メルシートゥフェスタ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

メルシートゥフェスタは、2007年平成19年)から2009年まで開催されていた、芸能人女子フットサルの大会である。同大会のすべてのチームが参加し、2008年8月に「お台場冒険王ファイナル」の特設会場「冒険ランド」に設営のフットサルコートにて行われた「冒険王リーグFINAL」についても記載する。

大会創設までのいきさつ[編集]

芸能人女子フットサルチームは2003年秋頃に「Gatas Brilhantes H.P.」と「L.A Angel(現 chakuchaku J.b)」が結成され、翌2004年夏に「お台場冒険王」の特設会場に設営されたフットサルコートにて行われた「お台場カップ」が同カテゴリーの最初の公式戦とされている(参加したのは8チーム)。その後、2005年冬には年間を通して試合を組んで王者を決める「スフィアリーグ」が創設された。2007年1月20日に東京・大田区体育館で「芸能人女子フットサル サポーター感謝祭」がGatas Brilhantes H.P. が参加せずに開催したが、同年春に同チームがスフィアリーグを離脱。スフィアリーグに残ったチームで同年8月17日、川崎市体育館に舞台を移してこの大会を開催。同年12月16日にも同所で開催された。2008年からはスフィアリーグ同様、年間を通して試合を組み(現在のところ年4回)、年間王者を決める大会になった。なお、主催と企画製作は「芸能人女子フットサル実行委員会」が行っている。 2009年12月05日、約3年間に渡って続いたメルシートゥフェスタはファイナルを迎えて終了した。なお、芸能人女子フットサルは「エンジェルリーグ」に引き継がれることとなった。

参加チーム[編集]

各チームの所属選手については「芸能人女子フットサル選手の一覧」を参照。また、退団・移籍等で所属が変わっていることがある。

スフィアリーグからの参加チーム太字で表したチームは「お台場カップ」に参加したチーム(前身のチーム名を含む))

(南葛シューターズ、chakuchaku J.b、ミスマガジン、ZENT sweetiesの4チームは所属事務所が違うタレントの混成チームである)

新規に参加するチーム

  • Team Blue Mountain(チームブルーマウンテン、プロマージュ)
  • OMIASHI(オミアシ、J-OFFICE)※2008年のFinalステージから参加

過去の参加チーム

  • TEAM dream(チームドリーム、フィットワン)※2008年4月20日に放送された2008シーズン開幕戦のダイジェストで解散が発表される。
  • TEAM SPAZIO(チームスパツィオ) ※2008年4月29日の「メルシートゥライブ Vol.1」をもって解散。
  • TEAM WESTWIND(チームウエストウインド、ケイズプロジェクト)※2008年9月7日の3rdステージをもって事実上撤退。
  • 蹴竹G(シュウチクジー、松竹芸能)※2009年1月に解散を発表。

スケジュール[編集]

2008シーズン
ステージ名 開催日 会場 不参加チーム
開幕戦 2008年3月15日(土) 川崎市体育館 ミスマガジン、ZENT sweeties
2ndステージ 同年6月15日(日) 川崎市体育館
3rdステージ同年9月7日(日) 川崎市体育館
Finalステージ同年12月7日(日) 川崎市体育館

大会ルールと獲得ポイント[編集]

  • ルールは基本的にスフィアリーグと同じルールで行われる。
  • 獲得ポイントは各予選ブロック1位チームに2ポイント、同2位チームに1ポイントが与えられ、ボーナスポイントとしてステージ優勝チームには8ポイント、準優勝チームには5ポイント、第3位、4位のチームにもそれぞれ4ポイント、3ポイントが与えられる。さらに、各ブロックでの予選リーグ戦と決勝トーナメントを通しての総得点も加算される。
    例として、開幕戦を優勝したASAI RED ROSEには予選ブロック1位の2ポイント+優勝チームへのボーナスポイント8+予選ブロックであげた得点7+決勝トーナメントであげた得点3、合計20ポイントを獲得している。

大会結果[編集]

開幕戦[編集]

  • 各予選ブロックの試合時間は10分(前後半なし)
Aブロック
ASAI 蹴竹G WESTWIND 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
ASAI RED ROSE * ○3-1 ○4-0 2 0 0 6 7 1 +6 1
蹴竹G ●1-3 * ○1-0 1 1 0 3 2 3 -1 2
TEAM WESTWIND ●0-4 ●0-1 * 0 0 2 0 0 5 -5 3
Bブロック
J.b Blue Mt. SPAZIO 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
chakuchaku J.b * △1-1 ○2-0 1 0 1 4 3 1 +2 1
Team Blue Mountain △1-1 * ○1-0 1 0 1 4 2 1 +1 2
TEAM SPAZIO ●0-2 ●0-1 * 0 2 0 0 0 3 -3 3

※1位と2位は得失点差による順位

Cブロック
FANTA 南葛 dream 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
FANTASISTA * ○1-0 △0-0 1 0 1 4 1 0 +1 1
南葛シューターズ ●0-1 * ○1-0 1 1 0 3 1 1 ±0 2
Team dream △0-0 ●0-1 * 0 1 1 1 0 1 -1 3
Dブロック
carezza XANADU YOTSUYA 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
carezza * △0-0 ○2-0 1 0 1 4 2 0 +2 1
XANADU loves NHC △0-0 * ○1-0 1 0 1 4 1 0 +1 2
YOTSUYA CLOVERS ●0-2 ●0-1 * 0 2 0 0 0 3 -3 3

※1位と2位は得失点差による順位

決勝トーナメント

  • 試合時間は準決勝と3位決定戦は12分(前後半なし)、決勝戦は前後半7分ハーフ。同点の場合は3人ずつのPK戦。
    • 準決勝
第1試合 FANTASISTA(Cブロック1位)0-0(PK 1-2)carezza(Dブロック1位)
第2試合 ASAI RED ROSE(Aブロック1位)1-1(PK 3-2)chakuchaku J.b(Bブロック1位)
    • 3位決定戦
FANTASISTA 3-1 chakuchaku J.b
    • 決勝戦
ASAI RED ROSE 2-0(前半 1-0)carezza

2ndステージ[編集]

  • 各予選ブロックの試合時間は8分(前後半なし)
Aブロック
南葛 WESTWIND YOTSUYA 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
南葛シューターズ * △0-0 ○1-0 1 0 1 4 1 0 +1 1
TEAM WESTWIND △0-0 * △0-0 0 0 2 2 0 0 ±0 2
YOTSUYA CLOVERS ●0-1 △0-0 * 0 1 1 1 0 1 -1 3
Bブロック
carezza 蹴竹G J.b 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
carezza * △0-0 ○2-0 1 0 1 4 2 0 +2 1
蹴竹G △0-0 * △0-0 0 0 2 2 0 0 ±0 2
chakuchaku J.b ●0-2 △0-0 * 0 1 1 1 0 2 -2 3
Cブロック
ASAI BLUE Mt. ミスマガ 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
ASAI RED ROSE * △0-0 △0-0 0 0 2 2 0 0 ±0 1
Team Blue Mountain △0-0 * △0-0 0 0 2 2 0 0 ±0 2
ミスマガジン △0-0 △0-0 * 0 0 2 2 0 0 ±0 2

※3チームが勝点で並んだため、3チームによる巴戦のPK戦を行った結果、成功者がASAIが2人、BLUE Mt.とミスマガは1人。従ってASAIが1位、BLUE Mt.とミスマガがともに2位となった。

Dブロック
XANADU FANTA ZENT 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
XANADU loves NHC * ○1-0 ○1-0 2 0 0 6 2 0 +2 1
FANTASISTA ●0-1 * ○1-0 1 1 0 3 1 1 ±0 2
ZENT sweeties ●0-1 ●0-1 * 0 2 0 0 0 2 -2 3

決勝トーナメント

  • 試合時間は準決勝と3位決定戦は10分(前後半なし)、決勝戦は前後半7分ハーフ。同点の場合は3人ずつのPK戦。
    • 準決勝
第1試合 carezza(Bブロック1位)1-1(PK 1-3)XANADU loves NHC(Dブロック1位)
第2試合 ASAI RED ROSE(Cブロック1位)0-0(PK 2-3)南葛シューターズ(Aブロック1位)
    • 3位決定戦
ASAI RED ROSE 0-0(PK 1-2)carezza
    • 決勝戦
XANADU loves NHC 1-0(前半 1-0)南葛シューターズ

3rdステージ[編集]

  • 各予選ブロックの試合時間は8分(前後半なし)
Aブロック
carezza 蹴竹G J.b 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
carezza * △0-0 ○2-0 1 0 1 4 2 0 +2 1
蹴竹G △0-0 * △0-0 0 0 2 2 0 0 ±0 2
chakuchaku J.b ●0-2 △0-0 * 0 1 1 1 0 2 -2 3
Bブロック
ミスマガ YOTSUYA Blue Mt. 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
ミスマガジン * △0-0 ○1-0 1 0 1 4 1 0 +1 1
YOTSUYA CLOVERS △0-0 * △1-1 0 0 2 2 1 1 ±0 2
Team Blue Mountain ●0-1 △1-1 * 0 1 1 1 1 2 -1 3
Cブロック
ASAI XANADU WESTWIND 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
ASAI RED ROSE * ○1-0 ○5-0 2 0 0 6 6 0 +6 1
XANADU loves NHC ●0-1 * ○5-0 1 1 0 3 5 1 +4 2
TEAM WEST WIND ●0-5 ●0-5 * 0 2 0 0 0 10 -10 3
Dブロック
ZENT FANTA 南葛 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
ZENT sweeties * △0-0 ○2-0 1 0 1 4 2 0 +2 1
FANTASISTA △0-0 * △0-0 0 0 2 2 0 0 ±0 2
南葛シューターズ ●0-2 △0-0 * 0 1 1 1 0 2 -2 3

決勝トーナメント

  • 試合時間は準決勝と3位決定戦は10分(前後半なし)、決勝戦は前後半7分ハーフ。同点の場合は3人ずつのPK戦。
    • 準決勝
第1試合 ASAI RED ROSE(Cブロック1位)0-0(PK 1-2)ミスマガジン(Bブロック1位)
第2試合 ZENT sweeties(Dブロック1位)0-0(PK 2-3)carezza(Aブロック1位)
    • 3位決定戦
ASAI RED ROSE 2-1 ZENT sweeties
    • 決勝戦
ミスマガジン 0-0(前半 0-0、PK 3-4)carezza

Finalステージ[編集]

  • 各予選ブロックの試合時間は8分(前後半なし)
Aブロック
ZENT FANTA 蹴竹 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
ZENT sweeties * △0-0 ○1-0 1 0 1 4 1 0 +1 1
FANTASISTA △0-0 * △0-0 0 0 2 2 0 0 ±0 2
蹴竹G ●0-1 △0-0 * 0 1 1 1 0 1 -1 3
Bブロック
XANADU YOTSUYA Blue Mt. 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
XANADU loves NHC * △0-0 ○4-0 1 0 1 4 4 0 +4 1
YOTSUYA CLOVERS △0-0 * ○2-0 1 0 1 4 2 0 +2 2
Team Blue Mountain ●0-4 ●0-2 * 0 2 0 0 0 6 -6 3

※1位と2位は得失点差による順位

Cブロック
南葛 ミスマガ J.b 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
南葛シューターズ * △0-0 ○1-0 1 0 1 4 1 0 +1 1
ミスマガジン △0-0 * △0-0 0 0 2 2 0 0 ±0 2
chakuchaku J.b ●0-1 △0-0 * 0 1 1 1 0 1 -1 3
Dブロック
carezza ASAI OMIASHI 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
carezza * △0-0 ○3-0 1 0 1 4 3 0 +3 1
ASAI RED ROSE △0-0 * ○2-0 1 0 1 4 2 0 +2 2
OMIASHI ●0-3 ●0-2 * 0 2 0 0 0 5 -5 3

※1位と2位は得失点差による順位

決勝トーナメント

  • 試合時間は準決勝と3位決定戦は10分(前後半なし)、決勝戦は前後半7分ハーフ。同点の場合は3人ずつのPK戦。
    • 準決勝
第1試合 carezza(Dブロック1位)0-0(PK 3-4)南葛シューターズ(Cブロック1位)
第2試合 ZENT sweeties(Aブロック1位) 0-1 XANADU loves NHC(Bブロック1位)
    • 3位決定戦
carezza 3-0 ZENT sweeties
    • 決勝戦
南葛シューターズ 0-0(前半 0-0、PK 3-2)XANADU loves NHC

チーム成績・獲得ポイント[編集]

2008シーズン最終成績
順位 チーム 開幕戦+総得点 2ndステージ+総得点 3rdステージ+総得点 Finalステージ+総得点 累計ポイント
1位 ASAI RED ROSE 優勝・2+8+10(1) 第4位・2+3+0(1) 第3位・2+4+8(1) 予選ブロック2位・1+0+2 42
2位 carezza 準優勝・2+5+2(4) 第3位・2+4+3(2) 優勝・2+8+2(2) 第3位・2+4+6 42
3位 XANADU loves NHC 予選ブロック2位・1+0+1(7) 優勝・2+8+4(3) 予選ブロック2位・1+0+5(3) 準優勝・2+5+5 34
4位 南葛シューターズ 予選ブロック2位・1+0+1(7) 準優勝・2+5+1(5) 予選ブロック3位・0+0+0(5) 優勝・2+8+1 21
5位 FANTASISTA 第3位・2+4+4(2) 予選ブロック2位・1+0+1(4) 予選ブロック2位・1+0+0(4) 予選ブロック2位・1+0+0 14
ZENT sweeties 不参加・0(9) 予選ブロック3位・0+0+0(11) 第4位・2+3+3(8) 第4位・2+3+1 14
7位 chakuchaku J.b 第4位・2+3+5(2) 予選ブロック3位・0+0+0(5) 予選ブロック3位・0+0+0(5) 予選ブロック3位・0+0+0 10
ミスマガジン 不参加・0(9) 予選ブロック2位・1+0+0(9) 準優勝・2+5+1(7) 予選ブロック2位・1+0+0 10
9位 蹴竹G 予選ブロック2位・1+0+2(5) 予選ブロック2位・1+0+0(7) 予選ブロック2位・1+0+0(9) 予選ブロック3位・0+0+0 5
Team Blue Mountain 予選ブロック2位・1+0+2(5) 予選ブロック2位・1+0+0(7) 予選ブロック3位・0+0+1(9) 予選ブロック3位・0+0+0 5
YOTSUYA CLOVERS 予選ブロック3位・0+0+0(9) 予選ブロック3位・0+0+0(11) 予選ブロック2位・1+0+1(11) 予選ブロック2位・1+0+2 5
12位 OMIASHI 不参加・0(9) 不参加・0(12) 不参加・0(12) 予選ブロック3位・0+0+0 0

※1位でASAI RED ROSEとcarezzaが並んだが、総得点が多いASAIが年間総合1位となった(ASAI20点、carezza13点)。
※カッコ内の数字は各ステージ終了時点での順位

表彰選手[編集]

2008シーズン[編集]

年間表彰選手

この表彰式は「メルシートゥフェスタ2008アワード」として2008年12月21日に東京・山野ホールにて行われ、年間MVPにはASAI RED ROSEのマッキーが選ばれた。その他の表彰選手は次の通り。

  • ベストパフォーマンス賞 佐々木蓮(FANTASISTA)
  • Best5
ゴレイロ(GK) さな(carezza)
フィクソ(DF) 小由里(XANADU loves NHC)
アラ(MF) 松原渓(南葛シューターズ)、山口百恵(ASAI RED ROSE)
ピヴォ(FW) 森辺彩(ZENT sweeties)
  • MIP(各チームから1人選ばれた)
ASAI RED ROSE まぁこ
carezza 吉野ももみ
XANADU loves NHC 松本美佳里
南葛シューターズ 吉川綾乃
FANTASISTA 戸井田アンナ
ZENT sweeties 石渡奈緒美
chaku chaku J.b あじゃ
ミスマガジン 立花彩野
蹴竹G 杉山菜摘
TEAM Blue Mountain 谷ちあき
YOTSUYA CLOVERS 朝倉みず希
OMIASHI 藍原朱哩
各ステージの表彰選手
ステージ名 開幕戦 2ndステージ 3rdステージ Finalステージ
MVP山口百恵(ASAI RED ROSE) 中村真弓(XANADU loves NHC) さな(carezza) KONAN(南葛シューターズ)
優秀選手庄子知美(ASAI RED ROSE)
さな(carezza)
かりん(FANTASISTA)
あじゃ(chakuchaku J.b)
原田朋実(Team Blue Mountain)
野崎亜里沙(南葛シューターズ)
松原渓(南葛シューターズ)
河西智美(XANADU loves NHC)
小島くるみ(carezza)
まぁこ(ASAI RED ROSE)
中澤優子(ミスマガジン)
伊勢みはと(ミスマガジン)
庄子知美(ASAI RED ROSE)
森辺彩(ZENT sweeties)
岡田ひかり(chakuchaku J.b)
小島くるみ(carezza)
小由里(XANADU loves NHC)
庄子知美(ASAI RED ROSE)
森辺彩(ZENT sweeties)
佐々木蓮(FANTASISTA)

歴代決勝戦[編集]

2008シーズン

ステージ名 実施日 会場 優勝チーム決勝スコア 準優勝チーム
開幕戦2008年3月15日(土) 川崎市体育館 ASAI RED ROSE 2-0 carezza
2ndステージ同年6月15日(日) 川崎市体育館 XANADU loves NHC 1-0 南葛シューターズ
3rdステージ同年9月7日(日) 川崎市体育館 carezza 0-0(PK 4-3) ミスマガジン
Finalステージ同年12月7日(日) 川崎市体育館 南葛シューターズ 0-0(PK 3-2) XANADU loves NHC

試合中継[編集]

BSデジタル放送の「BS11デジタル」がダイジェスト番組を放送しており、開幕戦を2008年4月20日、2ndステージを同年7月13日、3rdステージを同年10月5日、Finalステージを2009年1月4日に放送した。

  • 解説
開幕戦 立川光昭(MCMコーポレーション社長、福島県サッカーリーグ3部西 バリエンテ郡山代表)
2nd & Finalステージ 中西永輔(元サッカー日本代表、現サッカースクール フェリーチェFCスペシャルコーチ)
3rdステージ 野々村芳和(元サッカー選手、現サッカー解説者、Jリーグコンサドーレ札幌チームアドバイザー)

その他[編集]

  • お笑い芸人を中心にした、「メルシートゥライブ」を2008年4月29日,8月13日,10月20日に開催。2009年1月20日にも予定している。
  • その他、選抜チームによるエキシビションゲームの参加や各チームサポーター間の大会の開催も行われている。

冒険王リーグFINAL[編集]

フジテレビが夏に行っている「お台場冒険王」の特設会場「冒険ランド」にはフットサルコートが設営されており、メルシートゥフェスタが創設される2004年から大会が開かれていて5年目を迎えた2008年も開催された。この大会にはメルシートゥフェスタ参加全12チームとOMIASHI、ENVYを加えた14チームが参加した。なお、この大会はすかいらーくグループが大会協力を行った。

試合方法

参加チームを8グループに分け、1グループ5チームによる総当たりの予選リーグを行ったが、このうちZENT sweeties、carezzaは2回、それ以外の12チームは3回出場した。各グループ上位1チーム、計8チームがトーナメントによる決勝大会に進むことが出来た。

試合時間は予選リーグは前半8分、ハーフタイム2分、後半8分のランニングタイムで行われた。

予選リーグの組み合わせと結果は次の通り。

グループA 2008年8月1日(金)
ASAI ミスマガ Blue Mt. ZENT ENVY 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
ASAI RED ROSE * ○1-0 ○4-3 ○2-0 ○5-0 4 0 0 12 12 3 +9 1
ミスマガジン ●0-1 * ●0-1 ○2-1 ○6-0 2 2 0 6 8 3 +5 2
Team Blue Mountain ●3-4 ○1-0 * ●1-2 ○4-2 2 2 0 6 9 8 +1 3
ZENT sweeties ●0-2 ●1-2 ○2-1 * ○3-0 2 2 0 6 6 5 +1 4
ENVY ●0-5 ●0-6 ●2-4 ●0-3 * 0 4 0 0 2 18 -16 5

2,3,4位は勝点で並んだが、2位と3位は得失点差、3位と4位は総得点差による順位。
ASAI RED ROSEが決勝大会進出。

グループB 2008年8月2日(土)
蹴竹G WESTWIND J.b 南葛 YOTSUYA 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
蹴竹G * ○2-1 ○2-0 △0-0 ○1-0 3 0 1 10 5 1 +4 1
TEAM WEST WIND ●1-2 * ○1-0 △2-2 ○1-0 2 1 1 7 5 4 +1 2
chakuchaku J.b ●0-2 ●0-1 * △1-1 ○1-0 1 2 1 4 2 4 -2 3
南葛シューターズ △0-0 △2-2 △1-1 * ●1-2 0 1 3 3 4 5 -1 4
YOTSUYA CLOVERS ●0-1 ●0-1 ●0-1 ○2-1 * 1 3 0 3 2 4 -2 5

4,5位は得失点差による順位。
蹴竹Gが決勝大会進出。

グループC 2008年8月12日(火)
XANADU YOTSUYA ASAI Blue Mt. OMIASHI 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
XANADU loves NHC * △0-0 ○2-1 ○4-2 ○9-0 3 0 1 10 15 3 +12 1
YOTSUYA CLOVERS △0-0 * ○2-1 ○3-0 ○3-0 3 0 1 10 8 1 +7 2
ASAI RED ROSE ●1-2 ●1-2 * ○3-1 ○5-0 2 2 0 6 10 5 +5 3
Team Blue Mountain ●2-4 ●0-3 ●1-3 * △1-1 0 3 1 1 4 11 -7 4
OMIASHI ●0-9 ●0-3 ●0-5 △1-1 * 0 3 1 1 1 18 -17 5

1位と2位、4位と5位は得失点差による順位。
XANADU loves NHCが決勝大会進出。
3位のASAI RED ROSEはグループA1位で決勝大会進出決定済。

グループD 2008年8月16日(土)
FANTA WESTWIND XANADU OMIASHI ENVY 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
FANTASISTA * ○2-0 ○2-1 ○5-0 ○3-0 4 0 0 12 12 1 +11 1
TEAM WEST WIND ●0-2 * ○3-2 ○4-0 ○6-0 3 1 0 9 13 4 +9 2
XANADU loves NHC ●1-2 ●2-3 * ○2-0 ○2-0 2 2 0 6 7 5 +2 3
OMIASHI ●0-5 ●0-4 ●0-2 * △0-0 0 3 1 1 0 11 -11 4
ENVY ●0-3 ●0-6 ●0-2 △0-0 * 0 3 1 1 0 11 -11 4

OMIASHIENVYは勝点、得失点差、総得点差いずれも同じで直接対決も引き分けたため、両チームとも4位となった。
FANTASISTAが決勝大会進出。
3位のXANADU loves NHCはグループC1位で決勝大会進出済。

グループE 2008年8月18日(月)
WESTWIND carezza ミスマガ J.b 蹴竹G 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
TEAM WEST WIND * ●1-2 ○2-0 ○3-0 ○3-0 3 1 0 9 9 2 +7 1
carezza ○2-1 * ●0-1 ○2-0 ○2-0 3 1 0 9 6 2 +4 2
ミスマガジン ●0-2 ○1-0 * △0-0 △0-0 1 1 2 5 1 2 -1 3
chakuchaku J.b ●0-3 ●0-2 △0-0 * ○3-0 1 2 1 4 3 5 -2 4
蹴竹G ●0-3 ●0-2 △0-0 ●0-3 * 0 3 1 1 0 8 -8 5

1位と2位は得失点差による順位。
TEAM WEST WINDが決勝大会進出。
5位の蹴竹GはグループB1位で決勝大会進出決定済。

グループF 2008年8月19日(火)
南葛 FANTA YOTSUYA ZENT Blue Mt. 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
南葛シューターズ * ○1-0 ○3-0 ○2-0 ○5-0 4 0 0 12 11 0 +11 1
FANTASISTA ●0-1 * ○3-0 ○1-0 ○8-0 3 1 0 9 12 1 +11 2
YOTSUYA CLOVERS ●0-3 ●0-3 * ○2-1 ○4-1 2 2 0 6 6 8 -2 3
ZENT sweeties ●0-2 ●0-1 ●1-2 * ○6-5 1 3 0 3 7 10 -3 4
Team Blue Mountain ●0-5 ●0-8 ●1-4 ●5-6 * 0 4 0 0 6 23 -17 5

南葛シューターズが決勝大会進出。
2位のFANTASISTAはグループD1位で決勝大会進出決定済。
3位のYOTSUYA CLOVERS、4位のZENT sweeties、5位のTeam Blue Mountainは予選落ち決定。

グループG 2008年8月21日(木)
carezza 南葛 J.b 蹴竹G ENVY 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
carezza * ○2-1 ○1-0 ○3-0 ○4-0 4 0 0 12 10 1 +9 1
南葛シューターズ ●1-2 * ○2-1 △0-0 ○3-0 2 1 1 7 6 3 +3 2
chakuchaku J.b ●0-1 ●1-2 * ○3-1 ○1-0 2 2 0 6 5 4 +1 3
蹴竹G ●0-3 △0-0 ●1-3 * △1-1 0 2 2 2 2 7 -5 4
ENVY ●0-4 ●0-3 ●0-1 △1-1 * 0 3 1 1 1 9 -8 5

carezzaが決勝大会進出。
2位の南葛シューターズはグループF1位、4位の蹴竹GはグループB1位で決勝大会進出決定済。
3位のchakuchaku J.b、5位のENVYは予選落ち決定。

グループH 2008年8月25日(月)
ASAI ミスマガ FANTA XANADU OMIASHI 勝数 負数 引分 勝点 総得点 総失点 得失点差 順位
ASAI RED ROSE * △0-0 ○1-0 ○3-1 ○3-1 3 0 1 10 7 2 +5 1
ミスマガジン △0-0 * ●0-2 ○3-0 ○1-0 2 1 1 7 4 2 +2 2
FANTASISTA ●0-1 ○2-0 * ●0-1 ○3-0 2 2 0 6 5 2 +3 3
XANADU loves NHC ●1-3 ●0-3 ○1-0 * ○4-0 2 2 0 6 6 6 ±0 4
OMIASHI ●1-3 ●0-1 ●0-3 ●0-4 * 0 4 0 0 1 11 -10 5

3位と4位は得失点差による順位。
1位のASAI RED ROSEはグループA1位で決勝大会進出を決めているため、
2位のミスマガジンが1位扱いで決勝大会進出。
3位のFANTASISTAはグループD1位、4位のXANADU loves NHCはグループC1位で決勝大会進出決定済。
5位のOMIASHIは予選落ち決定。

決勝大会 2008年8月26日(火)

この試合の模様は8月31日(日)にフジテレビ739が中継録画を放送。9月25日、26日と12月11日、12日には同チャンネルで前後半に分けて再放送した。この試合のコメンテーター(解説)には自身も予選グループの数試合を実況したDJジャンボこと中村義昭が、実況とインタビュアーはフジテレビアナウンサーの福永一茂小穴浩司榎並大二郎(インタビュアーのみ)が担当した。
決勝大会の試合時間も予選リーグ同じだが、前後半終了後同点の場合は5人ずつによるPK戦を行った。
  • 第1回戦
第1試合 ASAI RED ROSE(グループA1位) 0-0(前半0-0、PK3-2) TEAM WEST WIND(グループE1位)
第2試合 蹴竹G(グループB1位) 2-0(前半2-0) 南葛シューターズ(グループF1位)
第3試合 XANADU loves NHC(グループC1位) 0-0(前半0-0、PK3-4) carezza(グループG1位)
第4試合 FANTASISTA(グループD1位) 4-1(前半3-0) ミスマガジン(グループH2位)
  • 準決勝
第1試合 ASAI RED ROSE 0-1 (前半0-0)蹴竹G
第2試合 carezza 0-2(前半0-2) FANTASISTA
  • 決勝戦
蹴竹G 3-1(前半2-0) FANTASISTA

関連項目[編集]