バレーボール第5回Vリーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第5回Vリーグ
Yoyogi-National-First-Gymnasium-01.jpg
開始年 1994
終了年 2006
主催 日本バレーボールリーグ機構
参加チーム数 男子:10
女子:10
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:新日鐵ブレイザーズ
女子:ダイエー・オレンジアタッカーズ
サイト 日本バレーボールリーグ機構
テンプレートを表示

バレーボール第5回Vリーグ(ばれーぼーるだい5かいぶいりーぐ)は、1998年12月23日から1999年3月14日にかけて行われたVリーグの大会である。

目次

概要[編集]

日程[編集]

  • 男子:1998年12月23日 - 1999年3月14日(決勝)
  • 女子:1998年12月23日 - 1999年3月7日(決勝)

試合方法[編集]

2回戦総当たりのレギュラーラウンドを行う。通算成績4位までのチームによる変則トーナメント戦を行い、優勝チームを決定する。

変更点[編集]

  • 男女ともに参加チームが8チームから10チームに増加した。これに伴い、レギュラーラウンドが前期の3Legから2Legに変更された。
  • ファイナルラウンドは従前のステップラダー方式にかわり、変則トーナメント方式が採用された。
    • 通算成績3位vs4位チームが対戦する。(この勝者をA、敗者をBとする)
    • 通算成績1位vsB、2位vsAで準決勝を行う。
    • 準決勝の勝者同士が決勝戦を、敗者同士が3位決定戦を行う。
  • Vリーグでは初めてリベロ制が採用された。
  • これまでリーグ最下位だったチームはV1リーグ(旧実業団リーグ)に自動降格していたが、入替戦に出場してV1リーグ1位のチームと対戦する方式に変更された。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
1 新日鐵ブレイザーズ
2 NECブルーロケッツ
3 松下電器パナソニック・パンサーズ
4 サントリーサンバーズ
5 富士フイルム・プラネッツ
7 東レ・アローズ
- 豊田合成トレフェルサ V1リーグ1位
8 JTサンダーズ
- 旭化成スパーキッズ V1リーグ2位
- NTT東海レグルス V1リーグ3位

1Leg[編集]

12月23日[編集]

#101 1998年12月23日
NECブルーロケッツ
(1勝)
3 - 0
(15-2)
(15-3)
(15-10)
旭化成スパーキッズ
(1敗)
大阪府立体育会館
#102 1998年12月23日
富士フイルム・プラネッツ
(1勝)
3 - 1
(15-4)
(15-9)
(7-15)
(15-6)
豊田合成トレフェルサ
(1敗)
大阪府立体育会館
#103 1998年12月23日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(1勝)
3 - 1
(10-15)
(15-13)
(15-5)
(15-10)
サントリー・サンバーズ
(1敗)
大阪府立体育会館
#104 1998年12月23日
東レ・アローズ
(1勝)
3 - 0
(15-7)
(15-11)
(15-12)
新日鐵ブレイザーズ
(1敗)
京都府立体育館
#105 1998年12月23日
JTサンダーズ
(1勝)
3 - 2
(15-3)
(11-15)
(15-11)
(5-15)
(15-13)
NTT東海レグルス
(1敗)
京都府立体育館

12月25日[編集]

#106 1998年12月25日
NECブルーロケッツ
(2勝)
3 - 0
(15-8)
(15-4)
(15-7)
豊田合成トレフェルサ
(2敗)
草薙総合運動場公園体育館
#107 1998年12月25日
東レ・アローズ
(2勝)
3 - 0
(15-4)
(15-4)
(15-9)
NTT東海レグルス
(2敗)
草薙総合運動場公園体育館

12月26日[編集]

#108 1998年12月26日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(2勝)
3 - 1
(15-9)
(15-13)
(14-16)
(15-6)
富士フイルム・プラネッツ
(1勝1敗)
鈴鹿市立体育館
#109 1998年12月26日
東レ・アローズ
(3勝)
3 - 0
(15-9)
(15-9)
(15-7)
豊田合成トレフェルサ
(3敗)
鈴鹿市立体育館
#110 1998年12月26日
サントリー・サンバーズ
(1勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-11)
(15-9)
新日鐵ブレイザーズ
(2敗)
水島緑地福田公園体育館
#111 1998年12月26日
JTサンダーズ
(2勝)
3 - 0
(15-5)
(15-6)
(15-13)
旭化成スパーキッズ
(2敗)
水島緑地福田公園体育館

12月27日[編集]

#112 1998年12月27日
富士フイルム・プラネッツ
(2勝1敗)
3 - 2
(15-4)
(14-16)
(9-15)
(15-13)
(16-14)
NECブルーロケッツ
(2勝1敗)
岐阜メモリアルセンター
#113 1998年12月27日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(3勝)
3 - 0
(15-5)
(15-11)
(15-13)
NTT東海レグルス
(3敗)
岐阜メモリアルセンター
#114 1998年12月27日
サントリー・サンバーズ
(2勝1敗)
3 - 0
(15-2)
(15-7)
(15-4)
JTサンダーズ
(2勝1敗)
岡山市総合文化体育館
#115 1998年12月27日
新日鐵ブレイザーズ
(1勝2敗)
3 - 0
(15-5)
(15-9)
(15-7)
旭化成スパーキッズ
(3敗)
岡山市総合文化体育館

1月8日[編集]

#116 1999年1月8日
サントリー・サンバーズ
(3勝1敗)
3 - 1
(15-1)
(7-15)
(15-10)
(15-10)
富士フイルム・プラネッツ
(2勝2敗)
柏崎市総合体育館
#117 1999年1月8日
NTT東海レグルス
(1勝3敗)
3 - 2
(15-8)
(2-15)
(16-14)
(10-15)
(15-12)
豊田合成トレフェルサ
(4敗)
小千谷市総合体育館

1月9日[編集]

#118 1999年1月9日
NECブルーロケッツ
(3勝1敗)
3 - 2
(15-7)
(14-16)
(15-12)
(13-15)
(17-15)
新日鐵ブレイザーズ
(1勝3敗)
長岡市市民体育館
#119 1999年1月9日
富士フイルム・プラネッツ
(3勝2敗)
3 - 0
(15-8)
(15-3)
(15-5)
NTT東海レグルス
(1勝4敗)
長岡市市民体育館
#120 1999年1月9日
東レ・アローズ
(4勝)
3 - 1
(15-11)
(11-15)
(15-8)
(15-12)
旭化成スパーキッズ
(4敗)
広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)
#121 1999年1月9日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(4勝)
3 - 0
(15-7)
(15-13)
(15-12)
JTサンダーズ
(1勝3敗)
広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)

1月10日[編集]

#122 1999年1月10日
サントリー・サンバーズ
(4勝1敗)
3 - 0
(15-13)
(15-13)
(15-6)
NECブルーロケッツ
(3勝2敗)
新潟市東総合スポーツセンター
#123 1999年1月10日
新日鐵ブレイザーズ
(2勝3敗)
3 - 0
(15-5)
(15-3)
(16-14)
豊田合成トレフェルサ
(5敗)
新潟市東総合スポーツセンター
#124 1999年1月10日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(5勝)
3 - 1
(15-5)
(4-15)
(15-11)
(15-9)
旭化成スパーキッズ
(5敗)
広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)
#125 1999年1月10日
東レ・アローズ
(5勝)
3 - 0
(15-12)
(15-2)
(15-9)
JTサンダーズ
(2勝3敗)
広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)

1月15日[編集]

#126 1999年1月15日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(6勝)
3 - 0
(15-9)
(15-8)
(15-10)
新日鐵ブレイザーズ
(2勝4敗)
大阪府立体育会館
#127 1999年1月15日
JTサンダーズ
(3勝3敗)
3 - 1
(15-12)
(13-15)
(15-8)
(15-11)
豊田合成トレフェルサ
(6敗)
大阪府立体育会館

1月16日[編集]

#128 1999年1月16日
NECブルーロケッツ
(4勝2敗)
3 - 0
(15-9)
(15-5)
(15-7)
NTT東海レグルス
(1勝5敗)
大阪府立体育会館
#129 1999年1月16日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(7勝)
3 - 0
(15-6)
(15-13)
(15-5)
豊田合成トレフェルサ
(7敗)
大阪府立体育会館
#130 1999年1月16日
富士フイルム・プラネッツ
(4勝2敗)
3 - 0
(15-12)
(17-15)
(15-8)
東レ・アローズ
(5勝1敗)
湯沢市総合体育館
#131 1999年1月16日
サントリー・サンバーズ
(5勝1敗)
3 - 0
(15-5)
(15-9)
(15-7)
旭化成スパーキッズ
(6敗)
湯沢市総合体育館

1月17日[編集]

#132 1999年1月17日
NECブルーロケッツ
(5勝2敗)
3 - 1
(12-15)
(15-4)
(15-11)
(15-7)
JTサンダーズ
(3勝4敗)
大阪府立体育会館
#133 1999年1月17日
新日鐵ブレイザーズ
(3勝4敗)
3 - 0
(15-9)
(15-9)
(15-9)
NTT東海レグルス
(1勝6敗)
大阪府立体育会館
#134 1999年1月17日
富士フイルム・プラネッツ
(5勝2敗)
3 - 0
(15-7)
(15-8)
(15-4)
旭化成スパーキッズ
(7敗)
秋田県立体育館
#135 1999年1月17日
東レ・アローズ
(6勝1敗)
3 - 0
(15-11)
(15-11)
(15-6)
サントリー・サンバーズ
(5勝2敗)
秋田県立体育館

1月22日[編集]

#136 1999年1月22日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(8勝)
3 - 0
(15-13)
(15-6)
(15-8)
東レ・アローズ
(6勝2敗)
東京体育館
#137 1999年1月22日
富士フイルム・プラネッツ
(6勝2敗)
3 - 1
(15-8)
(15-7)
(3-15)
(15-9)
JTサンダーズ
(3勝5敗)
東京体育館

1月23日[編集]

#138 1999年1月23日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(9勝)
3 - 1
(8-15)
(15-10)
(15-8)
(15-12)
NECブルーロケッツ
(5勝3敗)
東京体育館
#139 1999年1月23日
新日鐵ブレイザーズ
(4勝4敗)
3 - 0
(15-7)
(15-7)
(15-8)
JTサンダーズ
(3勝5敗)
東京体育館
#140 1999年1月23日
サントリー・サンバーズ
(6勝2敗)
3 - 0
(15-6)
(15-9)
(15-4)
NTT東海レグルス
(1勝7敗)
都城市体育文化センター
#141 1999年1月23日
旭化成スパーキッズ
(1勝7敗)
3 - 1
(15-8)
(15-12)
(13-15)
(15-10)
豊田合成トレフェルサ
(8敗)
都城市体育文化センター

1月24日[編集]

#142 1999年1月24日
新日鐵ブレイザーズ
(5勝4敗)
3 - 1
(15-9)
(9-15)
(15-6)
(15-10)
富士フイルム・プラネッツ
(6勝3敗)
東京体育館
#143 1999年1月24日
NECブルーロケッツ
(6勝3敗)
3 - 2
(15-10)
(11-15)
(6-15)
(15-10)
(15-8)
東レ・アローズ
(6勝3敗)
東京体育館
#144 1999年1月24日
NTT東海レグルス
(2勝7敗)
3 - 0
(15-8)
(15-11)
(15-10)
旭化成スパーキッズ
(1勝8敗)
日南市総合運動公園多目的体育館
#145 1999年1月24日
サントリー・サンバーズ
(7勝2敗)
3 - 0
(15-12)
(15-3)
(15-9)
豊田合成トレフェルサ
(9敗)
日南市総合運動公園多目的体育館

1Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 松下電器パナソニック・パンサーズ 9 9 0 1.000
2 サントリーサンバーズ 9 7 2 0.778
3 東レ・アローズ 9 6 3 0.667
4 富士フイルム・プラネッツ 9 6 3 0.667
5 NECブルーロケッツ 9 6 3 0.667
6 新日鐵ブレイザーズ 9 5 4 0.556
7 JTサンダーズ 9 3 6 0.333
8 NTT東海レグルス 9 2 7 0.222
9 旭化成スパーキッズ 9 1 8 0.111
10 豊田合成トレフェルサ 9 0 9 0.000

2Leg[編集]

2月5日[編集]

#146 1999年2月5日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(10勝)
3 - 0
(15-8)
(15-8)
(15-9)
JTサンダーズ
(3勝7敗)
南足柄市体育センター
#147 1999年2月5日
東レ・アローズ
(7勝3敗)
3 - 1
(15-6)
(15-7)
(13-15)
(15-8)
富士フイルム・プラネッツ
(6勝4敗)
南足柄市体育センター

2月6日[編集]

#148 1999年2月6日
富士フイルム・プラネッツ
(7勝4敗)
3 - 2
(15-8)
(5-15)
(9-15)
(15-8)
(15-13)
新日鐵ブレイザーズ
(5勝5敗)
横浜文化体育館
#149 1999年2月6日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(11勝)
3 - 0
(15-9)
(15-12)
(15-12)
豊田合成トレフェルサ
(10敗)
横浜文化体育館
#150 1999年2月6日
サントリー・サンバーズ
(8勝2敗)
3 - 0
(15-3)
(15-4)
(15-5)
NTT東海レグルス
(2勝8敗)
高知県民体育館
#151 1999年2月6日
NECブルーロケッツ
(7勝3敗)
3 - 0
(15-12)
(17-16)
(15-9)
旭化成スパーキッズ
(1勝9敗)
高知県民体育館

2月7日[編集]

#152 1999年2月7日
新日鐵ブレイザーズ
(6勝5敗)
3 - 0
(15-8)
(16-14)
(15-13)
豊田合成トレフェルサ
(11敗)
浦安市運動公園総合体育館
#153 1999年2月7日
東レ・アローズ
(8勝3敗)
3 - 2
(13-15)
(11-15)
(15-5)
(15-12)
(15-10)
JTサンダーズ
(3勝8敗)
浦安市運動公園総合体育館
#154 1999年2月7日
サントリー・サンバーズ
(9勝2敗)
3 - 0
(15-4)
(15-7)
(15-12)
旭化成スパーキッズ
(1勝10敗)
高知県民体育館
#155 1999年2月7日
NECブルーロケッツ
(8勝3敗)
3 - 0
(15-7)
(15-5)
(15-8)
NTT東海レグルス
(2勝9敗)
高知県民体育館

2月11日[編集]

#156 1999年2月11日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(12勝)
3 - 2
(15-3)
(10-15)
(15-13)
(8-15)
(15-10)
NECブルーロケッツ
(8勝4敗)
大阪市中央体育館
#157 1999年2月11日
サントリー・サンバーズ
(10勝2敗)
3 - 0
(15-12)
(15-10)
(15-8)
新日鐵ブレイザーズ
(6勝6敗)
大阪市中央体育館
#158 1999年2月11日
JTサンダーズ
(4勝8敗)
3 - 0
(15-6)
(15-8)
(15-7)
NTT東海レグルス
(2勝10敗)
山口県スポーツ文化センター
#159 1999年2月11日
東レ・アローズ
(9勝3敗)
3 - 1
(14-16)
(15-9)
(15-8)
(15-9)
旭化成スパーキッズ
(1勝11敗)
山口県スポーツ文化センター
#160 1999年2月11日
富士フイルム・プラネッツ
(8勝4敗)
3 - 0
(15-8)
(15-4)
(15-9)
豊田合成トレフェルサ
(12敗)
稲沢市総合体育館

2月13日[編集]

#161 1999年2月13日
新日鐵ブレイザーズ
(7勝6敗)
3 - 0
(15-8)
(15-10)
(15-5)
NTT東海レグルス
(2勝11敗)
飯塚市体育館
#162 1999年2月13日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(13勝)
3 - 0
(15-9)
(17-15)
(15-12)
東レ・アローズ
(9勝4敗)
飯塚市体育館
#163 1999年2月13日
豊田合成トレフェルサ
(1勝12敗)
3 - 2
(13-15)
(15-8)
(15-4)
(3-15)
(16-14)
旭化成スパーキッズ
(1勝12敗)
大村市体育文化センター
#164 1999年2月13日
NECブルーロケッツ
(9勝4敗)
3 - 0
(15-10)
(16-14)
(16-14)
サントリー・サンバーズ
(10勝3敗)
大村市体育文化センター

2月14日[編集]

#165 1999年2月14日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(14勝)
3 - 2
(15-11)
(8-15)
(15-17)
(15-9)
(15-12)
新日鐵ブレイザーズ
(7勝7敗)
北九州市立総合体育館
#166 1999年2月14日
東レ・アローズ
(10勝4敗)
3 - 1
(9-15)
(15-10)
(15-13)
(15-5)
豊田合成トレフェルサ
(1勝13敗)
北九州市立総合体育館
#167 1999年2月14日
NECブルーロケッツ
(10勝4敗)
3 - 0
(15-6)
(17-15)
(15-3)
富士フイルム・プラネッツ
(8勝5敗)
長崎県立総合体育館
#168 1999年2月14日
サントリー・サンバーズ
(11勝3敗)
3 - 0
(15-8)
(15-8)
(15-9)
JTサンダーズ
(4勝9敗)
長崎県立総合体育館

2月15日[編集]

#169 1999年2月15日
旭化成スパーキッズ
(2勝12敗)
3 - 0
(15-5)
(15-11)
(15-9)
NTT東海レグルス
(2勝12敗)
北九州市立総合体育館
#170 1999年2月15日
富士フイルム・プラネッツ
(9勝5敗)
3 - 0
(15-10)
(15-8)
(15-4)
JTサンダーズ
(4勝10敗)
北九州市立総合体育館

2月19日[編集]

#171 1999年2月19日
JTサンダーズ
(5勝10敗)
3 - 1
(8-15)
(15-7)
(15-2)
(15-12)
旭化成スパーキッズ
(2勝13敗)
東京体育館
#172 1999年2月19日
東レ・アローズ
(11勝4敗)
3 - 1
(15-8)
(15-11)
(16-17)
(15-5)
NECブルーロケッツ
(10勝5敗)
東京体育館

2月20日[編集]

#173 1999年2月20日
新日鐵ブレイザーズ
(8勝7敗)
3 - 1
(7-15)
(15-13)
(15-7)
(15-8)
旭化成スパーキッズ
(2勝14敗)
東京体育館
#174 1999年2月20日
NECブルーロケッツ
(11勝5敗)
3 - 0
(15-12)
(15-12)
(15-1)
豊田合成トレフェルサ
(1勝14敗)
東京体育館
#175 1999年2月20日
サントリー・サンバーズ
(12勝3敗)
3 - 0
(17-16)
(15-13)
(15-12)
松下電器パナソニック・パンサーズ
(14勝1敗)
前橋市民体育館
#176 1999年2月20日
富士フイルム・プラネッツ
(10勝5敗)
3 - 0
(15-6)
(15-2)
(15-7)
NTT東海レグルス
(2勝13敗)
前橋市民体育館

2月21日[編集]

#177 1999年2月21日
JTサンダーズ
(6勝10敗)
3 - 0
(16-14)
(15-8)
(15-7)
豊田合成トレフェルサ
(1勝15敗)
東京体育館
#178 1999年2月21日
サントリー・サンバーズ
(13勝3敗)
3 - 0
(15-6)
(15-2)
(15-7)
富士フイルム・プラネッツ
(10勝6敗)
東京体育館
#179 1999年2月21日
東レ・アローズ
(12勝4敗)
3 - 1
(12-15)
(15-3)
(17-16)
(15-8)
新日鐵ブレイザーズ
(8勝8敗)
深谷市立総合体育館
#180 1999年2月21日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(15勝1敗)
3 - 0
(15-8)
(15-7)
(15-2)
NTT東海レグルス
(2勝14敗)
深谷市立総合体育館

2月26日[編集]

#181 1999年2月26日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(16勝1敗)
3 - 0
(15-6)
(15-12)
(15-6)
富士フイルム・プラネッツ
(10勝7敗)
大阪市中央体育館
#182 1999年2月26日
新日鐵ブレイザーズ
(9勝8敗)
3 - 0
(15-6)
(15-4)
(15-7)
JTサンダーズ
(6勝11敗)
大阪市中央体育館

2月27日[編集]

#183 1999年2月26日
NECブルーロケッツ
(12勝5敗)
3 - 1
(15-6)
(11-15)
(15-13)
(15-9)
JTサンダーズ
(6勝12敗)
大阪市中央体育館
#184 1999年2月26日
富士フイルム・プラネッツ
(11勝7敗)
3 - 0
(16-14)
(15-10)
(15-8)
旭化成スパーキッズ
(2勝15敗)
大阪市中央体育館
#185 1999年2月26日
サントリー・サンバーズ
(14勝3敗)
3 - 1
(15-11)
(15-10)
(15-17)
(15-12)
東レ・アローズ
(12勝5敗)
常滑市体育館
#186 1999年2月26日
NTT東海レグルス
(3勝14敗)
3 - 2
(9-15)
(15-9)
(5-15)
(15-11)
(15-12)
豊田合成トレフェルサ
(1勝16敗)
常滑市体育館

2月28日[編集]

#187 1999年2月26日
新日鐵ブレイザーズ
(10勝8敗)
3 - 1
(15-7)
(15-9)
(9-15)
(15-11)
NECブルーロケッツ
(12勝6敗)
大阪市中央体育館
#188 1999年2月26日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(17勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(16-14)
(15-9)
旭化成スパーキッズ
(2勝16敗)
大阪市中央体育館
#189 1999年2月26日
豊田合成トレフェルサ
(2勝16敗)
3 - 2
(15-10)
(7-15)
(6-15)
(15-8)
(15-11)
サントリー・サンバーズ
(14勝4敗)
草薙総合運動場体育館
#190 1999年2月26日
東レ・アローズ
(13勝5敗)
3 - 1
(15-5)
(15-10)
(15-17)
(15-7)
NTT東海レグルス
(3勝15敗)
草薙総合運動場体育館

2Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 松下電器パナソニック・パンサーズ 9 8 1 0.889
2 サントリーサンバーズ 9 7 2 0.778
3 東レ・アローズ 9 7 2 0.778
4 NECブルーロケッツ 9 6 3 0.667
5 新日鐵ブレイザーズ 9 5 4 0.556
6 富士フイルム・プラネッツ 9 5 4 0.556
7 JTサンダーズ 9 3 6 0.333
8 豊田合成トレフェルサ 9 2 7 0.222
9 旭化成スパーキッズ 9 1 8 0.111
10 NTT東海レグルス 9 1 8 0.111

レギュラーラウンドの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 松下電器パナソニック・パンサーズ 18 17 1 0.944
2 サントリーサンバーズ 18 14 4 0.778
3 東レ・アローズ 18 13 5 0.722
4 NECブルーロケッツ 18 12 6 0.667
5 富士フイルム・プラネッツ 18 11 7 0.611
6 新日鐵ブレイザーズ 18 10 8 0.556
7 JTサンダーズ 18 6 12 0.333
8 NTT東海レグルス 18 3 15 0.167
9 豊田合成トレフェルサ 18 2 16 0.111
10 旭化成スパーキッズ 18 2 16 0.111

ファイナルラウンド[編集]

準決勝 決勝
A
 東レ(3位)[注 1]
C
 サントリー(2位)
 東レ  
B
 NEC
 NEC(4位)[注 2]
 パナソニック(1位)  
    
    
※3位決定戦 サントリーの勝ち
  1. ^ 1回戦勝者
  2. ^ 1回戦敗者

3月12日[編集]

#191 1999年3月12日
東レ・アローズ
(レギュラーラウンド3位)
3 - 1
(15-10)
(13-15)
(15-9)
(15-13)
NECブルーロケッツ
(レギュラーラウンド4位)
国立代々木競技場第1体育館

3月13日[編集]

準決勝
#192 1999年3月13日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(レギュラーラウンド1位)
2 - 3
(8-15)
(15-17)
(15-12)
(15-12)
(9-15)
NECブルーロケッツ
(レギュラーラウンド4位)
国立代々木競技場第1体育館
#193 1999年3月13日
サントリー・サンバーズ
(レギュラーラウンド2位)
1 - 3
(13-15)
(15-8)
(10-15)
(8-15)
東レ・アローズ
(レギュラーラウンド3位)
国立代々木競技場第1体育館

3月14日[編集]

3位決定戦
#194 1999年3月14日
松下電器パナソニック・パンサーズ
(レギュラーラウンド1位)
1 - 3
(10-15)
(7-15)
(15-11)
(12-15)
サントリー・サンバーズ
(レギュラーラウンド2位)
国立代々木競技場第1体育館
決勝
#195 1999年3月14日
東レ・アローズ
(レギュラーラウンド3位)
2 - 3
(15-8)
(4-15)
(15-5)
(13-15)
(12-15)
NECブルーロケッツ
(レギュラーラウンド4位)
国立代々木競技場第1体育館

最終順位[編集]

順位 チーム名 備考
優勝 NECブルーロケッツ
準優勝 東レ・アローズ
3 サントリーサンバーズ
4 松下電器パナソニック・パンサーズ
5 富士フイルム・プラネッツ
6 新日鐵ブレイザーズ
7 JTサンダーズ
8 NTT東海レグルス
9 豊田合成トレフェルサ
10 旭化成スパーキッズ

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 優勝監督賞 金子敏和 NECブルーロケッツ
2 最高殊勲選手賞 オロフ・ファンダールミューレン NECブルーロケッツ
3 敢闘賞 泉川正幸 東レ・アローズ
4 最優秀新人賞 川浦博昭 富士フイルム・プラネッツ
5 ベスト6 ジルソン・ベルナルド サントリーサンバーズ
ロイ・ポール 東レ・アローズ
オロフ・ファンダールミューレン NECブルーロケッツ
宮崎謙彦 松下電器パナソニック・パンサーズ
ヒド・イェルツェン 松下電器パナソニック・パンサーズ
佐々木太一 サントリーサンバーズ
6 猛打賞 ジルソン・ベルナルド サントリーサンバーズ 703本
7 レシーブ賞 古田博幸 旭化成スパーキッズ
8 得点王 ジルソン・ベルナルド サントリーサンバーズ 総得点=点
9 スパイク賞 桑田鎮典 サントリーサンバーズ 決定率=59.42%
10 ブロック賞 小川淳 新日鐵ブレイザーズ 決定本数=1.83本/set
11 サーブ賞 ジルソン・ベルナルド サントリーサンバーズ 効果率=15.32%
12 サーブレシーブ賞 古田博幸 旭化成スパーキッズ 成功率=86.90%
13 特別賞 オレーク・シャトーノフ JTサンダーズ

Vリーグ出場決定戦(入替戦)[編集]

3月13日[編集]

#196 1999年3月13日
旭化成スパーキッズ
(Vリーグ10位)
1 - 3
(15-13)
(16-17)
(13-15)
(12-15)
日立国分
(V1リーグ1位)
伊予三島運動公園市民体育館
#197 1999年3月13日
豊田合成トレフェルサ
(Vリーグ9位)
3 - 2
(14-16)
(15-2)
(13-15)
(15-6)
(15-8)
NTT東北
(V1リーグ2位)
伊予三島運動公園市民体育館

3月14日[編集]

#198 1999年3月14日
旭化成スパーキッズ
(Vリーグ10位)
3 - 0
(15-8)
(15-5)
(15-9)
日立国分
(V1リーグ1位)
重信町町民体育館
#199 1999年3月14日
豊田合成トレフェルサ
(Vリーグ9位)
3 - 0
(15-5)
(15-7)
(15-5)
NTT東北
(V1リーグ2位)
重信町町民体育館

この結果、豊田合成と旭化成が次期リーグの残留を決めた。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
1 オレンジアタッカーズ ダイエー・オレンジアタッカーズが
プロチーム化、チーム名変更。
2 NECレッドロケッツ
3 ユニチカ・フェニックス
4 イトーヨーカドー・プリオール
5 デンソー・エアリービーズ
6 東洋紡オーキス
- 日立佐和リヴァーレ V1リーグ1位
- 日立ベルフィーユ V1リーグ2位
7 東芝シーガルズ
8 小田急ジュノー

1Leg[編集]

12月23日[編集]

#501 1998年12月23日
オレンジアタッカーズ
(1勝)
3 - 0
(15-6)
(15-11)
(17-16)
イトーヨーカドー・プリオール
(1敗)
駒沢体育館
#502 1998年12月23日
NECレッドロケッツ
(1勝)
3 - 1
(15-8)
(15-3)
(15-17)
(15-3)
ユニチカ・フェニックス
(1敗)
駒沢体育館
#503 1998年12月23日
日立ベルフィーユ
(1勝)
3 - 0
(15-5)
(15-12)
(15-13)
東芝シーガルズ
(1敗)
駒沢体育館
#504 1998年12月23日
デンソー・エアリービーズ
(1勝)
3 - 0
(15-1)
(15-9)
(15-6)
小田急ジュノー
(1敗)
春日井市総合体育館
#505 1998年12月23日
東洋紡オーキス
(1勝)
3 - 1
(8-15)
(15-9)
(15-8)
(15-6)
日立佐和リヴァーレ
(1敗)
春日井市総合体育館

12月25日[編集]

#506 1998年12月25日
日立ベルフィーユ
(2勝)
3 - 0
(15-5)
(15-7)
(15-12)
小田急ジュノー
(2敗)
駒沢体育館
#507 1998年12月25日
イトーヨーカドー・プリオール
(1勝1敗)
3 - 2
(15-17)
(17-15)
(15-12)
(7-15)
(16-14)
東洋紡オーキス
(1勝1敗)
駒沢体育館

12月26日[編集]

#508 1998年12月26日
NECレッドロケッツ
(2勝)
3 - 0
(15-10)
(15-7)
(15-6)
東芝シーガルズ
(2敗)
駒沢体育館
#509 1998年12月26日
日立ベルフィーユ
(3勝)
3 - 0
(15-4)
(15-7)
(15-11)
イトーヨーカドー・プリオール
(1勝2敗)
駒沢体育館
#510 1998年12月26日
オレンジアタッカーズ
(2勝)
3 - 1
(15-12)
(15-7)
(5-15)
(15-9)
ユニチカ・フェニックス
(2勝)
福野町体育館
#511 1998年12月26日
デンソー・エアリービーズ
(2勝)
3 - 1
(15-7)
(13-15)
(16-14)
(15-6)
日立佐和リヴァーレ
(2敗)
福野町体育館

12月27日[編集]

#512 1998年12月27日
東洋紡オーキス
(2勝1敗)
3 - 2
(7-15)
(13-15)
(15-9)
(15-12)
(15-11)
NECレッドロケッツ
(2勝1敗)
駒沢体育館
#513 1998年12月27日
東芝シーガルズ
(1勝2敗)
3 - 1
(7-15)
(15-13)
(15-11)
(15-10)
小田急ジュノー
(3敗)
駒沢体育館
#514 1998年12月27日
ユニチカ・フェニックス
(1勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-10)
日立佐和リヴァーレ
(3敗)
黒部市総合体育センター
#515 1998年12月27日
オレンジアタッカーズ
(3勝)
3 - 1
(15-6)
(15-13)
(8-15)
(15-4)
デンソー・エアリービーズ
(2勝1敗)
黒部市総合体育センター

1月8日[編集]

#516 1999年1月8日
ユニチカ・フェニックス
(2勝2敗)
3 - 0
(15-0)
(15-9)
(15-5)
小田急ジュノー
(4敗)
アクシオン福岡
#517 1999年1月8日
オレンジアタッカーズ
(4勝)
3 - 1
(11-15)
(15-6)
(15-6)
(17-16)
日立ベルフィーユ
(3勝1敗)
アクシオン福岡

1月9日[編集]

#518 1999年1月9日
東洋紡オーキス
(3勝1敗)
3 - 1
(15-4)
(13-15)
(15-9)
(15-6)
東芝シーガルズ
(1勝3敗)
大牟田市民体育館
#519 1999年1月9日
オレンジアタッカーズ
(5勝)
3 - 0
(15-9)
(15-3)
(15-1)
小田急ジュノー
(5敗)
大牟田市民体育館
#520 1999年1月9日
NECレッドロケッツ
(3勝1敗)
3 - 0
(15-2)
(15-2)
(15-10)
日立佐和リヴァーレ
(4敗)
水沢市総合体育館
#521 1999年1月9日
デンソー・エアリービーズ
(3勝1敗)
3 - 0
(15-8)
(15-6)
(15-10)
イトーヨーカドー・プリオール
(1勝3敗)
水沢市総合体育館

1月10日[編集]

#522 1999年1月10日
ユニチカ・フェニックス
(3勝2敗)
3 - 1
(10-15)
(15-9)
(15-7)
(15-8)
東芝シーガルズ
(5敗)
福岡県立久留米体育館
#523 1999年1月10日
東洋紡オーキス
(4勝1敗)
3 - 0
(17-15)
(15-1)
(15-11)
日立ベルフィーユ
(3勝2敗)
福岡県立久留米体育館
#524 1999年1月10日
日立佐和リヴァーレ
(1勝4敗)
3 - 0
(15-8)
(15-12)
(15-7)
イトーヨーカドー・プリオール
(1勝4敗)
岩手県営体育館
#525 1999年1月10日
デンソー・エアリービーズ
(4勝1敗)
3 - 0
(15-10)
(15-8)
(16-14)
NECレッドロケッツ
(3勝2敗)
岩手県営体育館

1月15日[編集]

#526 1999年1月15日
NECレッドロケッツ
(4勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-6)
オレンジアタッカーズ
(5勝1敗)
神戸総合運動公園グリーンアリーナ神戸
#527 1999年1月15日
日立ベルフィーユ
(4勝2敗)
3 - 0
(15-12)
(15-9)
(16-14)
日立佐和リヴァーレ
(1勝5敗)
神戸総合運動公園グリーンアリーナ神戸

1月16日[編集]

#528 1999年1月16日
東洋紡オーキス
(5勝1敗)
3 - 1
(15-8)
(12-15)
(15-8)
(17-16)
オレンジアタッカーズ
(5勝2敗)
神戸総合運動公園グリーンアリーナ神戸
#529 1999年1月16日
日立佐和リヴァーレ
(2勝4敗)
3 - 0
(17-15)
(15-5)
(15-7)
小田急ジュノー
(6敗)
神戸総合運動公園グリーンアリーナ神戸
#530 1999年1月16日
ユニチカ・フェニックス
(4勝2敗)
3 - 1
(17-15)
(5-15)
(15-7)
(15-8)
デンソー・エアリービーズ
(4勝2敗)
丸亀市民体育館
#531 1999年1月16日
イトーヨーカドー・プリオール
(2勝4敗)
3 - 2
(15-9)
(6-15)
(4-15)
(15-9)
(15-13)
東芝シーガルズ
(1勝5敗)
丸亀市民体育館

1月17日[編集]

#532 1999年1月17日
東洋紡オーキス
(6勝1敗)
3 - 0
(15-7)
(15-3)
(15-5)
小田急ジュノー
(7敗)
姫路市立中央体育館
#533 1999年1月17日
NECレッドロケッツ
(5勝2敗)
3 - 2
(15-6)
(15-4)
(10-15)
(5-15)
(15-10)
日立ベルフィーユ
(4勝3敗)
姫路市立中央体育館
#534 1999年1月17日
デンソー・エアリービーズ
(5勝2敗)
3 - 0
(15-4)
(17-16)
(15-10)
東芝シーガルズ
(1勝6敗)
丸亀市民体育館
#535 1999年1月17日
イトーヨーカドー・プリオール
(3勝4敗)
3 - 1
(13-15)
(15-4)
(15-8)
(15-10)
ユニチカ・フェニックス
(4勝3敗)
丸亀市民体育館

1月22日[編集]

#536 1999年1月22日
NECレッドロケッツ
(6勝2敗)
3 - 0
(15-13)
(15-12)
(15-5)
小田急ジュノー
(8敗)
赤平市総合体育館
#537 1999年1月22日
オレンジアタッカーズ
(6勝2敗)
3 - 0
(15-10)
(15-5)
(15-12)
日立佐和リヴァーレ
(2勝6敗)
赤平市総合体育館

1月23日[編集]

#538 1999年1月23日
日立佐和リヴァーレ
(3勝6敗)
3 - 1
(16-14)
(15-4)
(16-17)
(15-10)
東芝シーガルズ
(1勝7敗)
赤平市総合体育館
#539 1999年1月23日
イトーヨーカドー・プリオール
(4勝4敗)
3 - 1
(5-15)
(15-11)
(15-6)
(15-13)
NECレッドロケッツ
(6勝3敗)
赤平市総合体育館
#540 1999年1月23日
デンソー・エアリービーズ
(6勝2敗)
3 - 0
(15-12)
(16-14)
(15-5)
日立ベルフィーユ
(4勝4敗)
金沢市総合体育館
#541 1999年1月23日
ユニチカ・フェニックス
(5勝3敗)
3 - 2
(15-13)
(5-15)
(9-15)
(15-9)
(15-10)
東洋紡オーキス
(6勝2敗)
金沢市総合体育館

1月24日[編集]

#542 1999年1月24日
オレンジアタッカーズ
(7勝2敗)
3 - 0
(15-9)
(15-6)
(15-8)
東芝シーガルズ
(1勝8敗)
深川市総合体育館
#543 1999年1月24日
イトーヨーカドー・プリオール
(5勝4敗)
3 - 0
(15-3)
(15-4)
(15-6)
小田急ジュノー
(9敗)
深川市総合体育館
#544 1999年1月24日
日立ベルフィーユ
(5勝4敗)
3 - 0
(15-11)
(15-5)
(15-6)
ユニチカ・フェニックス
(5勝4敗)
金沢市総合体育館
#545 1999年1月24日
デンソー・エアリービーズ
(7勝2敗)
3 - 2
(11-15)
(4-15)
(15-11)
(15-7)
(21-19)
東洋紡オーキス
(6勝3敗)
金沢市総合体育館

1Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 デンソー・エアリービーズ 9 7 2 0.778 セット率 2.56
2 オレンジアタッカーズ 9 7 2 0.778 セット率 2.44
3 NECレッドロケッツ 9 6 3 0.667 セット率 1.75
4 東洋紡オーキス 9 6 3 0.667 セット率 1.71
5 日立ベルフィーユ 9 5 4 0.556 セット率 1.50
6 ユニチカ・フェニックス 9 5 4 0.556 セット率 1.13
7 イトーヨーカドー・プリオール 9 5 4 0.556 セット率 0.83
8 日立佐和リヴァーレ 9 3 6 0.333
9 東芝シーガルズ 9 1 8 0.111
10 小田急ジュノー 9 0 9 0.000

2Leg[編集]

1月29日[編集]

#546 1999年1月29日
デンソー・エアリービーズ
(8勝2敗)
3 - 2
(12-15)
(15-9)
(15-11)
(13-15)
(15-13)
イトーヨーカドー・プリオール
(5勝5敗)
大阪府立体育会館
#547 1999年1月29日
東洋紡オーキス
(7勝3敗)
3 - 0
(16-14)
(15-4)
(15-8)
NECレッドロケッツ
(6勝4敗)
大阪府立体育会館

1月30日[編集]

#548 1999年1月30日
東洋紡オーキス
(8勝3敗)
3 - 1
(15-9)
(6-15)
(15-5)
(15-11)
イトーヨーカドー・プリオール
(5勝6敗)
大阪府立体育会館
#549 1999年1月30日
ユニチカ・フェニックス
(6勝4敗)
3 - 0
(15-3)
(15-11)
(15-8)
小田急ジュノー
(10敗)
大阪府立体育会館
#550 1999年1月30日
日立ベルフィーユ
(6勝4敗)
3 - 1
(15-9)
(15-17)
(15-2)
(15-6)
オレンジアタッカーズ
(7勝3敗)
小瀬スポーツ公園体育館
#551 1999年1月30日
日立佐和リヴァーレ
(4勝6敗)
3 - 0
(15-6)
(15-13)
(15-3)
東芝シーガルズ
(1勝9敗)
小瀬スポーツ公園体育館

1月31日[編集]

#552 1999年1月31日
デンソー・エアリービーズ
(9勝2敗)
3 - 0
(15-12)
(15-2)
(15-5)
小田急ジュノー
(11敗)
大阪府立体育会館
#553 1999年1月31日
NECレッドロケッツ
(7勝4敗)
3 - 0
(15-12)
(15-2)
(16-14)
ユニチカ・フェニックス
(6勝5敗)
大阪府立体育会館
#554 1999年1月31日
オレンジアタッカーズ
(8勝3敗)
3 - 1
(16-14)
(15-1)
(14-16)
(15-9)
東芝シーガルズ
(1勝10敗)
大和スポーツセンター体育館
#555 1999年1月31日
日立ベルフィーユ
(7勝4敗)
3 - 0
(15-9)
(15-3)
(15-6)
日立佐和リヴァーレ
(4勝7敗)
大和スポーツセンター体育館

2月5日[編集]

#556 1999年2月5日
ユニチカ・フェニックス
(7勝5敗)
3 - 1
(11-15)
(15-5)
(15-13)
(15-13)
イトーヨーカドー・プリオール
(5勝7敗)
駒沢体育館
#557 1999年2月5日
東芝シーガルズ
(2勝10敗)
3 - 0
(15-5)
(15-4)
(15-9)
小田急ジュノー
(12敗)
駒沢体育館

2月6日[編集]

#558 1999年2月6日
ユニチカ・フェニックス
(8勝5敗)
3 - 0
(16-14)
(15-6)
(15-9)
オレンジアタッカーズ
(8勝4敗)
駒沢体育館
#559 1999年2月6日
日立ベルフィーユ
(8勝4敗)
3 - 0
(15-12)
(15-10)
(15-2)
小田急ジュノー
(13敗)
駒沢体育館
#560 1999年2月6日
NECレッドロケッツ
(8勝4敗)
3 - 0
(15-9)
(15-9)
(15-2)
日立佐和リヴァーレ
(4勝8敗)
那覇市民体育館
#561 1999年2月6日
東洋紡オーキス
(9勝3敗)
3 - 2
(8-15)
(15-10)
(15-10)
(10-15)
(15-10)
デンソー・エアリービーズ
(9勝3敗)
那覇市民体育館

2月7日[編集]

#562 1999年2月7日
イトーヨーカドー・プリオール
(6勝7敗)
3 - 0
(15-7)
(15-13)
(15-10)
オレンジアタッカーズ
(8勝5敗)
駒沢体育館
#563 1999年2月7日
日立ベルフィーユ
(9勝4敗)
3 - 0
(15-11)
(15-2)
(15-7)
東芝シーガルズ
(2勝11敗)
駒沢体育館
#564 1999年2月7日
NECレッドロケッツ
(9勝4敗)
3 - 0
(16-14)
(15-7)
(15-8)
デンソー・エアリービーズ
(9勝4敗)
那覇市民体育館
#565 1999年2月7日
日立佐和リヴァーレ
(5勝8敗)
3 - 1
(15-10)
(15-7)
(12-15)
(15-8)
東洋紡オーキス
(9勝4敗)
那覇市民体育館

2月11日[編集]

#566 1999年2月11日
NECレッドロケッツ
(10勝4敗)
3 - 0
(15-4)
(15-13)
(15-6)
イトーヨーカドー・プリオール
(6勝8敗)
駒沢体育館
#567 1999年2月11日
日立佐和リヴァーレ
(6勝8敗)
3 - 0
(15-11)
(16-14)
(15-12)
小田急ジュノー
(14敗)
駒沢体育館
#568 1999年2月11日
オレンジアタッカーズ
(9勝5敗)
3 - 1
(10-15)
(15-11)
(15-13)
(15-12)
東洋紡オーキス
(9勝5敗)
鹿沼総合体育館
#569 1999年2月11日
ユニチカ・フェニックス
(9勝5敗)
3 - 0
(15-8)
(15-7)
(15-13)
東芝シーガルズ
(2勝12敗)
鹿沼総合体育館
#570 1999年2月11日
デンソー・エアリービーズ
(10勝4敗)
3 - 2
(15-11)
(4-15)
(17-15)
(6-15)
(15-13)
日立ベルフィーユ
(9勝5敗)
稲沢市総合体育館

2月13日[編集]

#571 1999年2月13日
NECレッドロケッツ
(11勝4敗)
3 - 1
(13-15)
(15-7)
(15-5)
(15-9)
オレンジアタッカーズ
(9勝6敗)
大阪市中央体育館
#572 1999年2月13日
日立ベルフィーユ
(10勝5敗)
3 - 1
(12-15)
(15-5)
(15-13)
(15-7)
ユニチカ・フェニックス
(9勝6敗)
大阪市中央体育館
#573 1999年2月13日
デンソー・エアリービーズ
(11勝4敗)
3 - 0
(15-3)
(15-4)
(15-10)
日立佐和リヴァーレ
(6勝9敗)
越谷市立総合体育館
#574 1999年2月13日
イトーヨーカドー・プリオール
(7勝8敗)
3 - 0
(15-7)
(16-14)
(15-5)
東芝シーガルズ
(2勝13敗)
越谷市立総合体育館

2月14日[編集]

#575 1999年2月14日
日立ベルフィーユ
(11勝5敗)
3 - 2
(5-15)
(17-15)
(15-17)
(15-9)
(15-11)
NECレッドロケッツ
(11勝5敗)
大阪市中央体育館
#576 1999年2月14日
東洋紡オーキス
(11勝5敗)
3 - 0
(15-1)
(15-4)
(15-3)
小田急ジュノー
(15敗)
大阪市中央体育館
#577 1999年2月14日
デンソー・エアリービーズ
(12勝4敗)
3 - 1
(15-9)
(15-2)
(11-15)
(15-6)
東芝シーガルズ
(2勝14敗)
ひたちなか市総合体育館
#578 1999年2月14日
イトーヨーカドー・プリオール
(8勝8敗)
3 - 0
(15-12)
(15-11)
(15-11)
日立佐和リヴァーレ
(6勝10敗)
ひたちなか市総合体育館

2月15日[編集]

#579 1999年2月15日
オレンジアタッカーズ
(10勝6敗)
3 - 0
(15-9)
(15-6)
(15-4)
小田急ジュノー
(16敗)
岸和田市総合体育館
#580 1999年2月15日
東洋紡オーキス
(11勝5敗)
3 - 1
(15-9)
(7-15)
(15-11)
(15-7)
ユニチカ・フェニックス
(9勝7敗)
岸和田市総合体育館

2月19日[編集]

#581 1999年2月19日
NECレッドロケッツ
(12勝5敗)
3 - 0
(15-7)
(15-11)
(15-1)
小田急ジュノー
(17敗)
いわき市立総合体育館
#582 1999年2月19日
東洋紡オーキス
(12勝5敗)
3 - 0
(15-4)
(15-13)
(15-6)
東芝シーガルズ
(2勝15敗)
あいづ総合体育館

2月20日[編集]

#583 1999年2月20日
日立ベルフィーユ
(12勝5敗)
3 - 0
(15-8)
(15-6)
(15-10)
イトーヨーカドー・プリオール
(8勝9敗)
郡山総合体育館
#584 1999年2月20日
NECレッドロケッツ
(13勝5敗)
3 - 0
(15-10)
(15-12)
(15-8)
東芝シーガルズ
(2勝16敗)
郡山総合体育館
#585 1999年2月20日
日立佐和リヴァーレ
(7勝10敗)
3 - 2
(5-15)
(15-6)
(17-15)
(12-15)
(15-10)
オレンジアタッカーズ
(10勝7敗)
西尾市総合体育館
#586 1999年2月20日
デンソー・エアリービーズ
(13勝4敗)
3 - 0
(17-15)
(15-7)
(15-7)
ユニチカ・フェニックス
(9勝8敗)
西尾市総合体育館

2月21日[編集]

#587 1999年2月21日
東洋紡オーキス
(13勝5敗)
3 - 2
(13-15)
(15-10)
(15-9)
(8-15)
(15-13)
日立ベルフィーユ
(12勝6敗)
郡山総合体育館
#588 1999年2月21日
イトーヨーカドー・プリオール
(9勝9敗)
3 - 0
(15-12)
(15-4)
(15-5)
小田急ジュノー
(18敗)
郡山総合体育館
#589 1999年2月21日
ユニチカ・フェニックス
(10勝8敗)
3 - 2
(12-15)
(13-15)
(15-13)
(15-4)
(15-7)
日立佐和リヴァーレ
(7勝11敗)
津市体育館
#590 1999年2月21日
デンソー・エアリービーズ
(14勝4敗)
3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-9)
オレンジアタッカーズ
(10勝8敗)
津市体育館

2Legの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 NECレッドロケッツ 9 7 2 0.778
2 日立ベルフィーユ 9 7 2 0.778
3 デンソー・エアリービーズ 9 7 2 0.778
4 東洋紡オーキス 9 7 2 0.778
5 ユニチカ・フェニックス 9 5 4 0.556
6 イトーヨーカドー・プリオール 9 4 5 0.444
7 日立佐和リヴァーレ 9 4 5 0.444
8 オレンジアタッカーズ 9 3 6 0.333
9 東芝シーガルズ 9 1 8 0.111
10 小田急ジュノー 9 0 9 0.000

レギュラーラウンドの結果[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 備考
1 デンソー・エアリービーズ 18 14 4 0.778
2 NECレッドロケッツ 18 13 5 0.722
3 東洋紡オーキス 18 13 5 0.722
4 日立ベルフィーユ 18 12 6 0.667
5 オレンジアタッカーズ 18 10 8 0.556
6 ユニチカ・フェニックス 18 10 8 0.556
7 イトーヨーカドー・プリオール 18 9 9 0.500
8 日立佐和リヴァーレ 18 7 11 0.389
9 東芝シーガルズ 18 2 16 0.111
10 小田急ジュノー 18 0 18 0.000

ファイナルラウンド[編集]

準決勝 決勝
A
 日立(3位)[注 1]
C
 NEC(2位)
 日立  
B
 東洋紡
 東洋紡(4位)[注 2]
 デンソー(1位)  
    
    
※3位決定戦 NECの勝ち
  1. ^ 1回戦勝者
  2. ^ 1回戦敗者

3月5日[編集]

#591 1999年3月5日
日立ベルフィーユ
(レギュラーラウンド3位)
3 - 0
(15-11)
(15-9)
(15-7)
東洋紡オーキス
(レギュラーラウンド4位)
国立代々木競技場第1体育館

3月6日[編集]

準決勝
#592 1999年3月6日
デンソー・エアリービーズ
(レギュラーラウンド1位)
1 - 3
(9-15)
(15-13)
(5-15)
(9-15)
東洋紡オーキス
(レギュラーラウンド4位)
国立代々木競技場第1体育館
#593 1999年3月6日
NECレッドロケッツ
(レギュラーラウンド2位)
2 - 3
(16-14)
(14-16)
(13-15)
(15-12)
(8-15)
日立ベルフィーユ
(レギュラーラウンド3位)
国立代々木競技場第1体育館

3月7日[編集]

3位決定戦
#594 1999年3月7日
デンソー・エアリービーズ
(レギュラーラウンド1位)
0 - 3
(8-15)
(9-15)
(13-15)
NECレッドロケッツ
(レギュラーラウンド2位)
国立代々木競技場第1体育館
決勝
#595 1999年3月7日
日立ベルフィーユ
(レギュラーラウンド3位)
0 - 3
(11-15)
(6-15)
(7-15)
東洋紡オーキス
(レギュラーラウンド4位)
国立代々木競技場第1体育館

最終順位[編集]

順位 チーム名 備考
優勝 東洋紡オーキス
準優勝 日立ベルフィーユ
3 NECレッドロケッツ
4 デンソー・エアリービーズ
5 オレンジアタッカーズ
6 ユニチカ・フェニックス
7 イトーヨーカドー・プリオール
8 日立佐和リヴァーレ
9 東芝シーガルズ
10 小田急ジュノー

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 優勝監督賞 柳本晶一 東洋紡オーキス
2 最高殊勲選手賞 エフゲーニャ・アルタモノワ 東洋紡オーキス
3 敢闘賞 リュボフ・ソコロワ 日立ベルフィーユ
4 最優秀新人賞 杉山祥子 NECレッドロケッツ
5 ベスト6 バーバラ・イエリッチ デンソー・エアリービーズ
リュボフ・ソコロワ 日立ベルフィーユ
エフゲーニャ・アルタモノワ 東洋紡オーキス
大懸郁久美 NECレッドロケッツ
吉原知子 オレンジアタッカーズ
磯辺絵梨子 ユニチカ・フェニックス
6 猛打賞 バーバラ・イエリッチ デンソー・エアリービーズ 940本
7 レシーブ賞 津雲博子 NECレッドロケッツ
8 得点王 バーバラ・イエリッチ デンソー・エアリービーズ 総得点=点
9 スパイク賞 バーバラ・イエリッチ デンソー・エアリービーズ 決定率=51.93%
10 ブロック賞 江越由佳 ユニチカ・フェニックス 決定本数=1.44本/set
11 サーブ賞 バーバラ・イエリッチ デンソー・エアリービーズ 効果率=11.78%
12 サーブレシーブ賞 津雲博子 NECレッドロケッツ 成功率=83.98%
13 特別賞 バーバラ・イエリッチ デンソー・エアリービーズ

Vリーグ出場決定戦(入替戦)[編集]

前述の通り、Vリーグ9位・10位およびV1リーグ1・2位が出場予定だったが、Vリーグ10位の小田急が休部となったため、3チームによる総当たりリーグ戦として実施された。

3月12日[編集]

#596 1999年3月12日
東芝シーガルズ
(Vリーグ9位)
3 - 0
(15-3)
(15-8)
(15-12)
東北パイオニア
(V1リーグ2位)
国立代々木競技場第1体育館

3月13日[編集]

#597 1999年3月13日
JTマーヴェラス
(V1リーグ1位)
3 - 1
(6-15)
(15-12)
(15-5)
(15-3)
東北パイオニア
(V1リーグ2位)
国立代々木競技場第1体育館

3月14日[編集]

#598 1999年3月14日
東芝シーガルズ
(Vリーグ9位)
3 - 0
(15-10)
(15-9)
(15-7)
JTマーヴェラス
(V1リーグ1位)
国立代々木競技場第1体育館

この結果、東芝シーガルズが次期リーグの残留を、JTが次期Vリーグへの昇格を決めた。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1999年1月号 154 - 157ページ
  • 月刊バレーボール 1999年2月号 144 - 147ページ
  • 月刊バレーボール 1999年3月号 142 - 148ページ
  • 月刊バレーボール 1999年4月号 148 - 154ページ
  • 月刊バレーボール 1999年5月号 56-57、150-151ページ

関連項目[編集]