ボクシング日本代表選手一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

ボクシング日本代表選手一覧は、国際ボクシング協会 (AIBA) が公認する国際大会に日本代表として出場した選手の一覧。本項では以下の大会に出場した選手について列記する。

目次

オリンピック[編集]

アムステルダムオリンピック(1928年)[編集]

1928年アムステルダムオリンピックにて初参加。2名出場。

ロサンゼルスオリンピック(1932年)[編集]

1932年ロサンゼルスオリンピックには5名出場。

ベルリンオリンピック(1936年)[編集]

1936年ベルリンオリンピックには5名出場。

ヘルシンキオリンピック(1952年)[編集]

1952年ヘルシンキオリンピックには2名出場。

  • 永田吉太郎(フライ級)
  • 石丸利人(フェザー級)

メルボルンオリンピック(1956年)[編集]

1956年メルボルンオリンピックには3名出場。

  • 米倉健治(フライ級) - ベスト8
  • 鈴木信一朗(フェザー級) - ベスト8
  • 石丸利人(ライト級)

ローマオリンピック(1960年)[編集]

1960年ローマオリンピックには5名出場。銅メダル1個獲得。

  • 田辺清(フライ級) - 銅メダル
  • 芳賀勝男(バンタム級)
  • 鈴木進悦(フェザー級)
  • 伊東靖倖(ライト級)
  • 渡辺勝治(ライトウェルター級)

東京オリンピック(1964年)[編集]

1964年東京オリンピックには9名出場。金メダル1個獲得。

  • 吉野洲太(フライ級)
  • 桜井孝雄(バンタム級) - 金メダル
  • 高山将孝(フェザー級)
  • 白鳥金丸(ライト級)
  • 米倉宝二(ライトウェルター級)
  • 浜田吉治郎(ウェルター級) - ベスト8
  • 益田弘二(ライトミドル級)
  • 天間一(ミドル級)
  • 丸山忠行(ヘビー級)

メキシコシティオリンピック(1968年)[編集]

1968年メキシコシティオリンピックには4名出場。銅メダル1個獲得。

  • 渡部惇二(ライトフライ級)
  • 中村哲明(フライ級) - ベスト8
  • 森岡栄治(バンタム級) - 銅メダル
  • 岡本正(フェザー級)

ミュンヘンオリンピック(1972年)[編集]

1972年ミュンヘンオリンピックには4名出場。

  • 新垣吉光(ライトフライ級)
  • 永井希仁男(フライ級)
  • 小林和男(フェザー級) - ベスト8
  • 篠原恭二(ライトウェルター級)

モントリオールオリンピック(1976年)[編集]

1976年モントリオールオリンピックには6名出場。

モスクワオリンピック(1980年)[編集]

ボイコットに付き不参加。出場予定だった選手を記す。

  • 中村司
  • 木庭浩一
  • 菅藤弘
  • 樋口伸二
  • 荒井幸人
  • 副島保彦

ロサンゼルスオリンピック(1984年)[編集]

1984年ロサンゼルスオリンピックには7名出場。

  • 黒岩守(ライトフライ級) - 5位
  • 瀬川正義(フライ級)
  • 高見公明(バンタム級)
  • 東悟(フェザー級)
  • 三浦国宏(ライトウェルター級)
  • 平仲信明(ウェルター級)
  • 荻原千春(ライトミドル級)

ソウルオリンピック(1988年)[編集]

1988年ソウルオリンピックには7名出場。

  • 黒岩守(ライトフライ級)
  • 瀬川設男(フライ級)
  • 松島勝之(バンタム級) - 5位
  • 山田渉(フェザー級)
  • 東悟(ライト級)
  • 三浦国宏(ライトウェルター級)
  • 高橋良秋(ウェルター級)

バルセロナオリンピック(1992年)[編集]

1992年バルセロナオリンピックには4名出場。

アトランタオリンピック(1996年)[編集]

1996年アトランタオリンピックには3名出場。

シドニーオリンピック(2000年)[編集]

2000年シドニーオリンピックには2名出場。

  • 辻本和正(バンタム級)
  • 塚本秀彦(フェザー級)

アテネオリンピック(2004年)[編集]

2004年アテネオリンピックには1名のみ出場。1回戦でエンダルカチュ・ケベデ(エチオピア)に敗退。

北京オリンピック(2008年)[編集]

2008年アテネオリンピックには2名出場。いずれも2回戦敗退。

ロンドンオリンピック(2012年)[編集]

2012年ロンドンオリンピックには4名出場。金・銅各1個メダル獲得。今大会より新設された女子は出場枠獲得できず。

男子[編集]

リオデジャネイロオリンピック(2016年)[編集]

2016年リオデジャネイロオリンピックには2名出場。

男子[編集]

  • 森坂嵐英語版(バンタム級)
  • 成松大介英語版(ライト級)

世界選手権[編集]

1974年世界選手権[編集]

  • 池田和彦(ライトフライ級)
  • 若狭賢二(フライ級)
  • 大塚秀明(フェザー級)
  • 大久保克弘(ライト級)
  • 一戸利彦(ライトウェルター級)

1978年世界選手権[編集]

  • 木庭浩一(ライトフライ級)
  • 石井幸喜(フライ級) - 銅メダル
  • 古口哲(バンタム級)
  • 五戸博(フェザー級)
  • 小田桐幸雄(ライト級)
  • 一戸利彦(ライトウェルター級)

1982年世界選手権[編集]

  • 瀬川正義(ライトフライ級)
  • 森光博(フライ級)
  • 高見公明(バンタム級)
  • 荒井幸人(ライト級)
  • 田名部雅寛(ライトウェルター級)
  • 岩崎光二(ウェルター級)

1986年世界選手権[編集]

  • 高見公明(ライトフライ級)
  • 瀬川正義(フライ級)
  • 桧山宗太郎(バンタム級)
  • 赤木武幸(ライト級)
  • 三浦国宏(ウェルター級)
  • 荻原千春(ライトミドル級)

1989年世界選手権[編集]

  • 一門誠義(ライトフライ級)
  • 瀬川設男(フライ級)
  • 松島勝之(バンタム級)
  • 林田豊(フェザー級)
  • 大沢淑郎(ライト級)
  • 吉野和秀(ライトウェルター級)
  • 長島浩(ウェルター級)

1991年世界選手権[編集]

  • 佐々木忠広(ライトフライ級)
  • 本田寛明(フライ級)
  • 松島勝之(バンタム級)
  • 三谷大和(フェザー級)
  • 有沢和広(ライト級)
  • 三浦国宏(ライトウェルター級)
  • 長島浩(ウェルター級)

1993年世界選手権[編集]

  • 五十嵐理一(フェザー級)
  • 土橋茂之(ライト級)
  • 今岡紀行(ライトウェルター級)

1997年世界選手権[編集]

  • 村橋薫(ライトフライ級)
  • 堀田晋哉(フライ級)
  • 辻本和正(バンタム級)
  • 飯田育夫(ライト級)

1999年世界選手権[編集]

  • 村橋薫(ライトフライ級)
  • 塚本秀彦(フェザー級)
  • 飯田育夫(ライト級)
  • 松橋拓二(ウェルター級)

2001年世界男子選手権[編集]

  • 村橋薫(フライ級)
  • 辻本和正(バンタム級)
  • 大谷栄二郎(フェザー級)
  • 飯田育夫(ライトウェルター級)

2003年世界男子選手権[編集]

  • 野口雄司(ライトフライ級)
  • 村橋薫(フライ級)
  • 内山高志(ライト級)
  • 深石恭夫(ライトウェルター級)
  • 佐藤幸治(ウェルター級)

2005年世界男子選手権[編集]

  • 大久保賢児(ライトフライ級)
  • 五十嵐俊幸(フライ級)
  • 清水聡(バンタム級)
  • 深石恭夫(ライトウェルター級)
  • 平野義幸(ウェルター級)
  • 村田諒太(ミドル級)

2007年世界男子選手権[編集]

  • 大久保賢児(ライトフライ級)
  • 須佐勝明(フライ級)
  • 上林巨人(バンタム級)
  • 清水聡(フェザー級)
  • 星大二郎(ライト級)
  • 川内将嗣(ライトウェルター級) - 銅メダル
  • 平野義幸(ウェルター級)
  • 村田諒太(ミドル級)

2008年世界女子選手権[編集]

女子世界選手権への日本からの派遣は今回が初。

2009年世界男子選手権[編集]

  • 林田太郎(ライトフライ級)
  • 三須寛幸(フライ級)
  • 丸亀光(バンタム級)
  • 清水聡(フェザー級)
  • 杉浦剛史(ライト級)
  • 川内将嗣(ライトウェルター級)
  • 平野義幸(ウェルター級)
  • 林健太郎(ミドル級)

2010年世界女子選手権[編集]

  • 池原久美子(ライトフライ級)
  • 新本亜也(フライ級)
  • 箕輪綾子(バンタム級)
  • 釘宮智子(フェザー級)

2011年世界男子選手権[編集]

今大会で日本最高成績となる銀メダルを獲得。

  • 井上尚弥(ライトフライ級)
  • 須佐勝明(フライ級)
  • 清水聡(バンタム級)
  • 中山翔太(ライト級)
  • 川内将嗣(ライトウェルター級)
  • 鈴木康弘(ウェルター級)
  • 村田諒太(ミドル級) - 銀メダル
  • 岡田良綱(ライトヘビー級)

2012年世界女子選手権[編集]

  • 和田まどか(ライトフライ級)
  • 箕輪綾子(フライ級)
  • 藤野ちなせ(バンタム級)
  • 好川菜々(フェザー級)
  • 釘宮智子(ライト級)
  • 山崎静代(ミドル級)

2013年世界男子選手権[編集]

  • 柏崎刀翔(ライトフライ級) 
  • 青木貞頼(フライ級)
  • 藤田健児(バンタム級)
  • 成松大介英語版(ライト級)
  • 斉藤一貴(ライトウェルター級)
  • 鈴木康弘(ウェルター級)
  • 濱崎良太(ミドル級)

2014年世界女子選手権[編集]

  • 和田まどか(ライトフライ級) - 銅メダル
  • 釘宮智子(フライ級)
  • 藤野ちなせ(バンタム級)
  • 山崎静代(ミドル級)

2015年世界男子選手権[編集]

  • 坪井智也(ライトフライ級)
  • 成松大介(ライト級)
  • 鈴木康弘(ウェルター級)

2016年世界女子選手権[編集]

  • 佐伯霞(ライトフライ級)
  • 和田まどか(フライ級)
  • 新本亜也(バンタム級)
  • 林美涼(フェザー級)
  • 箕輪綾子(ライト級)

2017年世界男子選手権[編集]

  • 馬場龍成(フライ級)
  • 田中亮明(バンタム級)
  • 森坂嵐英語版(ライト級)

2018年世界女子選手権[編集]

  • 和田まどか(ライトフライ級) - 銅メダル
  • 並木月海(フライ級) - 銅メダル
  • 晝田瑞希(バンタム級)
  • 渡邊綾音(フェザー級)
  • 柳井妃奈実(ライト級)

アジア競技大会[編集]

バンコクアジア大会(1966年)[編集]

  • 柄沢正夫(ライトフライ級) - 銅メダル
  • 佐藤秋波(フライ級) - 銅メダル
  • 岡田晃一(バンタム級) - 銅メダル
  • 本間春信(フェザー級) - 銅メダル
  • 高山将孝(ライト級) - 銅メダル
  • 太見義寿(ライトウェルター級) - 銅メダル
  • 椋林豪夫(ウェルター級) - 銅メダル
  • 山本豊弘(ライトミドル級) - 銅メダル
  • 佐藤誠一(ミドル級) - 金メダル

バンコクアジア大会(1970年)[編集]

  • 新垣吉光(ライトフライ級) - 銅メダル
  • 館山三四二(フライ級) - 銀メダル
  • 外崎富春(ライト級) - 銀メダル
  • 上原康恒(ライトウェルター級) - 銅メダル
  • 川辺義嗣(ウェルター級) - 銅メダル

テヘランアジア大会(1974年)[編集]

  • 内山昇(ライトフライ級) - 銅メダル
  • 上江州清安(フライ級) - 銅メダル
  • 石垣仁(バンタム級) - 金メダル
  • 福田哲(ライトウェルター級) - 銅メダル
  • 関義文(ウェルター級) - 銀メダル

バンコクアジア大会(1978年)[編集]

  • 鈴木幸喜(ライトフライ級) - 銅メダル
  • 石井幸喜(フライ級) - 金メダル
  • 小田桐幸雄(ライト級) - 銅メダル

ニューデリーアジア大会(1982年)[編集]

  • 瀬川正義(ライトフライ級) - 銅メダル
  • 阿部一彦(フライ級) - 銅メダル
  • 樋口伸二(フェザー級) - 銅メダル

ソウルアジア大会(1986年)[編集]

  • 黒岩守(ライトフライ級) - 銅メダル
  • 清沢利安(フェザー級) - 銅メダル
  • 高橋良秋(ライトウェルター級) - 銅メダル
  • 三浦国宏(ウェルター級) - 銅メダル
  • 荻原千春(ライトミドル級) - 銀メダル

北京アジア大会(1990年)[編集]

  • 一門誠義(ライトフライ級) - 銅メダル
  • 本田寛明(フライ級)
  • 松島勝之(バンタム級)
  • 三谷大和(フェザー級)
  • 三浦国宏(ライトウェルター級) - 銀メダル

広島アジア大会(1994年)[編集]

  • 辻本和正(ライトフライ級)
  • 中園健治(フライ級) - 銀メダル
  • 阿波連元親(バンタム級)
  • 池端敬介(フェザー級)
  • 八重樫剛(ライト級) - 金メダル
  • 仁多見史隆(ライトウェルター級)
  • 今岡紀行(ウェルター級)
  • 天田広美(ライトミドル級)
  • 本博国(ミドル級)

バンコクアジア大会(1998年)[編集]

  • 村橋薫(ライトフライ級)
  • 中園健治(フライ級)
  • 辻本和正(バンタム級)
  • 富本慶久(フェザー級) - 銅メダル
  • 飯田育夫(ライト級)
  • 高橋泰征(ライトウェルター級)
  • 松橋拓二(ウェルター級)
  • 福田隆之(ライトミドル級)

釜山アジア大会(2002年)[編集]

  • 村橋薫(フライ級)
  • 辻本和正(バンタム級)
  • 深石恭夫(ライトウェルター級)
  • 平田直己(ウェルター級)
  • 佐藤幸治(ライトミドル級)

ドーハアジア大会(2006年)[編集]

3名が出場。銅メダル1個獲得し、国別ランクで北朝鮮シリア、そして開催国カタールと並ぶ11位に付けた[1]

広州アジア大会(2010年)[編集]

男子3名・女子2名が出場。男女とも銅メダル各1個獲得。

男子[編集]

  • 須佐勝明(フライ級) - 銅メダル
  • 清水聡(バンタム級)
  • 川内将嗣(ライトウェルター級)

女子[編集]

仁川アジア大会(2014年)[編集]

男子6名・女子2名が出場。

男子[編集]

  • 柏崎刀翔(ライトフライ級)
  • 林田翔太(フライ級) - 銅メダル
  • 藤田健児(バンタム級)
  • 清水聡(ライト級) - 銅メダル
  • 川内将嗣(ライトウェルター級) - 銅メダル
  • 鈴木康弘(ウェルター級)

女子[編集]

  • 釘宮智子(フライ級)
  • 箕輪綾子(ライト級)

ジャカルタアジア大会(2018年)[編集]

男子7名・女子1名が出場。

男子[編集]

  • 坪井智也(ライトフライ級)
  • 田中亮明(フライ級)
  • 堤駿斗(バンタム級)
  • 森坂嵐英語版(ライト級)
  • 成松大介英語版(ライトウェルター級)
  • 荒本一成(ウェルター級)
  • 森脇唯人(ミドル級)

女子[編集]

脚注[編集]