ブエルタ・ア・エスパーニャ2013 第12-第21ステージ結果

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

ブエルタ・ア・エスパーニャ2013 第1-第11ステージ結果 > ブエルタ・ア・エスパーニャ2013 第12-第21ステージ結果


2013年に行われる、ブエルタ・ア・エスパーニャの第12ステージから第21ステージまでの結果について述べる。

第12ステージ[編集]

  • 9月5日(木) マエリャ 〜 タラゴナ 164.2km (Plainstage.svg 平坦)
区間成績[1]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 フィリップ・ジルベール  ベルギー BMC・レーシングチーム 4時間03分44秒
2 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン  ノルウェー スカイ
3 マキシミリアーノ・リチェセ アルゼンチンの旗 アルゼンチン ランプレ・メリダ
4 ルカ・パオリーニ イタリアの旗 イタリア カチューシャ
5 ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガファーマ・クイックステップ
6 フランチェスコ・ラスカ イタリアの旗 イタリア カハ・ルラル - セグロス・RGA
7 ストゥヴ・シェネル フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル
8 ライナルト・ヤンゼ・ファン・レンズブルク  南アフリカ共和国 アルゴス・シマノ
9 アントニー・ルー フランスの旗 フランス FDJ.fr
10 ザッカリ・デンプスター オーストラリアの旗 オーストラリア ネタップ・エンデュラ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 45時間26分06秒
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +33秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +46秒
4 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード
5 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +2分33秒
6 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +2分44秒
7 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア キャノンデール +2分55秒
8 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +3分35秒
9 ラファウ・マイカ ポーランドの旗 ポーランド チーム・サクソ - ティンコフ +3分46秒
10 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +3分56秒
11 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +4分08秒
12 タネル・カンゲルト  エストニア アスタナ +5分05秒
13 リゴベルト・ウラン  コロンビア スカイ +5分46秒
14 エロス・カペッキ イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +6分37秒
15 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +6分38秒
16 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +8分02秒
17 ラウレンス・テン・ダム オランダの旗 オランダ ベルキン +8分34秒
18 ジョゼ・メンデス ポルトガルの旗 ポルトガル ネタップ・エンデュラ +8分56秒
19 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +9分07秒
20 ヤネス・ブライコヴィッチ スロベニアの旗 スロベニア アスタナ +9分14秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ 97
2 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 90
3 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 89
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 18
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 15
3 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ 12
複合賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 7
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 12
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 13
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 アスタナ  カザフスタン 135時間30分45秒
2 チーム・サクソ - ティンコフ  デンマーク +33秒
3 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +3分07秒
  • 敢闘賞 ファブリーチョ・フェッラーリ(ウルグアイの旗 ウルグアイ、カハ・ルラル - セグロス・RGA)

第13ステージ[編集]

  • 9月6日(金) バユス 〜 カステユデフェルス 169.0km (Mountainstage.svg 山岳)
区間成績[2]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ワラン・バルギル フランスの旗 フランス アルゴス・シマノ 4時間00分13秒
2 リナルド・ノチェンティーニ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +07秒
3 バウク・モレマ  ベルギー ベルキン
4 イヴァン・サンタロミータ イタリアの旗 イタリア BMC・レーシングチーム
5 シャビエル・サンディオ スペインの旗 スペイン スカイ
6 アメツ・チュルカ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA
7 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ
8 エゴイ・マルティネス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ
9 ジェローム・コペル フランスの旗 フランス コフィディス +24秒
10 ベニャト・インチャウスティ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +2分34秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 49時間29分02秒
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +31秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +46秒
4 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード
5 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +2分33秒
6 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +2分44秒
7 イヴァン・バッソ イタリアの旗 イタリア キャノンデール +2分55秒
8 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +3分35秒
9 ラファウ・マイカ ポーランドの旗 ポーランド チーム・サクソ - ティンコフ +3分46秒
10 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +3分56秒
11 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +4分08秒
12 タネル・カンゲルト  エストニア アスタナ +5分05秒
13 リゴベルト・ウラン  コロンビア スカイ +5分46秒
14 エロス・カペッキ イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +6分47秒
15 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +6分38秒
16 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +7分49秒
17 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +8分02秒
18 ジョゼ・メンデス ポルトガルの旗 ポルトガル ネタップ・エンデュラ +8分56秒
20 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +9分07秒
20 ダビ・アロヨ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +9分28秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ 98
2 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 92
3 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 89
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 18
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 15
3 ディエゴ・ウリッシ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ 13
複合賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 7
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 12
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 14
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 アスタナ  カザフスタン 147時間40分02秒
2 チーム・サクソ - ティンコフ  デンマーク +04秒
3 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +2分29秒

第14ステージ[編集]

  • 9月7日(土) バガ 〜 アンドラの旗 アンドラ(コヤダ・デ・ラ・ガイナ) 155.7km(Mountainstage.svg 山岳)
区間成績[3]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール 4時間24分00秒
2 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ +3分53秒
3 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード +3分55秒
4 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +4分11秒
5 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +4分19秒
6 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +4分43秒
7 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +4分46秒
8 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル
9 ミケル・ランダ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +5分17秒
10 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +5分21秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 53時間56分49秒
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード +50秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分42秒
4 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +2分57秒
5 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +2分44秒
6 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +4分06秒
7 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +4分34秒
8 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +5分42秒
9 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +6分28秒
10 タネル・カンゲルト  エストニア アスタナ +6分45秒
11 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +7分10秒
12 ダビ・アロヨ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +11分14秒
13 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +11分40秒
14 ミケル・ニエベ スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +11分50秒
15 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +12分26秒
16 エロス・カペッキ イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +12分37秒
17 イゴル・アントン スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +12分45秒
18 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +13分28秒
19 セルヒオ・エナオ イギリスの旗 イギリス スカイ +15分47秒
20 ロベルト・キセルロヴスキ クロアチアの旗 クロアチア レディオシャック・レオパード +16分15秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 102
2 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ 98
3 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 89
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール 30
2 フィリップ・ジルベール  ベルギー BMC・レーシングチーム 26
3 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 22
複合賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 10
2 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 12
3 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 14
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 アスタナ  カザフスタン 161時間08分27秒
2 エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン +4分43秒
3 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +8分32秒

第15ステージ[編集]

  • 9月8日(日) アンドラの旗 アンドラフランスの旗 ペイラギュデ 224.9km (Mountainstage.svg 山岳)
区間成績[4]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アレクサンドル・ジュニエズ フランスの旗 フランス FDJ.fr 6時間20分12秒
2 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +3分03秒
3 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +3分07秒
4 ヴィンチェンツォ・ニーバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ +3分20秒
5 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム
6 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード
7 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ
8 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル
9 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +3分23秒
10 ダビ・アロヨ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 60時間20分21秒
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード +50秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分42秒
4 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +2分57秒
5 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +3分43秒
6 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +3分49秒
7 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +4分59秒
8 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +6分18秒
9 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +7分46秒
10 タネル・カンゲルト  エストニア アスタナ +9分11秒
11 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +9分21秒
12 ダビ・アロヨ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +11分17秒
13 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +12分03秒
14 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +13分31秒
15 イゴル・アントン スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +14分49秒
16 エロス・カペッキ イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +15分56秒
17 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +11分40秒
18 ロベルト・キセルロヴスキ クロアチアの旗 クロアチア レディオシャック・レオパード +18分03秒
19 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA +21分27秒
20 クリス・アンカー・セレンセン  デンマーク チーム・サクソ - ティンコフ +22分17秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 114
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 105
3 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ 98
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ニコラ・ウデ フランスの旗 フランス コフィディス 33
2 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール 30
3 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 22
複合賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 9
2 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 13
3 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 13
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 アスタナ  カザフスタン 180時間26分37秒
2 エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン +3分53秒
3 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +4分20秒

第16ステージ[編集]

  • 9月9日(月) グラウス 〜 サリェント・デ・ガリェゴ(アラモン・フォルミガル) 146.8km(Mountainstage.svg 山岳)
区間成績[5]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ワラン・バルギル フランスの旗 フランス アルゴス・シマノ 3時間43分31秒
2 リゴベルト・ウラン  コロンビア スカイ
3 バルトシュ・フザルスキ ポーランドの旗 ポーランド ネタップ・エンデュラ +03秒
4 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +08秒
5 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +20秒
6 ミカエル・シェレル フランスの旗 フランス AG2R・ラ・モンディアル +37秒
7 マツィエイ・パテルスキ ポーランドの旗 ポーランド キャノンデール
8 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA +40秒
9 アメツ・チュルカ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +42秒
10 クリス・アンカー・セレンセン  デンマーク チーム・サクソ - ティンコフ +45秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 64時間06分01秒
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード +28秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分14秒
4 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +2分29秒
5 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +3分38秒
6 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +3分43秒
7 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +4分37秒
8 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +6分17秒
9 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +7分33秒
10 タネル・カンゲルト  エストニア アスタナ +9分21秒
11 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +9分31秒
12 ダビ・アロヨ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +11分22秒
14 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +11分42秒
14 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +12分08秒
15 イゴル・アントン スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +14分44秒
16 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +15分33秒
17 ロベルト・キセルロヴスキ クロアチアの旗 クロアチア レディオシャック・レオパード +18分13秒
18 エロス・カペッキ イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +19分16秒
19 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA +19分58秒
20 クリス・アンカー・セレンセン  デンマーク チーム・サクソ - ティンコフ +20分51秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 118
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 105
3 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ 98
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ニコラ・ウデ フランスの旗 フランス コフィディス 36
2 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール 30
3 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 22
複合賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 9
2 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 13
3 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 13
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン 191時間46分16秒
2 アスタナ  カザフスタン +1分07秒
3 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +1分26秒

第17ステージ[編集]

区間成績[6]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 バウク・モレマ スペインの旗 スペイン ベルキン 4時間44分28秒
2 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン  ノルウェー スカイ
3 マキシミリアーノ・リチェセ アルゼンチンの旗 アルゼンチン ランプレ・メリダ
4 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ
5 ファビアン・カンチェラーラ スイスの旗 スイス レディオシャック・レオパード
6 グレガ・ボレ スロベニアの旗 スロベニア ヴァカンソレイユ・DCM
7 ルカ・パオリーニ イタリアの旗 イタリア カチューシャ
8 パウル・フォス ドイツの旗 ドイツ ネタップ・エンデュラ
9 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム
10 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 68時間50分29秒
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード +28秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分14秒
4 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +2分29秒
5 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +3分38秒
6 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +3分43秒
7 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +6分08秒
8 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +6分17秒
9 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +7分33秒
10 タネル・カンゲルト  エストニア アスタナ +10分52秒
11 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +11分02秒
12 ダビ・アロヨ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +11分22秒
14 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +11分42秒
14 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +12分08秒
15 イゴル・アントン スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +16分15秒
16 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +17分04秒
17 ロベルト・キセルロヴスキ クロアチアの旗 クロアチア レディオシャック・レオパード +18分13秒
18 エロス・カペッキ イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +20分47秒
19 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA +21分29秒
20 クリス・アンカー・セレンセン  デンマーク チーム・サクソ - ティンコフ +22分22秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 119
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 111
3 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ 98
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ニコラ・ウデ フランスの旗 フランス コフィディス 37
2 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール 30
3 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 22
複合賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 9
2 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 12
3 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 12
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン 205時間59分40秒
2 アスタナ  カザフスタン +1分07秒
3 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +1分26秒
  • 敢闘賞 ハビエル・アラメンディア(スペインの旗 スペイン、カハ・ルラル - セグロス・RGA)

第18ステージ[編集]

  • 9月12日(木) ブルゴス 〜 ペニャ・カバルガ 186.5km (Mountainstage.svg 山岳)
区間成績[7]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヴァシル・キリエンカ  ベラルーシ スカイ 4時間46分48秒
2 クリス・アンカー・セレンセン  デンマーク チーム・サクソ - ティンコフ +28秒
3 アダム・ハンセン オーストラリアの旗 オーストラリア ロット・ベリソル +1分18秒
4 マルティン・コーラー スイスの旗 スイス BMC・レーシングチーム +1分34秒
5 エゴイ・マルティネス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +1分42秒
6 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード +1分53秒
7 アメツ・チュルカ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +2分02秒
8 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +2分13秒
9 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム
10 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ +2分18秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 73時間39分35秒
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード +03秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分09秒
4 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +2分24秒
5 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +3分43秒
6 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +5分44秒
7 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +6分14秒
8 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +6分35秒
9 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +7分51秒
10 タネル・カンゲルト  エストニア アスタナ +11分10秒
11 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +11分15秒
12 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +12分14秒
13 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +12分30秒
14 ダビ・アロヨ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +13分48秒
15 イゴル・アントン スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +16分46秒
16 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +18分28秒
17 ロベルト・キセルロヴスキ クロアチアの旗 クロアチア レディオシャック・レオパード +19分37秒
18 クリス・アンカー・セレンセン  デンマーク チーム・サクソ - ティンコフ +20分21秒
19 エロス・カペッキ イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +23分26秒
20 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA +23分55秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 126
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 116
3 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ 100
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ニコラ・ウデ フランスの旗 フランス コフィディス 37
2 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール 30
3 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 22
複合賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 9
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 13
3 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 14
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン 220時間27分11秒
2 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +4分35秒
3 アスタナ  カザフスタン +6分17秒

第19ステージ[編集]

  • 9月13日(金) サン・ビセンテ・デ・ラ・バルケラ 〜 オビエド(アルト・デル・ナランコ) 181.0km (Mountainstage.svg 山岳)
区間成績[8]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ 4時間16分13秒
2 ディエゴ・ウリッシ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +11秒
3 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ
4 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ
5 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード +14秒
6 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム
7 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +16秒
8 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +20秒
9 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ
10 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +23秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 77時間56分05秒
2 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ +03秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分06秒
4 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +1分57秒
5 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +3分49秒
6 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +6分00秒
7 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +6分38秒
8 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +7分02秒
9 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +7分45秒
10 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +11分05秒
11 タネル・カンゲルト  エストニア アスタナ +11分18秒
12 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +12分13秒
13 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +12分53秒
14 ダビ・アロヨ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +15分55秒
15 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +18分52秒
16 ロベルト・キセルロヴスキ クロアチアの旗 クロアチア レディオシャック・レオパード +20分11秒
17 クリス・アンカー・セレンセン  デンマーク チーム・サクソ - ティンコフ +21分33秒
18 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA +24分29秒
19 エロス・カペッキ イタリアの旗 イタリア モビスター・チーム +25分06秒
20 イゴル・アントン スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +26分00秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 136
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 122
3 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ 117
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ニコラ・ウデ フランスの旗 フランス コフィディス 38
2 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール 30
3 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 22
複合賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 9
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 13
3 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 15
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン 233時間17分33秒
2 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +5分44秒
3 アスタナ  カザフスタン +7分56秒

第20ステージ[編集]

区間成績[9]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ケニー・エリソンド フランスの旗 フランス FDJ.fr 3時間55分36秒
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード +26秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +54秒
4 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ
5 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA
6 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム
7 ジョゼ・メンデス ポルトガルの旗 ポルトガル ネタップ・エンデュラ +1分15秒
8 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +1分45秒
9 セルヘ・パウウェルス  ベルギー オメガファーマ・クイックステップ +1分52秒
10 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +1分59秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 81時間52分01秒
2 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ +37秒
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +1分36秒
4 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ +3分22秒
5 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ +7分11秒
6 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル +8分00秒
7 ティボー・ピノ フランスの旗 フランス FDJ.fr +8分41秒
8 サムエル・サンチェス スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +9分51秒
9 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ +10分11秒
10 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ +13分11秒
11 タネル・カンゲルト  エストニア アスタナ +14分05秒
12 ホセ・エラーダ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム +16分48秒
13 ダビ・アロヨ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA +17分34秒
14 ドミニク・ネルツ ドイツの旗 ドイツ BMC・レーシングチーム +19分26秒
15 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ +22分04秒
16 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA +25分03秒
17 ロベルト・キセルロヴスキ クロアチアの旗 クロアチア レディオシャック・レオパード +25分06秒
18 クリス・アンカー・セレンセン  デンマーク チーム・サクソ - ティンコフ +27分02秒
19 ラファウ・マイカ ポーランドの旗 ポーランド チーム・サクソ - ティンコフ +32分52秒
20 イゴル・アントン スペインの旗 スペイン エウスカルテル・エウスカディ +33分05秒
ポイント賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 152
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 126
3 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ 125
4 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 122
5 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ 119
6 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 111
7 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン  ノルウェー スカイ 80
8 バウク・モレマ オランダの旗 オランダ ベルキン 75
9 マキシミリアーノ・リチェセ アルゼンチンの旗 アルゼンチン ランプレ・メリダ 72
10 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル 67
山岳賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 ニコラ・ウデ フランスの旗 フランス コフィディス 46
2 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 32
3 ダニエーレ・ラット イタリアの旗 イタリア キャノンデール 30
4 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA 26
5 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリアの旗 イタリア アスタナ 23
6 アメツ・チュルカ スペインの旗 スペイン カハ・ルラル - セグロス・RGA 22
7 ケニー・エリソンド フランスの旗 フランス FDJ.fr 21
8 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 19
9 ヴァシル・キリエンカ  ベラルーシ スカイ 18
10 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ 17
複合賞
順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1 クリス・ホーナー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 レディオシャック・レオパード 5
2 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 13
3 アレハンドロ・バルベルデ スペインの旗 スペイン モビスター・チーム 17
4 ニコラス・ロッシュ アイルランドの旗 アイルランド チーム・サクソ - ティンコフ 17
5 ホアキン・ロドリゲス スペインの旗 スペイン カチューシャ 27
6 ダニエル・モレノ スペインの旗 スペイン カチューシャ 32
7 ミケーレ・スカルポーニ イタリアの旗 イタリア ランプレ・メリダ 38
8 レオポルト・ケーニヒ  チェコ ネタップ・エンデュラ 39
9 ドメニコ・ポッツォヴィーヴォ イタリアの旗 イタリア AG2R・ラ・モンディアル 42
10 アンドレ・カルドゾ ポルトガルの旗 ポルトガル カハ・ルラル - セグロス・RGA 51
チーム時間賞
順位 チーム名 国籍 時間
1 エウスカルテル・エウスカディ スペインの旗 スペイン 245時間17分26秒
2 モビスター・チーム スペインの旗 スペイン +1分02秒
3 アスタナ  カザフスタン +1分30秒
4 チーム・サクソ - ティンコフ  デンマーク +9分56秒
5 カハ・ルラル - セグロス・RGA スペインの旗 スペイン +33分51秒
6 カチューシャ ロシアの旗 ロシア +45分21秒
7 レディオシャック・レオパード ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク +46分54秒
8 ネタップ・エンデュラ ドイツの旗 ドイツ +52分32秒
9 FDJ.fr フランスの旗 フランス +1時間01分24秒
10 BMC・レーシングチーム アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 +1時間56分49秒

第21ステージ[編集]

区間成績[10]
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 マイケル・マシューズ オーストラリアの旗 オーストラリア オリカ・グリーンエッジ 2時間44分00秒
2 タイラー・ファーラー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 ガーミン・シャープ
3 ニキアス・アルント ドイツの旗 ドイツ アルゴス・シマノ
4 ジャンニ・メールスマン  ベルギー オメガファーマ・クイックステップ
5 マキシミリアーノ・リケーゼ アルゼンチンの旗 アルゼンチン ランプレ・メリダ
6 グレガ・ボレ スロベニアの旗 スロベニア ヴァカンソレイユ・DCM
7 アドリアン・プティ フランスの旗 フランス コフィディス
8 レイナルト・ヤンゼ・ファン・レンズブルク  南アフリカ共和国 アルゴス・シマノ
9 フランチェスコ・ラスカ イタリアの旗 イタリア カハ・ルラル - セグロス・RGA
10 ローベルト・ヴァーグナー ドイツの旗 ドイツ ベルキン
  • 敢闘賞 ハビエル・アラメンディア(スペインの旗 スペイン、カハ・ルラル - セグロス・RGA)

脚注[編集]

関連項目[編集]