バレーボール第4回V1リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第4回V1リーグ
開始年 1998
終了年 2006
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:8
女子:7
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:豊田合成
女子:日立佐和
サイト 日本バレーボールリーグ協会
テンプレートを表示

バレーボール 第4回 V1リーグ(ばれーぼーる だい4かいぶいわんりーぐ)は、2002年1月12日から2002年3月3日にかけて行われたV1リーグの大会である。

概要[編集]

日程[編集]

  • 男女とも2002年1月12日 - 3月3日。

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
1 豊田合成トレフェルサ
2 NTT東日本宮城
3 東京ガス
4 TOYO TIRE
5 警視庁
6 NTT西日本中国
7 松下電工
- トヨタ自動車 地域リーグより昇格

試合結果[編集]

1月12日[編集]

#701 2002年1月12日
警視庁
(1勝)
3 - 1
(25-19)
(21-25)
(25-19)
(25-22)
松下電工
(1敗)
東村山市スポーツセンター
#702 2002年1月12日
東京ガス
(1勝)
3 - 0
(25-19)
(25-17)
(25-22)
NTT東日本宮城
(1敗)
東村山市スポーツセンター
#703 2002年1月12日
トヨタ自動車
(1勝)
3 - 2
(27-29)
(17-25)
(25-23)
(25-18)
(15-10)
NTT西日本中国
(1敗)
大治町スポーツセンター
#704 2002年1月12日
豊田合成
(1勝)
3 - 0
(25-18)
(25-18)
(25-19)
TOYO TIRE
(1敗)
大治町スポーツセンター

1月13日[編集]

#705 2002年1月13日
東京ガス
(2勝)
3 - 1
(25-18)
(24-26)
(25-14)
(25-21)
松下電工
(2敗)
東村山市スポーツセンター
#706 2002年1月13日
NTT東日本宮城
(1勝1敗)
3 - 1
(18-25)
(25-10)
(25-15)
(25-23)
警視庁
(1勝1敗)
東村山市スポーツセンター
#707 2002年1月13日
TOYO TIRE
(1勝1敗)
3 - 0
(27-25)
(25-14)
(25-18)
トヨタ自動車
(1勝1敗)
大治町スポーツセンター
#708 2002年1月13日
豊田合成
(2勝)
3 - 0
(25-23)
(25-17)
(25-20)
NTT西日本中国
(2敗)
大治町スポーツセンター

1月19日[編集]

#709 2002年1月19日
TOYO TIRE
(2勝1敗)
3 - 2
(26-28)
(25-23)
(23-25)
(25-19)
(15-13)
NTT東日本宮城
(1勝2敗)
松下電工体育館
#710 2002年1月19日
NTT西日本中国
(1勝2敗)
3 - 1
(25-19)
(25-23)
(24-26)
(26-24)
松下電工
(3敗)
松下電工体育館
#711 2002年1月19日
東京ガス
(3勝)
3 - 0
(25-19)
(25-20)
(25-11)
トヨタ自動車
(1勝2敗)
佐伯市民体育館
#712 2002年1月19日
豊田合成
(3勝)
3 - 0
(25-20)
(25-12)
(25-21)
警視庁
(1勝2敗)
佐伯市民体育館

1月20日[編集]

#713 2002年1月20日
TOYO TIRE
(3勝1敗)
3 - 0
(25-18)
(25-20)
(25-23)
松下電工
(4敗)
松下電工体育館
#714 2002年1月20日
NTT東日本宮城
(2勝2敗)
3 - 2
(25-13)
(19-25)
(25-18)
(20-25)
(15-13)
NTT西日本中国
(1勝3敗)
松下電工体育館
#715 2002年1月20日
豊田合成
(4勝)
3 - 1
(25-18)
(25-19)
(22-25)
(25-21)
東京ガス
(3勝1敗)
大原総合体育館
#716 2002年1月20日
警視庁
(2勝2敗)
3 - 2
(21-25)
(25-16)
(20-25)
(25-22)
(15-13)
トヨタ自動車
(1勝3敗)
大原総合体育館

1月26日[編集]

#717 2002年1月26日
豊田合成
(5勝)
3 - 0
(25-15)
(25-18)
(25-16)
トヨタ自動車
(1勝4敗)
豊田合成健康管理センター体育館
#718 2002年1月26日
NTT東日本宮城
(3勝2敗)
3 - 0
(25-18)
(25-16)
(25-23)
松下電工
(5敗)
豊田合成健康管理センター体育館
#719 2002年1月26日
東京ガス
(4勝1敗)
3 - 0
(28-26)
(25-15)
(25-15)
NTT西日本中国
(1勝4敗)
輪島市一本松総合運動公園
#720 2002年1月26日
警視庁
(3勝2敗)
3 - 1
(25-13)
(15-25)
(25-23)
(26-24)
TOYO TIRE
(3勝2敗)
輪島市一本松総合運動公園

1月27日[編集]

#721 2002年1月27日
豊田合成
(6勝)
3 - 0
(25-19)
(25-17)
(25-16)
松下電工
(6敗)
豊田合成健康管理センター体育館
#722 2002年1月27日
NTT東日本宮城
(4勝2敗)
3 - 0
(25-18)
(25-17)
(25-17)
トヨタ自動車
(1勝5敗)
豊田合成健康管理センター体育館
#723 2002年1月27日
東京ガス
(5勝1敗)
3 - 0
(25-22)
(25-23)
(25-23)
警視庁
(3勝3敗)
七尾総合市民体育館
#724 2002年1月27日
TOYO TIRE
(4勝2敗)
' NTT西日本中国
(1勝5敗)
七尾総合市民体育館

2月2日[編集]

#725 2002年2月2日
豊田合成
(7勝)
3 - 2
(25-11)
(25-17)
(24-26)
(23-25)
(15-7)
NTT東日本宮城
(4勝3敗)
土庄町沢川会館
#726 2002年2月2日
トヨタ自動車
(2勝5敗)
3 - 0
(28-26)
(25-18)
(25-23)
松下電工
(7敗)
土庄町沢川会館
#727 2002年2月2日
警視庁
(4勝3敗)
3 - 1
(23-25)
(25-21)
(25-21)
(25-14)
NTT西日本中国
(1勝6敗)
猫田記念体育館
#728 2002年2月2日
TOYO TIRE
(5勝2敗)
3 - 2
(25-20)
(14-25)
(18-25)
(25-22)
(17-15)
東京ガス
(5勝2敗)
猫田記念体育館

2月3日[編集]

#729 2002年2月3日
豊田合成
(8勝)
3 - 0
(25-18)
(25-14)
(25-15)
松下電工
(8敗)
土庄町沢川会館
#730 2002年2月3日
NTT東日本宮城
(5勝3敗)
3 - 2
(19-25)
(14-25)
(25-17)
(25-23)
(15-5)
トヨタ自動車
(2勝6敗)
土庄町沢川会館
#731 2002年2月3日
TOYO TIRE
(6勝2敗)
3 - 1
(25-23)
(25-21)
(12-25)
(25-15)
警視庁
(4勝4敗)
猫田記念体育館
#732 2002年2月3日
東京ガス
(6勝2敗)
3 - 1
(25-17)
(25-23)
(17-25)
(26-24)
NTT西日本中国
(1勝7敗)
猫田記念体育館

2月16日[編集]

#733 2002年2月16日
NTT東日本宮城
(6勝3敗)
3 - 0
(25-22)
(26-24)
(25-19)
警視庁
(4勝5敗)
青森県武道館
#734 2002年2月16日
東京ガス
(7勝2敗)
3 - 0
(25-18)
(25-20)
(25-20)
松下電工
(9敗)
青森県武道館
#735 2002年2月16日
TOYO TIRE
(7勝2敗)
3 - 0
(25-21)
(25-23)
(25-23)
トヨタ自動車
(2勝7敗)
南国市民スポーツセンター
#736 2002年2月16日
豊田合成
(9勝)
3 - 0
(25-13)
(25-16)
(25-23)
NTT西日本中国
(1勝8敗)
南国市民スポーツセンター

2月17日[編集]

#737 2002年2月17日
警視庁
(5勝5敗)
3 - 0
(25-23)
(27-25)
(25-23)
松下電工
(10敗)
五所川原市民体育館
#738 2002年2月17日
東京ガス
(8勝2敗)
3 - 0
(25-23)
(27-25)
(25-23)
NTT東日本宮城
(6勝4敗)
五所川原市民体育館
#739 2002年2月17日
トヨタ自動車
(3勝7敗)
3 - 1
(22-25)
(28-26)
(26-24)
(25-23)
NTT西日本中国
(1勝9敗)
南国市民スポーツセンター
#740 2002年2月17日
豊田合成
(10勝)
3 - 0
(25-20)
(25-15)
(25-12)
TOYO TIRE
(7勝3敗)
南国市民スポーツセンター

2月23日[編集]

#741 2002年2月23日
TOYO TIRE
(8勝3敗)
3 - 0
(26-24)
(25-20)
(29-27)
松下電工
(11敗)
広島県立みよし公園アリーナ
#742 2002年2月23日
NTT東日本宮城
(7勝4敗)
3 - 2
(19-25)
(25-17)
(25-18)
(21-25)
(15-10)
NTT西日本中国
(1勝10敗)
広島県立みよし公園アリーナ
#743 2002年2月23日
豊田合成
(11勝)
3 - 0
(25-19)
(25-18)
(25-15)
東京ガス
(8勝3敗)
小野市総合体育館(アルゴ)
#744 2002年2月23日
警視庁
(6勝5敗)
3 - 1
(27-25)
(25-17)
(15-25)
(31-29)
トヨタ自動車
(3勝8敗)
小野市総合体育館(アルゴ)

2月24日[編集]

#745 2002年2月24日
NTT東日本宮城
(8勝4敗)
3 - 0
(25-21)
(25-22)
(25-15)
TOYO TIRE
(8勝4敗)
広島県立みよし公園アリーナ
#746 2002年2月24日
NTT西日本中国
(2勝10敗)
3 - 2
(25-18)
(25-18)
(17-25)
(16-25)
(16-14)
松下電工
(12敗)
広島県立みよし公園アリーナ
#747 2002年2月24日
東京ガス
(9勝3敗)
3 - 1
(22-25)
(27-25)
(25-23)
(25-18)
トヨタ自動車
(3勝9敗)
猪名川町文化体育館
#748 2002年2月24日
豊田合成
(12勝)
3 - 0
(25-16)
(25-18)
(25-21)
警視庁
(6勝6敗)
猪名川町文化体育館

3月2日[編集]

#749 2002年3月2日
豊田合成
(13勝)
3 - 1
(21-25)
(25-9)
(25-9)
(25-19)
トヨタ自動車
(3勝10敗)
岐阜アリーナ
#750 2002年3月2日
NTT東日本宮城
(9勝4敗)
3 - 2
(26-24)
(25-19)
(21-25)
(24-26)
(15-12)
松下電工
(13敗)
岐阜アリーナ
#751 2002年3月2日
警視庁
(7勝6敗)
3 - 2
(22-25)
(25-20)
(25-20)
(24-26)
(15-12)
NTT西日本中国
(2勝11敗)
稲城市総合体育館
#752 2002年3月2日
TOYO TIRE
(9勝4敗)
3 - 2
(19-25)
(25-18)
(20-25)
(26-24)
(15-12)
東京ガス
(9勝4敗)
稲城市総合体育館

3月3日[編集]

#753 2002年3月3日
トヨタ自動車
(4勝10敗)
3 - 0
(25-23)
(25-20)
(25-18)
松下電工
(14敗)
岐阜アリーナ
#754 2002年3月3日
豊田合成
(14勝)
3 - 0
(25-19)
(26-24)
(25-14)
NTT東日本宮城
(9勝5敗)
岐阜アリーナ
#755 2002年3月3日
警視庁
(8勝6敗)
3 - 1
(25-20)
(25-23)
(24-26)
(25-22)
東京ガス
(9勝5敗)
稲城市総合体育館
#756 2002年3月3日
TOYO TIRE
(10勝4敗)
3 - 1
(21-25)
(25-16)
(25-20)
(25-22)
NTT西日本中国
(2勝12敗)
稲城市総合体育館

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 豊田合成 14 14 0 1.000 Vリーグ出場チーム決定戦へ
準優勝 TOYO TIRE 14 10 4 0.714 Vリーグ出場チーム決定戦へ
3 東京ガス 14 9 5 0.643 Vリーグ出場チーム決定戦へ
4 NTT東日本宮城 14 9 5 0.643
5 警視庁 14 8 6 0.571
6 トヨタ自動車 14 4 10 0.286
7 NTT西日本中国 14 2 12 0.143
8 松下電工 14 0 14 0.000 V1リーグ出場決定入替戦へ

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最高殊勲選手賞 矢野裕範 豊田合成
2 殊勲賞 島野俊一 豊田合成
3 敢闘賞 迫井友浩 TOYO TIRE
4 最優秀新人賞 福田誉 東京ガス
5 得点王 マックス・ジェファーソン・ペレイラ 豊田合成
6 スパイク賞 鈴木康普 豊田合成
7 ブロック賞 戸石川徳人 トヨタ自動車
8 サーブ賞 マックス・ジェファーソン・ペレイラ 豊田合成
9 サーブレシーブ賞 小内崇行 警視庁

入れ替え[編集]

Vリーグ出場チーム決定戦[編集]

今回はVリーグ9位のNTT西日本レグルスの休部に伴い入れ替え戦への不参加が決定したため、変則的な決定戦を行った。

  • Vリーグ10位チーム×V1リーグ3位チームの入れ替え戦
  • V1リーグ1位チーム×V1リーグ2位チームの参入決定戦
3月16日[編集]
#761 2002年3月16日
豊田合成トレフェルサ
(V1リーグ1位)
3 - 0 TOYO TIRES
(V1リーグ2位)
#762 2002年3月16日
日立国分トルメンタ
(Vリーグ10位)
3 - 0 東京ガス
(V1リーグ3位)
3月17日[編集]
#763 2002年3月17日
豊田合成トレフェルサ
(V1リーグ1位)
3 - 0 TOYO TIRES
(V1リーグ2位)
#764 2002年3月17日
日立国分トルメンタ
(Vリーグ10位)
3 - 0 東京ガス
(V1リーグ3位)

この結果、TOYO TIRES・東京ガスのV1リーグ残留、豊田合成のVリーグ昇格が決定。

V1リーグ出場決定入替戦[編集]

V1リーグ7位のNTT西日本中国が今期限りで撤退するため、Vリーグ出場チーム決定戦と同様に変則的な決定戦を行った。

  • V1リーグ8位チーム×地域リーグ3位チームの入れ替え戦
  • 地域リーグ1位チーム×地域リーグ2位チームの参入決定戦
3月16日[編集]
#761 2002年3月16日
豊田工機
(地域リーグ2位)
3 - 0
(25-15)
(25-20)
(25-17)
東京ヴェルディ
(地域リーグ1位)
グリアス田代(田代町民体育館)
#762 2002年3月16日
松下電工
(V1リーグ8位)
3 - 0
(25-21)
(25-14)
(25-23)
NTT神奈川
(地域リーグ3位)
グリアス田代(田代町民体育館)
3月17日[編集]
#763 2002年3月17日
豊田工機
(地域リーグ2位)
3 - 0
(25-21)
(25-19)
(25-21)
東京ヴェルディ
(地域リーグ1位)
グリアス田代(田代町民体育館)
#764 2002年3月17日
松下電工
(V1リーグ8位)
2 - 3
(25-19)
(24-26)
(11-25)
(25-19)
(12-15)
NTT神奈川
(地域リーグ3位)
グリアス田代(田代町民体育館)

この結果、松下電工のV1リーグ残留、豊田工機のV1リーグへの昇格が決定。

廃部・脱退[編集]

前述したように7位のNTT西日本中国がリーグを脱退、さらにV1リーグ出場決定入替戦の結果残留を決めた8位の松下電工が廃部になった。

出場チームの廃部・脱退に伴う措置[編集]

前述のNTT西日本中国の脱退、松下電工の廃部に伴い、V1リーグ出場決定戦で敗れ地域リーグへの残留が決まった東京ヴェルディの繰り上げ昇格及びNTT神奈川の繰り上げでのリーグ復帰(2シーズンぶり)が決定、また豊田合成のVリーグ昇格に伴い大同特殊鋼レッドスターの昇格が決定。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
1 日立佐和
2 茂原アルカス
3 NTT西日本
6 トヨタ車体
7 石川島播磨重工呉
8 KUROBEアクアフェアリーズ
- ソニー大崎 地域リーグから繰り上げ

試合結果[編集]

1月12日[編集]

#801 2002年1月12日
茂原アルカス
(1勝)
3 - 2
(19-25)
(18-25)
(25-20)
(25-21)
(15-10)
NTT西日本
(1敗)
呉市体育館
#802 2002年1月12日
日立佐和
(1勝)
3 - 0
(25-12)
(25-13)
(25-14)
トヨタ車体
(1敗)
呉市体育館
#803 2002年1月12日
石川島播磨重工呉
(1勝)
3 - 1
(25-21)
(25-21)
(19-25)
(25-17)
KUROBEアクアフェアリーズ
(1敗)
呉市体育館

1月13日[編集]

#804 2002年1月13日
茂原アルカス
(2勝)
3 - 0
(25-20)
(25-22)
(25-13)
KUROBEアクアフェアリーズ
(2敗)
呉市体育館
#805 2002年1月13日
日立佐和
(2勝)
3 - 0
(26-24)
(25-15)
(25-20)
石川島播磨重工呉
(1勝1敗)
呉市体育館
#806 2002年1月13日
NTT西日本
(1勝1敗)
3 - 0
(25-17)
(25-14)
(25-16)
トヨタ車体
(2敗)
呉市体育館

1月19日[編集]

#807 2002年1月19日
茂原アルカス
(3勝)
3 - 1
(25-13)
(25-16)
(23-25)
(25-20)
ソニー大崎
(1敗)
西部総合体育館
#808 2002年1月19日
NTT西日本
(2勝1敗)
3 - 0
(25-14)
(25-18)
(28-26)
石川島播磨重工呉
(1勝2敗)
西部総合体育館
#809 2002年1月19日
日立佐和
(3勝)
3 - 0
(25-22)
(25-18)
(25-13)
KUROBEアクアフェアリーズ
(3敗)
西部総合体育館

1月20日[編集]

#810 2002年1月20日
茂原アルカス
(4勝)
3 - 1
(25-16)
(26-24)
(20-25)
(26-24)
石川島播磨重工呉
(1勝3敗)
西部総合体育館
#811 2002年1月20日
NTT西日本
(3勝1敗)
3 - 0
(25-16)
(25-17)
(25-10)
KUROBEアクアフェアリーズ
(4敗)
西部総合体育館
#812 2002年1月20日
日立佐和
(4勝)
3 - 0
(25-16)
(25-18)
(25-21)
ソニー大崎
(2敗)
西部総合体育館

1月26日[編集]

#813 2002年1月26日
茂原アルカス
(5勝)
3 - 0
(25-18)
(25-16)
(25-9)
トヨタ車体
(3敗)
江戸川区スポーツセンター
#814 2002年1月26日
ソニー大崎
(1勝2敗)
3 - 1
(25-23)
(17-25)
(25-12)
(25-19)
石川島播磨重工呉
(1勝4敗)
江戸川区スポーツセンター
#815 2002年1月26日
日立佐和
(5勝)
3 - 2
(17-25)
(25-19)
(25-27)
(26-24)
(15-13)
NTT西日本
(3勝2敗)
江戸川区スポーツセンター

1月27日[編集]

#816 2002年1月27日
石川島播磨重工呉
(2勝4敗)
3 - 1
(25-27)
(25-19)
(25-20)
(27-25)
トヨタ車体
(4敗)
江戸川区スポーツセンター
#817 2002年1月27日
NTT西日本
(4勝2敗)
3 - 0
(25-15)
(25-15)
(25-17)
ソニー大崎
(1勝3敗)
江戸川区スポーツセンター
#818 2002年1月27日
茂原アルカス
(6勝)
3 - 1
(25-23)
(23-25)
(27-25)
(25-21)
日立佐和
(5勝1敗)
江戸川区スポーツセンター

2月2日[編集]

#819 2002年2月2日
トヨタ車体
(1勝4敗)
3 - 1
(25-17)
(25-19)
(15-25)
(25-23)
ソニー大崎
(1勝4敗)
龍野市立体育館
#820 2002年2月2日
茂原アルカス
(7勝)
3 - 1
(12-25)
(25-17)
(25-22)
(25-21)
石川島播磨重工呉
(2勝5敗)
竜野市立体育館
#821 2002年2月2日
NTT西日本
(5勝2敗)
3 - 0
(25-17)
(25-18)
(25-16)
KUROBEアクアフェアリーズ
(5敗)
竜野市立体育館

2月3日[編集]

#822 2002年2月3日
KUROBEアクアフェアリーズ
(1勝5敗)
3 - 2
(25-16)
(23-25)
(25-13)
(22-25)
(15-6)
トヨタ車体
(1勝5敗)
明石中央体育館
#823 2002年2月3日
ソニー大崎
(2勝4敗)
3 - 2
(18-25)
(25-21)
(25-22)
(15-25)
(15-12)
茂原アルカス
(7勝1敗)
明石中央体育館
#824 2002年2月3日
NTT西日本
(6勝2敗)
3 - 1
(25-21)
(25-16)
(24-26)
(25-14)
石川島播磨重工呉
(2勝6敗)
明石中央体育館

2月16日[編集]

#825 2002年2月16日
ソニー大崎
(3勝4敗)
3 - 0
(25-20)
(25-20)
(25-14)
KUROBEアクアフェアリーズ
(1勝6敗)
刈谷市体育館
#826 2002年2月16日
日立佐和
(6勝1敗)
3 - 0
(25-11)
(25-18)
(25-18)
茂原アルカス
(7勝2敗)
刈谷市体育館
#827 2002年2月16日
石川島播磨重工呉
(3勝6敗)
3 - 2
(17-25)
(18-25)
(25-19)
(26-24)
(15-9)
トヨタ車体
(1勝6敗)
刈谷市体育館

2月17日[編集]

#828 2002年2月17日
日立佐和
(7勝1敗)
3 - 0
(25-19)
(25-17)
(25-14)
KUROBEアクアフェアリーズ
(1勝7敗)
刈谷市体育館
#829 2002年2月17日
ソニー大崎
(4勝4敗)
3 - 0
(25-20)
(25-20)
(25-23)
石川島播磨重工呉
(3勝7敗)
刈谷市体育館
#830 2002年2月17日
トヨタ車体
(2勝6敗)
3 - 0
(25-23)
(25-19)
(28-26)
茂原アルカス
(7勝3敗)
刈谷市体育館

2月23日[編集]

#831 2002年2月23日
日立佐和
(8勝1敗)
3 - 0
(25-18)
(25-15)
(26-24)
トヨタ車体
(2勝7敗)
茂原市民体育館
#832 2002年2月23日
ソニー大崎
(5勝4敗)
3 - 0
(25-18)
(25-17)
(35-33)
KUROBEアクアフェアリーズ
(1勝8敗)
茂原市民体育館
#833 2002年2月23日
NTT西日本
(7勝2敗)
3 - 0
(25-17)
(25-23)
(25-19)
茂原アルカス
(7勝4敗)
茂原市民体育館

2月24日[編集]

#834 2002年2月24日
NTT西日本
(8勝2敗)
3 - 1
(25-15)
(23-25)
(25-17)
(25-22)
トヨタ自動車
(2勝8敗)
茂原市民体育館
#835 2002年2月24日
茂原アルカス
(8勝4敗)
3 - 0
(25-20)
(25-20)
(25-16)
KUROBEアクアフェアリーズ
(1勝9敗)
茂原市民体育館
#836 2002年2月24日
日立佐和
(9勝1敗)
3 - 0
(25-16)
(25-10)
(25-18)
ソニー大崎
(5勝5敗)
茂原市民体育館

3月2日[編集]

#837 2002年3月2日
トヨタ車体
(3勝8敗)
3 - 0
(25-11)
(25-19)
(25-19)
ソニー大崎
(5勝6敗)
黒部市総合体育センター
#838 2002年3月2日
日立佐和
(10勝1敗)
3 - 2
(25-19)
(25-17)
(20-25)
(22-25)
(15-10)
NTT西日本
(8勝3敗)
黒部市総合体育センター
#839 2002年3月2日
石川島播磨重工呉
(4勝7敗)
3 - 0
(25-17)
(25-16)
(25-17)
KUROBEアクアフェアリーズ
(1勝10敗)
黒部市総合体育センター

3月3日[編集]

#840 2002年3月3日
日立佐和
(11勝1敗)
3 - 2
(22-25)
(25-17)
(25-27)
(25-18)
(15-9)
石川島播磨重工呉
(4勝8敗)
黒部市総合体育センター
#841 2002年3月3日
トヨタ車体
(4勝8敗)
3 - 1
(25-19)
(19-25)
(25-20)
(25-21)
KUROBEアクアフェアリーズ
(1勝11敗)
黒部市総合体育センター
#842 2002年3月3日
NTT西日本
(9勝3敗)
3 - 1
(25-17)
(25-21)
(23-25)
(25-16)
ソニー大崎
(5勝7敗)
黒部市総合体育センター

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
優勝 日立佐和 12 11 1 0.917 Vリーグ出場チーム決定戦へ
準優勝 NTT西日本 12 9 3 0.750 Vリーグ出場チーム決定戦へ
3 茂原アルカス 12 8 4 0.667
4 ソニー大崎 12 5 7 0.417
5 トヨタ車体 12 4 8 0.333
6 石川島播磨重工呉 12 4 8 0.333
7 KUROBEアクアフェアリーズ 12 1 11 0.083 V1リーグ出場決定入替戦へ

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最高殊勲選手賞 山田自子 日立佐和
2 殊勲賞 後藤恵里 日立佐和
3 敢闘賞 青木淳子 NTT西日本
4 最優秀新人賞 該当者なし
5 得点王 仁木希 NTT西日本
6 スパイク賞 山田自子 日立佐和
7 ブロック賞 藤田涼子 NTT西日本
8 サーブ賞 吉田千絵 茂原アルカス
9 サーブレシーブ賞 平上明代 NTT西日本

入れ替え[編集]

Vリーグ出場チーム決定戦[編集]

3月16日[編集]
#861 2002年3月16日
日立佐和リヴァーレ
(V1リーグ1位)
3 - 2 JTマーヴェラス
(Vリーグ9位)
#862 2002年3月16日
デンソー・エアリービーズ
(Vリーグ8位)
3 - 0 NTT西日本
(V1リーグ2位)
3月17日[編集]
#863 2002年3月17日
日立佐和リヴァーレ
(V1リーグ1位)
3 - 1 JTマーヴェラス
(Vリーグ9位)
#864 2002年3月17日
デンソー・エアリービーズ
(Vリーグ8位)
3 - 1 NTT西日本
(V1リーグ2位)

この結果、NTT西日本のV1リーグ残留、日立佐和リヴァーレのVリーグ昇格が決定。

V1リーグ出場決定入替戦[編集]

V1リーグは今期7チームだったため、地域リーグ1位が自動昇格。入替戦はV1リーグ7位と地域リーグ2位の間で行われた。

3月16日[編集]

#851 2002年3月16日
KUROBEアクアフェアリーズ
(V1リーグ7位)
3 - 0
(25-16)
(25-23)
(25-21)
PFU
(地域リーグ2位)
福井市総合体育館

3月17日[編集]

#852 2002年3月17日
KUROBEアクアフェアリーズ
(V1リーグ7位)
3 - 0
(25-12)
(25-19)
(25-23)
PFU
(地域リーグ2位)
福井市総合体育館

この結果、KUROBEアクアフェアリーズのV1リーグ残留が決定。

廃部・脱退[編集]

リーグ戦終了後、今シーズン4位のソニー大崎の廃部が決定。またVリーグ出場チーム決定戦後2位のNTT西日本の休部が発表された。

Vリーグからの降格[編集]

Vリーグ出場チーム決定戦の結果、日立佐和リヴァーレに敗れたJTマーヴェラスがV1リーグに降格。

地域リーグからの昇格[編集]

地域リーグ1位のエンゼル・クロスがV1リーグへ自動昇格した。

出場チームの廃部・脱退に伴う措置[編集]

前述のソニー大崎の廃部、NTT西日本の休部に伴い、V1リーグ出場決定戦で敗れ地域リーグへの残留が決まったPFUの繰り上げ昇格と、地域リーグから三洋電機大阪の繰り上げ昇格が決定した。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 2002年1月号
  • 月刊バレーボール 2002年3月号 142ページ
  • 月刊バレーボール 2002年4月号 166ページ
  • 月刊バレーボール 2002年5月号 63、143ページ

関連項目[編集]