バレーボール第8回V1リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第8回V1リーグ
開始年 1998
終了年 2006
主催 日本バレーボール協会
日本実業団バレーボール連盟
参加チーム数 男子:8
女子:8
加盟国 日本の旗 日本
前回優勝 男子:FC東京
女子:三洋電機大阪
サイト 日本バレーボールリーグ協会
テンプレートを表示

バレーボール 第8回 V1リーグ(ばれーぼーる だい8かいぶいわんりーぐ)は、2006年1月7日から2006年2月26日にかけて行われたV1リーグの大会である。来年度からチャレンジリーグとなるため、V1リーグとしては最後の大会となった。

概要[編集]

日程[編集]

男女ともに2006年1月7日から2006年2月26日まで。

試合方法[編集]

2回戦総当たりのリーグ戦を行い、優勝チームを決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
1 FC東京
2 東京ヴェルディ
4 警視庁
5 三好循環器科EKG大分
6 ジェイテクトSTINGS 豊田工機STINGSからチーム名変更
7 トヨタ自動車
8 大同特殊鋼
- 近畿クラブスフィーダ TOYO TIRES(廃部)を母体に発足

試合結果[編集]

1月7日[編集]

#701 2006年1月7日
近畿クラブスフィーダ
(1勝)
3 - 2
(25-18)
(23-25)
(25-23)
(26-28)
(15-12)
ジェイテクトSTINGS
(1敗)
東京電機大学高等学校体育館
#702 2006年1月7日
三好循環器科EKG大分
(1勝)
3 - 0
(28-26)
(25-23)
(25-18)
警視庁
(1敗)
東京電機大学高等学校体育館
#703 2006年1月7日
東京ヴェルディ
(1勝)
3 - 1
(19-25)
(25-23)
(25-11)
(25-20)
トヨタ自動車
(1敗)
トヨタ自動車トヨタスポーツセンター
#704 2006年1月7日
FC東京
(1勝)
3 - 1
(25-16)
(25-22)
(25-18)
大同特殊鋼
(1敗)
トヨタ自動車トヨタスポーツセンター

1月8日[編集]

#705 2006年1月8日
三好循環器科EKG大分
(2勝)
3 - 0
(25-19)
(25-11)
(25-23)
近畿クラブスフィーダ
(1勝1敗)
東京電機大学高等学校体育館
#706 2006年1月8日
警視庁
(1勝1敗)
3 - 1
(25-18)
(25-22)
(19-25)
(25-20)
ジェイテクトSTINGS
(2敗)
東京電機大学高等学校体育館
#707 2006年1月8日
東京ヴェルディ
(2勝)
3 - 1
(25-23)
(25-23)
(26-28)
(25-23)
大同特殊鋼
(2敗)
トヨタ自動車トヨタスポーツセンター
#708 2006年1月8日
トヨタ自動車
(1勝1敗)
3 - 1
(26-24)
(25-19)
(23-25)
(25-19)
FC東京
(1勝1敗)
トヨタ自動車トヨタスポーツセンター

1月14日[編集]

#709 2006年1月14日
東京ヴェルディ
(3勝)
3 - 0
(25-22)
(25-17)
(25-21)
近畿クラブスフィーダ
(1勝2敗)
日南市総合運動公園多目的体育館
#710 2006年1月14日
三好循環器科EKG大分
(3勝)
3 - 0
(25-21)
(25-21)
(25-21)
大同特殊鋼
(3敗)
日南市総合運動公園多目的体育館
#711 2006年1月14日
トヨタ自動車
(2勝1敗)
3 - 2
(25-18)
(21-25)
(25-22)
(21-25)
(19-17)
警視庁
(1勝2敗)
NECニューライフプラザ
#712 2006年1月14日
FC東京
(2勝1敗)
3 - 0
(25-20)
(25-18)
(25-23)
ジェイテクトSTINGS
(3敗)
NECニューライフプラザ

1月15日[編集]

#713 2006年1月15日
三好循環器科EKG大分
(4勝)
3 - 2
(28-26)
(25-22)
(19-25)
(21-25)
(15-13)
東京ヴェルディ
(3勝1敗)
都城市営体育館
#714 2006年1月15日
大同特殊鋼
(1勝3敗)
3 - 1
(25-21)
(24-26)
(25-15)
(25-16)
近畿クラブスフィーダ
(1勝3敗)
都城市営体育館
#715 2006年1月15日
ジェイテクトSTINGS
(1勝3敗)
3 - 2
(24-26)
(27-25)
(25-19)
(18-25)
(15-10)
トヨタ自動車
(2勝2敗)
NECニューライフプラザ
#716 2006年1月15日
警視庁
(2勝2敗)
3 - 2
(20-25)
(26-24)
(16-25)
(25-21)
(16-14)
FC東京
(2勝2敗)
NECニューライフプラザ

1月21日[編集]

#717 2006年1月21日
FC東京
(3勝2敗)
3 - 1
(25-20)
(25-22)
(21-25)
(25-21)
三好循環器科EKG大分
(4勝1敗)
新日鐵堺体育館
#718 2006年1月21日
近畿クラブスフィーダ
(2勝3敗)
3 - 0
(25-19)
(25-20)
(25-20)
トヨタ自動車
(2勝3敗)
新日鐵堺体育館
#719 2006年1月21日
警視庁
(3勝2敗)
3 - 1
(30-28)
(25-18)
(22-25)
(25-23)
大同特殊鋼
(1勝4敗)
豊田工機体育館
#720 2006年1月21日
ジェイテクトSTINGS
(2勝3敗)
3 - 2
(25-21)
(25-22)
(17-25)
(21-25)
(15-9)
東京ヴェルディ
(3勝2敗)
豊田工機体育館

1月22日[編集]

#721 2006年1月22日
三好循環器科EKG大分
(5勝1敗)
3 - 0
(25-17)
(25-19)
(25-16)
トヨタ自動車
(2勝4敗)
新日鐵堺体育館
#722 2006年1月22日
FC東京
(4勝2敗)
3 - 0
(25-23)
(28-26)
(25-18)
近畿クラブスフィーダ
(2勝4敗)
新日鐵堺体育館
#723 2006年1月22日
東京ヴェルディ
(4勝2敗)
3 - 1
(23-25)
(28-26)
(25-21)
(25-16)
警視庁
(3勝3敗)
豊田工機体育館
#724 2006年1月22日
ジェイテクトSTINGS
(3勝3敗)
3 - 2
(25-20)
(25-27)
(25-22)
(17-25)
(15-13)
大同特殊鋼
(1勝5敗)
豊田工機体育館

1月28日[編集]

#725 2006年1月28日
三好循環器科EKG大分
(6勝1敗)
3 - 0
(25-16)
(25-23)
(25-19)
ジェイテクトSTINGS
(3勝4敗)
江戸川区スポーツセンター
#726 2006年1月28日
東京ヴェルディ
(5勝2敗)
3 - 2
(25-19)
(19-25)
(19-25)
(25-22)
(15-10)
FC東京
(4勝3敗)
江戸川区スポーツセンター
#727 2006年1月28日
大同特殊鋼
(2勝5敗)
3 - 0
(25-13)
(25-18)
(25-20)
トヨタ自動車
(2勝5敗)
南国市立スポーツセンター
#728 2006年1月28日
警視庁
(4勝3敗)
3 - 0
(25-20)
(25-13)
(25-20)
近畿クラブスフィーダ
(2勝5敗)
南国市立スポーツセンター

1月29日[編集]

#729 2006年1月29日
ジェイテクトSTINGS
(4勝4敗)
3 - 2
(25-22)
(19-25)
(23-25)
(25-19)
(15-12)
東京ヴェルディ
(5勝3敗)
江戸川区スポーツセンター
#730 2006年1月29日
FC東京
(5勝3敗)
3 - 2
(25-23)
(25-18)
(23-25)
(22-25)
(15-11)
三好循環器科EKG大分
(6勝2敗)
江戸川区スポーツセンター
#731 2006年1月29日
警視庁
(5勝3敗)
3 - 2
(25-23)
(23-25)
(25-18)
(21-25)
(15-4)
トヨタ自動車
(2勝6敗)
南国市立スポーツセンター
#732 2006年1月29日
大同特殊鋼
(3勝5敗)
3 - 0
(25-20)
(25-20)
(25-23)
近畿クラブスフィーダ
(2勝6敗)
南国市立スポーツセンター

2月11日[編集]

#733 2006年2月11日
FC東京
(6勝3敗)
3 - 0
(25-18)
(25-18)
(25-22)
近畿クラブスフィーダ
(2勝7敗)
佐伯市番匠体育館
#734 2006年2月11日
三好循環器科EKG大分
(7勝2敗)
3 - 2
(25-22)
(25-16)
(22-25)
(17-25)
(15-9)
大同特殊鋼
(3勝6敗)
佐伯市番匠体育館
#735 2006年2月11日
東京ヴェルディ
(6勝3敗)
3 - 0
(25-19)
(25-22)
(25-15)
トヨタ自動車
(2勝7敗)
井原市民体育館
#736 2006年2月11日
ジェイテクトSTINGS
(5勝4敗)
3 - 0
(31-29)
(25-20)
(27-25)
警視庁
(5勝4敗)
井原市民体育館

2月12日[編集]

#737 2006年2月12日
FC東京
(7勝3敗)
3 - 0
(21-25)
(25-20)
(25-18)
大同特殊鋼
(3勝7敗)
大原総合体育館
#738 2006年2月12日
三好循環器科EKG大分
(8勝2敗)
3 - 0
(25-20)
(25-23)
(25-19)
近畿クラブスフィーダ
(2勝8敗)
大原総合体育館
#739 2006年2月12日
東京ヴェルディ
(7勝3敗)
3 - 1
(25-22)
(21-25)
(25-15)
(25-22)
警視庁
(5勝5敗)
井原市民体育館
#740 2006年2月12日
ジェイテクトSTINGS
(6勝4敗)
3 - 0
(25-12)
(25-14)
(25-16)
トヨタ自動車
(2勝8敗)
井原市民体育館

2月18日[編集]

#741 2006年2月18日
三好循環器科EKG大分
(9勝2敗)
3 - 1
(25-16)
(23-25)
(25-23)
(25-21)
ジェイテクトSTINGS
(6勝5敗)
北秋田市鷹巣体育館
#742 2006年2月18日
FC東京
(8勝3敗)
3 - 0
(25-22)
(25-21)
(25-13)
トヨタ自動車
(2勝9敗)
北秋田市鷹巣体育館
#743 2006年2月18日
東京ヴェルディ
(8勝3敗)
3 - 1
(25-15)
(18-25)
(25-21)
(25-15)
大同特殊鋼
(3勝6敗)
福井市体育館
#744 2006年2月18日
近畿クラブスフィーダ
(2勝9敗)
2 - 3
(32-30)
(25-13)
(19-25)
(23-25)
(22-24)
警視庁
(6勝5敗)
福井市体育館

2月19日[編集]

#745 2006年2月19日
三好循環器科EKG大分
(10勝2敗)
3 - 0
(28-26)
(25-19)
(25-19)
トヨタ自動車
(2勝10敗)
北秋田市鷹巣体育館
#746 2006年2月19日
FC東京
(9勝3敗)
3 - 1
(26-24)
(25-21)
(21-25)
(25-20)
ジェイテクトSTINGS
(6勝6敗)
北秋田市鷹巣体育館
#747 2006年2月19日
東京ヴェルディ
(9勝3敗)
3 - 1
(18-25)
(25-19)
(25-15)
(25-15)
近畿クラブスフィーダ
(2勝10敗)
福井市体育館
#748 2006年2月19日
警視庁
(7勝5敗)
3 - 2
(25-23)
(25-19)
(22-25)
(16-25)
(16-14)
大同特殊鋼
(3勝9敗)
福井市体育館

2月25日[編集]

#749 2006年2月25日
ジェイテクトSTINGS
(7勝6敗)
3 - 1
(21-25)
(25-22)
(25-18)
(25-22)
近畿クラブスフィーダ
(2勝11敗)
松阪市総合体育館
#750 2006年2月25日
大同特殊鋼
(4勝9敗)
3 - 2
(25-15)
(30-28)
(19-25)
(23-25)
(15-10)
トヨタ自動車
(2勝11敗)
松阪市総合体育館
#751 2006年2月25日
東京ヴェルディ
(10勝3敗)
3 - 1
(25-22)
(30-28)
(20-25)
(25-23)
三好循環器科EKG大分
(10勝3敗)
稲城市総合体育館
#752 2006年2月25日
FC東京
(10勝3敗)
3 - 3
(25-19)
(25-18)
(25-21)
警視庁
(7勝6敗)
稲城市総合体育館

2月26日[編集]

#753 2006年2月26日
近畿クラブスフィーダ
(3勝11敗)
3 - 1
(25-23)
(23-25)
(25-20)
(25-22)
トヨタ自動車
(2勝12敗)
松阪市総合体育館
#754 2006年2月26日
ジェイテクトSTINGS
(8勝6敗)
3 - 2
(25-19)
(23-25)
(25-18)
(19-25)
(15-12)
大同特殊鋼
(4勝10敗)
松阪市総合体育館
#755 2006年2月26日
三好循環器科EKG大分
(11勝3敗)
3 - 1
(25-19)
(21-25)
(26-24)
(25-23)
警視庁
(7勝7敗)
稲城市総合体育館
#756 2006年2月26日
東京ヴェルディ
(11勝3敗)
3 - 2
(35-33)
(19-25)
(20-25)
(25-16)
(15-12)
FC東京
(10勝4敗)
稲城市総合体育館

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 セット率 備考
優勝 三好循環器科EKG大分 14 11 3 0.786 2.47 プレミアリーグ参入チーム決定戦へ
準優勝 東京ヴェルディ 14 11 3 0.786 1.95 プレミアリーグ参入チーム決定戦へ
3 FC東京 14 10 4 0.714
4 ジェイテクトSTINGS 14 8 6 0.571
5 警視庁 14 7 7 0.500
6 大同特殊鋼 14 4 10 0.286
7 近畿クラブスフィーダ 14 3 11 0.214 チャレンジリーグ参入チーム決定戦へ
8 トヨタ自動車 14 2 12 0.143 チャレンジリーグ参入チーム決定戦へ

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最高殊勲選手賞 小川貴史 三好循環器科EKG大分
2 殊勲賞 小西健太郎 三好循環器科EKG大分
3 敢闘賞 濱口純一 東京ヴェルディ
4 最優秀新人賞 山内隆宏 FC東京
5 得点王 小川貴史 三好循環器科EKG大分
6 スパイク賞 大嶋厚司 三好循環器科EKG大分
7 ブロック賞 福田健太 警視庁
8 サーブ賞 王晨 三好循環器科EKG大分
9 サーブレシーブ賞 福田誉 FC東京

チャレンジリーグ参入[編集]

プレミアリーグ参入チーム決定戦[編集]

3月11日[編集]
#761 2006年3月11日
三好循環器科EKG大分
(V1リーグ1位)
0 - 3 旭化成スパーキッズ
(Vリーグ8位)
#762 2006年3月11日
豊田合成トレフェルサ
(Vリーグ7位)
3 - 2 東京ヴェルディ
(V1リーグ2位)
3月12日[編集]
#763 2006年3月12日
三好循環器科EKG大分
(V1リーグ1位)
0 - 3 旭化成スパーキッズ
(Vリーグ8位)
#764 2006年3月12日
豊田合成トレフェルサ
(Vリーグ7位)
3 - 0 東京ヴェルディ
(V1リーグ2位)

この結果、三好循環器科EKG大分・東京ヴェルディのチャレンジリーグ参入が決定。

チャレンジリーグ参入チーム決定戦[編集]

3月11日[編集]
#771 2006年3月11日
トヨタ自動車
(V1リーグ8位)
1 - 3
(16-25)
(22-25)
(25-23)
(17-25)
つくばユナイテッドSun GAIA
(地域リーグ1位)
北秋田市鷹巣体育館
#772 2006年3月11日
近畿クラブスフィーダ
(V1リーグ7位)
0 - 3
(16-25)
(13-25)
(21-25)
富士通
(地域リーグ2位)
北秋田市鷹巣体育館
3月12日[編集]
#773 2006年3月12日
トヨタ自動車
(V1リーグ8位)
2 - 3
(16-25)
(29-31)
(25-22)
(25-22)
(10-15)
つくばユナイテッドSun GAIA
(地域リーグ1位)
北秋田市鷹巣体育館
#774 2006年3月12日
近畿クラブスフィーダ
(V1リーグ7位)
0 - 3
(18-25)
(22-25)
(23-25)
富士通
(地域リーグ2位)
北秋田市鷹巣体育館

この結果、つくばユナイテッドSun GAIA・富士通のチャレンジリーグ参入が決定。

プレミアリーグへの参入[編集]

Vリーグ所属の旭化成スパーキッズが休部になったのに伴い決定戦で敗れた三好循環器科EKG大分が繰り上げでプレミアリーグへの参入が決まった。

チャレンジリーグへの参入[編集]

チャレンジリーグのチーム数の拡大に伴い、決定戦で敗れ地域リーグへの降格が決まっていた近畿クラブスフィーダ・トヨタ自動車のチャレンジリーグ参入が決定。

チャレンジリーグは、東京ヴェルディ、FC東京、ジェイテクトSTINGS、警視庁、大同特殊鋼レッドスター、近畿クラブスフィーダ、トヨタ自動車サンホークス、つくばユナイテッドSun GAIA、富士通の9チームで初年度開始されることになった。

女子[編集]

参加チーム[編集]

前回順位 チーム名 備考
1 三洋電機大阪
2 トヨタ車体
3 KUROBEアクアフェアリーズ
4 PFU
5 上尾中央総合病院
6 大野石油広島
7 柏エンゼルクロス
8 健祥会

試合結果[編集]

1月7日[編集]

#801 2006年1月7日
PFU
(1勝)
3 - 0
(25-14)
(25-23)
(25-21)
柏エンゼルクロス
(1敗)
猫田記念体育館
#802 2006年1月7日
三洋電機大阪
(1勝)
3 - 1
(22-25)
(25-20)
(26-24)
(25-18)
大野石油広島
(1敗)
猫田記念体育館
#803 2006年1月7日
KUROBEアクアフェアリーズ
(1勝)
3 - 0
(25-23)
(29-27)
(25-20)
健祥会
(1敗)
三郷市総合体育館
#804 2006年1月7日
トヨタ車体
(1勝)
3 - 0
(25-17)
(25-20)
(25-21)
上尾中央総合病院
(1敗)
三郷市総合体育館

1月8日[編集]

#805 2006年1月8日
三洋電機大阪
(2勝)
3 - 1
(25-23)
(25-22)
(18-25)
(25-12)
PFU
(1勝1敗)
猫田記念体育館
#806 2006年1月8日
大野石油広島
(1勝1敗)
3 - 2
(25-19)
(30-28)
(22-25)
(20-25)
(15-12)
柏エンゼルクロス
(2敗)
猫田記念体育館
#807 2006年1月8日
KUROBEアクアフェアリーズ
(2勝)
3 - 2
(22-25)
(25-23)
(25-16)
(21-25)
(15-13)
トヨタ車体
(1勝1敗)
三郷市総合体育館
#808 2006年1月8日
健祥会
(1勝1敗)
3 - 1
(22-25)
(25-22)
(25-20)
(25-20)
上尾中央総合病院
(2敗)
三郷市総合体育館

1月14日[編集]

#809 2006年1月14日
三洋電機大阪
(3勝)
3 - 2
(24-26)
(23-25)
(25-18)
(25-17)
(15-7)
健祥会
(1勝2敗)
安城市体育館
#810 2006年1月14日
トヨタ車体
(2勝1敗)
3 - 0
(28-26)
(25-20)
(25-19)
柏エンゼルクロス
(3敗)
安城市体育館
#811 2006年1月14日
PFU
(2勝1敗)
3 - 0
(25-20)
(25-14)
(25-17)
上尾中央総合病院
(3敗)
葛城市當麻スポーツセンター
#812 2006年1月14日
KUROBEアクアフェアリーズ
(3勝)
3 - 0
(25-19)
(25-20)
(25-17)
大野石油広島
(1勝2敗)
葛城市當麻スポーツセンター

1月15日[編集]

#813 2006年1月15日
三洋電機大阪
(4勝)
3 - 0
(25-19)
(25-20)
(25-20)
柏エンゼルクロス
(4敗)
安城市体育館
#814 2006年1月15日
トヨタ車体
(3勝1敗)
3 - 0
(25-22)
(25-14)
(25-19)
健祥会
(1勝3敗)
安城市体育館
#815 2006年1月15日
KUROBEアクアフェアリーズ
(4勝)
3 - 0
(25-19)
(25-19)
(25-18)
上尾中央総合病院
(4敗)
葛城市當麻スポーツセンター
#816 2006年1月15日
PFU
(3勝1敗)
3 - 1
(22-25)
(25-19)
(25-19)
(25-16)
大野石油広島
(1勝3敗)
葛城市當麻スポーツセンター

1月21日[編集]

#817 2006年1月21日
トヨタ車体
(4勝1敗)
3 - 0
(25-8)
(25-17)
(25-16)
大野石油広島
(1勝4敗)
松任総合運動公園文化体育館
#818 2006年1月21日
PFU
(4勝1敗)
3 - 0
(25-16)
(25-22)
(25-19)
健祥会
(1勝4敗)
松任総合運動公園文化体育館
#819 2006年1月21日
三洋電機大阪
(5勝)
3 - 0
(25-13)
(25-18)
(25-20)
上尾中央総合病院
(5敗)
柏市中央体育館
#820 2006年1月21日
KUROBEアクアフェアリーズ
(5勝)
3 - 0
(25-20)
(25-19)
(25-15)
柏エンゼルクロス
(5敗)
柏市中央体育館

1月22日[編集]

#821 2006年1月22日
健祥会
(2勝4敗)
3 - 0
(26-24)
(25-18)
(25-20)
大野石油広島
(1勝5敗)
松任総合運動公園文化体育館
#822 2006年1月22日
トヨタ車体
(5勝1敗)
3 - 0
(25-14)
(25-20)
(25-21)
PFU
(4勝2敗)
松任総合運動公園文化体育館
#823 2006年1月22日
三洋電機大阪
(6勝)
3 - 0
(25-16)
(25-21)
(25-20)
KUROBEアクアフェアリーズ
(5勝1敗)
柏市中央体育館
#824 2006年1月22日
上尾中央総合病院
(1勝5敗)
3 - 1
(19-25)
(25-20)
(25-14)
(25-11)
柏エンゼルクロス
(6敗)
柏市中央体育館

1月28日[編集]

#825 2006年1月28日
大野石油広島
(2勝5敗)
3 - 1
(23-25)
(25-12)
(28-26)
(25-22)
上尾中央総合病院
(1勝6敗)
新日鐵堺体育館
#826 2006年1月28日
トヨタ車体
(6勝1敗)
3 - 0
(25-18)
(25-22)
(30-28)
三洋電機大阪
(6勝1敗)
新日鐵堺体育館
#827 2006年1月28日
柏エンゼルクロス
(1勝6敗)
3 - 1
(25-22)
(21-25)
(25-22)
(25-21)
健祥会
(2勝5敗)
大牟田市民体育館
#828 2006年1月28日
PFU
(5勝2敗)
3 - 0
(25-19)
(25-21)
(25-19)
KUROBEアクアフェアリーズ
(5勝2敗)
大牟田市民体育館

1月29日[編集]

#829 2006年1月29日
トヨタ車体
(7勝1敗)
3 - 0
(25-17)
(25-16)
(25-14)
大野石油広島
(2勝6敗)
新日鐵堺体育館
#830 2006年1月29日
三洋電機大阪
(7勝1敗)
3 - 0
(25-18)
(25-19)
(30-28)
上尾中央総合病院
(1勝7敗)
新日鐵堺体育館
#831 2006年1月29日
KUROBEアクアフェアリーズ
(6勝2敗)
3 - 1
(25-13)
(20-25)
(25-15)
(25-17)
健祥会
(2勝6敗)
田川市総合体育館
#832 2006年1月29日
PFU
(6勝2敗)
3 - 0
(25-15)
(25-17)
(25-8)
柏エンゼルクロス
(1勝7敗)
田川市総合体育館

2月11日[編集]

#833 2006年2月11日
健祥会
(3勝6敗)
3 - 1
(21-25)
(25-16)
(25-21)
(25-19)
上尾中央総合病院
(1勝8敗)
多目的ホール健祥会パートナー
#834 2006年2月11日
三洋電機大阪
(8勝1敗)
3 - 1
(25-15)
(25-19)
(23-25)
(25-23)
KUROBEアクアフェアリーズ
(6勝3敗)
多目的ホール健祥会パートナー
#835 2006年2月11日
PFU
(7勝2敗)
3 - 1
(25-18)
(25-23)
(23-25)
(25-23)
大野石油広島
(2勝7敗)
陸前高田市民体育館
#836 2006年2月11日
トヨタ車体
(8勝1敗)
3 - 0
(25-13)
(25-20)
(25-13)
柏エンゼルクロス
(1勝8敗)
陸前高田市民体育館

2月12日[編集]

#837 2006年2月12日
KUROBEアクアフェアリーズ
(7勝3敗)
3 - 0
(25-20)
(25-18)
(25-20)
上尾中央総合病院
(1勝9敗)
多目的ホール健祥会パートナー
#838 2006年2月12日
三洋電機大阪
(9勝1敗)
3 - 1
(20-25)
(25-13)
(25-16)
(25-17)
健祥会
(3勝7敗)
多目的ホール健祥会パートナー
#839 2006年2月12日
大野石油広島
(3勝7敗)
3 - 2
(25-18)
(25-23)
(14-25)
(19-25)
(15-8)
柏エンゼルクロス
(1勝9敗)
一関文化センター体育館
#840 2006年2月12日
PFU
(8勝2敗)
3 - 0
(25-21)
(30-28)
(25-20)
トヨタ車体
(8勝2敗)
一関文化センター体育館

2月18日[編集]

#841 2006年2月18日
柏エンゼルクロス
(1勝10敗)
1 - 3
(20-25)
(20-25)
(28-26)
(17-25)
健祥会
(4勝7敗)
猫田記念体育館
#842 2006年2月18日
KURONEアクアフェアリーズ
(7勝4敗)
2 - 3
(19-25)
(22-25)
(26-24)
(25-18)
(12-15)
大野石油広島
(4勝7敗)
猫田記念体育館
#843 2006年2月18日
三洋電機大阪
(9勝2敗)
0 - 3
(20-25)
(18-25)
(20-25)
PFU
(9勝2敗)
刈谷市体育館
#844 2006年2月18日
トヨタ車体
(9勝2敗)
3 - 0
(25-14)
(25-11)
(25-23)
上尾中央総合病院
(1勝10敗)
刈谷市体育館

2月19日[編集]

#845 2006年2月19日
KUROBEアクアフェアリーズ
(8勝4敗)
3 - 0
(25-18)
(25-18)
(25-21)
柏エンゼルクロス
(1勝11敗)
猫田記念体育館
#846 2006年2月19日
大野石油広島
(4勝8敗)
1 - 3
(27-25)
(24-26)
(15-25)
(22-25)
健祥会
(5勝7敗)
猫田記念体育館
#847 2006年2月19日
PFU
(10勝2敗)
3 - 0
(25-17)
(25-18)
(25-14)
上尾中央総合病院
(1勝11敗)
刈谷市体育館
#848 2006年2月19日
三洋電機大阪
(9勝3敗)
2 - 3
(21-25)
(21-25)
(25-21)
(25-19)
(4-15)
トヨタ車体
(10勝2敗)
刈谷市体育館

2月25日[編集]

#849 2006年2月25日
トヨタ車体
(11勝2敗)
3 - 0
(25-15)
(25-12)
(25-17)
健祥会
(5勝8敗)
黒部市総合体育センター
#850 2006年2月25日
PFU
(11勝2敗)
3 - 1
(25-20)
(28-26)
(19-25)
(25-16)
KUROBEアクアフェアリーズ
(8勝5敗)
黒部市総合体育センター
#851 2006年2月25日
三洋電機大阪
(10勝3敗)
3 - 1
(25-27)
(25-18)
(25-12)
(25-12)
柏エンゼルクロス
(1勝12敗)
上尾市民体育館
#852 2006年2月25日
上尾中央総合病院
(2勝11敗)
3 - 0
(25-16)
(25-21)
(27-25)
大野石油広島
(4勝9敗)
上尾市民体育館

2月26日[編集]

#853 2006年2月26日
PFU
(12勝2敗)
3 - 0
(25-21)
(25-16)
(25-16)
健祥会
(5勝9敗)
黒部市総合体育センター
#854 2006年2月26日
トヨタ車体
(12勝2敗)
3 - 1
(18-25)
(25-23)
(25-16)
(25-23)
KUROBEアクアフェアリーズ
(8勝6敗)
黒部市総合体育センター
#855 2006年2月26日
三洋電機大阪
(11勝3敗)
3 - 0
(27-25)
(25-10)
(25-13)
大野石油広島
(4勝10敗)
上尾市民体育館
#856 2006年2月26日
柏エンゼルクロス
(2勝12敗)
3 - 1
(22-25)
(29-27)
(25-20)
(25-22)
上尾中央総合病院
(2勝12敗)
上尾市民体育館

最終順位[編集]

順位 チーム名 試合数 勝数 敗数 勝率 セット率 備考
優勝 トヨタ車体 14 12 2 0.857 4.22 プレミアリーグ参入チーム決定戦へ
準優勝 PFU 14 12 2 0.857 4.11 プレミアリーグ参入チーム決定戦へ
3 三洋電機大阪 14 11 3 0.786
4 KUROBEアクアフェアリーズ 14 8 6 0.3571
5 健祥会 14 5 9 0.357
6 大野石油広島 14 4 10 0.286
7 柏エンゼルクロス 14 2 12 0.143 0.34 チャレンジリーグ参入チーム決定戦へ
8 上尾中央総合病院 14 2 12 0.143 0.27 チャレンジリーグ参入チーム決定戦へ

個人賞[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 最高殊勲選手賞 高橋翠 トヨタ車体
2 殊勲賞 野元葉月 トヨタ車体
3 敢闘賞 佐々木侑 PFU
4 新人賞 城戸浩子 健祥会
5 得点王 谷口由美恵 健祥会
6 スパイク賞 高橋翠 トヨタ車体
7 ブロック賞 嶋田美樹 三洋電機大阪
8 サーブ賞 カルボナリ・マリステラ・ナオミ PFU
9 サーブレシーブ賞 該当者なし -

チャレンジリーグ参入[編集]

プレミアリーグ参入チーム決定戦[編集]

3月11日[編集]
#861 2006年3月11日
トヨタ車体
(V1リーグ1位)
3 - 0 茂原アルカス
(Vリーグ10位)
#862 2006年3月11日
デンソー・エアリービーズ
(Vリーグ9位)
3 - 0 PFU
(V1リーグ2位)
3月12日[編集]
#863 2006年3月12日
トヨタ車体
(V1リーグ1位)
3 - 1 茂原アルカス
(Vリーグ10位)
#864 2006年3月12日
デンソー・エアリービーズ
(Vリーグ9位)
3 - 0 PFU
(V1リーグ2位)

この結果、PFUのチャレンジリーグ参入、トヨタ車体のプレミアリーグ参入が決定。

チャレンジリーグ参入チーム決定戦[編集]

3月11日[編集]

#871 2006年3月11日
上尾中央総合病院
(V1リーグ8位)
3 - 0
(25-9)
(25-15)
(26-24)
三菱東京UFJ銀行
(地域リーグ1位)
高松市香川総合体育館
#872 2006年3月11日
柏エンゼルクロス
(V1リーグ7位)
3 - 1
(25-23)
(23-25)
(25-23)
(25-22)
栗山米菓BBStars
(地域リーグ2位)
高松市香川総合体育館

3月12日[編集]

#873 2006年3月12日
上尾中央総合病院
(V1リーグ8位)
3 - 0
(25-16)
(25-22)
(25-20)
三菱東京UFJ銀行
(地域リーグ1位)
高松市香川総合体育館
#874 2006年3月12日
柏エンゼルクロス
(V1リーグ7位)
3 - 2
(25-23)
(21-25)
(25-23)
(23-25)
(15-11)
栗山米菓BBStars
(地域リーグ2位)
高松市香川総合体育館

この結果、柏エンゼルクロス・上尾中央総合病院のチャレンジリーグ参入が決定。

チャレンジリーグへの不参加[編集]

プレミアリーグ参入チーム決定戦で敗れ、来シーズンからのチャレンジリーグ参入が決定していた茂原アルカスが休部になり、チャレンジリーグへの不参加が決定。

チャレンジリーグへの参入[編集]

茂原アルカスのチャレンジリーグ不参加に伴い、チャレンジリーグ参入チーム決定戦で敗れ地域リーグ残留が決まっていた栗山米菓BBStarsの繰り上げでの参入が決定。

チャレンジリーグは、PFU、三洋電機大阪、KUROBEアクアフェアリーズ、健祥会、大野石油広島、柏エンゼルクロス、上尾中央総合病院、栗山米菓BBStarsの8チームで初年度開始されることになった。

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 2006年3月号 76-79、154-155ページ
  • 月刊バレーボール 2006年4月号 78-81、172ページ
  • 月刊バレーボール 2006年5月号 153ページ
  • バレーボールマガジン(オフィス美輪刊)2006年4月号 110ページ

関連項目[編集]