セット率 2.643
4 NTT東海 14 6 8 0.429 セット率 0.897
5 住友金属 14 6 8 0.429 セット率 0.767
6 コスモ石油 14 5 9 0.357
7 日本電気ホームエレクトロニクス 14 2 12 0.143
8 NTT東北 14 1 13 0.071

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 日谷隆宏 松下電器
2 殊勲賞 植村敬太 松下電器
3 敢闘賞 南出秀長 象印マホービン
4 最優秀新人賞 米山博之 象印マホービン
5 スパイク賞 南出秀長 象印マホービン 決定率=57.3%
6 ブロック賞 志智寛 旭化成 決定本数=1.73本/set
7 サーブ賞 南出秀長 象印マホービン 得点率=5.8%
8 猛打賞 城山秋人 コスモ石油 決定本数=373本

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#157 1989年3月25日
日本電気ホームエレクトロニクス
(実業団リーグ7位)
1 - 3
(3-15)
(15-13)
(13-15)
(9-15)
新日鉄化学
(地域リーグ2位)
下松市体育館
主審: 竹本久男

第2日[編集]

#158 1989年3月26日
日本電気ホームエレクトロニクス
(実業団リーグ7位)
3 - 0
(15-12)
(15-8)
(15-6)
新日鉄化学
(地域リーグ2位)
下松市体育館
主審: 豊田稔

この結果、両者1勝1敗となったがセット率で上回った日本電気ホームエレクトロニクスが来季の残留を決めた。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 久光製薬 日本リーグから降格
2 東洋紡
3 富士フイルム
4 石川島播磨重工呉
5 クラボウ
6 日立茂原
7 日立佐和
- 小田急 地域リーグから自動昇格

第1週[編集]

#201 1989年1月7日
久光製薬
(1勝)
3 - 2
(15-13)
(8-15)
(13-15)
(15-2)
(15-13)
クラボウ
(1敗)
いわき市立総合体育館
主審: 菊池洋勝
#202 1989年1月7日
東洋紡
(1勝)
3 - 0
(15-8)
(15-10)
(15-7)
日立佐和
(1敗)
いわき市立総合体育館
主審: 星光一
#203 1989年1月7日
小田急
(1勝)
3 - 0
(15-9)
(16-14)
(15-10)
石川島播磨重工呉
(1敗)
南足柄市総合体育館
主審: 小泉芳孝
#204 1989年1月7日
富士フイルム
(1勝)
3 - 0
(15-3)
(15-12)
(15-4)
日立茂原
(1敗)
南足柄市総合体育館
主審: 広田善幸
#205 1989年1月8日
東洋紡
(2勝)
3 - 0
(15-4)
(15-3)
(15-4)
クラボウ
(2敗)
原町体育館
主審: 星光一
#206 1989年1月8日
日立佐和
(1勝1敗)
3 - 2
(8-15)
(7-15)
(15-7)
(15-13)
(15-13)
久光製薬
(1勝1敗)
原町体育館
主審: 菊池洋勝
#207 1989年1月8日
石川島播磨重工呉
(1勝1敗)
3 - 1
(16-14)
(11-15)
(15-8)
(15-10)
日立茂原
(2敗)
南足柄市総合体育館
主審: 広田善幸
#208 1989年1月8日
富士フイルム
(2勝)
3 - 1
(15-6)
(15-10)
(8-15)
(15-8)
小田急
(1勝1敗)
南足柄市総合体育館
主審: 小泉芳孝

第2週[編集]

#209 1989年1月14日
日立佐和
(2勝1敗)
3 - 0
(16-14)
(15-5)
(16-14)
石川島播磨重工呉
(1勝2敗)
水島緑地福田公園体育館
主審: 光岡努
#210 1989年1月14日
富士フイルム
(3勝)
3 - 2
(12-15)
(15-5)
(15-10)
(9-15)
(15-6)
クラボウ
(3敗)
水島緑地福田公園体育館
主審: 守屋健次郎
#211 1989年1月15日
富士フイルム
(4勝)
3 - 0
(15-8)
(15-3)
(15-2)
日立佐和
(2勝2敗)
玉野レクレセンター
主審: 光岡努
#212 1989年1月15日
クラボウ
(1勝3敗)
3 - 0
(15-6)
(15-6)
(15-9)
石川島播磨重工呉
(1勝3敗)
玉野レクレセンター
主審: 守屋健次郎

第3週[編集]

#213 1989年1月21日
久光製薬
(2勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-9)
(15-8)
日立茂原
(3敗)
葛飾区総合スポーツセンター
主審: 入江祥史
#214 1989年1月21日
東洋紡
(3勝)
3 - 2
(15-6)
(15-7)
(13-15)
(7-15)
(15-10)
小田急
(勝敗)
葛飾区総合スポーツセンター
主審: 田上恵吾
#215 1989年1月22日
東洋紡
(4勝)
3 - 0
(15-13)
(16-14)
(15-7)
日立茂原
(4敗)
葛飾区総合スポーツセンター
主審: 西脇克治
#216 1989年1月22日
小田急
(2勝2敗)
3 - 1
(15-9)
(15-4)
(5-15)
(15-12)
久光製薬
(2勝2敗)
葛飾区総合スポーツセンター
主審: 三輪豊

第4週[編集]

#217 1989年1月28日
富士フイルム
(5勝)
3 - 0
(15-10)
(15-5)
(15-11)
久光製薬
(2勝3敗)
守口市民体育館
主審: 伊藤博之
#218 1989年1月28日
東洋紡
(5勝)
3 - 0
(15-6)
(15-10)
(15-5)
石川島播磨重工呉
(1勝4敗)
守口市民体育館
主審: 吉村雅昭
#219 1989年1月28日
クラボウ
(2勝3敗)
3 - 0
(15-11)
(15-6)
(15-9)
日立茂原
(5敗)
笠松運動公園体育館
主審: 佐藤彰芳
#220 1989年1月28日
小田急
(3勝2敗)
3 - 1
(15-13)
(15-9)
(13-15)
(15-9)
日立佐和
(2勝3敗)
笠松運動公園体育館
主審: 中川勉
#221 1989年1月29日
久光製薬
(3勝3敗)
3 - 0
(15-11)
(15-13)
(15-8)
石川島播磨重工呉
(1勝5敗)
守口市民体育館
主審: 梶山和男
#222 1989年1月29日
東洋紡
(6勝)
3 - 0
(15-9)
(15-13)
(15-6)
富士フイルム
(5勝1敗)
守口市民体育館
主審: 柿木章
#223 1989年1月29日
クラボウ
(3勝3敗)
3 - 1
(15-9)
(15-10)
(4-15)
(16-14)
小田急
(3勝3敗)
笠松運動公園体育館
主審: 菅野正昭
#224 1989年1月29日
日立茂原
(1勝5敗)
3 - 2
(9-15)
(15-6)
(8-15)
(15-2)
(15-12)
日立佐和
(2勝4敗)
笠松運動公園体育館
主審: 中川勉

第5週[編集]

#225 1989年2月4日
東洋紡
(7勝)
3 - 0
(15-13)
(15-10)
(15-11)
久光製薬
(3勝4敗)
熊野町民体育館
主審: 松浦司
#226 1989年2月4日
富士フイルム
(6勝1敗)
3 - 0
(16-14)
(15-4)
(15-3)
石川島播磨重工呉
(1勝6敗)
熊野町民体育館
主審: 波多野徹
#227 1989年2月4日
クラボウ
(4勝3敗)
3 - 1
(5-15)
(15-10)
(15-9)
(15-11)
日立佐和
(2勝5敗)
茂原市民体育館
主審: 関根誠治
#228 1989年2月4日
日立茂原
(2勝5敗)
3 - 2
(15-12)
(12-15)
(15-11)
(6-15)
(15-11)
小田急
(3勝4敗)
茂原市民体育館
主審: 川村守
#229 1989年2月5日
富士フイルム
(7勝1敗)
3 - 0
(15-13)
(15-10)
(15-4)
久光製薬
(3勝5敗)
熊野町民体育館
主審: 松浦司
#230 1989年2月5日
東洋紡
(8勝)
3 - 0
(15-9)
(15-6)
(15-7)
石川島播磨重工呉
(1勝7敗)
熊野町民体育館
主審: 岡村進二
#231 1989年2月5日
日立佐和
(3勝5敗)
3 - 1
(15-5)
(11-15)
(15-5)
(15-9)
小田急
(3勝5敗)
茂原市民体育館
主審: 川村守
#232 1989年2月5日
クラボウ
(5勝3敗)
3 - 1
(5-15)
(15-12)
(16-14)
(15-8)
日立茂原
(2勝6敗)
茂原市民体育館
主審: 萩原出

第6週[編集]

#233 1989年2月18日
久光製薬
(4勝5敗)
3 - 2
(13-15)
(11-15)
(15-3)
(15-10)
(15-6)
石川島播磨重工呉
(1勝8敗)
大和郡山市総合公園多目的体育館
主審: 幡勉
#234 1989年2月18日
東洋紡
(9勝)
3 - 0
(15-11)
(15-8)
(15-6)
富士フイルム
(7勝2敗)
大和郡山市総合公園多目的体育館
主審: 高橋憲太郎
#235 1989年2月18日
日立茂原
(3勝6敗)
3 - 0
(15-8)
(15-4)
(15-7)
日立佐和
(3勝6敗)
砺波市体育館
主審: 西川友之
#236 1989年2月18日
小田急
(4勝5敗)
3 - 1
(9-15)
(15-11)
(15-2)
(15-11)
クラボウ
(5勝4敗)
砺波市体育館
主審: 赤川治
#237 1989年2月19日
富士フイルム
(8勝2敗)
3 - 0
(15-5)
(15-3)
(16-14)
石川島播磨重工呉
(1勝9敗)
宇治市黄檗公園黄檗体育館
主審: 山崎芳明
#238 1989年2月19日
東洋紡
(10勝)
3 - 0
(15-5)
(15-0)
(15-1)
久光製薬
(4勝6敗)
宇治市黄檗公園黄檗体育館
主審: 岩間博
#239 1989年2月19日
クラボウ
(6勝4敗)
3 - 2
(8-15)
(13-15)
(15-9)
(15-12)
(16-14)
日立佐和
(3勝7敗)
福野町民体育館
主審: 福光義明
#240 1989年2月19日
小田急
(5勝5敗)
3 - 1
(9-15)
(15-5)
(15-4)
(15-7)
日立茂原
(3勝7敗)
福野町民体育館
主審: 西川友之

第7週[編集]

#241 1989年2月25日
日立佐和
(4勝7敗)
3 - 1
(12-15)
(15-10)
(15-13)
(15-3)
東洋紡
(10勝1敗)
呉市体育館
主審: 松浦司
#242 1989年2月25日
石川島播磨重工呉
(2勝9敗)
3 - 0
(15-6)
(15-5)
(15-6)
クラボウ
(6勝5敗)
呉市体育館
主審: 岡村進二
#243 1989年2月25日
富士フイルム
(9勝2敗)
3 - 2
(6-15)
(15-5)
(8-15)
(15-10)
(15-11)
日立茂原
(3勝8敗)
朝倉町農業後継者トレーニングセンター
主審: 加治健男
#244 1989年2月25日
久光製薬
(5勝6敗)
3 - 2
(15-4)
(13-15)
(16-14)
(5-15)
(16-14)
小田急
(5勝6敗)
朝倉町農業後継者トレーニングセンター
主審: 森任一
#245 1989年2月26日
東洋紡
(11勝1敗)
3 - 0
(15-4)
(15-6)
(15-4)
クラボウ
(6勝6敗)
呉市体育館
主審: 松浦司
#246 1989年2月26日
石川島播磨重工呉
(3勝9敗)
3 - 0
(15-6)
(15-8)
(15-12)
日立佐和
(4勝8敗)
呉市体育館
主審: 小林豊
#247 1989年2月26日
小田急
(6勝6敗)
3 - 1
(15-10)
(15-10)
(12-15)
(15-11)
富士フイルム
(9勝3敗)
柳川市民体育館
主審: 加治健男
#248 1989年2月26日
久光製薬
(6勝6敗)
3 - 1
(13-15)
(15-7)
(15-12)
(15-9)
日立茂原
(3勝9敗)
柳川市民体育館
主審: 森任一

第8週[編集]

#249 1989年3月11日
東洋紡
(12勝1敗)
3 - 0
(15-6)
(15-8)
(15-9)
日立茂原
(3勝10敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 篠沢保
#250 1989年3月11日
小田急
(7勝6敗)
3 - 1
(15-8)
(15-9)
(8-15)
(15-9)
石川島播磨重工呉
(3勝10敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 小林朝実
#251 1989年3月11日
富士フイルム
(10勝3敗)
3 - 0
(15-6)
(15-7)
(15-5)
クラボウ
(6勝7敗)
飛騨体育館
主審: 永江一雄
#252 1989年3月11日
久光製薬
(7勝6敗)
3 - 2
(15-8)
(15-13)
(10-15)
(10-15)
(15-10)
日立佐和
(4勝9敗)
飛騨体育館
主審: 道家輝男
#253 1989年3月11日
日立茂原
(4勝10敗)
3 - 0
(15-1)
(15-4)
(15-1)
石川島播磨重工呉
(3勝11敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 岸本一夫
#254 1989年3月11日
東洋紡
(13勝1敗)
3 - 1
(10-15)
(15-7)
(15-13)
(15-12)
小田急
(7勝7敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 大塚慶二郎
#255 1989年3月11日
クラボウ
(7勝7敗)
3 - 1
(15-12)
(15-11)
(10-15)
(15-7)
久光製薬
(7勝7敗)
飛騨体育館
主審: 道家輝男
#256 1989年3月11日
富士フイルム
(11勝3敗)
3 - 0
(15-11)
(15-8)
(15-9)
日立佐和
(4勝10敗)
飛騨体育館
主審: 永江一雄

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 東洋紡 14 13 1 0.929
準優勝 富士フイルム 14 11 3 0.786
3 小田急 14 7 7 0.500 セット率 1.148
4 クラボウ 14 7 7 0.500 セット率 0.963
5 久光製薬 14 7 7 0.500 セット率 0.833
6 日立佐和 14 4 10 0.286 セット率 0.588
7 日立茂原 14 4 10 0.286 セット率 0.529
8 石川島播磨重工呉 14 3 11 0.214

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 黄斗善 東洋紡
2 殊勲賞 中川和美 東洋紡
3 敢闘賞 飯山玲子 富士フイルム
4 最優秀新人賞 鈴木晶子 東洋紡
5 スパイク賞 霜田智子 富士フイルム 決定率=52.2%
6 ブロック賞 丸山由美 小田急 決定本数=1.31本/set
7 サーブ賞 坂本清美 東洋紡 得点率=7.5%
8 猛打賞 田中富美子 日立茂原 決定本数=209本

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#257 1989年3月25日
日立茂原
(実業団リーグ7位)
3 - 0
(16-14)
(15-8)
(15-8)
新日鉄堺
(地域リーグ2位)
都城市体育文化センター
主審: 森任一

第2日[編集]

#258 1989年3月26日
日立茂原
(実業団リーグ7位)
3 - 2
(14-16)
(15-10)
(13-15)
(15-3)
(15-10)
新日鉄堺
(地域リーグ2位)
都城市体育文化センター
主審: 森任一

この結果、日立茂原が2連勝で来季の残留を決めた。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1989年3月号 174-178ページ
  • 月刊バレーボール 1989年4月号 180-183ページ
  • 月刊バレーボール 1989年5月号 168-171ページ

関連項目[編集]