バレーボール第25回実業団リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第25回実業団リーグ
開始年 1968
終了年 1998
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:8
女子:8
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:日新製鋼
女子:NEC関西
サイト 日本バレーボール協会
テンプレートを表示

バレーボール 第25回実業団リーグ(バレーボール だい25かいじつぎょうだんリーグ)は、1994年1月8日から3月6日にかけて行われた全国実業団バレーボールリーグの25回目の大会である。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男女とも1994年1月8日 - 3月6日

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- NKK 日本リーグから自動降格
2 旭化成
3 象印
4 住友金属
5 神戸製鋼
6 NECホームエレクトロニクス
7 NTT東海
- 豊田合成 地域リーグから自動昇格

第1週[編集]

#101 1994年1月8日
象印
(1勝)
3 - 2
(12-15)
(15-4)
(10-15)
(15-9)
(15-13)
豊田合成
(1敗)
猪名川町文化体育館
主審: 芦田光巨
#102 1994年1月8日
NKK
(1勝)
3 - 0
(15-8)
(15-4)
(15-7)
神戸製鋼
(1敗)
猪名川町文化体育館
主審: 田野昭彦
#103 1994年1月8日
住友金属
(1勝)
3 - 2
(6-15)
(16-14)
(15-12)
(7-15)
(15-11)
旭化成
(1敗)
水島緑地福田公園体育館
主審: 伊藤博之
#104 1994年1月8日
NECホームエレクトロニクス
(1勝)
3 - 0
(15-8)
(15-7)
(15-6)
NTT東海
(1敗)
水島緑地福田公園体育館
主審: 石井洋壮
#105 1994年1月9日
神戸製鋼
(1勝1敗)
3 - 0
(15-11)
(15-0)
(15-5)
豊田合成
(2敗)
榛原町立総合体育館
主審: 柿木章
#106 1994年1月9日
NKK
(2勝)
3 - 1
(15-6)
(12-15)
(15-10)
(15-5)
象印
(1勝1敗)
榛原町立総合体育館
主審: 柿木章
#107 1994年1月9日
住友金属
(2勝)
3 - 0
(15-9)
(15-11)
(15-4)
NECホームエレクトロニクス
(1勝1敗)
和気町体育館
主審: 石井洋壮
#108 1994年1月9日
旭化成
(1勝1敗)
3 - 0
(15-10)
(15-4)
(15-10)
NTT東海
(2敗)
和気町体育館
主審: 伊藤博之

第2週[編集]

#109 1994年1月15日
NTT東海
(1勝2敗)
3 - 1
(9-15)
(15-12)
(15-11)
(15-8)
豊田合成
(3敗)
枇杷島スポーツセンター
主審: 鏡味照明
#110 1994年1月15日
NECホームエレクトロニクス
(2勝1敗)
3 - 1
(15-11)
(17-15)
(7-15)
(16-14)
NKK
(2勝1敗)
枇杷島スポーツセンター
主審: 浅見靖人
#111 1994年1月15日
住友金属
(3勝)
3 - 1
(15-2)
(11-15)
(15-8)
(15-12)
神戸製鋼
(1勝2敗)
高知県立青少年体育館
主審: 石井洋壮
#112 1994年1月15日
旭化成
(2勝1敗)
3 - 2
(7-15)
(15-13)
(15-12)
(12-15)
(17-15)
象印
(1勝2敗)
高知県立青少年体育館
主審: 小柴滋
#113 1994年1月16日
NECホームエレクトロニクス
(3勝1敗)
3 - 0
(15-9)
(15-7)
(15-8)
豊田合成
(4敗)
枇杷島スポーツセンター
主審: 勝又正
#114 1994年1月16日
NKK
(3勝1敗)
3 - 0
(15-5)
(15-11)
(15-9)
NTT東海
(1勝3敗)
枇杷島スポーツセンター
主審: 鏡味照明
#115 1994年1月16日
旭化成
(3勝1敗)
3 - 0
(15-4)
(15-10)
(15-4)
神戸製鋼
(1勝3敗)
高知県立青少年体育館
主審: 小柴滋
#116 1994年1月16日
住友金属
(4勝)
3 - 1
(15-17)
(15-7)
(15-11)
(15-7)
象印
(1勝3敗)
高知県立青少年体育館
主審: 石井洋壮

第3週[編集]

#117 1994年1月29日
住友金属
(5勝)
3 - 0
(15-1)
(15-10)
(15-4)
豊田合成
(5敗)
直方市体育館
主審: 竹本久男
#118 1994年1月29日
NKK
(4勝1敗)
3 - 1
(15-9)
(3-15)
(15-11)
(15-12)
旭化成
(3勝2敗)
直方市体育館
主審: 利根川忠史
#119 1994年1月29日
NTT東海
(2勝3敗)
3 - 2
(4-15)
(12-15)
(15-9)
(15-4)
(15-11)
象印
(1勝4敗)
大阪市中央体育館
主審: 芦田光巨
#120 1994年1月29日
NECホームエレクトロニクス
(4勝1敗)
3 - 1
(15-5)
(9-15)
(16-14)
(15-13)
神戸製鋼
(1勝4敗)
大阪市中央体育館
主審: 柿木章
#121 1994年1月30日
旭化成
(4勝2敗)
3 - 1
(15-9)
(11-15)
(15-11)
(15-12)
豊田合成
(6敗)
北九州市立総合体育館
主審: 利根川忠史
#122 1994年1月30日
住友金属
(6勝)
3 - 2
(12-15)
(16-14)
(15-11)
(12-15)
(15-9)
NKK
(4勝2敗)
北九州市立総合体育館
主審: 竹本久男
#123 1994年1月30日
NTT東海
(3勝3敗)
3 - 0
(15-13)
(15-13)
(15-9)
神戸製鋼
(1勝5敗)
大阪市中央体育館
主審: 伊藤博之
#124 1994年1月30日
象印
(2勝4敗)
3 - 0
(15-12)
(15-12)
(15-2)
NECホームエレクトロニクス
(4勝2敗)
大阪市中央体育館
主審: 芦田光巨

第4週[編集]

#125 1994年2月5日
NKK
(5勝2敗)
3 - 1
(8-15)
(15-6)
(16-14)
(15-5)
豊田合成
(7敗)
茅ヶ崎市総合体育館
主審: 竹本久男
#126 1994年2月5日
NECホームエレクトロニクス
(5勝2敗)
3 - 1
(8-15)
(15-13)
(15-11)
(15-12)
旭化成
(4勝3敗)
茅ヶ崎市総合体育館
主審: 勝又正
#127 1994年2月5日
住友金属
(7勝)
3 - 1
(13-15)
(15-2)
(15-13)
(15-6)
NTT東海
(3勝4敗)
小浜市民体育館
主審: 伊藤博之
#128 1994年2月5日
神戸製鋼
(2勝5敗)
3 - 2
(2-15)
(15-12)
(15-6)
(6-15)
(15-7)
象印
(2勝5敗)
小浜市民体育館
主審: 鏡味照明
#129 1994年2月6日
旭化成
(5勝3敗)
3 - 0
(15-9)
(15-6)
(15-9)
豊田合成
(8敗)
茅ヶ崎市総合体育館
主審: 勝又正
#130 1994年2月6日
NKK
(6勝2敗)
3 - 0
(15-13)
(15-2)
(15-5)
NECホームエレクトロニクス
(勝敗)
茅ヶ崎市総合体育館
主審: 竹本久男
#131 1994年2月6日
住友金属
(8勝)
3 - 0
(15-1)
(15-7)
(15-11)
神戸製鋼
(2勝6敗)
敦賀市総合運動公園体育館
主審: 伊藤博之
#132 1994年2月6日
象印
(3勝5敗)
3 - 2
(15-6)
(11-15)
(9-15)
(15-8)
(15-10)
NTT東海
(3勝5敗)
敦賀市総合運動公園体育館
主審: 鏡味照明

第5週[編集]

#133 1994年2月12日
旭化成
(6勝3敗)
3 - 0
(15-5)
(15-5)
(15-5)
神戸製鋼
(2勝7敗)
大東町民体育館
主審: 石井洋壮
#134 1994年2月12日
住友金属
(9勝)
3 - 0
(15-9)
(15-3)
(15-2)
NECホームエレクトロニクス
(5勝4敗)
大東町民体育館
主審: 中馬義郎
#135 1994年2月12日
象印
(4勝5敗)
3 - 0
(15-6)
(15-11)
(15-11)
豊田合成
(9敗)
安城市体育館
主審: 勝又正
#136 1994年2月12日
NKK
(7勝2敗)
3 - 1
(13-15)
(15-8)
(15-5)
(15-4)
NTT東海
(3勝6敗)
安城市体育館
主審: 岸本一夫
#137 1994年2月13日
NECホームエレクトロニクス
(6勝4敗)
3 - 0
(15-9)
(15-10)
(16-14)
神戸製鋼
(2勝8敗)
斐川町立総合体育館
主審: 中馬義郎
#138 1994年2月13日
住友金属
(10勝)
3 - 2
(15-3)
(14-16)
(10-15)
(15-8)
(15-2)
旭化成
(6勝4敗)
斐川町立総合体育館
主審: 石井洋壮
#139 1994年2月13日
NKK
(8勝2敗)
3 - 1
(15-10)
(16-14)
(9-15)
(15-13)
象印
(4勝6敗)
安城市体育館
主審: 岸本一夫
#140 1994年2月13日
NTT東海
(4勝6敗)
3 - 0
(15-11)
(15-12)
(16-14)
豊田合成
(勝敗)
安城市体育館
主審: 浅見靖人

第6週[編集]

#141 1994年2月26日
NECホームエレクトロニクス
(7勝4敗)
3 - 1
(15-10)
(8-15)
(15-8)
(16-14)
NTT東海
(3勝8敗)
滋賀県立体育館
主審: 小柴滋
#142 1994年2月26日
旭化成
(7勝4敗)
3 - 0
(15-3)
(16-14)
(15-12)
象印
(4勝7敗)
滋賀県立体育館
主審: 野瀬芳孝
#143 1994年2月26日
住友金属
(11勝)
3 - 0
(15-6)
(15-5)
(15-3)
豊田合成
(11敗)
日田市総合体育館
主審: 柿木章
#144 1994年2月26日
NKK
(9勝2敗)
3 - 0
(15-12)
(15-2)
(15-1)
神戸製鋼
(2勝9敗)
日田市総合体育館
主審: 中馬義郎
#145 1994年2月27日
旭化成
(8勝4敗)
3 - 0
(15-5)
(15-7)
(16-14)
NTT東海
(3勝9敗)
滋賀県立体育館
主審: 小林朝実
#146 1994年2月27日
NECホームエレクトロニクス
(8勝4敗)
3 - 1
(15-10)
(15-17)
(15-9)
(15-6)
象印
(4勝8敗)
滋賀県立体育館
主審: 小柴滋
#147 1994年2月27日
豊田合成
(1勝11敗)
3 - 2
(15-9)
(8-15)
(7-15)
(15-10)
(15-13)
神戸製鋼
(2勝10敗)
大分県立高田高校体育館
主審: 中馬義郎
#148 1994年2月27日
住友金属
(12勝)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-7)
NKK
(9勝3敗)
大分県立高田高校体育館
主審: 柿木章

第7週[編集]

#149 1994年3月5日
住友金属
(13勝)
3 - 1
(15-7)
(11-15)
(15-10)
(15-8)
象印
(4勝9敗)
大阪市中央体育館
主審: 小柴滋
#150 1994年3月5日
NTT東海
(5勝8敗)
3 - 0
(15-7)
(15-12)
(15-4)
神戸製鋼
(2勝11敗)
大阪市中央体育館
主審: 田野昭彦
#151 1994年3月5日
NKK
(10勝3敗)
3 - 0
(15-2)
(15-4)
(15-8)
豊田合成
(1勝12敗)
郡山西部体育館
主審: 斎藤篤
#152 1994年3月5日
旭化成
(9勝4敗)
3 - 2
(11-15)
(13-15)
(15-15)
(15-13)
(15-8)
NECホームエレクトロニクス
(8勝5敗)
郡山西部体育館
主審: 佐々木克之
#153 1994年3月6日
住友金属
(14勝)
3 - 0
(15-4)
(15-12)
(15-6)
NTT東海
(5勝9敗)
大阪市中央体育館
主審: 田野昭彦
#154 1994年3月6日
象印
(5勝9敗)
3 - 2
(7-15)
(15-13)
(5-15)
(15-5)
(15-9)
神戸製鋼
(2勝12敗)
大阪市中央体育館
主審: 小柴滋
#155 1994年3月6日
NECホームエレクトロニクス
(9勝5敗)
3 - 1
(15-2)
(9-15)
(15-6)
(15-7)
豊田合成
(1勝13敗)
福島県営白河体育館
主審: 佐々木克之
#156 1994年3月6日
NKK
(11勝3敗)
3 - 2
(15-4)
(15-8)
(9-15)
(9-15)
(15-13)
旭化成
(9勝5敗)
福島県営白河体育館
主審: 斎藤篤

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 住友金属 14 14 0 1.000
準優勝 NKK 14 11 3 0.786
3 旭化成 14 9 5 0.643 セット率 1.750
4 NECホームエレクトロニクス 14 9 5 0.643 セット率 1.381
5 象印 14 5 9 0.357 セット率 0.788
6 NTT東海 14 5 9 0.357 セット率 0.667
7 神戸製鋼 14 2 12 0.143
8 豊田合成 14 1 13 0.071

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 高尾和行 住友金属
2 殊勲賞 原田芳光 住友金属
3 敢闘賞 加藤尚樹 NKK
4 最優秀新人賞 竹内実 NKK
5 スパイク賞 古田博幸 住友金属 決定率=60.3%
6 ブロック賞 本多英治 NKK 決定本数=1.86本/set
7 サーブ賞 島孝幸 NECホームエレクトロニクス 得点率=6.9%
8 猛打賞 竹内実 NKK 決定本数=520本

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#161 1994年3月26日
神戸製鋼
(実業団リーグ7位)
3 - 0
(15-9)
(15-8)
(15-9)
コスモ石油
(地域リーグ2位)
辰野町民体育館

第2日[編集]

#162 1994年3月27日
神戸製鋼
(実業団リーグ7位)
3 - 0
(15-12)
(15-4)
(15-8)
コスモ石油
(地域リーグ2位)
高森町町民体育館

この結果、神戸製鋼が2連勝で来季の残留を決めた。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
- 久光製薬 日本リーグから自動降格
2 富士フイルム
3 東芝
4 JT
5 日本電装
6 日立佐和
7 朝日生命
- NTT関西神戸 地域リーグから自動昇格

第1週[編集]

#201 1994年1月8日
日立佐和
(1勝)
3 - 1
(4-15)
(16-14)
(15-4)
(15-6)
富士フイルム
(1敗)
南足柄市総合体育館
主審: 小林朝実
#202 1994年1月8日
東芝
(1勝)
3 - 1
(13-15)
(15-13)
(15-10)
(15-5)
NTT関西神戸
(1敗)
南足柄市総合体育館
主審: 斎藤篤
#203 1994年1月8日
日本電装
(1勝)
3 - 0
(15-8)
(15-8)
(15-12)
JT
(1敗)
大町市運動公園総合体育館
主審: 西川友之
#204 1994年1月8日
久光製薬
(1勝)
3 - 0
(15-12)
(15-13)
(15-12)
朝日生命
(1敗)
南足柄市総合体育館
主審: 広田修二
#205 1994年1月9日
東芝
(2勝)
3 - 2
(12-15)
(15-8)
(14-16)
(15-10)
(20-18)
日立佐和
(1勝1敗)
南足柄市総合体育館
主審: 斎藤篤
#206 1994年1月9日
富士フイルム
(1勝1敗)
3 - 1
(15-11)
(15-8)
(9-15)
(15-7)
NTT関西神戸
(2敗)
南足柄市総合体育館
主審: 小林朝実
#207 1994年1月9日
久光製薬
(2勝)
3 - 1
(15-10)
(15-8)
(15-5)
(15-8)
JT
(2敗)
三郷文化公園体育館
主審: 広田修二
#208 1994年1月9日
朝日生命
(1勝1敗)
3 - 2
(15-11)
(15-2)
(7-15)
(8-15)
(15-13)
日本電装
(1勝1敗)
三郷文化公園体育館
主審: 西川友之

第2週[編集]

#209 1994年1月15日
日本電装
(2勝1敗)
3 - 1
(12-15)
(15-4)
(15-9)
(15-6)
富士フイルム
(1勝2敗)
花泉町民体育館
主審: 斎藤篤
#210 1994年1月15日
朝日生命
(2勝1敗)
3 - 2
(15-10)
(8-15)
(15-8)
(10-15)
(15-5)
NTT関西神戸
(3敗)
花泉町民体育館
主審: 佐々木克之
#211 1994年1月15日
日立佐和
(2勝1敗)
3 - 1
(15-12)
(4-15)
(15-12)
(15-8)
久光製薬
(2勝1敗)
飯盛町民体育館
主審: 中馬義郎
#212 1994年1月15日
東芝
(3勝)
3 - 0
(15-11)
(15-11)
(15-8)
JT
(3敗)
飯盛町民体育館
主審: 塚本健
#213 1994年1月16日
日本電装
(3勝1敗)
3 - 0
(15-2)
(15-5)
(15-9)
NTT関西神戸
(4敗)
紫波町総合体育館
主審: 佐々木克之
#214 1994年1月16日
富士フイルム
(2勝2敗)
3 - 2
(7-15)
(13-15)
(15-5)
(15-9)
(15-4)
朝日生命
(2勝2敗)
紫波町総合体育館
主審: 斎藤篤
#215 1994年1月16日
JT
(1勝3敗)
3 - 2
(16-14)
(14-16)
(9-15)
(15-3)
(15-11)
日立佐和
(2勝2敗)
島原市営体育館
主審: 中馬義郎
#216 1994年1月16日
久光製薬
(3勝1敗)
3 - 0
(15-13)
(15-7)
(15-5)
東芝
(3勝1敗)
島原市営体育館
主審: 塚本健

第3週[編集]

#217 1994年1月29日
東芝
(4勝1敗)
3 - 0
(15-10)
(15-4)
(15-2)
朝日生命
(2勝3敗)
大和スポーツセンター体育会館
主審: 広田修二
#218 1994年1月29日
JT
(2勝3敗)
3 - 0
(15-3)
(15-5)
(15-11)
富士フイルム
(2勝3敗)
大和スポーツセンター体育会館
主審: 岸本一夫
#219 1994年1月29日
久光製薬
(4勝1敗)
3 - 0
(15-5)
(15-11)
(16-14)
日本電装
(3勝2敗)
芦刈町文化体育館
主審: 石井洋壮
#220 1994年1月29日
日立佐和
(3勝2敗)
3 - 2
(15-10)
(14-16)
(12-15)
(15-11)
(15-11)
NTT関西神戸
(5敗)
芦刈町文化体育館
主審: 塚本健
#221 1994年1月30日
JT
(3勝3敗)
3 - 2
(15-9)
(10-15)
(15-9)
(8-15)
(15-10)
朝日生命
(2勝4敗)
大和スポーツセンター体育会館
主審: 勝又正
#222 1994年1月30日
東芝
(5勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-11)
(15-8)
富士フイルム
(2勝4敗)
大和スポーツセンター体育会館
主審: 広田修二
#223 1994年1月30日
日本電装
(4勝2敗)
3 - 2
(15-9)
(16-14)
(14-16)
(7-15)
(15-9)
日立佐和
(3勝3敗)
市村記念体育館
主審: 石井洋壮
#224 1994年1月30日
久光製薬
(5勝1敗)
3 - 0
(15-13)
(15-5)
(16-14)
NTT関西神戸
(6敗)
市村記念体育館
主審: 塚本健

第4週[編集]

#225 1994年2月5日
日本電装
(5勝2敗)
3 - 2
(9-15)
(15-9)
(15-7)
(12-15)
(15-8)
東芝
(5勝2敗)
西尾市総合体育館
主審: 小柴滋
#226 1994年2月5日
日立佐和
(4勝3敗)
3 - 1
(15-6)
(15-17)
(15-12)
(15-11)
朝日生命
(2勝5敗)
西尾市総合体育館
主審: 浅見靖人
#227 1994年2月5日
JT
(4勝3敗)
3 - 0
(15-5)
(15-10)
(15-9)
NTT関西神戸
(7敗)
大阪市中央体育館
主審: 石井洋壮
#228 1994年2月5日
富士フイルム
(3勝4敗)
3 - 1
(15-6)
(1-15)
(15-9)
(15-11)
久光製薬
(5勝2敗)
大阪市中央体育館
主審: 柿木章
#229 1994年2月6日
東芝
(6勝2敗)
3 - 0
(15-5)
(15-4)
(15-7)
朝日生命
(2勝6敗)
西尾市総合体育館
主審: 浅見靖人
#230 1994年2月6日
日本電装
(6勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-9)
(15-4)
日立佐和
(4勝4敗)
西尾市総合体育館
主審: 小柴滋
#231 1994年2月6日
久光製薬
(6勝2敗)
3 - 0
(15-4)
(15-4)
(15-7)
NTT関西神戸
(8敗)
大阪市中央体育館
主審: 柿木章
#232 1994年2月6日
JT
(5勝3敗)
3 - 0
(15-5)
(15-10)
(15-10)
富士フイルム
(4勝4敗)
大阪市中央体育館
主審: 石井洋壮

第5週[編集]

#233 1994年2月12日
富士フイルム
(5勝4敗)
3 - 1
(16-14)
(9-15)
(15-11)
(15-8)
朝日生命
(2勝7敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 酒出修
#234 1994年2月12日
NTT関西神戸
(1勝8敗)
3 - 1
(9-15)
(15-13)
(15-13)
(15-10)
日立佐和
(4勝5敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 田上恵吾
#235 1994年2月12日
東芝
(7勝2敗)
3 - 1
(2-15)
(15-6)
(15-9)
(15-6)
JT
(5勝4敗)
福知山市民体育館
主審: 芦田光巨
#236 1994年2月12日
日本電装
(7勝2敗)
3 - 1
(15-11)
(15-9)
(10-15)
(17-15)
久光製薬
(6勝3敗)
福知山市民体育館
主審: 田野昭彦
#237 1994年2月13日
富士フイルム
(6勝4敗)
3 - 2
(15-8)
(7-15)
(9-15)
(16-14)
(15-13)
NTT関西神戸
(1勝9敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 小柴滋
#238 1994年2月13日
日立佐和
(5勝5敗)
3 - 0
(15-5)
(15-4)
(15-11)
朝日生命
(2勝8敗)
江戸川区スポーツセンター
主審: 酒出修
#239 1994年2月13日
日本電装
(8勝2敗)
3 - 0
(15-8)
(15-7)
(17-16)
東芝
(7勝3敗)
綾部市総合運動公園体育館
主審: 田野昭彦
#240 1994年2月13日
久光製薬
(7勝3敗)
3 - 1
(15-12)
(15-6)
(14-16)
(15-7)
JT
(5勝5敗)
綾部市総合運動公園体育館
主審: 芦田光巨

第6週[編集]

#241 1994年2月26日
日立佐和
(6勝5敗)
3 - 1
(15-12)
(15-13)
(8-15)
(17-16)
JT
(5勝6敗)
茨城県武道館
主審: 斎藤篤
#242 1994年2月26日
東芝
(8勝3敗)
3 - 0
(15-4)
(15-4)
(15-7)
NTT関西神戸
(1勝10敗)
茨城県武道館
主審: 佐々木克之
#243 1994年2月26日
日本電装
(9勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-5)
(15-6)
朝日生命
(2勝9敗)
岡崎市総合体育館
主審: 高橋憲太郎
#244 1994年2月26日
久光製薬
(8勝3敗)
3 - 2
(11-15)
(12-15)
(15-10)
(15-3)
(15-10)
富士フイルム
(6勝5敗)
岡崎市総合体育館
主審: 広田修二
#245 1994年2月27日
JT
(6勝6敗)
3 - 0
(15-7)
(15-4)
(15-11)
NTT関西神戸
(1勝11敗)
茨城県武道館
主審: 斎藤篤
#246 1994年2月27日
東芝
(9勝3敗)
3 - 1
(15-5)
(15-5)
(11-15)
(15-6)
日立佐和
(6勝6敗)
茨城県武道館
主審: 佐々木克之
#247 1994年2月27日
久光製薬
(9勝3敗)
3 - 0
(15-8)
(15-6)
(15-9)
朝日生命
(2勝10敗)
岡崎市総合体育館
主審: 浅見靖人
#248 1994年2月27日
日本電装
(10勝2敗)
3 - 0
(15-8)
(15-10)
(15-11)
富士フイルム
(6勝6敗)
岡崎市総合体育館
主審: 高橋憲太郎

第7週[編集]

#249 1994年3月5日
久光製薬
(10勝3敗)
3 - 1
(15-10)
(15-7)
(14-16)
(15-8)
東芝
(9勝4敗)
高松市総合体育館
主審: 森任一
#250 1994年3月5日
富士フイルム
(6勝7敗)
3 - 0
(15-13)
(15-11)
(15-8)
日立佐和
(6勝7敗)
高松市総合体育館
主審: 塚本健
#251 1994年3月5日
日本電装
(11勝2敗)
3 - 1
(15-5)
(15-7)
(16-17)
(15-10)
JT
(6勝7敗)
猫田記念体育館
主審: 中馬義郎
#252 1994年3月5日
朝日生命
(3勝10敗)
3 - 0
(15-11)
(16-14)
(15-12)
NTT関西神戸
(1勝12敗)
猫田記念体育館
主審: 中馬義郎
#253 1994年3月6日
東芝
(10勝4敗)
3 - 1
(15-9)
(14-16)
(15-8)
(15-1)
富士フイルム
(6勝8敗)
丸亀市民体育館
主審: 塚本健
#254 1994年3月6日
久光製薬
(11勝3敗)
3 - 0
(15-13)
(15-4)
(15-8)
日立佐和
(6勝8敗)
丸亀市民体育館
主審: 森任一
#255 1994年3月6日
日本電装
(12勝2敗)
3 - 0
(15-7)
(15-11)
(15-6)
NTT関西神戸
(1勝13敗)
猫田記念体育館
主審: 石井洋壮
#256 1994年3月6日
朝日生命
(4勝10敗)
3 - 2
(12-15)
(15-11)
(13-15)
(15-2)
(15-13)
JT
(6勝8敗)
猫田記念体育館
主審: 中馬義郎

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 日本電装 14 12 2 0.857
準優勝 久光製薬 14 11 3 0.786
3 東芝 14 10 4 0.714
4 JT 14 6 8 0.429 セット率 0.893
5 日立佐和 14 6 8 0.429 セット率 0.867
6 富士フイルム 14 6 8 0.429 セット率 0.742
7 朝日生命 14 4 10 0.286
8 NTT関西神戸 14 1 13 0.071

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最優秀選手賞 阪本文 日本電装
2 殊勲賞 山岸美由紀 日本電装
3 敢闘賞 段野千春 久光製薬
4 最優秀新人賞 下村睦美 日本電装
5 スパイク賞 藤田理恵 日本電装 決定率=44.8%
6 ブロック賞 中島輝子 久光製薬 決定本数=1.22本/set
7 サーブ賞 富塚和美 富士フイルム 得点率=9.6%
8 猛打賞 大森祟代 日立佐和 決定本数=381本

実業団リーグ出場チーム決定戦[編集]

第1日[編集]

#261 1994年3月26日
朝日生命
(実業団リーグ7位)
0 - 3
(9-15)
(10-15)
(10-15)
東芝深谷
(地域リーグ2位)
福井市体育館

第2日[編集]

#262 1994年3月27日
朝日生命
(実業団リーグ7位)
0 - 3
(15-4)
(15-6)
(15-8)
東芝深谷
(地域リーグ2位)
福井市体育館

この結果、東芝深谷が2連勝で来季の昇格を決めた。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1993年3月号 164-167ページ
  • 月刊バレーボール 1993年4月号 172-176ページ
  • 月刊バレーボール 1993年5月号 161-162、164ページ

関連項目[編集]