パリ〜ニース2014

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
パリ〜ニース2014
Paris-Nice 2014
UCIワールドツアー2014第2レース
レース詳細
開催期間 2014年3月9日〜16日
ステージ 8
全行程 1,447 km (899.1 mi)
優勝タイム 35時間11分45秒 (41,113 km/h/25,546 mph)
レース結果
優勝  カルロス・ベタンクール (コロンビア) (AG2R・ラ・モンディアル)
2位  ルイ・コスタ (ポルトガル) (モビスター・チーム)
3位  アルテュル・ヴィショ (フランス) (FDJ.fr)

山岳賞  ピム・リフトハルト (オランダ) (ロット・ベリソル)
新人賞  カルロス・ベタンクール (コロンビア) (AG2R・ラ・モンディアル)
ポイント賞  ヨーン・デーゲンコルプ (ドイツ) (ベルキン・プロサイクリング・チーム)
チーム時間賞 モビスター・チーム
2013
2015 →

パリ〜ニース2014は、パリ〜ニースの72回目のレース。2014年3月9日16日まで行われる。

参加チーム[編集]

UCIプロチーム
チーム名 国籍 コード
AG2R・ラ・モンディアル フランスの旗 フランス ALM
アスタナ カザフスタンの旗 カザフスタン AST
ベルキン オランダの旗 オランダ BEL
BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 BMC
キャノンデール イタリアの旗 イタリア CAN
チーム・ヨーロッパカー フランスの旗 フランス EUC
FDJ.fr フランスの旗 フランス FDJ
ガーミン・シャープ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 GRS
ジャイアント・シマノ オランダの旗 オランダ GIA
カチューシャ ロシアの旗 ロシア KAT
ランプレ・メリダ イタリアの旗 イタリア LAM
ロット・ベリソル ベルギーの旗 ベルギー LTB
モビスター・チーム スペインの旗 スペイン MOV
オリカ・グリーンエッジ オーストラリアの旗 オーストラリア OGE
オメガファーマ・クイックステップ ベルギーの旗 ベルギー OPQ
チームスカイ イギリスの旗 イギリス SKY
ティンコフ=サクソ デンマークの旗 デンマーク TCS
トレック・ファクトリー・レーシング アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 TFR
招待チーム

区間及び総合首位の変遷[編集]

ステージ 区間優勝 総合
Jersey yellow.svg
ポイント賞
Jersey green.svg
山岳賞
Jersey polkadot.svg
新人賞
Jersey white.svg
チーム
Jersey yellow number.svg
1 フランスの旗 ナセル・ブアニ(FDJ) フランスの旗 ナセル・ブアニ(FDJ) フランスの旗 ナセル・ブアニ(FDJ) フランスの旗 クリストフ・ラボリ(BSE) フランスの旗 ナセル・ブアニ(FDJ)   ベルギーの旗 オメガファーマ・クイックステップ(OPQ) 
2 オランダの旗 モレノ・ホフラント(BEL)   ロシアの旗 チーム・カチューシャ(KAT)
3 ドイツの旗 ヨーン・デーゲンコルプ(GIA) ドイツの旗 ヨーン・デーゲンコルプ(GIA) ドイツの旗 ヨーン・デーゲンコルプ(GIA) ドイツの旗 ヨーン・デーゲンコルプ(GIA) 
4 オランダの旗 トム=イェルト・スラフテル(GRS) イギリスの旗 ジェライント・トーマス(SKY) イタリアの旗 ヴァレリオ・アニョーリ(AST)  フランスの旗 AG2R・ラ・モンディアル(ALM)  
5 コロンビアの旗 カルロス・ベタンクール(ALM) フランスの旗 シルヴァン・シャヴァネル(IAM)
6 コロンビアの旗 カルロス・ベタンクール(ALM) コロンビアの旗 カルロス・ベタンクール(ALM)   スペインの旗 モビスター・チーム(MOV) 
7 オランダの旗 トム=イェルト・スラフテル(GRS) オランダの旗 ピム・リフトハルト(LTB) 
8 フランスの旗 アルテュル・ヴィショ(FDJ) 

日程及び成績[編集]

第1ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ナセル・ブアニ フランスの旗 フランス FDJ 3時間53分11秒
2 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ GIA
3 ヒアンニ・メールスマン ベルギーの旗 ベルギー OPQ
4 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV
5 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 GRS
6 ブリアン・コカール フランスの旗 フランス EUC
7 ルーカ・ワッカーマン イタリアの旗 イタリア LAM
8 ファビオ・フェッリーネ イタリアの旗 イタリア TRF
9 ファビオ・サバティーニ イタリアの旗 イタリア CAN
10 フランチェスコ・ガヴァッツィ イタリアの旗 イタリア AST
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ナセル・ブアニ フランスの旗 フランス FDJ 3時間53分01秒
2 ヒアンニ・メールスマン ベルギーの旗 ベルギー OPQ +01秒
3 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ GIA +04秒
4 フレフ・ファン・アヴェルマート ベルギーの旗 ベルギー BMC +08秒
5 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス SKY +09秒
6 シルヴァン・シャヴァネル フランスの旗 フランス IAM +09秒
7 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV +10秒
8 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 GRS +10秒
9 ブリアン・コカール フランスの旗 フランス EUC +10秒
10 ルーカ・ワッカーマン イタリアの旗 イタリア LAM +10秒

第2ステージ[編集]

  • 3月10日(月) ランブイエ 〜 サン・ジョルジュ・スュル・ボルシュ 205km(Plainstage.svg:平坦)
区間成績[2]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 モレノ・ホフラント オランダの旗 オランダ BEL 4時間53分46秒
2 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ GIA
3 ナセル・ブアニ フランスの旗 フランス FDJ
4 アレクサンダー・クリストフ ノルウェーの旗 ノルウェー KAT
5 トル・フースホフト ノルウェーの旗 ノルウェー BMC
6 ブリアン・コカール フランスの旗 フランス EUC
7 アルマンド・フォンセカ フランスの旗 フランス BSE
8 トニ・ガロパン フランスの旗 フランス LTB
9 イェンス・クークレイル ベルギーの旗 ベルギー OGE
10 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ナセル・ブアニ フランスの旗 フランス FDJ 8時間46分43秒
2 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ GIA +02秒
3 モレノ・ホフラント オランダの旗 オランダ BEL +04秒
4 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス SKY +13秒
5 ブリアン・コカール フランスの旗 フランス EUC +14秒
6 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV +14秒
7 アレクサンダー・クリストフ ノルウェーの旗 ノルウェー KAT +14秒
8 ニコライ・トルソフ ロシアの旗 ロシア TSC +14秒
9 サミュエル・デュムラン フランスの旗 フランス ALM +14秒
10 イェンス・クークレイル ベルギーの旗 ベルギー OGE +14秒

第3ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ GIA 4時間27分26秒
2 マシュー・ゴス オーストラリアの旗 オーストラリア OGE
3 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV
4 ボルト・ボジチュ スロベニアの旗 スロベニア AST
5 トム・ボーネン ベルギーの旗 ベルギー OPQ
6 アレクサンダー・クリストフ ノルウェーの旗 ノルウェー KAT
7 ナセル・ブアニ フランスの旗 フランス FDJ
8 トル・フースホフト ノルウェーの旗 ノルウェー BMC
9 ヘルト・ステーフマンス ベルギーの旗 ベルギー OPQ
10 モレノ・ホフラント オランダの旗 オランダ BEL
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ GIA 13時間14分01秒
2 ナセル・ブアニ フランスの旗 フランス FDJ +08秒
3 モレノ・ホフラント オランダの旗 オランダ BEL +12秒
4 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV +18秒
5 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス SKY +21秒
6 ブリアン・コカール フランスの旗 フランス EUC +22秒
7 アレクサンダー・クリストフ ノルウェーの旗 ノルウェー KAT +22秒
8 ニコライ・トルソフ ロシアの旗 ロシア TCS +22秒
9 サミュエル・デュムラン フランスの旗 フランス ALM +22秒
10 マルコ・マルカート イタリアの旗 イタリア CAN +22秒

第4ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トム=イェルト・スラフテル オランダの旗 オランダ GRS 5時間00分09秒
2 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス SKY
3 ウィルコ・ケルダーマン オランダの旗 オランダ BEL +05秒
4 マイケル・マシューズ オーストラリアの旗 オーストラリア OGE +05秒
5 ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ OPQ +05秒
6 アルテュル・ヴィショ フランスの旗 フランス FDJ +05秒
7 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア BMC +05秒
8 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV +05秒
9 シリル・ゴティエ フランスの旗 フランス EUC +05秒
10 サミュエル・デュムラン フランスの旗 フランス ALM +05秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス SKY 18時間14分25秒
2 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ GIA +03秒
3 トム=イェルト・スラフテル オランダの旗 オランダ GRS +04秒
4 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV +08秒
5 サミュエル・デュムラン フランスの旗 フランス ALM +12秒
6 ウィルコ・ケルダーマン オランダの旗 オランダ BEL +15秒
7 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア ALM +17秒
8 ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ OPQ +19秒
9 シリル・ゴティエ フランスの旗 フランス EUC +19秒
10 アルノル・ジャヌソン フランスの旗 フランス FDJ +19秒

第5ステージ[編集]

  • 3月13日(木) クレシュ・スュル・サオヌ 〜 リヴ・ド・ジエ 153km(Hillystage.svg:丘陵)[5]
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア ALM 3時間38分15秒
2 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク TFR
3 ヤコブ・フグルサング デンマークの旗 デンマーク AST
4 ブリアン・コカール フランスの旗 フランス EUC +02秒
5 トム・ボーネン ベルギーの旗 ベルギー OPQ +02秒
6 ライナルト・ヤンゼ・ファン・レンズブルク 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 GIA +02秒
7 トニ・ガロパン フランスの旗 フランス LTB +02秒
8 フレフ・ファン・アヴェルマート ベルギーの旗 ベルギー BMC +02秒
9 ボルト・ボジチュ スロベニアの旗 スロベニア AST +02秒
10 マルコ・マルカート イタリアの旗 イタリア CAN +02秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス SKY 21時間52分42秒
2 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ GIA +03秒
3 トム=イェルト・スラフテル オランダの旗 オランダ GRS +04秒
4 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア ALM +05秒
5 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV +08秒
6 ヤコブ・フグルサング デンマークの旗 デンマーク AST +13秒
7 ヤン・バケランツ ベルギーの旗 ベルギー OPQ +13秒
8 ウィルコ・ケルダーマン オランダの旗 オランダ BEL +15秒
9 ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ OPQ +19秒
10 シリル・ゴティエ フランスの旗 フランス EUC +19秒

第6ステージ[編集]

  • 3月14日(金) サン・サテュルナン・レ・ザヴィニョン 〜 フェイアンス 221.5km(Mediummountainstage.svg:中級山岳)[6] 
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア ALM 5時間12分11秒
2 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル LAM
3 ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ OPQ +03秒
4 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス SKY +03秒
5 アルテュル・ヴィショ フランスの旗 フランス FDJ +03秒
6 シリル・ゴティエ フランスの旗 フランス EUC +07秒
7 ヤコブ・フグルサング デンマークの旗 デンマーク AST +07秒
8 トニ・ガロパン フランスの旗 フランス LTB +07秒
9 シュテファン・デーニフル オーストリアの旗 オーストリア IAM +07秒
10 ゴルカ・イサヒレ スペインの旗 スペイン MOV +11秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア ALM 27時間04分48秒
2 ジェライント・トーマス イギリスの旗 イギリス SKY +08秒
3 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル LAM +18秒
4 ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ OPQ +22秒
5 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV +24秒
6 ヤコブ・フグルサング デンマークの旗 デンマーク AST +25秒
7 アルテュル・ヴィショ フランスの旗 フランス FDJ +27秒
8 ヤン・バケランツ ベルギーの旗 ベルギー OPQ +29秒
9 シリル・ゴティエ フランスの旗 フランス EUC +31秒
10 シュテファン・デーニフル オーストリアの旗 オーストリア IAM +31秒

第7ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トム=イェルト・スラフテル オランダの旗 オランダ GRS 5時間00分05秒
2 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル LAM
3 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア ALM
4 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV
5 アルテュル・ヴィショ フランスの旗 フランス FDJ
6 トニ・ガロパン フランスの旗 フランス LTB
7 シュテファン・デーニフル オーストリアの旗 オーストリア IAM
8 ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ OPQ
9 ヤコブ・フグルサング デンマークの旗 デンマーク AST
10 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア BMC
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア ALM 32時間04分49秒
2 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル LAM +14秒
3 ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ OPQ +26秒
4 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV +27秒
5 ヤコブ・フグルサング デンマークの旗 デンマーク AST +29秒
6 アルテュル・ヴィショ フランスの旗 フランス FDJ +31秒
7 シリル・ゴティエ フランスの旗 フランス EUC +35秒
8 シュテファン・デーニフル オーストリアの旗 オーストリア IAM +35秒
9 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア BMC +39秒
10 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア KAT +39秒

第8ステージ[編集]

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アルテュル・ヴィショ フランスの旗 フランス FDJ 3時間06分56秒
2 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン MOV
3 シリル・ゴティエ フランスの旗 フランス EUC
4 ジャンパオロ・カルーゾ イタリアの旗 イタリア KAT
5 ウィルコ・ケルダーマン オランダの旗 オランダ BEL
6 フランク・シュレク ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク TFR
7 トム=イェルト・スラフテル オランダの旗 オランダ GRS
8 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア ALM
9 ジョージ・ベネット ニュージーランドの旗 ニュージーランド CAN
10 エドゥアルド・セプルベタ アルゼンチンの旗 アルゼンチン BSE

最終成績[編集]

個人総合成績[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア AG2R・ラ・モンディアル 35時間11分45秒
2 ルイ・コスタ ポルトガルの旗 ポルトガル ランプレ・メリダ +14秒
3 アルテュル・ヴィショ フランスの旗 フランス FDJ.fr +20秒
4 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +21秒
5 ズデネク・シュティバル チェコの旗 チェコ オメガファーマ・クイックステップ +25秒
6 ヤコブ・フグルサング デンマークの旗 デンマーク アスタナ・チーム +29秒
7 シリル・ゴティエ フランスの旗 フランス チーム・ヨーロッパカー +31秒
8 シュテファン・デーニフル オーストリアの旗 オーストリア IAM・サイクリング +35秒
9 シモン・シュピラック スロベニアの旗 スロベニア チーム・カチューシャ +38秒
10 ペーター・ヴェリトス スロバキアの旗 スロバキア BMC・レーシングチーム +39秒

ポイント賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ヨーン・デーゲンコルプ ドイツの旗 ドイツ ジャイアント・シマノ 44
2 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア AG2R・ラ・モンディアル 42
3 ホセ・ホアキン・ロハス スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 40

山岳賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ピム・リフトハルト オランダの旗 オランダ ロット・ベリソル 44
2 マティアス・フランク スイスの旗 スイス IAM・サイクリング 25
3 シルヴァン・シャヴァネル フランスの旗 フランス IAM・サイクリング 20

新人賞[編集]

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 カルロス・ベタンクール コロンビアの旗 コロンビア AG2R・ラ・モンディアル 35時間11分45秒
2 セバスティアン・ライヒェンバッハ スイスの旗 スイス IAM・サイクリング +46秒
3 ウィルコ・ケルダーマン オランダの旗 オランダ ベルキン・プロサイクリング・チーム +1分05秒

チーム時間賞[編集]

順位 チーム名 国籍 時間
1 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン 105時間37分05秒
2 AG2R・ラ・モンディアル フランスの旗 フランス +2分34秒
3 IAM・サイクリング スイスの旗 スイス +4分12秒

参考文献[編集]

脚注[編集]

  1. ^ Bouhanni wins stage 1 of Paris-Nice - cyclingnews.com March 9, 20:52(英語)
  2. ^ Hofland wins stage 2 of Paris-Nice - cyclingnews.com Updated: March 10, 17:20(英語)
  3. ^ Degenkolb wins stage 3 of Paris-Nice - cyclingnews.com Updated: March 11, 22:56(英語)
  4. ^ Slagter wins stage 4 in Paris-Nice - cyclingnews.com Updated: March 12, 20:51(英語)
  5. ^ Betancur wins stage 5 at Paris-Nice - cyclingnews.com
  6. ^ Betancur wins second straight stage at Paris-Nice - cyclingnews.com Updated: March 14, 19:06(英語)
  7. ^ Slagter bags another stage win in Paris-Nice - cyclingnews.com Updated: March 16, 09:21(英語)
  8. ^ Vichot wins final Paris-Nice stage - cyclingnews.com Updated: March 16, 21:25(英語)