ヨーロッパ・ペア碁選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

ヨーロッパ・ペア碁選手権 (: European Pair Go Championship) は、ヨーロッパ囲碁連盟が主催するペア碁 (男女混合ダブルス形式の囲碁) の大会であり、1997年以来毎年開催されている。

過去の入賞者[編集]

カッコ内は選手の出身国であり、入賞ペアの上側が男性選手、下側が女性選手である。ヨーロッパ囲碁連盟の加盟国であれば大会への参加が認められる (欧州連合などに加入してなくともよい)。

Year 優勝ペア 準優勝ペア 3位
1997[1] Christoph Gerlach (ドイツの旗 ドイツ) Matthew Macfadyen (イギリスの旗 イギリス) Rob Kok (オランダの旗 オランダ)
Pal Sannes ( ノルウェー)
Britta Trepcnik (ドイツの旗 ドイツ) Kirsty Healey (イギリスの旗 イギリス) Renée Frehé (オランダの旗 オランダ)
Antje Rapmund ( ノルウェー)
1999[2] Christoph Gerlach (ドイツの旗 ドイツ) Matthew Macfadyen (イギリスの旗 イギリス) Farid BenMalek (フランスの旗 フランス)
Britta Trepczik (ドイツの旗 ドイツ) Kirsty Healey (イギリスの旗 イギリス) Marie-Claire Chaine (フランスの旗 フランス)
2000[3] Franz-Jozef Dickhut (ドイツの旗 ドイツ) Gabor Szabics ( ハンガリー) Auke Rosendal (オランダの旗 オランダ)
Monika Reimpell (ドイツの旗 ドイツ) en:Diana Koszegi ( ハンガリー) Karen Pleit (オランダの旗 オランダ)
2001[4] Jan Hora ( チェコ) Toma Iulian ( ルーマニア) Jan Lubos (ポーランドの旗 ポーランド)
Martina Simunkova ( チェコ) Iacob Liliana ( ルーマニア) Ana Lubos (ポーランドの旗 ポーランド)
2002[5] Paul Drouot (フランスの旗 フランス) Lutz Franke (ドイツの旗 ドイツ) Mihai Petre Bisca ( ルーマニア)
Myrtille Cristiani (フランスの旗 フランス) Daniela Trinks (ドイツの旗 ドイツ) Irina Suciu ( ルーマニア)
2003[6] Tibor Pocsai ( ハンガリー) Alexei Lazarev (ロシアの旗 ロシア) Leszek Soldan (ポーランドの旗 ポーランド)
Rita Pocsai ( ハンガリー) Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア) Aleksandra Lubos (ポーランドの旗 ポーランド)
2004[7] Zbynek Dach ( チェコ) Tibor Pocsai ( ハンガリー) Matthew Cocke (イギリスの旗 イギリス)
Benjamin Teuber (ドイツの旗 ドイツ)
Klara Zaloudkova ( チェコ) Rita Pocsai ( ハンガリー) Natasha Regan (イギリスの旗 イギリス)
Lisa Ente (ドイツの旗 ドイツ)
2005[8] Benjamin Teuber (ドイツの旗 ドイツ) Michael Marz (ドイツの旗 ドイツ) Timur Sankin (ロシアの旗 ロシア)
Lisa Ente (ドイツの旗 ドイツ) Manuela Lindemeyer (ドイツの旗 ドイツ) Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア)
2006[9] Oleg Mezhov (ロシアの旗 ロシア) Marco Firnhaber (ドイツの旗 ドイツ) Matthew Cocke (イギリスの旗 イギリス)
Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア) Daniela Trinks (ドイツの旗 ドイツ) Natasha Regan (イギリスの旗 イギリス)
2007[10] Dmitrij Surin (ロシアの旗 ロシア) Viktor Bogdanov (ロシアの旗 ロシア) Marek Kaminski (ポーランドの旗 ポーランド)
Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア) Elizaveta Kalsberg (ロシアの旗 ロシア) Marika Dubiel (ポーランドの旗 ポーランド)
2008[11] Dmitrij Surin (ロシアの旗 ロシア) Ondrej Silt ( チェコ) Iurii Pliushch ( ウクライナ)
Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア) Jana Hricova ( チェコ) en:Mariya Zakharchenko ( ウクライナ)
2009[12] Dmitrij Surin (ロシアの旗 ロシア) Jan Hora ( チェコ) Cornel Burzo ( ルーマニア)
Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア) Jitka Bartova ( チェコ) Sorin Adrian Sora ( ルーマニア)
2010[13] Dmitrij Surin (ロシアの旗 ロシア) アレキサンダー・ディナーシュタイン (ロシアの旗 ロシア) Oleg Mezhov (ロシアの旗 ロシア)
Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア) Elvina Kalsberg (ロシアの旗 ロシア) Rada Kamysheva (ロシアの旗 ロシア)
2011[14] Pàl Balogh ( ハンガリー) Jan Hora ( チェコ) Iurii Pliushch ( ウクライナ)
Rita Pocsai ( ハンガリー) Jitka Bartova ( チェコ) en:Mariya Zakharchenko ( ウクライナ)
2012[15] アレキサンダー・ディナーシュタイン (ロシアの旗 ロシア) Jan Hora ( チェコ) Dmitri Surin (ロシアの旗 ロシア)
スベトラーナ・シックシナ (ロシアの旗 ロシア) Klara Zaloudkova ( チェコ) Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア)
2013[16] en:Ilya Shikshin (ロシアの旗 ロシア) Jan Hora ( チェコ) Alexandr Vashurov (ロシアの旗 ロシア)
スベトラーナ・シックシナ (ロシアの旗 ロシア) Klara Zaloudkova ( チェコ) Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア)
2014[17] en:Ilya Shikshin (ロシアの旗 ロシア) Benjamin Teuber (ドイツの旗 ドイツ) Dmitrij Surin (ロシアの旗 ロシア)
スベトラーナ・シックシナ (ロシアの旗 ロシア) Manja Marz (ドイツの旗 ドイツ) Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア)
2015[18] en:Ilya Shikshin (ロシアの旗 ロシア) アレキサンダー・ディナーシュタイン (ロシアの旗 ロシア) Pal Balogh ( ハンガリー)
スベトラーナ・シックシナ (ロシアの旗 ロシア) Elvina Kalsberg (ロシアの旗 ロシア) Rita Pocsai ( ハンガリー)
2016[19] en:Ilya Shikshin (ロシアの旗 ロシア) Pal Balogh ( ハンガリー) Matias Pankoke (ドイツの旗 ドイツ)
スベトラーナ・シックシナ (ロシアの旗 ロシア) Rita Pocsai ( ハンガリー) Manja Marz (ドイツの旗 ドイツ)
2017[20] Dimitry Surin (ロシアの旗 ロシア) Lukas Krämer (ドイツの旗 ドイツ) en:Ilya Shikshin (ロシアの旗 ロシア)
Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア) Zhao Pei (ドイツの旗 ドイツ) スベトラーナ・シックシナ (ロシアの旗 ロシア)
2018[21] アレキサンダー・ディナーシュタイン (ロシアの旗 ロシア) Benjamin Teubr (ドイツの旗 ドイツ) Dimitrij Surin (ロシアの旗 ロシア)
Aigul Fazulzyanova (ロシアの旗 ロシア) Lisa Ente (ドイツの旗 ドイツ) Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア)
2019[22] Dimitrij Surin (ロシアの旗 ロシア) アレキサンダー・ディナーシュタイン (ロシアの旗 ロシア) Lukas Krämer (ドイツの旗 ドイツ)
Natalia Kovaleva (ロシアの旗 ロシア) Aigul Fazulzyanova (ロシアの旗 ロシア) Manja Marz (ドイツの旗 ドイツ)

脚注[編集]

[ヘルプ]

関連項目[編集]