ヨーロッパ青少年囲碁選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

ヨーロッパ青少年囲碁選手権 (: European Youth Go Championship)は、ヨーロッパ囲碁連盟が1996年から主催する青少年向けの囲碁大会[1]であり、世界青少年囲碁選手権大会ヨーロッパ版に相当する[2]

過去の入賞者[編集]

以下は過去の入賞者一覧である。なお、この大会の入賞者が後に様々な国際大会 (例えば世界アマチュア囲碁選手権戦ヨーロッパ碁コングレスヨーロッパ・ペア碁選手権など) で優秀な成績を残していたり、日本韓国でプロ資格を得たりしているため、この大会はヨーロッパの囲碁界において (実質的には) トップ選手への登竜門としての役割を果たしているといえる。

U12[編集]

開催年 優勝者 準優勝者 3位 開催地
1996 フランスの旗 Antoine Fenech ルーマニアの旗 Cosmin Mutu ハンガリーの旗 Csaba Marton ルーマニアの旗 en:Băile Felix
1997 フランスの旗 Antoine Fenech ロシアの旗 Vasilii Shvedov ハンガリーの旗 Pal Balogh スロバキアの旗 ブラチスラバ
1998 チェコの旗 Ondrej Silt オランダの旗 Tommy Hollmann ロシアの旗 Natalia Kovaleva フランスの旗 カンヌ
1999 ロシアの旗 Natalia Kovaleva ロシアの旗 Timour Dougine ウクライナの旗 Mykhailo Shechuk フランスの旗 カンヌ
2000 ロシアの旗 en:Ilya Shikshin ウクライナの旗 Mykola Glischenko ハンガリーの旗 Rita Pocsai ルーマニアの旗 シナヤ
2001 ロシアの旗 en:Ilya Shikshin チェコの旗 Jan Prokop ウクライナの旗 Mykola Glischenko ポーランドの旗 en:Ustron
2002 ウクライナの旗 Andrej Kravec ロシアの旗 Andrej Kashaev ウクライナの旗 Artem Kachanovsky チェコの旗 プラハ
2003 ウクライナの旗 Ihor Zaytsev ウクライナの旗 Artem Kachanovsky セルビアの旗 Miroslav Sos フランスの旗 カンヌ
2004 ロシアの旗 Rafael Samakaev フランスの旗 Thomas Debarre イスラエルの旗 Amir Fragman ドイツの旗 ケルン
2005 ルーマニアの旗 Mihai Serban オランダの旗 Joshua Chao - ロシアの旗 Oleg Kocherov スロバキアの旗 コシツェ
2006 オランダの旗 Joshua Chao - ポーランドの旗 Mateusz Surma ロシアの旗 Alexandre Matushkin ロシアの旗 サンクトペテルブルク
2007 ルーマニアの旗 Toma Theodor イギリスの旗 Chun-Yin Woo ロシアの旗 Alexandre Vashurov オランダの旗 en:Zandvoort
2008 ウクライナの旗 Jurij Mykhaljuk ロシアの旗 Nikita Khabazov ウクライナの旗 Roman Koroljov チェコの旗 ミクロフ
2009 ロシアの旗 Mikhail Sidorenko ロシアの旗 Dmitri Miliukyn ロシアの旗 Dmitrij Medvedev バニャ・ルカ
2010 イギリスの旗 Anson Ng ルーマニアの旗 Alexandru Pitrop ルーマニアの旗 Silvestru State ルーマニアの旗 シビウ
2011 ウクライナの旗 Vladysl Verteleckyi ロシアの旗 Stepan Popov ウクライナの旗 Valerii Krushelnytskyi チェコの旗 ブルノ
2012 ウクライナの旗 Valerii Krushelnytskyi ルーマニアの旗 Silvestru State ロシアの旗 Valerij Kulishov ロシアの旗 サンクトペテルブルク
2013 ウクライナの旗 Valerii Krushelnytskyi ロシアの旗 Valerij Kulishov ロシアの旗 Kim Shakhov ハンガリーの旗 ブダペスト
2014 スペインの旗 Oscar Vazquez ルーマニアの旗 Denis Dobranis ドイツの旗 Arved Pittner イギリスの旗 en:Bognor Regis
2015 ルーマニアの旗 Denis Dobranis ドイツの旗 Arved Pittner ロシアの旗 Virzhinia Shalneva オランダの旗 en:Zandvoort
2016 ルーマニアの旗 Ioan Alexandru Arsinoaia ロシアの旗 Virzhinia Shalneva ロシアの旗 Nikita Prikarev セルビアの旗 en:Palic
2017 ロシアの旗 Ivan Klochikhin ルーマニアの旗 Stefan Adrian Rotarita ウクライナの旗 Polina Krushelnytska フランスの旗 グルノーブル
2018 ルーマニアの旗 Stefan Adrian Rotarita ロシアの旗 Artemii Pishchalnikov ロシアの旗 Artur Gimadiev ウクライナの旗 キエフ
2019 ウクライナの旗 Vsevolod Ovsiienko ロシアの旗 Artemii Pishchalnikov ロシアの旗 Alexej Igonin ロシアの旗 モスクワ

U16 (2010年以降)[編集]

2010年に設立された区分である。

開催年 優勝者 準優勝者 3位 開催地
2010 ポーランドの旗 Mateusz Surma イギリスの旗 Vanessa Wong ウクライナの旗 Jurij Mykhaljuk ルーマニアの旗 シビウ
2011 ポーランドの旗 Mateusz Surma イギリスの旗 Vanessa Wong ロシアの旗 Alexander Vashurov チェコの旗 ブルノ
2012 ウクライナの旗 Yurii Mykhalyuk ロシアの旗 Stepan Popov ルーマニアの旗 Alexandru-Petre Pitrop ロシアの旗 サンクトペテルブルク
2013 ロシアの旗 Stepan Popov ルーマニアの旗 Silvestru State ロシアの旗 Vjacheslav Kajmin ハンガリーの旗 ブダペスト
2014 ルーマニアの旗 Alexandru-Petre Pitrop ロシアの旗 Grigorij Fionin ロシアの旗 Vjacheslav Kajmin イギリスの旗 en:Bognor Regis
2015 ロシアの旗 Vjacheslav Kajmin ウクライナの旗 Valerii Krushelnytskyi ロシアの旗 Stepan Popov オランダの旗 en:Zandvoort
2016 ロシアの旗 Vjacheslav Kajmin ウクライナの旗 Valerii Krushelnytskyi ロシアの旗 Kim Shakhov セルビアの旗 en:Palic
2017 スペインの旗 Oscar Vazquez ウクライナの旗 Valerii Krushelnytskyi ロシアの旗 Kim Shakhov フランスの旗 グルノーブル
2018 ドイツの旗 Arved Pittner フランスの旗 Solal Zemor ロシアの旗 Savva Mezin ウクライナの旗 キエフ
2019 ロシアの旗 Virzhinia Shalneva ドイツの旗 Arved Pittner ロシアの旗 Linh Vu Tu ロシアの旗 モスクワ

U18 (1996年-2010年)[編集]

開催年 優勝者 準優勝者 3位 開催地
1996 ハンガリーの旗 en:Csaba Mérő ロシアの旗 スベトラーナ・シックシナ ロシアの旗 アレキサンダー・ディナーシュタイン ルーマニアの旗 en:Băile Felix
1997 ウクライナの旗 Dmitri Bogatskii ドイツの旗 Jonas Fincke フランスの旗 Paul Drouot スロバキアの旗 ブラチスラバ
1998 ウクライナの旗 Dmitri Bogatskii ハンガリーの旗 en:Diana Koszegi チェコの旗 Martin Kuzela フランスの旗 カンヌ
1999 ロシアの旗 Andrei Kulkov ハンガリーの旗 en:Diana Koszegi オランダの旗 Merlijn Kuin フランスの旗 カンヌ
2000 ハンガリーの旗 en:Diana Koszegi ロシアの旗 Andrei Kulkov ロシアの旗 Timur Dugin ルーマニアの旗 シナヤ
2001 ハンガリーの旗 Pal Balogh ハンガリーの旗 en:Diana Koszegi チェコの旗 Ondrej Silt ポーランドの旗 en:Ustron
2002 ハンガリーの旗 Pal Balogh ロシアの旗 Timur Dugin ロシアの旗 Oleg Mezhov チェコの旗 プラハ
2003 ロシアの旗 en:Ilya Shikshin ロシアの旗 Timur Dugin フランスの旗 Antoine Fenech フランスの旗 カンヌ
2004 チェコの旗 Ondrej Silt ロシアの旗 en:Ilya Shikshin ロシアの旗 Igor Nemliy ドイツの旗 ケルン
2005 ロシアの旗 Timur Dugin ウクライナの旗 Bohdan Zhurakovsky ドイツの旗 Jun Tarumi - ロシアの旗 Igor Nemly スロバキアの旗 コシツェ
2006 ロシアの旗 en:Ilya Shikshin ハンガリーの旗 Rita Pocsai フランスの旗 Thomas Debarre ロシアの旗 サンクトペテルブルク
2007 ロシアの旗 Artem Dugin セルビアの旗 Dusan Mitic チェコの旗 Ondrej Fidrmuc オランダの旗 en:Zandvoort
2008 ウクライナの旗 Artem Kashanovsky フランスの旗 Thomas Debarre フィンランドの旗 Javier-A. Savolainen チェコの旗 ミクロフ
2009 イスラエルの旗 Ali Jabarin ウクライナの旗 Artem Kachanovsky セルビアの旗 Nikola Mitic - オーストリアの旗 Viktor Lin バニャ・ルカ
2010 ルーマニアの旗 Mihai Serban ウクライナの旗 Roman Ruzhansky ルーマニアの旗 Laura Avram ルーマニアの旗 シビウ

U20 (2011年以降)[編集]

U20は2011年にU18を改組してできた区分である。

開催年 優勝者 準優勝者 3位 開催地
2011 スロバキアの旗 Pavol Lisy イスラエルの旗 Ali Jabarin ドイツの旗 Lukas Kraemer チェコの旗 ブルノ
2012 チェコの旗 Lukas Podpera ロシアの旗 Alexander Vashurov オランダの旗 Alexander Eerbeek ロシアの旗 サンクトペテルブルク
2013 スロバキアの旗 Pavol Lisy イスラエルの旗 Ali Jabarin チェコの旗 Lukas Podpera ハンガリーの旗 ブダペスト
2014 チェコの旗 Lukas Podpera ドイツの旗 Jonas Welticke フランスの旗 Tanguy Le_Calve イギリスの旗 en:Bognor Regis
2015 スロバキアの旗 Pavol Lisy チェコの旗 Lukas Podpera フランスの旗 Tanguy Le_Calve オランダの旗 en:Zandvoort
2016 ロシアの旗 Grigorij Fionin ポーランドの旗 Stanislaw Frejlak ハンガリーの旗 Dominic Boviz セルビアの旗 en:Palic
2017 ロシアの旗 Vjacheslav Kajmin ロシアの旗 Grigorij Fionin ロシアの旗 Anton Chernykh フランスの旗 グルノーブル
2018 ブルガリアの旗 Sinan Djepov ドイツの旗 Matias Pankoke ルーマニアの旗 Elian_Ioan Grigoriu ウクライナの旗 キエフ
2019 ロシアの旗 Anton Chernykh ロシアの旗 Grigorij Fionin ルーマニアの旗 Elian Ioan Grigoriu ロシアの旗 モスクワ

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ ヨーロッパ囲碁連盟の加盟国からの参加が認められており、欧州連合北大西洋条約機構などといった行政的な枠組みとは関係なく出場できる。
  2. ^ 「青少年を対象にしている」という大まかなコンセプトは共通しているが、対局ルールや年齢区分は等は異なっている。

関連項目[編集]