フィンランドフィギュアスケート選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

フィンランドフィギュアスケート選手権フィンランド語: taitoluistelun Suomen mestari 英語: Finnish Figure Skating Championships)は、フィンランドフィギュアスケート競技会

概要[編集]

フィンランドのフィギュアスケート選手権は、シニアクラスとジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの4種目で行われ、開催日は年末や年明けに開催されるなど一定しておらず、また近年はペアとアイスダンスのエントリーは少なく実施されても1組だけのエントリーが多い。この大会は主にヨーロッパフィギュアスケート選手権のフィンランド代表選考会という位置付けで、ヨーロッパフィギュアスケート選手権がオリンピックおよび世界フィギュアスケート選手権のフィンランド代表最終選考会となっている。

歴代メダリスト[編集]

男子シングル[編集]

開催地 [1] 詳細
1907–08 サカリ・イルマネン
1908–09 非開催
1909–10 ウォルター・ヤコブソン
1910–11 ウォルター・ヤコブソン
1911–12 サカリ・イルマネン
1912–13 Björnsson Schauman
1913–14 Björnsson Schauman
1914–15 Björnsson Schauman
1915–16 Björnsson Schauman
1916–17 Björnsson Schauman
1917–18 非開催
1918–19 Björnsson Schauman
1919–20 サカリ・イルマネン
1920–21 サカリ・イルマネン
1921–22 サカリ・イルマネン
1922–23 クンナル・ヤコプション
1923–24 サカリ・イルマネン
1924–25–
1925–26
非開催
1926–27 マルクス・ニッカネン
1927–28 マルクス・ニッカネン
1928–29 マルクス・ニッカネン
1929–30 マルクス・ニッカネン
1930–31 Bertel Nikkanen
1931–32 クンナル・ヤコプション
1932–33 Bertel Nikkanen
1933–34 マルクス・ニッカネン
1934–35 マルクス・ニッカネン
1935–36 Martti Gylden
1936–37 Bertel Nikkanen
1937–38 マルクス・ニッカネン
1938–39 マルクス・ニッカネン
1939–40 冬戦争により非開催
1940–41 Birger Nyman
1941–42–
1943–44
競技者なし
1944–45 マルクス・ニッカネン
1945–46 マルクス・ニッカネン
1946–47 Lars Björkman カッレ・ツーロス
1947–48 Lars Björkman カッレ・ツーロス
1948–49 カッレ・ツーロス
1949–50 カッレ・ツーロス
1950–51 カッレ・ツーロス
1951–52 カッレ・ツーロス
1952–53 カッレ・ツーロス
1953–54 カッレ・ツーロス
1954–55 カッレ・ツーロス
1955–56 カッレ・ツーロス
1956–57 Ragnar Wikström
1957–58 Ragnar Wikström
1958–59 非開催
1959–60 Ragnar Wikström
1960–61 Ragnar Wikström
1961–62 Ragnar Wikström
1962–63 Ragnar Wikström
1963–64 Ragnar Wikström
1964–65 Raimo Poutiainen
1965–66 Ilkka Varhee
1966–67 Ragnar Wikström
1967–68 Tapio Seppälä
1968–69 Ragnar Wikström
1969–70 ペッカ・レスキネン
1970–71 ペッカ・レスキネン
1971–72–
1973–74
競技者なし
1974–75 ペッカ・レスキネン
1975–76–
1976–77
競技者なし
1977–78 Antti Kontiola
1978–79 Antti Kontiola
1979–80 Antti Kontiola
1980–81 Antti Kontiola
1981–82 競技者なし
1982–83 Antti Kontiola
1983–84 Antti Kontiola
1984–85 オーラー・ヤースケライネン
1985–86 オーラー・ヤースケライネン
1986–87 オーラー・ヤースケライネン
1987–88 Jari Kauppi
1988–89 Jari Kauppi
1989–90 Jari Kauppi
1990–91 オーラー・ヤースケライネン
1991–92 マルクス・レミネン
1992–93 マルクス・レミネン
1993–94 オーラー・ヤースケライネン
1994–95 マルクス・レミネン
1995–96 マルクス・レミネン Jukka Kalliomäki Antti Koskinen
1996–97 マルクス・レミネン
1997-98 ヘルシンキ マルクス・レミネン Edvard Pyöriäinen Tero Hämäläinen
1998-99 ヨエンスー マルクス・レミネン Tero Hämäläinen Pasi Honkanen
1999-2000 タンペレ マルクス・レミネン Juvonen Joni Tero Hämäläinen
2000-01 ミッケリ マルクス・レミネン Eduard Pyöriäinen Tero Hämäläinen
2001-02 ヘルシンキ マルクス・レミネン Visa Tuominen Joni Juvonen
2002-03 トゥルク アリ=ペッカ・ヌルメンカリ ミッコ・ミンキネン Antti Aalto
2003-04 ヴァンター アリ=ペッカ・ヌルメンカリ Antti Aalto ミッコ・ミンキネン
2004-05 オウル アリ=ペッカ・ヌルメンカリ Tommi Piiroinen Joni Juvonen
2005-06 タンペレ アリ=ペッカ・ヌルメンカリ ヴァルター・ヴィルタネン ミッコ・ミンキネン
2006-07 ミッケリ アリ=ペッカ・ヌルメンカリ ヴァルター・ヴィルタネン Tommi Piiroinen
2007-08 ラウマ ミッコ・ミンキネン アリ=ペッカ・ヌルメンカリ ヴァルター・ヴィルタネン
2008-09 ヘルシンキ アリ=ペッカ・ヌルメンカリ ヴァルター・ヴィルタネン Lasse SÄÄKSLAHTI
2009-10 ユヴァスキュラ アリ=ペッカ・ヌルメンカリ ミッコ・ミンキネン ヴァルター・ヴィルタネン
2010-11 トゥルク ベラ・パップ ヴァルター・ヴィルタネン アリ=ペッカ・ヌルメンカリ
2011-12 タンペレ アリ=ペッカ・ヌルメンカリ マティアス・ヴェルスルイス ベラ・パップ
2012-13 ヨエンスー ヴァルター・ヴィルタネン マティアス・ヴェルスルイス ヴィクトル・ズビク
2013-14 エスポー マティアス・ヴェルスルイス ヴァルター・ヴィルタネン ベラ・パップ
2014-15 ヴァンター ヴァルター・ヴィルタネン トミ・プルキネン ヴィクトル・ズビク
2015-16 ミッケリ ヴァルター・ヴィルタネン ロマン・ガライ マティアス・ヴェルスルイス
2016-17 タンペレ ヴァルター・ヴィルタネン その他の競技者なし
2017-18 コウヴォラ ヴァルター・ヴィルタネン ベラ・パップ ロマン・ガライ
2018–19 コウヴォラ ロマン・ガライ ヴァルター・ヴィルタネン その他の競技者なし
2019–20 ヴァンター ロマン・ガライ ヴァルター・ヴィルタネン Lauri Lankila

女子シングル[編集]

開催地
1997/1998 ヘルシンキ アリサ・ドレイ Annukka Laukkanen ミーア・マルッティネン
1998/1999 ヨエンスー サンナ・マイヤ・ヴィクステン アリサ・ドレイ エリナ・ケットゥネン
1999/2000 タンペレ スザンナ・ポイキオ アリサ・ドレイ エリナ・ケットゥネン
2000/2001 ミッケリ エリナ・ケットゥネン アリサ・ドレイ スザンナ・ポイキオ
2001/2002 ヘルシンキ スザンナ・ポイキオ エリナ・ケットゥネン アリサ・ドレイ
2002/2003 トゥルク アリサ・ドレイ エリナ・ケットゥネン ミーア・マルッティネン
2003/2004 ヴァンター アリサ・ドレイ エリナ・ケットゥネン テュッティ・テルヴォネン
2004/2005 オウル スザンナ・ポイキオ キーラ・コルピ エリナ・ケットゥネン
2005/2006 タンペレ スザンナ・ポイキオ アリサ・ドレイ キーラ・コルピ
2006/2007 ミッケリ スザンナ・ポイキオ ラウラ・レピスト アリサ・ドレイ
2007/2008 ラウマ ラウラ・レピスト キーラ・コルピ スザンナ・ポイキオ
2008/2009 ヘルシンキ キーラ・コルピ ラウラ・レピスト スザンナ・ポイキオ
2009/2010 ユヴァスキュラ ラウラ・レピスト キーラ・コルピ スザンナ・ポイキオ
2010/2011 トゥルク キーラ・コルピ ベアータ・パップ セシリア・トルン
2011/2012 タンペレ キーラ・コルピ ユーリア・トゥルッキラ ベアータ・パップ
2012/2013 ヨエンスー キーラ・コルピ ユーリア・トゥルッキラ アリサ・ミコンサーリ
2013/2014 エスポー ユーリア・トゥルッキラ リュボーフィ・エフィメンコ エミリア・トイッカネン
2014/2015 ヴァンター キーラ・コルピ イェニー・サーリネン ヴィヴェカ・リンドフォース
2015/2016 ミッケリ アンニ・ヤルヴェンパー イェニー・サーリネン ユーリア・トゥルッキラ
2016/2017 タンペレ エミー・ペルトネン イェニー・サーリネン ヴィヴェカ・リンドフォース
2017/2018 ヴァンター エミー・ペルトネン ヴィヴェカ・リンドフォース イェニー・サーリネン

ペア[編集]

開催地
2002/2003 トゥルク Suvi Asikainen
and Riku Pötry
- -
2003/2004
2015/2016
非実施
2016/2017 タンペレ Emilia SIMONEN
and Matthew PENASSE
- -
2017/2018 ヴァンター 非実施

アイスダンス[編集]

開催地
1997/1998 ヘルシンキ Maikki Uotila
and Michel Bigras
- -
1998/1999 ヨエンスー Pia-Maria Gustafsson
and Antti Grönlund
- -
1999/2000 タンペレ 非実施
2000/2001 ミッケリ 非実施
2001/2002 ヘルシンキ Jessica Huot
and Juha Valkama
- -
2002/2003 トゥルク Jessica Huot
and Juha Valkama
- -
2003/2004 ヴァンター Jessica Huot
and Juha Valkama
- -
2004/2005 オウル 非実施
2005/2006 タンペレ 非実施
2006/2007 ミッケリ 非実施
2007/2008 ラウマ Piia Juhamo
and Niko Jaaskelainen
- -
2008/2009 ヘルシンキ Oksana KLIMOVA
and Sasha PALOMÄKI
ヘンナ・リンドホルム
and オッシ・カネルヴォ
-
2009/2010 ユヴァスキュラ Oksana KLIMOVA
and Sasha PALOMÄKI
ヘンナ・リンドホルム
and オッシ・カネルヴォ
-
2010/2011 トゥルク ヘンナ・リンドホルム
and オッシ・カネルヴォ
- -
2011/2012 タンペレ ヘンナ・リンドホルム
and オッシ・カネルヴォ
オレシア・カルミ
and マックス・リンドホルム
-
2012/2013 ヨエンスー オレシア・カルミ
and マックス・リンドホルム
ヘンナ・リンドホルム
and オッシ・カネルヴォ
-
2013/2014 エスポー ヘンナ・リンドホルム
and オッシ・カネルヴォ
セシリア・トルン
and ユッシヴィレ・パルタネン
オレシア・カルミ
and マックス・リンドホルム
2014/2015 ヴァンター オレシア・カルミ
and マックス・リンドホルム
セシリア・トルン
and ユッシヴィレ・パルタネン
-
2015/2016 ミッケリ セシリア・トルン
and ユッシヴィレ・パルタネン
オレシア・カルミ
and マックス・リンドホルム
-
2016/2017 タンペレ セシリア・トルン
and ユッシヴィレ・パルタネン
ユーリア・トゥルッキラ
and マティアス・ヴェルスルイス
- [2]
2017/2018 ヴァンター セシリア・トルン
and ユッシヴィレ・パルタネン
ユーリア・トゥルッキラ
and マティアス・ヴェルスルイス
Monica LINDFORS
and Juho PIRINEN

関連項目[編集]

参考[編集]

  • 国際スケート連盟Communication No.1330
  • 国際スケート連盟Communication No.1271

脚注[編集]

[1]

  1. ^ a b Yksinluistelu/Seniorit” [Finnish national champions] (Finnish). Finnish Figure Skating Association. 2014年6月4日時点のオリジナルよりアーカイブ。2021年3月17日閲覧。
  2. ^ オレシア・カルミマックス・リンドホルム組がエントリーしていたが棄権。